Перейти к содержимому

La Luna Mezzo 'o Mare


Velma Kelly

Recommended Posts

Я родилась в маленьком городке на берегу моря. Какого моря? Ну, пусть Средиземного, если Вам так угодно. Тесные улочки, словно налепленные одна на другую, перебранки в маленьких двориках - женщины в ярких платьях, кричат, высунувшись из окон: «Проститутка! Твоя мать нагуляла тебя от родного брата!» Хохот босоногой детворы, полное безразличие играющих в карты тучных мужчин, они лишь изредка рассеянно оборачиваются, почесывают, выпирающие из-под замызганных старых маек, животы и качают плешивыми головами. «Что? Моя мать? Ах ты, старая шалава! Сама-то по кабакам шлялась в молодости, а сейчас праведницей заделалась?!»

Это моя тетя Тереза ругается с соседкой. Ничего особенного, вот увидите - через час они будут пить чай на нашей веранде и перемывать косточки знакомым и не очень...

Я стою у ворот в темно-синем платье, мне страшно жмут новые туфли, а из-за пышной накрахмаленной юбки я не могу даже прислониться к стене. Ну, когда же он придет?! Уже час жду. А может он с этой вертихвосткой Лучией? В прошлый раз, когда я застукала их, все волосы выдрала гадине, на этот раз похуже будет, церемониться не стану, сицилийка я или нет!

«Винченцо! Сколько тебя можно ждать!» - это я своему жениху. Знакомьтесь. Ну, как? Нравится? Он у меня красивый и очень умный - студент, почти врач. Ну, ладно, ветеринар, но это тоже нужная профессия.

Мы идем по пышущей жаром мостовой, я держу его под руку и гордо улыбаюсь прохожим. Что сеньор Витторио? Сынок-то Марчелито похож на вашего начальника, и нечего так на меня пялиться - с женихом иду, не с любовником!

Жарко, даже здесь на бульваре, мы облокотились на перила, смотрим на мутную морскую воду и небо в розовых перьях закатных облаков... Скоро начнутся танцы. Заиграет наша «Istanbul (not Constantinople)», а потом, как обычно твист, я скину тесные туфли, и...

- Ты знаешь?.. - начинает Винченцо немного смущенно и замолкает.

Что это он?

- Не знаю, - честно признаюсь я .

- Я думаю, - он делает паузу, - я думаю нам лучше разорвать помолвку…

- Но почему? - восклицаю я.

Он что с ума сошел?! Как разорвать? Ненормальный, я же люблю его, я уже спланировала наше будущее. Кручу бусы, то наматываю на палец, то резко отпускаю, в результате нитка рвется и все жемчужинки, до одной, падают в воду.

- Я достану, - бормочет Винченцо и перелезает через ограждение...

Я не дожидаюсь его и торопливо ухожу.

- Донателла! Дона! - кричит он мне в след.

Ну почему всегда так? Почему? Только жизнь стала налаживаться, появился любимый человек, мы же уже перевезли мое приданное в новую квартирку - пусть маленькую, но уютную, с мансардой; тетя Тереза почти закончила свадебное платье, осталось только нашить кружева на подол...

Я ступаю по горячему асфальту в одних чулках, держа туфли за тонкий ремешок, который обычно до боли сжимает щиколотку...

«Какая красавица!» - возглас из окна, - поднимайтесь к нам! У нас свадьба!»

Пью вино и танцую под Luna Mezzo'o Mare, мотаю головой, волосы выбились из прически, шпильки рассыпались... Прощай, Винченцо, я отплясываю на свадьбе незнакомцев, я пьяна, тетя Тереза, наверное, беспокоится, стоит на дороге, кутаясь в старую, изъеденную молью, шаль и бормочет под нос проклятья. А я танцую, не твист, не шейк - веселый жаркий танец Средиземноморья.

E la luna mezzo 'o mare:

Mamma mia me maretari -

Figghia mia a cu te ddari?

Mamma mia penzaci tu.

Руки в боки, с улыбкой, подмигнув незнакомому парню в черной рубашке, я пляшу тарантеллу. Ну, что смотришь, красавчик, подойди и станцуй со мной! И черт с ним, с этим Винченцо! Посмотри на мои иссиня-черные кудри, рассыпавшиеся по плечам, загляни в зеленые глаза и не вздумай говорить, что я похожа на Лоллобриджиду. После того как в кинотеатре показали «Фан-фан тюльпан» даже соседи спрашивали тетку Терезу: «Твоя Дона снялась в кино?! Когда успела?!» Нет, не говори мне, что я на нее похожа! Скажи, что я лучше!

Si ti rugnu 'o pisciaolu,

Iddu va, iddu veni,

Sempe 'u pisci ne mani teni...

Si ci pigghia 'a fantasia

Ti sazizza figghiuzza mia.

Как жарко. Что ты смотришь, красавчик, и белозубо улыбаешься? Налей мне еще вина. А чем занимаешься? Не ветеринар, надеюсь? Рыбная лавка у тебя?! Ну и прекрасно. Станцуем тарантеллу, это судьба - завтра же назначим день свадьбы.

Н.О.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS: LA LUNA MEZZO 'O MARE - блатная итальянская песенка, по мелодии тарантелла, по тексту - хмм, жуткая пошлятина.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Velma, я уважаю анонимность, но не могу удержаться от вопроса:

Аделаида, это ты?))))

ну, а кто же еще?! :gizildish:

Привет от В. :luv:

Понравилось...но очень коротко....))))

миниатюра как-никак. :luv:

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...