Перейти к содержимому

"Семь самураев"


LANA

Recommended Posts

Вспомнить фильм меня заставила новая подпись Че.

-------------------------------------------------------------------------------

Фильм достойнейший из достойных.

Фильм, снятый в 1954 году, первоначально задумывался как Куросавой как хроника одного дня из жизни самурая, завершающегося обрядом харакири из-за незначительной оплошности, совершённой этим самураем в течении дня. Однако, начав сьёмки, Куросава не был удовлетворён первоначальным сценарием и отдал приказ сьёмочной группе заняться поисами исторических фактов из жизни древней Японии. Тогда и появился сюжет о самурае, который нанялся защищать крестьян за пищу и кров.....Поняв, что один не сможет выполнить своё предназначение - защищать, он приводит ещё шестерых... Итак, семь человек - семь разных характеров. У каждого из из этих семи своя причина согласиться на этот, казалось бы нелогичный для истинного самурая шаг - защищать не господина, но простых крестьян: один, опытный воин, воспользовался возможностью за вести верных друзей, другой одержим юнощеским романтизмом, третий - аскет, отрешённый от всего, кроме оттачивания своего мастерства......Куросава не идеализирует своих героев - он создаёт яркие, выразительные и достоверные образы. Вся картина пронизана высокой поэтикой и лиризмом, жизнеутверждающим духом и человечностью.

Именно за "Семь самураев" Куросаву окрестили Императором.

Фильм стоит того, что бы о нём вспомнили те, кто уже его смотрел и того, чтобы его посмотрели те, которые не смотрели ранее.

Фильм, я бы сказала - действо, длиться 3 часа 23 минуты, он необычайно реалистичен, включает в себя 284 эпизода -это почти рекорд и для нашего времени ( вспомните, фильм снят в далёком 1954!!).

Прекрасный вечер для раздумий, для разговора ссо своей душой и совестью - это всё у вас будет, когда вы посмотрите фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, полностью с тобой согласен. Фильм однозначно входит в число шедевров мирового кинематографа. Я видел этот фильм много лет назад, в ту пору, когда я ещё не был фанатом кинематографа, но впечатления у меня были очень яркие. Твой пост станет причиной моего повторного просмотра этого шедевра Куросавы. Завтра же отправляюсь на поиски.

Кстати... думаю ты согласишься со мной в том, что Джиму Джармушу удалось в своем Псе Призраке передать эту чудесную атмосферу куросавского кино... но по-новому и по-своему! Ведь Джармуш неподражаем и не подражает. :gizildish:

ЗЫ: У меня новая ася... и в ней нет твоего контакта, если не трудно сбрось мне его))

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этот фильм смотрел в начале 70-х в Ташкенте,был Международный Кинофестиваль Азии,Африки иЛатинской Америки!.

Что интересно,помню все жуткие и не очень кадры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, был такой ремейк....вестерн довольно неплохой и красивый, несмотря на вторичность ... Но это фильм вызывет скорее чувство ностальгии, чем восторга, но просто как вестерн, он не плох, да и актёры отличные. Но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya etot film smotrel ochen davno, daje ne pomnu skolko mne bilo togda let. No togda mne etot film pokazalsya cherez chur "dolgoigraushim". A iz cherno-belix moi lubimiy film "Zakon est' Zakon" s Fernadelem v glavnoi roli :gizildish:

Изменено пользователем Ajax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный, захватывающий фильм. Раньше, в советское время его иногда показывали в передаче "Ретро". Мне очень запомнились сцены сражений, особенно под дождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильная вещь! Сильные впечатления...

Что-то подобое я нахожу в нкоторых аниме-фильмах по истории Японии (Ruroni Kenshin - к примеру).

Жаль - в Израиле мало, кто знаком с серьезным аниме... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...