2. Израильский министр обороны Йоав Галант сохранит свою должность, несмотря на то что ранее он был отправлен в отставку за высказывания о судебной реформе в Израиле, противоречившие курсу правительства. Как передает Axar.az, об этом заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху во время телеобращения к нации. "В эти дни мы с Галантом работаем вместе 24 часа в сутки на всех фронтах. Перед нами серьезные задачи. Между нами были разногласия, даже серьезные разногласия по нескольким вопросам, но я решил отложить это в сторону. Галант остается на своем посту, мы будем продолжать работать вместе ради безопасности граждан Израиля", - заявил премьер. Напомним, что 26 марта премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение отстранить от должности министра обороны Йоава Галанта. Накануне этого Галант выступил со специальным заявлением, в котором высказался за приостановку судебной реформы, вызвавшей многочисленные протесты в стране. Он предупредил, что возникший из-за этого в обществе раскол уже проникает в ряды израильской армии и это создает угрозу национальной безопасности. ============== Viva Israel
Почему в небе Украины не видно «Байрактаров»? Знаменитый турецкий беспилотник Bayraktar TB2 – оружие, которое нанесло серьезный урон российской армии в ходе продолжающейся больше года войны в Украине, в последнее время на поле боя практически не появляется. Во всяком случае, командование ВСУ не упоминает о его применении в своих брифингах. По причинам, которые никто не объясняет, «Байрактары» неожиданно исчезли и с радаров медийного пространства - о них давно не пишут в новостных сайтах и соцсетях. Отметим, что в момент вторжения России на вооружении ВСУ было более 40 турецких беспилотников, которые широко применялись для нанесения эффективных ударов по колоннам бронетехники, районам сосредоточения живой силы и другим российским целям, продвигавшимся на первой стадии войны вглубь Украины. В частности, известно, что «Байрактары» сыграли важную роль в операции по освобождению острова Змеиный в Черном море. Медийная популярность турецких беспилотников в Украине была так велика, что им даже посвятили песню. Напомним в этой связи, что еще до начала событий в Украине «Байрактары» в полной мере проявили себя в противостоянии с российскими системами ПВО в ходе 44-дневной войны в Карабахе, когда вооруженная турецкими и израильскими БПЛА армия Азербайджана уничтожила многочисленные российские зенитно-ракетные комплексы и системы радиоэлектронной борьбы, включая прославленный ЗРК С-300. Тогда по имиджу российского оружия, особенно средств ПВО, был нанесен сокрушительный удар. Правда, в самой России эксперты утверждали, что дело вовсе не в качестве средств ПВО советского/российского производства, а в отсутствии профессионализма у армянских военных. В ходе 44-дневной войны в Карабахе вооруженная турецкими и израильскими БПЛА армия Азербайджана уничтожила многочисленные российские ЗРК и системы радиоэлектронной борьбы Тем не менее в феврале 2022 года российская армия, начавшая масштабную военную интервенцию против Украины и использовавшая многочисленные средства защиты от атак с воздуха, в том числе такие продвинутые системы ПВО, как ЗРК С-400 «Триумф», понесла ощутимые потери от украинских «Байрактаров». Хотя при этом часть беспилотников все же была сбита. Для восполнения понесенных ВСУ потерь турецкая компания Baykar Teknoloji несколько раз, причем на безвозмездной основе, отправляла в Украину новые партии БПЛА. В последний раз Минобороны Украины объявляло о получении новых «Байрактаров» в начале января нынешнего года. Впрочем, как утверждают российские военные эксперты, силы ПВО армии РФ, наконец-то, научились эффективно бороться с турецкими беспилотниками и сбивать их как «легкие цели». «Вооруженные силы Украины свели к минимуму использование турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2, поскольку при отсутствии господства в воздухе эти аппараты малоэффективны, - писал в этой связи главный редактор издания «Беспилотная авиация» Денис Федутинов. - Bayraktar может представлять достаточно эффективное средство разведки, наблюдения и нанесения точечных ударов, но только в том случае, если страна, которая их использует, контролирует воздушное пространство и средства ПВО на стороне противника. Ничего подобного Украина обеспечить не смогла, а потому часть этих беспилотников была выбита нашими средствами ПВО и РЭБ». По другой версии, Анкара уже не поддерживает Украину так, как это было в начале войны, и по этой причине прекратила поставки «Байрактаров», а также боеприпасов к ним. Эта версия, правда, не стыкуется с заявлением компании Baykar, руководство которой объявило несколько месяцев назад о достижении договоренности с Киевом, в соответствии с которым в Украине будет открыт завод по лицензионному производству беспилотников. В Москве тогда сразу же предупредили обе стороны, что это предприятие станет целью для российской армии. А в начале февраля Халук Байрактар, исполнительный директор компании Baykar, заявил, что строительство завода затягивается «из-за коррупционных проблем в Украине» - по словам Байрактара, украинские чиновники потребовали от турецкой компании 10 миллионов долларов за подключение завода к электросети. Сама компания «Байкар» закупает в Украине двигатели для беспилотников Bayraktar Akıncı, значительно превосходящих Baykaktar TB2 по боевым возможностям и тактико-техническим показателям. Еще раньше стороны рассматривали возможность совместного производства таких беспилотников в Украине. Но, по мнению экспертов, Киеву будет выгоднее закупать у Турции готовые БПЛА, нежели производить их самостоятельно. В любом случае не исключено, что знаменитые ударные беспилотники, снискавшие себе репутацию «убийц» российского оружия, которые стремятся заполучить десятки стран мира, еще не сказали последнее слово на полях сражений в Украине.
4. Пропашиняновский депутат пригрозил отрезать язык и уши за "оскорбление" Артур Ованнисян, Эдгар Казарян В Армении, в стенах Национального собрания, что ни день, то скандал. Не успели утихнуть страсти по поводу неподобающего статусу госслужащего поведения спикера парламента Алена Симоняна, как вновь вспыхнуло проявление нетерпимости к сородичу, но уже со стороны секретаря правящей фракции «Гражданский договор» Артура Ованнисяна. Напомним, что буквально на днях глава парламента Ален Симонян обругал («предатель твоя мать») и плюнул в лицо гражданину Канады, репатрианту Карену Мкртчяну за то, что тот крикнул ему в след «предатель». Сам Симонян позже прокомментировал инцидент с репатриантом: «Я ереванский парень, от которого вы всегда будете бегать». Теперь же разразился угрозами в ходе обсуждения кандидатуры на должность защитника прав человека Армении Артур Ованнисян. Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, секретарь парламентской фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян заявил, что они отрежут язык тому, кто назовет армянский народ «азербайджано-турецкой группой», реагируя на слова кандидата на пост омбудсмена Армении от оппозиции Эдгара Казаряна. На внеочередном заседании постоянной парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам Казарян заявил, что в 2018 году в Армении произошла «азербайджано-турецкая революция». «Ты кто такой, ара? Отрежем язык тому, кто посмеет назвать наш народ какой-то «азербайджано-турецкой группой». Вместе с вами, дорогие соотечественники, отрежем язык. Все поняли?», – заявил секретарь фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян. На замечание главы комиссии Тагуи Товмасян о том, что Ованнисян, фактически, угрожает, тот не стал этого отрицать. «Примите это в качестве угрозы. Если кто-то что-то скажет нашему народу, то я отрежу ему язык и уши тоже», – заявил Ованнисян. Следует обратить внимание, что «азербайджано-турецкая группа» в картинке мира каждого армянина – оскорбление. Слово, призванное нести в себе уничижительную нагрузку. Мы знаем, какой ассоциативный ряд выстраивается в голове армян при слове «азербайджанец» или «турок», но страшно представить, что происходит в сознании армянина при сочетании слов «азербайджано-турок»! И это только за то, что в 44-дневной войне Азербайджану удалось при политической поддержке Турции выгнать армянских агрессоров со своей территории! Хулиганство и жаргонный тон представителей партии от власти, их угрозы в сторону представителей противоборствующего лагеря никоим образом не снимает с них ответственности госчиновника, который должен своим примером демонстрировать то, что так любят международные институты: толерантность, демократию и свободу слова. Ара, но как видим, этим ереванским парням все сходит с рук! Даже угрозы обратить оппонента в бегство, с отрезанным языком и ушами.
5. BP: На проект «Центральный Восточный Азери» выделено 2,9 млрд долларов На проект «Центральный Восточный Азери», реализуемый в рамках разработки нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», до настоящего времени выделено 2,9 млрд. долларов. Как передает #, об этом журналистам сообщил руководитель проекта BP по механической передаче Шюкюр Садыхов. По его словам, общая стоимость проекта составляет 6 млрд. долларов. Шюкюр Садыхов также отметил, что в рамках проекта уже выполнено 85% работ. Представитель BP также напомнил, что первая добыча нефти по проекту запланирована на первый квартал 2024 года.
6. Вот она - правда! Реакция сосудов на кофе вас удивит!
7. Армянские СМИ сообщают что в Вайоцдзорской области во время встречи один из граждан попытался ударить премьер-министра Никола Пашиняна, швырнув зонтиком. Сотрудники Службы безопасности увели гражданина с места инцидента.
8. Экс-офицер ГРУ РФ перешел на сторону Украины, чтобы воевать против россиян Бывший офицер Главного разведывательного управления Российской Федерации Владислав Аммосов перешел на сторону Украины. Он теперь будет воевать против россиян, потому что ему не нравится ситуация в России. Отмечается, что Аммосов — уроженец Якутска и более 15 лет строил карьеру в российской армии и ее спецслужбах. Он заверил, что готов стрелять в россиян уже давно, потому что не может спокойно смотреть на ситуацию в стране. По словам Владислава, он участвовал во Второй чеченской войне на российской стороне, потому что поверил пропаганде. Именно тогда он понял, что народ Чечни воюет за свободу, хотя изначально верил в сказки про боевиков. Кроме того, экс-сотрудник ГРУ рассказал о катастрофической ситуации среди офицерского состава, где оказалось много алкоголиков, предателей, торговцев оружием, а также тех, кто отправлял солдат на смерть. По его словам, сейчас ситуация еще хуже. «Бывших офицеров ГРУ не бывает. Я готов хоть сейчас в диверсионно-разведывательной группе идти на территорию России и там уничтожать врагов. Враги моей родины – это те, кто сейчас поддерживают эту путинскую власть», – рассказал Аммосов в интервью «Радио Свобода«. Он признался, что на момент оккупации украинского полуострова Крым он уже не служил в ГРУ. Тогда мужчина понял, что это начало конца для России
9. Ağsu aşırımı ləğv edilir? - Ərazidə icra olunan nəhəng layihə REPORTAJDA
10. Рост экономики Армении замедлится до 6,5% в 2023 году и до 5,5% в 2024 году в зависимости от внутреннего и внешнего спроса. Об этом говорится в прогнозе Азиатского банка развития по экономике стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "Прогнозируется также, что инфляция замедлится до 7% в 2023 году и 6,2% в 2024 году", - говорится в докладе. Отмечается, что экономический рост в Армении более чем удвоился - с 5,7% в 2021 году до 12,6% в 2022 году, в основном, за счет активного спроса и роста инвестиций, что вызвано большим притоком людей и капитала из России. Как ранее сообщил Национальный статистический комитет республики, показатель экономической активности Армении, по предварительным данным, в январе-феврале 2023 года зарегистрировал рост в 10,9% по сравнению с январем-февралем 2022 года. При этом, в феврале по сравнению по январем 2023 года показатель экономической активности вырос на 6,5%, а по сравнению с февралем 2022 года – на 11,3%.
11. Турция занимает первое место среди стран, инвестирующих в ненефтяной сектор Азербайджана. В различных отраслях нашей страны функционирует более 5 000 турецких компаний. По словам заместителя председателя Общественного объединения "Предпринимателей и промышленников Турции и Азербайджана" (TÜİB) Рагыпа Сари, созданные в АР для бизнесменов условия находятся на уровень выше мировых стандартов. "Эти условия улучшаются и развиваются с каждым годом", - добавил он. Подробнее - в сюжете Baku TV.
12. Азербайджан может стать важным региональным лидером и поставщиком низкоуглеродного водорода в ЕС. Как сообщает Trend, об этом заявил управляющий директор и партнер Boston Consulting Group (BCG) Владимир Рогов. Эксперт подчеркнул, что в период до 2050 года мировые инвестиции в низкоуглеродный водород составят от 6 до 12 трлн долларов США. "Однако 300-700 млрд долларов из этого объема необходимо разместить уже до 2030 года. Азербайджан может стать одним из бенефициаров водородного тренда, благодаря своим уникальным конкурентным преимуществам. Благодаря наличию всех факторов, необходимых для развития индустрии "зеленого" водорода, Азербайджан может стать региональным лидером и надежным поставщиком ЕС. Поддержка проектов "зеленой энергетики" в рамках европейской программы льготного финансирования REPowerEU и растущий интерес инвесторов создают благоприятные условия для быстрого развития сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и водородного сектора экономики страны", - отметил он. Как сказал Владимир Рогов, низкоуглеродный водород - инновационная возможность для снижения углеродных выбросов в отраслях, плохо поддающихся декарбонизации, таких как производство базовых химикатов, авиация, сталелитейная промышленность, морские перевозки и дальнемагистральные автоперевозки, которая будет использоваться для достижения углеродной нейтральности к 2050 году. "В отличие от "серого" водорода, получаемого из природного газа или метана, низкоуглеродный водород производится методом электролиза с использованием электроэнергии, полученной из таких возобновляемых источников, как энергия ветра или солнца, или из ископаемых видов топлива в сочетании с улавливанием и хранением углерода", - добавил он.
13. В Агдам прибыла делегация парламентариев из Великобритании. Ее возглавляет председатель британско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Боб Блэкман. Иностранным гостям представили следы разрушений во время оккупации армянами, их ознакомили с ходом восстановительных работ.
14. В Сабаильском районе Баку открыт для движения участок Бадамдарского шоссе на спуске от поселка Бадамдар в сторону поселка «20-й участок». Как сообщает Caliber.Az, отрезок шоссе (известный тем, что ранее тут произошло несколько оползней) открыт для движения, став хорошей альтернативой кругу Азнефть (южному въезду в город). Дорога ведет от 20-го участка в сторону поселка Бадамдар и через него к Ботаническому саду, проспекту Парламента, на Ясамал и т.д.
15. Продвижение азербайджанских войск в Зангезуре.В Ереване не утихают споры В ночь с 28 на 29 марта азербайджанская армия осуществила маленький «блицкриг» в направлении Лачинского района, и с тех пор в Ереване не утихает шум, поднятый по этому поводу. Причем реакция армянских политиков отличается хаотичностью и отсутствием единого мнения по поводу указанной операции. Напомним, что перемещения азербайджанской армии были связана с истечением срока действия достигнутой в прошлом году договоренности о сдаче в эксплуатацию новой Лачинской дороги. Эта трасса должна была соединять Азербайджан с Арменией в направлении зангезурского села Корнидзор, но, поскольку армянская сторона не закончила строительство своего участка дороги в срок, Баку согласился на временное использование альтернативного маршрута, ведущего от моста Гекари до села Тех. Но срок этого соглашения истек 1 апреля. В Ереване полагают, что новая линия соприкосновения азербайджанской и армянской армий - временное явление В связи с этим Азербайджан начал процесс развертывания своих войск и занятия позиций на том пятикилометровом участке села Тех, где в прошлом он не имел присутствия. В результате в ночь с 28 на 29 марта азербайджанская армия перекрыла дорогу и взяла под контроль указанный участок границы с Арменией. При этом были заняты новые позиции на севере и юге дороги в Лачинском районе. Некоторые представители армянской стороны утверждают, что в ходе этой операции азербайджанская армия пересекла границы, действовавшие в советскую эпоху, на несколько сотен метров и взяла под свой контроль часть территории села. Стороны провели переговоры с участием российских миротворческих сил и картографов, после чего премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании правительства, что «ситуация значительно улучшилась» благодаря установлению новых координат позиций сторон в этом направлении границы. По его словам, на настоящий момент были уточнены пункты дислокации армянских пограничников на 7 из 12 километров, а работы на пятикилометровом участке продолжаются. «В некоторых местах, по нашей оценке, азербайджанская сторона расположилась и провела инженерные работы на территории Армении за 100-300 метров до границы», - отметил он. Тем не менее, председатель парламентской комиссии по вопросам безопасности и обороны Андраник Кочарян утверждает, что азербайджанская армия не имеет права никуда перемещаться и должна вернуться на прежние места. Критикуя заявление Пашиняна, он отметил, что реальное «улучшение» означало бы отказ азербайджанцев от занятых позиций. Пашинян утверждает, что ситуация улучшилась «Во-первых, сейчас необходимо добиться того, чтобы азербайджанские военные отошли оттуда, – сказал Кочарян. – После этого речь пойдет о равном удалении их и наших вооруженных сил. Если они не уйдут, с нашей стороны будут приняты ответные меры. То, что наше, принадлежит нам. И если они этого не поймут сейчас, то придет день, когда мы дадим им это понять». Один из журналистов спросил Кочаряна о том, как могло получиться, что азербайджанская армия беспрепятственно продвинулась на территорию села Тех и взяла под контроль сотни гектаров территории, якобы принадлежащей Армении. Кочарян ответил, что по этому поводу будет проведено расследование. «Почему это произошло? – сказал он. – Нам нужно найти ответ на этот вопрос, потому что этого не должно было произойти. Ряд обстоятельств препятствовал продвижению азербайджанцев. Я предполагаю, что с армянской стороны было упущение. Важно понимать, что те, кто несут ответственность за это упущение, продолжают возглавлять какие-то структуры – в нижних звеньях, средних звеньях, на уровне местной власти. В конечном счете, в селе Тех есть глава общины, есть население со своими правами, там стоят пограничные войска. Вы сейчас говорите о том, что армянская сторона затянула процесс строительства дороги. Но ведь никому и в голову не могло прийти, что при этом азербайджанцы могут принять решение о позиционном улучшении, подойти ближе. Мы сейчас от них находимся на расстоянии 10 метров. Если бы мы раньше них заняли эти 10 метров, то всё было бы иначе. Есть множество вопросов, которые должны быть решены». Андраник Кочарян обвиняет Пашиняна Что касается жителей села Тех, то они подтверждают, что азербайджанская армия укрепила позиции, занятые ею в ночь на 29 марта. При этом азербайджанская сторона не комментирует произошедшее, как воздерживается и от комментариев относительно проведенных с армянской стороной обсуждений, на основании которых были уточнены координаты 12-километрового участка границы. Отметим, что заявления армянских политиков, утверждающих, что азербайджанская армия якобы заняла часть армянской территории, безосновательны. Учитывая, что границы не были демаркированы и делимитированы, не были четко обозначены на картах советского времени, а также то, что в разные периоды были составлены разные карты, нельзя доказать, что территории, о которых идет речь, действительно принадлежат Армении. Поскольку процесс делимитации и демаркации не осуществлен, азербайджанская сторона называет все нынешние границы с Арменией «условными». После окончания 44-дневной войны, когда встал вопрос об уточнении границ, российская сторона заявила, что самая точная карта хранится в Генштабе ВС РФ и делимитация может производиться только по этой карте. Азербайджанская сторона, однако, подходит к вопросу с исторической точки зрения и не хочет сверяться только с российской картой. Тем временем ереванские политологи считают противоречивым заявление премьер-министра Пашиняна о том, что 7-километровая часть 12-километрового участка границы проходит в направлении сел Тех и Корнидзор. Противоречивость заключается в том, что Пашинян фактически говорит о делимитации этого отрезка, однако никаких переговоров по принципам делимитации не велось уже давно, хотя в прошлом году стороны и сформировали комиссию для этой цели. Политический обозреватель Наира Айрумян заявила корреспонденту «Кавказского узла», что действия Пашиняна неправомерны, ведь процесс делимитации должен осуществляться лишь при наличии соответствующего договора между сторонами, который может быть заключен странами по доброй воле либо при арбитражном участии международных организаций или других стран. Азербайджанские посты разделяют от армянских считанные метры «В нашем случае нет ни того, ни другого – по крайней мере, в публичном пространстве. Но делимитация проводится. Стало быть, она проводится либо без документов, что не соответствует международному праву, либо на основании какого-то непубличного соглашения», - сказала Айрумян. Политолог и правовед Андриас Гукасян подтверждает, что официальные источники не дают повода для установления каких-либо правовых оснований для делимитации границы между Арменией и Азербайджаном. «Делимитация – международный процесс, который не может быть произвольным или фрагментарным, – отметил Гукасян. – В международной практике делимитация осуществляется на основании карт, исторически сложившихся обстоятельств и иных правовых документов. Кроме того, ратифицировать договор о делимитации может только парламент страны. Слова Пашиняна о согласованном семикилометровом участке и переговорах относительно еще пяти километров границы в правовом смысле не имеют отношения к делимитации. Речь идет об установлении новой линии соприкосновения». Политолог Армен Варданян также считает, что работы на дороге Тех–Корнидзор не являются делимитацией. «Определяются места дислокации армянских и азербайджанских войск, но это временное явление. Потом ситуация может измениться», – заявил он.
16. Они покидают нас, как мы теперь без них? Военнослужащими российского миротворческого контингента 7 апреля была осуществлена эвакуация граждан РФ из Карабаха. В частности, вывезено 63 человека, пишут телеграмм-каналы, сопровождая сообщение видеоматериалом. А продолжающие акцию у города Шуша азербайджанские гражданские активисты, сообщили , что из Ханкянди в сторону Армении в пятницу в первой половине дня проехали две колонны - 18 автомобилей миротворцев и нескольких машин Красного Креста. Ранее машинами миротворцев из Карабаха было вывезено около 100 российских граждан. Какой ужас, они нас покидают! Я смотрел фотоснимок уезжающих. Граждане РФ это не русские люди, приехавшие в гости к служащим РМК в Карабахе, а армяне сепаратисткой территории с паспортами РФ. Уезжают с вещами. Кошмар, что мы скажем суду в Гааге? Помните, много-много лет назад первый секретарь компартии Абдурахман Везиров вышел на ТВ и поздравил азербайджанцев: армяне возвращаются! Тогда его оплевали в народе, с тех пор смеемся над этой и другими его фразами. Сколько лет прошло, совсем другое время, зеркально обратная ситуация. Теперь мы радуемся тому, что армяне уезжают увозя с собой горе, войну, стрельбу, ругань, попытки раскола страны, телефонные звонки Макрона и спичи полоумных американских сенаторов. Все уходит в прошлое, приближается время когда в Азербайджане не будет деструктива численностью пару-другую десятков тысяч. Взойдет солнце, раскроются цветы в стволах пушек, а на въезде в Ханкенди поставят указатель с его законным названием, без имени коммунистического ограша.
17. Закрывается движение по кругу Азнефть, расположенному в Сабаильском районе Баку, на пересечении проспекта Нефтяников и улицы Ниязи. Об этом сообщил главный инспектор Управления государственной дорожной полиции Баку, майор полиции Араз Аскерли, пишет АПА. «На данной территории проводятся ремонтно-восстановительные работы с целью замены асфальтового покрытия. С 16:00 сегодняшнего дня и до конца завтрашнего дня территория будет закрыта. Просим водителей как можно меньше использовать личные автомобили в этом районе», - сказал Араз Аскерли.
18. Шокирующие диалоги в детских садах Армении «Что делают солдаты? — Солдаты воюют с турками и азербайджанцами». «Что вы знаете о солдатах? — Они не спят по ночам, чтобы турки не пришли ночью и не забрали все наши земли». «Если у страны не будет армии, что с ней будет? — Если бы не было армии, турки вошли бы в Армению и убили бы всех армян. Турки нападут на нас, убьют и заберут Армению себе». «Что такое война? — Война — это когда армяне выгнали турков из Армении. Когда солдаты стреляют в турков». «Если бы вы были солдаты, что бы вы делали во время войны? — Стреляли бы в азербайджанцев! Во время войны перестреляли бы всех турков!» Эти диалоги записаны в детских садах Армении. Понятно, что дети не додумались сами до такой пещерной тюркофобии — такие ответы в их детские уста вкладывают взрослые. То есть родители, воспитатели и прочие «сеятели разумного, доброго, вечного». Вряд ли, конечно, дети ответят на вопросы, посягали ли зловредные турки на территорию Армении или это Армению создали на исторических азербайджанских землях. Вряд ли они знают, что в 1918 году, едва возникнув на карте Южного Кавказа, где до российской колонизации армянского присутствия просто не было, Армения предъявила территориальные претензии и Азербайджану, и Турции, и Грузии, а при распаде СССР потребовала себе азербайджанский Карабах. Вряд ли им рассказали про встроенные Арменией «этнические чистки» азербайджанцев. Но этим детям еще очень нежного возраста уже вдолбили в голову, что «злые турки» только и ждут момента, чтобы убить всех армян и забрать себе Армению. И такие «национальные особенности воспитания» уже не позволяют не озвучить вопрос: как Армения собирается жить рядом с Турцией и Азербайджаном, воспитывая в детях такой заряд ненависти к соседям? Пещерную тюркофобию и азербайджанофобию ереванские «властители дум» старательно взращивали в нескольких поколениях. И Армения уже заплатила за то очень дорогую цену — и это не только кладбище «Ераблур», но и крах самой модели государственности, жизнь в стране, отлученной от основных экономических и логистических проектов. Поражение в 44-дневной войне, крах планов аннексии азербайджанских земель обернулись для Армении военно-политической катастрофой. Но это был шанс переосмыслить свое место на карте, отказаться от претензий на чужие земли и строить нормальную жизнь в нормальной стране. Но, как показывают записанные в детских садах диалоги, Армения наступает на те же грабли. А значит, уже надо бы отводить на военном кладбище «Ераблур» новые участки. Для армянских детей из нынешнего пока еще детсадовского поколения. ВИДЕО И это уже выбор и ответственность «взрослого» поколения нынешней Армении, Которое бездарно упускает, возможно, последний исторический шанс выстроить нормальное государство с нормальными отношениями с соседями.
19. Задержаны иностранцы, пытавшиеся незаконно перейти из Азербайджана в Грузию. Об этом сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы (ГПС). Сообщается, что 6 апреля в 01:08 на служебной территории погранотряда «Шамкир» при попытке незаконного пресечения госграницы Азербайджана в направлении Грузии были задержаны два гражданина Непала и два гражданина Шри-Ланки. По факту продолжаются оперативно-следственные мероприятия. Media.az
20. Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана реконструирует дорогу Мальджак - Мирикенд - Гаравелли. Как сообщили в Госагентстве, в настоящее время на объединяющей три населенных пункта дороге выполняются земляные работы, работы по фрезерованию старого дорожного покрытия и пр. Затем будут выполнены работы по строительству дорожного полотна и укладке нового асфальтобетонного покрытия. На последнем этапе будут установлены дорожные знаки и указатели, информационные таблички, сигнальные столбы и нанесены линии горизонтальной разметки. Media.az
21. Еще один факт, свидетельствующий о вандализме армян, выявлен на территории освобожденного от оккупации Агдамского района Азербайджана. Соответствующей публикацией поделился ветеран Карабахской войны Рэй Керимоглу. В публикации говорится, что армянами было разрушено кладбище в селе Шихбабалы Агдамского района. Также на снимках видно, как армянские вандалы сравняли с землей могилу годовалой Айнуры.