Перейти к содержимому

Некоторые вопросы


Recommended Posts

No1

Ты много чего там написал мне. Я все прочитал.

Но, пожалуйста, пиши более конкретно и не перепригивай с темы на тему, ото мне трудно следить за мыслью.

Ищ всего того, что написано тобой я так понял, что у тебя проблемы с Верой.

И я хотел бы поговрить о вере.

В Священном Коране есть такая сура.

СУРА «АЛЬ-‘АСР»

(«ПРЕДВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ»)

Во имя Аллаха милостивого, милосердного

1. Клянусь предвечерним временем,

2. что люди несут убытки,

3. кроме тех, которые уверовали, вершили праведные деяния и заповедали друг другу истину и терпение!

Обрати внимание, что люди несут убытки, кроме тех, которые уверовали

Первое условие на пути к Аллаху это Вера. Без Веры ничего не имеет смысла.

Но Вера - это не просто вера в Бога.

Вера имеет 6 столпов. Если не будет хотя бы одной из них, то Вера не совершенна и религия конкретного человека не имеет смысла.

6 столпов:

1. Вера в Аллаха, Его атрибуты и Божественные Качества

2. Вера в Пророков ( Всех пророков, начиная Адамом и заканчивая Мухаммадом (с) последним пророком.

3. Вера в Божественные книги (Евангелия, Тора , Коран)

4. Вера в Ангелов

5. Вера в Судный День, в Ад и Рай

6. Вера в Предопределение.

Я всего лишь перечислил уставы веры. А про каждую из них можно долго говорить и писать.

Еще раз повторяю, что если ты не веришь хотя бы в один из шести столпов Веры, то говорить об обрядах и законах Аллаха и шариате не имеет смысла.

Я предлагаю сосредоточится на этих пунктах и задавать вопросы по ним.

Удачи в понимании Ислама :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я понимаю, Abdulmajid, беспорядочность в моих словах есть :gizildish: Но вопрос веры тут не стоит. Естественно, я уже сказал, я согласен, что все начинается с веры, но насчет 6-ти столпов веры, мне не хватает 7-го столпа: Вера в 6 столпов веры :luv: Я не согласен с этим утверждением, уже говорил почему (рай и ад), но еще и потому, что не верю в карающего Бога. Сложно объяснить и долго, поэтому оставим.

Еще раз повторяю, что если ты не веришь хотя бы в один из шести столпов Веры, то говорить об обрядах и законах Аллаха и шариате не имеет смысла.

Действительно, можно оставить обряды и законы Аллаха в сторону, они меня не интересуют. Спасибо за подробные ответы. Расскажи мне еще о последнем столпе, который ты упомянул - вера в предопределение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клянусь предвечерним временем,

воистину

:gizildish:

давайте выпьем за предвечернее время

люди несут убытки,

и перестаньте считать убытки. оптимист видит сыр, а пессимист дырки.

выгода тоже есть.

посмотрите как красиво в предвечернее время

:luv:

в убытке будут те, кто меньше выпил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах нам запрещает бесчинчтовать на земле.

блаженны только те, кто не бесчинствует даже тогда, когда никто не запрещает. остальных не есть царство небесное, ибо их копытом поразит Трехногий Осел

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Вера - это не просто вера в Бога.

Вера имеет 6 столпов. Если не будет хотя бы одной из них, то Вера не совершенна и религия конкретного человека не имеет смысла.

6 столпов:

1. Вера в Аллаха, Его атрибуты и Божественные Качества

2. Вера в Пророков ( Всех пророков, начиная Адамом и заканчивая Мухаммадом (с) последним пророком.

3. Вера в Божественные книги (Евангелия, Тора , Коран)

4. Вера в Ангелов

5. Вера в Судный День, в Ад и Рай

6. Вера в Предопределение.

то, что вы делаете,называется "размениваться на мелочи", или декомпозиция Бога.

Вместо одного Бога предлагают шесть поменьше. Это есть начало многобожия.

система больше, чем сумма составляющих её. и посему, властю данной мне Трехногим Ослом

запрещаю вам анатомировать Бога.

Вот до чего доводит жажда. не слушаете мои советы, не пьете. вот у вас и галлюцинации.

воистину, разве вы не слышали о тех, кто в пустыне жаждал. у них тоже были видения.

Если кто перепил, у того в глазах двоится. а кто недопил, у того шестерится.

есть один Бог. шесть других - результат недогона.

не дайте себе засохнуть

:gizildish:

просто верьте в Бога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же нет, в Коране об этом и говориться, когда ангелы спросили Аллаха, зачем он нас сохдал, то Он ответил, что ему известно то, что неизвестно нам. Мы же не можем отрицать того, что не знаем.

Ну вот вы меня заставляте писать снова, я ж просил не отвечайте мне ,а то №1 просил. Но видя некоторую вашу некорректность хотел бы уточнить - Аллах это говорил ангелам, потому что ангелы созданы для оперативно-тактических действий на небе и земле. Человек же не ангел и каждому человеку есть откровение от Аллаха, если он (человек) захочет слышать это. Ну а кто хочет быть глухим - пусть будет глухим. Истинная демократия от Аллаха, он не навязывает своих идей, не так ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нован

как я понял твоя веера не совершенна. Или ты не веришь вообще ?

А как ты относишься к Корану? Воспринимаешь ли его как Божественное откровение? Если нет то можем поговорить на эту тему.

Что же касается предопределения, то это довольно сложная для понимания тема. И не подготовленный читатель может еще более впасть в заблуждение.

Я могу посоветовать прочитать эту статью:

http://www.aboutislam.ws/doctrine/11.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нован

как я понял твоя веера не совершенна. Или ты не веришь вообще ?

А как ты относишься к Корану? Воспринимаешь ли его как Божественное откровение? Если нет то можем поговорить на эту тему.

Вера любого человека совершенна. Это мое мнение. Неважно, во что он верит, в Аллаха, в Христа, в Дао, в деньги, во власть, в "ничто". Вопрос веры, опять-таки повторяю, не стоит вообще. Стоит вопрос осознавать / не осознавать, а вопрос веры уже давно не "проблема", как ты выразился.

Насчет Корана, я уверен, что это от Бога. Как и всё остальное. Но я не знаю, каким образом Аллах посылал Мухаммеду инфу. И каким образом Мухаммед это воспринимал. Просто "голос" - это еще не всё. Просто слова - нет, не думаю. Просто не знаю, меня там небыло :luv: И каким образом Мухаммед это "переводил" в настоящий сегодняшний вид? Для этого я и хотел узнать про него, считается ли он образцом. Да, считается. Всё логично, всё сходиться, но я думаю, нет, даже уверен, что сам Мухаммед не считал себя совершенным. И Иисус тоже не считал так. И Будда тоже. Спросите у бахаи, если Бахаулла считал себя совершенным, то эта религия можно сказать ничего не стоит. Но я почему-то уверен, что это не так. И именно то, что Мухаммед-пророк считал себя несовершенным - для мусульман, на мой примитивный взгляд, должно быть образцом, а не то, что дикий араб (каким он и был в принципе) 14 веков назад воевал с иноверцами.

Насчет предопределения, рассказывай, куда уже большее заблуждение, чем то, в котором мы все сейчас находимся? :luv: А статью почитаю, спасибо.

BirDene позже отвечу, ты как всегда интересно (:luv:) высказался :gizildish:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Иисус тоже не считал так.

39 И, выйдя, пошел по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его.

40 Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.

41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,

42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.

44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.

45 Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали

46 и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение.

Kak vidim dlya Jesusa nichto chelovecheskoye ne chuzhdo, on tozhe ne xotel pomirat, no znal na chto shel. V etom to i est podvig dushi ego kak cheloveka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блаженны только те, кто не бесчинствует даже тогда, когда никто не запрещает. остальных не есть царство небесное, ибо их копытом поразит Трехногий Осел

BirDene :luv: Именно факт того, что люди не делают что-то не потому, что они осознают, что это - им не на пользу, а из-за того, что это запрещено. Поэтому и говорят, что маловероятно, что все на планете примут Ислам.

есть один Бог. шесть других - результат недогона.

lol.gif Некоторые из них говорят "Я твоего Бога в гробу видел" :luv: Какого Бога они имеют в виду? :luv:

Sadix, конечно! Одно его слово спасло бы его ото всех мучений, которым они его подвергли. Одно его слово. Он мог сказать это слово и его отпустили бы, он бы ушел и продолжал бы жить своей жизнью. Но он так и не сказал. И его распяли. Это слово - "нет". Для Иисуса не было запрета ни в чем. Но он "умер" с молитвой на устах.

:gizildish:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

No1

При ниспослании аятов Корана Мухаммад (с) впадал в особое состояние. Он терял сознание, на его лице появлялся пот и он дрожал. Также его вес становился больше. Например, один из аятов был ниспослан в то время когда он ездил верхом на верблюде. Верблюд не выдержал веса пророка (с) и сел на землю.

Как только ниспосылался аят, он заучивался наизусть и записывался на свитки. Нет сомнения в том, что все аяты были от Аллаха и что Мухаммад (с) ничего не добавил от себя и ничего не скрыл. Сам Аллах взял на себя ответственность за сохранение Корана и сказал « Мы ниспослали зикр и Мы его сохраним».(Коран)

Я дал всего лишь немного информации. Я настоятельно рекомендую прочитать вам данную статью.

http://www.aboutislam.ws/true/29.html

а затем мы могли бы ее обсудить.

Там даются убедительные доказательства на то, что Коран действительно от Аллаха.

Что же касается вопроса предопределения, это сложный вопрос. Я не смогу объяснить вам в двух словах. Лучше бы прочитали ту статью. А если будут вопросы, то я к вашим услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змий,

От того, что ты такая неприятная личность на форумЕ, хотел бы тебе чистосердечное признание сделать, мне глубоко н@cр@ть на то, что ты думаешь.

Xanadu, просьба воздержаться в дальнейшем от подобных выражений.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И именно то, что Мухаммед-пророк считал себя несовершенным - для мусульман, на мой примитивный взгляд, должно быть образцом, а не то, что дикий араб (каким он и был в принципе) 14 веков назад воевал с иноверцами.

No1 - просьба воздержаться от подобных выражений в адрес пророков.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Abdulmajid, я читаю ту первую статью сейчас, про предопределение, просто времени мало, поэтому читаю кусочками. Насчет того, что ты описал. Очень интересно, но про верблюда я не понял. И еще, ты думаешь, что мне нужны доказательства того, что Коран от Аллаха? Нет, они мне не нужны, я это лучше всех алимов вместе взятых знаю :gizildish:

Я закончу через пару дней статью 11-ую, а потом 29-ую. Явно будут вопросы :luv: Thanks.

Изменено пользователем osa aka Politician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сунна означает путь, т.е. путь Пророка Мухаммада (с).

То есть источником шариата является три разряда сунны:

1. То что Пророк (с) приказывал делать

2. То, что он делал сам, но не приказывал это

3. То, что делали в присутствии Пророка (с) и он не возражал против этого.

Пророк (с) говорил: придерживайтесь моей Сунны на сколько можете.

надеюсь ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сунна означает путь, т.е. путь Пророка Мухаммада (с).

То есть источником шариата является три разряда сунны:

1. То что Пророк (с) приказывал делать

2. То, что он делал сам, но не приказывал это

3. То, что делали в присутствии Пророка (с) и он не возражал против этого.

Пророк (с) говорил: придерживайтесь моей Сунны на сколько можете.

Так это же Дао де Дзин (Книга Пути и Благодати) - базовое руководство оставленное Лао Цзы, перед тем как он перешел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Abdulmajid, да, ясно. Еще один вопрос. В каком виде сохранилась эта Сунна до наших дней?

Дао де Дзин (Книга Пути и Благодати)

Да, многие грешили :gizildish:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта Сунна сохранилась в форме коротких повествований от имени Пророка (с) или его сподвижников.

Хадисы собраны в сборниках хадисов.

Хадисы состоят из двух частей : основного текста и цепи передатчиков.

Хадисы бывают разные: достоверные, слабые, хорошие, вымышленные и т.д.

Изучение достоверности хадисов это отдельная отрсль исламской науки и требует глубоких знаний.

Основные достоверные хадисы собраны в сборниках: Бухари, Муслим, Тирмизи, Ибн Маджа, Насаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, так это то самое, что мусульмане цитируют очень часто как

"... сказал, что ..... видел, как пророк ..."
Это вот и есть цепь передатчиков Сунны, я правильно понял? А кто классифицировал категории хадисов? И что стоит в основном тексте? Пример приведи какой-нибудь, plz, для ясности. Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пример хадиса:

Ибну Умар сказал что пророк Мухаммад (солла-ллаху 'алейхи уа саллям) говорил "Завидовать не разрешается за исключением 2-х случаев тому кого АЛЛАХ благословил прекрасным чтением Кор аана и тот занят этим все время и тому кому АЛЛАХ дал много богадства и тот тратит это на пути АЛЛАХА все время" (Передали аль-Бухари абу Дауд ат-Тирмизи и ан-Насаи)

Здесь указан только непостредственный сподвижник. В книге же сборников приводится вся цепочка от сподвижника до ученого- собирателя хадисов.

Хадисы класифицировали ученые-хадисоведы. Несколько слов о калссификации хадисов.

КЛАССИФИКАЦИЯ ХАДИСОВ

Все хадисы классифицируются по 3 уровням С А Х И Х (очень авторитетные) Х А С А Н (тоже достоверные но цепь передатчиков слабее) Д А И Ф в свою очередь подразделяются на 5 подпунктов 1)Маукуф-хадисы где цепь авторитетных людей кто передал эти хадисы заканчивается на сахабах (т е сподвижниках пророка Мухаммада (соллал-лаху алайхи ва сллям) 2)Марфуу-хадисы которые сахабы цитируют без передачи цепи авторитетов но мурсал-хадисы все равно приемлены т к переданы сахабами 3)Мурсал-хадисы которые сахабы цитируют без передачи цепи авторитетов но мурсал-хадисы все равно приемлимы т к переданы сахабами 4)Мунтаки -(литературно означает "отрезан обрублен")-хадисы где непрерывная цепь передатчиков(по-арабски иснад) потеряна(прервана)после сахаба где последнии передатчики цитируют без ссылки на связывающее звено передатчиков между 5)Хабар вахид-хадис переданный на авторитете одной цепи передатчиков и никто больше не упоминает это хабар вахид не устанавливает акыду(т е убеждение)

А по авторам все хадисы подразделяются на 4 категории в соответствии от степени их надежности и авторитетности К 1-ОЙ КАТЕГОРИИ ОТНОСИТСЯ 3 СБОРНИКА ХАДИСОВ 1)Муватта (автор-имам Малик его годы жизни 90-179 по календарю хиджры) В этой книге 600 хадисов муснад (т е с полной цепью передатчиков) 222 мурсал 613 маукуф и 285 таби ин Имам Малик работал над созданием этой книги 40 лет 2)Сахих аль-Бухари (автор аль-Бухари его годы жизни 194-256 по календарю хиджры) Всего в книге 7397 хадисов многие из которых повторяются 3)Сахих Муслима (автор-Муслим его годы жизни 204-261 по календарю хиджры) КО 2-0Й КАТЕГОРИИ ОТНОСЯТСЯ 6 (ШЕСТЬ) СБОРНИКОВ ХАДИСОВ 1)Аль-Муджабаа от Насаи (автор-Насаи его годы жизни 215-303 по календарю хиджры) 2)Сунан от абу Дауда (автор абу Дауд его годы жизни 202-275 по календарю хиджры) 3)А-Джами (автор Тирмизи его годы жизни 209-270 по календарю хиджры) 4)Муснад (автор имам Ахмад бин Ханбал его годы жизни 164-241 по календарю хиджры) У него собрано приблизительно 40000 хадисов из которых 10000 повторяются 5)Сунан от Дарими (автор Дарими его годы жизни 181-255 по календарю хиджры) Всего в его сунан 2550 хадисов некоторые из которых слабые 6)Сунан от ибн Мааджа (автор ибн Мааджа его годы жизни 207-273 по календарю хиджры)

3-Я КАТЕГОРИЯ СОДЕРЖИТ ТИПЫ ХАДИСОВ НЕКОТОРЫЕ ИЗ КОТОРЫХ СИЛЬНЕЕ ДРУГИЕ-СЛАБЕЕ

КНИГИ 3-ЕЙ КАТЕГОРИИ Муснада от Таялиси аль-Базар Ас-Сарраадж Абу Бакр ибн Аби Шаиба и Абд аль-Хамиид Мусаннаф от Абдур-Разака книги аль-Баихакы словари Табарани(Ма аджим) книги ибн Хузаима Даркутни аль-Хаким ибн Хиббан абу Аваана аль-Мунзири и ад-Даиламии

К 4-ОЙ КАТЕГОРИИ ОТНОСЯТСЯ ХАДИСЫ НАПИСАННЫЕ КАК РАСПРОСТРАНИТЕЛЯМИ ИСЛАМА ТАК И СЛАБЫМИ ПЕРЕДАТЧИКАМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ. Более-менее понял отношение мусульман к Сунне.

Еще один вопрос. Для чего Аллахом были даны предсказания, например

предсказания о Судном Дне, конце света и т.д. Для чего они нужны людям?

И второй вопрос на эту же тему. Что насчет тех, кто предсказывал будущее, например Нострадамус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исламское мировозрение подразумевает, что каждый человек отвечает сам за себя и только лишь за себя? Или каждый из нас несет ответственность за все человечество? Я хочу сказать, несет ли каждый из вас ответстсвенность за то, что озоновый слой разрушен, моря и реки загрязнены, а леса вырубаются начисто

Еще один вопрос. С точки зрения исламского мировозрения, является ли Мухаммед, пророк и посланник Аллаха, идеалом для человека, примером высшей степени его развития, образцом для подражания? Является ли он сам, его образ жизни, его поступки, его мысли и идеи - совершенными?

My nesem otvetstvennost' tol'ko za sebya i ni za kogo drugogo.

Net, imet' ideal eto Haram.

Prorok (Aleihi salam) kak luboi drugoi chelovek tozhe byl greshnikom vot i vse.

Ideala u nas ne dolzhno byt, tak kak nam vse ravno ego ne dostich.

Ya ne smogu tebe skazat' esli Prorok Muhammad (aleihi salam) vel korrektnyi obraz zhizni, potupal vsegda pravilno i spravedlivo i tembolee esli ego mysli i idei byli sovershennymi, no on Prorok i etim doljno byt vse skazano.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ. Более-менее понял отношение мусульман к Сунне.

Еще один вопрос. Для чего Аллахом были даны предсказания, например

предсказания о Судном Дне, конце света и т.д. Для чего они нужны людям?

И второй вопрос на эту же тему. Что насчет тех, кто предсказывал будущее, например Нострадамус.

1. Chtoby ludi znali chto ih zhdet.

2.Chestno skazat ya dazhe ne znau chto naschet etih ludej.

Mozhet oni obladali kakoi to siloi, a mozhet eto sam Allah ih posylal specialno dlya chego-to. Odin Allah vseznaushii...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adilka, спасибо за мнение.

Насчет совершенства пророка: понял.

Насчет ответственности: то есть ты не несешь ответственности за то, что планета находиться в таком плохом состоянии, я правильно понимаю? Но тогда кто за это ответственнен?

По поводу предсказаний, чтобы люди знали, что их ждет? В каком смысле? Люди так и так знают, что их ждет: или рай или ад. Или я что-то неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Abdulmajid, я слышал, что это так, просто хочу убедиться. Аллах ведь простил Шайтана, правильно?

Второй вопрос, опиши мне плиз смерть Мухаммеда, как он умер, при каких обстоятельствах.

И еще, последнее, Мухмаммед (то ли при смерти, то ли где-то на своем пути) сказал что-то про шайтана у него внутри. То ли "Я простил своего шайтана", то ли "Я убил своего шайтана" (в принципе одно и то же). Что конкретно он сказал и что имелось в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...