Перейти к содержимому

Тесты в Big4


Angel Morena

Recommended Posts

Слышала мнение что во всех этих компаниях один и тот же тест. Но тренировочных тестов я не нашла.

Может кто-нибудь знает, где можно найти образцы тестов на восприятие числовой и вербальной информации на начальном этапе отбора в эти компании.

Я собираюсь проходить тест 6 ноября. Хотелось бы конечно прийти подготовленной и знать, чего ожидать.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Ответы 36
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

в общем )))) Сама задала вопрос и сама на него отвечаю :gizildish:

Тест прошла успешно, в московском офисе КПМГ достаточно набрать 45 баллов. Тренировалась на сайтах www.on-target.ru и www.shl.com

Так же брала тренировочные тесты с сайта Procter and Gamble.

В общем сами тесты по формату такие же как тесты на On Target и SHL, разрабатывали тесты для компании SHL.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А на что проверяют на этих тестах? Математика? Бухгалтерия? Общая логика?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КПМГ 3 теста. Математика - стандартные математические задачки, экономической тематики, но уровня 7-8 класса школы. Времени очень мало дается, мне показался этот тест самым трудным. Под конец не успела сделать 5 или 6 задач, ответы ставила наобум

Логика - дается кусочек текста и к нему 4 утверждения. Нужно выбрать ответы "Верно", "Ложь", "Не могут ответить". Этот тест мне показался легким, 40 вопросов на 25 минут. Успела сделать все, еще осталось время на проверку.

Английский - эссе. Вытягиваешь карточку с темой и пишешь. У меня была тема про мои самые большие достижения. Хотела вначале написать про поступление в МГУ, потом поняла что трудно сфрмулировать мысли - начала писать все подряд, что пришло в голову. На тесте по английскому насколько я понимаю их интересуют не мои достижения в жизни, а то, как я владею языком. К эссе советую подучить стандартные фразы которые могут составить около 10-15 процентов текста из серии "On the whole", "To tell the truth", "Generally speaking", "First of all", "As a conclusion I would like to note that...." ну и т.п. Эти фразы помогают сформулировать мысли по порядку и составят приличное количество эссе.

Бухучет спрашивают на собеседовании. Во всяком случае в КПМГ. В других компаниях четверки кажется есть отдельный тест по бухучету. Спрашивают всякие проводки. Я к сожалению с бухгалтерией мало была знакома (по образованию дипломат), поэтому следующее собеседование мне назначили только на май... Такие правила в компании - при неудачном собеседовании следующее назначается через пол года. Мол за это время можно хорошо выучит всю необходимую теорию )) Если есть гуманитарии, желающие попасть в аудит, то советую лучше всего подготовится к бухучету, т.к. о жизни и любви в Большой четверке ни с кем беседовать не будут ))))

В пятницу буду писать тест в другой компании большой четверки. Обязательно отпишусь и расскажу как он выглядел.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест, эти тесты - первый этап отбора в компанию. Во всех компаниях большой четверки есть программы для свеженьких выпускников либо студентов. Вот они должны вначале сдать эти тесты - если набрали нужное количество баллов, то потом второй этап - эйчар-интервью, третий этап - собеседование с менеджером и партнером. Я не прошла третий этап :(

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла к чему вопрос - к тестам или к моему провалу на интервью )))

Тесты SHL нужно проходить во всех компаниях четверки, но только для тех у кого нет опыта работы в аудите.

А отбор не прошла только в КПМГ. В другие пока не сувалась.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что через 6 месяцев можно снова?

Кстати, если Вы гуманитарий, то почему Вам интересна такая работа?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае в КМПГ можно аплицироваться каждые пол года :gizildish: ПОка самому не надоест. Причем все этапы заново проходить не надо, проходишь только те этапы, на которых провалился.

А интересно в аудит, потому что собираюсь получать второе высшее образование в этой сфере. Но я так поняла, гуманитариев туда на работу берут, если есть хорошие знания в области бухучета и аудита.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Ангел Морена - а я слышал о больших сокращениях в московском КПМЖ.....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже про это слышала и спрашивала у эйчара на собеседовании. Она эти слухи опровергла. Сказала что компания просто сократила расходы, на персонал в том числе (дотация на питание за пределами офиса, консьерж-служба, тренинги в Чехии отменили)

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у них и без кризисов большая текучка кадров...

Биг-4 работает конвейерным методом. Растит кадры, теряет (переходы на другие работы), увольняет, нанимает из других подобных фирм...

Специфика работы аудиторских фирм такова, что точный объем работы невозможно предсказать. В какой-то период могут быть крупные заказы, в другой - спокойнее... Вот и могут нанимать под специфические проекты на уме...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня писала тест в ПрайсВотерхаусКуперс. Тест длится где-то 3 часа.

состоит он из 4 частей:

1) Логика

2) математика

3) Английский язык

4) Российские стандарты бухучета

Но принцип тестов по математике и логике один и в один что в КПМГ, те же SHL.

Английский - на тестовой основе, в основном нужно вставить слова (достаточно протые - там всякие артикли, предлог; Расставить предложения в текст, придумать название для веб-сайта, и в одном задании - образовать слова от однокоренного слова для соответсвия в тексте. Тест по английскому расчитан где-то на уровень upper-intermediate.

По мне - эссе писать легче ))

Тест по бухучету был довольно простой, никаких навороченных задачек - в основном - теория в чистом виде, ПБУ + проводки (которых я не знаю, поэтому ответы ставила на обум) . И вообще, бухучет я учила так, поверхностно - пробежав глазами конспекты. Но этого оказалось достаточно + немного везения.

Результат: прошла успешно

математика - 50 процентов

логика - 77 процентов

английский язык - 96 процентов

бухучет - 53 процента.

По ходу дела, достаточно набрать по 50 процентов в каждом тесте.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангел, смотря что называть "достаточно"...

Уверен, что когда они в конце будут принимать решение, результат по математике посмотрят заново...

Если ты выбираешь экономическое направление для своей карьеры, то без сильной математики никуда...

Я бы посоветовал нанять учителя по математике или купить Каплановский учебник для ГМАТ, где готовят по именно той математике, которая для всего этого в основном и нужна... По математике желательный и вполне достижимый результат 90%+...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неспаведливо вы так меня оценили )))

это достаточно хорошие показатели для неопытных выпускников и стажеров.

Я конечно не оцениваю себя по математике на 5+, поскольку в последний раз имела дело с алгеброй 7 лет назад на выпускнолм экзамене))) Но с математикой я в принципе очень даже дружу, в школе всегда имела твердую пятерку.

Как я отметила выше, мне действительно тест по математике показался самым трудным, но только по той причине, что на него дается очень мало времени - 35 минут на 35 задач в КПМГ, 45 минут на 40 задач в Прайсе.

Я думаю что с таким количеством времени набрать 90 процентов и выше нереально, поскольку задачки там не маленькие, думать и подсчитывать все равно нужно, а на это уходит приличное время.

Результат по математике в принципе у меня неплохой, самые высокие показатели - это где-то 65-70 процентов для чайников, но его набирают очень редко.

80-90 процентов набирают как правило те, кто претендует на более высокие позиции - опытные аудиторы, менеджеры )) Во всяком случае так нам говорила на презентации компании их же эйчар.

Но бухучет я действительно написала слабовато, там бывают высокие показатели. Но для меня главное, что есть проходной бал. Если знать бухучет хорошо и достаточно хорошо подготовиться, то можно за это время на все 100 процентов уложиться. Но я к сожалению не знала ни одной проводки - ответы ставила наугад.

В любом случае, я прекрасно понимаю что нужно получить дополнительное обюразование - скорее всего это будет финансовый менеджмент. Просто, думаю начать карьеру в этой сфере реально, поскольку в этих компаниях работает много филологов, социологов и политологов и вроде бы успешно. Сужу по примеру этих людей.

Может и у меня что-то получится. Надежда умирает последней :D

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангел, не воспринимайте как критику )

Может, мой опыт Вам пригодится...

Я сам по первому образованию гуманитарий... 5-летний диплом из БГУ, факультет "Межотношения и Межправо".

Хорошие знания математики позволяли мне работать Советником по юридическим и налоговым вопросам в крупной компании. В смысле, именно в налоговых вопросах.

Далее, эти же знания по математике позволили показать очень хороший результат по ГМАТ и бесплатно проучиться на Магистра по бизнес администрированию (Эм-Би-Эй) по финансам (+ вторая специальность по маркетингу) в одной из лучших школ США.

В ГМАТ тоже примерно такое же количество вопросов и такое же время. Естественно, в спокойном режиме многие могли бы решить большинство задач, но вся соль в умении это делать быстро.

в ГМАТ если ответить даже на 95% всех вопросов правильно, то все равно окажется что 20% сдающих в этой сфере все равно обошли тебя...

Если бы у Вас был слабый результат по языку, то я бы не давал Вам совет поработать над этим. Это достаточно трудоемко и это вопрос предпочтений, времени, приоритетов и т.д.

С математикой иначе... Если потратите месяц времени на целенаправленную подготовку, то сможете легко поднять свой результат с 50% до, скажем, 70-80%. И тогда и в собеседованиях у вас будет больше шансов пройти...

Не успокаивайтесь тем, что у большинства сдающих результаты такие же или хуже. Учтите, что большинство и не проходит на работу туда...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не успокаивайтесь тем, что у большинства сдающих результаты такие же или хуже. Учтите, что большинство и не проходит на работу туда...

Что правда, то правда ))) С этим я не спорю

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

сегодня узнала в компании что результаты оказывается даются не в процентах, а процентилях. Только английский дается в процентах

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, ровно половина сдавших математику имела результат хуже Вашего? )

Кстати, что-то уже определилось?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, не буду умничать, но что такое процентиль я так и не поняла ))

А по поводу продвижения, глухо. Прошла HR-собеседование, вот сегодня они мне сообщили что из-за финансового кризиса набор на стажировку прекращен еще в декабре, попадаю только на Summer Intake. Боюсь как бы этот летний набор тоже не прекратили.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процентиль - это процент тех, у кого результат хуже Вашего.

Если Ваш процентиль, например, равен 90%, то это означает, что 90% имеют результат хуже, а 10% имеют лучше или такой же...

Процентиль дает возможность сравнивать результаты разных годов и разного набора задачек.

К примеру, может тесты в этом году чуть сложнее и результаты в абсолютных цифрах хуже, но в сравнительных должно быть почти такое же.

Или, скажем, сейчас к тестам лучше готовятся, чем 10 лет назад и результат в 1000 раньше мог дать процентиль 90%, а сейчас дает 80%...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оболдеть ))) Получается что и бухгалтерию кто-то написал хуже меня :D Я такого не ожидала ))))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angel Morena, а как узнать результаты тестирования в PWC? :)

ХОЧУУУУУУУ РАБОТАТЬ В PricewaterhouseCoopers!!!!!!!!!!!!!! воооотЬ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлька, результаты должны прислать вам на e-mail. Мне прислали в этот же день. Если вы до сих пор не получили результатов, свяжитесь в Дарьей Старокожевой либо с Ангелиной Кошевич (если вы писали в московском филиале). Тел (495) 9676000

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писала вчера в питерском филиале, пока ответы не прислали, неужели всё так плохо ;) ладно, ещё немножко подожду, а потом буду звониииить! :D:)

ХОЧУУУУУУУ РАБОТАТЬ В PricewaterhouseCoopers!!!!!!!!!!!!!! воооотЬ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала в Московском офисе, нам обещали прислать результат в течение 2 рабочих дней. Но я получила результат прямо в день теста. Кстати, они говорили что если кто-то не получит результатов в течение указанных сроков, нужно связываться с ними. Они могут просто взять и забыть про вас ))

Отпишитесь плз потом, каковы ваши результаты, как пройдет интервью :)

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонили, пригласили на собеседование!!! :) очень рада!!! :yahoo:

Мои результаты:

Логика - 75

Бухучет - 71

Английский - очень стыдно 39 :sad:

Английский у меня хромает, причем на обе ноги! :))

С логикой , в принципе, нормально, если учесть, что из 40 вопросов ответила лишь на 35!

Angel Morena, расскажи, пожалуйста, как собеседование проходит! Буду очень признательна! ;))

Изменено пользователем Просто_Юлька

ХОЧУУУУУУУ РАБОТАТЬ В PricewaterhouseCoopers!!!!!!!!!!!!!! воооотЬ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего особенного, HR говорит с вами о жизни и любви )))) Ваша мотивация, почему именно аудит, почему PWC. Убил вопрос - рассматривалась ли в других компаниях четверки. Ну я честно призналась, что да. Я не думаю, что они ожидают, будто PWC - моя мечта с детства. Вроде бы интервью я прошла. Смотрит на уровень вашей адекватности. Могут спросить какую-нибудь ерунду из бухучета.

С менеджером пока не беседовала.

Но меня там немного опустили... что мол мы в молодых мамах не заинтересованы )) Английский это хорошо, но нам нужны экономисты а не лингвисты. Но на следующий этап меня перевели. Не могу точно сказать была ли эта проверка на вшивость типа стресс-интервью или эйчар говорила правду. Ну мне не понятно, если их смущает что у меня есть маленький ребенок и лингвистическое образование, зачем меня вообще на тест пригласили. В КПМГ со мной так пренебрежительно никто не говорил, там отдел кадров мне понравился намного больше. Если вы экономист, то, думаю, вам будет легче.

Собеседование с менеджером и партнером будет ближе к лету, когда откроется набор Summer Intake

А по поводу вашего результата, ну хромой английский это наверное не очень хорошо для международной компании. но мне кажется если вы владеете разговорным английским и спец. терминами, то этого вполне достаточно. Я не думаю, что написала бы английский таак хорошо, если бы не имела дипломатического образования.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И последний вопросик :flowers1: а сколько по времени (примерно) длится собеседование?

ХОЧУУУУУУУ РАБОТАТЬ В PricewaterhouseCoopers!!!!!!!!!!!!!! воооотЬ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех кандидатов по разному. Конкретно со мной говорили около 40 минут. С кем-то говорили всего 15-20 минут, а с кем-то вообще 1,5 часа

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С логикой , в принципе, нормально, если учесть, что из 40 вопросов ответила лишь на 35!

Только мне кажется, что в этом предложении с логикой не все в порядке? ))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тут проблемы не с логикой, а с русским языком! :yemishbash:

ХОЧУУУУУУУ РАБОТАТЬ В PricewaterhouseCoopers!!!!!!!!!!!!!! воооотЬ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Пишу в этой теме по просьбе одного из новых форумчан рассказать о тесте по бухучету.

В КПМГ теста по бухучету не было. Так во всяком случае так было в московском офисе.

Писала тест по бухучету в Прайсе. Вот не скажу точно какие были задачи. Но было около 50-60 вопросов. Первые 15 вопросов - это проводки. Просто приводятся проводки и нужно ответить что это такое.

Дальше идут задачки. Они простые. Такого формата которые приводил в своем учебнике Молчанов. Но в более серьезной форме. Я думаю для тенировки подойдут любые задачи в учебниках по бухучету, они и то сложнее прайсовских.

были теоретические вопросы - тоже простейшие, по счетам, лифо, фифо, балансу, двойной записи и пр.

Особо ничего сложного, тем более если у вас экономическая спец-ть или есть опыт работы в бухгалтерии.

Как видите, прошла тест успешно даже с 53 процентилями.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Правильные ответы к SHL-тестам 2012 года (NMG - NMG1, VMG - VMG1, EUI) (была слита база shl tools).

NMG1 RUS – Тест «Анализ числовой информации».

VMG1 RUS – Тест «Анализ вербальной информации».

EUI – Тест «English Upper Intermediate».

Вот тут сами ответы:

NMG1 RUS: http://www.plati.ru/...sp?id_d=1288199

VMG1 RUS: http://www.plati.ru/...sp?id_d=1288304

EUI: http://www.plati.ru/...sp?id_d=1288233

NMG1+VMG1+EUI: http://www.plati.ru/...sp?id_d=1288318

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...