Перейти к содержимому

Каблуки


Recommended Posts

Прошу высказать ваши дялилы по этому поводу. Так можно или нет. Лично я не одобряю каблуки, так как они вредят здоровью женщины (портят осанку, расширение вен и т.д.), но это мое имхо, хотелось бы знать Кораническое или согласно задисам отношение к каблукам в Исламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Xanadu, moe imxo: takim voprosam ne poluchish otveta vvide tverdogo "nelzya". Samiy maksimum vzvesiv "za" i ""protiv" takix voprosov, mojesh skazat poleznee sdelat tak, tak budet lucshe.

Esli vse budut trebovat delili k tomu chto im ne nravitsya, da eshe "Koranicheskiye", chto poluchitsya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мы приводим те или иные доводы, основываясь на достоверных хадисах. Разве были в то время каблуки, чтобы разрешать или запрешать их ношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы приводим те или иные доводы, основываясь на достоверных хадисах. Разве были в то время каблуки, чтобы разрешать или запрешать их ношение?

вахабиты обычно запрещают женщинам носить коблуки. :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется мимо сути...

Давайте тогда обсуждать тампаксов... Можно или нет..А памперсы? Я совершенно не понимаю тех,кто веру делает руководством к действию.

Что является признаком фанатизма.

Вахабиты тожэе изих числа,если они диктуют как одеваться или как раздеваться.

Вера -для тех,кто верит а не тех кого заставляют или уверивают...

Изменено пользователем и.о. deSPot-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот, вот такими глупыми запретами некоторые фанатики и неграмотные верующие, представляют Ислам в негативном образе.

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я совсем уж не понимаю)

Причем здесь Ислам? Что вы, уважаемые ,понимаете под словом Ислам?

В Иране, скажем политические деятели эксплуатируют Ислам, искажают его суть и навязывают свою волю к народу.. Вы думаете ,если не было бы Ислама они не нашли бы другую идеологию , посредством которой делали бы тоже самое?

Вот Гитлер знать не знал про Ислам.. Но чтобы прийти к власти он обратился к социал -фашизму... Или Сталин к коммунизму -Ленинизму...

И появились памятники Ленину и Сталину по всей стране..

Если группа людей выставляют Ислам в плохом свете, то бороться нужно против этой группы, а не против Ислама.. Я не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Скажите, пожалуйста, позволительно ли мусульманке носить обувь на каблуках?

Ответ. Думаю, что для ответа на ваш вопрос будет полезно процитировать достоверный хадис, в котором Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорит о двух категориях людей: "Две группы людей будут среди обитателей Ада: (1) правители-тираны, притесняющие свои народы и (2) одетые, но в то же время обнаженные[20], качающиеся и раскачивающиеся [во время походки, для привлечения внимания мужчин] женщины. Эти люди не зайдут в Рай, и даже не вдохнут [неописуемый] райский аромат".[21]

Так вот, высокие каблуки как раз-таки способствуют тому, чтобы походка женщины становилась еще более обольстительной. Такая обувь и порождаемая ею походка не могут быть стилем одежды и поведения женщины-мусульманки.

Наверняка вы поняли ответ на свой вопрос. Еще раз отмечу, что высокие каблуки не к лицу мусульманке. Да и не раскачиваясь, ходить в них, полагаю, – невозможно. Вы ведь сами, наверное, хорошо понимаете и чувствуете тот стиль, который подходит для современной мусульманки. Никто не собирается одевать вас в черную чадру, это уже крайности. Можно одеваться и модно, и удобно, и симпатично, но в то же время без провокационных элементов в стиле одежды и походке.

http://www.umma.ru/questions/507/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что для ответа на ваш вопрос будет полезно процитировать достоверный хадис, в котором Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорит о двух категориях людей: "Две группы людей будут среди обитателей Ада: (1) правители-тираны, притесняющие свои народы и (2) одетые, но в то же время обнаженные[20], качающиеся и раскачивающиеся [во время походки, для привлечения внимания мужчин] женщины. Эти люди не зайдут в Рай, и даже не вдохнут [неописуемый] райский аромат".[21]

Ксанаду,

Так вот, высокие каблуки как раз-таки способствуют тому, чтобы походка женщины становилась еще более обольстительной. Такая обувь и порождаемая ею походка не могут быть стилем одежды и поведения женщины-мусульманки
.

Бог как создал Адама и Еву? Она собствено гоовря и была одетая, в то же время раздетая..Ваш толкователь этого хадиса очень близорукий человек..

Причем здесь каблук?

качатся и раскачиваться можно и босиком..А способствует всему каблук оказывается ...

Теперь о построение того ,процитируемого хадиса и логике вещей...

Получается Бог продиктовал пророку в одной связке про Тиранов и про каблуки?Про женщины ,которая привлекают к себе внимание?Это вообще разные вещи..Первое относится к управлению государством -считай Политика..

Второе - поведению женщин вообще... Как могут эти вещи в одном предложение соседствовать?

И вообще если это так , то я в ад готовлюсь..Получаетсмя там много хороших женщин, а не кухарки одни)))

Вы допускаете .что толкование этого хадиса ошибочное или вы тверде убеждены, что Аллах именно это хотел сказать? если убеждены то аргументируйте, если нет, не пугайте женщин..

Вот еще логика... Если Аллах это хотел бы запретить ,то продиктовал бы по другому ...Все мужчины,которые смотрят на эти женщины не попадут в Рай.

Но он об этом ничего не говорит... Заведомо зная,что женщина,хорошая в любом виде привлекает вниманию мужчин.. Он сам ее создал -сам... К тому же я вижу в день много таких женщин и их привлекательность ну никак не связана с тем, какие каблуки они носят и насколько они обнажены..

Изменено пользователем и.о. deSPot-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качатся и раскачиваться можно и босиком..А способствует всему каблук оказывается ...

Десп, это не мое мнение. Аргументировтаь его я не смогу. Мое мнение указано выше. Но тут чистая логика. Он не говорит, что из-за каблуков раскачиватюся, а лишь говорит, что они могут этому способствоавать. Т.е. жеенщина не хотя раскачитваться из-за каблуков раскачивается. А тут уже хадис ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще логика... Если Аллах это хотел бы запретить ,то продиктовал бы по другому ...Все мужчины,которые смотрят на эти женщины не попадут в Рай.

24-31

"И пусь ногой об пол не бьют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как девушка могу сказать, что на каблуках я не раскачиваюсь:)))))))

p/s не надо усложнять религию разными доводами, которые не подтверждены фактами, думаю этим пользуются враги Ислама.

Изменено пользователем Touch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24-31

"И пусь ногой об пол не бьют..

Что 24-31?))

Да вы давайте мне целую главу с называнием..Причем без толкования и рассмотрим ...Иначе это не серьезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как девушка могу сказать, что на каблуках я не раскачиваюсь:)))))))

Интересно ,сестра,а как же Вы тогда ходите,если Ваша походка (когда Вы надеваете каблуки),не меняется?

И еще у меня вопрос:Для чего одевать каблуки вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестра,а разве каблуки носят только девушки маленького роста?

И еще вопрос у меня к вам лично:зачем девушка маленького роста,хочет выглядеть выше ,чем она есть на самом деле?Для чего она все это делает?Не для того ли,чтобы нравится окружающим или может у Вас свои соображения по этому поводу? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестра,а разве каблуки носят только девушки маленького роста?

И еще вопрос у меня к вам лично:зачем девушка маленького роста,хочет выглядеть выше ,чем она есть на самом деле?Для чего она все это делает?Не для того ли,чтобы нравится окружающим или может у Вас свои соображения по этому поводу? :))

2 Angelochek: разве что-то одевая, вы одеваетесь для кого то? то же самое каблуки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая обувь и порождаемая ею походка не могут быть стилем одежды и поведения женщины-мусульманки.

Odevayu kabluki i schitayu sebya bolee musul'mankoy, chem te, kto xodyat s pokrytymi golovami.. Tupizm, chestnoe slovo.. Vstrechnyj vopros: zachem Vy odevayete odezhdu, mozhno bylo by prikryt'sya figovym listkom, vam ne kazhetsya?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестра,а разве каблуки носят только девушки маленького роста?

И еще вопрос у меня к вам лично:зачем девушка маленького роста,хочет выглядеть выше ,чем она есть на самом деле?Для чего она все это делает?Не для того ли,чтобы нравится окружающим или может у Вас свои соображения по этому поводу? :))

Ya ochen' izvinyayus' za vopros, Angelochek, no odevayete li Vy byustgalter? Odevaya ego Vy xotite ponravit'sya okruzhayuschim "ili mozhet u Vas svoi soobrazheniya po etomu povodu" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya ochen' izvinyayus' za vopros, Angelochek, no odevayete li Vy byustgalter? Odevaya ego Vy xotite ponravit'sya okruzhayuschim "ili mozhet u Vas svoi soobrazheniya po etomu povodu" ?

А почему собственно такой тон,уважаемая?

Вопрос задавала я не Вам и никаких утверждений не делала вроде,поэтому не стоит так нервничать и раздувать панику на пустом месте,дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelochek, kakoy ton? Ya nikoem sluchaem ne xotela obidet' Vas i obratilas' uvazhitel'no, kazhetsya, na Vy..Ya prosto pytayus' ponyat' logiku v tom, chto "esli odela kabluki, to ty ne musul'manka" ..Vot i vse..Ya konechno ponimayu, chto otvetit' tut slozhno, no zatevat' perebranku i ne dumala..Esli obidela, sorry..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A esli muzha net, nel'zya odevat' byustgalter? :flower:

Na schet "sglupila", podbirayte, pozhaluysta, vyrazheniya..ya nikogo tut ne oskorblyala.. Esli slozhno otvetit' na vopros, proxodite mimo!

Vidimo slova "figovyj list" i "byustgalter" nel'zya upotreblyat' v etom razdele :flower:

MARAZM!

Изменено пользователем Delisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангелочек, помню тему на Предложениях, где вы так возмущались тоном других. правы были те, кто утверждал, что ваша грубость будет похлеще иной.

Баджы (надеюсь, правильно перетранслировал ваш ник), а чем ваш-то тон отличался от ее тона? Если вы не поняли ее вопроса, то он имел свою подоплеку. Может надо было подумать над тем, что писать, а не сломя голову пытаться грубить.

Каждая мусульманка для своего мужа должна быть красивой и привлекательной. это своего рода долг

Каждая женщина должна быть такой, а не только мусульманка. Не делите людей на религии, лучше поделите на хороших и плохих, тактичных и нетактичных, мой вам совет.

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... Luchshe promolchat )

Делиша,понимаешь , фанатики и маразматики есть во всех религиях.Ты читала ведь вопрос "для чего нужен каблук женщине?" Это уже не религиозный вопрос,а просто дурацкий вопрос... А для чего нужны женщине все укращения? А для чего нужен женщине секс? Чтобы родить нужна зачать всего лишь... Получается, все что не прагматично ,не нужно... Это уже не женщина, а просто существо женского пола.Кстати,я крайне негативно отношусь к женщинам, которые увлекаются с религией...Я почти уверен, все они с отклонениями.. Подчеркиваю -если увлекаются.Я не гооврю, если что они собляюдают какие то каноны ...

Так что промолчать -последовать пословице)умничка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что 24-31?))

Да вы давайте мне целую главу с называнием..Причем без толкования и рассмотрим ...Иначе это не серьезно...

Пжалуста

Свет(24)

(31). И скажи [женщинам] верующим: пусть они потупляют свои взоры, и охраняют свои члены, и пусть не показывают своих украшений, разве только то, что видно из них, пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди, пусть не показывают своих украшений, разве только своим мужьям, или своим отцам, или отцам своих мужей, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев, или сыновьям своих сестер, или своим женщинам, или тем, чем овладели их десницы, или слугам из мужчин, которые не обладают желанием, или детям, которые не постигли наготы женщин; и пусть не бьют своими ногами, так чтобы узнавали, какие они скрывают украшения. Обратитесь все к Аллаху, о верующие, - может быть, вы окажетесь счастливыми

Зря ты принибригаешь тафсирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пжалуста

Свет(24)

(31).  И скажи [женщинам] верующим: пусть они потупляют свои взоры, и охраняют свои члены, и пусть не показывают своих украшений, разве только то, что видно из них, пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди, пусть не показывают своих украшений, разве только своим мужьям, или своим отцам, или отцам своих мужей, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев, или сыновьям своих сестер, или своим женщинам, или тем, чем овладели их десницы, или слугам из мужчин, которые не обладают желанием, или детям, которые не постигли наготы женщин; и пусть не бьют своими ногами, так чтобы узнавали, какие они скрывают украшения. Обратитесь все к Аллаху, о верующие, - может быть, вы окажетесь счастливыми

Зря ты принибригаешь тафсирами.

Ну я это читал ))

"То, что [явно] запретно – оставьте это, удалитесь от этого, а то, что приказано вам – совершайте настолько, насколько вы в состоянии".

а это написал Ксанаду..Я считаю,каблуки можно носит,если хочет сама женщина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что с укреплением веры от этого надо отказыватсья, так как это сомнительно, а сомнительного лучше не делать (из хадиса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу твоего мнения у меня вопросов нет.. Полное право имеешь.. Главное нужно подчеркнуть, что ислам это не навязывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу твоего мнения у меня вопросов нет.. Полное право имеешь.. Главное нужно подчеркнуть, что ислам это не навязывает..

Ислам вообще ничего не навязывает. Просто если ты хочешь быть в нем, надо соблюдать определенные правила. Есть сомнительные вещи, и их Пророк (сас) говорил сторониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангелочек, помню тему на Предложениях, где вы так возмущались тоном других. правы были те, кто утверждал, что ваша грубость будет похлеще иной.

Sh@ten,думаю Делиша обойдется и без вашей адвокатской деятельности,а по поводу вашей памяти и о моей грубости,давайте не будем,я вас прошу,кто бы делал замечание мне,но только не вы,уважаемый. greenflip)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...