Перейти к содержимому

ТЕРРИТОРИИ В ОБМЕН ЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОЦВЕТАНИЕ


Recommended Posts

2 Гаспар

Очень рад за вас пляшите с президентом и хоть долму кушайте :gizildish: Вопрос только один, а сколько потеряет президент если евреи, турки, азербайджанцы граждане США его не поддержут?

И вообще то меня США особо не волнует то что я предлагаю можно решить и на локальном уровне не надо оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 232
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А азы военного искусства они постигали вместе с армянами в Абхазии.

Stracker,

Азы военного искусства постигались вместе с вами и другими 14-ю и более народами бывшего СССР.

А вот практика начиналась за долго до Абхазии. Было это в конце80-ых, начале 90-ых в приграничных районах Нахичеванской Автономии и самого Азербаджана. Так что мы практиковались с вами до Абхазии. Место практики изменить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

В США настолько демократично проходят выборы, что один голос может решить все. Может поэтому в предвыборные времена кандидаты обещают армянскому электорату все, что нам угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Гаспар

Очень рад за вас пляшите с президентом и хоть долму кушайте :gizildish: Вопрос только один, а сколько потеряет президент если  евреи, турки, азербайджанцы  граждане США его не поддержут?

И вообще то меня США особо  не волнует то что я предлагаю можно решить и на локальном уровне не надо оффтопить.

турков и азербаиджан не так уж много. а евреям щас свою задницу спасать придется,так-что не до вас будет.

а про сша вы зря! не волнует до поры до времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

Оффтоп за оффтопом, а  по теме топика и моих возражениях на ваш пост что вы можете сказать?

Stracker,

Если я тебе сейчас не ответил это не значит, что мне нечего сказать. Завтра получишь ответ по всем пунктам, Stracker. Времени нет на большой пост.

P.S. Offtop за offtop-ом это ответы на все твои offtop-ы которых ты не замечаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

В США настолько демократично проходят выборы, что один голос может решить все. Может поэтому в предвыборные времена кандидаты обещают армянскому электорату все, что нам угодно.

бингул! а ты тоже в америке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

"А азы военного искусства они постигали вместе с армянами в Абхазии."

Я так и знал, что ты Абхазию упомянешь. :gizildish: Стало быть дело в вас, раз они они с армянами и абхазами Абхазию отвоевали, а Карабах с вами не сумели...

Бенсон,

А притом, что ругаться в интернете вообще грешно, а при женщинах - особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправ азербайджанский конфликтолог и тогда, когда говорит, что не знает случая в мировой практике, когда бы экономическое сотрудничество способствовало решению политических конфликтов. Таких случаев множество. Например, США - Мексика или Франция-Италия. Сегодня Мексика уже не вспоминает о спорных территориях - Калифорнии, Техасе и Нью-Мексико, а Италия не требует от Франции вернуть Ниццу...

Италия не требует Ниццу, не потому что экономическое сотрудничество супер выгодно или потому что не прав азербайджанский политолог, а потому что (уж слижком много этих потому что :gizildish: ) Италию, ее народа, еще конкретнее - мозга большинства итальянцев (!) коснулась эволюция чего никак не произойдет с армянами претендующеми на то что по их мнению принадлежало им более 2000 лет назад, и держащими в себе обиду за давностью в столетия ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень напоминает ситуацию нас с вами, пока вы пасли баранов, мы качали нефть, пока вы качаете нефть, мы делаем софт, когда вы начнете делать софт, мы перейдем на хард, а когда вы перейдете на хард - к тому времени мы будем уже далеко...

Только прошу не обижаться про баранов, не воспринимайте в буквальном смысле.

- к тому времени мы будем уже далеко...

Давид, не нужно выдавать желаемое за действитльное плз B)

Я понимаю что вы достаточно смышленный армянин, быть может действительно программист ... Я, без лишней скромности, тоже считаю себя не из самых "неспособных" ... Но к моему великому сожалению, по всей видимости не вы ни я не можем претендовать на представительство всех остальных .....

Про баранов мы также не обижаемся как и вы не обиделись на обезьян, которых с детства не дразнит в зоопарках Nekto .....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доходная часть вашего бюджета если с показателями справитесь это около 400 миллионов долларов (сюда включены и ссуды Карабаху) 125% это 500 миллионов

Наши потери связаны в основном с анклавностью Нахичевани. Наш бюджет это 1 млрд долларов доходная часть(это  без учета нефтяных доходов.) т.е. наши потери в денежном выражении это 10-50 миллионов долларов.

Stracker,

Ты страшный фантазер и один из тех, кто всегда пыиается выдать желаемое за действительное - это я об Иране, Грузии и др. аргументах в этой теме...

Я бы тебя еще покритиковал, жаль это не очень хорошо выходит перед армянами, но речь именно об армянах, плз, если тебе нечего им возразить - не возражай - это сделает кто-нибудь другой, а ты учти, что те аргументы что ты приводишь они воспринимают ни как аргументы какого-то там Strackerа, а как аргумент азербайджанской стороны ... не нужно выставлять нас на посмешище, как это делают они со своей фантасмогорией ....

Я бы на твоем месте задумался и пореже бы упомянал о том, что наш бюджет при всем нашем "потенциале" колеблется в пределах 1 миллиарда, а их - умирающих с голода "оккупантов" 400 миллионов ...

....................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

Мне бы стало страшно от твоих рассуждений, если бы там не было бы слова "если"... "Если" вы подружитесь с Ираном, "если" Грузия не начнет и так далее...

Я бы только заметил, что гордиться собой, только потому что у соседа дом расположен неудачно, а у тебя цистерна бензина под боком, еще не повод. В 21-ом веке никто так денег уже давно не делает. А по мне - это большое счастье, что мы так расположены, и что у нас политику не делают люди с трубой...

И я очень рад что живу здесь, и что труба у вас... Мне гораздо больше нравится сидеть в уютном офисе и отлаживать изображения красивеньких селлов (полупроводниковые элементы) на мониторе, чем бегать в грязи по нефтянным вышкам... Тем более, что будущее за этими самыми симпатичными селлами, а не за нефтью...

А потенциалы действительно сравнивать не следует... Азербайджан, со своей зачаточной экономикой, основанной лишь на нефтянных деньгах вряд ли может расчитывать на сравнение со свободно развивающейся Арменией с учетом денег диаспоры... Или пример Кореи или Китая не показателен ? Ведь их развитие обусловленно именно деньгами и возможностями своей диаспоры.

И я очень рад что живу здесь, и что труба у вас...

Конечно ,правда радость свою ты выражал тем ,что постоянно пытался добратся до этой нефти.

Мне гораздо больше нравится сидеть в уютном офисе и отлаживать изображения красивеньких селлов (полупроводниковые элементы) на мониторе, чем бегать в грязи по нефтянным вышкам...

Ну конечно,ведь те кто бегают по этой самой грязи работают и ПАШУТ , это ведь так ...чернорабочие ,а ты у нас крассивенький селл.

Ариец.

Тем более, что будущее за этими самыми симпатичными селлами, а не за нефтью...

В будущее заглянули ? Ну мечтать не вредно .. ,тем более ,что эти самые селлы разработанны армянскими учёнными и это вашэ личное изобретение !

А что нефть ? Сегодня потечет и завтра перестанет юююа Селлы ! оооооо за ними будущее ! и куда ОПЕК смотрит ?

Азербайджан, со своей зачаточной экономикой, основанной лишь на нефтянных деньгах вряд ли может расчитывать на сравнение со свободно развивающейся Арменией с учетом денег диаспоры...

Ну конечно ! ты еще заяви ,что нефть нам ваша диаспора поставляет ,что бы нам было чем себя занять !

Похоже на ситуацию "Мой папа мне мерседес купил ,а ты сам пашешь 5 лет и только на мерсик заработал"

Ведь их развитие обусловленно именно деньгами и возможностями своей диаспоры

Их развитие обусловленно большим патриотизмом ,человеческой массой и независимостью от чужих инвестиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 AZEdiesHARD

Все что я говорю это мое личное мнение, а не аргумент нашей стороны думаю и армяне это понимают. Так что пожалуйста критикуйте мои посты с чем не согласны и не надо армян стеснятся.

Я бы на твоем месте задумался и пореже бы упомянал о том, что наш бюджет при всем нашем "потенциале" колеблется в пределах 1 миллиарда, а их - умирающих с голода "оккупантов" 400 миллионов ...

Кто сказал что армяне с голоду умирают ссылочку в студию я такого не говорил я просто показал им всю шаткость ихнего нынешнего положения.

А по бюджетам, а что тут странного 1 миллиард это наш бюджет, нефтяной фонд около 600 миллионов. Золотовалютный запас в Нац. Банке около 1 миллиарда.

У Армян около 400 миллионов бюджет из него часть идет на поддержку оккупационного режима и еще в процентном отношении они больше нас тратят на оборону 20% плюс более 1 млрд. долларов внешнего долга.

А вообще какой то AZEdiesHARD что же вы так заинтересовались неродной вам страной?:gizildish: Издалека что лучше видно?

Ведь как вы перестали считать ее Родиной, вы автоматически потеряли право рассуждать о её внутренних делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 AZEdiesHARD

Ведь как вы перестали считать ее Родиной, вы автоматически потеряли право рассуждать о её внутренних делах.

ссылочку в студию плз ........ с каких пор я не считаю и откуда вам об этом знать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 AZEdiesHARD

А по бюджетам, а что тут странного  1 миллиард это наш бюджет, нефтяной фонд около 600 миллионов. Золотовалютный запас в Нац. Банке около 1 миллиарда.

У Армян  около 400 миллионов бюджет из него часть идет на поддержку оккупационного режима и еще в процентном отношении они больше нас тратят  на оборону 20% плюс более  1 млрд. долларов внешнего долга.

Далее,

1. Почему у страны с населением втрое меньше, без нефти и без огромного потока иностранных инвестиций, бюджет всего лишь в 2 раза уступает нашему ???

2. Почему у нас потерявших 20% - бюджет на оборону меньше чем у них, и именно на 20 % ?? Это вы так оцениваете - сколько лишней территории настолько больше бюджет на оборону ?? И почему вы представляете все это как достижение, а не одну из причин почему наши 20% все еще у них ???

И еще, золото-валютные запасы и нефтянной фонд - не имеют никакого отношения к годовому бюджету .................... вам бы этого не знать господин юристъ :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 AZEdiesHARD

Ведь как вы перестали считать ее Родиной, вы автоматически потеряли право рассуждать о её внутренних делах.

ссылочку в студию плз ........ с каких пор я не считаю и откуда вам об этом знать ???

Перечитайте ваши посты на теме Родина разве это я говорил что Азербайджан на роль Родины не подходит?

И что моя Родина это там где мне лучше живется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 AZEdiesHARD

Почему у страны с населением втрое меньше, без нефти и без огромного потока иностранных инвестиций, бюджет всего лишь в 2 раза уступает нашему ???

Не в 2 а в 2,5 раза, по населению спорный вопрос. Объясню причины данного феномена.

Первое у них налажена система энергетики хотя и там воруют около 40 лимонов ежегодно но все равно меньше чем раньше . У нас же население пользуется электричеством практически на халяву. Ежегодно потребляется в том числе и воруется электроэнергии на сумму 500 миллионов долларов, эти суммы остаются вне бюджета население платит мизер потому как привыкли к халяве. Если бы платили бы все то эти 500 миллионов полностью бы возвращались в бюджет и он был бы не 1 миллиард а 1,5 миллиарда.

Ну и во вторых их диаспора в основном не ведет такие пустые разговоры как некоторые юзеры тут на форуме, а реально помогает.

И в третьих основные доходы от иностранных инвестиций пока ведь не начали приносить доходы.

Четвертая причина пока относительно небольшого размера нашего бюджета это наличие большого количества вынужденных переселенцев и беженцев, из которых лиц мужского пола ИМХО давно пора лишить всех льгот.

2. Почему у нас потерявших 20% - бюджет на оборону меньше чем у них, и именно на 20 % ?? Это вы так оцениваете - сколько лишней территории настолько больше бюджет на оборону ?? И почему вы представляете все это как достижение, а не одну из причин почему наши 20% все еще у них ???

Бюджет на оборону это лишь показатель учитывая что у нас армия строится по призыву, то готовить каждый призыв на высочайшем уровне затратно и неэффективно если конечно же мы не собираемся начинать войну сегодня. Для подготовки к войне нужны квалифицированные офицерские кадры их не подготовишь за один год над этим и идет работа сколько наших учится в Турции и здесь в учебных заведениях готовящих по стандартам НАТО. За 1 месяц солдаты проходят курс молодого бойца обстрелять и за 3-6 месяцев вполне можно подготовить солдат к боевым действиям так что в нужный момент будет готово достаточное количество солдат. При подготовке к войне самое главное это выбрать нужный момент начала подготовки и иметь достаточно резервов, а взвалив непосильный груз на нашу экономику слишком рано и тем самым привести ее к коллапсу нет смысла.

По бюджетам: наш военный бюджет в абсолютных цифрах больше чем ихний, а если учесть наши затраты на внутренние войска то вообще сравнивать не стоит. Учитывая что Армения содержит и военную инфраструктуру на оккупированных территориях, то будет ясны причины такой высокой вынужденной милитаризации армянского бюджета(которая будет в будущем только расти).

Наше достижение в том что мы поддерживаем высокий уровень наших войск при относительно небольших затратах на оборону что позволяет освобожденные средства тратить на развитие экономики. Накопленные резервы которой и помогут расправится с Арменией.

И еще, золото-валютные запасы и нефтянной фонд - не имеют никакого отношения к годовому бюджету .................... вам бы этого не знать

К Бюджету не имеют отношения, а к государству и к его доходам имеют. Ведь те деньги которые могли бы идти в бюджет аккумулируются в нефтяном фонде не создали бы такой фонд все доходы от нефти шли бы прямиком в бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 AZEdiesHARD

1) У нас же население пользуется электричеством практически на халяву. Ежегодно потребляется в том числе и воруется электроэнергии на сумму 500 миллионов долларов, эти суммы остаются вне бюджета население платит мизер потому как привыкли к халяве. Если бы платили бы все то эти 500 миллионов полностью бы возвращались в бюджет и он был бы не 1 миллиард а 1,5 миллиарда.

2) И в третьих основные доходы от иностранных инвестиций пока ведь не начали приносить доходы.

3) Четвертая причина пока относительно небольшого  размера нашего бюджета это наличие большого количества вынужденных переселенцев и беженцев, из которых лиц мужского пола ИМХО давно пора лишить всех льгот.

4) Наше достижение в том что мы поддерживаем высокий уровень наших войск при относительно небольших затратах на оборону что позволяет освобожденные средства тратить на развитие экономики. Накопленные резервы которой и помогут  расправится с Арменией.

5) К Бюджету не имеют отношения, а к государству и к его доходам имеют. Ведь те деньги которые могли бы идти в бюджет аккумулируются в нефтяном фонде не создали бы такой фонд все доходы от нефти шли бы прямиком в бюджет.

Stracker,

Вы в своем уме ?! - Можете не отвечать - итак ясно что в своём ...

1) Поражаюсь, здесь что не пост то ноу-хау - один умудрился увидеть причину коррупции в пропорциональной системе, другой скудность бюджета не в отсутствии экономики и его разграблении, а в том что наши обнищавшие люди - не платят за электричество ...

Вы может недавно в аппарат устроились и потому сменили ориентацию ??

И надо же - велика разница 1 миллиард или полтора ...

Вы в курсе что у 4.5 миллионной Латвии бюджет 4,8 миллиарда ??

2)И в третьих основные доходы от иностранных инвестиций пока ведь не начали приносить доходы. - Эту вашу корифейную мысль думаю можно не комментировать .....

3) Их льготы (в основном отмененные) очень непосильная тягота для бюджета ... Вы еще и смешные пенсии тоже сократите - зачем старикам платить - ведь по вашей логике все-равно скоро умрут ... Зато повысим зарплату правохр"е"нительным органам - а то как то сложно каждый раз объяснять их новые тачки квартирами в центре оставшимися им в наследство от кого-то и это при том что их наследство следует искать или в Нахичевани или современной Армении ....

4) Кажется фантазером я вас уже называл ... что же, не хочу повторяться ....

5) Прямиком в какой бюджет ??? До вас до сих пор не дошло что наша страна это богатый корабль, но с 1993 года находящийся во власти пиратов, а мы - экипаж - превращены в рабов, а пираты все грабят и грабят - а ваш хваленый бюджет - это их карман - не слышали в День Полисмена - "Бир джибимдян чыхардарам - обирисиня гойарам" (мохтарамыч) ..... Кстати, у нас в языке есть более подходящее слово нежели пират - ГУЛДУР ...

Ваша логика - "вода на мельницу" "гулдуров" (позвольте на русском использовать мою поговорку - вы ведь допускаете дословный перевод русских пословиц в моем языке) .......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитайте ваши посты на теме Родина разве это я говорил что Азербайджан на роль Родины не подходит?

Алогичный вы ваш :gizildish:

Если Азербайджан не подходит на роль Родины, это еще не значит что он ею, для меня например, не является ... Докажите обратное ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 AZEdiesHARD

Вы видите что хотите видеть я сравнивал Армению и Азербайджан.

Воруют и там и там так что это у нас схожее и нет смысла выделять отдельно коррупционеров Азербайджана.

Когда это я отрицал что у нас воруют и берут взятки?

А по развращающим льготам это мое твердое убеждение что лучше человеку на руки дать сумму денег в виде пособия чем давать право на бесплатное использование чего либо нибыло в неограниченых объемах. Иначе это самобман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитайте ваши посты на теме Родина разве это я говорил что Азербайджан на роль Родины не подходит?

Алогичный вы ваш :gizildish:

Если Азербайджан не подходит на роль Родины, это еще не значит что он ею, для меня например, не является ... Докажите обратное ?!

А что тут доказывать вы сами утверждали что Родина это не то место где он родился и вырос, а то место где человеку хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при женщинах - особенно.

kTO JENSCHINA ZDES? :gizildish:

Теперь понял.Нашёл нужное место. Извини ,женщина. Только я тебе один умный веш скажу:

здесь даже ваши мужчины так не разговаривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

В США настолько демократично проходят выборы, что один голос может решить все. Может поэтому в предвыборные времена кандидаты обещают армянскому электорату все, что нам угодно.

Булщит.Floridu zabil?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

--Доходная часть вашего бюджета если с показателями справитесь это около 400 миллионов долларов (сюда включены и ссуды Карабаху) 125% это 500 миллионов.

--С показателями справлюсь, однако откуда такие показатели.

Доходная часть нашего бюджета варьирует от 400 миллионов до примерно 500 миллионов. Ссуды Гарабаху выделяются не только из бюджетных статей.

Имея скажем порядка 1 миллиарда бюджетных денег (не верю конечно), у вас вместе с тем очень ограниченный рынок и нет созданной инвестиционной базы для потенциальных инвесторов. Если бы эти показатели были, то врядли зарубежные финансовые институты свертывали бы деятельность в Азербаджане. В стране под эгидой компании Бритиш петролеум реализуются три многомиллиардных проекта - нефтяной, газовый и трубопроводный, в том числе проект Баку - Тбилиси - Джейхан, относительно осуществимости которого еще год назад высказывались определенные сомнения. Несмотря на оптимистические заявления азербайджанских и иностранных руководителей нефтяной отрасли о блестящих перспективах нефтедобычи, настроение более широкого сообщества предпринимателей в Баку остается подавленным. У вас все сконцентрировано на предприятиях нефтяного рынка. Вот поэтому те предприятия которые не входят в данный рынок, обделены перспективами. По словам вашего же главы Нацбанка Рустамова, неправитльно выбранная инвестиционная стратегия мешает инвестициям. Почему должна произойти такая ситуация в стране богатой нефтью, чтобы денежная масса инвесторов оседала бы в зарубежных банках, чьи процентные ставки после терактов в США резко снизились. Приведу грубое сравнение кувейтского динара и американского доллара, как косвенное отражение экономик двух стран. Конечно динар стоит дороже, но что толку то, все равно не конвертируемый.

Цифры не главное, главное что за ними стоит.

--Грузии очень хочется быть хорошей и вашим и нашим, но когда ее поставят перед выбором она вынуждена будет его сделать.

--Вы не на столько сильны как в плане экономики так и в плане политического влияния на Грузию, чтобы ставить кого то к стенке.

--Да и вообще с каких пор христианская Армения и мусульманский Иран стратегические союзники? :gizildish: Вами по пользуются и бросят когда вы потеряете свою полезность. Сейчас Иран пытается ослабить Азербайджан помогая Армении, стратегически слабый Азербайджан Ирану выгоден.

--С 90-ых. Перед тем как делать смелые заявления не мешало бы малость подумать. Иран не намерен свертывать сотрудничество с Арменией ради интересов Азербаджана. Государство имеющее 20 миллионов потенциальных сепаратистов не станет играть на руку им.

--экономическая же составляющая перевешивает чашу весов в нашу пользу.

--Не вижу превосходства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

Доходная часть нашего бюджета варьирует от 400 миллионов до примерно 500 миллионов.

Показатели из АЗГ-а пересчет с драмов на доллары бюджет этого года вроде самого успешного за все года. Предыдущие были еще меньше были даже 200-300 миллионов.

Дай мне ссылку на источник где бюджет Армении равен 500 миллионам долларам потому как я этому не верю.

И вообще есть ли сайт по объективной экономической статистике по Армении т.е. не с сравнением к показателям по предыдущему году в % а в абсолютных цифрах.

Ссуды Гарабаху выделяются не только из бюджетных статей.

Не только, но в том числе и из бюджета и еще я забыл указать на то что вы вынуждены тратить часть бюджета на обслуживание внешнего долга каковы эти цифры? И еще каков размер прямой иностранной помощи вашему государству?

Имея скажем порядка 1 миллиарда бюджетных денег (не верю конечно), у вас вместе с тем очень ограниченный рынок и нет созданной инвестиционной базы для потенциальных инвесторов.

Ты имеешь в виду инвестиционный климат?

У нас жуткая коррупция и более или менее крупный бизнес не может существовать без крыши во властных структурах, но у вас ситуация не многим отличается так что не обольщайся. Все чиновники любят кушать.

Если бы эти показатели были, то врядли зарубежные финансовые институты свертывали бы деятельность в Азербаджане.

Ты наверное про Бритиш Банк, который заставили уйти отсюда. Ну не надо говорить того что не знаешь у меня много знакомых там работало финансированием реального сектора экономики он не занимался лишь аккумулировал средства населения тем самым мешал нашим банкам больше 30 лиммонов баксов это были только вклады населения.

Его попросили отсюда конкуренты по круче - Международный Банк Азербайджана ( крупнейший Банк на Кавказе.) И правильно и сделали потому как в нормальных странах не в страховую не в банковскую сферы иностранцев не пускают.

В Армении Бритиш Банк действует о чем это свидетельствует что население не доверяет местным банкам.

По словам вашего же главы Нацбанка Рустамова, неправитльно выбранная инвестиционная стратегия мешает инвестициям.

Честно говоря я думаю тут есть ведомственные интересы. Он что то имеет с этого миллиарда долларов поэтому и не хочет финансировать реальную экономику, но все равно рано или поздно процесс пойдет.

Почему должна произойти такая ситуация в стране богатой нефтью, чтобы денежная масса инвесторов оседала бы в зарубежных банках, чьи процентные ставки после терактов в США резко снизились.

В принципе это неверная экономическая политика давно пора засчет средств Нефтяного фонда выдавать малые и средние кредиты. А средства идут не только в Банки но и на оплату нашей доли строительства ОЭТ. Кстати неплохое коммерческое вложение капитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

Я конечно понимаю твой оптимизм в свете денег, получаемых вашей страной за нефть, но если говорить реальней - не деньги развивают экономику, а люди. Денег всегда и везде полно... Пока у нас шеф выбивает деньги с инвесторов, чтобы профинансировать очередной проект, у бедных американцев после кризиса проблемы с деньгами, тут прямо рядом с фирмой строят особняк, а точнее дворец примерно за ту же сумму. Спрашивается - что мешало тому жирному барану, что выбрасывает свои деньги на ветер, вложить их в нашу фирму и получить прибыль через несколько лет (или прогореть), вместо какого-нибудь хитрого американца ? Ответ один - мозги. У этого барана нет мозгов, чтобы зарабатывать деньги иначе, чем воровством, а точнее говоря - монополией на что-то - ныне основной источник сверходоходов в Армении. Это я к чему - к тому, что экономику на одной нефти не построешь, и лучшего тормоза для онной придумать что либо сложно. Все беды России до сих пор базируются только на одном - на коллосальном богатстве ресурсами, до сих пор их "братва" поделить их не может, а они все никак не кончаются. При том научном и культурном потенциале, который мог поднять страну в считанные годы, власть в стране принадлежит мафиози держащих в руках основные кормушки страны - нефть, минеральные ресурсы, биоресурсы. А ученные и инженеры как уезжали, так и продолжают уезжать. Смешно сказать, но в "дикой и отсталой" по сравнению с Россией Армении все как один платят налоги (почти три сотни только подоходного плачу, между прочим, драм к драму), а в той же Москве до сих пор в большинстве серьезных фирм зарплата иначе как черным налом не регистрируется. То есть по сути, стране не нужны деньги зарабатываемые добавочной стоимостью, она вполне обходится сбором налогов с добывателей ресурсов, да с торговцев. А раз никто не интересуется налогами со среднего класса - то никто его ни развивать ни защищать не будет. Положим и у нас его не слишком защищают, но хоть есть теоретическая возможность, когда берут деньги за что-то, всегда есть надежда, что взамен что-то получишь. А когда денег не берут - то и расчитывать не на что. Вот тоже самое и у вас, поэтому экономика в Армении и растет по 10% в год, а в Азербайджане - меньше процента, в России же премьер ругается с президентом из 3-4% еще только прогнозируемыех процентов роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

В принципе согласен, нефтяные деньги это не цель, а средство, которое можно использовать и во вред и с пользой. Я же уже писал о необходимости диверсификации нашей экономики благодаря Нефтяному Фонду.

Фактически у нас это потихоньку и происходит просто на всем этом пока особо не акцентируют внимания. В отличии от России у нас доходы централизованы и их расходование относительно прозрачно.

Да и современную нефтедобычу ты не воспринимай так примитивно. Ведь попутно выполняется огромное количество заказов нашими учеными.

Для развития экономики же нужен благоприятный инвестиционный климат, вот наша основная задача. Для этого нужно избавится от коррупции, нужна неподкупная судебная система и многое, многое другое. А все это возможно лишь при нормальном бюджете и нормальной системе гос. управления.

Вот тоже самое и у вас, поэтому экономика в Армении и растет по 10% в год, а в Азербайджане - меньше процента, в России же премьер ругается с президентом из 3-4% еще только прогнозируемыех процентов роста.

По вашим цифрам у меня большие сомнения к примеру стоял Наирит пустили его.

И кричат армянские статистики в промышленности в процентном отношении огромный рост, а в реальных цифрах курам на смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справочка Bingool-у оторваному от экономических реалий своей исторической Родины

Этот год у вас самые высокие показатели запланированы только на 30% рост налоговых поступлений записано по сравнению с прошлым годом. Вряд ли выполните, посмотрим что вы продекларировали.

Данные брал отсюда http://golos.arminco.com/2000/November_200...01/20/st05.html

это всего лишь законопроект но думаю что приняли без изменений.

Дефицит бюджета около 77 млн долларов (43 млрд драмов)

Доходная часть 382 млн. долларов (214 млрд драмов)

Расходная часть 458 млн долларов (257 млрд драмов)

Практика показывает что обычно в Армении бюджет не выполняется.

Спрашивается ну и где же бюджет с размером доходной части в 500 миллионов баксов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

--Показатели из АЗГ-а пересчет с драмов на доллары бюджет этого года вроде самого успешного за все года. Предыдущие были еще меньше были даже 200-300 миллионов.

Дай мне ссылку на источник где бюджет Армении равен 500 миллионам долларам потому как я этому не верю.

--Скажи в каком номере АЗГ-а могу найти эту информацию. Со своей стороны могу дать ссылку показателей 1999 года (ввиду отсутствия update-а в нете, ибо не думаю что найдешь у себя в Азербаджане печатные издания Армении для изучений свежих экономических показателей), где доходная часть бюджета равна $ 360 миллионам, расходная $566 миллионам. Дефицит составил 206 миллионов зеленных. За 3 года доходная часть бюджета превысила

$ 100 миллионов и составила $ 460 м. По другим экономическим показателям, скажем по импорту цифра порядка $913 миллионов, а по экспорту $284 миллионов (f.o.b., 2000 est.). Население живушее за чертой бедности в Армении составляет примерно 45% (1999 est.) , тогда как этот показатель по Азербаджану с его миллиардным бюджетом B) составляет 60% по данным 2000 года. Коснусь бюджета Азербаджана, доходная часть которого равна $777 миллионам, расходная $995 миллионам. Дефицит бюджета состовляет примерно $ 218 миллионов лимончиков (данные за 1999 год). Внешний долг Азербаджана составляет $1 миллиард (2000) (весь бюджет :gizildish: ) vs $836 миллионов внешнего долга Армении (2001). Заметь разница в один год. А за один год ваше правительство могло накидать еще пару миллионов в свою корзину внешнего долга.

Да кстати я тоже не верю цифре упомянутой тобой на сумму $ 1 миллиарда. Если есть возможность, приведи подтверждение сказанному. По самым оптиместическим показателям у вас должно быть порядка $ 850 или 900 миллионов.

--И вообще есть ли сайт по объективной экономической статистике по Армении т.е. не с сравнением к показателям по предыдущему году в % а в абсолютных цифрах.

--Ну смотря, что ты подразумеваешь под словом "объективная экономическая статистика". Знаю вашего брата. Информацию, не отвечающую вашим интересам, можете смело окрестить необъективной, не взирая с какого источника она приведена.

А вообще то есть такие сайты, только с показателями 99-00 годов. В нете не любят update-ы :luv:

--Не только, но в том числе и из бюджета и еще я забыл указать на то что вы вынуждены тратить часть бюджета на обслуживание внешнего долга каковы эти цифры? И еще каков размер прямой иностранной помощи вашему государству?

--А, что Азербаджан этого не делает, или может объявил default по всем долговым обязательствам?

По внешнему долгу смотри выше, а размер прямой иностранной помощи нашему государству составляет порядка 350 миллионов?

--У нас жуткая коррупция и более или менее крупный бизнес не может существовать без крыши во властных структурах, но у вас ситуация не многим отличается так что не обольщайся. Все чиновники любят кушать.

--Ой ой ой не хорошо. А я то думал. Теперь понятно про $ 1 миллиард. Кушать подано господа хорошие. Да! Воровать любят везде, даже там где нас нет. Но где то воруют порядка 20-30 миллионов, а где то на целлый миллиард. Но у нас кстати крупный бизнес набирает обороты. Правда не всегда 100% армянский.

--Ты наверное про Бритиш Банк, который заставили уйти отсюда. Ну не надо говорить того что не знаешь у меня много знакомых там работало финансированием реального сектора экономики он не занимался лишь аккумулировал средства населения тем самым мешал нашим банкам больше 30 лиммонов баксов это были только вклады населения.

--Наверное, если HSBC у вас именуется таковым. Если заставляют уходить инвесторов то куда ваше правительство смотрит? Хотя будь я на месте этого банка, тоже бы не вкладывал деньги в экономику "монопродуктового" государства. Все равно потерял бы их.

--В Армении Бритиш Банк действует о чем это свидетельствует что население не доверяет местным банкам.

--В Армении полно банков имеющих положительное кредо в глазах населения. А HSBC в Армении действует по 2 простым причинам-1.дают работать 2. есть куда деньги вложить и не боятся их не только потерять, но и получить солидную отдачу в лице этих денег.

--но все равно рано или поздно процесс пойдет.

--По меньше политиков цитируйте, может и впрямь после этого пойдет.

--В принципе это неверная экономическая политика......

--Да я тоже такого мнения.

--Кстати неплохое коммерческое вложение капитала.

--Время покажет.

P.S. Кстати приведу ссылку нашего Иранского друга и соседа о товарообороте между Арменией и Ираном. А то восточные наши соседи думают черте знает что.

IRAN HAS EXPORTED $62 MLN'S WORTH GOODS TO ARMENIA DURING THIS YEAR

TEBRIZ, Iran has exported $62 mln's worth of goods to Armenia during this year, Iran's ambassador to Armenia Mohammad Koleini has told IRNA.

He said mainly dried fruits, nuts, carpets, food, tabocco leafs and buidlign materials are exported to Armenia. Koleini said he is sure that the erxports will grow by the end of this year.

He also expressed conviction that the trade balance between the two countries will be brought from the current 19% to 35-40%. Koleini reminded that during 1998-1999 $8 mln's worth of good was exported from the north-eastern Iran to Armenia and two years later this figure grew to $36 mln.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справочка Bingool-у оторваному от экономических реалий своей исторической Родины

Этот год у вас самые высокие показатели запланированы только на 30% рост налоговых поступлений записано по сравнению с прошлым годом. Вряд ли выполните,  посмотрим что вы продекларировали.

Данные брал отсюда http://golos.arminco.com/2000/November_200...01/20/st05.html

это всего лишь законопроект но думаю что приняли без изменений.

Дефицит бюджета около  77 млн долларов (43 млрд драмов)

Доходная часть             382 млн. долларов (214 млрд драмов)

Расходная часть           458 млн долларов (257 млрд драмов)

Практика показывает что обычно в Армении бюджет не выполняется.

Спрашивается ну и где же бюджет с размером доходной части в  500 миллионов баксов?

Stracker-у для понимания бюджета Армении.

Ну во первых ты все таки определись 400 миллионов или 382. 18 миллионов сумма не малая.

Во вторых законопроект пока не принят.

В третьих если говорить о дефиците бюджета то у вас он круче. Солидный бюджет этак в миллиард долларов :gizildish: имеет и больше дефицита, тем более на фоне внешнего долга сопоставимого с суммой бюджета, он из года в год будет иметь отрицательную тенденцию развития.

В четвертых в мире очень мало государств не имеющих дефицита бюджета.

В пятых я не могу согласится с тобой по вашей доходной части бюджета не имея достоверной информации о ее сумме. И я не думаю, что Азербаджан уже принял законопроект о бюджете на следующий год. Вам нужен бюджет больше 1 миллиарда зеленных, чтобы немного сбить дефицит бюджета и хоть частично погасить ваш громадный долг. В обозримом будущем такие перспективы вам не светят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтракер,

"Я же уже писал о необходимости диверсификации нашей экономики благодаря Нефтяному Фонду."

Знаешь, тут тоже постоянно пишут в газетах о необходимости развития, о необходимости победить коррупцию, о неоходимости того, о необходимости сего... А все происходит так как должно - но по совсем другим законам...

"В отличии от России у нас доходы централизованы и их расходование относительно прозрачно."

Вот это и плохо - доходы не должны быть централизованы... Доходы должны концентрироваться в руках таких как ты - молодых ребят, стоящих в основании среднего класса, чтобы потихоньку захватить власть в свои руки, посредством бескровной буржуазной революции - когда у руля будут стоять не феодалы со свомими кланами - а представители буржуазии - среднего класса.

"Да и современную нефтедобычу ты не воспринимай так примитивно. Ведь попутно выполняется огромное количество заказов нашими учеными."

Это все есть, безусловно, но это не более чем возможность им выжить, стране от этого никакого толка с политической точки зрения.

"Для развития экономики же нужен благоприятный инвестиционный климат, вот наша основная задача. Для этого нужно избавится от коррупции, нужна неподкупная судебная система и многое, многое другое. А все это возможно лишь при нормальном бюджете и нормальной системе гос. управления."

Опять нужно, нужно, нужно... Я согласен, нужно, вопрос в другом - есть ли ?

"По вашим цифрам у меня большие сомнения к примеру стоял Наирит пустили его.

И кричат армянские статистики в промышленности в процентном отношении огромный рост, а в реальных цифрах курам на смех."

Такие вещи тоже есть - я согласен, но по припискам я думаю наши страну друг другу не уступают. У вас разве не тоже самое ? Пустят еще одну вышку - на уже сто лет действующем месторождении, тем самым просто сократив срок ее жизни, продадут нефть с нее - и вот уже обеспечен рост экспорта на будущий год. И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

За 3 года доходная часть бюджета превысила

$ 100 миллионов и составила $ 460 м

Ссылочку в студию на эту информацию не верю я этому.

А ты же вообще говорил о 500 млн?

--Скажи в каком номере АЗГ-а могу найти эту информацию.

У АЗГ-а нет поиска смотри здесь там ваша доходная часть 382 млн это за 2002 год о котором мы и говорим.

http://golos.arminco.com/2000/November_200...01/20/st05.html

Это самый успешный год по показателям на следующий год бюджет еще не готов даже проект ни у вас ни у нас.

Население живушее за чертой бедности в Армении составляет примерно 45% (1999 est.) , тогда как этот показатель по Азербаджану с его миллиардным бюджетом  составляет 60% по данным 2000 года.

Откуда эти цифры и оценки? Наши власти часто используют такие приемы для получения льготных кредитов так что подобные цифры с подачи наших властей не служат объективным критерием для оценки.

У нас пользователей сотовых телефонов около 600-700 тыс. человек интересна была бы такая же статистика по Армении. Весь Азербайджан за исключением оккупированной зоны охвачен сотовой связью интересно в Армении как с этим дело обстоит.

Да кстати я тоже не верю цифре упомянутой тобой на сумму $ 1 миллиарда. Если есть возможность, приведи подтверждение сказанному.

Поищу в архивах, но информация точная.

Внешний долг Азербаджана составляет $1 миллиард (2000) (весь бюджет  ) vs $836 миллионов внешнего долга Армении (2001).

По долгам Армении и Азербайджана все относительно большинство наших кредитов выдано под льготный процент да и по отношению к бюджету если наш внешний долг равен бюджету, и золотовалютному резерву, то ваш в 2 раза больше собственного бюджета что не очень хорошо.

Для сравнения гос. долг у России 120-140 млрд. баксов что в разы больше ихнего бюджета у US гос. долгов около 2 трлн долларов.

А, что Азербаджан этого не делает, или может объявил default по всем долговым обязательствам?

Но у нас то долг это один бюджет у вас два бюджета с хвостиком так что и % соотношение разное хотя в абсолютных цифрах вы и платите меньше.

По внешнему долгу смотри выше, а размер прямой иностранной помощи нашему государству составляет порядка 350 миллионов?

Это вопрос был или ответ с вопросительным знаком?

--Наверное, если HSBC у вас именуется таковым. Если заставляют уходить инвесторов то куда ваше правительство смотрит? Хотя будь я на месте этого банка, тоже бы не вкладывал деньги в экономику "монопродуктового" государства. Все равно потерял бы их.

Правительство и вынудило его уйти. С каких пор это Банк считается инвестором?:gizildish: Он набарот аккумулировал средства населения тем самым создавая конкуренцию нашим банкам, это защита отечественной банковской системы.

Ну во первых ты все таки определись 400 миллионов или 382. 18 миллионов сумма не малая.

Я говорил около 400 млн. не цепляйся к мелочам тем более я в вашу же пользу округлил

Во вторых законопроект пока не принят.

В смысле? это 2001 год ноябрь если не он был принят то какой бюджет приняли?

В третьих если говорить о дефиците бюджета то у вас он круче. Солидный бюджет этак в миллиард долларов  имеет и больше дефицита, тем более на фоне внешнего долга сопоставимого с суммой бюджета, он из года в год будет иметь отрицательную тенденцию развития.

Понимаешь у нас есть нефтяной фонд куда идут доходы от Контракта века за 1,5 года существования там около 700 млн долларов так что нам выгоднее взять льготный кредит

а свои деньги положить под процент в Банк или вложить в строительство ОЭТ.

В четвертых в мире очень мало государств не имеющих дефицита бюджета.

Согасен профицитных бюджетов мало

В пятых я не могу согласится с тобой по вашей доходной части бюджета не имея достоверной информации о ее сумме. И я не думаю, что Азербаджан уже принял законопроект о бюджете на следующий год. Вам нужен бюджет больше 1 миллиарда зеленных, чтобы немного сбить дефицит бюджета и хоть частично погасить ваш громадный долг. В обозримом будущем такие перспективы вам не светят.

Проект на следующий год еще не принят ни у вас не у нас, я говорю о нынешнем бюджете за 2002 год как армянском так и нашем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

Все будет как только нефтяные доходы достигнут необходимого уровня что и позволит начать реформы госаппарата и минимизировать влияние государства на экономику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья на тему нашего бюджета.

Бюджет-2002 рассматривается в комиссиях ММ

С.АЛИЕВА

Вчера в Милли меджлисе прошло расширенное заседание пяти парламентских комиссий, на котором был обсужден проект закона "О государственном бюджете на 2002 год".

Документ передан в ММ из президентского аппарата 29 октября. Однако по закону "О государственном бюджете", он должен был поступить в парламент до 15 октября. Из-за поздней разработки документа и наличия некоторых противоречий проект госбюджета был представлен лишь к концу октября.

В обсуждениях приняли также участие руководители свыше 50 министерств, ведомств и организаций страны. Министр экономического развития Фархад Алиев ознакомил собравшихся с прогнозными показателями развития экономики на 2002 год. По словам министра, объем ВВП на следующий год должен составить 28 трлн. 746 млрд. манатов, что на 8,5% больше предыдущего показателя.

Предусмотрено, что доля негосударственного сектора экономики будет увеличена на 11% и составит 71% ВВП. Рост в основном прогнозирован в таких отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, сфера товаров и услуг, а также интенсивность вклада инвестиций.

При обсуждении исполнения бюджета на 9 месяцев текущего года министр финансов Авез Алекперов заявил о стабильности цен, улучшении уровня жизни населения и стабильности покупательной способности, увеличении номинальных доходов населения и даже появления сбережений в семейном бюджете. Реальный объем ВВП за 9 месяцев, по сравнению с оборотом прошлого года, на 9,3% увеличился и составил 18,4 трлн. манатов. А инвестиционные вклады увеличились на 6,5%, то есть 3,5 трлн. манатов.

Министр сообщил, что в результате структурных преобразований, проводимых в этом году в стране, сэкономлено 5 млрд. манатов бюджетных средств. В будущем году из госбюджета предполагается выделение 6,5 млрд. манатов на содержание новосозданных госструктур, таких, как Министерство транспорта, Счетная палата.

Доходная часть госбюджета на 2002 год составляет 4,780 трлн. манатов, расходная - 5,13 трлн. манатов, дефицит - 350 млрд. манатов. По словам председателя Парламентской комиссии по экономической политике Саттара Сафарова, впервые пакет документов по бюджету представлен в подробном изложении.

Законопроект о бюджете 2002 г. будет рассмотрен в понедельник в еще четырех постоянных парламентских комиссиях. Лишь после этого он будет вынесен на обсуждение всех депутатов.

Как ни странно, но на вчерашнем заседании парламентских комиссий не было ни одного депутата из оппозиционного лагеря. Как заявил "Эхо" депутат от партии ПНФА Алимамед Нуриев, он хотел принять участие. Однако из-за того, что было очень много приглашенных, парламентарию место просто не досталось.

В то же время А.Нуриев оценил документ в целом положительно, хотя и отметил ряд моментов, которые не могут не вызвать вопросов. Например, в проекте закона говорится об увеличении средств, выделяемых на бюджет. Однако за счет каких средств будет осуществялться увеличение в документе не указано.

Представитель ПНФА также высказал сожаление по поводу того, что политические силы страны высказывают полное равнодушие к такому важному законопроекту, который сыграет большую роль в политической и экономической жизни страны. Было бы неплохо, если бы оппозиционные лидеры высказывали свои мнения хотя бы в СМИ, считает А.Нуриев. Что касается позиции ПНФА, то она будет высказана на очередном заседании во вторник.

http://www.echo-az.com/archive/198/facts.shtml#7

P.S. Бюджет составлен из расчета $19 за барель нефти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...