Перейти к содержимому

Lost In Translation


Saudade

Recommended Posts

Вопрос к тем, кто смотрел этот фильм на английском.

Теряется ли соль фильма при переводе на другой язык (даже если перевод качественный)? Насколько я понимаю, там множество смешных моментов, связанный с "японским английским", и мне интересно, взять ли лучше ДВД и посмотреть по английски, или по-русски в кинотеатре тоже сойдет? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что потеряется смысл фильма, так как диалоги там особой роли не играют. Однако, может пропасть тон диалогов, так что на вкус и на цвет товарищей нет. Советую, однако на английском посмотреть, все-таки язык оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сестра посоветовала смотреть именно на английском, сказала что при дубляже теряется многое...меня двд тоже ждет, все времени не найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на английском смотрела.

честно скажу - мне фильм очень близок, я не в Японии, а в Китае, но ощущения те же, что и у героев...

Но... тоска зеленая, а не фильм, тосскаааа. Я даже рецензию писать не хочу, тоссскааааааааа (не путать с тОской).

Красивая картинка. Фильм словно большой клип. Не понравилось.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на английском смотрела.

честно скажу - мне фильм очень близок, я не в Японии, а в Китае, но ощущения те же, что и у героев...

Но... тоска зеленая, а не фильм, тосскаааа. Я даже рецензию писать не хочу, тоссскааааааааа (не путать с тОской).

Красивая картинка. Фильм словно большой клип. Не понравилось.

Идентичное отношение к фильму. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделан фильм серьезно, говорю же - картинка супер, оператору по 10бальной шкале ставлю 8! Но сценариста и режиссера я бы послала на три веселых буковки, и это при том, что мне близко это все, ощущения героев в совершенно незнакомой чужой стране, чужая культура, узкоглазые вокруг и т.д. Но фильм затянут, сплошные долготы, сделано кино неграмотно и неровно. Ну, это мое мнение, может кто-то и считает иначе.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел (на английском в кинотеатре все-таки показали).

Фильм хороший, но он оставляет впечатление недоделанности. Это уже не комедия, но еще не лав стори. Отношения между героями толком не раскрыты. Да они шляются по Токио, пьют, поют караоке. Мы понимаем, как им грустно, одиноко, как они ничего не могут с этим сделать. Вместо того, чтобы предложить нам разные варианты развития отношений между ними, или вывести во главу угла проблемы одиночества и полной тоски, Коппола почему-то заполняет фильм соверешенно ненужными сценами, вроде поездки Йохансон в Киото. Абсолютно не привязанный к фильму момент, и таких было не мало.

Далее, актеры. Гениальный Мюррей, один из самых любимых, идеально подошел на роль мужчины которого все заело. У него лицо такое. Про нее многого не скажу, с ролью справилась, но справились бы многие. Он ее переиграл, но это не удивительно, ей еще играть и играть. В целом выбор актеров, думаю, удачный. Рибизи здоров сыграл бестолкового мужа, а японский каст вообще супер.

Интересно показан Токио, колоритность японцев, наконец-то они показаны не полными идиотами с кучей электроники или самураями, готовыми убить все, что движется, а живыми веселыми людьми, просто другими, но такими же живыми как и все остальные.

В целом, фильм оставил приятное впечатление, но более чем "хороший фильм" его назвать трудно. Все вышесказанное сугубо имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо того, чтобы предложить нам разные варианты развития отношений между ними, или вывести во главу угла проблемы одиночества и полной тоски

по моему прелесть фильма была как разтаки в томчто это был просто этюд о паре дней случайных людей в чужoм городе . Любое развитие событий убилобы тот налёт грусти и незавершенности от которой и остается приятный осадок после просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, у меня были другие ожидания по этому фильму, а он оказался другим. Может ты и прав, Постман, увод сюжета в сторону лишил бы его основной сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saudade, у меня тоже самое...Мне казалось, что они что-то все-таки предпримут, чтобы изменить свою жизнь, произойдет какое-то событие, ну что-нибудь в общем...

Мне понравились смешные моменты, японцев все-таки показали немного странными и чудаковатыми :gizildish: Как они путают р и л, все бытовые вещи рассчитаны не на европейцев, а на низкого роста азиатов, как у них много всякой эл.техники ( эпизод на беговой дорожке), как они любят все яркое...европейцев в Азии тоже прикольно показали, как они воображают себя звездами там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже в конце ждал более динамичной развязки, отсюда и ощущение незавершенности. А про японцев, хорошо показали, они все-таки очень интересный народ:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что испортил вас Голливуд своими хеппи-эндами :gizildish:

Ну допустим, у них что-то случилось бы, и что? В том то и дело, что герой Мюррея испытал к ней нежное чувство, а она, чувствуя, что брак ее рушится, не пошла, однако, на полное его разрушение.

Любопытный факт: в американской актрисе Коппола вывела Камерон Диас, отомстив ей за свой разрушенный брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что испортил вас Голливуд своими хеппи-эндами :gizildish:

Ну допустим, у них что-то случилось бы, и что? В том то и дело, что герой Мюррея испытал к ней нежное чувство, а она, чувствуя, что брак ее рушится, не пошла, однако, на полное его разрушение.

Любопытный факт: в американской актрисе Коппола вывела Камерон Диас, отомстив ей за свой разрушенный брак.

почему хэппи-энд, наоборот :luv:

А почему ты думаешь, что на не пошла на разрыв отношений с мужем сама?

мне кажется, эта история еще не окончена, чем закончится - непонятно..а на мужа ей вообще было...все равно, как мне показалась...Как ей еще терпения хватало, даже меня он на протяжении всего фильма раздражал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифирка, два года всего замужем, она интеллектуалка (уже не помню что кончала, кажется Гарвард), а он клипмейкер (еще один намек на мужа бывшего), разные миры. Она уже начала это понимать, но еще не может с этим смириться. Поэтому и потянулась к Мюррею, как к умудренному жизнью человеку. А он... просто уставший человек, в глубине души не последняя сволочь, поэтому и не воспользовался ее порывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифирка, два года всего замужем, она интеллектуалка (уже не помню что кончала, кажется Гарвард), а он клипмейкер (еще один намек на мужа бывшего), разные миры. Она уже начала это понимать, но еще не может с этим смириться. Поэтому и потянулась к Мюррею, как к умудренному жизнью человеку. А он... просто уставший человек, в глубине души не последняя сволочь, поэтому и не воспользовался ее порывом.

Sh@ten, вот это хороший анализ, здесь полностью согласен.

А что там с Копполой, ее мужем и Диаз, я этой истории не знаю, расскажи плз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saudade, когда бывший муж Копполы встретил ее, он еще был клипмейкером. После свадьбы клан Коппола начал тянуть его на режиссера под именем Спайк Ли. Во времы сьемок Being John Malkovich у него была интрижка с Камерон Диас, с чего и начался развал их брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saudade, когда бывший муж Копполы встретил ее, он еще был клипмейкером. После свадьбы клан Коппола начал тянуть его на режиссера под именем Спайк Ли. Во времы сьемок Being John Malkovich у него была интрижка с Камерон Диас, с чего и начался развал их брака.

Если речь идёт о режиссёре Спайке Джoнсе, то не сказал бы что он обязан своей карьерой клану Коппола. Скайк Джoнс очень талантливый и интересный режиссёр. достаточно вспомнить две его работы с Кауфманом: Being John Malcovich и Adoptation. И ещё он продюсирует несколько програм на МТВ и один из соавторов знаменитого МТВшного Jackassa.

Shoten ты немного спутал, наверно из-за похожего имени. Спайк Ли это африкан-американ режисёр (Лето Сема и 24 hours (хороший фильм btw) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sh@ten, спасибо за инфу, даже не знад этой истории. Я так понял, что речь идет о Спайке Джонзе, даже не знал, что он бывший муж Копполы. Он и правда неплохой режиссер, только странный немного.

А Спайк Ли - это мой топ 3 режиссер, только He got a game i 25th hour чего стоят. А еще был острый и противоречивый Get on the bus, который всем советую посмотреть (особенно тем, кто живет в Америке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о режиссёре Спайке Джoнсе, то не сказал бы что он обязан своей карьерой клану Коппола.

Постман, да, речь шла о Спайке Джонсе. О боже, ты хоть имеешь понятие о гохумбазлыге в Голливуде? Тем более мы говорим о человеке, который был простым клипмейкером, которых хоть пруд пруди, а потом вошел в клан Копполы полноправным членом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрела.Поначалу нравился зал,затем втянулась,несмотря на скептицизм,пустой зал уже не интересовал.Фильм тронул.Операторской работой.Вспомнила слово миросозерцание.)Захотелось влезть на крышу.Вспомнила ,что она на замке.Но это было после.Кто-то говорил здесь о светлых чувствах после просмотра и легкости.Было,признаюсь.Наконец.Знала бы адрес Копполы ханум,респектнула бы,знаю,ждет .И хотя до Оскара далеко,посоветовала сходить в кино близким.Первый раз за последние 4года хождения.Все уже было сказано до меня ,соглашусь с Postman,Saudade с Цифрой22.

Особливо понравилась сцена с позами на кровати,ее-в позе эмбриона,его-на спине с вытянутыми по швам руками.Образно,под стать характерам.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм мне понравился. Как говориться, смотришь и веришь.

Советую смотреть на языке оригинала. В фильме есть пару сцен когда японцы на «хорошем» английском объясняют что главный герой должен делать. Бедолага Билл ни как не может понять, что от него хотят. При переводе такие моменты наверняка будут выглядеть не так забавно. Единственно что не понравилось, это эпизодическое появление микрофона в верхней части экрана. Мня почему-то это очень раздражает. Создаётся ощущение какой-то неряшливости что-ли. Так и хочется крикнуть в экран, - «Оператор опусти камеру ниже, звукооператор подними микрофон выше». Но это лишь мелочи.

Кстати Скарлет мне понравилась больше в Американской рапсодии. Тот фильм тоже эммигрантский, но больше для эммигрантов со стажем. Трудности перевода для тех кто только приехал )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрела.Поначалу нравился зал,затем втянулась,несмотря на скептицизм,пустой зал  уже не интересовал.Фильм тронул.Операторской работой.Вспомнила слово миросозерцание.)Захотелось влезть на крышу.Вспомнила ,что она на замке.Но это было после.Кто-то говорил здесь о светлых чувствах после просмотра и легкости.Было,признаюсь.Наконец.Знала бы адрес Копполы ханум,респектнула бы,знаю,ждет .И хотя до Оскара далеко,посоветовала сходить в кино близким.Первый раз за последние 4года хождения.Все уже было сказано до меня ,соглашусь с Postman,Saudade с Цифрой22.

Особливо понравилась сцена с позами на кровати,ее-в позе эмбриона,его-на спине с вытянутыми по швам руками.Образно,под стать характерам.

:gizildish:

PRAKTIKa, мне понравились твои мысли :luv:

Добавлю еще...что мне манера съемки напомнило мне утро после дождя, так же свежо, вам не показалось?

А эта сцена упомянутая тобой (на кровати), очень трогательной получилась :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...