Перейти к содержимому

История Азербайджана


Recommended Posts

Если удины приняли ислам этому наверное есть причины.

Может они нашли успокоение души в Коране.

А вы уверены, что удины - мусульмaне? Вы хоть одного удина-мусульманина видели?

Может они ненавидили григорянскую церьков?

Ну не все же такие человеконенавистники как вы. Зачем обвинять удинов в своих собственных грехах?

Ведь, многие известные люди мира приняли Ислам из-за того, что в нём нашли ВСЕ вопросы интересуещие их.

Неужели?

===========

Прежде чем рассуждать о том, чего вы не знаете, потрудились бы сначале узнать хоть что-нибудь об удинах!

1. Игорь КУЗНЕЦОВ, Удины

2. И. В. Кузнецов, ЗАМЕТКИ К ИЗУЧЕНИЮ АГВАНСКОГО (КАВКАЗСКО-АЛБАНСКОГО ПИСЬМА

3. К. В. Тревер "ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ IV В. ДО Н. Э. - VII В. Н. Э. (источники и литература)

Изменено пользователем Philon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Если удины приняли ислам этому наверное есть причины.

Всему есть свои причины.

Только я вас спрашивал не о причинах, а о том, почему с азербайджанской точки зрения переход из албанской христианской церкви в армянскую христианскую церковь является предательством, а полный отход от христианства и переход в ислам предательством не является?

Вы вообще, Fireland, по-русски понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всему есть свои причины.

Только я вас спрашивал не о причинах, а о том, почему с азербайджанской точки зрения переход из албанской христианской церкви в армянскую христианскую церковь является предательством, а полный отход от христианства и переход в ислам предательством не является?

Вы вообще, Fireland, по-русски понимаете?

изменять вере для кого-то является изменой для кого-то нет.

Для меня ничего не значит религия. Так что кому это интерестно пусть они и подумают что это предательсво или нет.

да я по-русски понимяю, как видите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я потому вас спросил, что в указанной вами ссылке, среди прочего, говорится и о переходе удин в армянскую церковь, что с точки зрения автора статьи являлось предательством веры. Тем самым я показал вам, на примере этой фразы, ненаучный и необъективный характер этой статьи. -- Вы же сами спрашивали, какое у кого мнение об этой статье. Вот я вам и доказываю, что статья антинаучная, армянофобская, необъективная и предвзятая. И то, что для вас лично религия ничего не значит, является вашей личной проблемой, не относящеся к теме.

По поводу каких фараонов вы меня спрашивали? В какой теме? -- Если повторите свой вопрос или укажете, в какой теме он был вами задан, я отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломон,

Вы сами виноваты в том, что я вас назвала пьяным.

вы тоже хороши, всё время называете меня необразованной.

А я в долгникогда не останусь.

Вы нагло заявляете о нефти, которые даже вы во сне не видали и это останется вашей ИСКОННОЙ мечтой!!!

--------церковь имеет право наследования церковных земель.---------

Ничего подобного! Что за глупость!

Вы не в Индии «дорогой» чтоб всё делить по КАСТАМ.

Типо если я христианин, то давай мне церкви. Если я мусульманин, то давай мне мечети.

Культура есть культура.

До христиансва и до исламской религии существовали культуры.

Выходит, что сегодня арабы не должны претендовать на наследства ФАРАОНОВ. Ведь они же НЕ БЫЛИ мусульманами.

Вот этот пост я имела ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, что сегодня арабы не должны претендовать на наследства ФАРАОНОВ. Ведь они же НЕ БЫЛИ мусульманами.

Во времена фараонов население Египта было не только немусульманским, но это население не было даже арабским. Более того, народ, проживавший в Египте во времена фараонов, был хамитского происхождения, т.е. был темнокожим. А арабы, как известно, семитского происхождения, т.е. белые.

Народ, населявший Египет во времена фараонов, существует и поныне, и, является народом христианским. Народ этот - КОПТЫ. О коптах вы можете узнать из следующих статей:

Загадочные копты

КОПТЫ

У Коптов существует не одна, а целых две церкви - Коптская Православная и отделившаяся от нее Абиссинская Православная Церковь, обе относящиеся к так называемым Древне-Восточным церквам - куда входят также Армянская Апостольская церковь, Сиро-Яковитская Православная, Сирийская Православная, Ассирийская и Маронитская церкви. Все эти церкви еще носят название до-никейских (или не-халкидонских).

Разумеется, современные египетские арабы даже и не думают о том, чтобы предоставить коптам хоть какую-то автономию. Между тем копты, эти древние наследники египетской истории и культуры, насчитывают в Египте до 7-ми млн.человек. Но, по крайней мере, египетские арабы (в отличие от азербайджанцев) не претендуют на коптское духовное наследие...

Надесь, я удовлетворил ваше любопытсво и полностью ответил на ваш вопрос?

Изменено пользователем Соломон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, отношение египетских арабов к коптам, коренным жителям Египта, не очень доброжелательное. Копты составляют около 9% населения Египта, но не имеют ни одного своего представителя в правительстве, а всегда подвергались гонениям. Саадат в 1981 году даже заключил папу Шенуда III, главу коптской церкви, под домашний арест в одном из монастырей и не выпускал до 1985 года. А с 1970 годов участились нападения на коптов арабских мусульман-фундаменталистов.

Арабы очень обижаются, когда им говорят, что не они, а копты являются коренными жителями Египта. Хотя само слово КОПТ означает "египтянин" (на греческом Египет - Ай-Хи-Птос, или "Ай-Гю-Птос", что означает "хранилище божественной субстанции Пта"). Дело в том, что арабы завоевали Египет в 641 году н.э., а до этого Египет в течение нескольких веков был христианским государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини Fireland Джан я не знал, что ты

националистКА и патриоКА
, то есть я оскорбил тебя не зная, что ты девушка(женщина).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, отношение египетских арабов к коптам, коренным жителям Египта, не очень доброжелательное. Копты составляют около 9% населения Египта, но не имеют ни одного своего представителя в правительстве, а всегда подвергались гонениям. Саадат в 1981 году даже заключил папу Шенуда III, главу коптской церкви, под домашний арест в одном из монастырей и не выпускал до 1985 года. А с 1970 годов участились нападения на коптов арабских мусульман-фундаменталистов.

Арабы очень обижаются, когда им говорят, что не они, а копты являются коренными жителями Египта. Хотя само слово КОПТ означает "египтянин" (на греческом Египет - Ай-Хи-Птос, или "Ай-Гю-Птос", что означает "хранилище божественной субстанции Пта"). Дело в том, что арабы завоевали Египет в 641 году н.э., а до этого Египет в течение нескольких веков был христианским государством.

Соломон,

Что вы хотите этим сказать, что египтяне были христианами?

они же были язычниками.

А если потом и приняли христианство это ничего не меняет.

Я говорю это в том смысле, что даже христиане не имеют права на наследия и историю Египта.

О коптах я очень мало знаю, так что

No comments!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland,

Вы меня начинаете утомлять своим наивным обскурантизмом.

Разумеется, египтяне до принятия христианства были язычниками, а после принятия христианства стали христианами и, между прочим, остаются ими до настоящего времени. Впрочем, не только египтяне, но и все остальные народы, исключая разве что евреев, до принятия христианства были язычниками, т.е. по-другому многобожниками.

Вы говорите, что "даже христиане не имеют права на наследие и историю Египта". Но я же объяснил вам уже, что дело здесь не в религии, что настоящими наследниками истории и культуры древнего Египта являются КОПТЫ, а не арабы, завоевавшие Египет в VII веке. Само слово "КОПТ" означает "ЕГИПТЯНИН". Современные копты и есть потомки тех самых древних египтян, о которых вам рассказывали в школе, а арабы не имеют к ним никакого отношения. (Точнее: египетские арабы имеют такое же отношение к древним египтянам, какое кавказские татары имеют к древним кавказским албанцам, -- т.е. никакого!)

Ну что еще здесь непонятного?

Изменено пользователем Соломон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, тогда объясните мне одну деталь, причём тут армяне и Албанские наследства?

вы что тоже Албаны?

Если мы так долеко зайдём, то скоро нам виртуально нужно отнять ИСТОРИЮ Америки и выселять американцев из Америки потому что настоящая Америка принадлежит индейцам. Англичан из Англии, потому что до англичан там существовали племена мать (или мат) точно уже не помню.

Армян из армении потому что они цыгане прибывщие из Месопотамии и населявщие Арамею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, тогда объясните мне одну деталь, причём тут армяне и Албанские наследства?

вы что тоже Албаны?

Если мы так долеко зайдём, то скоро нам виртуально нужно отнять ИСТОРИЮ Америки и выселять американцев из Америки потому что настоящая Америка принадлежит индейцам. Англичан из Англии, потому что до англичан там существовали племена мать (или мат) точно уже не помню.

Армян из армении потому что они цыгане прибывщие из Месопотамии и населявщие Арамею.

А какое отношение азеры имеют к кавказским албанцам? Да, вы живете на их территории, а теперь вот ещё и историю албанцев пытаетесь присвоить себе, забывая о существовании нас, то есть удинов.

Но,

1) вы - тюркоязычные, а албаны - кавказоязычные.

2) к моменту когда вы появились на Kавказе (12-14 вв), албанцев там уже не было по крайней мере 500 лет.

Etc., etc.

Ваша ненависть к другим народам просто отвратительна! Что плохого, например, вам сделали цыгане? Или евреи?

Вы ненавидите армян из-за поражения в войне, но причем здесь цыгане? Сравнивая армян с цыганами, вы хотите унизить армян, априорно полагая, что хуже цыган нет народа на свете?

Между тем, безосновательно отождествлять один народ с другим - это наносить оскорбление и тому и другому народу. Армяне не цыгане, и цыгане не армяне. Армянам не понравится даже если вы начнете их путать с греками, грузинами, русскими или евреями. И цыганам это не понравилось бы! Вы делаете это из желания оскорбить целый народ!

Между тем, у цыган есть нечто такое, чего нет у вас у самих, "великих пантюркистов".-- Это открытая цыганская душа, их ни с чем не сравнимая музыка, их гордое нежелание признавать какие бы то ни было государственные границы, их жажда свободы, их вселенская грусть...

А что есть у вас, кроме нефти и буниятовых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арабы не имеют к ним никакого отношения

Как же-если они потомки Измаила, то его мать, как уверждает Pисание была египтянка.... Кака же это арабы не имеют отношение к Египту? Имеют самое прямое-по матери Измаила, кровное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Philon

к моменту когда вы появились на Kавказе (12-14 вв),

уже 12-14 века???

А в следующий раз какие укажешь века?

Так вот запомни ,что я тебе скажу.

Мне наплевать ,что пишут азербайджанские и армянские историки.Могу сказать только одно,:Я потомок тех моих предков ,что с испокон веков жили на нашей земле,которая нынче называется АЗЕРБАЙДЖАН.

А когда то называлась Атропатеной.

А то что на нашей земле не было стабильной гос.единицы(хотя был период ,когда и был,в отличие от так называемой Армении),так это уже история,связаннаая с арабами,Ираном и т.д.

Хотя я не спорю ,что и на территории нынешней Армении ,тоже была гос.единица.Только до 386 года,кажется?Извини,не уверен насчёт точной даты,но приблизительно так.

Ваша ненависть к другим народам просто отвратительна! Что плохого, например

Вот своими ,такими необьективными высказываниями ты лишний раз доказываешь ,что ты и есть цыган.

Твоим высказываниям можнo просто удивляться.

Это говорит "человек",у кого в стране 99 % живут одни армяне.

Это говорит человек,чьи соплеменники в своё время выгнали всех азербайджанцев,выгнали армян со смешанными браками из своей страны.

А сколько у нас живёт армян,евреев,русских и по сей день,думаю излишне писать.

Мы армян не ненавидим из за поражения в войне.нечего заниматься самовлюблённостью.Если ты человек со здравым мышлением,то должен неплохо понимать,что то что берётся с оружием в руках,со временем и отдаётся к сожалению, тоже с оружием в руках.

Мы вас ненавиим ,слишком сильно сказано.

Мы просто дивy даёмся вашей наглости и беспардонности.

Вчерашние гости ,сегодня хозяйничают на нашей земле.

Может вам ещё и спасибо сказать за это.Не смеши пожалуйста.То что ,мы ещё с вами более менее пытаемся найти общий язык ,это уже много чего значит.Но кажется большинству из вас не понять этого.

А если конкретно насчёт цыган,так это выражается в вашем беспардонном поведении."вчера гость,сегодня хозяин"

Не зря же мировая публицистика говорит о вас как об ассимилированных цыганах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, тогда объясните мне одну деталь, причём тут армяне и Албанские наследства?

вы что тоже Албаны?

Если мы так долеко зайдём, то скоро нам виртуально нужно отнять ИСТОРИЮ Америки и выселять американцев из Америки потому что настоящая Америка принадлежит индейцам. Англичан из Англии, потому что до англичан там существовали племена мать (или мат) точно уже не помню.

Армян из армении потому что они цыгане прибывщие из Месопотамии и населявщие Арамею.

А какое отношение азеры имеют к кавказским албанцам? Да, вы живете на их территории, а теперь вот ещё и историю албанцев пытаетесь присвоить себе, забывая о существовании нас, то есть удинов.

Но,

1) вы - тюркоязычные, а албаны - кавказоязычные.

2) к моменту когда вы появились на Kавказе (12-14 вв), албанцев там уже не было по крайней мере 500 лет.

Etc., etc.

Ваша ненависть к другим народам просто отвратительна! Что плохого, например, вам сделали цыгане? Или евреи?

Вы ненавидите армян из-за поражения в войне, но причем здесь цыгане? Сравнивая армян с цыганами, вы хотите унизить армян, априорно полагая, что хуже цыган нет народа на свете?

Между тем, безосновательно отождествлять один народ с другим - это наносить оскорбление и тому и другому народу. Армяне не цыгане, и цыгане не армяне. Армянам не понравится даже если вы начнете их путать с греками, грузинами, русскими или евреями. И цыганам это не понравилось бы! Вы делаете это из желания оскорбить целый народ!

Между тем, у цыган есть нечто такое, чего нет у вас у самих, "великих пантюркистов".-- Это открытая цыганская душа, их ни с чем не сравнимая музыка, их гордое нежелание признавать какие бы то ни было государственные границы, их жажда свободы, их вселенская грусть...

А что есть у вас, кроме нефти и буниятовых?

Филон,

Вы удин или армянин?

я так и не поняла.....

но если вы пречисляете удинов к армянанм, то это говорит, что вы вообще не понимаете слово ИСТОРИЯ и ЭТНОНИМЫ.

Я отношусь ко всем народом положительно. Кроме вас.

И я никогда не оскорбляла циган, это вы приняли это за оскарбления, а это уже ваши понятки, а не мои.

Перед тем как говорить о народах сперва обратите внимание на Армению где нет ни одного народа.

А в Азербайджане живут и процветают

Евреи, руские, армяне, талыши, лезгины, курды, таты, грузины и тд.....

Так кто кого презирает?

Кто националист?

Мы толерантный народ, это ЗАФИКСИРУЙТЕ у себя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между тем, безосновательно отождествлять один народ с другим - это наносить оскорбление и тому и другому народу. Армяне не цыгане, и цыгане не армяне. Армянам не понравится даже если вы начнете их путать с греками, грузинами, русскими или евреями. И цыганам это не понравилось бы! Вы делаете это из желания оскорбить целый народ!

Филон, ты не прав. Азербайджанцам например нравится, когда их отождествляют с каким-нибудь другим народом - с турками или с древними кавказскими албанцами, с древними мидийцами или с иранцами...

Как же-если они потомки Измаила, то его мать, как уверждает Pисание была египтянка.... Кака же это арабы не имеют отношение к Египту? Имеют самое прямое-по матери Измаила, кровное.

Албанс, по-моему здесь какое-то недоразумение: не очень ясно кто была Агарь (по арабски "бежать", "бегство"), какой она была египтянкой. Древние евреи не сталкивались с настоящими египтянами -- те, кого они принимали за египтян, жили в северо-восточной части Египта, являясь потомками какого-то загадосного кочевого азиатского племени семитского происхождения, вторгшегося в Егопет в 19-17 вв. Египтяне называли их гиксы или гоксосы (цари пустыни, цари-пастыри). Именно при них евреи жили в Егопте, переселившись туда во времена Иосифа, сделавшего там карьеру, и изгнанные вместе с гиксосами, с которыми их отождествляли египтяне, во времена исхода.

Это во-первых. Во-вторых, вы некритически воспринимаете библейские предания. Конечно, Библия дает богатый материал для историков, но этот материал требует критического анализа. Известно ведь, что настоящие египтяне были темнокожими и не являлись семитами, как арабы или евреи. Так и "египтянка" Агарь была египтянкой только в глазах древних евреев, на самом же деле она происходила из какого-то семитского племени, близкого к евреям. Уже много позже, во времена царя Соломона, евреи пришли в контакт с коренными египтянами...

уже 12-14 века???

А какую дату предпочитаете вы? 11-12 вв? Конечно, тюрки вторгались на Кавказ и раньше (например, хазары еще в 7-ом веке), но в те времена они совершали набеги и надолго на Кавказе не задерживались. Речь же идет о времени их постоянного переселения.

Не зря же мировая публицистика говорит о вас как об ассимилированных цыганах.

Не мировая, а тюрско-язычная. Тюрки - это еще не весь мир. Это только в мечтах пантюркистов турецкая публицистика является мировой.

По сути же, армяне в расовом отношении очень сильно отличаются от всех других народов и путать их с кем бы то ни было могут только такие горе-ученые как Буниятов и иже с ними. И если этногенез армян более или менее известен, то над происхождением цыган исследователи до сих пор ломают голову. Ну а если судить по языку, то цыганский относится к индоарийской группе индийских языков и ничего общего не имеет с армянским, который входит в армянскую группу. Кроме того, цыганский язык - бесписьменный.

Кроме того, самоназвание цыган - "ромеи", "рома", "ромуле" ("ром" по-цыгански "мужчина")- совпадает с самоназванием византийцев, поскольку они длительное время жили в восточной Римской Империи (Византии). С Византией же у Армении в тот период были весьма натянутые отношения - отразившиеся в неприятии армянами решений халкидонского собора, так что ассимиляционные процессы были невозможны.

Кстати, сами цыгане считают себя выходцами из Египта и называют себя "детьми фараона", тогда как на самом деле, по данным современной науки, они происходят из Индии. Миф же о египетском происхождении возник у цыган только в XV в.

ну, тогда объясните мне одну деталь, причём тут армяне и Албанские наследства?

Есть большая группа армян, которые ведут свое происхождение от кавказских албанцев. Например, известный русский философ Флоренский в своих воспоминаниях пишет, что его мать, в девичестве Сапарова (Сафарян) происходила из древнего армянского рода албанского происхождения. Кроме того, есть много общего в этническом облике современных удин и армян. Так например, фамилия Кочарли, Кочарян, Кочари встречается как у армян, так и у удин(см. статью КУЗНЕЦОВА, "УДИНЫ" .

Известно также, что уже к VII в. албаны были сильно армянизированы - об этом пишет известная исследовательница албанского вопроса ТРЕВЕР (см здесь - К. В. Тревер, ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ )

Так что, как видим, у армян есть значительно больше оснований к тому, чтобы считать себя народом, близким к албанам, нежели азербайджанцам, для которых албанцы все-таки являются чужеродным элементом (этнически и культурно). Хотя конечно, часть албанцев была ассимилирована тюрками, а ислам приняла еще от арабов.

Думаю, есть все основания утверждать, что албаны ассимилировались не только с армянами или с тюрками, но также и с грузинами и с другими народами, населявшими Южный Кавказ. И в этом нет ничего удивительного или невозможного. Поэтому албанский вопрос представляет сегодня интерес и для осетинов (аланов) и для дагестанцев. Но почему-то азербайджанцы хотели бы "монополизировать" албанскую культуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломон.

Филон, ты не прав. Азербайджанцам например нравится, когда их отождествляют с каким-нибудь другим народом - с турками или с древними кавказскими албанцами, с древними мидийцами или с иранцами...

Ты кажется пытаешься иронизировать,как я понял.

Оставим иранцев в покое.Нас с ними обьединяет только религия и не более того.Думаю что ты этого знаешь не хуже меня.

насчёт Мидии.

Ты кажется не знаешь ,что на территории нынешнего Азербайджана в своё время было государство Мидия,точно также как на территории нынешней Армении была Урарту.

Может в ваших учебниках по истории пишется иначе ,это уже не наша проблема.

Насчёт кавказских албан,на территории Азербайджана ,албаны жили не только на территории нынешнего Карабаха.И поэтому ,это совсем не значит ,что мы должны разбрасываться своими землями перед всякими гостями,только потому что армяне ни с того ни с сего тоже стали албанами.

Хотя ты великолепно понимаешь что ваше версия албанизации ,это всего лишь только предлог ,что бы оправдать ваши идеи "От моря до моря".

А вот с турками ,знаешь в последнее время такая путаница пошла.что здесь я уж помолчю.

Да ,язык ,грубо говоря на 60% идентичен.Не спорю.

Кстати я знаю немало азербайджанцев,которые и слова не понимают из речи турков.И наоборот.

Как бы то ни было это я считаю ассимиляцией и не более того.

Точно также кстати можно сказать и про вас.

Далеко не пойдём.Хотя бы ваши фамилии.В большинстве случаев,корни ваших фамилий имеют турецкие корни.Это же не значит ,что и вы турки.

Может и есть такие азербайджанцы ,которые считают себя турками,но есть немало азербайджанцев ,считающих себя именно азербайджанцами,потомками тех кто жил в своё время на территории Мидии, а некоторые из них являются и предками кавказских албан,но не армян.

уж поверь мне.

Лично мне тоже не очень то понравится(мягко говоря)если меня будут сравнивать с кем то другим.Здесь я могу согласиться с Филоном.

Кстати об этом самом писал и Хатингтон в своём "Столкновение цивилизаций".

Не мировая, а тюрско-язычная

Придётся тебя немножко огорчить.Турецкую литературу я не читаю.Если я тебе скажу откуда я это вычитал,возможно ты сильно удивишься.Но разреши мне не говорить источник моей информации.Достаточно того что пишут.Если честно,я сам недавно узнал этого и был сильно удивлён.

Неужели ты думаешь что другие народы и учёные не умеют думать своей головой и читают только турецкую и армянскую литературу.

Ты правильно говоришь что цыгане произошли из Индии.

И это слишком известный факт.

По моему никто из нас не сказал ,что цыгане произошли на территории нынешней Армении.

Было сказано ,-- "ассимилированные цыгане".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я тебе скажу откуда я это вычитал,возможно ты сильно удивишься.Но разреши мне не говорить источник моей информации

Темнишь? Не хочешь - не говори! Наверное у тебя есть для этого причины.

Но ты ведь все-таки хочешь убедить оппонентов в своей правоте, не правда ли? Иначе, не проще ли бы тебе было держать также в секрете твои собственные домыслы и вымыслы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о приватизации, то скорее азербайджанские власти должны вернуть долг законным владельцам нефтепромыслов, а не наоборот.

О какой приватизации речь, Кирсанов?

Приватизация это переход имущества из гос. собственности в частную собственность. Где ты это усмотрел, гений.

Законный владелец нефти азербайджанский народ, а не эксплуататоры, наживавшиеся на нашей нефти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...