Перейти к содержимому

ТЕРРИТОРИИ В ОБМЕН ЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОЦВЕТАНИЕ


Recommended Posts

  • Ответы 232
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Che Guevarra, я не понял при чем здесь мои дети, и не тебе о них говорить.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто про твоих детей то говорил???????? Глаза разуй, я про кочаряна. во, блин, мания величия (в армянском масштабе) в одном, отдельно взятом армянине))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Che Guevarra, я твоего президента не оскорблял, будь добр, поступай так же.

У Тер Петросяна с наследниками все в порядке было, но он Армению в монархию не превращал.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belushka,

Во первых Belushka про пропорции. Скольких бы азербайджанок в моей жизни я не встречал, все на подбор были вне пропорций и ...... Теперь мне наверное считать всех ваших соплеменниц out of shape & si**y ? Наших же девушек никто не давал вам право обзывать, равно как и ваших. Тут кажись форум где обсуждается армяно-азербайджанское противостояние и экономика двух стран, а не длина ног. Хорошие внешние данные обсуждаються в форуме по соседству.

Во вторых вы наверное знаете, что не только ваши предки родом из Гарабаха (Карабаха). Половина наших предков тоже оттуда. И если вдруг начнеться война, за свою родину пойдут воевать все те, кому не безразлична судьба Гарабаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мirzabeyli,

Видимо этими "армянскими террористами" будут сами азербайджанцы.

Эти "армянские террористы" с 1992-1997 годы взрывали газопровод в Марнеули. Будем ждать взрывов трубопроводов- излюбленному хобби террористов "армян" которые живут в Баку и в Марнеульском районе Грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kern

Все четко по твоей логике, чем ты недоволен? :gizildish:

Я же пояснил

Для остальных я всего лишь логику Kern-a взял на вооружение в действительности я так не думаю.

На будущее прежде чем писать чушь задумайся, я тебе сказал, но ты не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker, тебе не кажется что для цивилизованного админа ты слишком предвзято относишся к армянским постам? Кагданедоносок Эльдар откровенно постил оскорьления тебя как корова языком слизала, а тут ты оказываешся рядом как санинспекция для непроплатившей фирмы.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HAY-HAY

Я азербайджанец, поэтому абсолютно объективным по определению быть не могу. А так я уже писал что личные оскорбления я могу и не удалить чтобы не мешать живой дисскусии, но оскорбление всей нации или страны я обязательно удалю как в данном случае.

Конкретно Kern назвал азербайджанцев трусами и сказал что он вообще азербайджанцев за нацию не считает, на армянском форуме за такое давно бы уже забанили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kern

От этого суть не меняется тебе же не понравилось применение этой же логики к армянам, которые "свои" земли уже лет 90 как забрать не могут. А если по большому счету считать, то уже несколько столетий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker, а ты будешь удалять посты только по национальному признаку или как?

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я азербайджанец, поэтому абсолютно объективным по определению быть не могу.

А вот я - не-азербайджанец (к моему счастью), а потому могу быть абсолютно объективным!

Takix kozlov kak ti sredi nas netu, malibu!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HAY-HAY

Все будет как было и раньше. В отношении козлика малибу это правило не действует я буду резать все его посты без разбору.

Единственное я может скоро реже буду заходить на форум слишком много времени отнимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 20 years later...

В контексте системных сложностей, которые переживает сообщество, многие уверовали в то, что глобальный хаос поддерживается искусственно. Люди склоняются к выводу о рукотворном характере вселенского беспредела. Если смотреть в корень проблемы, невольно приходишь к мысли, что нет никакого хаоса, а есть банальный беспорядок – следствие безответственности лидеров и полномочных персон. 

Президент Алиев вынес приговор селективности

Последнее интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева Euronews лишь подчеркивает актуальность индифферентного отношения политических сил к насущным проблемам. Они сознательно пускаются на самотек.

Расчет политических лицемеров на то и сделан, чтобы не разматывалась нить правды, а, наоборот, происходил бы распад объективности и здоровых начал.

 

Ильхам Алиев совершенно четко и принципиально указывает на то, как «Европа и Запад объединились, чтобы помочь Украине в борьбе с сепаратизмом. Почему же в нашем случае к борьбе с сепаратизмом относятся по-другому?», – совершенно справедливо вопрошает глава государства-победителя.

Вопрос обращен не столько к корреспонденту телевизионной компании и ее аудитории, сколько к коллегам по цеху Ильхама Алиева. За время пребывания на посту главы Азербайджана он высоко поднял планку  интеллектуально-волевых требований, зная, насколько это важно для судеб поколений.

Чем его поступок не пример для других лидеров, которые обязаны принимать судьбоносные решения, видеть за серьезными неурядицами судьбы современников и трагедии поколений?!

Азербайджанский лидер, как и подобает сильному государственнику, стал законодателем новой моды в высоком управлении. Его стиль облагородил международную среду, если учесть, что усилиями Ильхама Алиева обозначились новые и многообещающие тренды в глобальной геополитике и  международной интеграции.

Блестящая победа Азербайджана в 44-дневной войне, которая послужила гарантом для выполнения требований международных правовых актов, и высокое реноме Баку в создании новых интеграционных карт геоэкономики о многом говорят.

Возвращаясь к нездоровым селективным подходам некоторых влиятельных  кругов к заскорузлым кризисам, азербайджанский лидер указывает на деликатные мотивы, чтобы не было разночтений и новых манипуляций. Он говорит: «Сейчас мы видим, как Европа и Запад объединились, чтобы помочь Украине в борьбе с сепаратизмом. Почему же в нашем случае к борьбе с сепаратизмом относятся по-другому? Почему подход Грузии к сепаратистским регионам находит полное понимание у западных кругов и политиков, а наше законное, такого же происхождения желание покончить с сепаратизмом ставится под сомнение? Почему Испания не разрешает Каталонии провести референдум, хотя их там 5-6 миллионов. И у них нет своего государства, в отличие от тех же армян, у которых есть государство — по соседству с нами? Почему мы должны терпеть сепаратизм? Мы не будем этого делать».

 

Аргументация главы Азербайджана из той серии, под которой должны подписываться все люди чести, придерживающиеся высшей объективности и добропорядочности. Покончить с одряхлевшей системой избирательности можно лишь с помощью пропаганды правды.

Да, она иной раз хуже лжи для тех, кто привык манипулировать общественным мнением, ставя свои корпоративные интересы выше ожиданий большинства. Но прежде чем преодолевать болезни, необходимы точные диагнозы. По их части президент Азербайджана как раз дает филигранные обозначения.

Сейчас самое время для сообщества, чтобы подняться выше мелочных различий. На всю проблематику современности необходимо смотреть с высокой горы прагматизма. Только так можно остановить расползание косности и генерацию фальшивых стандартов.

Используя понятие «двойные стандарты», некоторые политики и технологи пытаются скрасить сложности решаемых проблем, превращают способы преодоления трудностей в удобоваримую субстанцию. На самом же деле они тормозят движение к реалистичным решениям. С фальшивыми стандартами необходимо не только бороться, а надо уничтожать их на корню, чтобы нечестным кластерам неповадно было ударяться в глубинную демагогию.

И по этой части президент Алиев дает четкий нарратив, помогающий избежать избирательности в контексте острых проблем. В разрезе больных тем не может быть полуправды по определению, и эта постановка должна превратиться в норму.

Отвергая любые попытки блокирования правды, президент Алиев в интервью указывает на ухищрения определенных сил, которые загрязняют политическое поле. Если под видом благих намерений процессы направляются не вперед, а обращаются вспять, об этом необходимо говорить вслух: «Без российских миротворцев было легко общаться с армянами в Карабахе». Императив более чем убедительный и поучительный.

Во время последней встречи в трехстороннем формате в Сочи, где наряду с азербайджанским лидером участвовали президент России Владимир Путин и премьер Армении Никол Пашинян, Ильхам Алиев, обращаясь к российскому коллеге, выразил решительное несогласие действиями отдельных кругов, которые представляют одну из башен Кремля.

В предельно деликатной манере президент Алиев довел до внимания российского коллеги свое недовольство, сказав, «как только начались контакты азербайджанских властей с армянами Карабаха, изъявившими желание принять гражданство АР и приступить к реинтеграции, в регионе откуда не возьмись объявился российский миллионер Рубен Варданян, человек не имеющий никакого отношения к армянам Карабаха».

Ответ российского главы свелся к тому, что он «не в курсе происходящего». Тот случай, когда комментарии не требуются.

Поэтому Ильхам Алиев в интервью поясняет, что «наши контакты с ними (с армянами Карабаха – ред.) начались сразу же. В основном это были контакты между простыми людьми, когда мы начали строить новую Лачинскую дорогу, которая проходила через несколько сел, населенных армянами. Мне сообщили, что между нашими дорожными строителями и армянской общиной установились контакты. Они сразу же стали почти дружескими…».

Это ведь неопровержимые факты, о чем, кстати, по свежим следам писала и азербайджанская, и армянская, и даже российская пресса.

Первые ростки стабилизации на пути к долгожданному примирению были восприняты людьми на местах с большой надеждой. Но как показали последующие события, примирение не входило и до сих пор не входит в планы тех, кто получает дивиденды от поддержания политики ненависти и отчуждения.

«Если в первые месяцы строительства российские миротворцы обеспечивали безопасность обеих сторон, – говорит Ильхам Алиев, – то потом они просто ушли — и без российских миротворцев было легко общаться. Это говорит о том, что у большинства простых людей нет этой ненависти в сердце».

Факты, к которым апеллирует азербайджанский президент, еще и свидетельствуют о том, как сторонам уж больно хочется налаживать контакты без посредников. Последние, как правило, пекутся не о страждущих, а о себе любимых.

Такова жестокая реальность, с которой невозможно смириться. Не потому ли у российских миротворцев сложились уж слишком теплые отношения с заправилами сепаратистов, выдающих себя за «госминистров» и прочих статусных самозванцев? Сдается, что да.

По этой причине Ильхам Алиев разъясняет большой аудитории Euronews причинно-следственные мотивы финальной части затянувшейся одиссеи, чтобы всем все стало ясно. «Армяне Карабаха, – говорит он, – не должны следовать за своими так называемыми «лидерами». Эти «лидеры» все время лгали им — и нынешние, и предыдущие, и до войны, и во время войны, – что они побеждают. Они говорили им, что побеждают, даже когда мы установили контроль над Шушой. Но они говорили, что Шуша находится под их контролем, хотя прекрасно знали, что это не так. Они не должны становиться заложниками сегодняшней клики, которая захватила власть в Ханкенди, и главной целью которой является обеспечение собственных интересов».

 

Во всех подходах Ильхам Алиев обращает внимание аудитории на квинтэссенцию проблем, чтобы не было новых спекуляций и ложных интерпретаций. А правда, как известно, не может быть половинчатой. Ее сила в том и заключена, что она помогает людям смотреть на вещи трезво, дабы ориентироваться не на инсинуации, а на реалии. Только так создаются  источники доверия и социальной энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Shusha Operation - Azerbaijan Special Forces

 

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Неудобные параллели против инсинуаций 

 
Тимур Рзаев
Журналист Caliber.Az

 

Новость о том, что в Ханкенди сносится здание «парламента», где собирались так называемые «депутаты» марионеточного образования, бурно обсуждается в армянских СМИ и соцсетях. Естественно, что там не преминули раздуть из мухи слона и заявить о сносе якобы имеющего неимоверно большую историческую и архитектурную ценность здания...

Давайте по порядку. Даже человек, далекий от архитектуры, не увидит в разрушенном здании бывшего логова армянских сепаратистов что-то выдающегося в архитектурном плане. Никакой красоты – типичное административное здание с псевдоколоннами над входом. И уж тем более никакой исторической ценности оно не представляет – это всего лишь образчик унылой архитектуры, и ничего более.

8a8a278247d94c2768cef107868e1d97.jpeg

В таком случае, почему же бурлят армянский сегмент соцсетей и СМИ? Уж не потому ли, что тут их задел идеологический вопрос, ведь они воспринимают внешне убогое здание за блестящий образец одного из символов того самопального образования, которое уже кануло в Лету!

c8a930228c89a1c6007908765c439695.jpeg

Впрочем, это, как говорится, их проблемы. Факт же остаётся фактом: в Ханкенди, как и везде на освобождённых от армянских сепаратистов территориях, ведутся масштабные, невиданные прежде по размаху работы по благоустройству, реконструкции, восстановлению и строительству. Многие села и города, стёртые армянами с лица земли, восстают даже не то что из руин, а буквально из пепла — и уже в новом качестве, современные, красивые, благоустроенные. Это новое прекрасное лицо Карабаха и Восточного Зангезура, это возвращение жизни в бывший три десятилетия почти безлюдным и разрушенным край... 

Естественно, на пути благоустройства и реконструкции будет происходить снос негодных, отживших своё построек, зданий, не соответствующих концепции возрождаемого Карабаха, построенных большей частью в годы оккупации, не имеющих ни архитектурной, ни исторической ценности, уродующих Ханкенди, Шушу и другие города нашей Родины.

b277e0c518ee9c452bb5bc8c5cefacc1.jpeg

Это рабочий процесс, и воспринимать его необходимо именно так, не ища чёрную кошку в тёмной комнате, особенно учитывая, что её там нет. За подтверждением далеко ходить не надо – автор этих строк родился и вырос в трёх домах от армянской церкви Святого Григория Просветителя, расположенной в самом центре Баку, на площади Фонтанов (улице Низами). Проходил мимо церкви, наверное, тысячу раз. И хотя я тогда учился в школе, прекрасно помню, что даже в начале 90-х годов никто никогда не говорил о необходимости снести её.

6e509f9ab52231e31ae1f6a1f0600839.jpeg

Хотя церковь вовсе не древняя – она была построена в 1869 году для бакинских армян в самом начале нефтяного бума, преобразившего Баку...

e78be40a4f0d65e7e65a208a7ff554b6.jpeg

В противовес этому все азербайджанские здания Эривани, отражающие азербайджанское архитектурное наследие древнего азербайджанского Эриванского ханства, были уничтожены армянами.

f7aacefbbe65fd9b936d5f1c8551fcc5.jpeg

Есть прекрасная картина российского художника Франца Рубо «Взятие Эривани», отражающая события 1827 года. На картине прекрасно видны многочисленные азербайджанские мечети города…

83d546ecf8cd4e854e315e98a94d9abb.jpeg

Они же видны и на медали 1829 года по случаю взятия крепости.

a78c84e092c8c6f5db0f356ae033ca6d.jpeg

И что же? Сейчас нет ничего из этого наследия — все мечети, в том числе красивейшая Аббас Мирза (Сардара) с её уникальной архитектурой, снесены армянами, а одна оставшаяся преподносится как «персидская»...

 1b31622360dcadb5a2b1fce6e90fcd83.jpeg

Нельзя не вспомнить и разрушенные армянами мечети в Карабахе и Восточном Зангезуре, то, как они превращались в хлев и артиллерийские корректировочно-наблюдательные пункты. Перечислять список разрушенного армянами на нашей земле можно очень долго, так что не соседям и их подпевалам на международной арене в чём-то обвинять Азербайджан. Действительно имеющие хоть какую-то историческую и архитектурную ценность постройки — вроде той же армянской церкви в Баку XIX века — сохраняются Азербайджаном.

Все монастыри и церкви на освобожденных территориях находятся под защитой и постоянной охраной сотрудников Министерства внутренних дел АР. Да что там говорить, если даже скандально известный как символ сепаратистов памятник «Мы – наши горы», стоящий на вершине холма при въезде в Ханкенди, сохранён. Ведь, несмотря на присвоение, на самом деле он был поставлен в 1967 году в Азербайджанской ССР в честь долгожителей этого региона, потому что тут проживало самое большое количество тех, кому было старше 100 лет, в СССР. Кстати, официальная советская историография называла монумент по-азербайджански - «Biz və bizim dağlar»...

6f5969cafd062b673976ffb735475ed5.jpeg

Президент Ильхам Алиев всегда подчёркивает, что армяне, если захотят, как граждане нашей страны армянской национальности могут жить в Карабахе в мире и благополучии в составе нашей многонациональной страны. 6 октября 2023 года Ильхам Алиев во время приема директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Генри Клюге отметил, что важные объекты инфраструктуры, а также памятники истории, религии и культуры в Карабахе охраняются полицией.

76d0bea5cd0556975b0e7764b9a817df.jpeg

А новоделы, построенные в годы оккупации и не соответствующие генеральному плану Ханкенди, подлежат сносу, и это логично. Законы и требования градостроительства действуют на всей территории Азербайджана, их соблюдение контролирует Государственный комитет по градостроительству и архитектуре АР, так что различные армянские инсинуации тут как минимум неуместны. Азербайджан вправе очищать свою землю от архитектурной скверны и будет делать это и впредь!

 

 
 
1b31622360dcadb5a2b1fce6e90fcd83.jpeg
71179174237e2d56625a1e8185692adf.jpeg
 
 
 
 
1b31622360dcadb5a2b1fce6e90fcd83.jpeg
71179174237e2d56625a1e8185692adf.jpeg
dbc1132d1163171ba29d9ffe347d4f75.jpeg
bb2be087f9ac670a61ffa255e73b9f40.jpeg
48a4673ca672aa8655c6085d6b4e414c.jpeg
c7eabef86da1bee1ca07ab872401bbef.jpeg
6e509f9ab52231e31ae1f6a1f0600839.jpeg
8a8a278247d94c2768cef107868e1d97.jpeg
c6b23cac634465d8d2abd9730805c9d6.jpeg
ca41ac1da5ba6aec0ece21886453e19d.jpeg
9f4cd57dc27548f747e7aab6a6380915.jpeg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...