Перейти к содержимому

Сон


Дрим-тим

Recommended Posts

Сон - явление обычное... Хоть и изученное, но все же не до конца... Например, норма сна у каждого своя. Нет никаких "обязательных" 7-8 часов, сколько надо - столько и спишь. Наполеон, например, вообще спал по 4 часа в сутки - мыслей наверное много было... А у Эйнштейна была всего одна, но ее хватило... Поэтому спал он не меньше 12 часов. Нет, ну 7 часов не с балды взяли - по статистике у большинства людей норма именно столько и составляет. Но сном тоже можно управлять... Леонардо да Винчи, например, спал по 15 минут через каждые 4 часа - итого полтора часа в сутки, и ничего - работал чувак. В наше время тоже пытались так делать... Выяснили, что наиболее похожий график у моряков и предложили им на время превратиться в кроликов, но не для того, о чем вы подумали, а заставить повторить подвиг великого Леонардо (не Ди Каприо - он курит, а "Титаник" вообще тонет)... Один согласился... наивный... меньше чем 2 часа 40 минут не удалось дрыхнуть, вот и приз ему не дали... Но вот художник один выдержал, даже вошел в ритм - полтора часа в сутки и бодренький, как Ной перед потопом... Пожил так месяц-другой, а потом вернулся к обычному ритму... Почему? Не знал, чем себя занять 22 с половиной часа в сутки. Он же не гений был, тот бы вообще не спал... Хотя... сколько бы не ходили байки о том, что люди годами не спят - огород караулят, но официально зарегистрированый рекорд в книге дядюшки Гиннеса (чего-то опять о пиве вспомнил - к чему бы это) - 11 суток подряд... И вот что интересно-то... Если сделать сон полифазным, т.е. спать порциями по несколько раз в сутки, восстанавливаемость после нагрузок намного ускоряется, особенно если спать днем между 14:00 и 16:00...

А вообще, врачи говорят, что от пересыпания больше вероятность заработать бляшку на сердце, чем от недосыпания... Лучше раньше, чем позже. И еще - даже 15 минут послеобеденного сна прибавляют бодрость человеку до конца рабочего дня... Вот почему в Испании такие трудоголики живут - нам бы ихнюю "сиесту", мы бы работали от звонка и даже до звонка...

А еще существует так называемая "депривация" - лечение депрессняка с помощью лишения сна. Это вот так - проснулся утром, вечером баиньки захотел? Фигу тебе, этот день (вернее ночь) для тебя разгрузочный - будешь сидеть и в окошко зырить до следующего... Да, да, тебе и днем выспаться не дадут - только вечером в обычное время прикорнешь... Зато потом трое суток подряд будешь спать как обычно... Если опять подумаешь о лишней дырке в башке, сделаной при помощи Кольта 45-го калибра, через трое суток опять спальню от тебя запрут... И ведь вернешься к нормальной жизни. Потому что (цитирую)

Лечебный механизм депривации заключается в том, что ночное бодрствование уменьшает активность парасимпатической нервной системы и, таким образом, снимается ее «блокирующее» действие на симпатическую нервную систему и синтез катехоламинов, от которых, собственно, и зависит настроение.

Так что спите спокойно, дорогие товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Люблю спать, но редко удается выспаться. То работы много (приходится дома доделывать), то информации в башке через край. Вот и общаюсь с бессонницей )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, привет.

Ночьдля меня самое прекрасное время суток. И сон у меня очень крепкий, я как-бцдто не нахожусь в себе когда сплю, поэтому встаю как правило бодрая. еще я читала как-то что сон делает женщину красивой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сон все лечит, особенно нервы. Не очень-то согласна с тобой, что он вреден.

Во сне усиливаются фантазии, которые в зависимости от состояния человека, могут влиять на его психику. К тому же если спать больше нормы, то появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой... Это не мое мнение :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, привет.

Ночь для меня самое прекрасное время суток. И сон у меня очень крепкий, я как-будто не нахожусь в себе когда сплю, поэтому встаю как правило бодрая. еще я читала как-то что сон делает женщину красивой.

Привет! С возвращением!

Знаешь что самое противное? То, что самый здоровый и крепкий сон бывает обычно между пятью и девятью часами утра... Но в семь приходится просыпаться чтобы идти на работу... Настроение с трудом удерживается на уровне приемлимого...

А насчет красоты - мне кажется красивой женщину делает только она сама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обажаю спать по утрам для меня проблема просыпаться по утрам, а вот ночью не могу заснуть в общем соня я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, привет.

Ночь для меня самое прекрасное время суток. И сон у меня очень крепкий, я как-будто не нахожусь в себе когда сплю, поэтому встаю как правило бодрая. еще я читала как-то что сон делает женщину красивой.

Привет! С возвращением!

Знаешь что самое противное? То, что самый здоровый и крепкий сон бывает обычно между пятью и девятью часами утра... Но в семь приходится просыпаться чтобы идти на работу... Настроение с трудом удерживается на уровне приемлимого...

А насчет красоты - мне кажется красивой женщину делает только она сама...

Дим, великолепный аватар.

Я тоже встаю в 7, но я ставлю будильник на 6:45, чтобы покачаться немного из стороны в сторону. Это мне помогает проснуться :gizildish:) .

Женщина , безусловно, сама себя делает красивой посредством здорового сна, любви, спорта и положительных эмоций. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обажаю спать по утрам для меня проблема просыпаться по утрам, а вот ночью не могу заснуть в общем соня я

Как я тебя понимаю... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, великолепный аватар.

Я тоже встаю в 7, но я ставлю будильник на 6:45, чтобы покачаться немного из стороны в сторону. Это мне помогает проснуться  :luv:) .

Женщина , безусловно, сама себя делает красивой посредством здорового сна, любви, спорта и положительных эмоций. ИМХО

Спасибо.

Я с будильником делаю то же самое, но все происходит наоборот - за 15 минут я опять засыпаю :gizildish: Пока мне не постучат из соседней комнаты кулаком по стене - не проснусь :luv:

А положительные эмоции всегда были главным лекарством от плохого настроения и для бодрости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Плохо засыпаю (соседи (сверху, снизу и справа...) - любители посмотреть ТВ на полный звук, кот мой еще мурлычет (слева...)), плохо просыпаюсь (с будильником не дружу). Но спать всегда приятно, а если сладкие сны заглядывают, так это вообще...Счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов достаточно.. Полностью высыпаюсь ) Была бы возможность, вообще бы не спала, считаю зря потраченным временем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сплю меньше 7-8-ми часов, становлюсь раздражительной, злой и просто торможу. А когда сплю слишком много, что бывает крайне редко, болит голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сон штука могушественная!Много разов слышал о времене нобходимое тратить на сон

Но чисто из своего опыта знаю если например заниматься спортом (исключая тежёло атлетический)то потребность во сне лично у меня уменьшается т е хватает и 6-7 часов сна

Подробно можно прочесть здесь http://herakl.boom.ru/medic/son.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обажаю спать по утрам для меня проблема просыпаться по утрам, а вот ночью не могу заснуть в общем соня я

У меня тоже самое) но я заметила, что могу и по-другому...например если лечь спать в 5 утра и проснуться в 7 или 8 я просыпаюсь очень бодрой...не знаю почему))

Изменено пользователем Elvira

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nikoletta,  da pochti mi vse lyubim eto. iz za etogo ya pochti kajdiy raz opazdivayu na urok. osobenno kogda xolodno. tak i xochetsya pod odeyalo. ya segodnya tolko na kones urok tolko uspela.)))

а ты завернись в одеяло и иди на урок, вот я плед взяла, когда на концерт Rolling Stones пошла)) холод собачий был, правда все марихуaну курили вокруг и не мерзли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энцефалия это энцефалит я опечатался ,это воспаление оболочег мозга....

2 Николетта не боись вылечим если что))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...