Приходилось шлепать, когда другие методы воздействия были исчерпаны, но никокого толка ))выплескиеваешь свои негативные эмоции на ребенка..... после я сама плакала вместо с ними (( так обидно было за детей. В воспитании конкретно моих детей шлепание не помогает вообще никак, только разговор и обсуждение.
Из многих непослушаний они просто выростают и думаешь, столило ли вообще так переживать? )