Перейти к содержимому

Судьба (алын язысы, гисмет)...


Recommended Posts

Итак, вопрос заключаeтся в том что судьба человека зависит от него или от бога. Для начала выскажу мнение котороe мне кажется более рациональным. Многое зависит от человека, он ответственен за свои поступки, значит имеет выбор, иначе не было смысла рая и ада. Но вместе с этим есть вещи которые происходят не по нашей воли. Короче мне по душе эклектический подход к вопросу. А фатализм порождаeт новые проблемы.

p.s.Тема слишком глубокая, так что даже если и были похожие темы, это не помешаeт рассматривать другие аспекты вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я очень верю в судьбу. Конечно, и от самого человека немало зависит, но бывают в жизни ситуации, когда идешь, не останавливаясь непонятно куда, идешь против себя, зная, что совершаешь ошибку, что так нельзя. В таких случаях кажется, что тебя ведет какая-то неведомая сила, которая заставляет тебя совершать те или иные поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

змий, объясните свою точку зрения, насчёт кармы тоже.

genin, иногда мы зависим от обстаятельств которые нам не подвластны. Человек не совсем свободен от внешних факторов. Он решаeт и делаeт свой выбор в зависимости от генетических свойств, воспитание и окружающей среды (в педагогике такой подход имеется).

Но все таки выбор за нами в большинстве случаeв. А силу и могушество которую имеет человек дает бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может быть отдельной темой. Просто объясните что вы подразумеваeте под термином “карма”. У меня это ассоцируются больше с реенкарнациeй, хотя философия кармы многосторонняя. Но вы на мой главный вопрос не ответили. И ещe моe негативное отношение к вопросу не мешаeт мне слушать мнения других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Карма - это закон воздаяния за грехи. 
2. Карма - это набор негативных программ и психокомлексов в подсознании, которые могли возникнуть как в этой, так и в прошлых жизнях, а так же могут быть перенесены в следующую жизни. 
3. Карма - это предопределенная судьба. 
4. Карма - это набор энергетических возможностей человека, который оказывает существенное влияние судьбу человека в этой жизни.

Несколько подробнее - тут.

А теперь, не могли бы Вы - разъяснить, что ж -за

эклектический подход к вопросу
.

Именно к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это та самая “карма”. третий варянт объяснения этого термина не встречалa. Исключая третий подход, потому что это почти одно и то же с фатализмом (не считаю что карма и фатализм синонимы).

Карма не приемлем с точки зрения Ислама, человек приходит на свет только один раз.

да и вообще если все предопределено то зачем человека наказать или вознаградить...

А вы положительно относитесь к карме?

Итак “эклектический подход” к своему вопросу. То есть абсолютно “все в руках человека”, и абсолютно “все в руках бога” не принимаю. Синтез этих мнений я предпочитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карма не приемлем с точки зрения Ислама,
То есть абсолютно “все в руках человека”, и абсолютно “все в руках бога” не принимаю. Синтез этих мнений я предпочитаю.

А это приемлемо с точки зрения ислама? :gizildish:

Я имею ввиду - этот"эклектический" синтез?

А вы положительно относитесь к карме?

Я к ней отношусь так же, как и она ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2,Viva

Есть два вида судьбы: одна предопределена(рождение и смерть), а другая - обусловлена обстоятельствами (и ее можно назвать угрозой).

Предопределенная судьба - та, которую нельзя изменить и от которой нельзя отклониться(т.е.- то что в руках Бога), а обусловленная обстоятельствами судьба - та, которая вероятна(то что мы можем регулировать). Так, для лампы предопределенная судьба заключается в том, что масло горит и выгорает; таким образом, ее неизбежное угасание есть предопределение, которого невозможно избегнуть и которое нельзя изменить, ибо это предопределенная судьба. Сходным же образом, в теле человека заложена жизненная сила, и как только эта сила иссякнет и придет к концу, тело человека непременно подвергнется распаду, точно так же, когда масло в лампе выгорит и кончится, то лампа, несомненно, погаснет.

Обусловленная же обстоятельствами судьба может быть растолкована с помощью следующей аналогии: в лампе масло еще не кончилось, но резкий порыв ветра задувает пламя лампы и гасит ее. Это обусловленная обстоятельствами судьба. Было бы благоразумным не испытывать ее, стараться беречь себя, быть осторожным и осмотрительным. Но предопределенная судьба, которая подобна выгоранию масла в лампе, не подлежит изменению, ее нельзя избежать или отсрочить. Это то, что должно случиться; ведь неизбежно то, что лампа погаснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот не нажми я случайно www.bakililar.az как бы я попала бы на этот форум? а? Значит гисмеят всё-таки! ))) Это ещё при моём рождении у меня на лбу было написано.... да и у вас тоже, дорогие форумчане )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

змий, Представьте что да. Я не назвала течения и теологов которые так думают, но такое мнение существует. Так что синтез возможен.

А ваши взаимоотношения с кармой не интересуют меня. (Вы очень "тактичны", это тоже наверное связана с вашей кармой, у вас нет вины).

to hoccat,

/////Есть два вида судьбы: одна предопределена(рождение и смерть), а другая - обусловлена обстоятельствами.

Предопределенная судьба - та, которую нельзя изменить и от которой нельзя отклониться(т.е.- то что в руках Бога), а обусловленная обстоятельствами судьба - та, которая вероятна(то что мы можем регулировать). ///////

Да, такой раздел облегчаeт дело, тем более этот раздел часть эклектического подхода. Cогласна с этой точкой зрения. И пример интересный. Я именно этот ответ хотела услышать таким образом считаю что это дополняет, объясняет то что имела ввиду под эклектическим подходом к вопросу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень грустно, что интересные темы - создаются для того -

1. Что бы высказать свою точку зрения, и не услышать других.

2.Что бы - убедить окружающих и себя лично в своей правоте.

3.Что бы показать свое знание терминов и превосходство ума.

Не о присутствующих.Естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм ... теория такова, рождение и смерть неподконтрольна нам. Все остальное, в большей части в под нашем контролем. Туту надо понять. что для Алаха не существует времени, он вне нашего измерения. Поэтому, он знает, как именно мы поступим, это и предопределяется в книге судьбы, но мы сами выбираем свой путь.

Еще одна интересная статья http://www.umma.ru/fetva/642/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туту надо понять. что для Алаха не существует времени, он вне нашего измерения. Поэтому, он знает, как именно мы поступим, это и предопределяется в книге судьбы, но мы сами выбираем свой путь.

Вы хотите сказать - о том - что Он - не всеведущ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в то время как человек зависит от Бога...

Очень опасное изречение. Так могут и вопрос задать, значит Бог делает человека неверующим?

Я все же, думаю, что Аллах нас наградил самым важным в Его задумке - правом собственного быбора. Мы сами решаем , что и когда нам делать, Аллах нас может направлять, помогать, награждать, испытывать, наказывать, за то или иное сделанное НАМИ. Мое сугубо личное ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от человека... в то время как человек зависит от Бога...

Вот почему и говорится в Священных Книгах о Божьей помощи и поддержке. Это можно сравнить с положением корабля, который движим силой ветра или пара; если этой силы нет, то корабль вовсе не может двигаться. тем не менее руль корабля поворачивает его в любую сторону, но именно сила пара движет его в требуемом направлении. Если корабль направлен к западу, то он движется на запад. Это движение не исходит от корабля; оно исходит от ветра или пара.

Сходным образом во всяком действии или бездействии человек движим силой Божьей помощи; но самому человеку принадлежит выбор и контроль своей судьбы. А самый главный выбор это идти ли по Его Пути или нет. Выбрав Его Путь он заходит в Его Крепость и становится защищенным.

9. О сын бытия! Любовь Моя - Моя твердыня. Вошедший в нее защищен и безопасен, отвратившийся же от нее непременно собьется с пути и погибнет.

10. О сын речения! Ты - твердыня Моя; войди в нее - и будешь в безопасности. Любовь Моя - в тебе; познай ее - и узришь Меня рядом с собой. :gizildish:

Bahaullah, Сокровенные слова

Изменено пользователем hojjat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень грустно, что интересные темы - создаются для того -

1. Что бы высказать свою точку зрения, и не услышать других.

2.Что бы - убедить окружающих и себя лично в своей правоте.

3.Что бы показать свое знание терминов и превосходство ума.

Не о присутствующих.Естественно.

Разве вы высказали своё мнение и мы её не слушали?

Кто-то здесь кого то убеждаeт? К примеру я согласилась с мнениeм человека взглады которого не всегда одобряю. А вы со своими насмешками наверное пытаетесь убедить себя?

И никто тут себя не показываeт, если вам понравилась тема могли бы хотя бы вначале высказать это.

Пыталась сделать что то интересное, где не будет конфликтов, споров о правоте того или иного течения.

Но несмотря не на что думаю в какой то мере удалось в какой то степени побеседовать со многими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ханаду, согласна с вами.

Да, Фатманисаханум, у нас на лбу может быть написана но мы не можем читать это, в психологии кажется есть такое предложение: человек свободен (самостоятелен) если считает что является таковым. И мы думая что свободны и независимы в своих решениях являeмся такими. Вот ещё один взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах -Свят Он и Велик!Изначально предопределил все явления.Ему было известно,когда и где они произойдут.Все события происходят в полном соответствие с предопределением Аллаха.

Аллах знал обо всех добрых и злых деяниях Своих рабов,об их повиновении и непокорности заранее,еще до того,как Он создал их.Богу изначально известно о том,кто является обитателем Ада и Рая,и Он приготовил для них награду и наказания за их деяния еще до их сотворения и формирования.

Все деяния происходят в соответствие с тем,о чем было ведомо Ему и что было записанно у Него.

Всевышний сотворил как добро,так и зло и предустановил выпадения их на долю каждого в определенный срок.

Нельзя оправдываться предопределением.

Судьба каждого предопределена Богом,все происходит с Его ведома и по Его воле.Однако человек имеет право на выбор в совершение благих и злых деяний.

Каждый человек обязан повелеваться приказам и запретам Бога,оправдание предопределением ответственности с него не снимает.

Коран:

Может быть,вам не нравится что-то,а в этом-добро для вас,и может быть,вы любите что-то,а в этом-зло для вас.Поистине Аллах знает,а вы не знаете!

Сура ''Корова'',аят 216.

Ни одно несчастье не происходит ни на земле,ни с вашими душами,не будучив Книге до того,как Мы претворим его в действительность.Поистине это для Аллаха легко!

Сура ''Железо'',аят 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змий, это вы очень умны)) И мне приятно было с вами побеседовать :gizildish: Вы явно мне льстите.

Ксанаду, ну не заметила)) Главное что мы согласны.

Angelochek, никто не отритсаeт что Аллах все знает. Кстати тема связана с тем что вы сказали насчёт зла и добра. В основном мы вспоминаeм о судьбе когда возникаeт то что мы называeм злом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду говорить о “каза” и “кадер”. Я уже боюсь говорить терминами))

Своими словами скажу что судьбой я имею ввиду поступки, дела совершенние нашей волей (или по крайней мере считаeм что совершаeм своей волей).

К сожалению мы о судьбе вспоминаeм когда сталкиваeмся с тем что нам не по душе. Мне кажется что слово “судьба” при использoвании как чего то предопределенного это удобный и успокоивающий шит, не более.

Давайте свои определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вива, милая Вы моя.

Но как же поступки - совершенные нашей волей - можно назвать судьбой?

Определения?

Хорошо.

Судьба, фатум, рок - есть - предопределенное течение обстоятельств, которое не может изменить - личность, подверженная этому.

Фаталист - человек - склонный считать, что его поступки, жизнь - определяет что-то - лежащее вне его. что он не может изменить.

Судьба - как ЩИТ - по Вашему определению. Все то, что - я не приемлю - является привнесенным извне, СУДЬБОЙ, а не мной.Следовательно - я не в ответе за это.Судьба - не как щит, а как позиция страуса.

Да, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у меня неудачно получилось со словом “судьба”, на русском это действительно больше напоминаeт то что вы сказали, но другого слова я не нашла.

Но тут мы обсуждение ведем именно о том что я говорю, найдем все вместе нужное слово. Рок, фатум, судьба не подходит к тому о чем речь. Вообщем я объяснила о чем речь выше, что я имела ввиду под словом “судьба”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае - конкретизируйте - понятие СУДЬБА.

В Вашем понимании.

Снизойдите до того, что бы выше не смотреть.

С признательностью - Змий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно хорошо было бы если бы вы снизошли до того чтобы прочесть несколько строк выше, но ничего))

Судбьбой, или чем то определенным и произошедшем не по нашей воли можно назвать то где и когда мы родились, кем мы родились, когда умрем.. А те поступки которые мы в состоянии совершать, мы за них в ответе. Именно эту часть считаю неправильным называть определенным свыше (то есть как будто все это происходит не по нашей воли) или судьбой.

Большей конкретизации не ждите, просто не смогла более конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...