Перейти к содержимому

Политико-Экономическая ситуация Арцаха


Recommended Posts

Позиция азербаджанцев по вопросу Гарабаха предельна ясна. Всегда интересно мнение независимой стороны-людей побывавших в НКР и своими глазами видящих усехи в построении государства, хотя пока еще не признанного. Оно отличное от азербаджанского мнения ибо давно сами азербаджанцы не бывали в Гарабахе и само собой как им преподносят ситуацию Аз.СМИ так они ее и потребляют. Всегда легче настроить общественность на агрессивный лад, когда замалчиваются успехи противника. Что же представляет из себя сегодня Гарабах?

Нагорно-Карабахская Республика (по-армянски Гарабах) - одно из "непризнанных" государств на территории бывшего Союза. Сегодня в Карабахе строят дороги, создан небывалый для постсоветского пространства по своей либеральности налоговый климат, достигнута энергетическая независимость с нацеленностью уже в недалеком будущем на экспорт электроэнергии, за годы войны создана лучшая в Закавказье (по оценкам западных экспертов) армия.

Пройденный путь арцахцы оценивают как превосходный, справедливо полагая, что то, что было достигнуто на поле боя, удержано дипломатическими усилиями. Сегодня здесь не без гордости сообщают: "У нас действительно есть армия! У нас действительно есть внешняя политика, имеющая четкие приоритеты сотрудничества с Россией, США, Францией - в первую очередь странами, где проживает наша диаспора. У нас эффективно работает госаппарат".

************************

АРЦАХ

Гарабах - место сосредоточения многих основных святынь армянского народа: Гандзасар - монастырь на месте сокрытия головы Иоанна Крестителя, Шуши - духовно-культурный центр, монастырь I-V вв. Дадиванк...

Суровая красота заснеженных даже в мае Гарабахских гор завораживает. С них, кстати, в хорошую погоду виден Большой Кавказ как раз в том месте, где за перевалами начинается Чечня. Кстати, Басаев со своими головорезами участвовал в боях против карабахцев. Его здесь помнят - и помнят, как он проигрывал сражение за сражением.

Карабахцы всем дают ясно понять, что проблему Гарабаха будут решать сами арцахцы и никто иной. Понятно, что не без учета мнений центров силы, но все же сами. И совсем уж неожиданно в этом бурном регионе называют себя "островком стабильности".

************************

О КАВКАЗЕ ПОСЛЕ АЛИЕВА

Вес кавказского политического аксакала Гейдара Алиева столь велик, что сегодня, по мнению руководителя карабахского МИДа, никто не может гарантировать стабильность в Азербайджане после его ухода. Слишком часто бывший член ЦК удерживал ситуацию исключительно благодаря личным качествам, таланту политического компромисса. И то, что достанется его наследникам, - зависти не вызывает. Азербайджанская армия к новой войне не готова. Карабахская, напротив, боеспособна, как никогда. Это непременно подчеркнут при всяком удобном случае. Это и понятно, здесь своей армией гордятся. А потому непременно вам расскажут, что приезжавший к ним еще до своего избрания губернатором Красноярского края генерал Лебедь был "в шоке" от увиденного и дал самые лестные оценки. Вам расскажут, что сохранили и развили за годы войны "лучшие традиции советской армии", что у них не на словах "существует уважение к человеку в погонах". И непременно добавят: "Если Баку достанет глупости развязать новую крупномасштабную войну, мы просто не знаем, как сможем остановить свою армию. Что тогда произойдет в Азербайджане и Закавказье в целом?"

************************

РЕФОРМЫ

После войны Карабаху много помогала диаспора, но обильная гуманитарная помощь испортила народ. Поэтому одним из первых шагов нового премьера Анушавана Даниеляна стал запрет на оказание гуманитарной помощи за исключением поддержки тех, кто по возрасту или болезни не в состоянии работать.

Сегодня в НКР самый либеральный налоговый климат. С 1 января в несколько раз снижена общая ставка налогов. При инвестировании от 50 до 100 тыс. долл. инвестор на год освобождается от всех налогов, а два последующих года платит только 50%. При инвестировании от 100 до 200 тыс. долл. сроки удваиваются - и так по возрастающей. Поэтому уже сегодня в 45-тысячном Степанакерте - два десятка представительств иностранных фирм, открыто производство дорогих швейцарских часов, а инвестиции только из Москвы за первые три месяца с.г. составили 350 тыс. долл.

Инвестора интересуют гарантии. Дабы не вводить последующих законодателей в искушение, в принятом законе предусмотрена государственная компенсация инвестору всех потерь, если до 2015 года ставки налога будут повышены.

В 2000 году бюджетные приоритетами были- дороги и магистральный трубопровод, который дотянется до всех районов НКР. В 2001 году была создана система разветвления. Магистральный проект реализовывается за счет бюджета республики, а система разветвления - за счет местного "Гарабахгаза".

************************

ИРАН

Пробираясь по горной дороге из Еревана в Степанакерт, встречаешь бесконечную вереницу иранских фур. На сегодня иранская граница - это, наряду с "грузинским путем" и воздушным сообщением, важнейшая дорога в мир, а значит - доступ к продовольствию, медикаментам, топливу. Во многом этот путь можно было бы назвать "дорогой жизни", что во времена военных действий было особенно очевидно. Сегодняшний товарообмен Армении с миром в лице "фундаменталистского" Ирана - результат наличия совместной границы.

Иран сегодня - едва ли не единственная держава региона, заинтересованная в стабильности. Беспорядки откровенно не нужны государству, у которого в приграничье проживают миллионы азербайджанцев. А после того, как Баку, а вслед за ним и Тбилиси заявили о своей ориентации на Анкару и Вашингтон, единственным действенным противовесом западному геополитическому проекту становится ось Москва-Ереван-Тегеран.

***********************

ФОРМУЛА УСПЕХА

"Обрекать армян и азербайджанцев на совместное проживание есть форма отложенного геноцида. Поэтому программа разгосударствления НКР в составе Азербайджана - в лучшем случае, безответственное политическое решение", - утверждает министр иностранных дел НКР Наира Мелкумян. Тем не менее компромисс, считает она, должен быть найден. Формула, которой придерживаются их делегации на переговорах: "Меньше, чем независимость; больше, чем автономия".

Конечно же, решение арцахского вопроса кроется в общем решении по Южному Кавказу, т.е. определенность с дальнейшей судьбой Закавказья будет означать и определенность судьбы Гарабаха. А пока суд да дело, необходимо доказать свою способность к существованию, проявить государственную зрелость.

"Сегодня мы демонстрируем Баку, что им выгоднее жить без Карабаха, - продолжает Наира Мелкумян. - Во-первых, наличие самостоятельного Карабаха есть условие политической стабильности в регионе. Ведь ситуация изменилась: сегодня НКР имеет сильную государственную власть и боеспособную регулярную армию. Более того, тоталитарный режим в Азербайджане есть следствие проигранной войны. И кто может предсказать, к чему приведет еще одно поражение? Во-вторых, стабильность в Карабахе - это безопасность транспортного и энергетического коридоров (на чем, собственно, и собирается строить свою транзитную экономику Баку). И поэтому, в-третьих, из-за горного плато Гарабаха не стоит ставить под сомнение само будущее Азербайджана".

Формула успеха, которой придерживается руководство Карабаха: "В процессе становления государственности - на шаг вперед, в процессе урегулирования - на шаг назад!" Уверенность в себе чувствуется и в следующем заявлении: "Аркадий Гукасян поклялся сделать из Карабаха образцово-показательное государство. И мы этого непременно добьемся. После этого будет опасно разрушать то, что уже урегулировано, разбирать стабильно работающую систему".

В далеком 1993 году первый председатель Минской группы ОБСЕ Марио Рафаэлли, озабоченный положением дел (в тот момент казалось, что арцахцы вот-вот будут окончательно раздавлены военной машиной Азербайджана), сетовал, что "постепенно предмет переговоров - Нагорный Карабах - перестает существовать". Сегодня можно, воспользовавшись словами г-на Рафаэлли, сказать, что постепенно предмет переговоров действительно перестает существовать, ибо вместо рыхлой автономии, чью судьбу вправе определять сторонние силы, на глазах появляется уверенное в себе и своей правоте государство.

Сергей Калтрадзе

Пятница-Экспресс (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Daaaa,

"doroga jizni" v ekonomicheski protsvetayushiy "Artsax"! Mojet "Artsax" virastet i budet pomogat ekonomicheski Armenii? Naprimer exportirovat produkti v Armeniyu. Poka chto u "doblestnie", ekonimicheski razbalovannie" Artsaxtsi proveli odnu transaktsiyu - exportirovali odnogo "artsaxtsa" v presidenti Armenii.

Stolko predstavitelstv inostrannix firm v Xankendi! Stolko naverno i net V Irevane.

Voobshem, ti bi luchshe dal bi temu dostoynuyu diskusiy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Daaaa,

"doroga jizni" v ekonomicheski protsvetayushiy "Artsax"! Mojet "Artsax" virastet i budet pomogat ekonomicheski Armenii? Naprimer exportirovat produkti v Armeniyu. Poka chto u "doblestnie", ekonimicheski razbalovannie" Artsaxtsi proveli odnu transaktsiyu - exportirovali odnogo "artsaxtsa" v presidenti Armenii.

Stolko predstavitelstv inostrannix firm v Xankendi! Stolko naverno i net V Irevane.

Voobshem, ti bi luchshe dal bi temu dostoynuyu diskusiy.

Ziyadli,

Некоторые продукты как например мясо, вино ввозятся в Армению, конечно в малом колличестве.

Что касается иностранных фирм то они действительно там имеют производство по ряду причин: 1. дешевая рабочая сила 2. налоги 3. инвестиционная политика властей способствует открытию бизнеса. Главным образом учредителями являются армяне диаспоры, но есть конечно и 100% иностранцы (пока их не столь много как хотелось бы).

Я дал тему. Название темы говорит само за себя. Можешь обсуждать ее Ziyadli, а можешь игнорировать, дело твое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое множество простых умов

Живет постройкой карточных домов,

Хотя при жизни даже самый стойкий

Доводит редко до конца постройку.

И. Гёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, Заядлы, не верь Бингулу, там ситуация более, чем тяжелая. Да и осталось карабахцев отсилу 20 тысяч, о каком 45 тысячном Степанакерте идет речь вообще, я не понимаю ? Да и у нас тут тяжело очень - интернет почти в два раза дороже, и то плохой, свет - в два раза дороже, телефоны - еще хуже - поминутная плата, причем в два раза выше, чем даже то, что собирались ввести у вас, но не ввели. О сотовой связи и не говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, Заядлы, не верь Бингулу, там ситуация более, чем тяжелая. Да и осталось карабахцев отсилу 20 тысяч, о каком 45 тысячном Степанакерте идет речь вообще, я не понимаю ? Да и у нас тут тяжело очень - интернет почти в два раза дороже, и то плохой, свет - в два раза дороже, телефоны - еще хуже - поминутная плата, причем в два раза выше, чем даже то, что собирались ввести у вас, но не ввели. О сотовой связи и не говорю...

To David

Oxotno veryu tebe, chto polojenie tam nelegkoe, kak po vsemu SNG. V Armenii nemnojke tyajelee chem v drugix stranax regiona, a tem bolee v Karabaxe. Ya bi udivilsya, chto tam v Karabaxe mnogo lyudey jivut i Karabax protssvetaet. Togda chem obyasnit navodnivshie strani Z.da "politicheskix"bejenzev iz Armenii. I nashi toje est. V osnovnom molodie rebyata edut na Z.d za "luchshey jiznyu" Mogu sebe predstavit,c hto v Armenii malo, kto xochet jit. Net perspektiv, tem bolee v Karabaxe.

Naschet investiziy inostrannix companiy... toje ne veroyatno. Potomu chto kak raz ya rabotayu v etom sektore i znayu, chto nikakoy investor ne poydet investirovat v politicheskiy nestabilniy region. A Karabax est nestabilniy. Esli Azerbaijan v reitinge stran stoit ne tak visoko, ne smotrya na neft i milliardi investitsiy v Neftyanoy Business, to eshe menshe lyudey xotyat investirovat v Armeniyu (kotoraya politicheskiy schiatesya bolee stabilnim chem Region Karabax).

A protsvetayushiy Karabax...Eto skazki i pokazuxa! Eto dezinfomatsiya, chem nekotorie tvoi sootechestvenniki zdes zanimayutsya. Tsel yasna!!

Ya bil v Baku nedavno! Xot i tam est mnogo trudnostey, no dela prodvigayutsya. V Baku jiznenniy stabdart ne xuje chem v Gretsii. No tolko v Baku.

A esli b Karabax toje bil bi takim, to mne kak rabotayushemu v sektore Investment Banking bilo bi chto to izvestno.

No spasibo xot za obyektivnost obsujdeniy chto -li

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что 90% бюджета аннексированного НК формирует Армения.

umnitsa,

Во первых откуда у вас такие "точные" цифры? Не спорю, что Армения имеет участие в формировании бюджета Гарабаха, но в процентном соотношении цифра более скромная, чем вами приведенная.

Во вторых я привел статью человека, который своими глазами видел Степанакерт и Гарабах в целом.

Ziyadli,

Да, Ziyadli не верь мне. Только твое чувство юмора нуждается в смазке. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

Я была в аннексированном НК в октябре прошлого года, то есть и года не прошло. Объездила Ханкенди, Лачин и Шушу. Цифра же о бюджете получена в Ереване (!!!) у армянских коллег, а затем подтверждена у армянских госчиновников.

Правда, они расценили этот факт, как "издержки переходного периода и временный", уповая на планинрующийся рост инвестиций (?!) в соц-экономический сектор оккупированных земель.

Картина же, увиденная мной в НК, более, чем удручающая.

Производства практически нет, инвестиции мизерные, уровень жизни населения за гранью...

В ходе бесед с местными жителями стало ясно, что они чуствуют себя заложниками ситуации.

Смехотворная зарплата у счастливчиков, получивших работу (в основном это сфера сервиса или торговли) и живущие "на подножном корму" все остальные...

Bingool. проблема есть, и ее надо решать.

Серж Саркисян на прошлой неделе заявил ( я присутствовала при этом заявлении) о том, что НК не признанео ни одним государством. Вы жен понимаете, что это означает и невозможность для сепаратистского режима прлучать помощь на госуровне от государств (не считая Армени), ни широких инвестиционных потоков, ни участие в региональных проектах (траснпортных, углеводородных и пр.), невозможность иметь посольства и представительства в международных организациях.

Более того, даже в самой Армении уже потьихоньку раздаются недовольные голоса о том, что далеко неблагополучной Армении в экономическом плане тяжело уже почти 10 лет "тащить на себе такой груз"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бингул,

Не за что, я ведь просто пошутил... Просто когда очень хочется, люди с радостью принимают желательное за действительное. Так что извини, что я так тебя подставил, я не нарочно, кто же мог подумать, что ты всерьез воспримешь :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Карабахе, вы уж можете мне поверить (а если есть желание, можете и проверить сами посетив Карабах) действительно для инвестиций созданы почти идеальные условия. Очень низкий уровень налогов, льготы для иностранных инвесторов и т. д. Нонсенс, но в самом Карабахе цены на сотовую, интернет и просто телефонную связь значительно ниже чем в Армении. Ну и дороги там сейчас строятся магистральные. Бюджет Карабаха конечно же зависит от иностранных дотаций, но вряд ли на 80 процентов. С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бингул,

Не за что,  я ведь просто пошутил... Просто когда очень хочется, люди с радостью принимают желательное за действительное. Так что извини, что я так тебя подставил, я не нарочно, кто же мог подумать, что ты всерьез воспримешь rolleyes.gif

David,

neujeli ti dumaesh, chto ya na samom dele podumal, chto ti vdrug skajesh pravdu? Slishkom uj mnogo jelchi bilo v tvoem message. No ti ne predstavlyaesh sebe, chto chelovek shutya i ne znaya sam etogo kak bistro priblijaetsya k istine. A istinu znaem i mi zdes na z.de. Mojet v Azerbaijane net reportaja iz Karabaxa, no na z.de oni inogda bivayut.

Vse ravno jelayu vsem Karabaxtsam vsego nailuchshego v ekonomicheskom sektore.

As chuvstom humora.. kak ti mog podumat, chto ya tvoi slova, slova desinformatora i demagoga kak ti, mog prinyat za xodyachiyu monetu. Dlya etogo ya chital slishkom mnogie tvoi postingi. Ya po moemu govoril, chto ti bolee opasniy desinformator chem etot veseliy shutnik Xachik!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

David,

ya nedano imel poluchal analyzi ot grechekoy companii OTE, kotorie investirovali v vashu telefonnuyu set. Tak vot oni utverjdayt, chto v etom sektore u vas dela katastrofalnie. Dayu offizialnie dannie po telekommunikatsiyu po stranam SNG

Number of the mobile connections in CIS per 1000 inh.

Ukraina 4,36

Uzbekistan 1,66

Turkmenistan 0,8

Tajikistan 0,1

Russia 9,39

Moldova 6,11

Kirgisistan 0,83

Kasachstan 5,35

Georgia 18,97

Belarus 2,25

Armenia 2,14

Azerbaijan 54,44

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое множество простых умов

Живет постройкой карточных домов,

Хотя при жизни даже самый стойкий

Доводит редко до конца постройку.

И. Гёте.

Deconstructor,

Аплодисменты. Но замечу уважаемый Deconstructor, что иногда карточные дома остаются нерушими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бингул,

Не за что,  я ведь просто пошутил... Просто когда очень хочется, люди с радостью принимают желательное за действительное. Так что извини, что я так тебя подставил, я не нарочно, кто же мог подумать, что ты всерьез воспримешь rolleyes.gif

Давид джан я все так и понял. За довольно таки продолжительное время пребывания на форуме, я успел различить твои шутки :gizildish: .

А моя фраза насчет смазки показывает, что я все принял в качестве шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое множество простых умов

Живет постройкой карточных домов,

Хотя при жизни даже самый стойкий

Доводит редко до конца постройку.

И. Гёте.

Deconstructor,

Аплодисменты. Но замечу уважаемый Deconstructor, что иногда карточные дома остаются нерушими.

а это к ним в полной мере тоже относится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bingool

Я была в аннексированном НК в октябре прошлого года, то есть и года не прошло. Объездила Ханкенди, Лачин и Шушу. Цифра же о бюджете получена в Ереване (!!!) у армянских коллег, а затем подтверждена у армянских госчиновников.

Правда, они расценили этот факт, как "издержки переходного периода и временный", уповая на планинрующийся рост инвестиций (?!) в соц-экономический сектор оккупированных земель.

Картина же, увиденная мной в НК, более, чем удручающая.

Производства практически нет, инвестиции мизерные, уровень жизни населения за гранью...

В ходе бесед с местными жителями стало ясно, что они чуствуют себя заложниками ситуации.

Смехотворная зарплата у счастливчиков, получивших работу (в основном это сфера сервиса или торговли) и живущие "на подножном корму" все остальные...

Bingool. проблема есть, и ее надо решать.

Серж Саркисян на прошлой неделе заявил ( я присутствовала при этом заявлении) о том, что НК не признанео ни одним государством. Вы жен понимаете, что это означает и невозможность для сепаратистского режима прлучать помощь на госуровне от государств (не считая Армени), ни широких инвестиционных потоков, ни участие в региональных проектах (траснпортных, углеводородных и пр.), невозможность иметь посольства и представительства в международных организациях.

Более того, даже в самой Армении уже потьихоньку раздаются недовольные голоса о том, что далеко неблагополучной Армении в экономическом плане тяжело уже почти 10 лет "тащить на себе такой груз"...

Уважаемая umnitsa,

Я сам был в НК в апреле этого года. Наш знакомый и богатый друг поставил производство ДСП с оборудованием купленным у немецкой фирмы <<DURR>> по льготному кредиту, задействовав в производстве 63 рабочих, а это уже 63 семьи, которые будут получать хорошую зарплату по Гарабахским меркам. Товар будет поступать в Германию и Бельгию, то есть у него уже есть потребители. Армяне диаспоры активно вкладывают деньги в экономику Гарабаха. Много новых рабочих мест. Это то что я видел своими глазами, umnitsa. Это то что видел и коресспондент "Пятница-Экспресс". Я не знаю, что вам показали арцахцы (всегда можно показать то, что нужно властям ибо ваша делегация или вы сами приехали из враждебной страны) может то, что входило в планы властей, но я был удивлен темпами развития экономики.

Umnitsa, инвестиции как я уже говорил поступают не от государств, а от бизнесменов. Вам довелось побывать на швецарской фирме по производству ювелирных изделий и часов? Чем не пример вложение иностранцами денег в производство?

Кроме того помощь поступает от разных фондов. Фонд Линса с фондом Армения строит магистраль "Север-Юг". Вообще то я доволен тем что увидел. Я даже и не подозревал о таких масштабах строительства, инвестиций и открытых рабочих мест.

Представительство НКР есть в Москве, Ереване, Лос Анджелосе, Париже. Это разумеется не посольства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зиядлы,

Я польщен:

"chto ti bolee opasniy desinformator"

Хачик, видишь, я опаснее, чем ты ! :gizildish:

"Вежливость - оружие вора"

Насчет телефонных компаний - я уже который год хочу купить себе номер сотового здесь - но не делаю, потому что в Арментеле постоянные очереди, хамство, да и цены раза в два-три выше, чем в одном из наиболее дорогих районов в Америки. И так очень много людей - просто противно встречатся с чисто советским хамством в наше время. А все дело в монополизме греческой компании ОТЕ (АрменТел) - аналог вашего Бармека. Надеюсь рано или поздно их выкинут с рынка и все исправится.

Что касается Карабаха - ты бы видел тамошние дороги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

David, spasibo za priznanie pravdi! Vidish kak ti nedaleko bil ot istini, xot i shutil.

"Samoe podloe iz prestupleniy eto prestuplenie sovershennoe intelligentnimi lyudmi"- govoril odin izvestniy evropeets. A chem ti zanimaeshsya eto dezinformatsiya i podjigatelstvo. Pervoe eto ne prestuplenie, a vtoroe nakazuemo na z.de.

A Xachik chelovek emotionalniy. Eto normalno dlya Yujanina. A to chto ti delaesh, delaesh xladnokrovno. I poetomu ti kak vrag opasnee. I ne tolko dlya nas, no dlya armyan. I oni jertvi etoy voyni.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

А все дело в монополизме греческой компании ОТЕ (АрменТел) - аналог вашего Бармека. Надеюсь рано или поздно их выкинут с рынка и все исправится.

Опять же Бармек не надо с Арментел сравнивать это как небо и земля. С одной стороны лажа вашего правительства с другой стороны верное решение со стороны нашего.

Что касается Карабаха - ты бы видел тамошние дороги...

Экономика не мерется дорогами, которые построены на деньги спюрка.

Я слышал около 40 лимонов ежегодной помощи Карабаху вы оказываете. Это правда или нет? И какой у армянского оккупационного образования бюджет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтракер,

Ну почему не надо... Я читаю ваши газеты - все один к одному... Хотя мы уже говорили на эту тему. Мне кажется твое мнение по этому вопросу несколько наивным - значит в вашем правительстве сидят исключительно одни умные и все понимающие люди, а в нашем одни тупицы да взяточники, что ли ? По крайней мере, проблем со светом у нас нет уже давно, и слово "веерные" отключения мы уже не встречали уже лет пять как уже, в вашей же прессе это довольно часто употребляемое слово. И это при том, что все энергоносители завозятся в нашу республику извне - даже ядерное топливо.

А насчет помощи - не знаю, может и оказывают, главное результат. А результат будет однозначным. А дороги - дороги всегда строит как правило государство и это всегда стимулирует экономику. Даже в штатах, где немало частных дорог, тем не менее большинство автодорог строят из местного бюджета. А на чьи деньги строят - не вопрос. У нас здесь одна поговорка сложилась по этому поводу "ов ов нафт уни, ов эл спюрк" - в переводе с армянского - "у кого нефть есть, а у кого - диаспора". Когда ты обьясняешь все будущие успехи вашей экономики деньгами полученными от нефти - то почему я не могу точно так же уповать на развитие нашей экономики от денег полученных от диаспоры ? Я с тобой разговариваю только потому, что когда-то одному армянину пришло в голову вложить деньги в Армению, в ее научно-технический потенциал и дело пошло. Ну так точно так же, какой-нибудь молодой карабахский парень останется в Карабахе, потому что, какой нибудь армянин вложил деньги в какое нибудь производство и дороги, которые позволят транспортировать продукцию в Армению, а оттуда куда угодно. Кстати, уже сейчас, хорошее транспортное сообщение между Арменией и Карабахом, привело к тому, что уже из Карабаха выгоднее привозить продукты, чем скажем из Мегри, потому что дороги в последний куда хуже. Хотя и там говорят сейчас идут работы - в газетах писали про тонель, который позволит на порядок улучшить сообщение с Ираном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

Мне кажется твое мнение по этому вопросу несколько наивным - значит в вашем правительстве сидят исключительно одни умные и все понимающие люди, а в нашем одни тупицы да взяточники, что ли ?

Я говорю о данном конкретном случае. У нас и взяточников полно и дураков, но это не в этом случае. Наивно твое сравнение если наша пресса ругает Бармек, а ваша Арментел это еще не значит что они одного поля ягоды.

Монополизм это плохо, но проблема нашей энергетики в отличии от вашей связи не монополизм, а неплатежи!

По крайней мере, проблем со светом у нас нет уже давно, и слово "веерные" отключения мы уже не встречали уже лет пять как уже, в вашей же прессе это довольно часто употребляемое слово.

Ну конечно заставили население платить в 2,5 раза больше нашего и за неуплату отключаете . У нас проблема не в распределительных сетях, а именно что в нехватке денег на дотирование электроэнергетики при огромной армии льготников которые за энергию не платят. Я уже говорил что гос-во пережигает мазута практически безвозвратно на сумму около $ 0,5 млрд. Драло бы наше государство население так же как и ваше то и проблем не было бы.

А по бюджету "НКР" у тебя точных цифр нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

David, spasibo za priznanie pravdi! Vidish kak ti nedaleko bil ot istini, xot i shutil.

"Samoe podloe iz prestupleniy eto prestuplenie sovershennoe intelligentnimi lyudmi"- govoril odin izvestniy evropeets. A chem ti zanimaeshsya eto dezinformatsiya i podjigatelstvo. Pervoe eto ne prestuplenie, a vtoroe nakazuemo na z.de.

A Xachik chelovek emotionalniy. Eto normalno dlya Yujanina. A to chto ti delaesh, delaesh xladnokrovno. I poetomu ti kak vrag opasnee. I ne tolko dlya nas, no dlya armyan. I oni jertvi etoy voyni.

Господин Зиядлы-серый волк предлагаю тебе всех армянских юзеров сравнить по главному критерию, <Опасность>. У тебя может получится славное начинание :gizildish:

И так номер один это Давид,

Кто же второй?

Ваша соотечественница давала такую квалификационную оценку по критерию <Коварство>. Там кажется первым был Бин.:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Зиядлы-серый волк предлагаю тебе всех армянских юзеров сравнить по главному критерию, <Опасность>. У тебя может получится славное начинание :gizildish:

И так номер один это Давид,

Кто же второй?

Ваша соотечественница давала такую квалификационную оценку по критерию <Коварство>. Там кажется первым был Бин.:luv:

Zachem? Somneniya v svoix dostoinstvax. Ili lyubish lejat na kushetke psixiatora? Ya ne Sigmund Freud, esli tebya muchayut somneniya, to obrashaysya spetsialistu.

No predvaritelno i bez analiza mogu tebe skazat, chto tvoy nomer "shestoy".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zachem? Somneniya v svoix dostoinstvax. Ili lyubish lejat na kushetke psixiatora? Ya ne Sigmund Freud, esli tebya muchayut somneniya, to obrashaysya spetsialistu.

No predvaritelno i bez analiza mogu tebe skazat, chto tvoy nomer "shestoy".

Опять отборочные матчи начались :gizildish: . Ну народ не может без составлений рейтингов, цифр, процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zachem? Somneniya v svoix dostoinstvax. Ili lyubish lejat na kushetke psixiatora? Ya ne Sigmund Freud, esli tebya muchayut somneniya, to obrashaysya spetsialistu.

No predvaritelno i bez analiza mogu tebe skazat, chto tvoy nomer "shestoy".

Ты видимо сам неделями с койки не слезаешь. Серый ты по аватару довольно таки голубинький. Может того а? :gizildish:

Нет я не шестой. Не надо твое место мне уступать. Я самый последний.

Теперь по теме. Карабах самая демократичная республика в регионе. Выборы прошли демократично.

Экономика Карабаха достаточна либеральна. Из Карабаха ввозят определенные товары в Армению. Одним словом вы азики глубоко заблуждаетесь с Карабахом. Переживет и вас и ваш нефтяной Азербаджан

Контра, здесь нет "азиков" мы азербайджанцы неужели это сложно запомнить?

Обращаюсь ко всем: далее все посты содержащие пренебрежительные или оскорбительные обращения подобные этим будут удалятся полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zachem? Somneniya v svoix dostoinstvax. Ili lyubish lejat na kushetke psixiatora? Ya ne Sigmund Freud, esli tebya muchayut somneniya, to obrashaysya spetsialistu.

No predvaritelno i bez analiza mogu tebe skazat, chto tvoy nomer "shestoy".

Ты видимо сам неделями с койки не слезаешь. Серый ты по аватару довольно таки голубинький. Может того а? :gizildish:

Нет я не шестой. Не надо твое место мне уступать. Я самый последний.

Теперь по теме. Карабах самая демократичная республика в регионе. Выборы прошли демократично.

Экономика Карабаха достаточна либеральна. Из Карабаха ввозят определенные товары в Армению. Одним словом вы азики глубоко заблуждаетесь с Карабахом. Переживет и вас и ваш нефтяной Азербаджан

Контра, здесь нет "азиков" мы азербайджанцы неужели это сложно запомнить?

Обращаюсь ко всем: далее все посты содержащие пренебрежительные или оскорбительные обращения подобные этим будут удалятся полностью.

Eto tolko po avataru. No ti perviy kto na eto obrashet vnimanie. Interesno pochemu? Chto krov zaigrivaet, kogda na golubie kraski smotrish?

Naschet numerov mi uje dogovorilis. Ti sprosil dat mne otsenku, chto ya sdelal.

Teper delno. Iz Karabaxe vvozyat v Armeniyu opredelennie tovari? Kakie je? Navernoe kradennoe dobro tex mestnostey. Privedi pojaylusta mne neskolko primerov produktsii "Artsaxa", kotoroe tak nujno vam v Armenii.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Teper delno.  Iz Karabaxe vvozyat v Armeniyu opredelennie tovari? Kakie je? Navernoe kradennoe dobro tex mestnostey. Privedi pojaylusta mne neskolko primerov produktsii "Artsaxa", kotoroe tak nujno vam v Armenii.

Ziyadli,

Из Гарабаха ввозят в Армению;

1. Мясо (не потому, что у нас туго с этим)

2. Спиртные напитки

3. Некоторые виды фруктов

4. Некоторые виды стройматериалов.

5. Ювелирные изделия (через Армению транзитом поступают на западные рынки)

6. Некоторое колличество древесины

7. Изделия легкой промышленности такие как униформа (не только для ВСРА) и другие материалы.

НКР строится. Строятся дороги, школы, дома, открываются новые предприятия.

Не надо думать, что там жизнь остановилась Ziyadli.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Bingool,

Из Гарабаха ввозят в Армению;

1. Мясо (не потому, что у нас туго с этим) - ne somnevayus

2. Спиртные напитки- no eto je meloch. Achto v Armenii net spirtnogo svoego.

3. Некоторые виды фруктов- toje meloch. Chto je rastet na Karabaxe, chego net v Armenii

4. Некоторые виды стройматериалов.- toje meloch. Armeniya je imeet takie bolshie resursi stroymateriala

5. Ювелирные изделия (через Армению транзитом поступают на западные рынки)- neploxo

6. Некоторое колличество древесины- rubim lesa Karabaxa, da?

7. Изделия легкой промышленности такие как униформа (не только для ВСРА) и другие материалы.-a kto je eshe nujdaetsya v takom kolichestve uniform?

НКР строится. Строятся дороги, школы, дома, открываются новые предприятия.

Не надо думать, что там жизнь остановилась Ziyadli.

Pravilno, stroit nado. Chem bolshe vi postroite, tem menshe nam etogo nado budet delat. Tolko ne podumay, chto ya tebya podkalivayu. Eto moe chestnoe mnenie, Bingool.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ziyadli,

--Tolko ne podumay, chto ya tebya podkalivayu. Eto moe chestnoe mnenie, Bingool.

--Каждый имеет право на собственное мнение отличное от других.

--Pravilno, stroit nado. Chem bolshe vi postroite, tem menshe nam etogo nado budet delat.

--Ну вот видишь сам согласился, что строить надо, что с успехом там и делают. Только если человек строит что то, то делает он это для личного (Своего) пользования :gizildish: Это качество присуще не только человеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суровая красота заснеженных даже в мае Гарабахских гор завораживает. С них, кстати, в хорошую погоду виден Большой Кавказ как раз в том месте, где за перевалами начинается Чечня.

----------------------------------------------------------------------

А Баиловская тюрьма тебе оттуда не видна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

"У нас и взяточников полно и дураков, но это не в этом случае"

Относительный порядок в некоторых сферах у вас кстати обьясняется именно исключительно централизованным управлением. А тут играют в демократию, поэтому шуму больше, а толку меньше. Во всех учебниках черным по белому написано, что централизованные авторитарные режимы всегда более эффективны, чем децентрализованные демократического типа, поэтому во время войны любая страна и перестает быть демократической. У вас как Алиев сказал, так и будет, а он у вас умный человек, и главное - монополист в своей сфере - за все отвечать только ему. А здесь куча всяких олигархических объединений, каждая лобирует свои интересы, и пытается заработать на своем, поэтому и творят беспредел. Но тем не менее, при все грустности этого процесса, я считаю, что это неизбежно, и куда лучше, чем тот режим, что у вас. По крайней мере, хуже уже не будет, а у вас еще все впереди, как Алиев уйдет, стране наступит полный хаос... Или станет еще хуже - диктатура а ля Ниязов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А тут играют в демократию, поэтому шуму больше, а толку меньше."

Da uj ochen shumno u vas v parlamente. Daje govoryat i strelyayut inogda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...