Перейти к содержимому

Что происходит после смерти?


Recommended Posts

Sadix, ты упомянул недавно о месте пребывания. Я, если честно, сам стараюсь это не описывать и мало об этом говорю, но вот этот текст наиболее точно, четко и правдоподобно объясняет.

Enjoy :luv::gizildish:

В мгновение смерти происходит вот что: ты продолжаешь жить.

Именно поэтому так много людей, которые «умерли», не верят в это - они не ощущают себя мертвыми. Напротив, они чувствуют себя (потому что так и есть) очень живыми. Отсюда - путаница.

Сущность может видеть лежащее тело, всё съежившееся и неподвижное; внезапно оказывается, что она движется сама по себе. Часто она ощущает, что буквально летает по комнате - или перемещается мгновенно в любое место. Если она стремится к определенной точке, то внезапно в ней оказывается.

Если душе (так мы назовем Сущность) станет интересно «Надо же, почему мое тело не движется?» - она там и окажется, паря над самым телом и с любопытством наблюдая его неподвижность. Если кто-то входит и комнату и душа думает: «Кто это?» - тотчас же она оказывается лицом к лицу или рядом с этим человеком.

Таким образом, в это короткое время душа узнает, что может оказаться где угодно - со скоростью своей мысли. Душу охватывает чувство невероятной свободы и легкости. Сущности обычно требуется некоторое время, чтобы «привыкнуть» к тому, чтобы порхать вслед за каждой мыслью.

Если у человека были дети, где бы они ни были, душа его тотчас же рядом с ним и, как только он о них думает. Таким образом, душа узнает, что не только может оказываться где угодно со скоростью мысли, но и находиться одновременно в двух местах. Или в трех. Или в пяти.

Она может, без всяких трудностей или замешательства, существовать, наблюдать и что-то деть одновременно во всех этих местах. Затем она может снова вернуться и «собраться» воедино, просто заново сфокусировавшись

В следующей жизни душа помнит то, что хорошо было бы запомнить в предыдущей - что все результаты создаются мыслью, и что проявление является результатом намерения.

На чем я фокусирую свое намерение, то и становится моей реальностью.

Именно. Единственное отличие состоит в быстроте, с которой ты переживаешь результат. В физической жизни между мыслью и опытом может быть промежуток. В духовном мире промежутка нет, результат следует мгновенно. Только что ушедшие души, поэтому учатся выражать мысли с большой осторожностью, ведь, о чем бы они ни подумали, это становится их опытом.

Я здесь очень свободно употребляю слово «учиться»; это скорее образное выражение, чем фактическое описание. Более точным был бы термин «вспоминать». Если бы физически воплощенные души научились контролировать мысли столь же быстро и эффективно, что и духовно воплощенные, изменилась бы вся их жизнь. В создании индивидуальной реальности контроль мыслей - или то, что некоторые называют молитвой, - это всё.

Молитвой?

Контроль мыслей - это наивысшая форма молитвы. Поэтому, думай только о хороших, добродетельных вещах. Не живи в негативности и темноте. И даже в тe мгновения, когда всё выглядит мрачно - особенно в эти мгновения, - видь лишь совершенство, выражай лишь благодарность и воображай лишь, какое проявление совершенства выберешь в следующий раз.

Освобожденные души быстро запоминают, что следует с большой осторожностью выражать и контролировать мысли, потому что создают и переживают всё, о чем бы ни думали. Скажу снова - то же касается душ, всё еще обитающих в теле, за тем исключением, что результаты для них обычно не мгновенны.

И именно промежуток «времени» между мыслью и воплощением - который может составлять дни, недели, месяцы или даже годы - создает иллюзию, что вещи происходят с тобой, не благодаря тебе. Это иллюзия, заставляющая тебя забыть, что причиной всего являешься ты.

Как уже несколько раз объяснялось, это забывание «встроено в систему». Это часть процесса. Ведь ты не можешь создавать Того, Кто Ты Есть, не забыв, Кем Ты Был. Таким образом, иллюзия, вызывающая забывание, - специально созданный эффект.

Поэтому, когда ты покинешь тело, большой неожиданностью будет мгновенная и очевидная связь между мыслями и их воплощением. Вначале шокирующая, эта неожиданность будет становиться очень приятной, по мере того, как ты начнешь помнить, что в создании своего опыта служишь причиной, не следствием

Почему до смерти между мыслью и созданием проходит столь ко времени, а после смерти никакого промедления нет?

Потому что ты работаешь в рамках иллюзии времени. Вне тела, между мыслью и созданием промедления нет, потому что ты также и вне параметра времени.

Другими словами, как ты часто говорил, времени не существует.

Не так, как ты это понимаешь. Явление «времени» - на самом деле функция точки зрения.

Почему оно существует, пока мы в теле?

Ты его вызываешь, двигаясь в нем и принимая свою настоящую точку зрения, ты используешь эту точку зрения как инструмент, при помощи которого можешь исследовать и наблюдать переживания более полно, выделяя их из одного происшествия в отдельные отрывки.

Жизнь - это одно происшествие, событие в Космосе, происходящее прямо сейчас. Оно происходит всё сразу. Везде. Нет никакого «времени», кроме сейчас. Нет никакого «места», кроме здесь. Здесь и сейчас - вот Всё, Что Есть.

Ты выбрал испытывать великолепие здесь и сейчас во всех подробностях, переживать свое Божественное «Я», как создатель реальности здесь и сейчас. Было лишь два пути - два поля опыта, - чтобы это сделать. Время и пространство. Так великолепна была эта мысль, что ты, буквально, взорвался от наслаждения!

В этом взрыве наслаждения было создано пространство, между частями тебя и время, требующееся, чтобы перейти от одной части к другой. Таким образом, ты буквально разорвал свое «Я» на части, чтобы рассмотреть себя по частям. Можно сказать, что ты «разорвался на части» от счастья. С тех пор ты постоянно собираешь эти части.

Именно это и есть вся моя жизнь! Я просто складываю вместе части, пытаясь увидеть, есть ли в них какой-нибудь смысл.

И именно благодаря средству, называемому временем, тебе удалось разделить эти части, разделить неделимое и, таким образом, увидеть и пережить его полнее, как бы, создавая его.

Даже монолитный предмет, если посмотреть на него в микроскоп, ты увидишь совершенно не как монолитный, но как совокупность миллионов разных эффектов. Разные вещи происходят в одно и то же время и, тем самым, создают больший эффект. Точно так же и время ты используешь как микроскоп души.

Именно это осознает душа в мгновение, которое ты называешь «смертью». Это просто изменение перспективы. Ты видишь больше, поэтому больше понимаешь.

После смерти ты больше не ограничен в понимании. Ты видишь скалу, ты видишь вглубь скалы. Ты будешь смотреть на то, что сейчас кажется наисложнейшими аспектами жизни, и говорить: «Разумеется». Всё это будет тебе совершенно ясно.

Ты создаешь свою собственную реальность не только тогда, когда ты в физическом теле, но и когда ты покидаешь его.

Сначала ты можешь не осознавать этого, и, значит, создавать свою реальность неосознанно. Тогда твоя жизнь будет обусловлена одним из двух энергетических полей: либо твоими бесконтрольными мыслями, либо коллективным сознанием.

Если твои бесконтрольные мысли сильнее коллективного сознания, то ты будешь осознавать ту реальность, которая создается ими. А если превалирует коллективное сознание, то определять твою реальность будет именно оно. Нет никакой разницы в том, как ты создаешь то, что называешь реальностью своей жизни. В жизни у тебя всегда есть выбор:

1. Позволять своим бесконтрольным мыслям управлять жизнью.

2. Позволять своему творческому сознанию управлять жизнью.

3. Позволять коллективному сознанию управлять жизнью.

И в этом ирония: В жизни нелегко поступать сознательно, используя свое собственное осознание. В самом деле, ты часто считаешь свои взгляды ошибочными, подчиняясь внешнему влиянию, и, таким образом, уступаешь коллективному сознанию, независимо от того, полезно так поступать или нет.

В первые моменты того, что ты называешь жизнью после смерти, тебе, возможно, будет нелегко подчиниться коллективному сознанию в новой среде (и во что, возможно, ты не веришь), и, таким образом, тебе захочется остаться при собственном мнении, независимо от того, полезно так поступать или нет.

Я скажу так: когда ты окружен более низким уровнем сознания, то полезнее придерживаться своего собственного понимания, а когда тебя окружает более высокое сознание, то полезнее подчиниться ему. Следовательно, важно искать носителей более высокого сознания. Трудно переоценить влияние среды, в которой ты проводишь время.

В том, что ты называешь жизнью после смерти, тебе нечего беспокоиться, потому что тебя немедленно и автоматически окружат существа с более высоким сознанием и само высшее сознание. Однако, ты можешь не почувствовать, что тебя окружили такой любовью, не сразу это понять. Тебе, возможно, покажется, что с тобой «что-то происходит», что ты неожиданно стал баловнем судьбы. На самом деле, ты находишься на том уровне сознания, на котором умер.

Некоторые из вас питают иллюзии, даже не зная об этом. Всю свою жизнь ты думаешь о том, что происходит после смерти, а когда ты «умираешь», эти мысли проявляются, и ты неожиданно осознаешь (реализуешь) то, о чем думал. Совсем как в жизни, здесь преобладают самые мощные идеи, будоражащие твой ум.

Получается, что люди могут попасть в ад. Если они всю жизнь верили, что ад, скорее всего, существует, и Бог будет судить живых и мертвых, что Он отделит «зерна от плевел», «козлищ от овец» и что они точно «попадут в ад» за все оскорбления Бога, то они обязательно попадут туда! Они будут гореть в вечном огне проклятий! Могут ли они избежать этого?

Ты неоднократно повторял в течение нашей беседы, что ада не существует. Но Ты также говоришь, что мы сами создаем свою реальность, и мы в состоянии создать любую реальность с помощью наших мыслей. Значит, огонь ада и проклятье могут существовать и существуют для тех, кто верит в них?

Ничего не существует в Высшей Реальности, кроме того, что есть. Ты прав в том, что можешь создать любую субреальность по выбору и побывать в аду, как ты это описываешь. В течение нашей беседы я ни разу не утверждал, что нельзя познать ад; я говорил, что ада нет. Многое из того, что ты ощущаешь, не существует, но всё же, ты ощущаешь это.

Если ада нет, а я его ощущаю, в чем же тогда, черт возьми, разница?

Не будет никакой разницы до тех пор, пока ты остаешься в созданной тобой реальности. Однако, ты не сможешь создать ее навсегда. Некоторые из вас будут переживать эту реальность не более - как ты это называешь - «одной наносекунды». А поэтому, даже в глубинах своего воображения, ты не познаешь страдания или печали.

Ты поймешь быстро - у тебя всегда будет выбор относительно того, что ты хотел бы пережить. Это происходит потому, что результаты в потусторонней жизни проявляются мгновенно, и ты не сможешь избежать связи между твоими мыслями и последствиями, к которым они приводят. Ты осознаешь, что сам создаешь свою реальность.

Это объясняет, почему жизнь некоторых людей полна счастья, а других - страхов; у одних опыт обширный, а у других его практически нет. Это также объясняет наличие столь разных рассказов о том, что происходит после смерти.

Некоторые, пережив клиническую смерть, наполняются миролюбием и любовью, у них навсегда исчезает страх смерти; другие же возвращаются к жизни очень испуганными, они убеждены, что повстречались с темными силами зла.

Душа реагирует на самые мощные идеи ума, воссоздает их в своем собственном опыте. Некоторые души на некоторое время остаются в той реальности, делая ее очень убедительной, подобно тому, что они испытывали, находясь еще в теле, хотя эта реальность фиктивна и непостоянна. Другие души, быстро приспосабливаются, адекватно отражая реальность, начинают генерировать новые идеи, мгновенно переходя в новые реальности.

Ты имеешь в виду, что после смерти нет ничего определенного? Нет вечной истины, существующей независимо от ума? Продолжаем ли мы создавать мифы и легенды, ложные переживания, даже после смерти, перейдя в следующую реальность? Когда же мы освобождаемся от этих оков? Когда же мы познаем истину?

Тогда, когда ты захочешь сам. Об этом мы и говорим здесь. Ее получат те, у кого есть единственное желание - найти вечную истину всего сущего, познать великие тайны, пережить величайший опыт.

Да, существует одна Великая Истина, существует Конечная Реальность. Однако, ты всегда будешь иметь то, что выбираешь, независимо от этой реальности, это точно, потому что реальность в том, что ты - божественное создание и ты божественно творишь свою реальность по мере того, как проживаешь ее.

Однако если ты захочешь прекратить создавать свою собственную, личную реальность и начнешь понимать и проживать большую, единую реальность, то у тебя всегда будет мгновенная возможность для этого. Те, кто «умирают» в таком выборе, таком желании, в такой готовности и таком понимании, сразу начинают чувствовать Единение. Другие познают это только там и тогда, когда захотят.

Точно так же происходит, когда душа находится в теле. Всё дело в желании, твоем выборе, твоем творении и, в конце концов, в создании несоздаваемого, то есть, в твоем познании того, что уже было создано. Это Созданный Создатель. Неподвижный Движитель. Это альфа и омега, прошлое и будущее, сейчас и всегда всего того, что ты называешь Богом.

Я не покину тебя, но и не буду навязывать себя тебе. Я так никогда не делал и делать не буду. Ты можешь вернуться ко мне в любой момент. Сейчас, когда ты находишься в теле, - или покинув его. Можешь вернуться к Единению и отказаться от своей индивидуальности тогда, когда захочешь, и так же ты можешь воссоздать свою индивидуальность тогда, когда пожелаешь. Ты можешь стать кем угодно из Всего Сущего, в микроскопическом виде или гигантском. Можешь стать микрокосмом или макрокосмом.

Я могу захотеть стать элементарной частицей или камнем.

Да. Так и будет. Когда ты находишься в человеческом теле, ты проживаешь опыт малого, а не большого; то есть, части микрокосма (хотя это, ни в коем случае, не самая его мельчайшая частица). Когда же ты покидаешь тело (перейдя в то, что некоторые называют «миром духа»), то ты гигантскими прыжками расширяешь свои возможности. Тебе покажется, что ты знаешь всё, можешь быть всем. У тебя появится макрокосмический взгляд на вещи, и ты поймешь то, что не понимал раньше.

Ты поймешь также еще кое-что: существует еще больший макрокосм. То есть, неожиданно осознаешь, что Всё Сущее много больше, чем твоя собственная реальность. Это сразу наполнит тебя благоговением и предвкушением, удивлением и волнением, радостью и восторгом, потому что ты тогда будешь знать и понимать то, что знаю и понимаю Я: игра никогда не заканчивается.

Доберусь ли я когда-нибудь до настоящей истины?

После «смерти» ты сможешь получить ответ на любой вопрос и задавать такие вопросы, о существовании которых ранее даже не догадывался. Ты сможешь вступить в единение со всем сущим. У тебя будет право выбирать, кем быть, что делать и как поступать дальше.

Хочешь вернуться в только что покинутое тело? Хочешь опять побыть в виде человека, но в другом теле? Хочешь оставаться там, где сейчас находишься - в «мире духа», на данном уровне реальности? Хочешь идти, продвигаться вперед в области знания и опыта? Хочешь «полностью отказаться от индивидуальности» и стать частью Единения? Что ты выбираешь? Что ты выбираешь? Что ты выбираешь?

Я всегда буду задавать тебе этот вопрос. Это вечный вопрос Вселенной. Вселенная не знает ничего, кроме как выполнить твое сокровенное желание, самое дорогое желание. И действительно, она делает это каждую секунду, каждый день. Разница между тобой и мной заключается в том, что ты не осознаешь этого. Сознаю Я.

Скажи… Смогут ли мои родственники, мои любимые, встретиться со мной после моей смерти и помочь мне разобраться в том, что происходит, как об этом некоторые заявляли? Смогу ли я воссоединиться с теми, кто «ушел» раньше?» Сможем ли мы вечно быть вместе?

А чего хочешь ты? Хочешь, чтобы так было? Значит, так и будет.

Ну, хорошо. Я в замешательстве. Правильно ли я Тебя понял, что у каждого есть свобода выбора и эта свобода остается и после смерти.

Да, ты понял правильно.

Если это так, то свобода выбора моих любимых должна будет совпасть с моей, у них должны быть такие же мысли и желания, как у меня, иначе они не придут ко мне, когда я умру. Далее, если я захочу провести остаток вечности с ними, а кто-то из них захочет уйти? Может, один из них захочет возвыситься, чтобы Обрести Единение, как Ты это называешь. Тогда что?

Во Вселенной ты не найдешь противоречия. Что-то может и показаться противоречивым, но это не так. Если возникнет ситуация, которую ты только что описал (между прочим, это очень хороший вопрос), то вы оба будете иметь право выбора.

Оба?

Оба.

Можно вопрос?

Давай.

Спасибо. Как...

Что ты думаешь о Боге? Думаешь ли ты, что Я нахожусь и одном и только в одном месте?

Нет. Я думаю, что Ты одновременно находишься во многих местах. Я думаю, что Бог вездесущ.

Здесь ты прав. Нет места, где Я не был бы. Тебе это понятно?

Думаю, да. Тогда, как Ты говоришь, я тоже буду всегда и везде?

Это всего лишь вопрос того, какой выбор сделает сознание в своей реальности. В мире, который ты называешь «духовным», ты можешь испытать то, что представляешь. Если сейчас ты хочешь быть одной душой, в одном месте, в одно «время», то ты это делаешь. Но если ты захочешь, чтобы твой дух стал больше, то это ты тоже сделаешь. Твой дух действительно может быть там, где ты захочешь, и в любое «время». Честно говоря, это происходит потому, что есть только одно «время» и одно «место», и ты всегда внутри этого целого. Таким образом, ты можешь по желанию прожить любую часть или части Всего, и в любой момент.

А что, если я захочу, чтобы мои родственники были со мной, а кто-то захочет стать «частицей Всего» где-нибудь еще? Тогда что?

Ты и твои родственники не смогут не захотеть одного и того же. Ты и Я, твои родственники и Я - все мы одно и то же. Твое желание - это выражение Моего желания, потому что ты - это просто Я, проявляющий то, что называется желанием. Следовательно, то, чего желаешь ты, желаю и Я. Опять же, твои родственники и Я - одно и то же. Значит, они хотят того же, что и Я. Отсюда следует, что твои родственники желают того же, что и ты.

На Земле каждый хочет одного и того же. Это так. Вы хотите мира. Вы хотите процветания. Вы хотите радости. Вы хотите успеха. Вы хотите удовлетворения и самовыражения в работе, любви в жизни, здоровья в теле. Вы все хотите одного и того же. Думаете, что это совпадение? Это не так. Именно так течет жизнь. Я тебе объясняю это прямо сейчас.

Земля отличается от того, что ты называешь миром духа, лишь тем, что на Земле каждый, желая одного и того же, имеет свое собственное представление о его достижении. Таким образом, вы все идете в разных направлениях в поисках одного и того же! Эти различные идеи приводят к различным результатам. Эти идеи можно назвать твоими Направляющими Мыслями. Мы об этом уже говорили ранее.

Да.

«Я несовершенен» - это мысль присуща многим из вас. Где-то глубоко внутри многие считают, что им просто недостает чего-то. Недостает чего-нибудь. Недостает любви, недостает денег, недостает еды, недостает одежды, недостает крыши над головой, недостает для жизни хороших идей, и, естественно, недостает себя самих.

Эта Направляющая Мысль заставляет тебя применять все виды стратегии и тактики в поисках того, чего, как вы считаете, вам «недостает». Ты бы сразу отбросил эти поиски, если бы четко осознавал, что у тебя всё есть... Все, что пожелаешь. Твои идеи о «недостаче» исчезают в том, что ты называешь «небесами», ведь там ты осознаешь, что ты един со своими желаниями.

Ты осознаешь, что тебе уже не нужно столько. Ты осознаешь, что можешь быть в нескольких местах одновременно в любой момент «времени», поэтому нет необходимости не желать того, что желает твой брат, не выбрать того, что выбирает твоя сестра. Если они хотят, чтобы ты присутствовал при их смерти, то сама мысль о тебе призовет тебя к ним, и у тебя не будет причины не мчаться к ним, потому что твоя поездка к ним ничего тебе не будет стоить.

Это состояние, в котором просто нет причин ответить «нет», в котором Я находился но все времена. Ты слышал это и раньше, и это истина: Бог никогда не говорит «нет». Я всегда даю тебе именно то, что ты хочешь. Точно так же как Я поступал с самого создания мира.

Ты действительно даешь каждому то, что он хочет в любое время?

Да, мой дорогой, даю. Твоя жизнь - это отражение твоих желаний и того, что, по твоему мнению, ты мог бы иметь, при их исполнении. Если ты не веришь в то, что смог бы что-то иметь, то я тебе и не даю этого, несмотря на самое жгучее желание, потому что не буду разрушать твое собственное представление об этом. Я не могу. Это закон. Неверие в то, что ты можешь иметь что-то, равносильно отказу от желания, так как это приводит к тому же результату.

Однако мы на Земле не можем иметь всё, что хотим. Например, мы не можем быть в двух местах одновременно. Есть еще многое, чего бы нам хотелось, но мы не можем этого иметь, поскольку на Земле мы все очень ограничены.

Я знаю, что ты так думаешь, значит - это твой путь, так как единственная истина - ты всегда получаешь то, что надеешься получить. Таким образом, если ты говоришь, что не можешь быть одновременно в двух местах, значит, так и будет. Но если ты уверен, что можешь быть везде со скоростью мысли, и даже проявиться в физической оболочке в нескольких местах одновременно в любое заданное время, то так оно и будет.

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Был у меня знакомый. Атеист был жуткий, не верил ни во что ни в кого итд... Говорил что все фигня. Вот как раз умер он (на операционном столе), действительно умер, не клиническая смерть была с искусственной остановкой сердца. Потом воскрес, врачи думали - кирдык ему, даже пошли родственнкиов оповещать. Ну вот он рассказал потом, где был и чего видел. Видел пирамиды из прозрачного материала , летел к ним, но не смог приблизиться, кто то сказал ему - тебе пока туда нельзя, рано. Во время полета видел самолет летит типа Боинга, за ним пристроился , потом надоело. Вот такой факт вот. Теперь верит :DD

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно, читая "Беседы с Богом", я с удивлением обнаруживал, что многие вопросы задавал раньше сам себе и отвечал практически так же, как и Бог Уолшу.

Совпадение? Или я читаю мысли Бога? Или мысли Уолша? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня знакомый. Атеист был жуткий, не верил ни во что ни в кого итд... Говорил что все фигня. Вот как раз умер он (на операционном столе), действительно умер, не клиническая смерть была с искусственной остановкой сердца. Потом воскрес, врачи думали - кирдык ему, даже пошли родственнкиов оповещать. Ну вот он рассказал потом, где был и чего видел. Видел пирамиды из прозрачного материала , летел к ним, но не смог приблизиться, кто то сказал ему - тебе пока туда нельзя, рано. Во время полета видел самолет летит типа Боинга, за ним пристроился , потом надоело. Вот такой факт вот. Теперь верит  :DD

интересно, а почему именно пирамиды? :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а почему именно пирамиды?

наверное и сам "потерпевший" не сможет вам ответить. Видимо связано с его представлениями спрятанном в его подсознании, о том мире. Эо из серии внетелесных путешествий Monroe. Я сравнил и совпадает многое по описаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное и сам "потерпевший" не сможет вам ответить. Видимо связано с его представлениями спрятанном в его подсознании, о том мире. Эо из серии внетелесных путешествий Monroe. Я сравнил и совпадает многое по описаниям.

Интересно!

Хотелось бы узнать по больше о внетелесных путешествиях и тд... и каким образом вы сравниваете? :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boz Qurd, со мной произошло то же самое, что и со знакомым Sadix'а, только не на операционном столе. А потом медитации, но естественно уже не так глубоко. Кстати, Садых, как долго он "там" находился?

Совпадение? Или я читаю мысли Бога? Или мысли Уолша?

Не ломай голову, так как это одно и то же :gizildish:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Садых, как долго он "там" находился?

Не могу сказать, наверное пока его пытались откачать ? Он сам толком не знал. Тут тов. Змий с большим опытом может точнее сказать что где когда и почем :gizildish:

Хотелось бы узнать по больше о внетелесных путешествиях и тд... и каким образом вы сравниваете?

Найдите книги Монро в Баку, если их еще не изьяли с продажи ;)

А если вы в забугорье то гляньте http://www.monroeinstitute.org

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Персонально для Садикса.

И для желающих почитать. :gizildish:

Кстати - продолжительность клин. смерти - 5-7 минут, описывались казусы до 9, и до 12, но - это из раздела - невероятно-неочевидное.

Тотальную гипоксию - головной мозг переносит до 5-6 минут, при чем, о полной обратимости всех его функций - говорить - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и справка от эксперта :gizildish:

Кстати, то что это длиться в реале минуты а там может показаться отрезком времени гораздо большим, то видимо со временем точно происходит что то .

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со временем явно что-то происходит и поэтому я и спросил. Я без понятия вобще сколько это длилось тут, так как рядом никого не было (знаю только точно, что не больше пары часов). Да и при медитации я не знаю никогда, сколько времени прошло, пока не взгляну на часы (хотя есть возможность поставить "будильник" :gizildish:)

А то, что чувствуется там...Хм...Трудно описать словами, было такое ощущение, что время в принципе есть, но оно не такое, как тут, а какое-то другое. А потом я прочитал этот текст и стало более понятно (хотя и не до конца). Как будто стоишь выше времени, вне его, наблюдая его "течение". Ну или что-то в этом роде :luv:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Субъективное время - это настолько - непонятная вещь, что о ней, никто толком ничего суръезного не скажет.

Описания принимавших галлюциногены, к примеру - ЛСД - настолько разнятся, и до растягивания пары минут до часов, и до сжимания часов до секунд.

Могу рассказать, что по собственному опыту - пришлось однажны обезболивать - подвывих голеностопа самому себе, время, пространство - настолько субъективно, что - и не уверуя, задумаешься, что - не все реальное - есть действительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может.

Тогда - существует - субъективное и объективное время.

И они и близко не лежат.

Вот тебе и бессмертие.

Процесс умирания - объективно наблюдаемый для - родственников - длящийся - пару минут, для умирающего - растянут - на миллионы лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на миллионы лет.

Может застопорен на долго, или есть другое обьяснение.

Душа отделяеться и отходит Почему 40 (у евреев 30, как всегда раньше всех ;)) дней ? Может период адаптации там или инкубации для последующего перехода, необратимого ? Мне кажеться люди пережившие кратковрмнно смерть находяться в буферной зоне. Дальше идут необратиме процессы с телом. Если верно это предположение то вероятно есть путь в течнии первых дней после смерти вернуться назад. Кой где такое описание я встречал, начиная в притче о Лазаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БАРДО ТОДОЛ - КНИГА МЕРТВЫХ

ЧИКАИ БАРДО

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ

Близится время ухода твоего из этой Яви. Признаки Смерти в ощущениях таковы:

погружение Земли в Холодную Воду. Тягость заливается, погружаясь, холодом. Озноб и налитие свинцом;

Вода переходит в Огонь. Бросает то в жар, то в холод;

Огонь переходит в Воздух. Взрыв и Распадение гаснущими искрами в пустоте.

Это стихии предуготовляют нас к мигу смерти, взаимно переменяясь.

Когда Огонь разлетается в Пустоте Воздуха, это пришло время для тебя войти в пространство Чикаи Бардо.

Избегай рассеянности, соберись, гляди, слушай... Будь внимателен. Попробуй распознать предвечную Троицу, Три-Кайю.

Дхарма-Кайя, Закон, подобно пустынному небу без Воздуха, которое держится только Светом.

Самбхога Кайя, Мудрость, подобна Радуге в Этом небе.

Нирмана-Кайя, Воплощение, подобна Нимбу святых в земной юдоли.

Скоро выдохнешь ты последним дыханьем, и оно прекратится. Тут увидишь ты предвечный Чистый Свет. Невероятный перед тобой распахнется Простор, безбрежный, подобный Океану без волн, под безоблачным небом.

Как пушинка будешь плыть ты, свободно, один.

Не отвлекайся, не ликуй! Не бойся! Это миг твоей смерти! Используй смерть, ибо это великая возможность. Сохраняй ясность мыслей, не замутняя их даже состраданием. Пусть любовь твоя станет бесстрастной.

После того, как выдох полностью прекратится, хорошо, если кто- нибудь прямо в ухо отчетливо прочитает такие слова: "Ты сейчас в Предвечном Свете, пробуй остаться в этом состоянии, какое испытываешь".

Если ты видишь Блеск - это Блеск Предвечного Света Просветленной Яви. Пойми это. Твое теперешнее Сознание, не заполненное впечатлениями, звуками, картинками, запахами, воспринимает Само Себя, что и есть настоящая Реальность.

Твой собственный ум, больше небытийный, зияющий вечностью, это не пустота или беспамятство. Предоставленный только Себе, он сверкает, вспыхивает, горит - это и есть твое настоящее очищенное Сознание.

Твое сознание и сверкающий ум - нераздельны, это одно и то же. Их союз и есть Дхарма-Кайя, состояние Совершенного Озарения Предвечным Светом.

Ты сознаешь сейчас сверкание собственного очищенного, небытийного Ума.

Достаточно понять лишь это. Распознав, что в зиянии вечности ума и заключена устрашающе яркая Просветленность, воспринимая ее одновременно как Собственное сознание, это и значит удержать себя в (состоянии) божественной просветленности Будды.

Твое Сознание, зияющее, растворенное и нераздельное с Великим Блеском Предвечности, не имеет рождения и не знает смерти. Оно само и есть Вечный Свет - Будда Амитаба.

Соберись, ищи взором Предвечный Свет. Увидав, прими! Вот он! Воскликни. Не позволяй вниманию бродить бесцельно. Это встреча впрямую с последней истиной, Законом (Дхарма-Кайя). Сумеешь углядеть, распознать - ты станешь тем, что есть на самом деле. Узнаешь тайну, узнаешь морок Жизни и Смерти, станешь сам этим Светом. Это вертикальная тропа, доступная немногим.

Как учит северный буддизм, посредством "Великой Прямой Вертикальной Тропы" можно сразу освободиться, даже достигнуть Блаженства, вообще не ступая в пространства Бардо, не тяготясь длинной дорогой обычного пути, пересекающего бесчисленные равнины и теснины кармических миражей. Эта вероятность подстилает всю суть Учения Бардо целиком. Вера - это первый шаг на Тайном Пути, Ибо Вера - есть путь и одновременно то, как идти, ибо сказано: если ты совершенно уверен, что ты на верном пути - ты потерял его (Ветхий Завет). Поэтому следом за первым шагом второй шаг - Озарение. Ибо лишь Озарение страбиипт нас от потери почвы под ногами на истинном пути. С Озарением приходит Несомненность. А когда достигнута Исчерпанность Стремления, тогда приходит Свобода. Успех на этом Тайном Пути всецело зависит от развития души. Если способен смертный охватить открывающееся ему, если в силах он помереть в сознании, при полном опамятовании души своей в миг, когда расстается он с телом, если крикнет нисшедшему страшному свету: "Ты - это Я", - вмиг все цепи сансары (иллюзорности мира) лопнут, и Спящий очнется в Единственной Яви.

Чтобы такое суметь в загробье, надо потрудиться тут, в этом существовании. Опамятование души начинается при жизни, задолго до смертного часа. Увы! Такая духовность так редка, а распахнувшееся озарение так неожиданно, что вмиг равновесие нарушается и сквозь очередное беспамятство летим мы в нижние пределы Бардо. Буддийские Ламы пользуются таким примером для пояснения: это состояние подобно иголке, которая катится, вращаясь, по натянутой нитке. Пока иголка сохраняет равновесие - она на нитке. Когда со временем силы притяжения к земле берут свое, какой-нибудь конец перевешивает - иголка падает Вниз. В пределах Предвечного Света умирающий испытывает мгновенное совершенное равновесие и единение с Самим Собой. В этот трагический смертный час мы становимся на миг теми, кто мы есть На Самом Деле. Тот, кто ощущает, осознает, и То, что осознается, ощущается - становятся Одним и Нераздельным. Предмет и взгляд - сливаются. Наблюдатель и Явление соединяются целиком. Ощущение это столь необычное и непривычное, само по себе экстатическое, с такими сильными чувствами, что Сознание наше мутится от переизбытка (так от сильной радости падают в обморок), равновесие нарушается и игла срывается с нити и выпадает из пределов Предвечного Света

Далее читать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно ( уж и не помню - где) читал о красивой гипотезе. Там писано, что организм оценивает течение времени, беря за эталон скорость течения хим. реакций в нем самом.

Таким образом, в детстве, когда организм чрезвычайно химически активен, время течет для самого ребенка очень медленно, за то же время он успевает очень много. В зрелом возрасте хим. реакции протекают медленнее ( в старости - еще спокойнее) и, как результат, время "летит".

Похоже, что вы говорите как раз о тех случаях (клиническая смерть, наркотики ...), когда что-то происходит с химическими процессами в организме... Изменяется эталон (или средства измерения этого эталона) - и вот вам эффект замедления и ускорения времени!

Или я не прав? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у Кинга чудесный рассказ.

Мой пони.

Кажется так называется.

Имеено о субъективности течения времени в различных возрастах.

А биохимия?

Вероятно да.

Тут у на Садикс - специалист - ему и реторту в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет скорости течения биохим реакций - я согласен. Но есть одно НО (не путать с японским театром). КТО (ЧТО и иногда КАК) контролирует скорость этих реакций. Они текут по разному при разных иходных параметрах. Обьективых причин пока не найдено. На одно обьяснение находиться 10 противоречий. Типа, чем дальше в лес тем больше дров.

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется мне, пока - не разъяснится вопрос о полевой структуре сознания - воз - поднятой в этой теме проблемы останется и ныне тут, или там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змий

Был у мен я коллега в Москве. Занимался вопросами мозга и сознания. Работал с Бехтеревой. Так вот он мне рассказывал что в результате некоторых опытов человек, слепой от рождения (ему то терять нечего было), приобретал круговое зрение, способность видеть на большие расстояния. Результаты не публиковались, темы закрытые были, естественно. И поэтому я отношусь с некоторым сомнением к этому. Почитать как они это делали. Нет инфы, только популярная шелуха в правда.ру итд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это серьезно? В смысле кто-то знает, что происходит после смерти? После вашей происходит поминки, где можно выпить. А после собственной неизвестно... И тот же Артур Форд, который описывал многочисленные случаи клинических смертей, только не мог сказать - эта была смерть или нет.. А после того, как сам приказал долго жить, молчит. Видимо простудился в кипятке и потерял голос.. :gizildish:

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, наговорили столько о том, чего нет :luv: Но интересно, опять-таки, вопрос перспективы, сам предмет не меняется, меняет отношение к предмету.

Субъективное время - это настолько - непонятная вещь, что о ней, никто толком ничего суръезного не скажет.

Описания принимавших галлюциногены, к примеру - ЛСД - настолько разнятся, и до растягивания пары минут до часов, и до сжимания часов до секунд.

Могу рассказать, что по собственному опыту - пришлось однажны обезболивать - подвывих голеностопа самому себе, время, пространство - настолько субъективно, что - и не уверуя, задумаешься, что - не все реальное - есть действительностью.

Про LSD верно. От трипа зависит, от настроения, от окружения, даже от обычной музыки. Это просто изменяет сознание, восприятие окружающего мира, соответственно и времени. Мне один раз было достаточно, хотя о времени не следил "до" и "после", а "во время" вообще забыл о существовании такого понятия как время, так как мозг совсем другим был занят :luv: кстати, часы видел, но они мне ничего не говорили. Жаль, что во времена Энштейна LSD еще не изобрели, ему бы понравилось :gizildish:

Никто не замечал эффект когда задумешься время течет по другому ?

Вообще, мне кажется, когда отдаешь себя чему-то полностью, забываешь о времени. Неважно, что ты делаешь, если ты полностью "в этом", то время как-то отдаляется на второй план. Еще заметил одну вещь. 1 час в Баку - это совсем не один час здесь. Там в Баку за час можно было сделать гораздо больше. А здесь мля пока оттуда сюда доедешь через эти пропки :luv: И сответственно и жизнь людей течет немного по-другому, темп жизни другой.

Тогда - существует - субъективное и объективное время.

Объективное время? Время которые мы знаем нужно для роли призмы. А для чего нужно объективное время. Объективное, ты имеешь в виду абсолютное?

Мне кажеться люди пережившие кратковрмнно смерть находяться в буферной зоне.

Если принять в виду, что ты - это не только твое тело, то о какой зоне ты говоришь? Смерть просто показывает, что ты неотделим со всем, что есть и что ты считал в жизни отделенным от себя, вот и все. Смерть напоминает тебе о том, что ты можешь быть везде и всегда. И в этом состоянии твоего сознания никакого времени не существует (в нашем понмиании времени), в принципе так же, как и химии :)

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет сомнения в этих слова что Нет Бога кроме АЛЛАХА и Мухаммад псоланник АЛЛАХА. После смерти происходит то что нам передал Мухаммад а.с.вс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, мне кажется, когда отдаешь себя чему-то полностью, забываешь о времени. Неважно, что ты делаешь, если ты полностью "в этом", то время как-то отдаляется на второй план. Еще заметил одну вещь. 1 час в Баку - это совсем не один час здесь. Там в Баку за час можно было сделать гораздо больше. А здесь мля пока оттуда сюда доедешь через эти пропки  И сответственно и жизнь людей течет немного по-другому, темп жизни другой.

Уже второй человек говорит очень близко к однму из определений что такое время. Очевидно что мы подсознательно рассамтриваем ход течения времени. То есть в зависимости от того как идут нам знакомые процессы мы говорим - это быстро или медленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что чувствуется там...Хм...Трудно описать словами, было такое ощущение, что время в принципе есть, но оно не такое, как тут, а какое-то другое. А потом я прочитал этот текст и стало более понятно (хотя и не до конца). Как будто стоишь выше времени, вне его, наблюдая его "течение". Ну или что-то в этом роде :gizildish:

в своем амплуа..

again and again..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...