Перейти к содержимому

Азербайджанский размер


deSPot

Recommended Posts

  • Ответы 176
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

:gizildish: Xvatit badatsa)

ya rasslabilas!! Vijy , chto vse je zdravomislashix na etoj teme bolshinstvo, chto radyet) Poetomy ne vijy smisla prodoljat, ny esli tolko ochen xochestsa?

Day Bog chtob perspektiva bila vsegda , ne tolko na etoj teme.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шовинизм сам по себе достаточный аргумент, что бы оценить уровень цивилизованности ( или человечности ) данного общества. Если какое то общество делает разделение людей по признаку национальной принадлежнасти, то такое общество невозможно назвать цивилизованной и оно обречено. В дабном случае очень хороший пример - это Соединенные Штаты Америки, который сумел объединить людей со всего мира.

врёшь... Америка собрала народ за счёт денежной политики... плати много и умы будут работать на тебя... спроси зачем наш патриот Ельхан там, а не здесь? и есть ли у него планы возвращаться??? этот вопрос я задавала не раз ответ был в 80% нет не вернусь... 5 % Да здесь родные... или действительно патриоты... и остаток % не знаю... посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спроси зачем наш патриот Ельхан там, а не здесь? и есть ли у него планы возвращаться??? этот вопрос я задавала не раз ответ был в 80% нет не вернусь... 5 % Да здесь родные... или действительно патриоты... и остаток % не знаю... посмотрим

Очень интересное суждение о патриотизме... По Вашему, если человек живет/учиться/работает в другой стране, значит он враг своего народа?!

Изменено пользователем Magister®
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересное суждение о патриотизме... По Вашему, если человек живет/учиться/работает в другой стране, значит он враг своего народа?!

Маг, понимаю, вопрос не мне, но ...

не стоит так категорично.... враг....

не враг, но патриот в меньшей степени....

разве ум того же Ельхана не нужен его Родине....

так же как и мозги, опыт остальных, учащихся, работающих за бугром, которые не думают возвращатся....

ясно, что там Мозги ЦЕНЯт...., а кому Родину на ноги поднимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Forta, я тебе вот что скажу. Патриотические чувства человека не зависят от его местоположения. Будучи в Баку, я не мог слушать мугам, не смотрел наши фильмы, особо не интересовался внутренней и внешней политикой Азербайджана. А сейчас, я безумно радуюсь, когда слышу родные мотивы, смотрю наши фильмы, читаю новости обо всем от политики до скандалов "звезд"... Ты бы видела мое лицо, когда по Нью-Йоркскому каналу MetroTV я увидел видеоролик с песней в исполнении Азизы Мустафазаде...)

Меня никто не просил и не заставлял идти и протестовать Гукасяна в Нью-Йорке, никто не просил искать видеозаписи о ходжалинской трагедии, о январских событиях... Это мой долг. И это долг кажого, кто помнит о своей Родине и о корнях. Живя за границей необходимо прилагать еще больше усилий, чтобы о твоей Родине узнали... Уверен, что и Эльхан и многие другие, кто живет, работает, учится в других странах достойно представляют нашу страну... Поверь, что это более патриотично, чем сидеть в чайхане, ругать армян и синяйя дёймяк ки, "Мян патриотам"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше наших будут интегрированы в мировую экономическую и политическую элиты, чем выше будут их успехи в плане карьеры в иерархии транснациональных корпораций - тем выше имидж Азербайджана, тем сильнее наши позиции..

Тем, кто уезжают, и так не легко.. Впереди у них тяжкий труд признания в условиях жесточайшей конкуренции.. И этот путь, в принципе, только начат.. А результаты уже не плохие.. Их победы - это победы Азербайджана, однозначно

А страну мы вместе будем поднимать.. ИншАллах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересное суждение о патриотизме... По Вашему, если человек живет/учиться/работает в другой стране, значит он враг своего народа?!

Я с таким мнением неоднократно сталкивалась. Даже если человек уехал на время, то некоторые люди считают, что человек уже не патриот.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маг! опять же, я всего лишь отметила, что если мозги утекают, ясное дело, стране подняться все тяжелее!

Но не считаю уехавших НЕПАТРИОТАМИ! И уж тем более тебя!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас рождаемость, слава Богу, позволяет считать иммиграцию больше позитивным фактором, чем негативным...

Возможности в Азербайджане ограничены. А потенциал у народа большой. Главное, чтоб уезжающие оставались детьми этой Родины и сумели это привить своим детям...

Сильная диаспора очень важна и нам нужна... (в молодости даже преподовал в БГУ такой предмет “Роль диаспоры..")

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб уезжающие оставались детьми этой Родины и сумели это привить своим детям...

Абсолютно согласна! И привить детям - обязательно, и знание языка, и обычаев, традиций. Есть уехавшие, которые не придают этому значения - это их выбор, но я бы так не сделала, я бы не хотела, чтобы мои дети не знали языка, не ели бы Азербайджанские блюда, не знали бы наших национальных праздников.

зы. Вспомнилось, как я тут по собственной инициативе организовывала в прошлом году на курсах языка празднование Новруз-Байрама:-)) Со сладостями, с сямяни, с рассказами об этом празднике, было очень классно и весело:-))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса, уверен, что такие “мелочи” очень важны... Это сильно, во всяком случае, мешает армянской пропогандистской машине, которая пытается обрисовать нас как дикарей... Так им легче прибрать к рукам нашу историю...

и очень приятно, что у нас есть такие патриотки, которые так думают и так относятся к Азербайджану...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса, уверен, что такие “мелочи” очень важны... Это сильно, во всяком случае, мешает армянской пропогандистской машине, которая пытается обрисовать нас как дикарей... Так им легче прибрать к рукам нашу историю...

и очень приятно, что у нас есть такие патриотки, которые так думают и так относятся к Азербайджану...

Спасибо.

Эльхан, думаю, что всё это очень и очень важно.. Я понимаю, что люди, которые постоянно живут в другой стране - они не могут и более того, не должны, ограничивать своих детей от знания языка, культуры, литературы, традиций той страны, где они живут. И на таких я тут насмотрелась - видела арабов, которые живут здесь уже более десятка лет, уже граждане, а их дети еле-еле разговаривают на местном языке, учатся плохо, не хотят получать высшее образование, вообще не хотят учиться отчасти потому, что почему-то плохо знают язык (почему плохо знают - я не понимаю абсолютно). Таких много я видела здесь.. Но это выбор каждого, конечно.

Просто если живёшь в другой стране, нужно и язык знать, и культуру знать, и традиции, и по возможности узнавать лучшее и стараться понять лучшее, что есть - это никогда не помешает.

Это моё мнение.

И не понимаю тех людей, которые считают, что если уехали навсегда - то всё, и и не надо детей учить языку (типа, для чего понадобится?) и блюда не нужно национальные готовить (я сама и кутабы здесь научилась готовить, и долму и многое другое, а в Азербайджане даже не задумывалась о том, как же мне нужны национальные блюда, они же всегда были и в ресторанах, и в кафе, всегда рядом, и что шафран надо покупать для плова только на Рождество на целый год - я не думала об этом, он же всегда был круглый год на базаре). И не думают о том, что ребёнок должен знать, хоть минимально!, основы истории Азербайджана, культуру. Вот это меня пугает.

Я видела здесь и таких..не только Азербайджанцев, из других стран тоже, вот это меня удивляет - как можно вот так отрезать все корни?? Для чего? Проживание в другой стране и другая культура - это прекрасно всё, но это же не подразумевает отказ от своей, от родной!

А если живёшь гдето, не в Азербайджане, то конечно же, здОрово искренне полюбить ту страну, где живёшь, это не значит НЕпатриотизм по отношению к своей родине, это совсем другое просто чувство, чем к родине, имхо.

Родина - это всегда Мать, её не выбирают, и от неё никуда не денешься никогда. Её всегда любишь, абсолютно безусловно. Я по себе сужу - так что это всё имхо.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это объяснять языком выгоды, то хоть будь человек уже в третьём поколении в другой стране, у него обязательно спрашивают о происхождении хотя б на бытовом уровне. И когда твоя Родина известна, желательно позитивно, это дает определенный кредит. Не случайно многие народы, включая евреев, греков, армян, вкладываются в свою Родину даже если никогда там не жили и не случайно куют положительный имидж для неё...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Forta, я тебе вот что скажу. Патриотические чувства человека не зависят от его местоположения. Будучи в Баку, я не мог слушать мугам, не смотрел наши фильмы, особо не интересовался внутренней и внешней политикой Азербайджана. А сейчас, я безумно радуюсь, когда слышу родные мотивы, смотрю наши фильмы, читаю новости обо всем от политики до скандалов "звезд"... Ты бы видела мое лицо, когда по Нью-Йоркскому каналу MetroTV я увидел видеоролик с песней в исполнении Азизы Мустафазаде...)

Меня никто не просил и не заставлял идти и протестовать Гукасяна в Нью-Йорке, никто не просил искать видеозаписи о ходжалинской трагедии, о январских событиях... Это мой долг. И это долг кажого, кто помнит о своей Родине и о корнях. Живя за границей необходимо прилагать еще больше усилий, чтобы о твоей Родине узнали... Уверен, что и Эльхан и многие другие, кто живет, работает, учится в других странах достойно представляют нашу страну... Поверь, что это более патриотично, чем сидеть в чайхане, ругать армян и синяйя дёймяк ки, "Мян патриотам"...

Absolutno soglasna s toboy, to je samoe proisxodilo i proisxodit so mnoy!

Ya pomnu, kak moy p. boyalsa, chto ya otrekus ot svoey nacii, pitalsa menia vtianut nashu kulturu, privit mne lubov k mugamu, k nashey literature, poezii, vidia menia vechno v djinsax, slushaushuu z.dnuyu muziku...

No vremia pokazala svoe, i ya vibrala vozvrashenie na rodinu, vopreki ugovoram roditeley, kotorie ostalis zagranicey. Mne xotelos pustit svoi korni tolko na rodnoy zemle!

No rodina menia ne jdala, a jila svoimi problemami. I ya uexala, no eto ne oznachaet, chto ya perestala lubit etu rodinu, naoborot, mne xotelos vivesti ee iz etogo sostoyaniya, i ya ponimala, chto izvnutri eto sdelat slojno mne odnoy.

No za projitie na chujbine godi, nesmotria na svoi molodie godi, ya sdelala ne malo, ludi, ne slishavshie o strane nichego, stali eu interesovatsa, nekotorie daje virazili jelanie priexat v Azerbaidjan, nekotorie eto i sdelali.

Ya ne dumayu, chto eto govorit o moey nepatriotichnosti... menia, projivshey na rodine, menshe chem zagranicey.

A o psevdopatriotizme v Azerbaidjane luchshe molchat... ili otkrit novuyu temku (no ya dumayu, ona na forume schitaetsa izbitoy:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет я не отрицаю что Диаспора Азербайджану не нужна, и я не говорю что Ельхан не патриот... так как администрирование на этом сайте уже говорит об обратном... под словом Ельхан я подразумевала всех других... есть народная пословица “гызым сене дейирем гелиним сен ещит”... просто смотря на других... появлается интересная мысль, утечка мозгов нормальное явление также как и приток его в страну... но некоторые теряют своё лицо... один известный перец тоже является Азербайджанцем при этом его чуть ли не с силой затавили это признать, в то время как Шер на право и на лево орёт что она армянка, тоже и другие нации... просто интерестно вот Ельхан, а тебя на старости лет как будут называть?

если человек живёт/учиться и работает в другой стране... это ему не должно мешать прийезжать на Родину 1 раз в 5 лет... чем толкать политику и создавать своего рода безконфликтный баръер между своей и другой нацией... всё равно кто говорит ... он будет продолжать говорить... кто делает... он просто будет информировать о своих действиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это объяснять языком выгоды, то хоть будь человек уже в третьём поколении в другой стране, у него обязательно спрашивают о происхождении хотя б на бытовом уровне. И когда твоя Родина известна, желательно позитивно, это дает определенный кредит. Не случайно многие народы, включая евреев, греков, армян, вкладываются в свою Родину даже если никогда там не жили и не случайно куют положительный имидж для неё...

Красиво сказано, но не верю, что к американцу, который в третьем поколении ирландец лучше будут относиться (тем более на бытовом уровне), чем к казаху, например. Американец есть американец (тем более, который живёт уже в Америке три поколения).

Мне лично абсолютно всё равно при общении с человеком какой национальности был его родственник в третьем колене. Я об этом просто не задумываюсь. И думаю, что не один такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво сказано, но не верю, что к американцу, который в третьем поколении ирландец лучше будут относиться (тем более на бытовом уровне), чем к казаху, например. Американец есть американец (тем более, который живёт уже в Америке три поколения).

Мне лично абсолютно всё равно при общении с человеком какой национальности был его родственник в третьем колене. Я об этом просто не задумываюсь. И думаю, что не один такой.

Я не знаю по поводу Штатов, но вот в Швеции очень многие мои знакомые, соседи, одногруппники говорят с гордостью "мой дедушка - из Ирана, из Норвегии, из Франции" и тому подобное.

Мне кажется, человек только может подняться в глазах других людей, если он с гордостью говорит о той стране, откуда его предки родом и о своей национальной принадлежности.

Моё презрение вызывают те, кто полностью отрицает своё происхождение, родину своих отцов-дедушек - такие тоже есть. Типа, уже здесь родился, уже неважно, кто ты и какие твои традиции.

Сочетать гордость за рождение в этой стране, которая уже Родина, и осознание своих корней, своего происхождения, пусть и третьем колене, из другой страны - вот это, на мой взгляд, самое приемлемое.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво сказано, но не верю, что к американцу, который в третьем поколении ирландец лучше будут относиться (тем более на бытовом уровне), чем к казаху, например. Американец есть американец (тем более, который живёт уже в Америке три поколения).

Мне лично абсолютно всё равно при общении с человеком какой национальности был его родственник в третьем колене. Я об этом просто не задумываюсь. И думаю, что не один такой.

скажу по поводу Штатов...

у меня в группе американец в десятом поколении с фамилией Sande. Я спросил что за фамилия и почему последняя буква читается в фамилии Sande он ответил, что фамилия вообще-то Сандини или что-то в этом роде, но их дед в 50х годах поменял фамилию из-за отношения к итальянцам...

Наверное, слышал фразы “грязный итальянец”, “грязный ирландец” (к/ф Всадник без головы) и так далее? так вот, эти фразы из штатов... И всё ещё по фамилиям делаются первые выводы и если вычислил, что перед тобой еврей, к примеру, то будь осторожен... шаг право, шаг влево и ты антисемит и конец твоей карьере...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не говорю что Ельхан не патриот... так как администрирование на этом сайте уже говорит об обратном... под словом Ельхан я подразумевала всех других... просто интерестно вот Ельхан, а тебя на старости лет как будут называть?

а не затрудните ли вы себя объяснить что же вы именно пытаетесь сказать и почему примером у вас выступаю я?

по поводу старости же, я думаю меня будут называть дядя Эльхан, если Вас именно это интересовало...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A o psevdopatriotizme v Azerbaidjane luchshe molchat... ili otkrit novuyu temku (no ya dumayu, ona na forume schitaetsa izbitoy:)

не обращайте внимание что кто считает избитым... за 5 лет тут обсудили уйму тем, но жизнь понятие динамичное и всё меняется: как сами события, так и взгляды на них... Меняются и юзеры частично... Если тема окажется неактуальной, даже если она оригинальна, то просто никто не отреагирует...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Forta, я тебе вот что скажу. Патриотические чувства человека не зависят от его местоположения. Будучи в Баку, я не мог слушать мугам, не смотрел наши фильмы, особо не интересовался внутренней и внешней политикой Азербайджана. А сейчас, я безумно радуюсь, когда слышу родные мотивы, смотрю наши фильмы, читаю новости обо всем от политики до скандалов "звезд"... Ты бы видела мое лицо, когда по Нью-Йоркскому каналу MetroTV я увидел видеоролик с песней в исполнении Азизы Мустафазаде...)

Меня никто не просил и не заставлял идти и протестовать Гукасяна в Нью-Йорке, никто не просил искать видеозаписи о ходжалинской трагедии, о январских событиях... Это мой долг. И это долг кажого, кто помнит о своей Родине и о корнях. Живя за границей необходимо прилагать еще больше усилий, чтобы о твоей Родине узнали... Уверен, что и Эльхан и многие другие, кто живет, работает, учится в других странах достойно представляют нашу страну... Поверь, что это более патриотично, чем сидеть в чайхане, ругать армян и синяйя дёймяк ки, "Мян патриотам"...

все эта пропаганда, эти бла-бла-бла уже напротяжении нешуточных 16-ти лет нас привели ни к чему!!!!

Вот и приходится с топором бегать!!!!

хватит ля-0ля о патриотизме!

ПАТРИОТИЗМ КАЖДОГО ИЗ НАС, А В ОСОБЕННОСТИ ТЕХ, КТО СЕЙЧАС ПО ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ЖИВЕТ ЗА БУГРОМ, БУДЕТ ОПРЕДЕЛЕН ТОГДА, КОГДА, ИНШАЛЛАХ, НАЧНЕТСЯ СВЯТАЯ ДЛЯ КАЖДОГО АЗЕРБАЙДЖАНЦА ВОЙНА!!!

И ВОТ ИМЕННО ТОГДА, КОГДА МЫ, СМОЖЕМ НАЙТИ В СЕБЕ МУЖЕСТВО И ОТКАЗАВШИСЬ ОТ ПРИВЫЧНОЙ ЖИЗНИ, ВЗЯТЬ В РУКИ ОРУЖИЕ, НЕ БОЯСЬ СМЕРТИ ПОЙТИ НА ВОЙНУ!

ТОГДА МЫ БУДЕМ БИТЬ СЕБЯ В ГРУДЬ И ГОРДО ЗАЯВЛЯТЬ Я- ПАТРИОТ!!!!!!

Маг, я не имелла ввиду конкретно тебя!

СПАСИБО за всю работу проведенную тобой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Forta, я тебе вот что скажу. Патриотические чувства человека не зависят от его местоположения.

Магистр. совершенно точно.Самый плказательный пример:

Израиль создал человек,котрый жил сначала в Германии, потом в Америке. И даже после этого отказался быть президентом Израиля.

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ельхан... выбрав вас объектом я не сделала ошибки, так как 80% юзеров входящих на какие то темы всегда читают сказанное админу и отвеченное админом... ну и модераторов это тоже касается... зная что вы в данный момент на данной теме являетесь центром внимания (после автора конечно...) я хотела чтоб люди читающие это увидели себя... а на вашем форуме их предостаточно... в принципе как и во всех остальных тоже...

а я уже сказала, то что хотела... кто не понял может перечитать...

Интересно а жена у вас азербайджанка??? так к слову интерестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАТРИОТИЗМ КАЖДОГО ИЗ НАС, А В ОСОБЕННОСТИ ТЕХ, КТО СЕЙЧАС ПО ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ЖИВЕТ ЗА БУГРОМ, БУДЕТ ОПРЕДЕЛЕН ТОГДА, КОГДА, ИНШАЛЛАХ, НАЧНЕТСЯ СВЯТАЯ ДЛЯ КАЖДОГО АЗЕРБАЙДЖАНЦА ВОЙНА!!!

ТОГДА МЫ БУДЕМ БИТЬ СЕБЯ В ГРУДЬ И ГОРДО ЗАЯВЛЯТЬ  Я- ПАТРИОТ!!!!!!

если война будет... если нет, то те кто за “бургом” как ты сказала... скажут "вот войны не было... в нас нужды не было... мы и не приехали..." но 1 раз в 5 лет как минимум любой гражданин.. истинный патриот должен возвращаться чтоб вдохнуть этот родной воздух... какой бы он не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ельхан... выбрав вас объектом я не сделала ошибки, так как 80% юзеров входящих на какие то темы всегда читают сказанное админу и отвеченное админом... ну и модераторов это тоже касается... зная что вы в данный момент на данной теме являетесь центром внимания (после автора конечно...) я хотела чтоб люди читающие это увидели себя... а на вашем форуме их предостаточно... в принципе как и во всех остальных тоже...

а я уже сказала, то что хотела... кто не понял может перечитать...

Интересно а жена у вас азербайджанка??? так к слову интерестно...

Думаю это ошибка! Читают то, что читается,даже если автор аноним))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DeSPot вы наверно первый человек на этом форум кто так меня рассмешил )))))))))))))))

:gizildish::luv::luv::luv::):):)

Изменено пользователем Anonim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аноним, спасибо за разьяснение...

Да, супруга у меня азербайджанка...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...