Перейти к содержимому

Recommended Posts

У меня сложилось впечатление, что многие азербайджанские участники (и участницы! ) этого форума не представляют себе, когда возник ислам и сколько лет Корану.

Fireland, например, ссылается на Коран как на самый древний источник.

Между тем Коран был составлен в VII в. н.э., то есть он возник ПОСЛЕ христианства! Сам пророк Магомет, основатель ислама, родился в 570 г. н.э. т.е. в конце VI века н.э.!

Теперь сравним даты. Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита родился в 362 году н.э., а армянский алфавит был создан М. Мащтоцем в конце IV в. Григорий Просветитель (Григор Лусаворич) — основатель армянской церкви, жил еще раньше, во времена правления армянского царя Трдата III (298—330 гг. н.э.), и Армения была крещена им в начале IV в н.э. Также и в Римской Империи христианство сделалось официальной религией в 325 году н.э. (т.е. за 250 лет до рождения Магомета!!!). Таким образом, и Римская и Армянская Апостольские Церкови древнее ислама!

Вдумайтесь в эти цифры! Христианство возникло на 650 лет раньше ислама! Армянская письменность была создана за 200 лет до рождения пророка Магомета!

А вы ссылаетесь на Коран как на древнейший источник. Но, например, Мовсес Хоренаци писал свою историю Армении во времена, когда еще не было ислама! Тигран Великий, о котором упоминают древние историки, в том числе и Иосиф Флавий, жил в I в до Р.Х. Т.е. он жил за VII веков до Магомета!

Складывается впечатление, что не все азербайджанцы представляют себе хронологию всемирной истории.

Изменено пользователем Соломон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да представляют!Просто они положили на вашу историю!

Да, разумеется. Только "положили" они не только на "нашу" историю, не только на армянскую историю, но также и на всемирную историю (на свою собственную историю они "положить" не могли, только потому что у них просто нету своей древней истории).

Изменено пользователем Соломон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломон,

Вы хоть раз видели, чтоб я в «кусты» пряталась????????

Я превосходно знаю когда был написан Коран и это не древний источник.

Я просто привела пример оттуда, которая доказывала, что если Нахичевань была землёй ХРИСТИАНСКОЙ Армении, то КАК там могли прятаться люди веривщие в Пророка Мухаммеда? Ведь, христинство не могло допустить ЭТОГО!!!!

Сейчас вы ВРУБИЛИСЬ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соломон, я ты читал Иосифа Флавия? На момент написания этого еврейского источника еще не было понятия "Христос", "Крест" и т.д. Что же касается вашей библии, то вы внесли туда легенду про гайка и сына его арменака. В настоящем источнике такого нет.

Наконец, почитай Коран. Там сказано, что иудеи исказили первые 2 варианта Св. Писания. Так что не надо вонять. И Муса (Моисей), и Иса (Иисус, которого вы осквернили и записали в "сыны божьи"), несли людям один и тот же вариант Слова Божьего. А люди исказили.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОЗГУРД

соломон, я ты читал Иосифа Флавия? На момент написания этого еврейского источника еще не было понятия "Христос", "Крест" и т.д.

B труде Иосифа Флавия имеется первое нехристианское свидетельство об Иисусе Христе, помещенное в 18-й книге "Иудейских древностей". Вот оно:

"Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день Он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени". (Kн 18, Гл. 3, III - - http://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii...evnosti/18.html )

Это место позднее вызвало бурные споры относительно своей подлинности. Многие исследователи (как атеисты, так и теологи) считали, что не мог фарисей Иосиф принимать Иисуса за Христа (Mессию) и верить в его воскресение. При этом приводили утверждение видного христианского автора III века Оригена о том, что Иосиф, мол, не считал Иисуса Христом. Весь вышеприведенный отрывок объявлялся позднейшей вставкой, сделанной христианским переписчиком. И мало кто обратил внимание, что тот же Иероним, цитируя Иосифа в латинском переводе, вместо слов "то был Христос" давал "его считали Христом". Но в начале нашего века была обнаружена иная версия этого места, процитированная по-арабски христианским епископом Х века Агапием в его "Всемирной истории", и все стало на свои места: оказывается, Иосиф просто передавал слова учеников Иисуса о своем наставнике, которого именно они считали мессией.

B версии "Всемирной истории" Агапия (X в.):

"В это время был мудрый человек, которого звали Иисус. Весь его образ жизни был безупречным, и он был известен своей добродетелью, и многие люди среди евреев и других народов стали его учениками. Пилат осудил его на распятие и смерть. Но те, кто стали его учениками, не отказались от его учения. Они рассказывали, что он им явился через три дня после распятия и что он был тогда живым; таким образом, он был, может быть, мессия, о чудесных деяниях которого возвестили пророки".

Повествуя о различных пророческих и мессианских движениях в Иудее, Иосиф Флавий в той же 18-й книге рассказывает и об Иоанне Крестителе, праведном человеке, который призывал иудеев быть добродетельными и совершать омовения, чтобы избавиться от грехов. Версия его смерти у Иосифа иная, чем в Новом Завете,- Иоанн был казнен Иродом-Антипой в крепости Махерон из-за опасения массовых волнений среди населения Иудеи.

В "Иудейских древностях" содержится много ценного, порой уникального, исторического материала. Это относится, например, к истории эллинистических государств, Парфии, Армении, Набатейского царства, Римской державы, к истории покорения Римом государств Передней Азии. Не случайно в средневековье и в новое время эта книга Иосифа Флавия считалась одним из важнейших источников по древнеримской истории, наряду с сочинениями Тита Ливия, Тацита, Светония, а один из наиболее эрудированных христианских авторов IV-V веков Иероним назвал Иосифа Флавия "Титом Ливием греков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз БОЗГУРД сел в лужу!

Соломон,

БОЗГУРД всегда даёт достойные ответы.

А вот вы всегда оказываетесь в луже.

Почему я сделала такой вывод, потому что вы никогда толком не отвечаете на заданные ИМ вопросы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь неплохо бы чтоб Филон объяснил что он хотел сказать своим длинным постингом. Определи канкретно что конкретно ты имел ввиду чтоб понять кто оказался в луже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, БОЗГУРД действительно сел в лужу, причем не один раз. Вот только один пример:

БОЗГУРД: соломон, ты читал Иосифа Флавия? На момент написания этого еврейского источника еще не было понятия "Христос", "Крест" и т.д.

Иосиф Флавий: "Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту". (cм.Иосиф Флавий, "Иудейские древности", Кн. 18-ая, Гл 1-ая, 3 )

Кроме того, в теме о персидском поэте Низами БОЗГУРД принял алфавит фарси за арабский алфавит, потому что он не знал, что эти алфавиты похожи.

Этот список можно продолжить. См., например, его полемику с Тиграном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОЗГУРД:

Наконец, почитай Коран. Там сказано, что иудеи исказили первые 2 варианта Св. Писания. Так что не надо вонять.

Мало ли чего сказано в Коране! Не всему же верить! Вот, Карл Маркc, например, ещё и не такое говорил о религии и о вере... Так что? Ему тоже прикажете верить?

Это я к тому говорю, что в споре с немусульманами, ссылаться на авторитет Корана также бессмысленно, как ссылаться на цитатник Мао-дзе-дуна в споре с Солженицыным.

Так что не надо вонять.
А это самый главный аргумент БОЗГУРДa. Он очень хорошо демонстрирует этим азербайджанскую культуру! Изменено пользователем Philon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто привела пример оттуда, которая доказывала, что если Нахичевань была землёй ХРИСТИАНСКОЙ Армении, то КАК там могли прятаться люди веривщие в Пророка Мухаммеда? Ведь, христинство не могло допустить ЭТОГО!!!!

Сейчас вы ВРУБИЛИСЬ????

Христиане (имею в виду истинных христиан) как раз укрыли бы всех, и сам Магомед укрывался в христианской Эфиопии... в те времена отношения между почитателяни Единого Бога были скажем несколько другими, чем сейчас. О источниках же хочу сказать, что критерием является не древность, а доверие источнику. В главах Ветхого Завета написанных Моисеем и вскоре после него, описывается сотворение мира, но мы верил в это, потому, что верим тому, что исходит от Всевышнего не взирая на даты получения информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О источниках же хочу сказать, что критерием является не древность, а доверие источнику.

И древность тоже. Особенно если речь идет об истории. Чем ближе по времени тот или иной писатель (или свидетель) к описываемым событиям, тем достовернее и точнее его информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз БОЗГУРД сел в лужу!

Посмотрел я ссылку. Ничего такого там нет. Скорее всего, еще это повторенный вариант с Каланкатуйским, когда перевели как попало - а потом в кусты. Скажу большее: я основываюсь на данных перевода ЕВРЕЙКИ (!) Елены Блаватской (Перевод "Хроники иудейской войны Иосифа Флавия", М., 1998).

Теперь о достоверности Корана.

Не надо сравнивать его со словами жида Маркса.

Итак: в любой религии прелюбодеяние осуждается. Но что написано в "писаниях", которые вы выдаете за достоверные?

1. Абрам отрекается от Сары, говоря: "Ты женщина красивая. Фараон полюбит тебя. А мне потом не сносить головы. Лучше выдай себя за сестру мою.". И после этого ей пришлось сожительствовать с фараоном и с законным "мужем". А затем они возвращаются, обогатившись.

2. Дочери Лута, отпоив папашу, совокупляются с ним по очереди.

3. Давид (ПРОРОК!!! Осквернители!!!) якобы соблазняет замужнюю женщину (жену друга) - Эрцевию, и отсылает ее мужа в военные походы чтобы побольше с ней бывать. Узнав, что Эрцевия от него (Давида) беремена - он намеренно послал ее мужа в такой поход, из которого тот не возвратился. У них рождается Соломон (Сулейман). Выходит, что он плод прелюбодеяния (ублюдок)???!!!

То есть, приписано такой личности, как Давид - столько грехов: и прелюбодеяние, и убийство, и ложь.

Это (см. выше) и есть "богоизбранность"???

Е.Блаватская, "Разоблаченная Изида", М., 2001.

Так вот, в Коране ничего подобного не содержится. Зато в бытии есть незамеченное пророчество о Мухаммеде (Кидарово потомство).

И наконец. На сердце каждого человека выведено арабской вязью слово "АЛЛАХ".

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я ссылку. Ничего такого там нет. Скорее всего, еще это повторенный вариант с Каланкатуйским, когда перевели как попало - а потом в кусты. Скажу большее: я основываюсь на данных перевода ЕВРЕЙКИ (!) Елены Блаватской (Перевод "Хроники иудейской войны Иосифа Флавия", М., 1998).

Бозгурд, ты очередной раз сел в лужу, причем несколько раз. Сейчас объясню по пунктам... Итак:

1. Указанный отрывок из Иосифа Флавия, где упоминается Христос и Крест - это отрывок из книги «Иудейские древности», а не «Иудейская война». А ЭТО РАЗНЫЕ КНИГИ!

2. Указанный отрывок настолько известен, что никакой ошибки перевода здесь быть не может. Прочти внимательно, что написал об этом Филон выше.

3. Твой антисемитизм опять подвел тебя. Даже в Библии тебе мерещатся происки евреев.

4. Но антисемитизм - не единственный твой грех. Ты точно также ненавидишь и армян.

5. "История страны Алуанк" Мовсеса Каланкатуаци написана на армянском. Вот, что пишет об этом Тревер, на которую вы все так любите ссылаться:

На армянском языке написан первый и единственный труд, посвященный истории Албании, — "История Албании" Мои­сея Каланкатуйского (Мосес Каланкатваци). Труд этот дошел до нас в нескольких списках и состоит из трех частей; он упоминает­ся армянскими писателями XII—XIII вв. Автор, уроженец сел. Каланкатуйк в области Утик, был по происхождению либо утийцем (албаном), писавшим на армянском языке, либо армянином, что весьма возможно, так как в этот период Гарабах и большая часть Утика были уже арменизованы

К. В. Тревер ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ IV В. ДО Н. Э. - VII В. Н. Э. (источники и литература)

Переводы же с армянского были выполнены дважды - Паткановым и Смбатяном. Последний - особенно тщательно, со сличением всех имеющихся списков и с использованием опыта перевода Патканова. Кроме того опубликован и текст этой книги на древне-армянском (он также доступен в Интернете на digilib.am и желающие могут проверить - а если ты не владеешь языком оригинала, то на каком основании ты сомневаешься в правильности перевода?)

.............................................................................

Этот список твоих грехов можно было бы продолжать до бесконечности, но мне, откровенно говоря, лень тратить на тебя время. О таких как ты говрят: "горбатого могила исправит!"

Изменено пользователем Соломон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломон,

Каланкатуйский не писал на армянском "Историю Албании", его труды были переведены на армянский одним армянским священником, который «спас» книги от ПОЖАРА в Албанской церкви. (До сих пор никто не знает причину пожара).......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломон,

Каланкатуйский не писал на армянском "Историю Албании", его труды были переведены на армянский одним армянским священником, который «спас» книги от ПОЖАРА в Албанской церкви. (До сих пор никто не знает причину пожара).......

Fireland,

Сами это выдумали? Ну-ну!

Я же вас учил: свои слова вы должны подтверждать ссылками на проверяемые источники!

Я привел вам цитату из научной статьи Тревер, в которой сказано, что "История Алуанка" была написана на армянском.

Кроме того, эта книга дошла до нас только на армянском, и науке неизвестны какие бы то ни было другие, неармянские, рукописи этой летописи. Кто был тот священник, который спас рукопись от пожара, а потом перевел, в каком году это было? Где в древних источниках об этом есть информация?

Зачем же выдумывать басни а-ля Буниятов?! Неужели вы не понимаете, что ложь оскорбительна для слушателя, потому что опошляет его в глазах говорящего?

Изменено пользователем Соломон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\\Указанный отрывок из Иосифа Флавия, где упоминается Христос и Крест - это отрывок из книги «Иудейские древности», а не «Иудейская война». А ЭТО РАЗНЫЕ КНИГИ!\\\

Во как? "Иудейской древности я не читал"

\\\Твой антисемитизм опять подвел тебя. Даже в Библии тебе мерещатся происки евреев.\\\

Почему же? Хочешь - приведу еще ссылки.

\\\Но антисемитизм - не единственный твой грех. Ты точно также ненавидишь и армян.\\\

Ну, ненависть к хаям - это тот эффект бумеранга, до которого вы сами допрыгались.

"Антисемитизм" - это ненависть ко всем семитам (и арабам то же). Но арабы принесли в мою страну Ислам. Как же я могу их ненавидеть?!

И потом, повторюсь, что многие евреи, являясь гражданами Азербайджана, сражались за эту страну. Наконец, пророк Муса/Моисей - тоже еврей. Скорее то, что ты называешь антисемитизмом - антисионизм. Этой идеологией жидовские идеологи завели свой народ в дебри шовинизма. А тех из народа, кто не поддерживает - постигает участь хаев, которые не желали переходить на сторону русских перед так наз. ГНОЕЦИДОМ - их просто уничтожают.

И наконец. В тех темах, которые я тебе привел после чего ты наделал в штаны - содержатся слова АРМЯНСКОГО ЖЕ историка, который доказал, что Каланкатуйский писал свой труд на албанском, а хаи его перевели и исказили с целью доказать, что христианство в Албанию принесли и распространили они. Ты почитай, почитай.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОЗГУРДу, антисионисту.

Сионизм - национальное движение за возвращение еврейского народа на его древнюю родину. Что тебе претит? Ты против отъезда евреев в Израиль - не хочешь их отпускать? :gizildish:

P.S. БОЗГУРД, таких как ты называют юдофобами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОЗГУРД:

"Антисемитизм" - это ненависть ко всем семитам (и арабам то же).
Я не буду давать точного определения сущности понятия "антисемитизм". Данный термин прежде всего неточен. Он не относится ко всем семитам, а только к евреям. Хотя он и включает в себя широкий спектр понятий, обычно под ним разумеют антииудаизм и - реже - юдофобию. Некоторые отличают религиозный и экономический антииудаизм от антисемитизма, принимаемого за одну из форм расизма.
Ehtiram Дата Jun 18 2003, 21:11

--------------------------------------------------------------------------------

Мы в отличие от вас не шовенисты! 

Правда? Как интересно! А кто же вы тогда такие? Националисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ehtiram Дата Jun 18 2003, 21:11

--------------------------------------------------------------------------------

Мы в отличие от вас не шовенисты! 

Правда? Как интересно! А кто же вы тогда такие? Националисты?

Они потриоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И древность тоже. Особенно если речь идет об истории. Чем ближе по времени тот или иной писатель (или свидетель) к описываемым событиям, тем достовернее и точнее его информация.

Да ,но...тогда нам просто трудней его понимать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...