Перейти к содержимому

Информационная война


Frozen

Recommended Posts

Информационная война - всеобъемлющая, целостная стратегия, обусловленная все возрастающей значимостью и ценностью информации в вопросах командования, управления и политики

Следует отличать информационную войну от компьютерной преступности. Любое компьютерное преступление представляет собой факт нарушения того или иного закона. Оно может быть случайным, а может быть специально спланированным; может быть обособленным, а может быть составной частью обширного плана атаки. Напротив, ведение информационной войны никогда не бывает случайным или обособленным (и может даже не являться нарушением закона), а подразумевает согласованную деятельность по использованию информации как оружия для ведения боевых действий - будь то на реальном поле брани, либо в экономической, политической или социальной сферах.

Как бы то ни было, термин "информационная война" обязан своим происхождением военным и обозначает жестокую и опасную деятельность, связанную с реальными, кровопролитными и разрушительными боевыми действиями. Военные эксперты, сформулировавшие доктрину информационной войны, отчетливо представляют себе отдельные ее грани: это штабная война, электронная война, психологические операции и так далее.

К существующей реальной угрозе информационной войны профессионалы в области информационной безопасности из частного сектора пытались привлечь внимание высшего руководства на протяжении длительного времени, ибо это одна из проблем, связанных с национальной безопасностью. Творческий стимул к формированию и защите электронной торговли, национальной информационной инфраструктуры, глобальной информационной инфраструктуры и всех остальных компонентов киберпространства исходит из частного сектора, и этот творческий стимул должен быть свободен от каких бы то ни было ограничений, если мы действительно хотим развиваться.

Кроме того, существуют крупные законотворческие проблемы, связанные с секретностью и свободой слова, требующие своего разрешения. Очевидно, что никогда еще столь сильно не ощущалась необходимость совместных усилий государственных, промышленных и академических кругов - основных составляющих человеческой деятельности, на которых покоится вся инфраструктура. Именно государство охраняет общественный порядок. Именно частный сектор привлекает рабочую силу. И именно учебные заведения готовят эту рабочую силу.

Не для кого не секрет ,что между Арменинией и Азербайджаном происходит что - то вроде этого .

Хотелось бы узнать подробности .

А конкретнее - МЫ ИХ ИМЕЕМ ?

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информационная война не сводится только к Киберпространству, но и охватывает все виды медиа, а также фактор "из уст в уста", то есть само население, как продвигающее нужную инфу...

Так вот, в войне мы проигрываем ввиду практически полного отсутствия государственной поддержки, слабо оформленной диаспоры, разрозненности населения и плохой их подкованности и.т.д.

Особенно проигрываем в некиберсферах, так как туда заходить сложнее... И требует десятилетия работы... Но вот в сфере кибер время не так важно, как способности... Деньги важны, но не всерешающи... Без ложной скромности скажу, что особняком стоит Бакылылар... Полностью сделанный на частные средства владельцев, тем не менее он раз в 7-10 опережает своих армянских аналогов в своей нише: русскоязычной сети... За которыми стоят богатые армяне, государство, банки и т.д.

Особое место в этой войне принадлежит также сайту www.caucasianhistory.org

Он дает хороший исторический материал, опровергающий армянские претензии на монополии ист. и культ. наследия Кавказа, а также мешает им "приватизировать" все христианское на Кавказе в определенный период... Ресурс в день читают 80-100 человек, что очень хороший показатель для узкоспециализированного ресурса...

Более того, наш потенциал в этой сфере далеко не исчерпан, но нам не хватает материальных и людских ресурсов на реализацию всего этого... К сожалению, при практическом отсутствии желающих помочь, мешающих ой как много (...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, в войне мы проигрываем ввиду практически полного отсутствия государственной поддержки, слабо оформленной диаспоры, разрозненности населения и плохой их подкованности и.т.д.

Диаспора на мой взгляд это самое слабое звено в этой сети .

Подкованность нашего населения - помоему в этом ты не прав .

Возмем хотя бы некоторых юзеров Бакилылар .

Люди умные ...

Без ложной скромности скажу, что особняком стоит Бакылылар... Полностью сделанный на частные средства владельцев, тем не менее он раз в 7-10 опережает своих армянских аналогов в своей нише: русскоязычной сети... За которыми стоят богатые армяне, государство, банки и т.д.

Да это я знаю ...гордость Азербайджана.

Он дает хороший исторический материал, опровергающий армянские претензии на монополии ист. и культ. наследия Кавказа, а также мешает им "приватизировать" все христианское на Кавказе в определенный период... Ресурс в день читают 80-100 человек, что очень хороший показатель для узкоспециализированного ресурса...

Можно по подробнее ? На чьи средства создан ресурс ?

Откуда берется инфо на этот сайт ?

100 человек это считается много , при посещаемости на бакилылар 1000-ями людей в день ?

Более того, наш потенциал в этой сфере далеко не исчерпан, но нам не хватает материальных и людских ресурсов на реализацию всего этого... К сожалению, при практическом отсутствии желающих помочь, мешающих ой как много (...

То есть не хватает спонсоров и и просто людей готовых рабртать на благо страны ?

А кто мешает и каким образом ?

P.S.Похоже на интервью :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрозн,

Подкованность:

У нас есть люди умные... Вообще, народ у нас очень умный в среднем... Речь не об этом... Каждый практически армянин, как только подвернется случай, много чего прожужит на уши третьих на тему истории, геноцидов и т.д. А у нас таких подкованных единицы... Для сравнимой эффективности народной пропоганды нужна массовость...

CaucasianHistory.org :

Зайди на ресурс и посмотри ) Сайт сделан на НАШИ средства (только) и НАМИ же в сотрудничестве с группой историков-ученых, которые и поставляют материалы, а также участвуют на дискуссиях на форуме.

100 человек для ИСТОРИЧЕСКОГО сайта - это ОЧЕНЬ хороший показатель... На Бакылылар есть всё: от материалов про арм. террор до анекдотов и он отвечает широким интересам... А этот сайт узкоспециализированный... Представь, что несколько тысяч человек в год узнают альтернативу историческим фальсификациям армян и, как минимум, понимают, что не все тут так однозначно... Представь, что несколько иностранных историков-ученых и публицистов начали ссылаться на материалы этого ресурса... Представь, что сотни наших сограждан получают на руки материалы, которые они могут использовать дальше... Как по-твоему, это мало? Ну и вспомни, что ВМ, например, 40-70 человек в день называет ГРОМАДНОЙ популярностью )))

Спонсоры: да, не хватает! ИМХО, само государство, в первую очередь, должно заинтересоваться в использовании этого потенциала и поставлять как финансы, так и материалы... Далее, нет пока тех же патриотично настроенных сограждан или организаций, которые хотя бы частично оплатили бы создание и поддержку подобных ресурсов... Вот так и приходится всё делать растягивая свои фонды и откладывая запуск проектов...

PS Спасибо за интервью ))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уолкер, спасибо тебе )

Фрозн, думаю, тема - отличная и давайте продолжим это обсуждение и посмотрим, что можно сделать своими силами всем вместе... Раз уж получается собрать столько умных сограждан в одном месте, грех этим не воспользоваться!

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уолкер, спасибо тебе )

Фрозн, думаю, тема - отличная и давайте продолжим это обсуждение и посмотрим, что можно сделать своими силами всем вместе... Раз уж получается собрать столько умных сограждан в одном месте, грех этим не воспользоваться!

Эл я на сегодня пас :gizildish: с Утра пишу .

Прошу простить меня до завтра.

Думаю сможем многое.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕЛЬХАН Доброе утро !

Вчера долго думал над твоими словами о том ,что можно сделать вместе , для Азербайджана ?

На одном из постов по теме Меж-Конфликтов я заметил диалог 2-х Азербайджнцев ..

Я не хочу сейчас указывать ники , но примерно диалог велся в таком русле.. ( скорее это не было диалогом , а походило на оскорбление)

" Если ты не можешь достоинно ответить армянской строне , лучше помолчи , не позорь себя и не позорь нас " - это писал юзер из Азербайджана !

Не думаю , что человек , котрый вступил в дебаты с армянской стороной и был вот так осуждён , нашим же соотечественником , захочет ещё раз вырозить свое мнение по схожему вопросу !

Ведь , если , как ты говоришь человек не подкован , но пытаетса высказать свое мнение и хоть как то противостоять им - это уже хорошо !

Затрону ещё один аспект ... На этом сайте очень много узеров , но я вижу , всего лишь 10-15 человек , которые пишут ! , не просто читают , а именно пишут на Меж-кофликтах !

При чем 4-5 из них армяне ...Это о чем то говорит?

Далее я хотел бы заметить , что я например , не могу поднимать некоторые вопросы , аспекты которых , касаютса нашего собственного государства .

И не потому что критика преследуетса нашими собственними властями .

Я просто боюсь , что завтра арманская газета с сылкой на этот сайт , опубликует ПЕРЕИНАЧЕННЫЕ МОИ СЛОВА так , что через два дня я стану врагом государства !

К тому же ... я не хочу что бы арманская сторона видела отрицательные стороны нашего Великого Азербайджана и не хочу что бы они , хоть как то , но смеялись , над какими либо нашими минусами !

Для этого предлогаю ввеси ветвь на форум , на которой будет допуск толко по никам и арманская сторона даже к прочтению этой нити , допуска иметь не будет !!

Это позволит нашим юзерам высказыватся более открыто не боясь провокаций и уловок со стороны армян !

На такой нити , мы можем обсуждать наше государство так , что бы наши же слова критики , никаким образом ни повлияли на мнение об Азербайджане .

Вот так ... это все, как то относитса к Инфо воине...

Спасибо что выслушал ..

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Диаспора на мой взгляд это самое слабое звено в этой сети ."

Frozen,

и чем же диаспора должна заниматься-обустраиваться или инфо-воевать?

Что в наших силах, мы делаем. Но не сравнивай наши возможности (нашей-то диаспоре-всего10-25 лет) с ихними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чем же диаспора должна заниматься-обустраиваться или инфо-воевать?

Простите я разве сказал ,что то плохое ?

Диаспора как минимум может спонсировать ,делать материатьные вливания !

Что в наших силах, мы делаем. Но не сравнивай наши возможности (нашей-то диаспоре-всего10-25 лет) с ихними...

Да я и не сравниваю , спасибо вам за то ,что вы делаете .

Вопрос лишь в том это вы делаете мало ( без обид .. ) или люди не знают о том, что вы делаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frozen, да вы ничего плохого не сказали и никто не может обижаться на обмен мнениях.

Диаспора в любом случае - подспорье при любой деятельности Родины. Спонсировать, информировать, вливать- все это есть, но цель какова? Нам неизвестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frozen, да вы ничего плохого не сказали и никто не может обижаться на обмен мнениях.

Диаспора в любом случае - подспорье при любой деятельности Родины. Спонсировать, информировать, вливать- все это есть, но цель какова? Нам неизвестна.

Цель ? Разве делать что-то на благо родине это не цель ?

Увожаемые админы .. когода нибудь диаспора спонсировала ,что либо в интернете.

Симург ведь вы не можете не признать ,что Бакилылар это сайт который в инфо сети противостоит армяням ?

У этого сайта есть свои проблемы тоже ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симург, плииииззз!

Тебе, как минимум, все равно выиграет или проиграет АЗ в инфо войне... Тебе лишь бы расщепить страну... Я видел как ты активно участвовал в нити "нац. идея" и одновременно был на стороне сепаратистов..

Дай хотя бы в этой тему поучаствовать единомышленникам (не по все вопросам, а принципиально хотящим блага АЗ)...

Фрозн,

Отдельно закрытые форумы тяжелая затея... И нет гарантии, что кто-то под другим ником не проникнет туда... Правило такое: не пишите того, на что армяне могут негативно потом сослаться...

По поводу юзера: согласен, что нельзя затыкать тех, кто выражает свое мнение... Но тех, кто пишет "вырежем", "убьем" или просто материться, нужно сажать на место... От них больше вреда и они лишь способствуют продвижению имиджа, которые армяне пытаются создать для нас: дикарей...

В данном случае, мы можем спокойно обсудить вклад каждого в это священное для каждого гражданина, бывшего или нынешнего, Азербайджана дело... Если есть что-то что нельзя выносить на публику, пишите в приват и обсудим там... Всё остальное - тут...

ЗЫ просьба армянам и им сочувствующим, сепаратистам, космополитам эту нить проигнорировать!

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрозн,

Отдельно закрытые форумы тяжелая затея... И нет гарантии, что кто-то под другим ником не проникнет туда... Правило такое: не пишите того, на что армяне могут негативно потом сослаться...

По поводу юзера: согласен, что нельзя затыкать тех, кто выражает свое мнение... Но тех, кто пишет "вырежем", "убьем" или просто материться, нужно сажать на место... От них больше вреда и они лишь способствуют продвижению имиджа, которые армяне пытаются создать для нас: дикарей...

В данном случае, мы можем спокойно обсудить вклад каждого в это священное для каждого гражданина, бывшего или нынешнего, Азербайджана дело... Если есть что-то что нельзя выносить на публику, пишите в приват и обсудим там... Всё остальное - тут...

ЗЫ просьба армянам и им сочувствующим, сепаратистам, космополитам эту нить проигнорировать!

Отдельно закрытые форумы тяжелая затея... И нет гарантии, что кто-то под другим ником не проникнет туда... Правило такое: не пишите того, на что армяне могут негативно потом сослаться...

Постораемся ...

Но ведь , если ввести с список гуд-ников людей ,которых ты лично знаешь ..помоему это не помешает закрытому форуму ...

Хотелось бы услышать в чём именно нуждаетесь вы , как хозаин сайта Бакилылар.

В чём вам нужно помочь?

Реклама или финансы ?

Я считаю ,что юзеры , которые сочуствуют армянам на данном форуме не могут считаться Азербайджанцами и патриотами !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема!

Скажу откровенно,читал много спец.литературы на эту тему.Рекомендую всем почитать Почепова "Информационная война" и "Псхилогическая война".

Прочитав,эти книги,вам многое станет ясным в действиях наших соседей.

1 Они просто блестяще смогли внести раскол внутри Азербайджана

2 Они блестяще смогли испугать население Карабаха во время боевых действий

3 Они смогли блестяще внушить нам,что воевать не имеет смысла,всё равно наши предадут

Сейчас их основной задачей,считается как можно больше внушить нам,что Карабах они нам не отдадут.

Что у них очень сильная армия.

Что ,Россия будет воевать на их стороне.

Что,в принципе рождает в нашем обществе по их мнению, апатию и безыисходность.

Они блестяще проводят информационные атаки.

Еслит вы заметили,что армяне на форуме меж.конфликты в основном все вместе бьют в одну точку.

И пишут,пишут и пишут,до тех пор,пока нам либо не надоест с ним спорим либо начинаем ругать их матом.

Интересно другое,что им выгодно и то и другое.

Немцы говорят,если человека 99 раз назвать свиньёй,то на 100 раз он хрюкнет.

Например,если помните,я обратился к нашей прессе в 99 году,не упоминать "НКР",даже в кавычках,ибо мы нехотя в разговоре иногда употребляем это слово,что укоренятся в нашем сознании.

Надо говорить,оккупационный режим,сепаратисткий режим и.т.д.

Вы даже себе не представляете,сколько ругани было в мой адрем в армянских СМИ.И как я понял,я в какой-то мере,немного спутал их карты.

Информационная война и её методы,очень просчитаны.

Например Давид.

Он пришёл ещё на форум атоо,и через два три поста,признал,что долма это скорее всего азербайджанское блюдо.

И скажу честно,многие наши юзеры,в тот же момент,поспешили объявить его объективным и беспристрастным.

Но потом Давид,начал говорить,то что он сейчас говорит,и как только его упрекали во лжи.

Он сразу же бил всех аргументом:вот мол,я же объективный,я же признал,что длолма не наше блюдо.

И ставил наших в не очень хорошее положение.

А это был известный трюк,уступить в малом,а потом требовать большего.

Попробуйте на хаястан.коме,проделать такой же трюк,и вы увидите,какой эффект вы достигните.

Я читал книгу,пособие диверсанта,там около тысячи способов,причинить вред чужой стране.

И в конце интересный пункт,если вы видите,что у вас совершить диверсию нет никаких шансов,зайдите в самый посещаемый общественный туалет,и засуньте в унитаз тряпку,что бы устроить засорение и потоп,это испортит настроение многих жителей этой страны,что тоже очень неплохо.

В чём наша задача в информационной войне.

Это как можно больше портить настроение врагов.

Путать его.

Заставлять как можно больше врагов размышлять,что мы задумали.

Информационно защищаться.

Провоцировать его на оскорбление в разных темах(ибо оскобление это признак слабости)

Здесь на форуме,вырезать темы,которые повторяются.

Симург,ты говоришь,что диаспора может сделать?

Например,отсканируй хороший антиармянсмкий пост в количестве 100 штук(думаю на это деньги хватят)и раздай на улице прохожим.

клянусь,через неделю,армяне об этом узнают,и начнут тратить деньги(а это нам нужно)что работать против нас.

Надо придумывать,разные вещи,что бы провоцировть их тратить своё время,деньги и силы,на обезвреживание нас.

Надоедать,нервировать,раздражать.

Лазым гяляндя 5-6 няфяр оз озюйнян данышсын,вя сифятляриня йалан данышмаг.

Бу да бир усулдур.

Фрозен прав,если хотите,давайте откроем закрытый форум,вя баштыйаг бунларын аналарыны аглатмаг инеття.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрозн, эксперименты с закрытиями пока к добру не приводили... Может вернемся к этому позже...

Нужда: нужны как финансы, так и навыки... Круг тех, кто мог бы поставлять материалы, писать статьи, делать дизайн для сайтов, верстать материал, переводить, наконец!

Вот, к примеру, тот большой текст со списком арм. террактов нужно перевести на английский и иные иностранные языки... Были бы вебмастера хорошие, у которых есть свободное время на благо Родины, заказал бы им дизайн на пару очень хороших проектов...

Ну и просто пусть сами предлагают чем смогли бы помочь и что не жалко для Азербайджана... С миру по нитке и глядишь получится...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симург, видимо, это должно было меня пристыдить... Положим, так... Тогда почему бы тебе не внести свою лепту и без разбирательств "а кому это будет на пользу... я бы сделал, но думаю, что.... мы же тока приехали и еще обсутраиваемся и как тока получим первую зарплату после выплаты последнего платежа по кредиту на купли квартиры... и т.д."? ЛЮБУЮ лепту!

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужда: нужны как финансы, так и навыки... Круг тех, кто мог бы поставлять материалы, писать статьи, делать дизайн для сайтов, верстать материал, переводить, наконец!

Вот, к примеру, тот большой текст со списком арм. террактов нужно перевести на английский и иные иностранные языки... Были бы вебмастера хорошие, у которых есть свободное время на благо Родины, заказал бы им дизайн на пару очень хороших проектов...

Ну и просто пусть сами предлагают чем смогли бы помочь и что не жалко для Азербайджана... С миру по нитке и глядишь получится...

Есть люди ! Поверь мне есть !

И я хочу помочь ! лично ! даже ,если этими самыми переводами !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EJIXAH, я делал, делаю и буду делать вне зависимости от твоего или других юзеров желания и мнения. конечно, возможностей у меня меньше, не дотяну до создания сайтов типа Азтоп или бакылылар.

Не зная меня, судя по моим постам по разным вопросам (причем я уверен в своей правоте, если нет-то признаюсь в ошибке) создалась у тебя впечатления, ну и что-ж...

спасибо, что не баните, как ВРАГ-а или провакатора.

Хотя... наверное и до этого дойдем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут никого не банили без оснований и ты сам можешь быть тому свидетелем... Ты на наших форумах не один месяц и несмотря на все трения во мнениях и позициях, включая и такие принципиальные как целостность АЗ, тебя не банили...

Хотя многие, конечно, были бы рады изобразить, что тут не терпится инакомыслие...

Далее, этот пост не о том кто сколько сделал... А о том, что еще можно сделать... Прочитай выше... Мы тут не пишем "мы создали бакылылар, теперь ваша очередь"... мы пишем "мы хотим делать еще и предлагайте свою помощь, а не лейте яд пессимизма в чашу, которая итак полна неверия ни во что"...

Фрозн, за перевод возьмешься?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрозн, эксперименты с закрытиями пока к добру не приводили... Может вернемся к этому позже...

Нужда: нужны как финансы, так и навыки... Круг тех, кто мог бы поставлять материалы, писать статьи, делать дизайн для сайтов, верстать материал, переводить, наконец!

Вот, к примеру, тот большой текст со списком арм. террактов нужно перевести на английский и иные иностранные языки... Были бы вебмастера хорошие, у которых есть свободное время на благо Родины, заказал бы им дизайн на пару очень хороших проектов...

[/
Были бы вебмастера хорошие, у которых есть свободное время на благо Родины, заказал бы им дизайн на пару очень хороших проектов...

Почему бы не найти людей в правительстве или просто человека ,готового пожертвовать лишние 100 -200 $ на это дело ?

В баку столько умных ребят , которые готовы сделать ,что то для родины .. да они возьмут за это деньги , но это лишь будет прожиточный минимум !

Обратится к прессе и к людям с призывом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую всем почитать Почепова "Информационная война" и "Псхилогическая война".

Прочитав,эти книги,вам многое станет ясным в действиях наших соседей.

Нашёл Психологическую войну .. действительно интересная книга !

Лазым гяляндя 5-6 няфяр оз озюйнян данышсын,вя сифятляриня йалан данышмаг.

Бу да бир усулдур.

На войне все средства хороши !

P.S. Большое спасибо за такой обширный пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...