Перейти к содержимому

Шизофрения!


West

Recommended Posts

Сегодня принято называть всех шизофрениками! Более того люди сами себя зачастую так называют! А что это с медицинской точки зрения? Объясните пожалуйста все признаки шизофрении!

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТО ТАКОЕ ШИЗОФРЕНИЯ ?

Шизофрения – слово, знакомое каждому. Большинство людей не уверено в том, что знает, что же в действительности из себя представляет шизофрения, что её вызывает, и что может быть сделано для её лечения.

Что Вы понимаете под термином «шизофрения»?

Необходимо прояснить несколько понятий, которые определенно не должны быть ассоциированы с шизофренией. Во-первых, бытует мнение, что шизофрения – это когда человек ощущает в себе более одной личности или страдает расщеплением личности. Это не шизофрения. Когда человеку трудно определить границы реальности, когда он не может решить, что реально, а что – нет, - это шизофрения. Отдаленно это можно характеризовать как «сон наяву».

Шизофрения – это сон наяву.

Временами больной шизофренией может действовать странно и необычно. В другое время он может вести себя вполне разумно. Часто думают, что люди, страдающие душевными расстройствами, - опасны и склонны к насилию. Шизофреники редко испытывают желание проявлять насилие, гораздо чаще это спокойные, даже боязливые люди.

Люди, страдающие шизофренией, обычно НЕ склонны к насилию.

ЧТО ЖЕ ТОГДА ТАКОЕ ШИЗОФРЕНИЯ ?

Шизофрения – это распространенная болезнь. Это болезнь, поражающая одного из ста в любой стране мира. Самый высокий процент больных в клиниках – это больные шизофренией.

У одного из ста человек развивается шизофрения.

Она может поразить человека в любой день любым способом. Хотя симптомы её для каждого отдельного случая могут отличаться. Сознание человека может быть спутано, он может быть смущен. Это означает, что у него могут быть проблемы с трактовкой ежедневных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, шизофрения не такая уж и страшная болезнь. Обычно наше воображение рисует шизофреников, как потенциальных маньяков и убийц, но в жизни это довольно спокойные люди, особенно если они принимают лекарства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sh@ten

Ой у нас соседка была шизофреничка у нее осенью обострения начинались,она постоянно в полицию бегала ,писала жалобы что ее травят ,в чай подсыпают наркотики,в вентиляцию пускают газ)) что собаку ее насилуют мужики соседи.Что все ее хотят..Это был просто ужас.В итоге ее закрыли в психушку.так она достала всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alisa, в том-то и беда, что у нас их не лечат, а применяют крайние меры, да и порою не могут даже правильный диагноз поставить. Случай из жизни, приехал из Баку к другу брат, не виделись они лет 10. Только лишь здесь обнаружилось, что он шизореник с маниакальной депрессией. Пацан его здесь повел к психотерапевтам, потратил Н-ную сумму денег на врачей и на лекарства. Кончилось дело тем, что он, вбив в голову любовь к жене своего брата (!), начал к ней приставать, на этой же почве пригрозив убить (!) своего брата, после чего ему был куплен билет в один конец обратно. На резонный вопрос к родителям, почему же они его не предупредили, те развели руками и сказали, что вроде он себя дома вел нормально, весь день сидел дома и смотрел телевизор, и они даже не знали об этом...

А у меня был сосед, который заболел шизофренией уже здесь на почве ностальгии и скуки по отцу, который, не захотев приехать, остался там, и лечить его начали уже здесь. Так парень был вполне нормальным, исключая некоторую заторможенность реакции из-за лекарств, принимаемых ежедневно.

А вообще, шизофрению можно вылечить в первые два года. Если в этот период ничего не предпринять, то это уже на всю жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шизофрения - эндогенное психическое заболевание неустановленной этиологии. Является самым распростренным заболеванием - пациенты с шизофренией составляют 90% всех больных. Шизофрения опасна тем, что начинается в период 16-35 лет и губит несформированную личность. Механизм развития шизофрении и её клиника чрезвычайно сложны, чтоб рассказать в одном посте. Эта болезнь разрушает всю структуру человеческого "Я", выдавливает из него все, как пасту из тюбика, который выкидывается, человек становится эмоционально опустошенным. Француз Поль де Крюи говорит, что шизофреник превращается в труп с открытыми глазами. И есть человек, и нет человека. По меткому выражению известного английского психиатра, "сколько больных шизофренией, столько и её форм". Но общие схожие черты все же есть.

У больных развиваются замкнутость, холодное, порой враждебное отношение к родителям, неожиданные, импульсивные, парадоксальные поступки, негативизм в отношении окружающих, потеря обычных интересов и в то же время нередко появление новых, странных увлечений, как уход в религию, интерес к предсказываниям, к экстрасенсорике, мистике и пр.

При этом перестают следить за внешним видом, не стригутся, не моются, оставляют бороду. Постепенно отдаляются от окружающих, уходят в свой причудливый, никому не понятный аутистический мир. В уже наиболее выраженных стадиях больные без объяснений причин бросают учебу или работу, перестают выходить из дому, занавешивают окна, большую часть времени проводят в постели укрываясь одеялом с головой.

При параноидной форме шизофрении (наиболее часто встречаемой) бредовые идеи и галлюцинации выступают на первый план, формируют поведение больного. Бредовые идеи могут быть различного содержания: отношения, преследования, ревности, физического воздействия, любовный, сексуальный бред и т.д.

Вот небольшое описание клиники шизофрении. Если кому интересно, могу продолжить. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Сегодня принято называть всех шизофрениками! А что это с медицинской точки зрения? Объясните пожалуйста все признаки шизофрении!

Обратись к хаям/арянам, это у них генетически обусловленое заболевание.

При всём моём уважении к Вашему патриотизму - Бозгурд, если у Вас есть что сказать по поводу психического состояния армян - пожалуйте на межнац:-)) Это раздел Здоровье."

Изменено пользователем osa aka Politician

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У больных развиваются замкнутость, неожиданные, импульсивные, парадоксальные поступки, негативизм в отношении окружающих, потеря обычных интересов и в то же время нередко появление новых, странных увлечений, как уход в религию, интерес к предсказываниям, к экстрасенсорике, мистике и пр.

При параноидной форме шизофрении (наиболее часто встречаемой) бредовые идеи и галлюцинации выступают на первый план, формируют поведение больного. Бредовые идеи могут быть различного содержания: отношения, преследования, ревности, физического воздействия, любовный, сексуальный бред и т.д.

Обалдеть, да это ж про меня, воскликнула почти, но наткнувшись на

При этом перестают следить за внешним видом, не стригутся, не моются, оставляют бороду.

облегчённо вздохнула. И моюсь, бороду начисто брею. Уф, пронесло...

Тем не менее

занавешивают окна, большую часть времени проводят в постели укрываясь одеялом с головой
- всё это пристутствует... Ваш диагноз, доктор. Сколько мне осталось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз - психопатия по шизоидному типу. Это означает, что в определнных условиях (несколько сильных стрессовых ситуаций одновременно, излишнее поглощение информации - гиперинформация, расщепление на несколько дел сразу - две-три работы+ учеба, + семья+ какое-нить хобби) твой организм даст сбой в сторону шизофренического процесса. Есть психопатия по эпилептоидному типу - тут совсем другая картина, к тебе отношения не имеющая. Просто береги себя, не перегружай мозг, старайся не попадать в стрессовые ситуации.

Психопат - не больной психически человек, но и не здоровый. Почти половина населения планеты в той или иной мере - психопаты. Абсолютного психического здоровья не существует. У каждого есть какие-то задатки "ненормальности". Но психопат - это на шаг ближе к болезни. Be careful :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бый! Порадовал, так порадовал)) Всё ясно и встало на свои места. Психопат - это звучит гордо! Только одни вопрос - я так поняла - для окружающих я не опасна, а для себя?

Значит, во всём виноват стресс. Итить, так я и знала. Но, как ни странно, чисто внешне на мне это не отражается. Бесчувственная - довольно часто слышу о себе. Или это всё страницы одной книги? И ещё - спать я действиетельно предпочитаю, накрывшись с головой и приняв при этом позу эмбриона, но мало того, я сжимаю кулачки и, как вдруг заметила большие пальцы оказываются внутри этого кулачка. Это осоложняет картину?

А не перегружать мозг - это звучит заманчиво. Но - как это сделать-то? Месяц на больничной койке привёл меня в состояние полной дисгармонии - ничегонеделание сделало меня злющей и мегероподобной. Молчание телефона, отсутствие привычных раздражителей выводило меня из себя. Итог - вместо умиротворения и созерцания внутреннего Я в тишине в отстутствии обязательств получилась издёрганная особа с одним желанием - "на волю, в пампасы!".

Доктор, Ваши замечания. И ещё, что зимой пить-то из вспомогательных средств? Эхинацея мне уже снится. Да и иммунная система не железная - сколько можно без последствий её подстёгивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни для кого ты не опасна :gizildish: Не перегружать мозг - под этими словами подразумевается следующее - старайся получать полноценный сон - ночью, что самое важное. Ночные бдения - первый злейший враг для нервной системы и уверенный шаг в сторону психического заболевания. Второе - старайся не занимать себя всеми проблемами на свете. Помни мудрые слова Let It Be :luv: Пусть будет. Борись только за то, что ты можешь изменить. Не стоит распыляться на невыполнимые миссии и ставить перед собой архисложные цели.

Зимой лучше пить средства, укрепляющие, а не подстегивающие иммунную систему. Например, витамин С, отвар шиповника. Ну и берегись простудных заболеваний)) Если кто-то из окружающих тебя людей болеет гриппом - живо в аптеку за Ремантадином. Это есть профилактика гриппа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ширхан) Да, что касаемо витаминов - вот, прикупила порцайку витаминов, специально для курящих женщин (у них, мол, витамин С как-то с особой силой куда-то девается). Так это заявление рекламынй трюк или нет? Я про то, что существует ли какой-то потолок для усвояемости этого витамина? То есть, всё, что выше того, что может усвоить организм, так почти от лукавого?

И ещё - витамин Е - в какой форме его лучше принимать?

Может, пост отдельный витаминный сделать? А то на шизофренической теме как-то невместно...

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У курящих женщин витамин С никуда не девается, его расходуется больше на синтез коллагена, который предохраняет сосуды от микротрещин. А никотин, известное дело, гробит сосуды как ничто другое. Вот и нужен витамин С курильщикам в более высоких количествах. Насчет усвоения - витамин С нигде не откладывается и принятый его излишек выводится из организма. Суточная потребность его у взрослых составляет около 0,5-1 г, и возрастает до 2 грамм в зминий период и особенно, когда болеешь. Наилучший способ введения витамина С - внутримышечный, но если принимать перорально, то следует помнить, что витамин С - это аскорбиновая кислота и язвенникам и больным гастритом его надо принимать с осторожностью, лучше после еды.

Витамин Е - жирорастворимый витамин, его лучше принимать во время еды. Он и выпускается в капсулах с небольшим количеством рыбьего жира, в состав которого он входит.

Кстати, информация к размышлению... Недавно читал где-то, что ученые обнаружили положительное влияние курения на больных шизофренией. Якобы никотин тормозит процесс шизофрении, а процент заболевших среди курящих ниже, чем среди некурящих. Однако это не повод курить пачками - можно погибнуть от более реального рака легких скорее, чем уберечься от шизофрении :gizildish: Пока это просто гипотезы, идут исследования :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Шизо-френия!!!!!!!!!!Кому она интерестна?Можно купить книгу и прочитать.Что токое шизофрения?Я много читал о этой болездни,можно сказать даже вошол во вкус,иногда даже опшался с ними.В принцыпе я шас более менее о ней дам короткое понятие,чего в книгах непрочитаети.В опщем можно считать это нервная болезнь.Эпилепсия,шизофрения, и многие другие болезни,можно сказать что это одно целое,все они относятся к психическим болезьням.Шизофрения,здесь кто-то отметил что есть опридиленный возраст,в которым нужно опасатся ее.Нет,для шизофрении,и нетолько шизофрении всем психическим болезням нет оприделееного возраста,до сихпор причины,развитие,возникновение этих болезний неизвестны.Оприделенного пола для шизофрении нет,то есть,сказать женщины больше болеют,а иной пол меньше сказать невозможно.Оприделенного личения,чтоб сказать да это возможно нет,то есть шизофрения и ниже указаные болездни неизлечимы.Шозофрения делится на несколько видов,это простая форма(наиболее развитая)параноидная(переходящая)кататоническая(если не ошибаюсь, она в оснавном дейвствует на двигательную систему)),ну и так далее.Отмечу что все ниже указанные виды чередуются,то есть,больной который болеет несколько лет пораноидной формой,резко может переходить в кототоническую форму,этаже форма может переходить в другую.Первые призднаки! голавные боли,чувство усталосьти,бессонница,или сонливость,отвращение,чувство тривоги,неодекватное отнашение к близким и.т.д.Дипрессия и замкнутость приводит их к аутизму(грубо говаря уход в самого себя)Если эта форма остается долго,то врач может без колбиипий поставить диагноз простой формы шизофрении.Праноидная форма,здесь уже было указанно призднаки,в оснавном она распологается на бредовых идеях,галюцинации от простых(это зрительные) до слуховых.Коротко очередую,больной может говарить что я когдато был призидентом(книжным языком он называется(бред величия)).Катотоническая форма(если я ее не путаю с другой),она дейвствует на двигательную систему,то есть,больной может чесами размахивать руками,ногами,или встать в оприделенной форме,и часами надвигатся(был случай,я видел больного который сидел на корточках,подняв руки в вверх,мне сказали что он сидит так уже четвертый час)Есть маниокальная форма,(коротко)больной может часами танцевать,читать,говарить.В оснавном токих больных держат в оприделенным месте,то есть часто бываю драки с больными дипрессивного характера,они могут надоедать другим больным.Галики характерны для всех видов этой болезьни,в оснавном слуховые галики у больных шизофрении бывают от первого числа,то есть им так кажется что кто-то говарит о нем,слухи могут донасится в хорошей форме(то есть им кажется что,кто-то ему говарит,что он хороший человек,он умный)и в плохой форме(он слышит бутто кто-то ему говарит что он,сволач,он грешник, и так далее).Зрительные галики тоже самое,в хорошей форме,и в плохой.В хорошей он может видеть родных,друзей,и так далее,в плохой,там чудовище,необычных звирей,и так далее.Эти все гилики характерны только для шизофрении.Например у больных Алкоголизмом,совсем иные.Слуховые галики у них от третьего лица,то есть он слышет как кто-то,говарит кому то,что он плохой.И тоже самое в хорошей форме.Зрительные гилики у больных Алкоголем бывают черно-белые.А например у больных Эпилепсией зрительные галики бывают ярко крассочные.Эпилепсия,это одна из самых страшных психических болезьней.Если хотите я ее коротко опишу(если у вас нет оприделееного понятия о этой болезьни.Это страшная болезьнь,характерная психическим болезьням.Как вы новерное знаети,она носит приступ,в форме судороги.Очень часто эту болезь путают с иной болезью(истерией)(я позже дам короткое понятие и о истерии)Больных эпилепссией так просто невозможно отличить как больных шозофренией.В оснавном она носит судорожный хорактер,перед судорогой у этих больных бывает аура(аура,книжным языком это дунновение),я щас дам понять что значит аура,больной чувствоет ветер,кагбутто на него начинает дуть ветер(очень страшное причувствие) он может быть холодного характера,и теплого.Больной ауру может причувствовать раньше нескольких дней,или же может не причувствовоть.После окончания ауры сознание больного теряется,больной переходет во второй этап,это судорога(что значит судорога?мышцы растягиватся,из-за того что мышцы растягиваются не одинаково во всех часьтях,больные часто падают на лево или на право),сознание больного полнасьтю теряется ,язык заплитается,глаза закатоваются вверх.В оснавном у больных приступ судороги длится 4-5 минуты,есть токое понятие как,судорожное состояние(что это значит?,то есть судороги буквально заменяют друг,друга,больной неуспевает прийти в себя как чередуется следующий припадок.Если вовремя не ввести инекцыи,больной может умиреть.На цвет больной очень бледный,даже несколько времени спустя после припадка!Есть в эпилепсии и токие припадки,без судорог,больной обсолютно неотвечает за свои поступки.Токих припадок я невидел,но книжным языком могу сказать(один больной во время токого припадка разрезал своего грудного ребенка,можно сказать на маленькие куски,собрав в покет выбросил в муссорку.После того как пришол в сознания,только по следам крови нашли ребенка.Больной только мог сказать что я ничего непомню.Наиболее характерно для эпилепсии токое понятие как состаяние транса(транс это,ну как путишетствие,прогулка)во время токого припадка больной может пройти большой промижуток пути,уехать в деревьню,или куда нибудь,после того как сознание возвращается,больной неможет понять куда он попал.Ну все,и ещо я обещал дать короткое понятие о истерии.Больные истерики,эти больные как говарится работают на публику,они могут симулировать судороги так,что этот припадок ничем не отличится от припадка эпилепсии,в отличии от судороги эпилепсии,у истериков судороги могут длится 20-25 минут,в отличии от эпилепсиков,истерики полнасьтю бывают в сознании.Очень часто они наносят сибе шрамы,могут перерезать сибе горло,руки,ноги.Оприделеных дейвствий которых они не контралируют,можно сказать нет.Ну все.Написалбы больше,шея болит,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...