Перейти к содержимому

Скрытая боль


Enternity

Recommended Posts

01сентября 1980 года

...Никогда и ничему в жизни Она так не радовалась, как тому, что идет в школу. Она собирала свой ранец с таким завидным рвением, что ей даже дали кусок пирога за усердие. Она сьела его с большим аппетитом, т.к. это была такая редкая щедрость со стороны ее тетки, которая следила за каждым ее движением и никогда бы не позволила ей взять что-либо без спросу.

После несчастного случая, который навсегда лишил ее родителей, она попала в руки своей родной тетки, у которой кроме нее было еще двое маленьких детей. Не трудно догадаться, как же тяжело было тетке взять к себе в дом еще и дочь своего брата, сироту, которую все пожалели, но никто так и не взял на попечение. Девочке было всего пять лет, когда случилась трагедия, но она вела себя как взрослый человек, который все понимает, но ничего не говорит. Она лишь молча наблюдала за тем, как взрослые носятся взад – вперед по их дому, трогают мамину посуду, полотенца, расставляют столы, стулья, расстилают белоснежные скатерти и время от времени начинают неистово причитать и истерично плакать, особенно в присутствии посторонних. А мама с папой, с присущим только им любящим выражением лиц смотрели на нее с фотографии, словно напоминали ей, что ушли ненадолго и скоро снова появятся в дверях, обнимут ее, а папа возьмет ее на руки и подбросит несколько раз в воздухе. Большего счастья просто не существовало в ее детском воображении. Но об этом она не хотела говорить никому, потому что ее бы все равно никто не услышал, ведь для них она была всего лишь сиротой, оставшейся на их шее, о которой нужно было заботиться. А на самом деле она была лишь несчастной малышкой, рано осиротевшей и безжалостно брошенной в одиночестве среди обломков ее горя. Поэтому она предпочитала молчать, глубоко запрятав не детские страдания детского сердца. И только наедине с собой она позволяла себе быть маленькой, что означало просто расплакаться в подушку, под которой отныне навсегда обрела место фотография ее родителей вместе с ней на новогодней елке во дворце. Взрослые с недоумением и даже с некоторой опаской бросали на нее иногда любопытные взгляды, но потом забывали о ней, т.к. у них были более интересные темы для обсуждений. А малышке было непонятно, почему эти тетеньки рассевшись в ряд вдоль столов, расставленных по комнатам, о чем-то безудержно беседуют, не забывая в перерывах между беседами истерически причитать и плакать, едва заслышав голос моллы. Малышка предпочитала прятаться от всех в стенном шкафу, где висели мамино пальто и отцовская куртка, ибо только здесь она чувствовала присутствие родного тепла и прикосновения любящих рук. Ей было страшно, очень страшно, но об этом никто не должен был узнать, ведь она папина умница, которую он когда-то отучил бояться темноты и несуществующих страшилок. Как же отвратителен и ужасен был этот хор плачущих женщин, доносившийся из другой комнаты, даже затыкание ушей не помогало ей не слышать их. Все они увлеклись исполнением роли страдающих и скорбящих, а про нее, истинно горюющую, никто и не пожалел, никто и не вспомнил.

Малышка украдкой вытерла слезинку, скатившуюся так некстати на ее ладошку и уткнулась в полы маминого пальто. «Мама, мне страшно, обними меня...» сказало детское сердечко, но повзрослевшие губы не промолвили ни слова...

Продолжение следует...)

Изменено пользователем Enternity
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enternity, я бросаю смотреть "Яго -темная страсть" , ну его к черту! Пусть едут в свой Мисьенэс..... Давай свой сериал! Надеюсь ты распишешь каждый день жизни девчушки по дням вплоть до 17 января 2004 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enternity, май диар, пойми меня как жесчина жесчину! Я должна знать что будет с Альдо, и получит ли Яго свою настоящую вамилию Селеньо? А если не родит Марэна, так что ваще... помру вместе с Сельсо... Так что давай май диар, гёр ня ярадырсан бурда! Я не пропущу не единой серии! Талант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этерни, ну,раз не думала, то мое мнение - (такое, маиннькое) - не надо это в многосерийность превращать..)) Испортишь*) Оставь что-нить засекреченным*), дай волю фантазии читателей..*)) если хочешь, конечно же*))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиста, ты не поверишь, но пока ничего и нет))) Это просто было навеяно рассказом одной старой знакомой..) А "продолжение следует" я написала для прикола)) Времени нет на творчество, работы много милая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же отвратителен и ужасен был этот хор плачущих женщин, доносившийся из другой комнаты, даже затыкание ушей не помогало ей не слышать их. Все они увлеклись исполнением роли страдающих и скорбящих, а про нее, истинно горюющую, никто и не пожалел, никто и не вспомнил.

Это так типично...Молодец Этернити! хОРОШО НАПИСАНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ентернити, давай еще произведения..

у тебя хороший стиль!

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот наконец сей день настал. Малышка не сомкнула глаз до утра, все ерзала в постели, не вынимая ручонок из-под подушки и не отрывала глаз от ранца, словно боялась, что к утру он исчезнет. Но он не исчез и она смогла дотронуться до него дрожащими руками, любовно погладив ручку. Одевшись в полном одиночестве, так как тетка даже не подумала провожать ее в школу, она осторожно взяла кусочек хлеба со стола и отправилась в школу. Толпа детей перед школой вначале даже напугала ее своим гулом, но вскоре ее заметила молодая учительница и ласково проводила к классу. Итак, она здесь, она ученица, она уже большая. Все последующие годы она будет помнить этот первый день, как первый вклад в оживление ее разбитого сердечка...

***

...Небо в последний раз затянулось кровавыми тучами, издали так похожими на разноцветные воздушные шарики, которые Она так любила в детстве и начало медленно сворачиваться в замысловатую спираль, уносящую с собой и пыль, и пепел, и жару, и боль и ненавистное одиночество. Солнечные лучи в последний раз ласково коснулись волос и скользнув по лицу, растворились в комнатном пространстве. Глаза, словно по чьей-то указке стали тяжелеть и уже стало безразлично, что было и что будет. Она больше не чувствовала той нестерпимой и жгучей душевной боли и самое главное, не осталось необходимости ее скрывать. И она не скрывала, она наслаждалась свободой своего конца. Но не тело беспокоило Ее, ибо его конец и так был неизбежен – Она уходила с раскрытой душой, в которой больше не было скрытой боли и не было надежды, что не давала покоя, заставляя бороться и принося страдания каждый раз, когда казалось счастье так близко. Да, Она была счастлива и благодарна Богу за освобождение от суеты мирской, от тоски, от надежды, от всего. Но было лишь одно, что не давало покоя, цепляясь и ноя как малое дитя, что не хочет отдавать то, что всего лишь раз побывало в его маленькой ручонке – это любовь. Да-да, та самая безжалостная и безответная любовь, что разрушила всю Ее жизнь и навсегда лишила священного покоя. Но Ее это больше не трогало, Она уже ничего не чувствовала и была глуха к мольбам и стенаниям любовной агонии. В последний раз сделав над собой усилие Она разжала кулак левой руки и посмотрела на Его фото. Дорогие, любимые черты вновь взглянули на нее с фотографии и Ей показалось, что любимые глаза поменяли цвет, приняв все оттенки серого с примесью лазури, что означало печаль и грусть. Но Ей это лишь показалось и Она с невыразимой грустью вгляделась в изображение, словно пытаясь запомнить дорогие черты, потом прижала фото к груди и повернула голову к окну. Солнце уже наполовину было скрыто тучами, начиналась гроза, кое-где даже сверкала молния. И вдруг среди этой темноты внезапно блеснул последний солнечный луч, коснулся самого дна сердца и наполнил его теплом и лаской. Невольные слезы полились из Ее прекрасных глаз, последние слезы измученной души, умеющей любить так, как никто другой и не смог бы. Слезы не успели скатиться по нежным щекам, как ужасная судорога охватила все Ее тело и через миг все уже было кончено. Солнечный луч нежно коснулся прекрасного лица, застывшего навечно и осветил Ее путь в никуда.

Закончилось одиночество – началась бесконечность...

Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Крашик, это просто стиль повествования, с неожиданными вставками из окончания повести) Жаль, что времени нет написать продолжение, опять уезжаю)) Постараюсь набросать в дороге..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...