Замечу, идёт дождь. Дождь быстрее растопит снежную кашу чем солнце.
Нжде не должен допустить их уничтожения до возвращения Карабаха 26 Апреля 2018 13:33 - Политика. Прочитано - 3732 раз(а) Это культуру никак не назовешь арцахской Редакция . уже касалась темы публикации супружеской пары - Игоря и Ларисы Ширяевых, которые незаконно посетили оккупированные азербайджанские территории и разместили на своем сайте «Интересный мир» публикацию под названием «Гарабах: антропоморфные стелы Мартакертского района» (http://vestireklama_zapreshena.com356582). Теперь же эту тему решил продолжить ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по истории Мубариз Халилов. Историко-краеведческий Музей города Ханкенди (Нагорный Карабах). Каменное изваяние из Сейсулана. 1982 г. Несмотря на незаконность проводимых в постсоветский период археологических исследований на территории Нагорного Карабаха, каждая новость о выявлении здесь какого-нибудь памятника вызывает большой интерес у археологов Азербайджана. Исходя из этого, 6 марта 2018 года в интернете мое внимание привлек материал под названием «Антропоморфные стелы Карабаха удивили российского журналиста» о несогласованной с азербайджанскими властями поездке российского журналиста, блогера и фотографа Игоря Ширяева в Нагорный Карабах (https://ru.armeniasputnik.am /karabah/ 20180306/10794519/). В этом сообщении излагаются впечатления И. Ширяева от знакомства с антропоморфными каменными стелами Нагорного Карабаха. Он выдвигает свое художественно-литературное обоснование происхождения данных памятников, характеризуя их в качестве вместилища души «павших арцахских героев». Однако, отсутствие изображения оружия у одной группы подобных стел делает весьма сомнительным этот «поэтический» вывод. По И. Ширяеву, эти изваяния - составная часть духовной и материальной культуры Гарабаха. Из информации в этом материале мне стало известно о недавних археологических раскопках, проведенных на месте обнаружения этих каменных стел. Поиском в интернете я вышел на беседу (8 декабря 2016 года) корреспондента «Гарабах таймс» с исполнителем этих работ Нжде Ераняном под заголовком «Археологическое исследование на территории села Нор Кармираван» (http: // artsakhtimes.am /ru/). Насколько мне известно, Нор Кармираван («новое красное село») - неофициальное армянское название села Сейсулан. В этом интервью Н. Еранян относит указанные памятники скульптуры к культуре Гарабаха, при этом в отличие от Шагена Мкртычяна, Бориса Баратова и других армянских авторов, писавших об этих стелах, ни разу не употребив термин «армянская культура», что является весьма примечательным фактом. Одновременно непонятна его отрицательная реакция на мнение о связи данных изваяний с албанской культурой. Нужно уточнить, что подобные памятники в свое время были выявлены не только на территории исторического Гарабаха в Нагорном Карабахе, но также в пределах Низменного Карабаха, в частности, в Ути - исторической провинции Албании, вблизи албанского столичного города Барда (Партав) в местечке Шортепе. Это явление указывает на единую культуру нагорной и низменной частей Карабаха, которую никак не назовешь арцахской культурой. Идолопоклонство имело сильную позицию в Албании и в эпоху господства христианской религии. В албанском письменном источнике указывается, что «…уже давно знали об этом…цари Албании, но не могли подавить его и даже не обращали на это внимание» (История агван,1861, I:18). Наместники Сасанидского Ирана, находящиеся в Албании, либерально относились к местным идолопоклонникам. Как написано в «Истории албан». «проклятые и злые персидские марзпаны часто захватывали их в свои руки, но отпускали их за взятки» (История агван, 1861, I:18). Наиболее жестокую борьбу против идолопоклонства с применением насильственных методов начиная с 488 года вел албанский царь Вачаган III, прозванный по этому поводу «Блаженным». В этом отношении он опередил европейскую инквизицию на восемь веков. Например, в ходе допроса схваченных идолопоклонников для добывания нужного сведения об их сектах в их ноздри вливали смесь крепкого уксуса и селитры, но как отмечается в «Истории албан», даже это не помогало (I:18). Албанский царь Вачаган III боролся с идолопоклонниками также в Гарабахе. В «Истории албан» написано: «…он повелел крепкой стране Гарабаху, находящейся под его властью, покинуть жертвоносное почитание скверных кумиров» (I: 17). В V веке албанских идолопоклонников даже депортировали из страны (История агван, 1861, I:18), в частности, в пределы Гуннского царства. В Албании было запрещено даже пение песен с идолопоклонническим текстом, исполнение ритмичной обрядовой музыки и ритуальных танцев под эту музыку. Один из епископов Гарабаха Исраил (681-701 гг.) уверял всех: «…лиры для песен, трубы, литавры, барабаны и все искусственные звуки - производители идолопоклонства…» (История агван, 1861, II:40). Этот священник за шесть веков до первых европейских аутодафе совершил акт сожжения на костре гуннских жрецов (История агван, 1861, II:41). Однако, по данным «Истории албан», даже в VII веке несмотря на то, что прошло несколько веков после объявления христианства государственной религией Албании в столичном албанском городе Барда (Партав), где находилась также центральная резиденция Албанской церкви, жили идолопоклонники (II:10). Карабахские стелы входят в круг каменных изваяний Евразии, обозначенных под условным названием «каменные бабы». Общими признаками каменных баб являются: вертикальное вкапывание в землю до определенного уровня корпуса под открытым небом, монолитность, отсутствие во многих случаях изображений ног и шеи, рельефное обозначение рук на корпусе, намеренное применение условно-схематического стиля ваяния в связи с идеологическими особенностями культа. В эпоху античности и средневековья, в том числе в период сложения албанской культуры и существования албанского государства эти памятники были распространены в обширном мировом регионе от Монголии до Румынии у киммерийцев, скифов, сарматов, саков, племен Тюркского каганата, половцев (кипчаков) и видимо, создавались на общей идейной основе с некоторыми особенностями иконографии и стиля ваяния. Подобная идея передавалась из поколения в поколение и отражала неразрывную этнокультурную связь приблизительно с VIII века до н.э. до XIII века н.э. В «Истории албан» отмечено, что в V веке кочевники - северные соседи албан воздвигнули свои идолы на территории Ути (I:30). Некоторые русские археологи (В.Д. Кубарев, В.Е. Войтов) указали на сходство ряда элементов иконографии и стиля ваяния изваяний Карабаха, древнетюркских изваяний, а также оленных камней Центральной Азии. По мнению Н. Ераняна, на карабахских стелах выделены волосы, «покрытые платком или может кожаным защитным средством», то есть он думает, что чрезмерную длину изображению волос придает платок или другое средство. Ношение платка противоречит пластическому образу героя - воина с кинжалом. В действительности, карабахские изваяния являются изображениями мужчин с косой, в ряде случаев очень длинной. Уроженец Ути албанский историк Моисей Каланкатуйский хазаро-тюркских воинов с иронией называл «женщинами с распущенными волосами» (История агван, 1861, II:11), тем самым явно подчеркивая негативное отношение оседлого албана к этой мужской прическе, в те времена характерной для кочевых племен. Ношение длинной косы мужчинами в Передней Азии зафиксировано ещё в XXIII веке до н.э. у луллубеев, населявших также территорию Южного Азербайджана. Образы длинноволосых мужчин воспроизведены в каменных изваяниях Арджак-калы начала I тысячелетия до н.э. (Южный Азербайджан), а также в албанских каменных изваяниях Чыраглы (IV-I века до н.э.). Судя по данным древнегреческого автора II века Лукиана Самосатского («Токсарис или дружба», фр. 51), ношение длинных волос мужчинами являлось характерным для скифов. В «Истории албан» хазары, гунны и другие тюркские племена по этому характерному признаку названы «народом косоносцев» (II:12). Около каменных изваяний Шортепе в Бардинском районе, а также в селе Джанятаг в Нагорном Карабахе были зафиксированы поваленные столбовидные камни. Подобные камни без изображений выявлены в комплексе с изваяниями Чыраглы (Шемахинский район). Выяснено, что подобные вертикально вкопанные рядом с изваяниями камни символизировали убитых врагов. Этот погребальный ритуальный обряд был характерен для определенной группы кочевников, в том числе, древних тюрков Центральной Азии. Древнегреческий автор Страбон в начале I века писал о том, что часть албан, занимающаяся скотоводством стоит ближе к типу кочевника (География: XI книга, IV, 1). Здесь, скорее всего, имеется ввиду какая-то этническая группа албанского происхождения, входившая в союз 26 племен Албании. Каменные изваяния Албании, в том числе, Карабаха, видимо, принадлежали именно этой группе албанского населения. Что же касается того, что в настоящее время Сейсулан и Джанятаг – оказались под армянской оккупацией, и они считают их армянскими населенными пунктами, то это временное явление и ничего не значит. В исторических документах указано, что армяне поселились в селе Джанятаг в 1826-1828 годах. Бесспорно, топоним Джанятаг имеет тюркское происхождение и переводится как «ложе души». Население Сейсулана до XIX века состояло из утиев, обшающихся между собой на тюркском языке. Вызывает тревогу судьба каменных стел Карабаха, потому что армянские оккупанты профессионально подделывают, уничтожают и увозят в Армению исторические памятники, в том числе каменные изваяния(стелы) на оккупированных территориях Карабаха. Во время нашей поездки в Карабах в 1982 году обнаружилось, что в селе Джанятаг не осталось ни одного из выявленных в 60-е гг. ХХ столетия изваяний. Правда, одно из них ещё в 1964 году было доставлено в Баку и сейчас хранится под открытым небом около Девичьей башни. Мы надеялись найти исчезнувшие изваяния в Историко-краеведческом Музее города Ханкенди, но этих памятников там тоже не оказалось. Хотя здесь мы обнаружили 2 изваяния, доставленные сюда из Сейсулана, которые потом были опубликованы нами. Нам неизвестна судьба другой группы каменных стел (около 8 изваяний) Нагорного Карабаха, судя по сообщению Н. Ераняна, обнаруженных в процессе сельскохозяйственных работ в 70-х гг. ХХ века в местечке под названием Бахшу-Тепе (правильнее: Бахшы-тепе). Я очень надеюсь, что Нжде Еранян, если он настоящий ученый, до возвращения Карабаха законному хозяину Азербайджану, не допустит уничтожения хотя бы сохранившихся в настоящее время замечательных памятников каменной скульптуры Карабаха. .................................................................. "Я очень надеюсь, что Нжде Еранян, если он настоящий ученый, до возвращения Карабаха законному хозяину Азербайджану, не допустит уничтожения хотя бы сохранившихся в настоящее время замечательных памятников каменной скульптуры Карабаха. " - обращение к варвару, да ещё и уцоному с такой просьбой обязательно будет услышано.)
17. «Геноцид» заказывали? Апрель 26, 2018 10:55 6 НУРАНИ На сей раз 24 апреля, очередная годовщина «геноцида армян», вышла в Армении какой-то «смазанной». Ежегодный ритуал с протокольными венками на горе Цицернакаберд оказался в тени массовых протестов. Нет, конечно, были и традиционные рассказы в СМИ о том, как больше века назад «злые турки резали несчастных армян», и рассуждения в стиле «если мы сегодня не осудим «геноцид», завтра он обязательно повторится», но как-то без прежней энергии, растраченной на внутриполитические баталии. А утром ереванской аудитории пришлось проглотить очередную горькую пилюлю. Официальный Вашингтон в очередной раз разочаровал армянскую «тусовку». Президент США Дональд Трамп выступил с традиционным обращением к американцам армянского происхождения в связи с 24 апреля. Где вроде бы прозвучало многое из того, что должно было бы пролить бальзам на душу и на уши армянской аудитории. Президент США отметил: «Мы вспоминаем ужасные события 1915 года и скорбим о потерянных жизнях и о тех, кто пострадал. Мы признаем мужество тех людей, которые стремились положить конец насилию, и тех, кто внес свой вклад в помощь выжившим и восстановление общин, в том числе посла США в Османской империи, Генри Моргентау, который стремился положить конец насилию, а затем привлек средства, чтобы помочь армянскому народу. Мы с глубоким уважением отмечаем стойкость армянского народа, многие представители которого начали новую жизнь в Соединенных Штатах и внесли свою лепту в нашу страну». Трамп заверил: «…Мы также думаем о нашей приверженности делу обеспечения того, чтобы такие зверства не повторялись. Мы подчеркиваем важность признания болезненных элементов прошлого как необходимого шага к созданию более толерантного будущего». Но тем не менее Дональд Трамп армянскую и околоармянскую политическую «тусовку» явно разочаровал. Заветного слова «геноцид» он не произнес, ограничившись «мец ехерн» — «большая резня». Хотя недели две назад конгрессмен Эд Ройс, известный своими связями с армянским лобби, увещевал президента: надо, мол, назвать эти события «геноцидом». По совести говоря, все это уже давно напоминает «день сурка». В самом деле, в США (впрочем, не только в США, но это уже другая тема) существует давняя традиция обращений президента, губернатора штата или даже мэра города к представителям той или иной этноконфессиональной группы. Американцев еврейского происхождения поздравляют с Рош-ха-шана, мусульман — с Курбан байрамы или Ид-аль-Фитром. С недавних пор президент США поздравляет своих сограждан с Новруз байрамы. В нескольких городах и округах США в календарь уже внесен и «азербайджанский день» — 28 мая, когда была провозглашена первая на Востоке демократическая парламентская республика. Свой день есть и у американцев армянского происхождения. Правда, если в большинстве случаев президент или губернатор с какой-то датой поздравляет, то армянам выражают соболезнование — в связи с очередной годовщиной «армянской трагедии», «большой резни» и т.д. Строго говоря, «отметиться по дате» считают необходимым не только в США. С обращением к армянам выступил, к примеру, президент Франции Эммануэль Макрон. Но именно обращение хозяина Белого дома привлекает самое пристальное внимание. И готовиться к нему в армянских лоббистских структурах тоже начинают загодя. С постоянством «дня сурка» начинается этакий «смотр сил». «Армянские комитеты», «федерации», «ассамблеи» и т.д. принимаются бомбардировать Капитолий и Белый дом письмами, обращениями и призывами назвать события 1915 года «геноцидом». Иногда удается инициировать «армянскую резолюцию» в Конгрессе со все тем же призывом — назвать события 1915 года «геноцидом». Но… «сдвинуть» официальный Вашингтон не удается. Более того, вне зависимости от расклада сил на Капитолийском холме, не удается и довести до принятия «армянские резолюции». В результате после 24 апреля наступает 25-е, увядают протокольные венки, армянские лоббисты констатируют что-то вроде «сегодня не получилось, но ничего, попробуем на следующий год», а политологи рассуждают о том, что Белому дому не с руки накалять отношения с Турцией ради армянских интересов. Подтекст тоже понятен. Как объясняют знающие люди, скажет ли президент США «мец ехерн» или же просто «армянская трагедия», оценит ли он число погибших в полтора миллиона или же ограничится теми цифрами, которые называют специалисты по истории Османской империи — все это слова и не более того. Другое дело — юридическая квалификация. Если имела место «резня», то через век в ней бессмысленно искать виноватых. Но если это «геноцид», то есть государственная политика уничтожения этнической группы, то тут уже, строят планы армянские стратеги, можно предъявить Турции требования материальных и, главное, «территориальных репараций». То бишь потребовать преподнести на блюдечке Армении те самые шесть восточноанатолийских вилайетов. Только вот… эта хронология «дня сурка» слишком многое оставляет за кадром. И прежде всего, ответ на вопрос, как в действительности появилось «армянское лобби», каким образом оно доросло до своих нынешних масштабов и, самое главное, чьи интересы оно защищает. Есть, конечно, официальная версия: мол, в США «этнический лоббизм» не считается чем-то постыдным и зазорным, а как раз наоборот, и вот армяне, такие патриотичные, организованные и сложенные, создали свое «лобби». А так как это — ах, как трагично и трогательно! — были в основном люди, бежавшие от «геноцида», то самым важным для них вопросом и стали события 1915 года. Звучит, конечно, красиво. Жаль только, что в действительности все было не совсем так. Вернее, совсем не так. Механизм «армянского лобби» изначально был создан вовсе не армянами ввиду их особой «сплоченности», «патриотизма» и прочих красивостей. Он изначально был слеплен политиками, скажем так, «третьих стран» под свои геополитические планы. Другое дело, что армян было удобно выдвинуть на первый план в виде этаких «образцово-показательных жертв». Вспомним: еще в начале ХХ века для пиар-поддержки планов дележа земель Османской империи вообще и создания в Восточной Анатолии «Западной Армении» в частности потребовался миф о «злых турках, которые режут и насилуют беззащитных армян» и о «беззащитных армянах», которых надо защитить всем миром или во всяком случае «всей Антантой». Дальнейший ход событий тоже известен. В странах Антанты плодятся как грибы после дождя разного рода «комитеты помощи армянским беженцам», «друзья Армении» и т.д., которые создают необходимую «волну общественной поддержки». В самой Восточной Анатолии старательно раздувают страсти, подталкивая местных армянских политических дельцов к мятежу и резне мусульманского населения — мужчины на фронте, в деревнях остались старики, женщины и дети, сопротивление оказать некому… Впрочем, не будем подробно пересказывать исторические события — во Всемирной сети предостаточно источников. Скажем только, что к моменту подписания Севрского договора вожделенная цель — «Западная Армения» на землях турецкой Восточной Анатолии — казалась вполне достижимой. Но… победа сторонников Мустафы Кемаля паши, тогда еще не Ататюрка, в турецкой войне за независимость просто спутала карты. О Севрском договоре пришлось забыть и заново договариваться уже с республиканской Турцией о границах и режиме судоходства на Босфоре и Дарданеллах. А разного рода «комитеты помощи армянским беженцам», «союзы друзей Армении» и т.д…. нет, не самораспустились, но выпали из мейнстрима. Они просто перестали быть «неофициальной частью официальной дипломатии» — и все. И уж тем более не определяли тематику переговоров, где уже армянским интересам не было места. Армянские активисты, конечно, попытались напомнить о себе, в том числе при помощи испытанного метода — террора. Новоявленные армянские «мстители» устраивают серию убийств бывших членов правительства младотурок и Азербайджанской Демократической Республики — резонанс обеспечен, политический риск нулевой. Но…не помогает. Армян уже сбросили с доски, как надоевшую игрушку. Была, конечно, предпринята попытка поддержать всю эту систему на плаву за счет пятипроцентной национальной дани. Но… И вот тут начинается самое страшное. Ни в США с их традициями этнического лоббизма, ни во Франции с ее многочисленной и влиятельной армянской общиной не было заметно никакой пикировки, считать ли события 1915 года «резней». «мец ехерном», «геноцидом» или еще чем-нибудь. Не было и волны признаний событий 1915 года «геноцидом» в парламенте Уругвая или же городскими властями какого-нибудь заштатного местечка. Да, в армянских церквях служили молебны, в семейных гостиных где-нибудь в Глендейле вешали на стену картину с изображением двуглавой снежной горы, но не более того. Тихо было и в СССР, в том числе в Армении. Тема «большой резни» не выходила за рамки армянской же «тусовки», а сама эта тусовка не входила в число самых влиятельных и обсуждаемых. Но потом все меняется. В 1968 году далекий во всех смыслах Уругвай вдруг отвлекается от споров о футболе и ценах на говядину — местный парламент постановил, что события 1915 года в Османской империи были «геноцидом армян». Внезапно набирает силу «армянское лобби» в США, выступающее с теми же требованиями. Аналогичные процессы — во Франции, в Нидерландах, в других странах Европы. Армянские лоббистские структуры становятся невероятно активными и, главное, богатыми. Они жертвуют щедрые суммы в предвыборные фонды политиков, которые обещают продвинуть вопрос «геноцида». И вот тут уже не получится не задать вопрос: с чего вдруг в армянской «тусовке» внезапно проснулся патриотизм и любовь к родине? И самое главное, откуда деньги? Да-да, те самые деньги на предвыборные взносы, на буклеты, на конференции по «геноциду» и памятные хачкары, где только можно и где нельзя? Пятипроцентная дань? Но, как бы это поделикатнее, каким образом армяне в разных концах мира, от Уругвая до Франции с заездом в США, внезапно разбогатели и еще вдруг озаботились местью за события полувековой давности? А теперь — немного географии. Восточная Анатолия, где предполагалось слепить «Западную Армению» — это, если угодно, стратегическая точка. Да, земли здесь не особо плодородные, но именно этот горный узел — главное «естественное препятствие» на пути к Босфору и Дарданеллам. Лучшее место для создания христианского «форпоста» и расширения его территории, если кто не понял. А вот тут надо бы отвлечься от темы. И вспомнить одну совершенно несущественную деталь: мечту «прорваться» к проливам Босфор и Дарданеллы в России лелеяли еще со времен Азовских походов Петра I. Свергали царя, к власти приходило Временное правительство, его сменяли большевики, но геополитические ориентиры оставались прежними. Правда, для того, чтобы объявить о них открыто, нужно было учитывать внешнюю обстановку. Показательно, что еще на исходе Второй мировой войны Иосиф Сталин попытался поднять вопрос об «армянских вилайетах» в Турции, и даже для подготовки будущей войны «зачистил» стратегически важные регионы: Крым с главной базой Черноморского флота, удобные для сухопутного вторжения приграничные районы Грузии и Армении, депортировав в Казахстан и Сибирь крымских татар, турок-месхетинцев, азербайджанцев, северокавказских тюрок и вайнахов, но вступление Турции в НАТО заставило умерить пыл. Но затем… В Западной Сибири азербайджанец Фарман Салманов находит богатейшие месторождения нефти. Советская экономика получает второе дыхание. Нефть и газ экспортируются в страны Европы — и Восточной, и Западной. И, конечно же, львиная доля нефтедолларов закачивается в структуры военно-промышленного комплекса, что позволяет Кремлю вновь вспомнить о своих «державных мечтах». Где на первом месте Босфор и Дарданеллы. Казалось бы, война со всем блоком НАТО в планы СССР не входит. Но… в 1962 году вспыхивает печально известный Карибский кризис. По понятной причине, в фокусе внимания находились события на острове Куба, где появились стартовые площадки для советских ракет. Только вот малоизвестно, что «предметом разборки» были не только советские ракеты на Кубе, но и американские — в Турции. И в конце концов, когда большой ядерной войны не случилось, ракеты отводили обе стороны — и СССР, и США. Из чего в Москве сделали неожиданный вывод: если надавить посильнее, то от защиты Турции ее западные союзники могут и отказаться. Конечно, для такой операции требовалось пиар-обеспечение, но… к чему изобретать велосипед? Тем более что повод есть: в 1965 году будет как раз пятьдесят лет «резни армян в Турции». А дальше события идут по сценарию. В 1964 году руководство Армении во главе с первым секретарем местного ЦК Яковом Заробяном не без подсказки пишет челобитную в Москву: надо, мол, организовать «мероприятия к 50-летию массовых погромов армян», в том числе опубликовать книги и статьи, подготовить радиопередачи и фильмы, построить мемориальный комплекс. К 1965 году открыть мемориал не успевают, но и массовое возложение цветов к памятнику пережившему «геноцид» композитору Комитасу никто и не думает пресекать. Уже на следующий год в Ереване начинается форменный общенациональный психоз на почве «геноцида», к которому подключаются московские газеты. На горе Цицернакаберд появляется мемориальный комплекс. А «за кадром» советские нефтедоллары через подставные фирмы закачиваются в структуры «армянского лобби». Которые уже начинают вести с натовской Турцией «информационную войну». Под полным контролем КГБ оказывается «Дашнакцутюн», которая тут же объявляет о возвращении к «революционным традициям». В худших традициях геополитических игр начала ХХ века против Турции разворачивается кампания армянского террора… А затем, в 1988 году, вся эта система была задействована уже против Азербайджана — в нагорно-карабахском конфликте. И обо всей этой закулисной анатомии «армянского лобби» лучше не забывать. Особенно если его действия нам пытаются выдать за «козни зловредного Запада, противостоять которым можно только в союзе с Россией».
18. Путин вмешался в ситуацию в Армении 26 Апреля 2018, 20:05 Президент России Владимир Путин поговорил с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Кареном Карапетяном, сообщается на сайте Кремля, пишет Gazeta.ru. «Было подчеркнуто, что урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей Конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведенных в апреле 2017 года», — говорится в сообщении. ................................ Вот и всё! По какой тропинке идти и как себя везти указано. Все другие варианты легитимными считаться не будут.)
19. http://minvalreklama_zapreshena.com123785645 «Россия может вполне безболезненно вывести войска из Армении» Призывы радикальной армянской оппозиции выйти из ОДКБ и выслать из Армении 102-ю российскую военную базу не должны беспокоить Москву, поскольку от утраты этой точки пострадает только Ереван, — заявил сегодня в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» главный редактор газеты «Журналистская правда» Владислав Шурыгин, комментируя антироссийские угрозы, звучащие в постсаргсяновской Армении. «Никакой реальной военной ценности эта база для России не представляет. Она отрезана от территории России территорией Грузии, которая не является лояльной Москве в военном отношении. Фактически сейчас 102-я база в Гюмри является заложником своего местоположения. Напомню, что она была создана только благодаря усилиям бывшего министра обороны Павла Грачева, который имел очень тесные отношения с армянским руководством и армянским бизнесом. Фактически ее единственным назначением всегда была стабилизация ситуации в Армении на фоне нагорно-карабахского конфликта», — обратил внимание он. В связи с этим Россия может вполне безболезненно оставить этот форпост на Южном Кавказе. «Если новому армянскому руководству хватит ума потребовать вывода войск, то Москва сможет на это пойти совершенно спокойно. Вместо нее будет лучше открыть новую базу во Вьетнаме, на Кубе или даже еще одну в Сирии. Но Армения должна понимать, что дальше ей придется остаться один на один с Азербайджаном в их войне. Я на 300% уверен в том, что никакой американский или британский спецназ не прилетит спасать Ереван при обострении проблемы Нагорного Карабаха, которая и так сейчас стоит в полный рост. Более того, на мой взгляд, это будет лучшим вариантом для Азербайджана – требование Арменией вывода 102-й базы из Гюмри и действительный уход российских войск с ее территории», — предупредил Владислав Шурыгин. Главный редактор газеты «Журналистская правда» напомнил, что Россия играет сегодня, как и в прошлом, стабилизирующую роль на Южном Кавказе. «В рамках нагорно-карабахского урегулирования Россия сейчас выполняет свои стратегические обязательства миротворца перед обеими странами. Нахождение в регионе русских войск сдерживает ведение активных боевых действий и в какой-то степени стабилизирует саму ситуацию в Армении. Очевидно, что если русские уйдут, то какого-либо сдерживающего последнего фактора не останется. Стоит подчеркнуть, что Россия имеет очень прочные позиции в Закавказье и за пределами военных отношений – это и плотная работа с Азербайджаном, и миллионы азербайджанцев и армян, живущих в РФ, причем армян у нас живет едва ли не больше, чем в самой Армении», — добавил он. Minval.az
20. Россия надеется на возобновление переговоров между Баку и Ереваном 26 Апреля 2018, 18:58 Россия искренне надеется на то, что после стабилизации внутренней ситуации в Армении переговоры по нагорно-карабахскому конфликту между Азербайджаном и Арменией возобновятся. Об этом в четверг на пресс-конференции сказала пресс-секретарь министерства иностранных дел России Мария Захарова. “Мы неоднократно озвучивали свою позицию по решению нагорно-карабахского конфликта. Это вопрос мирных политических переговоров и договоренностей, и осложнения в этом вопросе никоим образом не должны произойти. Выход должен быть исключительно в мирном переговорном русле”, - сказала Захарова. ............................................................... После всего прочитанного за эти дни в адрес армян со стороны РФ, в частности, чью позицию занимает РФ в Карабахском конфликте, как они их любят и одних не оставят - нам ни чего не остаётся как реагировать на цинизм РФ и руководствоваться басней Крылова - кот Васька слушает, да ест. Караван должен и обязан идти не обращая внимание на ложные призывы доброжелателей.
21. Просьба Азербайджана к Армении: в Баку поняли, что происходит Lragir.am Комментарии - 24 Апреля 2018, 21:54 Мы готовы продолжить со здоровыми политическими силами в Армении переговоры по карабахскому урегулированию на основе международного права и требований соответствующих резолюций ООН», об этом заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Химкет Гаджиев. По его словам, мирное и скорое урегулирование Карабахского конфликта «обеспечит устойчивый мир и стабильность в регионе и создаст условия для регионального сотрудничества». Это что-то новое — Азербайджан делает столь осторожное и не воинственное заявление. В Баку с тревогой наблюдают за происходящей в Армении бархатной революцией, понимая, что ее победа станет залогом политического и гражданского взлета в Армении. По этим показателям Армения в последние годы «сравнялась» с Азербайджаном, при этом нефтяные доходы и военные расходы обеспечивали Азербайджану значительную фору. Азербайджан, фактически, подчинил в Карабахском вопросе своей воле власти Армении, и в таких условиях решился на Апрельскую войну. Процесс был остановлен ценой жизни армянских солдат, но власти Армении вновь вернули «переговорный» процесс в выгодное для Азербайджана русло. Азербайджану переговоры по сути не нужны, нужны просто встречи, которые позволяют им поставить процесс на службу своей военной дипломатии и территориальным претензиям. А власти Армении заявляли, что переговоры лучше, чем война. Таким образом, Армения проводила выгодную для Азербайджана политику сразу в двух направлениях. С одной стороны она поддерживала выгодную для Баку позицию, с другой проводила внутреннюю политику, которая истощала и ослабляла страну в экономическом и демографическом смысле. Серж Саркисян отстранен от власти, а новый президент Армен Саркисян заявляет о необходимости изменения подходов, в том числе, в карабахском урегулировании. Предполагается, что новая власть в Армении, которая не имеет сомнительных обязательств Сержа Саркисяна, действительно изменит подходы. В Азербайджане боятся именно такой перспективы, поскольку в этом случае, после военного поражения, станет бессмысленной и его политика в отношении Армении и Гарабаха. 115 1 0 ..................................................................................... "что-то новое — Азербайджан делает столь осторожное и не воинственное заявление." - в чём разглядели осторожность не понятно? Видно армяшки привыкли, чтобы с ними разговаривали через мат, а здесь такая деликатность и призывы к новым властям быть благоразумными воспринялось осторожностью.) Дебилы!) Остальное всё из области армянской фантазии.
22. Как говорится - только ни это.))) Очки с треугольной оправой в 80 е выглядели бы не замысловато, сейчас смотрятся очень стильно. Девушке подходят.
23. Сейсмическая станция?
24. ))) да..? Как говорят армяне - это заболевший вопрос и тем не менее он как раз пропал.