Все публикации пользователя =Zaman=
1. В Физулинском районе Азербайджана, освобожденном от многолетней армянской оккупации в ходе Отечественной войны осени 2020 года, ведутся ремонтно-восстановительные работы на водохранилищах Кендаланчай-1, Кендаланчай-2 и Ашагы Кендаланчай, а также на селеотводящих каналах реку Гуручай. Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Дильгам Шарифов, ОАО планирует завершить ремонтно-восстановительные работы в октябре этого года. «За 30 лет оккупации данные водохранилища пришли в аварийное состояние. Ремонтные работы параллельно ведутся на всех трех водохранилищах одновременно. Водохранилище Кендаланчай-1 имеет объем 3,9 млн кубометров, водохранилище Кендаланчай-2 - 2,1 млн кубометров, а Ашагы Кендаланчай - 9,5 млн кубометров – то есть в целом 15,5 миллиона кубометров. После завершения восстановления водохранилищ жители Физулинского района будут обеспечены водоснабжением», - подчеркнул Д. Шарифов.
2. Система электронных повесток, которая запускается в России на фоне планов увеличить численность армии на сотни тысяч человек, будет включать автоматический запрет на выезд из страны, следует из законопроекта о новом механизме призыва. «Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации», — говорится в документе, опубликованном в базе Госдумы. При этом «врученной» повестка будет считаться с момента ее размещения в личном кабинете гражданина в системе «Госуслуг». Если же личный кабинет отсутствует, а вручение заказным письмом произвести не удалось, повестка считается врученной автоматически — спустя семь дней после ее появления в реестре повесток. Таким образом, отказаться от получения повестки де-факто будет невозможно. «В случае, если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка гражданину считается врученной в день такого отказа», — говорится в законопроекте. По повестке необходимо явиться в военкомат в течение 20 дней. Если же этого не сделать, то, согласно проекту, гражданин теряет право проводить сделки с недвижимостью, управлять автомобилем, получать кредиты, а также быть самозанятым или индивидуальным предпринимателем. Новые нормы, которые разработаны на фоне планов Кремля довести численность армии до 1,5 миллиона человек, заработают уже в ближайшие недели. Законопроект был принят Госдумой во втором и третьем чтении уже во вторник, 11 апреля, а его вступление в силу состоится сразу после официального опубликования — без отсрочки. Одновременно с системой электронных повесток заработает единый реестр военнообязанных, который Минобороны соберет на основе данных других госведомств. К нему подключатся, в частности, Федеральная налоговая служба, суды, Фонд пенсионного и соцстрахования, вузы и Минпросвещения, которым предстоит собрать сведения об учащихся. Закон об электронных повестках — российском «ноу-хау», которое не опробовано нигде в мире, — не связан с планами по новой волне мобилизации, которых «не было и нет», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Это связано с воинским учетом, который должен идти в ногу со временем», - сказал он, добавив, что работа по модернизации военкоматов «абсолютно необходима», а в новом виде система будет «быстрой и легкой» для всех граждан. В ближайшее время губернаторам и властям на местах дано указание найти 400 тысяч добровольцев и контрактников для воюющей в Украине армии, рассказывали Bloomberg источники, близкие к Кремлю. По их словам, таким образом власти надеются избежать открытой мобилизации, первая волна которой ударила по рейтингам президента и уронила поддержку войны. Но в реальности перспективы мобилизации будут зависеть от ситуации на фронте: если произойдет прорыв Украиной линии обороны, то никакие политические аргументы этому не помешают. Первая волна мобилизации спровоцировала массовую эмиграцию из России в масштабах, которых статистика не видела с развала СССР. Демографы и аналитики оценивают численность уехавших в 500-800 тысяч человек, а то и в миллион. То есть, если судить просто по имеющимся фактам, Россия вновь нацелена на максимальное увеличение численности личного состава армии. И понятно для чего – для продолжения попыток вооруженного захвата Украины. Последнее наступление войск РФ, о котором так много говорилось, сейчас очевидным образом захлебывается и сходит на нет на Донбассе. Другими словами, оно провалилось. При том, что Украина готовит свое контрнаступление. Но Москва, похоже, не желает отказываться от планов продолжения братоубийственной войны. К чему приведет новый этап мобилизации с помощью современных технологий? Если границы действительно окажутся закрыты для молодых мужчин, и им перекроют возможности зарабатывать на жизнь в случае отказа от призыва, то выльется ли это в протестные выступления и сопротивление властям? На эти вопросы Caliber.Аz согласились ответить зарубежные эксперты. Как считает глава Центра политических исследований «Доктрина» (Киев) Ярослав Божко, этим шагом РФ хочет убить сразу трех зайцев. «Во-первых, это попытка расчистить авгиевы конюшни, которые сложились в связи с хаотичностью предыдущих волн массовой мобилизации. Изменение правил, ужесточение наказаний и репрессивные меры. Во-вторых, это попытка создать впечатление о готовности к долгосрочной конфронтации. Дескать, если нужно - инфраструктура для следующих мобилизаций будет готова немедленно, в электронном формате. В-третьих, это удар по оппозиционным гражданам в РФ. Это прямой сигнал - уезжайте уже сейчас, иначе после повестки вы автоматически становитесь невыездными. Это попытка выдавить несогласных из общества, которая властям РФ в целом удается», - отметил Божко. Как заявил в свою очередь российский эксперт по странам Восточной Европы, журналист Радио Свобода/Эхо Кавказа Вадим Дубнов, ему кажется, что закон принимался в безумной спешке. «И это известно – еще 11 апреля утром в него вносились последние правки. И в этом смысле тут не чувствуется почерка даже людей из администрации, которые хоть как-то попытались бы придать какую-то форму работе над этим законом, чтобы получше его преподнести. Да, пропаганда в этом смысле сейчас находится в проигрышном положении, и ей сейчас придется судорожно отрабатывать какие-то моменты этого демарша. Тем не менее, я сомневаюсь в том, что всё это выльется в серьезные протестные выступления. То есть, они возможно будут где-то, какого-то локального характера, но страна очень большая, и власть научилась распределять силы по нейтрализации или локализации (извините за каламбур) и без того локальных протестов. Потому что где-то можно их подавить, где-то можно купить, где-то – нивелировать и ослабить давление. Есть ряд способов справляться с этими протестами, пока они не приняли массового и более или менее широкого, глобального характера. А такой характер они вряд ли примут», - говорит эксперт. Кроме того, полагает он, у власти есть возможность растянуть исполнение этого закона во времени. Она не может пока позволить себе прибегать к нему одномоментно по всей стране и рассылать повестки сразу всем, кому возможно. Раньше это было устроено довольно просто – с советских времен, условно говоря, рассылалась тысяча повесток для того, чтобы собрать хотя бы человек 250. Слабонервные приходили, и на этом кампания заканчивалась. Так примерно было и в последний раз, с тем лишь отличием, что достаточно много людей решило не просто не прийти в военкоматы, а уехать из страны, рассказал комментатор. «Теперь тоже те, кто имеют возможность, уедут. Но этот фактор я тоже бы не переоценивал, потому что, собственно говоря, еще недавно загранпаспорта были всего у 10% населения и не думаю, что эта цифра сейчас изменилась принципиально сильно. В глубинке таких документов многие и не видели, а именно оттуда и будут набирать людей. Оттуда, где люди не особо юридически грамотны, и более лояльны к власти – тут дело не в том, что им нравится война, а в привычке подчиняться тому, что говорит власть. Да, возможно некоторое падение популярности власти. Возможны какие-то локальные протесты. Но я не думаю, что есть серьезная угроза для власти в этой предстоящей волне мобилизации. По крайней мере, пока», - заключил В.Дубнов.
3. Впрочем, в правительстве этой страны особенно и не скрывают тот факт, что прошлогодним внешнеторговым успехам республика в исключительной мере обязана реэкспорту. Так, в последнее время министр экономики Ваган Керобян не раз заявлял, что Армения реэкспортирует в Россию произведенные за рубежом товары, подчеркивая при этом, что они не санкционные, дескать, правительство следит за этим, чтобы не попасть под вторичные санкции. Так ли это? Увы, структура армянского импорта по странам и номенклатуре товаров дает основание усомниться, что в Ереване говорят правду насчет соблюдения санкционных ограничений. Результаты расследований СМИ и ряда международных профильных структур свидетельствуют о том, что в прошлом году Армения увеличила на 80% импорт из ЕС и США и в то же время превратилась в региональную перевалочную базу для поставок в РФ электронных товаров и микросхем, компьютеров и периферийного IT-оборудования, станков и промышленного оборудования, автомобилей и автозапчастей к ним. Большинство из перечисленного можно отнести к продукции двойного назначения. Внутренний рынок Армении крайне узок, а потребительский спрос в силу бедности населения предельно низок, и эта ситуация не меняется уже не первое десятилетие. Однако в прошлом году многократно возросли поставки на армянский рынок различных электронных и иных высокотехнологичных товаров из стран, с которыми еще чуть больше года назад торговля осуществлялась на чисто формальном уровне. Так, по данным Центра исследований Южного Кавказа, в 2022 году экспорт из далекого Вьетнама в Армению увеличился на 380% - до $175 млн (в основном электроника), поставки из Мексики (автомобили и запчасти) - на 324% - до $60,9 млн, экспорт из Японии (оборудование, электроника) - на 252% - до $195 млн, из Индии - на 190% - до $259,2 млн. Столь же динамично возрастал экспорт от «азиатских тигров» - ведущих мировых производителей электроники и электротехники – бездонной кладези столь дефицитных и востребованных российской военной промышленностью чипов-микросхем. Так, поставки в Армению из Филиппин возросли на 181% - до $9,5 млн, из Таиланда - на 131% - до $54,7 млн, из Малайзии - на 131% - до $26,9 млн, из Республики Корея - на 102% - до $94,8 млн. Вполне очевидно, что весь этот электронный импорт попросту не нужен на армянском рынке и вся продукция без распаковки контейнеров, сразу же после оформления на армянской таможне, с новыми накладными документами перегружается на трейлеры, следующие в Россию. Напомним, что в конце февраля текущего года страны ЕС утвердили десятый пакет санкций, включающий ряд мер, направленных на устранение лазеек в существующем режиме, в том числе запрет на транзит через Россию товаров, которые могут быть перепрофилированы для военного использования. В частности, даже обычные бытовые товары – телевизоры, стиралки, компьютеры, оргтехника и т.д. могут иметь двойное назначение: через несколько месяцев после начала войны украинская армия начала сообщать, что некоторые микрочипы, которые они находили в захваченной военной технике или сбитых российских БПЛА, были выпаяны из микросхем бытовых приборов. В свою очередь, завозимые транзитом через Армению станки и оборудование могут быть использованы не только в гражданском секторе, но и перепрофилированы для производства боеприпасов, военной техники, амуниции. Отметим, что столь высокая внешнеторговая активность армянского бизнеса на российском направлении привлекла внимание соответствующих структур Евросоюза. Как сообщил не так давно посланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан в интервью Financial Times, ЕС и его союзники расследуют резкий рост экспорта из постсоветских стран – торговых партнеров России. Согласно данным европейских СМИ, в списке подозреваемых фигурирует и Армения, вызывающая наибольшую настороженность среди постсоветских стран в силу несопоставимости ее внешнеторговой деятельности со сравнительно незначительным объемом внутренней экономики и тем не менее чуть не одномоментно нарастившая в два с лишним раза экспорт в РФ. Кстати, по сообщениям армянских СМИ, Пашиняна в Германии «жестко» предостерегли от помощи России в обходе санкций. Западные политики очень жестко предупредили посетившего Германию премьера Армении Никола Пашиняна, чтобы он закрыл каналы «параллельного экспорта» и банковских переводов в Россию и не помогал России преодолеть «тяжелое бремя западных экономических санкций». По данным СМИ, якобы Пашинян, вернувшись в Армению, пригласил к себе председателя ЦБ, членов правительства и главу КГД и поручил строго закрыть каналы такой помощи России.
4. Российско-украинский конфликт наряду с беспрецедентной военно-политической напряженностью обернулся энергетическим и продовольственным кризисом, разрывом торговых и транспортных связей на обширном евразийском пространстве. Однако, как и всегда бывает при масштабных конфликтах, нашлись государства, нагревшие руки на санкционном противостоянии коллективного Запада и России. К числу таких стран относится и Армения, почти в три раза увеличившая экспорт различных товаров, комплектующих и оборудования на рынок РФ. Значительную долю в этом торговом росте играет реэкспорт ввозимой из стран Азии, ЕС, США продукции, в том числе двойного назначения. В этой связи в мировых СМИ среди стран, нарушающих санкционный режим, уже не раз упоминалась и Армения. Об участии Армении в реэкспорте в РФ зарубежной продукции и оборудования, в том числе подсанкционных товаров двойного назначения, в обход западных санкций, неоднократно писали в западных и постсоветских СМИ. Не имеющая развитой промышленности и зажатая в транспортном капкане «страна камней» с февраля прошлого года без каких-либо экономически обоснованных предпосылок вдруг неожиданно увеличила экспортно-импортные операции. Причем не только со своими традиционными торговыми партнерами в регионе, но и с весьма отдаленными государствами, торговля с которыми в недавнем прошлом оценивалась на уровне статистической погрешности. Согласно данным Статистического комитета Армении, по итогам 2022 года совокупный внешнеторговый оборот Армении увеличился на 69% по сравнению с предыдущим годом и достиг $14,1 млрд, в том числе экспорт из Армении возрос на 78% - до $5,3 млрд, а импорт на 63,5% - до $8,7 млрд. Для сравнения, годом ранее внешнеторговой оборот находящейся в ступоре после пандемического кризиса и проигранной войны Армении едва достиг $8,38 млрд с небольшим годовым ростом. Наиболее рельефно эти процессы наблюдались в армяно-российской торговле: товарооборот с Россией, основным торговым партнером Армении, в 2022 году увеличился на 92% и превысил $5 млрд. Но самое удивительное даже не сам торговый рост, а качественное изменение его структуры: за все 30 лет независимости львиная доля двустороннего торгового оборота всегда приходилась на российский импорт, что неудивительно с учетом ущербности армянской экономики, реализующей на внешних рынках в основном концентраты руд для цветной металлургии, плодоовощные консервы, фрукты, алкоголь. Очевидно, что промышленное производство в Армении просто не в состоянии обеспечить столь значительный объем поставок продукции, не говоря уже о сельском хозяйстве, демонстрирующем спад уже второй год кряду. Но с началом российско-украинской войны экспорт из Армении в Россию неожиданно вырос почти втрое – с $841 млн в 2021-м до $2,411 млрд в прошлом году. Столь резкое увеличение армяно-российского товарооборота, в том числе доли армянского экспорта, без какой-либо серьезной экономической основы, большинством экспертов объясняется только одним фактором – реэкспортом через Армению подсанкционных или ограниченных к прямой продаже на российском рынке товаров. Здесь уместно напомнить, что в прошлом у Армении имелся колоссальный опыт по контрабандной поставке в Исламскую Республику Иран запрещенных санкциями товаров, сырья, микросхем, компьютеров, различных станков и производственного оборудования из США, Евросоюза, Японии, Республики Корея, стран Юго-Восточной Азии. В свое время многие армянские компании поднялись на посреднических услугах, заказывая в высокоразвитых странах продукцию двойного назначения якобы для нужд местного производства, а потом, переоформляя заказы и искусно заметая следы, все это тайно завозилось в Иран. Аналогичным способом подключенные к международной платежной системе SWIFT армянские банки с легкостью открывали корреспондентские счета для иранских предпринимателей, госкомпаний, помогая им оплачивать услуги, осуществлять перевод платежей для погашения сомнительного рода операций на международном рынке. Сегодня весь этот богатый опыт по обхождению санкционных ограничений с успехом используется и в армяно-российских отношениях. Например, в прошлом году общий экспорт бриллиантов из Армении вырос где-то в четыре раза - до порядка $418 млн: в этом случае реэкспорт идет в обратном направлении - перепродаются готовые ограненные камни из России и через армянских посредников сбываются в основном в ОАЭ. Однако главная реэкспортная схема действует в реверсном направлении - из Армении в Россию, причем темпы роста армянских транзитных поставок прямо пропорциональны динамике ухудшения отношений России со странами ЕС, Великобританией и США. Так, если в первом полугодии армянский экспорт в РФ составил около $546 млн, то во втором полугодии, после внедрения очередных, наиболее жестких пакетов антироссийских санкций, он возрос более чем втрое – до $1,860 млрд. То есть здесь отслеживается прямая корреляция между ужесточением западных санкций и ростом объемов перевалки необходимых российскому рынку запрещенных товаров через Армению.
5. Ermənilər azərbaycanlı əsgərə görün, nə edir...
6. За это последует неминуемая месть. И подавать её будем не в холодном виде, а в горячем и скоро. Носачи, ждите ответки! https://t.me/Axaraz/19849
7. Не верьте СМИ, им легко обмануть. Вчера со ссылкой на армянские СМИ распространилась душераздирающая история о том, как азербайджанские диверсанты убили армянского гражданина в Зангезуре. История хорошо ложилась на пропагандистскую истерику о намерении Азербайджана захватить Армению, и об этом даже сказал секретарь Совбеза Армении Армен Григорян: «Вся пропаганда Азербайджана в последнее время говорит о возможной эскалации." О возможной эскалации говорят также различные международные ресурсы, ссылаясь также на разведывательные данные. Симонян, опять предупредив мир о том, что он не защищает Армению, хотя Баку вот-вот и... Никому не пришло в голову спросить: днем раньше Пашинян говорил, что два азербайджанских солдата бежали в Армению от неуставных отношений в своей армии. Хорошо, предположим, Никол все знает, он сам видел, два солдата ему по телефону сообщили. Хотя появляется вопрос: Армения то место, куда стремятся бежать азербайджанские солдаты от неуставных отношений? Почему не бежать им к себе домой, чтобы оттуда пожаловаться в военную прокуратуру на неуставные отношения? Никому не пришло в голову спросить другое: предположим, двое бежали в Армению, чтобы, по словам армянских СМИ, спасти себя от насилия своих. Бежали, и один накинулся на охранника комбината, убив шестью (или сколько там было огнестрельных отверстий) выстрелами? Зачем, если этот парень, который бежал, намеревался просить защиту у армян? Нестыковка за нестыковкой. Потом они придумали, что якобы у задержанного азербайджанского солдата нашли телефон убитого армянина, и в нем видеозапись-признание воинских преступлений. Этот солдат, значит, убил, взял телефон убитого и ходил с ней по Армении, чтобы доказательство его преступления было всегда рядом к удобству армянского следователя?... Армянские СМИ, вы завтракали утром, может от голода в голове ветерок гуляет? В полдень вчерашнего дня пришла другая новость, опровергающая глупые придумки: В Следственном комитете Армении нет каких-либо данных о том, что сотрудника Зангезурского медно-молибденового комбината убил азербайджанец. Об этом сообщили корреспонденту Sputnik Армения в пресс-службе Следкома. "На данный момент никаких данных о том, что преступление было совершено азербайджанцами, у следствия нет", - сказал он. Точка поставлена. Никому не стыдно за ложь, тем более, если платят. Но точка не поставлена азербайджанцами, так как в сети теперь есть видео того, как заблудившегося и пойманного в Армении азербайджанского солдата, связанного руками сзади и лежащего на земле, со всей силой ботинком в лицо бьет армянин. Голову человека откидывает назад, лицо в крови. Потом его поднимают, показывая на камеру разбитое ударом ноги лицо человека. В Азербайджане отреагировали омбудсмен, генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, Министерство обороны предупредило Армению о жестокой каре за преступление. Отправлены сообщения защитникам армян - Франция, США, Россия. Ждем реакции, хотим посмотреть какими фразами коллективные макроны будут обеливать преступников. Днем раньше генсек ООН сурово отозвался на жестокое убийство военнослужащего в Украине. Маньяки в деле, они еще и показывают как им там приятно и весело... Прошло всего ничего, и такие же преступления сделаны и засняты на видео в Армении.
8. Мини кондиционер Arctic Air Неплохая пародия на кондей.)))
9. Почему бы Баку не наладить дипсвязи с правительством Корсики? Нынешние французские политики, потеряв связь со временем, преднамеренно идут вопреки постулатам демократии, провозглашенным сотни лет назад. Сегодня демократию во Франции смело и без упрека можно назвать «армянократией». От хваленого девиза «свобода, равенство, братство» не осталось и следа. В нынешней политике официального Парижа приоритетом является нехитрый, но наполненный армянскими деньгами тезис: Армяне всегда правы, даже когда они не правы. Именно этим кредо Париж сегодня руководствуется в вопросе выстраивания внешнеполитических отношений со странами. С Азербайджаном французы из-за своей проармянской ориентации не поладили. А после 44-дневной войны, когда азербайджанские воины показали, кто в регионе хозяин, то Франция просто возненавидела Азербайджан. И это понятно: гулящую младшую сестру французского сутенера выдворили пинком под зад из Азербайджана. И старший или старшая, то ли брат, то ли сестра Армении – Франция печально завершила свою миссию в составе МГ ОБСЕ, которая якобы ратовала за мир во всем мире. Баку за 44 дня решил проблему, которая почти 30 лет была «неразрешимой задачей» для МГ ОБСЕ, в том числе и Франции. Такую обиду («младшую сестру» не защитили) Париж проглотиь не смог. И потому неудивительно, что в связи с армянской провокацией, которая имела место позавчера на условной армяно-азербайджанской границе, Франция встала на сторону «младшей сестры». В связи с конфликтом МИД Франции выступил с заявлением, о чем написали армянские СМИ: «Министерство иностранных дел Франции распространило заявление, касающееся нападения Азербайджана на армянских военнослужащих в районе села Тех на территории Армении. Как сообщает «Арменпресс», Франция выражает глубокое беспокойство в связи с насилием, имевшим место 11 апреля на границе Армении и Азербайджана, в районе населенного пункта Тех на территории Армении, в результате которого есть 7 погибших и раненые с обеих сторон. «Франция напоминает, что демаркация должна осуществляться исключительно путем переговоров, и призывает стороны продолжать усилия в этом направлении». Начнем с того, что кто на кого напал, в этом еще предстоит разобраться, хотя для нас сомнений по этому вопросу никаких не существует — провокацию совершила Армения. Однако Париж, примерив на себя роль ментора, безапелляционно взваливает вину на Азербайджан. И французским «умникам» невдомек, что в стабильности в регионе заинтересован лишь Азербайджан. В интересы нашей страны входят многочисленные транспортно-логистические пути, где Азербайджан выступает значимым хабом. Сегодня Францию трясет не на шутку из-за пенсионной реформы. Однако сей «незначительный нюанс» особо не беспокоит «стражей демократии». Их больше волнует судьба армянских провокаторов, учинивших очередной инцидент на границе. Кстати говоря, сегодня Франция проигрывает по всем фронтам. То в Алжире скажут недоброе слово, то в Новой Каледонии помышляют о независимости. То есть, говоря языком Шекспира, и чуть изменив оригинал, «не все спокойно во французском королевстве». Да, чуть было не забыл. Франция во все горло вопит о «самоопределении арцаха», о правах человека и так далее. Согласитесь, не жизнь, а малина. Но это только на первый взгляд. Ратующий за «самоопределение арцаха» Париж не замечает того, что происходит под его носом. А под носом происходят довольно забавные события, которые вряд ли нравятся «свободолюбивым» французам. Так, совсем недавно президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «на французском острове Корсика запрещено использование корсиканского языка». Удивительная демократия с избирательным вектором на этничность. А может, Азербайджану наладить дипломатические связи с правительством Корсики? Вполне рациональное предложение с учетом «арцахской болезни» французов. Казалось бы, при наличии стольких хлопот Парижу нужно заняться собственными проблемами, и прежде, чем искать несуществующую соринку в чужом глазу, избавиться от реального бревна в собственном окуляре.
10. За первый квартал текущего года в аннексированном Россией Крыму силовики провели 49 задержаний представителей крымскотатарского народа, сообщает Крымскотатарский ресурсный центр (КРЦ). В частности, зафиксированы 19 обысков в домах крымских татар. Также проведены 54 ареста крымских татар. «Из 54 случаев, 17 – новые аресты, 17 – приговоры, 1 – посмертный приговор, 33 – админаресты, 15 продление сроков содержания под стражей», – пояснила юрист КРЦ Татьяна Подворняк. Также зафиксированы 67 случаев нарушения прав крымских татар на справедливый суд. Особое внимание правозащитники уделили тому, что из-за неоказания должной медицинской помощи в российских местах лишения свободы погибли два политзаключенных: Джемиль Гафаров и Константин Ширинг. По данным КРЦ, жителей Крыма задерживали по подозрению в причастности к запрещенным в России организациям «Хизб ут-Тахрир», «Свидетели Иеговы», за уклонение от призыва в российскую армию, за «оправдание терроризма в социальных сетях», «содействие терроризму», за «государственную» измену». В декабре 2022 года в обновленной резолюции Генеральной ассамблеи ООН по ситуации с правами человека в аннексированных Россией Крыму и Севастополе подверглась осуждению «новая беспрецедентная волна произвольных задержаний в Крыму, насильственных перемещений в Крым и из Крыма», насильственные исчезновения, а также «так называемые процедуры фильтрации, в том числе в отношении перемещенных лиц». В октябре минувшего года глава Центра прав человека ZMINA Татьяна Печончик заявила, что в Крыму вернулась массовая практика насильственных исчезновений граждан. По данным Крымскотатарского Ресурсного Центра (КРЦ), всего за период аннексии Крыма пропавшими без вести, о которых до сих пор нет никакой информации, считается 21 человек, 15 из них – представители крымскотатарского народа.
11. Посольство России в Осло. Норвегия высылает 15 сотрудников разведки посольства России в Осло “Они занимались деятельностью, несовместимой с их дипломатическим статусом”, — сообщила министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт. По данным норвежского правительства, высылка происходит на фоне беспрецедентно высокого уровня угроз разведывательной деятельности со стороны России. «Это важная мера для противодействия и сокращения масштабов деятельности российской разведки в Норвегии, это важно для защиты наших национальных интересов», — говорится в комментарии Хюитфельдт. Северное королевство никогда прежде не высылала такое большое количество россиян с дипломатической неприкосновенностью. Офицеры разведки работали в посольстве под дипломатическим прикрытием. Министр подчеркнул, что Норвегия не позволит российским разведчикам работать в Норвегии под дипломатическим прикрытием. «Россия в настоящее время представляет большую разведывательную угрозу для Норвегии. Мы с беспокойством смотрим на ситуацию, и сейчас принимаем меры по противодействию деятельности российской разведки в Норвегии». По словам министра иностранных дел, российские разведчики долгое время находились под пристальным наблюдением.
12. Tıxaclar Bakımızın gözmuncuğudur.
13. Вперед, Армения! Заголовок этот для нас малоприятен. И это неудивительно. Осознание невозможности остановить движение вперед противника – да что там противника, главного недруга – вряд ли может обрадовать кого-бы то ни было. А Армения движется вперед, причем неустанно, несмотря на попытки ее остановить. Попытки предпринимаются разными центрами силы и по разным мотивам. Но они тщетны. Сегодня мы вынуждены признать, что армян не остановить. Соседняя страна и ее народ, даже при наличии определенных разногласий в обществе, полны решимости пройти свой путь до конца. Я уже как-то вспоминал о южноамериканском лидере, который в момент кризиса обратился к народу с призывом «страна на краю гибели, мы у пропасти – но не волнуйтесь, я поведу вас вперед!». Именно путь в этот «вперед», в гибельную пропасть, выбрала для себя Армения. Ну вот, очередной материал, доказывающий, что Армения обречена, подумает читатель. И будет в чем-то прав. В конце концов, я азербайджанец, и естественно, что фокусируюсь на неприятных для армян аспектах их бытия. Правда, отдельным соотечественникам почему-то приятнее поливать грязью Азербайджан и пророчествовать немыслимые беды, но это маргиналы. Проведем сравнительный анализ глазами нейтральных наблюдателей. Да, у нас в стране есть вопросы, которые нужно решать. Этот процесс идет, и все мы ждем его дальнейших результатов. Но Азербайджан твердо стоит на ногах как один из лидеров региона. Причем речь не об отдельных успехах, а о системном прогрессе по взаимосвязанным стратегическим и тактическим вопросам. «Все флаги в гости будут к нам» - они уже здесь, и мы в других странах желанные гости. Дружить с нами все выгоднее и приятнее. Приятнее и выгоднее. Успех ценен вдвойне, потому что достигается при антиазербайджанской истерии с использованием всех имеющихся у недругов средств. Я полагаю, мы скоро станем свидетелями весеннего обострения. Почему? Скоро Формула, и предчувствие многократного «Азербайджан» и «Баку», и видов развитого мегаполиса на экранах ведущих информационных сетей мира уже лишило сна не одного азербайджанофоба. Каждый наш успех был, есть и будет красной тряпкой для некоторых бычков, мечущихся по мировой арене политической корриды. Даже максимально взвинтивший ставки Иран не может не действовать с оглядкой на систему балансов и сдерживаний, выстроенных Баку как в регионе, так и за его пределами. Да, будь на то воля дяденек в тюрбанах, заседающих в Тегеране, Иран пошел бы на военную интервенцию. И какой бы мощной не была наша армия, противостоять в одиночку в разы превосходящему ее по численности противнику она бы долго не смогла. Но мы не одни. Даже не очень жалующие сегодня официальный Баку силы станут под знамена антииранской коалиции. Не от беззаветной любви к нам и не для защиты идеалов справедливых международных отношений. Просто слишком много глобальных игроков терпеть не могут Тегеран. Или Франция. Макрон воистину президент насилия и лицемерия. Он взял под крылышко людей, выбравших насилие в качестве способа решения спорных вопросов и 30 лет отвергавших попытки миром решить тяжелые последствия их же буйства. Лицемерия, потому что, заявляя о приверженности миру и стабильности, он продвигает – безуспешно, к слову – новоколониальную парижскую повестку. За что огребает по полной и от целого ряда стран Африки, и от России, и от Украины, и даже от традиционных западных партнеров. Париж попытался наехать на Баку нахрапом, надсаживая грудь и высокомерно восклицая «пермете, пермете!». Не «перметнули». Руководство Азербайджана следует креативному правилу – не пасовать перед наглым напором. Не пасовать с умом, не пустой бравадой, которая дорого обходится стране, а мощной многоходовкой. При которой наглец, колотящий в дверь, вдруг осознает, что никто и плевать на его стук не хочет. Хотя нет, плюнуть иногда не помешает. Остудит пыл. Кстати, насчет насилия и лицемерия – это слова простых граждан Франции. Которые без обиняков спросили своего лидера во время выступления последнего в Голландии, где была утеряна французская демократия. Вообще многовато у Макроши-дракоши косяков – то с президентом Конго на пресс-конференции поскандалит, то с американцами во мнениях сильно разойдется на предмет стратегической автономии Европы – заметьте, от США автономии! Во главе с Францией. То примет закон о пенсионном возрасте в обход парламента, что выведет на улицы миллионы французов. Очередной раунд протестов завтра. Ну, типичный армянский «сестр»! Вернемся к Армении. Порой, читая армянскую прессу или слушая армянских комментаторов, меня охватывает своеобразное чувство жалости. Ведь в армянском мире только их слезы и страдания имеют значение. Только боль нескольких армянских беженцев достойна сострадания – кровь и слезы сотен тысяч изгнанных азербайджанцев абсолютная норма. Только против армян нельзя применять силу – даже если это делается для освобождения земель, внаглую армянами заграбастанных и удерживаемых на протяжении 30 лет попыток договориться. Только организаторы мифической блокады, от которой фантомные страдания испытывают опять-таки фантомные 150 тысяч жителей Ханкенди (вот бы так наличные после получки считать!) достойны осуждения и должны быть подвержены санкциям. А армяне, убивавшие наших женщин, стариков - это герои армянской нации! Что ж, какая нация, такие и герои. Армения находится в декадансе. Это не дэнс в ДК (доме культуры). Это упадок. Это плохо. Это задница (редактор, может, пропустишь, а? ну, лучше не скажешь). Так бывает, когда побежденная страна копошится на обломках самопридуманных мифов, приведших к этому поражению. Когда она в страхе вглядывается в когда-то презрительно игнорируемого, но сегодня наводящего ужас противника с воплями «помогите», но при этом продолжает поиск врага внутри, причем упорно связывает врагов внутренних и внешних. Когда с одной стороны выражая готовность к миру, она не скрывает надежд на реванш и ищет союзников, способных в этом помочь. Когда все внешние связи оказываются в сплошной куче «друзейврагов», которые легко превращаются во «враговдрузей». Когда самый большой успех внешней политики - это дальнейшее сближение со страной-изгоем на фоне нескончаемых упреков и оскорблений тем, кто Армению все эти годы стойко и неразумно холил и лелеял. Когда с помпой явленная миру миссия, представленная как антиазербайджанская, вдруг оказывается на постоянной связи с Баку. Когда те, кто вел страну к гибели, обрушиваются на тех, кто оказался у руля в момент неизбежной катастрофы, а нынешние рулевые, в свою очередь, вместо разумной политики, устремленной в будущее, ищут сиюминутных популистских ответов. Когда засланный (очень хочу поменять «л» на «р» в этом слове, но это уже будет перебор и редактор не простит) казачок пытается объяснять народу, как его – казачка – побыстрее привести к власти спецрейсом Москва – Ханкенди – Ереван. Но погода нелетная. Армения уверенно движется к полному краху. Ее объятия с Ираном, странные оплеухи-покаяния с Россией, упреки-заверения в верности Западу и контрастные души о нормализации отношений в регионе неминуемо столкнут ее в ту самую пропасть, на краю которой она зависла. И тогда те, кто согласно на вид адекватным армянам добавляли армянскую кровь в сладости для празднования Новруза, те, кто, если верить таким же «гениям-историкам», хорошо играет в футбол только головами армянских младенцев, стесняться не будут. Сладости и футбол нам неинтересны, но вот закрыть рот армянской говорильне мы можем. Мы не будем до скончания веков наблюдать за метаниями соседнего народца. «Война и мир» а-ля айастан не получится, нужно выбрать что-то одно. Похоже, Армения выбрала первый вариант. И если так, то, вспоминая классика, не кормите «псов войны». Нам скоро, возможно, придется их спускать. Да, знаю, что правильно было бы добавить «а не хотелось бы». Но не хочется добавлять. НАДОЕЛО. Ну да ладно: ребята, давайте жить дружно? А то вам еще хуже будет…Потому что альтернатива - это «вперед, Армения!». Головой вниз, с обрыва.
14. Евросоюз: До делимитации Армения и Азербайджан должны придерживаться границы 1991 года До проведения делимитации Армения и Азербайджан должны придерживаться границы 1991 года, а вооруженные силы сторон – отойти от нее на безопасное расстояние, исключающее инциденты. Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС по поводу вчерашнего боестолкновения на условной азербайджано-армянской границе. В заявлении, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что такие меры необходимы для предотвращения инцидентов, подобных тому, которое произошло 11 апреля. Сторонам необходимо также соблюдать предыдущие обязательства, в том числе достигнутые в Праге в октябре 2022 года и связанные со взаимным признанием территориальной целостности стран, в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года, отметили во внешнеполитической службе ЕС. Евросоюз призвал стороны повысить интенсивность переговоров по делимитации границы и подтвердил готовность поддержать этот процесс, в том числе на высшем уровне, с участием миссии ЕС в Армении.
15. Почему «Моссад» проводит точечные ликвидации противников? Многочисленные операции «Моссада», направленные на ликвидацию политических и военных оппонентов Израиля, широко известны. Они давно стали предметом литературных сочинений и кинофильмов. Одно их перечисление стало бы трудной задачей, настолько их много. Но какова стратегия израильской разведки, когда она проводит точечные ликвидации? Причем, речь идет не только о руководителях враждебных Израилю политических движений или военных лидерах, но и об идеологах, политиках, оперативниках среднего звена и т.д. Зачем израильтяне это делают? Ведь существует традиционный контраргумент - на место одних встанут другие. Во-первых, такие операции в случае успеха укрепляют авторитет правительства и разведки внутри страны. Они показывают населению, что руководство о нем печется, а разведка получает дополнительное финансирование. Обычным людям будет что обсудить за стаканом чая - они смогут убедиться в том, что «наши – крутые». Во-вторых, израильские операции рассчитаны на долгосрочный эффект, они - элемент большой стратегии. Эти действия осуществляются годами, даже десятилетиями и являются как бы гирями на чаше весов. Израиль таким способом сообщает своим оппонентам: «Смотрите, вот часть той цены, которую вы заплатите за противостояние с нами. Эти риски входят в стоимость борьбы. Они означают, что многие из вас, например, идеологи или оперативники палестинских организаций, ливанской «Хезболлы» или иранского режима, будут лишены спокойного сна. Возможно, некоторым, как например руководителю «Хезболлы» Хасану Насралле, придется большую часть жизни проводить в подземных убежищах. Конечно, мы не сможем прийти ко всем, но мы придем к некоторым из вас. Причем, это относится не только к высшему руководству. Нам даже проще разобраться с теми, кто помельче - они хуже защищены. Вы точно уверены в том, что этого хотите? Вам нравится просыпаться среди ночи в холодном поту или каждый раз проверять автомобиль - вдруг к нему прикреплена бомба?». Стоит помнить, что далеко не все члены верхушки, оперативники среднего уровня или идеологи враждебного государства (политического движения) - фанатики, мечтающие о том, чтобы попасть в сады рая. Многие из них - обычные люди. Они просто делают карьеру и мечтают об удобной им жизни, а не о смерти. Подобные действия Израиля чем-то напоминают логику современного военного дела - многосферных операций, когда соединение ведет боевые действия, одновременно используя дроны, авиацию, спецназ, артиллерию и т.д., и все эти виды важны и применяются там и тогда, где и когда удобно. Собственно, некоторые израильские ликвидации и являются по своему техническому исполнению многосферными операциями. Такой, например, была акция, в ходе которой был уничтожен руководитель ядерной программы Ирана Мохсен Фахризаде - его машина была расстреляна из пулемета, управлявшегося дистанционно, через спутник, после того, как разведка доставила в штаб операции точную информацию о местонахождении физика. Логика здесь схожая. Противостояние развивается одновременно во многих сферах - в области экономики, технологий, политических связей, дипломатии и т.д. «Моссад» является частью истории, проводя ликвидационные атаки, оказывая влияние на стратегический выбор оппонентов, на их предпочтения, увеличивая для них цену противостояния. При прочих равных, посчитав все выгоды и риски, они, может быть, и не захотят конфронтации с ним. Палестинцы из «Фатх» в итоге договорились о прекращении огня с Израилем. «Хезболла», проиранская ливанская группировка, редко совершает атаки на израильскую территорию. В том числе потому, что там прекрасно понимают, что может с ними произойти. Да, этому предшествовали десятилетия интенсивной вооруженной борьбы. Да, она может вспыхнуть с новой силой, поскольку не ликвидированы корни противостояния. Возможно, именно это случится теперь после обменов ударами между Израилем и «Хезболлой». Но именно так все и работает. Война и мир сменяют друг друга. Вечного мира в современных условиях не будет. Однако, периоды относительного затишья или мирных переговоров между враждебными государствами или политическими движениями могут длиться годами или десятилетиями в том случае, если у сторон есть убедительные аргументы для того, чтобы разъяснить оппонентам, что им лучше вести переговоры, чем воевать. Практика «Моссада» является одним из таких аргументов.
16. 64-летняя Мадонна назвала материнство и воспитание своих детей самой трудной и тяжелой битвой. Исполнительница отметила, что расти с такой матерью, как она, — это вызов, а также призналась, что до сих пор не знает, как быть хорошим родителем. ЛоооооооооооооооооЛ
17. Армения «дает заднюю»: причины и последствия очередной провокации Что и требовалось доказать. Согласно сообщению Министерства обороны Азербайджана, 11 апреля подразделения вооруженных сил Армении с позиций в направлении населенного пункта Дыг Горусского района подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия противоположные позиции азербайджанской армии в направлении Лачинского района. В результате предпринятых ВС Азербайджана ответных мер, направленных на предотвращение провокации, ВС Армении потеряли убитыми как минимум четверых военнослужащих и шестерых ранеными. При этом, по имеющимся у нас данным, реальное число жертв с армянской стороны значительно выше. Но, ясное дело, руководство РА это не признает, параллельно дезинформируя собственную общественность через подручные СМИ, о «больших потерях Азербайджана». Мы уже видели, как это работает в ходе 44-дневной войны. Сначала МО РА сообщало о «победах» своей армии, а в итоге констатировало «тактическое отступление» аж до Ханкенди. И реальные масштабы людских потерь в РА обнародовали позже, со скрипом. Но все равно реальные цифры погибших названы так и не были. По мнению независимых армянских военных экспертов, эта цифра варьируется в районе 8.000 человек. При этом, с количеством дезертиров с армянской стороны до сих пор имеется казус. Вначале официальный Ереван вовсе отрицал наличие дезертиров, хотя официальный Баку указывал на полк таковых в размере 10.000 «тактически отступивших», сверкая пятками. А потом, совсем недавно, глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Армении Андраник Кочарян в интервью Общественному телевидению РА заявил, что случаи дезертирства в армянской армии были в течение всей 44-дневной войны и это следствие отсутствия боеспособного резерва. Кочарян отметил, что, возможно, даже 11.000 армянских дезертиров в ходе 44-дневной войны – это даже меньше, чем было на самом деле. Он заявил, что парламентская комиссия по изучению войны коснется этой темы, даст ответы на вопросы, выяснит, дезертиров было 11.000 или 12.000 человек. Впрочем, и это еще не все. Кочарян ответил утвердительно на вопрос о том, было ли во время 44-дневной войны «системное предательство». Как видим, все тайное становится явным, нужно всего-лишь немного подождать. И реальное число погибших и раненных в результате нынешней армянской провокации тоже станет известным совсем скоро. При этом, мы уже видим, как в Ереване пытаются «дать заднюю». «Договоренность о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном была достигнута напрямую — между высокопоставленными должностными лицами двух стран», — заявил замглавы комиссии по вопросам обороны и безопасности Армении Армен Хачатрян. По его словам, «однако никаких гарантий стабилизации ситуации нет, эскалация может возникнуть в любой момент». «Мы проводим инженерные работы, они также. В процессе возникают проблемы и произойти может все», — заявил он. То есть, открыто признать, что это Армения устроила провокацию, он не может. Но свести все к тому, что «такое бывает», уже пытается. И это — символично. Потому, что официальный Ереван становится «мягким и пушистым» только в случаях, когда его планы не реализовываются. Так произошло и сейчас. И дело не только в том, что противник получил мощный ответный военный удар. Судя по всему, надежды Армении были связаны с тем, что их нынешнюю провокацию поддержут Иран и Россия. Да, у этих стран есть заинтересованность в том, чтобы конфликт между Азербайджаном и Арменией сохранялся как можно дольше. Но открытого военного вмешательства на стороне РА с их стороны не будет. Слишком сильна азербайджанская армия, слишком могучим военно-политическим союзником нашей страны является Турция. Да и Израиль готов предоставить нам все лучшее из продукции своего ВПК. Так что, новая большая война приведет не только к окончательному разгрому армянской армии, но и к тому, что на очередном Параде Победы в Баку будут продемонстрированы образцы как российского, так и иранского трофейного оружия. А это — вовсе не тот сценарий, который нужен Москве и Тегерану. Поэтому, провокации с армянской стороны, безусловно возможные в момент очередного пика внутриполитического кризиса в этой стране, будут ограничены масштабами. Проще говоря, это будут разовые акции, по итогам которых враг будет гордо заявлять, что «новых территориальных потерь не понесено», скрывая при этом реальное число погибших в очередной кровавой авантюре Никола Пашиняна и его команды.
18. Закрыт еще один участок дороги в связи с Формулой-1 В рамках подготовки к Гран-при Азербайджана Формулы-1 Операционная компания Baku City Circuit продолжает строительно-монтажные работы на дорогах, по которым проходит гоночный трек. Как сообщили # в пресс-службе Baku City Circuit, участок улицы Самеда Вургуна от пересечения с проспектом Нефтчиляр до пересечения с улицей Зарифы Алиевой будет закрыт для движения с 23:00 12 апреля. Ранее в целях проведения ремонтных работ был закрыт перекресток проспекта Азадлыг и проспекта Нефтчиляр. Напомним, что Гран-при Азербайджана пройдет 28-30 апреля.
19. Kim Jong Un and Ri Sol Ju enjoy Moranbong Performance - Song of Coastal Artillery Women
20. Северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал усилить обороноспособность страны из-за «постоянно ухудшающейся безопасности на Корейском полуострове». Об этом он сказал на расширенном заседании Центральной военной комиссии, сообщает ЦТАК. Северная Корея готова «всемерно укреплять силы сдерживания в стране, чтобы справиться с нарастающими действиями империалистов США и южнокорейских марионеток-предателей, направленных на развязывание агрессивной войны», говорится в заявлении. «Они день за днем намеренно прибегают к конфронтационным злословиям и военным действиям наступательного характера против республики и ясно показали свою гнусную агрессивную сущность», — пишет ЦТАК. Ранее власти Южной Кореи сообщили, что КНДР могла в одностороннем порядке прервать контакт с Сеулом. Накануне стало известно, что представители Северной Кореи третий день подряд не отвечают на регулярные звонки по военной линии связи с Южной Кореей. Пхеньян и Сеул дважды в день созваниваются по двум каналам связи. Коммуникация поддерживается по военной «горячей линии» и через межкорейский офис связи.