Перейти к содержимому

Bezprintsipnost.


Viva_

Recommended Posts

//////А принципиальность, конечно же, не в том, что человек слёту в спор включается, а в том, что не побоится настаивать на своём, даже если полмира против./////////

Lana, a eto ne upryamstvo li?

Printsipialnost i upryamstvo, ochen tonkaya gran mejdu nimi kajetsya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

принципиальность- это верное следование своим жизненным установкам, принципам. принципиальный человек никогда не пойдёт на какие-либо нарушения, кем бы и во имя чего бы он не принуждался. нарушив эти установки, принципиальный человек перестанет уважать себя. ведь он принципиален не для кого-то, а это основа его мировозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окружающие любят не честных, а добрых, не смелых, а чутких, не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря, беспринципных.

по мне так пусть уж лучше он будет честным чем добрым, смелым ( качество за которое действительно стоит уважать человека) и мне на фиг не нужно его снисхождение , фсё это сопли... а на сёт принципов то

Я, к слову, уважаю людей с принципами, пусть даже их принципы идут вразрез с моими. Ведь даже врага часто есть за что уважать.

соглашусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vot primer iz moey gizni, to est ya sam.

Ya esli v chem to uveren, to nastaivayu na svoem znaya eto, i eto ne printsip, eto moe oshushenie pravoti. Esli mne spustya dolgie spori vse ge kto libo dokazivaet chto ya neprav, ya soglashayus, to est menya mogno ubedit, esli dovodi vernie i logichnie.

Vse ge printsipialnost eto na moy vzglyad - stoyanie na svoem (eto ne pitka:))) ), eto i est gde to upryamstvo. Idet na printsip, eto oznachaet chto ti budesh stoyat na svoem mnenii dage esli znaesh chto neprav.

Eto moe mnenie, moget ya oshibayus.

Chto kasaetsa temi ona vse ge imeet smisl nekiy, sorry za moe viskazivanie sverhu, chto eto demogogiya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viva_, кажется, я знаю того, кто взял эту цитату в качестве подписи. :gizildish:

Лана, молодчина - всё разложила по полочкам!

Друзья, слова в этой цитате не обязательно должны быть антонимами - это было бы банально и это был бы не Довлатов.

Italyanets, политик и принципиальность - разные вещи, т.к. политик делает то, что ему (а не народу) выгодно. Правда, бывает, что их интересы совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное имелось в виду что быть добрым, снисходительным к плохим поступкам, неправде и всякому прочему г. определяемому как что то нехорошее, значит быть беспринципным...и все такое в этом духе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иля гиришме,ишин йохдур оз сохбетлериди,биздий дейил,бу темайа горе адамы вурада билерлер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viva_

В том виде, который вы преподносите, конечно, нет. Но вы вырвали слова из цитаты, потому не можете или не хотите уловить суть данного высказывания. Речь шла об окружающих. Я не буду вас переубеждать, на прощание приведу только пример.

Допустим, рядом со мной стоит человек, который обманывает меня. У меня есть два варианта:

а) быть честным, смелым, принципиальным. В таком случае я высказываю ему всё, что думаю о нём, и мне абсолютно всё равно, что подумают обо мне он и все окружающие. А все они в большинстве своём будут ко мне относиться плохо, т.к. у каждого есть какие-то недостатки. Некоторые могут даже восхищаться принципиальностью, но лишний раз в свою компанию не пригласят, т.к. от такого товарища можно услышать о себе много нелицеприятного.

б) быть добрым, снисходительным, чутким. В этом случае я улыбаюсь человеку в лицо, делаю ему комплимент, интересуюсь его здоровьем, делами, внимательно выслушаю его бред, как завещал нам Дейл Карнеги и т.п. Тогда, естественно, я становлюсь душечкой, приятным в общении человеком и буду желанен в любом обществе.

Так вот, мне почему-то (скорее всего, в силу своего характера) предпочтительней первый вариант, хотя я осознаю, что "чисто" принципиальных людей, то есть никогда не идущих на компромисс, наверное, не существует. К тому же я могу быть к кому-то чутким, добрым и даже снисходительным. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще к цитатам отношусь не очень хорошо.Они обычно многозначны и выделены из размышлений умных людей их последователями или недругами.Многие цитаты содержат смысл только в том тексте или выступлении,в котором их изрек АВТОР.Насчет этой...Конечно,я согласен с Довлатовым,-умные и принципиальные редко находят одобрение в окружающих...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pojaluy soglashus s Mmv1, kajdaya tsitata tsenna v svoem kontekste, nastoyashee znacheniye, chto imelos vvidu navernoye mojno ponyat v kontekste.

Пацан, v tom vide v kotorom prepodnesli vi, prinimat mojno. No v tsitate govoritsya kak to v obshem, ne ogranichivaya povedeniyem pered ne odobritelnimi postupkami.

Vsem spasibo za otveti :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...