Перейти к содержимому

Выбор человека.......или с чем это связано


_ЭН_

Recommended Posts

Знаете, часто в жизни каждого человека появляется момент, когда надо сделать выбор.

Выбор чего или кого спросите вы?

Не это важно, сам факт выбора важен.

Т.е. зависят ли факторы и обстоятельства выбора только лишь от самого человека, принимающего то или иное решение, или же выбор происходит под влиянием каких то внешних факторов, порой невидимых даже самому человеку?

Что это? Желание сделать как все, или как лучше? А может лучше именно идти проторенной дорожкой? Или же искать иные выходы?

Тут даже не сам результат выбора важен, или его последствия, как сам процесс. Какими принципами руководствуется человек, делая тот или иной выбор в жизни. К примеру, в выборе профессии? Престиж, мода, влияние родителей?

А в выборе одежды? Вкус, дань моде, степень подходимости или удобства? А выбор друзей? Конкретно искомые качества, или так уж происходит?

И насколько зависит выбор от личностных качеств самого человека, от его силы воли, харизмы, или умения абстрагироваться от внешнего мнения?

И можно ли считать слабым человека, советующимся во всем с другими? Возможно, это мудрый человек, и тем самым он лишь экономит столь драгоценное время, не желая совершать уже старых ошибок?

Вообщем, вопросов до фига и больше, говоря простонародным языком………..но ответьте на главный, вот вы, каждый из вас, чем руководствовался каждый раз в своем выборе в жизни?

Будь то спутница жизни, профессия, образ жизни?

И я не верю в случайную закономерность….я даже не поверю, если человек скажет, что вот мол, полюбил, и все, там уже неважно было какая или какой он/она. ИМХО, даже подсознательно наш мозг задает определенную программу на решение той или иной задачи, задает искомые данные, и результат зависит от них.

К примеру лично я , до сих пор не совсем поняла, зачем я выбрала свою нынешнюю работу?

Поначалу думала, что непомерные амбиции, желание сделать карьеру, иметь власть, ..вот только правда ли это…возможно мне всегда внушали с детства, что я буду такой и я стала, пытаясь реализовать все то, что в детстве казалось мне недосягаемой мечтой?

Почему добрая половина наших малышей, с детства заявляет, что прокурор олаждагам., потому, что престижно….или владение этой специальностью влечет за собой какие то прибыли и т.д. и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед всеми нами когда то остро стоял или стоит вопрос, как принять правильное решение в каком то жизненно важном для нас вопросе, чтобы не прогадать, ничего не упустить и главное,чтобы потом не жалеть.

Что касается выбора работы, то в первую очередь, руководствоваться нужно тем, чтобы работа нравилась. Гораздо важнее заниматься увлекательным делом, возможно даже теряя при этом в деньгах. Но в наше время, проблема выбора усугубляется тяжелым экономическим положением, выбирают не сколько что хочется, а скорее, куда нужно и куда возможно устроиться. Но в любом случае, всегда необходим анализ своих возможностей и способностей.

Что же касается советов и мнений других, то лично при решении важным вопросов, нередко обращаюсь и интересуюсь мнением авторитетных для меня людей, но окончательное решение всегда принимаю сам, и в случае ошибочного решения, винит кроме самого себя, мне бывает некого. Но к сожалению, а может и к счастью, сделать одного из главных выборов жизни, до сих пор не удалось.

Но как говорится, - " надежда умирает последней, первым умирает тот, кто на ней ". :)

Но тему эту, можно развивать бесконечно долго.

Напоследок.

Возвращается муж из командировки раньше времени.

А жена, естественно, в постели с любовником.

Немая сцена.

Жена первая пришла в себя и говорит мужу: "Ну и кому ты будешь верить, своим бесстыжим глазам или любимой жене?" :luv:

Желаю всем, всегда делать правильный выбор.

P.S Эн, аватар у тя оч прикольный. :gizildish:flower.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И можно ли считать слабым человека, советующимся во всем с другими? Возможно, это мудрый человек, и тем самым он лишь экономит столь драгоценное время, не желая совершать уже старых ошибок?

Совершенно верно Как звучит пословица: умный споросит а тупому и не надо... Спросить никогда не стыдно... Стыдно незнать и не спрашивать... И тем самым человек не считаеться слабым... Слабый тот кто его называет слабым...

Что касаеться в каком либо выборе... ПОчти большую часть нашей жизни можно сказть мы выбираем. Выбираем профессию как было выше сказано, хотя не всегда предоставляеться выбор работы по профессии. Даже обычно когда есдим или же добераемя до работы выбираем свой маршрут на чем и как поехать.. И это тоже являеться выбором... С детства в наши понятия толкуют то, что мол в юриспрудунции большие деньги, пристиж и т.д... Хотя раньше у детей были несколько инные мечты (стать космонавтом или же там летчиком)В данный же момент говорят о другом

Куда эт мир катется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эн, относительно выбора работы согласна с Файром, он полностью отразил мою точку зрения на это. А в отношении других вещей, перечисленных тобой сокрее всего в зависимости от ситуации и обстоятельств конкретного человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Эн ! ПРЕКРАСНЫЙ, занимательный вопрос ! Над ним стоит подумать !

Конечно же, делать выбор всегда трудно, т.к. мы боимся ошибиться. Не имеет значения в выборе чего : покупки одежды, машины, квартиры ; в выборе спутника/цы жизни ; в месте проживания ; в выборе специальности, профессии. И таки часто ошибаемся.

А ошибаемся, т.к. руководствуемся какой-то информацией, получаемой нами из разных источников и ее анализом и оценкой.

Это и СМИ, и родители, и друзья, знакомые т.д.

И, зачастую своими эмоциями, вкусом !

Ужасно обидно когда ошибаешься ! Что я испытывал неоднократно.

Мне помогает одно, я никогда не виню в своем ошибочном выборе других.

Считаю себя во всем виноватым. Не смог правильно до конца спрогнозировать последствия выбора.

И, в основном, когда он был основан на эмоциях.

Спасибо и с уважением !

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Элиас за ответ

Но вы согласны, что когда выбор делаеться сердцем, допускаеться больше ошибок?

В ПРИНЦИПЕ - да ! Согласен !

Однако ! Мне думается, что в этом-то и состоит одна из радостей нашей жизни !

Ведь жить только расчетливо, разумом, - настолько скучно и, как мне кажется, тоскливо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вы согласны, что когда выбор делаеться сердцем, допускаеться больше ошибок?

Эн, позволь не согласиться тобой.

Как мыслящие существа, мы можем решать логически и сопротивляться своему сердцу. Но всегда ли это правильно, я затрудняюсь сказать.Я не имею вопросы любви, когда, даже послушавшись сердца, а не родителей, часто мы получаем совсем не то на что надеялись. Но про это я как то уже писал на старом форуме.

Я имею ввиду житейские ситуации, когда человек пытается действовать умом, а не прислушавшись своему сердцу, интуиции,подсознанию.... Ведь помимо того, что это исходит от "чистого" сердца и души , решения принятые таким образом, часто бывают безошибочными.( не путать с эмоционалностью) А умом, логикой часто можно довести до абсурда что угодно. Часто при при принятии какого то решения, вступаешь в противоречие между сердцем и разумом. И вот в таких случаях,как мне кажется, совсем не лишне посоветоваться с родителями или авторитетными для вас людьми. С возрастом и приобретенным жизненным опытом, они лучше определят как поступить в конкретной ситуации, прислушаться только лишь к сердцу или задействовать еще и разум. Как мне кажется, в этом и заключается жизненная мудрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот в  таких случаях,как мне кажется,  совсем не лишне  посоветоваться с  родителями или авторитетными  для вас людьми. С возрастом и  приобретенным жизненным опытом,  они  лучше  определят  как  поступить в конкретной ситуации, прислушаться только  лишь к  сердцу  или задействовать еще и разум. Как мне кажется,  в этом и заключается жизненная мудрость.

Файр, но к сожалению многие понимают это слишком поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я не согласна с тем, что выбор основанный исключительно на голосе сердца или разума - обязательно будет ошибочным. Думая так все время, рано или поздно просто закладываешь это в свое подсознание и оно заведомо ведет тебя к очередным "прогнозируемым" ошибкам. По-больше доверяйте себе и своей интуиции, ибо все что именуется "желаниями и мечтами" закладывается в наше сознание нашим же собственным "я", потому что только оно знает наверняка на что мы способны в действительности и каковы наши потенциалы. Не нужно бояться ошибиться, никто не идеален..) Просто не следует обвинять себя во всем, это неразумно. Я верю в закономерность событий, также как верю в Бога. Поэтому, я ничего не боюсь, даже если мой выбор окажется ошибочным...)

Изменено пользователем osa aka Politician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу конкретно.

1. Профессию свою я выбрала, влюбившись без памяти в этот школьный предмет еще в 5 классе

2. Спутника жизни выбрала также, влюбившись в него без памяти

3. Одежду выбираю, ориентируясь исключительно на свой вкус

4. Друзей специально не выбираю, просто рядом со мной бывают всегда люди, близкие мне по духу.

Выходит так, что я выбираю сердцем, о чем не жалею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь сделать выбор умом, а не сердцем. но всего предугадать невозможно. Да и сердце порой вмешивается и отстаивает свои права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, порой, оглядываясь назад, в прошлое, мы начинаем упрекать себя за ошибки, типа, было бы лучше, если бы я поступил по иному. Но всё это бесполезно, иш ишден гечти. Просто не нужно ломать голову над подобыми темами. Польzы от таких думoк нet, зато одни неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...