Перейти к содержимому

ТЕРРИТОРИИ В ОБМЕН ЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОЦВЕТАНИЕ


Recommended Posts

Стракер,

"Все будет как только нефтяные доходы достигнут необходимого уровня что и позволит начать реформы госаппарата и минимизировать влияние государства на экономику."

Как все сложно... Когда доходы достигнут, что позволит начать и минимизровать, а тогда и развитие пойдет... А как же Карабах ? Он что, все это время будет у нас ? Ждать, пока доходы достигнут, что позволит начать и углубить, а там уж и развить... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 232
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Стракер,

"Все будет как только нефтяные доходы достигнут необходимого уровня что и позволит начать реформы госаппарата и минимизировать влияние государства на экономику."

Как все сложно... Когда доходы достигнут, что позволит начать и минимизровать, а тогда и развитие пойдет... А как же Карабах ? Он что, все это время будет у нас ? Ждать, пока доходы достигнут, что позволит начать и углубить, а там уж и развить... :gizildish:

_Давид,

Осталось совсем малость. Как только начнут нефтедоллары печатать, вот тогда всех взяточников по шее и вон из госаппарата. Дело за малым, за трубой. А уж после повториться история с Нью Васюками, только еще круче. Без трубы-дело труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

А что если прекратить оффтопы и продолжить разговор по теме?

Может вернемся к дефициту вашего маленького бюджета который и в % и в абсолютных цифрах больше чем дефицит нашего большого бюджета в 1 млрд долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

--За 3 года доходная часть бюджета превысила

$ 100 миллионов и составила $ 460 м

Ссылочку в студию на эту информацию не верю я этому.

--Можещь найти инфо в майском номере Бизнесс вестника Армении за этот год.

--У АЗГ-а нет поиска смотри здесь там ваша доходная часть 382 млн это за 2002 год о котором мы и говорим.

--А я и не надеялся, что получу информацию. Ссылку которую привел, устарела. Если хорошенько присмотреться и "понюхать" ее то увидем, что приведенная ссылка за 2001 год.

Я же давал прогнозируемые данные за этот год. Новый бюджет будет обсуждаться текущей осенью.

Конечно легко приводить показатели таким образом как ты делаешь.

Берешь наш бюджет текущего года и сравниваешь с вашим прогнозируемым и еще не сформировавшимся даже как законопроект бюджетом следующего года. Умно сделано.

--Это самый успешный год по показателям на следующий год бюджет еще не готов даже проект ни у вас ни у нас.

--Проект-да, но приблизительно ожидаемый будет в пределах вышеприведенной суммы. Около 460 миллионов.

--Откуда эти цифры и оценки? Наши власти часто используют такие приемы для получения льготных кредитов так что подобные цифры с подачи наших властей не служат объективным критерием для оценки.

--Отсуда http://www.countries.com/countries/azerbaijan . Заметь источник не армянский. Это я про твою любимую объективность. :luv:

Хорошо сам признался, что ваши власти любят клянчить деньги (может не только деньги) прикидываясь бедными. Если даже цифры ваших властей не объективны то уж извольте-торг не уместен. Кому верить? (а может только цифрам Stracker-а нужно доверять) :gizildish:

--У нас пользователей сотовых телефонов около 600-700 тыс. человек интересна была бы такая же статистика по Армении. Весь Азербайджан за исключением оккупированной зоны охвачен сотовой связью интересно в Армении как с этим дело обстоит.

--Это не служит критерием развитой экономики. Посуди сам. К примеру в какой то Турции население больше, чем скажем в Бельгии. Соответственно и телефонов больше. Это же не говорит о том, что Турция экономически сильней Бельгии. Другое дело-в процентном отношении к населению. Я не считаю, что это о чем то говорит.

В Армении дела обстоят не хуже. Но естесственно у нас не наберется 700 тыс чел, абонентов сотовой связи. Мое лично мнение и недовольство относится к провайдеру-монополисту сотовой связи в Армении-Арментелу и к бывшему правительству. Нельзя целую отрасль давать одной компании, да еще подкреплять это дело правом монопольной лицензии на несколько лет.

--Поищу в архивах, но информация точная.

--Будем терпеливо ждать, может дождемся. Не зря же говорят "Терпение и труд все перетрут"

--Но у нас то долг это один бюджет у вас два бюджета с хвостиком так что и % соотношение разное хотя в абсолютных цифрах вы и платите меньше.

--Но вам еще нужно строить трубу века. Еще давать субсидии мин обороны, латать дыры в сфере соц. помощи-беженцам и т.д и т. п.

--Это вопрос был или ответ с вопросительным знаком?

--Ответ. Без знаков.

--Он набарот аккумулировал средства населения тем самым создавая конкуренцию нашим банкам, это защита отечественной банковской системы.

--Так у вас еще банки не выдерживают конкуренции!!!???. Хорошее дело. О чем может идти речь. Вы заняты протекцией внутреннего производиля, опасаясь, что население отдаст предпочтение всему заграничному? Понимаю. Тогда работайте на качество.

--С каких пор это Банк считается инвестором?:)

--Да ты что! Многие банки инвестируют капитал в разного рода проекты. Может назовешь это только аккумулированием денежных средств?

--Во вторых законопроект пока не принят.

--В смысле? это 2001 год ноябрь если не он был принят то какой бюджет приняли?

--Я говорил об этом выше. В том то и дело, что ты имел ввиду бюджет 2002, я же привел ожидаемый законопроект 2003 финансового года.

--Понимаешь у нас есть нефтяной фонд куда идут доходы от Контракта века за 1,5 года существования там около 700 млн долларов так что нам выгоднее взять льготный кредит.

--Понимаю. Но почему то нам льготные кредиты тоже дают, хотя у нас нет такого крутого конт(р)акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

А что если прекратить оффтопы и продолжить разговор по теме?

Может вернемся к дефициту  вашего маленького бюджета который и в % и в абсолютных цифрах больше чем дефицит нашего большого бюджета в 1 млрд долларов.

Гражданин Stracker, где вам померещился оффтоп? Это как раз по теме. Я не буду прекращать разговор на эту тему с вами, ибо вы меня нисколько не убедили-чем же ваша экономика и бюджет лучше(сильней) нашего. Не вижу превосходств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

А я и не надеялся, что получу информацию. Ссылку которую привел, устарела. Если хорошенько присмотреться и "понюхать" ее то увидем, что приведенная ссылка за 2001 год.

Я же давал прогнозируемые данные за этот год. Новый бюджет будет обсуждаться текущей осенью.

Конечно легко приводить показатели таким образом как ты делаешь.

Берешь наш бюджет текущего года и сравниваешь с вашим прогнозируемым и еще не сформировавшимся даже как законопроект бюджетом следующего года. Умно сделано.

Бингул мы говорим о текущем бюджете 2002 года, а не о прогнозах армянских вестников

то что я привел ссылку на армянский бюджет это статья за декабрь 2001 года о принятии бюджет на 2002 год

по нашему бюджету тоже самое я говорю о 2002 годе ТЕКУЩЕМ не прогнозы не оценки, а бюджет по которому мы сейчас живем. Вот не думал что это так сложно понять.

если хочешь могу и в АЗГ-е раскопать был отчет по итогам полугодия там и говорилась о размере вашего НЫНЕШНЕГО бюджета за 2002 год.

--Проект-да, но приблизительно ожидаемый будет в пределах вышеприведенной суммы. Около 460 миллионов.

Мы говорим о 2002 годе ? Если да то дай ссылку абстрактное указание на Бизнес вестник Армении за этот год меня не устраивает есть ли у вестника URL ?

Хорошо сам признался, что ваши власти любят клянчить деньги (может не только деньги) прикидываясь бедными. Если даже цифры ваших властей не объективны то уж извольте-торг не уместен. Кому верить?

Бессмысленно спорить если не знать методы подсчета которыми пользовались меж. организации Тут по количеству населения точно никто сказать не может, а эти умельцы процент бедных у нас подсчитали ерунда все это. Думаю это нужно чтобы гуманитарные организации не задавали глупых вопросов о том почему нужно помогать государству получающие неплохие нефтедоллары.

--Это не служит критерием развитой экономики. Посуди сам. К примеру в какой то Турции население больше, чем скажем в Бельгии. Соответственно и телефонов больше. Это же не говорит о том, что Турция экономически сильней Бельгии. Другое дело-в процентном отношении к населению. Я не считаю, что это о чем то говорит.

В Армении дела обстоят не хуже. Но естесственно у нас не наберется 700 тыс чел, абонентов сотовой связи. Мое лично мнение и недовольство относится к провайдеру-монополисту сотовой связи в Армении-Арментелу и к бывшему правительству. Нельзя целую отрасль давать одной компании, да еще подкреплять это дело правом монопольной лицензии на несколько лет.

Сказал много, но на вопрос не ответил предположим в Армении живет 2 млн человек, а в Азербайджане 7 млн соотношение 3,5 значит у вас должно быть минимум 200 тыс абонентов. Сколько же их все таки у вас?

Согласен это не служит критерием развития экономики, но кое что демонстрирует владелец сотового как минимум не бедный человек, а учитывая что на семью часто бывает не больше двух-трех мобильников, а семьи у нас большие то вывод делай сам.

--Будем терпеливо ждать, может дождемся. Не зря же говорят "Терпение и труд все перетрут"

Я вроде представил статью о нашем бюджете так что я свое слово держу, только твоей ссылки никак дождатся не могу.

--Ответ. Без знаков.

Значит 350 млн ежегодная помощь получаемая Арменией иностранными государствами? Я правильно понял? Интересно было бы знать какая часть попадает в бюджет и как эти суммы расходуются.

--Да ты что! Многие банки инвестируют капитал в разного рода проекты. Может назовешь это только аккумулированием денежных средств?

Разные, но речь то идет о HSBC он здесь этим не занимался у нас есть несколько турецких банков их то никто не трогает потому как они кредитуют экономику и не создают помеху нашим банкам.

--Так у вас еще банки не выдерживают конкуренции!!!???. Хорошее дело. О чем может идти речь. Вы заняты протекцией внутреннего производиля, опасаясь, что население отдаст предпочтение всему заграничному? Понимаю. Тогда работайте на качество.

В Бритиш Банк шли не за прибылью процент у них мизерный это был самый надежный банк не будешь же ты утверждать что у вас есть Банк который по надежности сравнится с Бритиш Банком или сможет с ним конкурировать? У него капиталов больше чем все ваши и наши бюджеты на 10 лет вперед.

--Я говорил об этом выше. В том то и дело, что ты имел ввиду бюджет 2002, я же привел ожидаемый законопроект 2003 финансового года.

Я и вашем и нашем случае имел в виду 2002 год текущий бюджет по которому живут страны оценки и прогнозы не считаются только принятые бюджеты. Иначе я тут такое могу спрогнозировать.

--Понимаю. Но почему то нам льготные кредиты тоже дают, хотя у нас нет такого крутого конт(р)акта.

Когда время придет платить и акт у вас будет и контак ты самое главное не бойсь и в Армении не появляйся, а то все ликвидное отдали за долги России :(

Думали простят, ан нет "союзник" ваш заставил деньги на бочку выложить комплиментарные вы наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

А что если прекратить оффтопы и продолжить разговор по теме?

Может вернемся к дефициту  вашего маленького бюджета который и в % и в абсолютных цифрах больше чем дефицит нашего большого бюджета в 1 млрд долларов.

Гражданин Stracker, где вам померещился оффтоп? Это как раз по теме. Я не буду прекращать разговор на эту тему с вами, ибо вы меня нисколько не убедили-чем же ваша экономика и бюджет лучше(сильней) нашего. Не вижу превосходств.

Гражданин Бингул ваше лирическое отступление из 12 стульев от Aug 9 2002, 04:18 по вашему что если не оффтоп?

Я тоже готов убеждать вас до потери пульса что страна бюджет у который почти в 3 меньше чем наш имеющая больше чем у нас дефицит и такой же практически гос. долг далеко не пойдет несмотря на всю помощь спюрка и иностранных государств.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а у Армении какой общий рейтинг и обладает какой либо ваш банк рейтингом В+ интересно было бы знать для сравнения.

Fitch повысил рейтинг МБА

Н.БЕЮКАГАГЫЗЫ

Международное рейтинговое агентство Fitch на днях объявило о повышении рейтинга Международного банка Азербайджана (МБА) со стабильного до положительного, подтвердив значение долгосрочного рейтинга на уровне "В+". Как сообщили в МБА, поводом для повышения рейтинга послужили высокие показатели деятельности банка в 2001 году - первой половине 2002 года. Так, согласно статистическим данным, в течение первых 6 месяцев текущего года доходы МБА составили 196,9 млрд. манатов, превысив прогнозные данные на 65 млрд. манатов, прибыль же была равна 16,1 млрд. манатов против прогнозируемых 6,8 млрд. манатов. Для сравнения также скажем, что за аналогичный период прошлого года банк заработал 14,7 млрд. манатов прибыли.

В то же время МБА за два квартала текущего года перечислил в резервный фонд 39 млрд. манатов (прогноз - 16,4 млрд. манатов), в качестве дивидендов по акциям банка начислено 24 млрд. манатов (120 манатов на 1000-манатную акцию). Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительное повышение (на 47%) курса транзакций по пластиковым карточкам, которые в текущем году составили 37725267 долларов. Как отметил пресс-секретарь МБА Рауф Агаев, возможно, Fitch присудил бы Межбанку и более высокий рейтинг, однако "помешал" тот факт, что суверенный рейтинг самого Азербайджана выше рейтинга банка всего на одну ступень. Напомним, что не так давно нашей стране также подняли рейтинг со стабильного до положительного, сохранив его уровень на отметке ВВ-. Однако уже ныненшний рейтинг МБА может принести ему немалые "дивиденды". Прежде всего это усилит доверие к банку международных финансовых структур, с которыми МБА сотрудничает, а также физических лиц, желающих осуществлять финансовые операции через МБА. Особенно это актуально на фоне грядущей приватизации банка. Как недавно сообщил глава правления Национального банка Эльман Рустамов, правительство уже определило график приватизации МБА и начало его осуществление. К концу текущего года планируется вынести на продажу минимум 20% из 50,2% государственного пакета акций. До этого времени же предполагается проведение повторной оценки балансовой стоимости МБА с целью определения рыночной цены его акций.

Как отметил Р.Агаев, идея сотрудничества Fitch с МБА исходила от самого агентства. "Они обратились к нам, поскольку посчитали, что наш банк дошел до уровня получения рейтингов". По его словам, рейтинг В+ МБА получил в сентябре 2001 года и его очередное повышение в этом году весьма значимо для дальнейшего развития банка.

© ЭХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

"Издеваешься? Ну издевайся, издевайся в виртуале я на твои издевки отвечать не буду. Всему свое время."

Да не издеваюсь, а иронизирую :gizildish: Ты же знаешь, что я к тебе с уважением отношусь.

"Я тоже готов убеждать вас до потери пульса что страна бюджет у который почти в 3 меньше чем наш имеющая больше чем у нас дефицит и такой же практически гос. долг далеко не пойдет несмотря на всю помощь спюрка и иностранных государств."

Да ни надо ничего убеждать. Время покажет. Ты сам во всем убедишься. Все равно тебя убедить невозможно. Сейчас во всем мире выигрывают только индустриально развитые страны, а ты говоришь про свою страну в терминах "необходимо"... Ты приводишь количество юзеров сотовых телефонов, а забываешь про количество юзеров интернет пользователей, не говоря уж о количестве отечественных производителей вступивших в международную организацию, регулирующую соглашения по штрих кодам.

Бингул,

Кстати, насчет Арментела ты хорошо подметил. Я заметил, что в наших странах ситуация довольно похожа. Наши продали с потрохами телефонную сеть Арментелу, вроде бы союзникам - грекам, и со связью у нас хреновей не бывает. Зато со светом проблем нет. В Азербадйджане же со связью обошлось, зато продали энергетику - туркам, тоже союзникам. И теперь в стране экспортере энергоресурсов проблемы со светом - веерные отключения и все такое. В азербайджанских газетах примерно с такой же частотой и в буквально в одинаковых выражениях жалуются на Бармек, как в наших на Арментел. Сплошная беспредельщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

Да набарот беспридел был до Бармека, а они пытаюся его исправить, ежегодно потребляется на поллмиллиарда долларов энергии за счет государства, а платить никто не хочет. Надо народ от халявы отучать вот скажи сколько у вас стоит килловат часов и что будет если ты предположим несколько месяцев задолжашеь?

Отключат ведь, а у нас государство "доброе" пользуйся на халяву, ну и чиновники греются от этого.

Вот поэтому и есть перебои с электричеством.

С приходом Бармек уровень оплаты за использованную электроэнергию поднялся почти до 40-50 %, а был на уровне 10-20%.

То что их ругают это не от большого ума.

Ты приводишь количество юзеров сотовых телефонов, а забываешь про количество юзеров интернет

Говорил я об Интернет юзерах уже много раз поэтому не вижу смысла повторятся. Интернет несмотря на препятствия Министерства Связи у нас развивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

У нас почему-то и безо всякого Бармека навели порядок, деньги платятся, проводка чинится, и халявы уже давно никто не ждет.

Киловат стоит примерно 5 центов. Но вообще говоря, у нас аккуратно собирают деньги, и все платят, без хамства, без ничего такого, о чем регулярно пишут в ваших газетах. Везде установлены счетчики на единном щите, есть ночные счетчики - цифровые, когда ночное потребление электричества стоит в два раза дешевле. Но ведь дело не в том, платят или нет, а в том, что Бармек оказался не в состоянии обеспечить бесперебойную работу энергосистемы. Монополист - не зависящий от народа. У нас же этого не происходит, потому что электричеством заведует государственная компания, которая находится под сильным давлением правительства, поскольку электроснабжение очень мощный политический фактор, посему и функционирует как полагается. Тоже самое и с Арментелом, пока сети были у государства - оно худо бедно обеспечивало его работу, а как к работе дорвалась частная компания монополист, все пошло аналогично вашему Бармеку - государство не имеет влияния на компанию, поэтому ей абсолютно наплевать на народ.

"Интернет несмотря на препятствия Министерства Связи у нас развивается."

Нет, ваш уже достиг своего предела насыщенности, а вот наш сейчас реально развивается... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

У нас почему-то и безо всякого Бармека навели порядок, деньги платятся, проводка чинится, и халявы уже давно никто не ждет.

Да вас просто приперло к стенке уже давно да и не в проводке дело.

Киловат стоит примерно 5 центов.  

У нас киловатт для населения стоит 2 цента для предприятий дороже.

Но вообще говоря, у нас аккуратно собирают деньги, и все платят, без хамства, без ничего такого, о чем регулярно пишут в ваших газетах.

Точно помню в Перекрестке женщину показывали, которая не оплатила долги за свет ей вдове с несколькими детьми на руках свет просто отрезали. Конечно же куда денутся будут платить наши тоже к этому придут просто пока государство доброе пользуются светом практически на халяву. Для наших хамство что с них требуют деньги за потребленные ими услуги. Причем заметь у нас Бармек еще ни одному физическому лицу не отключил электричество.

Но ведь дело не в том, платят или нет, а в том, что Бармек оказался не в состоянии обеспечить бесперебойную работу энергосистемы.

Бармек пока пришел только в Баку уже давно проводятся работы по замене трансформаторов и идет установка более современных счетчиков.

Проблема нашей энергосистемы не в необходимости обеспечения бесперебойной работы в этом никогда не возникало трудностей. Самая главная проблема это повальные неплатежи.

Отчетности ноль беженцы так те вообще официально могут не платить так что перерасход ужасный, около 80 % энергии вырабатывается на ТЭЦ , а это нефть, как видешь идеальные условия для чиновнического воровства, можно оплатить 5-10 % от долга и тебе его спишут - Бармек это надежда что в энергосистеме наведут порядок. Так что не надо путать Бармек заведует лишь энергораспределительными сетями и гос-ые тарифы на электроэнергию он не поднимал просто в отличии от государства он более строг во взимании задолженности.

Монополист - не зависящий от народа. У нас же этого не происходит, потому что электричеством заведует государственная компания, которая находится под сильным давлением правительства, поскольку электроснабжение очень мощный политический фактор, посему и функционирует как полагается.

У вас тоже воруют в этой сфере хоть и меньше, но все равно воруют слышал разные цифры самые минимальные это около 40 млн. ежегодно.

Тоже самое и с Арментелом, пока сети были у государства - оно худо бедно обеспечивало его работу, а как к работе дорвалась частная компания монополист, все пошло аналогично вашему Бармеку - государство не имеет влияния на компанию, поэтому ей абсолютно наплевать на народ.

У нас Бармек ходит по струнке у государства, бедный Бармек в кредит деньги берет и оплачивает государству те суммы которые не удалось собрать с населения. У него план каждый год определенный уровень собираемости что не добрал будь добр уплати из собственных средств.

Нет, ваш уже достиг своего предела насыщенности, а вот наш сейчас реально развивается...  

Да нет до предела у нас еще очень далеко. Вы начали раньше нас в более благоприятных условиях, но динамика развития всегда выше вашей была да что я говорю ты и сам мог это наблюдать ведь не первый год в Нашем нете бываешь просто лукавишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

Ну я же не слепой, я же вижу, что ваши газеты про Бармек пишут буквально в тех же выражениях что наши про Арментел... Условия приватизации как будто под копирку писаны. И обвинения в их адресс звучат одинаковые. У нас сколько не желуются, про энергосети ничего такого не пишут.

То что у вас дешевле электроэнергия, это и не удивительно - страна экспортер энергоресурсов.

"Да нет до предела у нас еще очень далеко. Вы начали раньше нас в более благоприятных условиях, но динамика развития всегда выше вашей была да что я говорю ты и сам мог это наблюдать ведь не первый год в Нашем нете бываешь просто лукавишь."

Это скорее ты лукавишь. Как мы могли начать раньше, если у нас в 93-95-ые годы света давали не более чем на час в день ? Свет, газ, хлеб - полная блокада, и еще периодически в Грузии взрывали газопровод полблизости от азербайджанонаселенным районов(кстати, к вопросу о террористах в нашем с вами противостоянии, вы уже совсем про это забыли, газопровод это не мифический метрополитен, там уж мотив однозначно просматривается).

У нас интернет, считай, что начал развиваться с 96-ого года, когда уже война была позади, и начали потихоньку налаживать экономику, и самое главное - дали свет. А сейчас я вижу что у нас уже есть реальное преимущество. Вспомни, еще пару лет назад, сколько было серьезных "порталоподобных" сайтов в Армении и Азербайджане. И сравни сколько их сейчас. Кстати, тот же панармениан.нет - с переводом на три языка, сайт a+ - тоже с переводом на три языка, armenpress - с перводом на три языка, и так можно продолжить... Смотришь у вас, в основном русскоязычные сайты, для русскоязычного бакинского меньшинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

Ну я же не слепой, я же вижу, что ваши газеты про Бармек пишут буквально в тех же выражениях что наши про Арментел... Условия приватизации как будто под копирку писаны. И обвинения в их адресс звучат одинаковые. У нас сколько не желуются, про энергосети ничего такого не пишут.

Бармек в основном обвиняют в том что он за долги отключает больницы и другие гос. учреждения. В этом смысле он кончено же не прав административные здания надо отключать пускай министры сидят в темноте глядишь и выплатят долги, а вот больницы отключать это преступление. Ты конечно не слепой, но нужно же хоть немножко понимать разницу между деятельностью Арментела и Бармека. Ваш Арментел поднимает тарифы Бармек же лишь просит платить за использование электроэнергии.

По сравнению развития Интернета в наших странах это тема долгого разговора. Я считаю что freenet сыграл огромную роль в развитии вашего Нета. До 1997 года у нас Интернет никто и не знал только в последние 2 года началась его массовая популяризация.

По твоему наличие многоязычных СМИ говорит о развитии Интернета? Это же несерьезно в вашем панармениане ежедневно переводятся только новостная лента, и аналитические материалы которые висят неделями. В АЗГ-е переводятся всего лишь часть статьей. Да не ожидал от тебя это такое услышать.

Ну раз по многоязычию то давай сравнивать

Вот 3-х язычное государственное агенство новостей Азертадж http://azertag.com/

Вот 3-х язычное негосударственное Информационное агенство Туран http://www.turaninfo.com/

Вот 3-х язычный медиа холдинг http://www.media-az.com/

Тут и телевидение http://www.lidertv.com/ и радио http://www.lider.fm/

Вот русский вариант газеты Наш Век http://nashvek.media-az.com/

Вот азер-ий http://bizimasr.media-az.com/

Вот англйиский http://ourcentury.media-az.com/

Вот 2-х язычный сайт нашего гос-го телевидения http://aztv.az/ можешь даже в прямом эфире его посмотреть по Нету, Армянское телевидение до такого еще не дошло как я знаю.

А то что ты не знаешь наших не русскоязычных сайтов то это не значит же что их нет

1-2 язычных сайтов азербайджанских СМИ полно

http://www.xeber.net/

http://www.yeniazerbaycan.com

http://www.azadliq.az/

http://www.yenimusavat.com/

http://xalqcebhesi.az/

http://www.ses-az.com/

http://www.525ci.com/ двуязычная газета 525

http://www../ - азербайджанский вариант Зеркала

http://www.adalet-az.com/

http://www.sherq-az.com/

http://www.hurriyyet-az.com/

http://www.bakuto-net/

http://www.caspianbusinessnews.com/

http://www.nedelya.az/

http://www.br.az/

http://www.vyshka.com/

это далеко не полный их список.

Кстати вы до сих пор используете вместо Unicode User Defined?

Пока я не видел ни одного армянского сайта с Unicod-ким армянским языком.

Меня интересует есть ли в Армянской сети аналог сайта http://www.mmazeri.com или хотя бы моего.К сентябрю я думаю на базе моего сайта будет готов профессиональный сайт на быстром сервере.

Вообще развитие Интернета я бы оценивал по следующим критериям:

1) контент что реально можно что то найти

2) посещаемость количество юзеров и посещаемость наиболее популярных сайтов

3) наличие Интернет магазинов реклама в Сети, банерообменщики

4) рейтинговые службы и поисковики

5) профессиональность сделанных сайтов и веб дизайн

ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

--Бингул мы говорим о текущем бюджете 2002 года, а не о прогнозах армянских вестников

то что я привел ссылку на армянский бюджет это статья за декабрь 2001 года о принятии бюджет на 2002 год.

--Стракер если мы говорим о бюджете на текущий год, то у вас и с большой натяжкой доходная часть не выходит в размере $1 миллиарда.

Нечего сказки рассказывать.

Да, несомненно доходная часть вашего бюджета превышает нашу. Никто об этом не спорит.Но у вас таки и население в 2 раза больше и дефицит бюджета не сопостовим с нашим, и внешний долг больше, чем наш. Если не учитывать эти ключевые факторы то давай сравнивать бюджет Ирана с Азербаджаном. Оба имеют запасы нефти, оба экспортируют ее,у обеих стран доходная часть бюджета формируется главным образом от продаж нефти, оба имеют выход к морю. Так почему в плане бюджета обе страны имеют разные показатели? Иран-12,5 миллиардов, Азербаджан около 900 миллионов.

--если хочешь могу и в АЗГ-е раскопать был отчет по итогам полугодия там и говорилась о размере вашего НЫНЕШНЕГО бюджета за 2002 год.

--да Стракер, очень хочу. НЫНЕШНЕГО

--Бессмысленно спорить если не знать методы подсчета которыми пользовались меж. организации. Тут по количеству населения точно никто сказать не может, а эти умельцы процент бедных у нас подсчитали ерунда все это. Думаю это нужно чтобы гуманитарные организации не задавали глупых вопросов о том почему нужно помогать государству получающие неплохие нефтедоллары.

--Ну конечно ерунда. Конечно у государства имеющее нефтедоллары от продаж СВОЕЙ нефти не к лицу "бравировать" показателями такого рода, где больше половины население находится за чертой бедности.

Тут все методы отмазок хороши. Можно ссылаться на методы подсчета, а можно приводить причины другого рода. Только если не верить сведениям меж. организаций прикрываясь незнанием методов подсчетов, не верить армянским источникам- говоря об их предвзятом отношении к разного рода вопросам, ТО КОМУ ВЕРИТЬ?

--Сказал много, но на вопрос не ответил предположим в Армении живет 2 млн человек, а в Азербайджане 7 млн соотношение 3,5 значит у вас должно быть минимум 200 тыс абонентов. Сколько же их все таки у вас?

--Вообще то очень интересны методы твоего подсчета. Может посвятишь меня в тайны твойх математических вычислений, чтобы как и ты, находясь в дали от страны, я тоже бы имел возможность знать скажем о соотношениях абонентов и о других показателях.

Я не имею точных цифр, а говорить очень приблизительными я в отличии от других не имею желания. Может уважаемый Давид ответит на этот вопрос в место меня?

--Я вроде представил статью о нашем бюджете так что я свое слово держу, только твоей ссылки никак дождатся не могу.

--Вроде бы не считается. Не вижу оптимизма.

--Значит 350 млн ежегодная помощь получаемая Арменией иностранными государствами?

--Нет 350 миллионов это общее сумма помощи, которая Армения получила по сей день (по международным оценкам)

--Интересно было бы знать какая часть попадает в бюджет и как эти суммы расходуются.

--Это зависит от стран доноров. Есть страны, которые предоставляют помощь в качестве тех или иных товаров, от реализации которых та или иная сумма поступает в бюджет. Такие цифры известны только правительственным организациям. Я удивлюсь, если ты будешь знать о них :luv: .

--Разные, но речь то идет о HSBC он здесь этим не занимался у нас есть несколько турецких банков их то никто не трогает потому как они кредитуют экономику и не создают помеху нашим банкам.

--Значит HSBC не считало нужным кредитовать проекты заведомо обвальные, не имеющие перспектив. Выходит, что их во всем Азербаджане не нашлось. Это уже говорит о многом.

А чем выражалось создание помех вашим банкам, если не секрет?

--В Бритиш Банк шли не за прибылью процент у них мизерный это был самый надежный банк не будешь же ты утверждать что у вас есть Банк который по надежности сравнится с Бритиш Банком или сможет с ним конкурировать? У него капиталов больше чем все ваши и наши бюджеты на 10 лет вперед.

--Нет уж. В банк всегда идут за прибылью. Другое дело что кто то дает меньше процентов, кто то больше. Но все вкладчики вкладывая деньги в банк имеют цель накопления и умножения капитала. Если бы не это, то могли бы копить деньги годами под подушкой.

--Когда время придет платить и акт у вас будет и контак ты самое главное не бойсь и в Армении не появляйся, а то все ликвидное отдали за долги России :(

Думали простят, ан нет "союзник" ваш заставил деньги на бочку выложить комплиментарные вы наши.

--О чем ты? Какое время? Какой акт?

Не понял конечно о чем ты, но если ты имеешь в виду Россию то у нас этих долгов перед ней осталось совсем уж ничего.

Все решилось соглашением 17 июля, в котором учтены экономические и стратегические интересы обеих стран. По условиям сделки, к 1 января Россия прощает Армении долг, получая в обмен на это акции ряда армянских госпредприятий. Из заключения договора вытекает ряд дополнительных последствий. Во-первых, Армения погашает самую крупную часть своего внешнего долга. Оставшаяся сумма в 98 млн долларов из приблизительно 900 млн общего внешнего долга, будет выплачена за ближайшие несколько лет. Процентные ставки по российским займам носят коммерческий характер. Освобождаясь от этого долгового бремени, Армения сохраняет свои деньги.

Так, что не думаю, что мое появление :gizildish: в Армении чревато какими либо последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

--Стракер если мы говорим о бюджете на текущий год, то у вас и с большой натяжкой доходная часть не выходит в размере $1 миллиарда.

Когда составлялся этот бюджет по курсу AZM/USD размер был больше чем $1 млрд. я не случайно заметил о $19 за баррель как ты знаешь за этот год цена нефти была выше чем 19 так что в долларовом эквиваленте наши доходы предположительно будут больше чем $1 млрд. А так как у нас доходы в основном в долларах, а расходы в манатах то сам делай выводы.

Если же ты хочешь быть таким дотошным то ладно записана цифра не $1 млрд., а $977 млн. по сегодняшнему курсу.

Нечего сказки рассказывать.

Это у тебя сказки про $460-500 млн. прогнозируемых доходов, когда я говорю о реальных суммах.

Да, несомненно доходная часть вашего бюджета превышает нашу. Никто об этом не спорит.Но у вас таки и население в 2 раза больше и дефицит бюджета не сопостовим с нашим, и внешний долг больше, чем наш. Если не учитывать эти ключевые факторы то давай сравнивать бюджет Ирана с Азербаджаном. Оба имеют запасы нефти, оба экспортируют ее,у обеих стран доходная часть бюджета формируется главным образом от продаж нефти, оба имеют выход к морю. Так почему в плане бюджета обе страны имеют разные показатели? Иран-12,5 миллиардов, Азербаджан около 900 миллионов.

А давай не будем юлить мы сравниваем экономики не Ирана и Азербайджана, а Армению и Азербайджан. И у Азербайджана бюджет не $900 млн.

--Ну конечно ерунда. Конечно у государства имеющее нефтедоллары от продаж СВОЕЙ нефти не к лицу "бравировать" показателями такого рода, где больше половины население находится за чертой бедности.

Тут все методы отмазок хороши. Можно ссылаться на методы подсчета, а можно приводить причины другого рода. Только если не верить сведениям меж. организаций прикрываясь незнанием методов подсчетов, не верить армянским источникам- говоря об их предвзятом отношении к разного рода вопросам, ТО КОМУ ВЕРИТЬ?

Понимаешь набарот нам выгодно говорить о миллионе беженцев о всех 100% населении находящемся в бедности это ведь лишняя гуманитарная помощь зачем от нее отказываться.

А верить нужно реальным цифрам и показателям таким как бюджет.

--Вообще то очень интересны методы твоего подсчета. Может посвятишь меня в тайны твойх математических вычислений, чтобы как и ты, находясь в дали от страны, я тоже бы имел возможность знать скажем о соотношениях абонентов и о других показателях.

Я не имею точных цифр, а говорить очень приблизительными я в отличии от других не имею желания. Может уважаемый Давид ответит на этот вопрос в место меня?

Я вообще то нахожусь в Баку. А цифры это данные наших GSM операторов.

--Нет 350 миллионов это общее сумма помощи, которая Армения получила по сей день (по международным оценкам)

Тогда она явно занижена мне тут Мерк подсчитывал что чуть ли не 1 млрд. в год вы получаете помощи из разных фондов. Мерк обычно завышает цифры так что думаю миллионов 400-500 вы ежегодно получаете на этом и держится ваша экономика.

Значит HSBC не считало нужным кредитовать проекты заведомо обвальные, не имеющие перспектив. Выходит, что их во всем Азербаджане не нашлось. Это уже говорит о многом.

странно, а наши банки кредитовали/уют и даже прибыль неплохую имеют. Ходили слухи что он рассчитывал что будет держать Нефтяной Фонд, но его мягко говоря послали.

А чем выражалось создание помех вашим банкам, если не секрет?

Аккумулирование свободных средств населения тем самым мешая нашим банкам.

--Нет уж. В банк всегда идут за прибылью. Другое дело что кто то дает меньше процентов, кто то больше. Но все вкладчики вкладывая деньги в банк имеют цель накопления и умножения капитала. Если бы не это, то могли бы копить деньги годами под подушкой.

Ты ошибаешься есть огромный контингент иностранцев, местных граждан, НПО иностранных фирм которым нужно работать со своим деньгами. К примеру выплата зарплаты сотрудникам компаний достаточно выгодное дело, получение или перевод денег на счет за границу, так многие платят за учебу за рубежом. Не надо воспринимать банковское обслуживание банальным положил деньги в Банк и ждешь процентов. Есть еще такая услуга как абонирование банковской ячейки тут то какая прибыль? Моя тетка к примеру совсем недавно продала квартиру и купила новую она перебирается поближе к нам, деньги она положила в Международный банк так как опасается хранить их дома и боялась что банкноты будут фальшивыми. Она именно что искала надежный банк, а не доходный. Так что в таких и других подобных делах самую главную роль играет надежность банка.

Если сравнивать банковские системы Армении и Азербайджана мне было бы интересно узнать какой самый крупный армянский банк и каков его международный рейтинг и размер капитала? По нашему Международному Банку я уже привел цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

--Когда составлялся этот бюджет по курсу AZM/USD размер был больше чем $1 млрд. я не случайно заметил о $19 за баррель как ты знаешь за этот год цена нефти была выше чем 19 так что в долларовом эквиваленте наши доходы предположительно будут больше чем $1 млрд. А так как у нас доходы в основном в долларах, а расходы в манатах то сам делай выводы.

Если же ты хочешь быть таким дотошным то ладно записана цифра не $1 млрд., а $977 млн. по сегодняшнему курсу.

--Страны у которых доходная часть бюджета образуется главным образом от реализации одного типа продукта, подверженны более частым недоборам, чем те у которых есть несколько доходных статей.

Вот сам говоришь о цене за баррель. Так это он сейчас столько стоит. Вполне возможно, что за определенный промежуток времени цена на нефть упадет или возможно повысится (хотя для этого нужно хорошенько поработать сильным мира сего. Цена на нефть на предельно высокой своей отметке), то тогда вам, как государству имеющей доход главным образом от реализации нефтепродуктов придется не досчитаться солидной части денежных вливаний в бюджет, в следствии чего вам придется сократить его. Или пойдем по второму варианту (может коснутся не только Азербаджана)-денежная единица государства, в данном случае манат подвергается инфляции. Тогда и курс AZM/USD будет другим и это тоже может отразится на бюджете. Так что приводить цифры в "предположительном" варианте не значит, что на самом деле бюджет равен "предположительной" сумме. Выполнение бюджета зависит от множества экономических составляющих в вашем случае.

--Это у тебя сказки про $460-500 млн. прогнозируемых доходов, когда я говорю о реальных суммах.

--Разница в 23 миллиона(разница на пару миллионов занижена) не говорит о реальных суммах.

--А давай не будем юлить мы сравниваем экономики не Ирана и Азербайджана, а Армению и Азербайджан. И у Азербайджана бюджет не $900 млн.

--Я привел критерии (численность населения, экспорт товаров, сумма внешнего долга, процент населения живущего за чертой бедности и т.п.) которые должны учитывать бюджетные расходы и в этом ракурсе привел сравнение бюджета Ирана с Азербаджаном. Если у страны большая численность населения и много расходов на поддержку социальной сферы, то и расходная часть с доходной должны быть больше. У Армении меньше и того и другого и третьего. Соответственно и бюджет будет меньше.

--Понимаешь набарот нам выгодно говорить о миллионе беженцев о всех 100% населении находящемся в бедности это ведь лишняя гуманитарная помощь зачем от нее отказываться.

--Понимаю Stracker. Я тоже знаю, что набитая фраза "миллион беженцев" ничто иное как пропогандийская утка Азербаджанских властей и не только.

--А верить нужно реальным цифрам и показателям таким как бюджет.

--Реальным, таким как миллион беженцев? Позволь, а говорится ли в бюджете о численности населения, живущем за чертой прожиточного минимума?

И уж не думаю,что те беженцы живущие в своих лагерях имеют минимум того, что им следовало бы иметь. А их численность по самым проазербаджанским подсчетам составляет примерно 450,000-500,000 человек, но никак не миллион.

--Тогда она явно занижена мне тут Мерк подсчитывал что чуть ли не 1 млрд. в год вы получаете помощи из разных фондов. Мерк обычно завышает цифры так что думаю миллионов 400-500 вы ежегодно получаете на этом и держится ваша экономика.

--Незнаю откуда тебе уважаемый Меркурий приводил данные, но до 1997 года Армения получила безвозмездной помощи в обшей сложности на 275 миллионов долларов.

Откуда такие цифры Stracker (имеется в виду 400-500 миллионов)? Экономика давно перестала держаться на одной помощи. Да, помощь-это подпитка, но она составляет мизерную часть нашей экономики. Мы давно вышли из этого статуса.

--странно, а наши банки кредитовали/уют и даже прибыль неплохую имеют. Ходили слухи что он рассчитывал что будет держать Нефтяной Фонд, но его мягко говоря послали.

--Ну а что делать иностранному инвестору или банку в Азербаджане кроме как финансирования нефтяного фонда. Другого не дано. Если не дают работать в этой сфере, то нечего делать в Азербаджане. Остается одно, сфорачивать свою деятельность и уходить с рынка. Барыши в Азербаджане можно получить работая в нефтяных программах. Другие попросту не дадут прибыли.

--Есть еще такая услуга как абонирование банковской ячейки тут то какая прибыль?

--Это сомнение, вопрос или и то и другое?

Согласен что есть такая услуга, но и не только. У бывшего советского вкладчика на первом месте стоит получение незначительной суммы ввиде процентов от вкладов.

--Если сравнивать банковские системы Армении и Азербайджана мне было бы интересно узнать какой самый крупный армянский банк и каков его международный рейтинг и размер капитала? По нашему Международному Банку я уже привел цифры.

--Я не могу 100% сказать, что я знаю банковскую систему Азербаджана настолько хорошо, чтобы сравнивать с нашей.

Самый крупный банк - Центральный банк Армении. Имеет довольно таки большой размер капитала. Вот тебе сайт там найдешь информацию, по интересующим вопросам http://www.opic.gov/links/countryInfo.asp?...nia&region=euro

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

Про опасность голландского синдрома для экономики, не стоит мне лекции читать я об этом осведомлен. Уже идет диверсификация, ведь инвестиции идут не только в нефтяную сферу.

А по цифрам мы вроде договорились сравнивать экономические показатели Армении и Азербайджана так давай и будем продолжать это делать.

Из-за разницы в численности населения будем использовать коэффициент 2 при их оценке.

Если мы серьезно хотим сравнить наши экономики и их перспективы, то давай делать это системно определимся сначала по показателям, которые будем сравнивать.

По беженцам тема отдельная их число от 800 тыс до 1 млн., но спорить в этом топике не собираюсь, а то отклонимся от основной темы.

--Незнаю откуда тебе уважаемый Меркурий приводил данные, но до 1997 года Армения получила безвозмездной помощи в обшей сложности на 275 миллионов долларов.

Откуда такие цифры Stracker (имеется в виду 400-500 миллионов)? Экономика давно перестала держаться на одной помощи. Да, помощь-это подпитка, но она составляет мизерную часть нашей экономики. Мы давно вышли из этого статуса.

Ну ему то думаю виднее он ведь в Армении, а не в Калифорнии, надо будет позвать пускай уточнит, он мне говорил что его отец работает с грантом в НИИ на 250 тыс.долларов. А таких фондов спосноров благотворителей у вас полно только у фонда Линсни на $150 миллионов программ. На одной только помощи не держитесь, но если ее перерезать это по вам смертельно ударит и по миру пойдете.

--Ну а что делать иностранному инвестору или банку в Азербаджане кроме как финансирования нефтяного фонда. Другого не дано. Если не дают работать в этой сфере, то нечего делать в Азербаджане. Остается одно, сфорачивать свою деятельность и уходить с рынка. Барыши в Азербаджане можно получить работая в нефтяных программах. Другие попросту не дадут прибыли.

ЛОЛ Нефтяной Фонд к твоему сведения финансировать не надо. :luv: Он сам кого хочешь профинансирует :gizildish: Бритиш Банк хотел держать наши деньги у себя, а это немалые суммы в этом году его размер составит около $ 700 млн.

Согласен что есть такая услуга, но и не только. У бывшего советского вкладчика на первом месте стоит получение незначительной суммы ввиде процентов от вкладов.

Советский вкладчик это кто старушки с их пенсиями?:)

В Бритиш шли только за надежностью, а не за незначительным процентом. В основном они обслуживали компании по оплате зарплаты и граждан, которые используют свои деньги за рубежом или получают деньги из-за рубежа.

Самый крупный банк - Центральный банк Армении. Имеет довольно таки большой размер капитала.

Наш Нацбанк имеет около 1 млрд золотовалютных запасов, но я спрашивал не о государственном Центробанке.

Кстати как следует из статьи, которую я привел только за полгода доходы Международного Банка (государство владеет частью акций ) составили около 40 миллионов долларов т.е. сумма больше чем все вклады Бритиша (которые составляли около 30 миллионов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

Кстати помнишь я говорил почему по статистике у нас столько бедных? Вот статья, подтверждающая мои слова.

Статистика далекая от реальности

Кому выгодно, чтобы Азербайджан фигурировал в отчетах международных организаций в качестве бедной страны?

Р.ЯДУЛЛАОГЛУ Н.РАМИЗОГЛУ

На днях Всемирный банк обнародовал отчет социально-экономических показателей ряда стран в 2001 году. В нем Азербайджан отнесен к числу государств с годовым доходом на душу населения не более 745 долларов. Из стран СНГ таковыми также считаются Армения, Украина, Таджикистан, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан. Не лучше положение в Индии, Зимбабве и Афганистане. Всего в списке отстающих 65 стран.

По данным банка, ни одно из постсоветских государств не вошло в группу из 52 стран с высоким уровнем годового дохода на душу населения (более 9 тысяч 206 долларов в год). Правда, есть уже такие, где среднегодовой доход на душу 746 - 2 тысячи 975 долларов. Например, Беларусь, Россия и Туркменистан. Наряду с Кубой, Ираком, Египтом, Болгарией и ЮАР они составляют группу государств с "менее низким средним доходом". На фоне этой статистики весьма интересно выглядит именно Азербайджан. Дело в том, что сказать сколько сегодня зарабатывает среднестатистический гражданин Азербайджана не может никто. В том числе и эксперты ВБ. В Азербайджане отсутствует система персонального учета доходов граждан. Например, в официальной статистике фиксируется зарплата учителя. Она мизерна. Но доходы от репетиторской деятельности не декларируются. Судя по статистике, медсестра получает крохи, а между тем статцифры не включают доходы от обсуживания больного частным образом. То же можно сказать и о большинстве чиновников, которые, получая зарплату сравнительно низкую по сравнению с работниками коммерческого сектора, имеют другие недекларируемые доходы. В результате цифра отражающая средний уровень зарплаты по стране - 300 тыс. манатов, хотя и считается верной, вряд ли отражает реальность. Вычислить общую сумму заработной платы по стране можно, например, ориентируясь на статистику Министерства налогов. Достаточно взять данные ведомства по налогам с доходов физических лиц и будет вырисовываться какая-то картина. Правда, опять же соответствовать реальности она будет лишь при условии повальной декларации доходов. Другой метод - проанализировать статистику Фонда социального страхования и по объемам выплат юридических лиц рассчитать зарплату. Но опять же в условиях, когда выплаты в эту структуру осуществляются с зарплаты не всех работающих, - такой расчет к ожидаемым результатам не приведет. Каким же образом Всемирному банку удалось произвести расчеты? Известно,что несколько лет назад в Азербайджане работала мониторинговая группа банка, которая собирала данные по принципу опроса. И результаты их исследований представлялись более или менее реальными. Но с каждым годом ситуация в социальной сфере хоть и незначительно, но меняется, и сегодня эта статистика безнадежно устарела.

Другая сторона медали. Почему правительство не заинтересовано в том, чтобы социальная статистика более или менее походила на реальную? Иначе, как объяснить задержку основных социальных реформ, которые, кстати, должны реализовываться при содействии международных финансовых институтов. Речь опять же идет об индивидуальном учете доходов граждан. А суть разработанной правительством Программы по борьбе с бедностью остается тайной за семью печатями. По словам Чингиза Тагиева из Конфедерации профсоюзов Азербайджана, проект Программы поступил в организацию из Кабинета министров в минувшую пятницу. Документ должен быть изучен и возвращен правительству в течении 7 дней. Времени катастрофически мало, тем более, что не вдаваясь в подробности проекта, Ч.Тагиев указал, что порог бедности в нем сильно занижен. Правительство, возможно, умышленно пошло на это, чтобы иметь возможность снизить соответственно и другие социальные параметры. По мнению независимых экспертов, чем ниже у Азербайджана будут данные по социально-экономическим показателям, тем дольше страна сможет пользоваться льготными кредитами ВБ. Так называемые "маровские" кредиты предусматривают срок погашения в десятки лет под 0,75% годовых. С учетом инфляции доллара и темпов роста экономики Азербайджана вернуть их будет несложно. В этом интерес правительства. Что касается ВБ. С учетом того, что активы Нефтяного фонда размещены в западных банках (с которыми эта организация, конечно же, сотрудничает), схема финансовых игр может быть разной. К тому же, чем больше Азербайджан занимает денег, пусть и "маровских", тем в большую зависимость от ВБ попадает. А значит по инерции растет его зависимость и от основных пайщиков банка...

© ЭХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

--Про опасность голландского синдрома для экономики, не стоит мне лекции читать я об этом осведомлен.

--Хорошо, что осведомлен. Вот экономика Азербаджана и подвержана этому синдрому больше чем экономика какого либо другого гос-во на постсоветском пространстве

--Уже идет диверсификация, ведь инвестиции идут не только в нефтяную сферу.

--А куда кроме вашей родимой нефтянной сферы могут идти инвестиции в Азербаджане!!?? Дай пожалуйста сводочки.

--Если мы серьезно хотим сравнить наши экономики и их перспективы, то давай делать это системно определимся сначала по показателям, которые будем сравнивать.

--Думаю серьезно. Во всяком случае я настроен на это.

--По беженцам тема отдельная их число от 800 тыс до 1 млн., но спорить в этом топике не собираюсь, а то отклонимся от основной темы.

--По твоим приведенным цифрам, беженцы в процентном соотношении состовляют довольно таки большое колличество от числа населения Азербаджана. А если учесть и то, что подавляющее большинство переселенцев подподают под социально необеспеченную категорию населения то цифры международных организаций близки к истине. Тем более, что не только беженцы нуждаются в помощи в вашей стране. Интерестно было бы знать, какую часть помощи предоставленную Азербаджану меж. организациями "оседает в карманах" беженцев и сколько так сказать "теряется" на пути.

--Ну ему то думаю виднее он ведь в Армении, а не в Калифорнии, надо будет позвать пускай уточнит, он мне говорил что его отец работает с грантом в НИИ на 250 тыс.долларов. А таких фондов спосноров благотворителей у вас полно только у фонда Линсни на $150 миллионов программ. На одной только помощи не держитесь, но если ее перерезать это по вам смертельно ударит и по миру пойдете.

--Не надо звать. На http://www.hayastan.com уточним. Не боись Stracker я через месяц тоже там буду.

У фонда Линси много програм для Гарабаха. Кстати фонд Линси финансируется и Кирком Керкоряном.

Во первых та не многочисленная помощь вряд ли будет свернута

Во вторых и без этой помощи как нибудь сможем прожить и не искать спонсоров. Экономическая ситуация намного благоприятней, чем год, два назад, в следствии чего мы получаем меньше помощи чем когда либо.

В третьих представь, что перережут помощь вам. Какие последствия повлечет за собой этот шаг для Азербаджана не трудно спрогнозировать.

--ЛОЛ Нефтяной Фонд к твоему сведения финансировать не надо. :luv: Он сам кого хочешь профинансирует :luv: Бритиш Банк хотел держать наши деньги у себя, а это немалые суммы в этом году его размер составит около $ 700 млн.

--Без ЛОЛ-ов нефтяной сектор нуждается в финансировании на первых порах. Одно строительство вашей трубы чего стоит. Не думаю, что Западный Консорциум в стране сидит сложа руки, тогда как азербаджанцы 100% финансируют программу и вкалывают с утра до вечера на строительстве. Откуда вдруг появились деньги в нефтяном фонде? Деньги немалые. Неужели это Азербаджан имея столько конвертируемых проиграл компанию в Гарабахе? Само собой нефтяной фонд профинансировали .

--Советский вкладчик это кто старушки с их пенсиями?:gizildish:

--Это люди старше 50-и, которым перестраиватся и жить по новым понятиям и законам дикого капитализма в Азербаджане довольно обременительно. Читай книги по психологии, чтобы знать как действуют люди разных возрастных категорий в тех или иных ситуациях. Я не думаю, что HSBC имела только определенную категорию вкладчиков.

--Я спрашивал не о государственном Центробанке.

--Из не государственных Армэкономбанк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянское воспитание-это вообще как бомба замедленного действия. Сначала очень долго  тикает..... а потом бомба взрывается. Точно так же и армяне сначала культурно, престойно терпят а потом взрываются показывася свой кавказский темперамент.....

p.s.  я пока тикаю....когда взорусь не знаю. Дам знать.

Vax! Armyane i vdrug Kavkazci? A chto Kilikiya na Kavkaze? Ili v Kilikii vi bili tak sluchayno? A esli net, vi naturalnie Kilikiyci to pri chem tut Kavkaz? Voobshem...

A naschet bombi zamedlitelnogo zadeystviya ti prav. Armyane snachala podkrativayutsya i pokazivayut sebya ushimlennimi i vizivayut jalost. Potom starayutsya bit tvoim drugom, potom u je na pravax druga vedut sebya uverenno i vdrug... bomba vzrivaetsya i on vtikaet tebe v spinu kinjhal. I pri etom proyavlyayut svoy jarkiy temperament. Ne znayu kavkazskiy li on, no sporyu lyuboy kavkazec pochuvstvoval bi sebya ne polshennim s etim sravneniem.

A vashu taktiku uje ispitali na sebe i Spartak so svoey vosstavshey armiey, i Vizantiyzi, i Arabi, i vashi edinoverci i nashi predki kavkazskie Albani, i Persi, I turki, i nakonez to mi. Tolko odnu naziyu vi eshe ne predavali - eto rusaki. No na etot raz vi natknulis na produkta bolee verolomnogo vospitaniya. Teper oni vas predadut. Za liter nefti.

Istoriya povtoryaetsya. Tak ili inache!!

Bud zdorov armosha

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A vashu taktiku uje ispitali na sebe i Spartak so svoey vosstavshey armiey, i Vizantiyzi, i Arabi, i vashi edinoverci i nashi predki kavkazskie Albani, i Persi, I turki, i nakonez to mi. Tolko odnu naziyu vi eshe ne predavali - eto rusaki. No na etot raz vi natknulis na produkta bolee verolomnogo vospitaniya. Teper oni vas predadut. Za liter nefti.

Istoriya povtoryaetsya. Tak ili inache!!

Bud zdorov armosha

вы, господин зиядлы,нахватались верхов в истории! и сразу почуствовали себя продуктом вероломного воспитания,а "победа" в карабахе вам вероломства токо добавила. нефть нада ещё продать. и правильно продать,а то вы можете получиться такие-же торгаши,как ирак. тоже нефтянник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xachik,

otvechayu slovami Hafiza (v originale konechno):

Javab-e-ahmaghan sukut est! Perevod tebe doljen bit izvesten.

ну,лучше перевести.

Sprosi bratyev persov. Oni tebe pomogut. Xotya ya tebe uje perevod pisal vchera na forume!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

Хорошо, что осведомлен. Вот экономика Азербаджана и подвержана этому синдрому больше чем экономика какого либо другого гос-во на постсоветском пространстве

Точных данных статистики у меня нет, но если не ошибаюсь в структуре экспорта той же России до 80% сырье у нас этот показатель 70%. У Туркменистана этот % еще больше.

--А куда кроме вашей родимой нефтянной сферы могут идти инвестиции в Азербаджане!!?? Дай пожалуйста сводочки.

Куда только не идут точных статистических данных нет поищу если найду, то опубликую, пока только на вскидку перечислю: из самых передовых сфер в связь. Две компании сотовой связи Azercell и Bakcell. За счет их инвестиции практически вся территория Республики покрыта сотовой связью. Azeronline дочерняя фирма Azercell самые дешевые услуги Интернет для абонентов Azercell. Другие провы с иностранным капиталом Azeurotel, Adanet and etc.

Металлургия: Baku steel company выпускает высококачественную арматуру, которая используется не только у нас в строительстве, но и идет на экспорт.

В Химической сфере японцы модернизировали завод.

Строительная сфера: «Гарадаг Цемент» был приватизирован иностранцами и приносит прибыль так как строительство у нас идет полным ходом, также спонсирует многие культурные мероприятия.

По золотодобыче был заключен контракт не знаю как сейчас там дела обстоят но суммы ожидаемых инвестиции от $1 млрд. и выше.

Пищевая промышленность: рыбная Caspian Fish огромный новый завод по упаковке и переработке рыбных изделий, совместные производства по разливу натуральных соков, упаковки овощей и фруктов в Кубе, Производства франц-го пива Castel до 70-80% местного рынка, фабрики группы INTERSUN: Производство чая, Azercay пьют даже в Армении, производство масел и других продуктов Teksun потребляются как тут так и идут на экспорт в Среднюю Азию, огромное количество производителей газированной воды, в том числе заводы Coca Cola и Pepsi. European Tobacco – производит сигареты частично из местного сырья более 50 % местного рынка, ADC – Азербайджанская корпорация молочных продуктов поставляет очень качественные молочные продукты потребителям.

Mardakan Broyler – эта компания местную бройлерную курятину выпускает.

Большие инвестиции вложены в сферу развлечений и общепита тот же самый McDonalds у нас открыли давно и сейчас планируют расширение и открытие новых точек, как я знаю в Армении до сих пор McDonalds не пришел, в гостиничный бизнес вложены крупные инвестиции построено множество больших (Hyatt Regency, ISR Plaza, Europe, Crescent Beach, Irshad etc.) и малых отелей.

Реализация нефти и заправочные станции: ведущая компания Azpetrol по всей стране создана густая сеть высококлассных современных заправочных комплексов, заправки LukOil в основном в Баку и множество других более мелких компаний.

Автомобильный сервис: по линии дистрибьюторов создано множество сервисов и салонов по продаже Mersedes, BMW and etc.

Ну и т.д. это то что я вспомнил как найду статистику в цифрах опубликую

В третьих представь, что перережут помощь вам. Какие последствия повлечет за собой этот шаг для Азербаджана не трудно спрогнозировать.

Я же по-моему объяснил вместо того что бы использовать свои деньги мы берем кредиты под 0,75% годовых, а свои деньги кладем под более высокий процент т.е. мы ничего не теряем, а только выигрываем. Если нам не дадут льготных кредитов, то нам придется воспользоваться своими деньгами и маржу в несколько процентов мы не получим не такая уж и большая трагедия.

--Без ЛОЛ-ов нефтяной сектор нуждается в финансировании на первых порах. Одно строительство вашей трубы чего стоит.

Не думаю, что Западный Консорциум в стране сидит сложа руки, тогда как азербаджанцы 100% финансируют программу и вкалывают с утра до вечера на строительстве. Откуда вдруг появились деньги в нефтяном фонде? Деньги немалые. Неужели это Азербаджан имея столько конвертируемых проиграл компанию в Гарабахе? Само собой нефтяной фонд профинансировали .

Ты тут недопонимаешь нефтяной фонд - это гос. учреждение куда поступают средства вырученные от продажи нефти по контракту века. Создан он был недавно раньше прибыль от нефти шла или опосредовано в бюджет через гос. нефтяную компанию или сразу в золотовалютный запас. Фонд был создан чтобы избежать разбазаривания средств и обеспечить прозрачность их расходования.

FYI: Соглашение о прекращение огня было заключено в 1994 году Контракт Века подписали 20 сентября 1994 года. А ОЭТ будет финансироваться частично участниками, а остальные средства это займы у межд-х финан-х институтов.

Это люди старше 50-и, которым перестраиватся и жить по новым понятиям и законам дикого капитализма в Азербаджане довольно обременительно. Читай книги по психологии, чтобы знать как действуют люди разных возрастных категорий в тех или иных ситуациях. Я не думаю, что HSBC имела только определенную категорию вкладчиков.

Вряд ли у этой категории граждан были те суммы денег чтобы хранить их в Бритише и если я не ошибаюсь там манатные счета не открывали вряд ли у пенсионера будут крупные деньги в долларах или фунтах. Да и они такой шикарный офис в гостинице снимают вряд ли туда какой нибудь пенсионер решился бы заглянуть со своими скромными сбережениями. Пенсионеры в сбербанке деньги держут/али там и процент намного выше чем в Бритише да и государственный что для них более надежным считается.

--Из не государственных Армэкономбанк.

и какие у него доходы за это полугодие?

--По твоим приведенным цифрам, беженцы в процентном соотношении состовляют довольно таки большое колличество от числа населения Азербаджана. А если учесть и то, что подавляющее большинство переселенцев подподают под социально необеспеченную категорию населения то цифры международных организаций близки к истине. Тем более, что не только беженцы нуждаются в помощи в вашей стране. Интерестно было бы знать, какую часть помощи предоставленную Азербаджану меж. организациями "оседает в карманах" беженцев и сколько так сказать "теряется" на пути.

1 миллион это не 60% населения Азербайджана даже если предположить что беженцы поголовно нищие. Соотношение 1 к 7-8 или около 15%.

Помощи все меньше и меньше многие программы свернуты, чинуши воруют конечно же, но точно какой % воруется не могу сказать. Да и беженцам не нужны подачки им нужно дать работу, которой они сами смогут заработать себе на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

Эти компании сотовой связи являются чисто Азербаджанскими, или в них вовлечен иностранный капитал?

--За счет их инвестиции практически вся территория Республики покрыта сотовой связью.

--Даже до глухих деревень добрались? :gizildish:

Что касается нашей отрасли связи, то у нас Арментел монопольно властвует в этой области, что само собой не может привести к значительному росту как качества связи так и количества абонентов. Монополист остается монополистом. Нет конкуренции-нет хороших результатов. Но это не говорит, что Арментел ничего не делает. Конечно и абонентов сотовой связи становится с каждым днем больше и качество связи совершенствуется но цена на связь остается высока и как следствие этому мы не можем похвастаться очень большим количеством подписчиков на связь. Как только статус Арментел-а изменится, произойдут качественные изменения в этой области.

В отличии от телефонной связи где властвует монополист, интернетовская имеет несколько провайдеров и дела здесь несравненно лучше. Арминко одна из главных провайдеров интернет связи имеет довольно таки много подписчиков, так как цена довольно таки приемлема для многих юзеров.

Наибольшего развития в Армении достигли горно- рудная, золотодобывающая(много предприятий со смешанным капиталом, есть и предприятия с 100% местным капиталом, также имеются филиалы бельгийских, швецарских и итальянских ювелирных предприятий), энергетическая (благодаря четкой и продуманной экономической политике), химическая (интерестно что те же японцы инвестируют в нее и у вас и у нас) отрасли , отрасль тяжелого машиностроения (благодаря денежным вливаниям и экспорту продукции в Иран, страны СНГ и Балтии, а также в ряд стран бывшего соцлагеря), текстильная промышленность остается на высоте, благодаря закупкам товаров уже с Запада (США, Франции и т.д.) Востока (Россия, Иран, ОАЭ), сельскохозяйственная отрасль, благодаря пресловутой приватизации земли (есть свои плюсы ну и минусы тоже найдутся) имеет неплохие показатели. Пищевая промышленность (большинство из продукции экспортируется в Россию, страны СНГ и Запад), Коньячный завод на высоте (по сведениям официальных лиц Перно Рикар-а, завод экспортирует продукцию в 65 стран мира-самая большой продукт по числу стран импортеров), Армянский Grand Tobacco имеет поставки во многие страны. Та же Coca Cola имеет огромный рынок.

Насколько я знаю McDonalds-а в Армении нет. Общепит в руках местных фирм.Да так и лучше. Меньше junk food-а, больше кислорода для жизни :luv:. Не проходит и дня в США, чтобы сеть fast food-а кто-то из любителей гамбургеров не отсудил на кругленькую сумму. А вообще то дела у McDonalds-а в Америке плохи. Вот и ищет новые рынки для реализации своих калорийных гамбургеров и чизбургеров. Здесь мода на organic food пошла.

Гостиничный бизнесс расцвел как никогда. Отчасти был обусловлен торжествами в честь празднования 1700 летия принятия христианства. Много туристов побывало в Армении и почти во всех гостиницах мест не было. Вот почему мне не довелось быть в Армении в прошлом году:)

Построили много гостиниц мирового класса (Marriot, Sheraton плавно въехали и взяли под контроль большую часть гостиничного бизнеса).

Много автосалонов. Знаю что из лучших там Mersedes, BMW и много корейских и японских безделушек.

Ну а на счет бензоколонок есть классные с полным сервисом, но все таки нефти у нас нет. Жаль конечно.

Интерестно что Азербаджан богатый нефтью, да и другими сырьевыми ресурсами по ВВП за 2001 год равен показателям Армении ну а по текущему году уступает. Так что с вашим нефтянным фондом пока не все ладно. Болеет он у вас Stracker.

Смотри здесь все твои любимые цифры спец. :luv:

http://www.cisstat.com/rus/arm.htm

http://www.cisstat.com/rus/azer.htm

Сразу оговорюсь источник не армянский, а СНГ-овошный :luv: .

Основной упор делай на раздел "Основные социально-экономические показатели стран Содружества Независимых Государств"

(в I полугодии 2002 года). Там у нас позиция что ни на есть классная, всем "хорошим" соседям на "добрые" прогнозы с лихвой хватит и немного даже нам останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

Эти компании сотовой связи являются чисто Азербаджанскими, или в них вовлечен иностранный капитал?

В обеих доля МинСвязи (т.е. гос-ва) и иностранцев 50 на 50.

Azercell - турки. С их стороны соучредитель Turkcell. Bakcell - евреи.

Даже до глухих деревень добрались?

Не охвачены только высокогорные участки территории Азербайджана. У меня и на границе с Азербайджаном в Грузии без роуминга сотовый работал, даже в прифронтовой зоне сотовая связь функционирует.

Арминко одна из главных провайдеров интернет связи имеет довольно таки много подписчиков, так как цена довольно таки приемлема для многих юзеров.

Вот тебе цены вашего главного прова на анлим:

http://www.arminco.com/services.html

US $42.00/ 500Mb quota

US $0.24 per 1Mb

У меня за 2 дня трафик в 500 мегов бывает так что это извращение, а не Интернет.

А брать 24 цента за каждый лишний мег с dialup-щиков помоему нигде еще не додумались. Да и такой атавизм как тариф only for mail я только у вас увидел.

Поэтому то в Армнете абсолютное большинство это юзеры из-за границы.

Кстати еще вчера половина армянского Нета лежала из-за конфликта между Арментелом и Арминко. Любят ваши крутые разборки даже ментов привлекают.

Наибольшего развития в Армении достигли горно- рудная, золотодобывающая(много предприятий со смешанным капиталом, есть и предприятия с 100% местным капиталом, также имеются филиалы бельгийских, швецарских и итальянских ювелирных предприятий),

Скажи проще добыча сырья. Чем это принципиально отличается от добычи и переработки нами нефти? Ну понятно нефть добыть сложнее и ума для этого больше требуется да и затрат, а еще чем?

энергетическая (благодаря четкой и продуманной экономической политике)

Да ну?:gizildish: А мне казалось за счет грубейшего пренебрежения собственной безопасностью и безопасностью региона в целом. Вы просто восстановили функционирование Мецаморской АЭС с помощью России и продаете электричество дороже чем мы по 5 центов (у нас 2 цента), а тем кто не платит электричество выключают у нас пока государство доброе даже такую небольшую цену платить особо не принуждает. Ну а верх вашей четкой экономической политики это продажа на экспорт электричества "очень платежеспособному партнеру" - Грузии. Лет через 100 они обязательно вам вернут долги.:luv:

химическая (интерестно что те же японцы инвестируют в нее и у вас и у нас) отрасли ,

отрасль тяжелого машиностроения (благодаря денежным вливаниям и экспорту продукции в Иран, страны СНГ и Балтии, а также в ряд стран бывшего соцлагеря), текстильная промышленность остается на высоте, благодаря закупкам товаров уже с Запада (США, Франции и т.д.) Востока (Россия, Иран, ОАЭ)

А поконкретней? Суммы и объемы можно назвать?

сельскохозяйственная отрасль, благодаря пресловутой приватизации земли (есть свои плюсы ну и минусы тоже найдутся) имеет неплохие показатели.

По зерну к примеру какие показатели? У нас в этом году соберут более 2-х миллионов тон, а у вас сколько?

Коньячный завод на высоте (по сведениям официальных лиц Перно Рикар-а, завод экспортирует продукцию в 65 стран мира-самая большой продукт по числу стран импортеров), Армянский Grand Tobacco имеет поставки во многие страны. Та же Coca Cola имеет огромный рынок.

Количество стран куда идет ваш экспорт не показатель. Ждем конкретных цифр по объемам производства и доходам.

Насколько я знаю McDonalds-а в Армении нет. Общепит в руках местных фирм.Да так и лучше. Меньше junk food-а, больше кислорода для жизни . Не проходит и дня в США, чтобы сеть fast food-а кто-то из любителей гамбургеров не отсудил на кругленькую сумму. А вообще то дела у McDonalds-а в Америке плохи. Вот и ищет новые рынки для реализации своих калорийных гамбургеров и чизбургеров. Здесь мода на organic food пошла.

McDonalds работает на условиях франчайзинга так что убытки головной фирмы на местную фирму, которая работает под торговым знаком McDonalds никак не влияют, а тем более убытки от сутяжничества со стороны граждан США. McDonalds есть даже в Грузии в Армению наверное не приходит из-за неперспективности подобного бизнеса у вас. Тем более по франчайзингу местная фирма могла бы владеть армянским McDonalds-ом платя за использование бренда McDonalds 10% от прибыли, как это делают остальные.

Гостиничный бизнесс расцвел как никогда. Отчасти был обусловлен торжествами в честь празднования 1700 летия принятия христианства. Много туристов побывало в Армении и почти во всех гостиницах мест не было.

Как расцвел так и зачахнет ведь не каждый день празднования и такой приток туристов. Лишь небольшая часть армян даже диаспорных может платить за шикарные номера в 5 звездочных гостиницах. А платежеспособных иностранцев у вас не так и много.

Да и пара новых отелей это разве можно называть расцветанием?

Вот почему мне не довелось быть в Армении в прошлом году

Хм… разве это веская причина? Нельзя было снять частную квартиру?

Сразу оговорюсь источник не армянский, а СНГ-овошный.

FYI данные по Армении туда поступают от Госкомстата Армении.

А проценты к процентам к прошлому году это несерьезно учитывая какие у вас спецы статисты по жонглированию цифрами, возьмем абсолютные цифры и будем их сравнивать. Ниже я покажу чего стоит ваш рост в процентах сам будешь смеятся

Там у нас позиция что ни на есть классная, всем "хорошим" соседям на "добрые" прогнозы с лихвой хватит и немного даже нам останется.

Зри в Корень © Одними процентами от ваших статистиков сыт не будешь.

Смотри здесь все твои любимые цифры спец.

Ох, сейчас сам будешь не рад от этих же циферок:)

Вот и начался обстоятельный анализ.

Вот цифры за январь-май за 2002 в млн. долларах

экспорт импорт

Армения Азербайджан

exp imp exp imp Арм/Азер

33,7 64 100,8 118,2 -30,3/-17,4

43,3 68,6 55,8 123,3 -25,2/- 67,5

43,1 71,8 293,6 110,7 -28,7/182,9

35,8 74,3 95,2 139,7 -38,5/-44,5

36,7 67,3 107,5 114 -30,6/-6,5

________________________________

Итого

192,6 346 652 605,9 -154/46,1

Соотношение за год ~ -338,8/ 101,42

Вот какие цифры я получил по торговому балансу, у вас отрицательное сальдо за 5 месяцев равно -$154 млн. при общем объеме товарооборота за этот же период $538,6 млн.(35% экспорт, 65% импорт) у нас сальдо положительное, т.е. мы больше экспортируем, чем импортируем. Оно равно $46,1 млн. при общем объеме товарооборота за тот же период $1257 млрд. (51% экспорт, 49% импорт).

И еще как я знаю у нас только 70% это сырьевой экспорт остальное готовая продукция, а большую часть импорта занимает нефтяное оборудование.

Значит получается наш несырьевой экспорт ($195,6 млн. ) равен и даже больше ВСЕГО армянского экспорта вместе взятого.

Так что говорить о том что экономика страны, которая почти в два раза больше покупает чем продает успешно развивается просто смешно.

А если учитывать что у Армении только в этом году такие классные макроэкономические показатели, а до этого было еще хуже то такая экономика курам на смех .

Если у вас за 5 месяцев такое отрицательное сальдо то за год при таких же темпах это будет 338,8 плюс 43,2 мил. это все доходы вашего бюджета.

Этот показатель очень серьезен и многое объясняет.

Теперь я проиллюстрирую, что ваша эйфория с процентами это чушь как я и обещал

Пресс-релиз от 2 августа 2002 г. Перевозки грузов и грузооборот предприятий транспорта в странах Содружества Независимых Государств в I полугодии 2002 года перевозка грузов

Азербайджан 40,0 млн т. Армения 2,5 млн т., но зато смотри на проценты Азербайджан 108% к I полугодию 2001г, а Армения аж все 152%. При том что у вас рост 855 тыс т. у нас же 2,9 млн т. т.е. У НАС РОСТ БОЛЬШЕ ЧЕМ СУММА ВСЕХ ВАШИХ СОВОКУПНЫХ ОБЪЕМОВ, НО В ПРОЦЕНТАХ ВЫ ВПЕРЕДИ :P Это называется занятной статистикой, на этом вы и выезжаете. Весело, нет ?:) Дальше будет еще веселей.

Вот с грузооборотом еще круче абсолютные цифры Азербайджан 8,4 млрд. т-км в % 109%

Армения 0,2 млрд. т-км в % аж все 126% т.е. опять вы впереди это при том что У НАС ТОЛЬКО РОСТ ЗА ГОД В 3,45 РАЗА БОЛЬШЕ ВСЕХ ВАШИХ СОВОКУПНЫХ ОБЪЕМОВ Наш рост 0,693 млрд. т-км, а вот ваши общие объемы 0,2 млрд. т-км.

Вот абсолютные цифры из Пресс-релиз 1 августа 2002 г. Объем продукции промышленности в странах Содружества Независимых Государств в I полугодии 2002 года: по Азербайджану 8624 млрд. ман ($1,763 млрд. AZM=4890) по Армении 150 млрд. драмов ($267,857 млн. AMD=560) а теперь в процентах к прошлому году Азербайджан 101,5%(рост $26 млн. ) Армения 112,1%(рост $28 млн.) в процентах это круто выглядит более чем на 10% Армения Азербайджан опередила в развитии, а в реальных цифрах это всего лишь 2 миллиона долларов.

А если сравнить общие объемы наши $1,763 млрд. и ваши жалкие $267,857 млн., то сколько вам таких успешных 100- летий понадобится чтобы хотя бы достичь нужного соотношения ?:P

Армянские объемы промышленности в 6 РАЗ меньше наших. Так что я не был бы так оптимистичен да конечно по сравнению с тем нулевым уровнем на котором вы были несколько лет назад это достижение, но как я и говорил что сравнивать экономики Армении и Азербайджана ввиду разности весовых категорий нет смысла тем более учитывая наш потенциал.

Особенно умиляет как Давид гордился этим 10% ростом в промышленности начал выводить какие то левые закономерности даже слова чеченца мафиози не в тему вспомнил. :luv:

Потопали дальше тот же самый пресс релиз, сводная таблица по объему инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования:

Азербайджан 4302 млрд. манат($879,75 млн. ) это за полгода если сохранится тот же темп то объемы за год составят $1759 млрд.

Армения 42 млрд. драм ($75 млн. ) если сохранится тот же темп то объемы за год составят $150 млн. Сравним соотношение 1759 /150 почти в 12 раз мы вас превосходим по объему инвестиций.

Ну и т.д. надоело мне вашу бедную экономику опускать, так что Welcome to банановая Республика also known as Армения :luv:

Сорри за большой пост и за обилие цифр и выкладок, но тема обязывает.

Цифры для сравнения брались с сайта http://www.cisstat.com вычисления и пересчеты мои проверь если не согласен. Курсы национальных валют которые я использовал при вычислениях AMD/USD=560 AZM/USD=4890.

P.S. А я то думал что ответа на мой пост нужно будет долго ждать ведь кто-то куда-то собирался неужели опять 1700-летие и все гостиницы закрыты? :)

P.P.S. Не вижу смысла продолжать сравнивать экономики Азербайджана и Армении ввиду явной разности весовых категорий вот я бы вас с Грузией сравнил только вот геополитическое положение у вас намного хуже да и бюджет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

Вот смотрю я на твои выкладки и думаю, хреново мы живем однако.

"Армянские объемы промышленности в 6 РАЗ меньше наших. Так что я не был бы так оптимистичен да конечно по сравнению с тем нулевым уровнем на котором вы были несколько лет назад это достижение, но как я и говорил что сравнивать экономики Армении и Азербайджана ввиду разности весовых категорий нет смысла тем более учитывая наш потенциал.

Особенно умиляет как Давид гордился этим 10% ростом в промышленности начал выводить какие то левые закономерности даже слова чеченца мафиози не в тему вспомнил.

Потопали дальше тот же самый пресс релиз, сводная таблица по объему инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования:

Азербайджан 4302 млрд. манат($879,75 млн. ) это за полгода если сохранится тот же темп то объемы за год составят $1759 млрд.

Армения 42 млрд. драм ($75 млн. ) если сохранится тот же темп то объемы за год составят $150 млн. Сравним соотношение 1759 /150 почти в 12 раз мы вас превосходим по объему инвестиций."

Ты даешь все сводки официальные - сколько ушло и сколько пришло - не учитывая, что по территории Азербаджан (даже после Карабаха) и по населению в два раза превышает Армению. То есть все твои выкладки надо уменьшать в два раза, если быть справедливыми. А учитывая что 70% ваших доходов идут от нефти - то гордится особенно нечем. И к слову - добыча руды куда более дорогое занятие, чем нефть. Для нефти один раз ставят оборудование, после чего она по один раз построенному нефтепроводу течет куда надо. Руду же постоянно надо добывать, измельчать, обогащать, переплавлять и прочее и прочее...

Что касается инвестиций - то они у вас только по нефти в основном и обеспечиваются. Но замечу только, что в нашей области один миллион долларов в виде инвестиций позволит существовать целой фирме и дать заработок 30-40 людям со средней зарплатой 600-700 баксов, и платить все налоги в кассу. В вашей стране этот же миллион инвестиций будет отдан за какой-нибудь один небольшой сегмент опорной платформы буровой установки. А ведь суть любой экономики - процветание людей, потому что процветание от людей зависит, а не от денег.

"Welcome to банановая Республика also known as Армения"

Мне лично это смешно, ведь я наверняка зарабатываю минимум в два раза больше твоего теоретического максимума в этой самой банановой республике... Я конечно понимаю, что таких как я не так уж и много, но и таких как ты тоже не так уж и много. А разница такая - потому что я работаю на внешний рынок, а ты на внутренний. А раз мое государство дает мне их зарабатывать, а я честно плачу налоги, значит не такое уж оно плохое.

И замечу, при то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение:

Замечу только, что при все таком благоденствии в Азербайджане - официально зарегистрированных азербайданцев в Москве - 700 тысяч - это больше чем армян и грузин вместе взятых... Если такое благоденствие, куда едут-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

--В обеих доля МинСвязи (т.е. гос-ва) и иностранцев 50 на 50.

Azercell - турки. С их стороны соучредитель Turkcell. Bakcell - евреи.

--А где же азербаджанцы то? Хотя уже все ясно. Азербаджанцы представленны гос-ом. Продали понимаете сферу связи иностранцам и кричите, что достигли чего то. :) . Прямо таки повторение турецкой и армянской(сфера связи) моделей.

--Не охвачены только высокогорные участки территории Азербайджана. У меня и на границе с Азербайджаном в Грузии без роуминга сотовый работал, даже в прифронтовой зоне сотовая связь функционирует.

--А сколько в Азербаджане этих высокогорных участков? Уйма. Значит твой сотовый не работал во многих местах. В прифронтовой зоне провайдер связи меняется. :) и в место турецко-еврейского гардаша появляется армянский Арментел. Вот благодаря ему в прифронтовой зоне, в бытность солдатом, ты мог разговаривать с домом. Спасибо заграничному Арментелу.

----Вот тебе цены вашего главного прова на анлим:

US $42.00/ 500Mb quota

US $0.24 per 1Mb

У меня за 2 дня трафик в 500 мегов бывает так что это извращение, а не Интернет.

Да и такой атавизм как тариф only for mail я только у вас увидел.

Поэтому то в Армнете абсолютное большинство это юзеры из-за границы.

--Во первых там есть 3 разных плана: Night Surfer Package, 24/7 E-Mail only Package for PSTN Lines и 24/7 Package for PSTN Lines

Во вторых кто тебя заставляет брать 24/7 PACKAGE FOR PSTN LINES где:

1. Activation fee free/US $15, 2.Monthly fee US $42.00/ 500Mb quota,

3. Тraffic fee US $0.24 per 1Mb.

Юзер может пользоватся двумя другими за $ 17.00 и $ 8.50.

В третьих если за 2 дня набираешь 500 мегобайтов, ты должен хорошо вкалывать в любой стране мира только для того, чтобы расплатиться с билами. Судя по твоему unlimited :P пребыванию в нете, в Азербаджане еще к мировым стандартам не доехали как по ценам так и по качеству сервиса. Кстати был бы не прочь узнать о тарифах ваших провайдеров на интернет-услуги. Дай мне пожалуйста URL адрес, где я могу узнать побольше о сервисе в Азербаджане. Заранее благодарю.

--А брать 24 цента за каждый лишний мег с dialup-щиков помоему нигде еще не додумались.

--Давно додумались.К твоему сведению AT&T берет целых 99 центов за лишний мегобайт.

Monthly fee у них $ 14.99-для старых подписчиков, таких как я и

$16.99- для новых. План включает в себя 150 free hours. Он самый дешевый из dialup-ов в США (без тупых реклам и всякого джанка). Остальные начинаются с $ 21.00

--Скажи проще добыча сырья. Чем это принципиально отличается от добычи и переработки нами нефти?

--Сформулирую проще для тебя. Для того, чтобы начать добычу сырья в Алаверды, где есть один из заводов-гигантов бывшего СССР по горно-рудной промышленности, потребовались колосальные инвестиции. Чтобы хотя бы на 30% загрузить такой гигант нужно инвестировать в дело много средств. Эти средства нашлись. Конечно завод не работает на полную мощность, но тем не менее загружен заказами.

Отличия есть в плане вовлеченных средств и компаний. Вы в добычи нефтепродуктов не одни-вам помогают. Без этой помощи вам было бы не под силу это сделать. А если вовлечены другие то и прибыль от реализации сырья будет идти не в один карман.

--Ну понятно нефть добыть сложнее и ума для этого больше требуется да и затрат, а еще чем?

--Может поэтому своими силами вам не довелось приступить к проекту века :luv: самим, без привлечения к делу иностранцев.

--А мне казалось за счет грубейшего пренебрежения собственной безопасностью и безопасностью региона в целом

--Это только кажущееся "пренебрежение". Не стоит беспокоится Stracker. Безопасность на Мецаморской АЭС очень высока.

--Вы просто восстановили функционирование Мецаморской АЭС с помощью России и продаете электричество дороже чем мы по 5 центов (у нас 2 цента), а тем кто не платит электричество выключают у нас пока государство доброе даже такую небольшую цену платить особо не принуждает. Ну а верх вашей четкой экономической политики это продажа на экспорт электричества "очень платежеспособному партнеру" - Грузии. Лет через 100 они обязательно вам вернут долги.:luv:

--Ну и правильно сделали. Мы жившие без электричества в 1992-1995 годах, в блокаде, да еще с систематическими взрывами газопровода в Грузии, попросту говоря террактами совершенными вашими властями и соплеменниками, вынуждены были пойти на такой шаг.

Ну так если мы продаем Грузии электричество на 5 центов дороже, что же Грузия у нас ее охотно покупает, Stracker? Могли бы покупать у других причем на целых 3 цента дешевле.

Между двумя странами действует бартерный обмен товарами. Грузия со своей стороны расплачивается правом транзита по своей территории и некоторыми сельхозтоварами. Однако не смотря на это они остаются еще в долгу.

--А поконкретней? Суммы и объемы можно назвать?

--По всем показателям отраслей напишу отдельно.

Только и ты давай сводки с подтверждениями. Я тоже жду.

--McDonalds есть даже в Грузии в Армению наверное не приходит из-за неперспективности подобного бизнеса у вас. Тем более по франчайзингу местная фирма могла бы владеть армянским McDonalds-ом платя за использование бренда McDonalds 10% от прибыли, как это делают остальные.

--Ну по твоему чем может обуславливатся неперспективность бизнеса?

Если брэнд будет называться Subway или Sizzler от этого что то измениться? Тем более на днях руководство Subway-а заявила об открытии сети fast food-а в Белоруссии, Армении и Казахстане. У Subway-а репутация по лучше, чем у McDonalds-а. А потом если головная фирма терпит фиаско на рынке, ни одного потребителя не будет интересовать на каких условиях работает фирма в той или иной стране. Брэнд есть Брэнд, что наглядно показал Firestone на личном примере. Бракованные шины производились на одном заводе, но в итоге оштрафовали всю фирму. Так что работает McDonalds в Азербаджане или же в Папуа Новой Гвинее на условиях франчайзинга

репутация будет подмочена у головной фирмы (так и есть) и наоборот.

--Как расцвел так и зачахнет ведь не каждый день празднования и такой приток туристов.

--Я не думал, что ты предсказываешь будущее и практикуешься в качестве предсказателя. Нострадамус и в пятки тебе не годится.

--Лишь небольшая часть армян даже диаспорных может платить за шикарные номера в 5 звездочных гостиницах. А платежеспособных иностранцев у вас не так и много.

--Это еще бабка на двое сказала, а Stracker поверил :gizildish:

--Да и пара новых отелей это разве можно называть расцветанием?

--Пара? Может путаешь Азербаджан с Арменией? Порядка десятка пар.

Те которые были подверглись реконструкции. Те которых не было построили.

--Хм… разве это веская причина? Нельзя было снять частную квартиру?

--У меня там осталась квартира. Даааа!!! Что стало с твоим ТОНКИМ азербаджанским юмором? РАСТОЛСТЕЛ видимо.

--FYI данные по Армении туда поступают от Госкомстата Армении.

А проценты к процентам к прошлому году это несерьезно учитывая какие у вас спецы статисты по жонглированию цифрами, возьмем

абсолютные цифры и будем их сравнивать.

--Ну конечно из спецов статистов один Stracker и остался и ему, профи, нужно верить. Остальные так себе, подрабатывают. Ну если ты не веришь цифрам с какой стати я должен верить твоим. Могу также как и ты сослаться на что угодно и не поверить. Только тогда спрашивается зачем наш диолог вообще нужен, если во всех цифрах мы будем сомневаться и приклеивать к ним разного рода отмазки.

--Ниже я покажу чего стоит ваш рост в процентах сам будешь смеятся

--Ниже я не поверю ни одной приведенной цифре, зная какие спецы-акробаты-циркачи работают у вас.

--Не вижу смысла продолжать сравнивать экономики Азербайджана и Армении ввиду явной разности весовых категорий.

--Вот и по мне это дело не стоящее ибо не сравнивал Армению с Азербаджаном ввиду разнополюсовых экономик. Разные стадии развития. Там где были мы еще вчера, вы будете не скоро со всякими разными вековыми :) проектами. Во всяком случае было интересно знать какими критериями руководствовались в Азербаджане в плане сравнений экономик. Результаты известны. Что касается сравнения экономики Азербаджана с экономикой другой страны, я бы и вовсе не проводил параллелей. Нельзя сравнивать несравнимое.Закон природы Stracker. Я другой такой страны незнаю, где так вольно дышит человек и экономика :)

Р.S. А что это у вас манат родимый так подкачал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

Ты даешь все сводки официальные - сколько ушло и сколько пришло - не учитывая, что по территории Азербаджан (даже после Карабаха) и по населению в два раза превышает Армению. То есть все твои выкладки надо уменьшать в два раза, если быть справедливыми.

согласен для сравнения надо применять коэфицент 2;2,5

Но торговый баланс не зависит от количества населения. У вас отрицательное сальдо 154 у нас должно было быть все 308(*2), а мы наоборот с $46 млн. в плюсе.

И к слову - добыча руды куда более дорогое занятие, чем нефть. Для нефти один раз ставят оборудование, после чего она по один раз построенному нефтепроводу течет куда надо. Руду же постоянно надо добывать, измельчать, обогащать, переплавлять и прочее и прочее...

Эх как ты все любишь упрощать попытаюсь описать процесс хотя я и не специалист если в чем то упрощу процедуру пускай меня поправят: сначала нефть нужно обнаружить для этого целые геологические институты трудятся. Затем необходимо верно выбрать точки бурения для скважины. Нужно построить плавучие установки для бурения. Одна плавучая установка стоит несколько сот миллионов баксов, ее постройка это то же самое что построить крупный корабль, тысячи людей на этом заняты. Потом происходит спуск на воду. Глубокое бурение в морских условиях это сложнейший процесс, для добычи нефти из месторождения бурится несколько скважин. Так что это не примитивно поставил оборудование и все, а море это же не суша там и шторм возможен и сильнейшие ветры. Потом в этих условиях по дну моря проводится нефтепровод. Затем строятся нефтяные резервуары для хранения нефти.

Потом строится нефтепровод. Для того чтобы эта система слажено работала нужен постоянный контроль за качеством нефти, за техникой безопасности, за давлением нефти, ведь во время эксплуатации возможны взрывы и колоссальные пожары так как нефть это не руда, а очень опасная субстанция.

Затем эту нефть нужно переработать на нефтеперерабатывающих заводах. Химики тебе скажут что это стадия не из легких. Вот это очень упрощенно. Так что добыча руды намного дешевле и проще чем добыча и переработка нефти.

Что касается инвестиций - то они у вас только по нефти в основном и обеспечиваются. Но замечу только, что в нашей области один миллион долларов в виде инвестиций позволит существовать целой фирме и дать заработок 30-40 людям со средней зарплатой 600-700 баксов, и платить все налоги в кассу. В вашей стране этот же миллион инвестиций будет отдан за какой-нибудь один небольшой сегмент опорной платформы буровой установки. А ведь суть любой экономики - процветание людей, потому что процветание от людей зависит, а не от денег.

Ваша производство это передовая область согласен общие объемы ее производства $50 млн. (как видно из статьи уже приводимой здесь на форуме.) Но вот локомотивом армянской экономики вам стать не грозит так что подобные высказывания справедливы только для вашей области, которая занимает лишь небольшую часть экономики.

Я не очень разбираюсь в специфике вашей профессии, поэтому не могу понять зачем нужен этот 1 миллион долларов может на оборудование офиса и закупку компов, серверов и лицензионного ПО? Но на первых порах вполне ведь можно поставить один сервер с RAS, а програмеры сидя дома бы работали имея и Нет и связь друг с другом. Ведь в этом бизнесе самое главное люди.

Помимо этого миллиона инвестиции, ты приплюсуй те деньги которые были затрачены на обучение этих 30-40 програмеров.

Думаю выйдет немалая сумма. И понимаешь количество таких инвестиции ограничены классными програмерами в Армении и той нишей внешнего рынка, которые вы можете занять. А подготовить нормального специалиста стоит больших денег и требует много времени да и конкурентов у вас полно.

И сам ведь знаешь это такая сфера что в ней нужно бежать чтобы оставаться на одном месте. Так что классификация этих 30-40 человек должна быть очень высока и постоянно совершенствоваться.

Мне лично это смешно, ведь я наверняка зарабатываю минимум в два раза больше твоего теоретического максимума в этой самой банановой республике...

Зарплата юриста в иностранной юр-ой фирме в Баку $2000 чистыми. Это мой теоретический максимум как наемного работника по специальности здесь. Ты получаешь $4000+ чистыми?

Я конечно понимаю, что таких как я не так уж и много, но и таких как ты тоже не так уж и много. А разница такая - потому что я работаю на внешний рынок, а ты на внутренний. А раз мое государство дает мне их зарабатывать, а я честно плачу налоги, значит не такое уж оно плохое.

Ты же не благодаря государству зарабатываешь ты мог делать то же самое живя в любой другой стране мира. А в самих Штатах зарабатывать в несколько раз больше. Ты как подарок вашему государству на котором оно наживается. Не хватало чтобы оно вам мешало.

Никто не говорит что у вас государство плохое просто у вашей экономики перспектив практически нет, декларируемый рост только по процентам большой. У вас высокая милитаризация бюджета хоть вы и тратите суммы меньше нашего на оборону в абсолютных цифрах, но в % больше, для нас это около 12-13% от бюджета у вас все 20%. Помощь Карабаху тоже ваш бюджет оплачивает.

Замечу только, что при все таком благоденствии в Азербайджане - официально зарегистрированных азербайданцев в Москве - 700 тысяч - это больше чем армян и грузин вместе взятых... Если такое благоденствие, куда едут-то ?

В Москве наших около 1,5 млн. человек половина граждане РФ остальная это наши граждане. Сезонной миграции подвержено в основном сельское население для их продукции местный рынок слишком мал да и высокая безработица вынуждает их уезжать. У нас всегда ведь был переизбыток трудоспособного населения еще в советский период наши сельские жители уезжали на заработки в Россию. Наши едут в Москву, а ваши в Краснодар и в другие города юга России по мне наши более правильно поступают потому как заработки в Москве самые высокие по России.

Благоденствия в Азербайджане нет кто это утверждает тот не прав. Но нынешний уровень нашей экономики и ее перспективы это залог будущего процветания. А по сравнению с Арменией мы живем несравнимо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

--Ниже я не поверю ни одной приведенной цифре, зная какие спецы-акробаты-циркачи работают у вас.

Эй гражданин Бингул! Какие наши спецы вы что это все цифры Госкомстата СНГ на которые ты так гордо сослался заявив что это не армянские источники.

Вот глянь откуда я цифры брал я же ясно написал пресс релизы Госкомстата СНГ

http://www.cisstat.com/rus/r08021.htm - за 2 августа 2002 г

http://www.cisstat.com/rus/r08011.htm - за 1 августа 2002 г

http://www.cisstat.com/rus/arm.htm - Данные по Армении сам мне ссылку дал

http://www.cisstat.com/rus/azer.htm - Данные по Азербайджану так что и эта ссылка от тебя

Так что верь цифрам :gizildish: Неужели не смешно от тех фокусов которые ваши статисты выделывают а?:luv:

P.S. А вот про AT&T неправду говорит не надо там нет ограничений по трафику, 0,99c стоит не каждый лишний мегабайт, а час. И вообще бери тарифный план $21.95 анлим всегда выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...