Перейти к содержимому

А снится нам трава...трава у дома


Recommended Posts

Kakuyu vi tut temu otkrili... i bez menya? Ujas prosto.

Toska po Rodine - KAJDIY DEN'. Chestnoe slovo. Net ni odnogo dnya, kogda ya ne pojelala bi okazat'sya v Baku. A kak bila v Baku xotela obratno v Kopen.

Sni... perviy god moego prebivaniya v Danii celiy god mne snilsya tol'ko odin son: Ya v samolete, lechu v Baku, no nikak ne dolechu, pochemu-to okazivayus' v proklyatoy Danii. A seychas sovsem obiknovennie sni, pro Baku, pro Kopen, pro detey, pro rabotu, daje inogda po datski viju, nu ne inogda, a chasto. Sovsem obichnie sni, vzavisimosti ot nastroeniya, perejitix emociy i t.d. Pryam kak v Baku... do pereezda...

P.S. Jivya zdes' starayus' sebe ustroit' bakinskiy uyut, bakinskoe okrujenie, dom u menya - kak bakinskiy. Daje podrugi kogda prixodyat govoryat, chto u menya vse tak, kak budto ya v Baku... Can Baki... Can Azerbaycan!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Piti, govorish'...??? Otlichnaya ideya na zavtrashniy obed... Mmmmmmmmmmm...

Chelovechek, konechno je bivayut sni emihrantskie, bivayut cherno-belie i cvetnie... grustnoe, chto u nekotorix toska nikogda neproxodit. Eto bol'nee vsego. Son mojno uvidet', prosnut'sya i zabit' v sumatoshnom dne. A tosku po Baku, po vsemu nashenskomu nikogda ne proxodit...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Тоска мучает иногда, но не по городу как таковому, очень скучаю по бесзаботному времяни, когда не думаеш о времени, о деньгах, о заврашнем дне... Ни каких забот не каких хлопот, в школу а потом в институт ходил для провожденя хорошего времяни и общения. По кухне если честно не скучаю, шашлык Я делаю лучше чем в любом ресторане, остальные блюда дома тоже готовят. Даже чурек, пикут дома, канечно не тандир чурек но все равно с америкнским хлебом не сравнить. Бакинские рестораны есть тут тоже... Но нет бесзаботного прошлого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет дня что б я по Азербайджану,Баку по нашей улице, по кухне- по пахлава, плов, долма,туршу бадымджан, по чайхане на бульваре не скучал. А снится иногда.

Сенсен ешгим зеферим - Азербаjджан!

Чаглаjан гюр Хезерим - Азербаjджан!

Гюнешим, ал сеhерим - Азербаjджан!

Kak то вчера провожал в Аэропорту Берлина группу банковских сотрудников с Баку и так хотелось плюнуть на все и поехать с ними, хотя б на день.Но.............

Изменено пользователем cyBERliner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня нет таких снов, настольгических.

Зато ... как глянешь на природу ... так щипаешь себя,

не уверена где нахожусь.

И скучаю по близким, своему углу, такой красивый Старый город

у нас.

А вот по стране угрызений совести у меня нет.

Это уже другая история и совсем не политическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

mne tak obidno cto vse tak bistro privikayut.a ved nasha RODINA neobiknovenna.ee ne zabit nikogda.mentalnost drugaya vezde,ya naprimer ne mogu priviknut k kanade.mne zdes vse nravitsa no vse ge tanet k svoim i k svoey RODINE.mne bi xotelos ctob vse ee ne zabivali i peredavali etu lubov detam toge,....i eshe ne nado paxabit na forumeocen proshu.gadimida buna gora oldurardilar.arvadlara xormat eylayin. sagolun.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это не смешно ,но мне нередко снится коридоры родной школы и ... скульптура Ленина во весь рост , которая стояла напротив входа в школу.

И согласен с предыдущим оратором :gizildish: ,с Gang Marshall то есть ,насчет беззаботных гуляний.Здесь тоже расслабляемся , но не так как в Баку родном когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Бывает, что часто снится старая квартира, или может быть какие-то родственники, или двор?

Бывает и даже очень часто :(

Старая квартира, двор,улица школа....

Просто мне часто кажется, что я больше скучаю по прошлому.

И не хочется признавать себя эмигрантом.

Просто по стечению обстоятельств живу не на Родине.

Это самообман? Да?

"Обонато" - "я существую, потому что мы существуем" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нащет запахов - этио верно, я тут как у кожноперерабатывающего завода, и фабрики по переработки жиров поселился, насилу жена на прошлой недели в другой район города перетащила. а там то было-выйдешь, всдохнешь... и так сразу спокойноооо..

а теперь как -то не то. Вроде и район поприличнее, но только больше Москву или Киев напоминает, не родной. А там еще вокруг заводов степь была-ничего не росло, как вечером домой едешь-темнота и огоньки, ну прямо как на аэропортской дороге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая квартира, двор,улица школа....

И у меня так-снится то, чего уже и там нет. Просыпаешься и понимаешь что все равно даже если и захочешь-то ехать некуда, нет ни бабушкиной квартиры, ни бабушки, ни дедушки, да и отца уже нет. Кстати у моей дочки связь с родиной только через него-она просто знает, что он ее очень любил-вот и интересуется всем, что с ним связано!

Изменено пользователем Albans
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Запахи очень важная вещь для меня. Но тут, на новом месте, даже воздух другой. Нет очень многих из знакомых запахов, сами составляющие воздуха другие. Вспомнить запах очень трудно. На него должен быть "намёк", то есть, он должен присутствовать хоть в микроскопическом количестве. Ностальгии, как таковой, у меня небыло. Хотя, если честно, я не знаю, как она дожна чувствоваться. Был просто шок. Сильный шок и депрессия из которой я выбиралась почти два года. Но это, может быть, только у меня так. Мы приехали на совершенно "голое" место: ни жилья, ни денег, ни родственников, ни знакомых. Я думаю, что если бы были рядом родные или хотя бы друзья, всё было бы по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не хочется признавать себя эмигрантом.

и не признавай - разве заставляют?)))

Нет, но иногда относятся как к эмигрантке :(

Вспомнить запах очень трудно. На него должен быть "намёк", то есть, он должен присутствовать хоть в микроскопическом количестве. Вспомнить запах очень трудно. На него должен быть "намёк", то есть, он должен присутствовать хоть в микроскопическом количестве.

А я понимаю почему люблю запах бензина или друрих нефтепродуктов. :huh:

"Обонато" - "я существую, потому что мы существуем" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не хочется признавать себя эмигрантом.

и не признавай - разве заставляют?)))

Нет, но иногда относятся как к эмигрантке :(

а в какой ты стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильный шок и депрессия из которой я выбиралась почти два года. Но это, может быть,  только у меня так.  Мы приехали на совершенно "голое" место: ни жилья, ни денег, ни родственников, ни знакомых. Я думаю, что если бы были рядом родные или хотя бы друзья, всё было бы по-другому.

все пройдёт, ещё наверное год нужен на адаптацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastal'giya bivaet u kajdogo imigranta. U mena obishno vo snax . Progulki po znakomim ulitcam daje razgovori vosne. Inogda udayotca zapisat' na plonku :gizildish: Skuchayu ochen' po nabrani i merdekanam . A eshyo po xirdolanskomu pivu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

1) Ностальгия у меня каждодневно, но я сделала всё чтоб как-то ощущать себя на родине -- общаусь с бакинцами по ICQ, смотру бакинские видеокассеты, слушаю нашу музыку, смотрю фотки.

2) Снится наш бывший двор, моя бывшая школа 189, друзья, родственики, море, Торговая, Площадь Фонтанов, Баксовет, и бульвар. Скучаю по Баку 80их годов, когда всё было иначе. Я живу в Штатах с 1992ого года и ностальгия по идее должна уже давно пройти, тем более что приехала сюда ребёнком, но она такая же какой была 11 лет назад. Именно поэтому постоянно приезжаю в Баку.

P.S. Putin, Вы случайно не из 189ой школы? У нас тоже статуя Ленина стояла у входа:gizildish:

P.P.S. Balaca, poedesh--budesh skuchat' eshe bol'she:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LeeLoo от нашей школы ничего не осталось- ни памятника ничего. Раньше когда мне было плохо я ходила туда- похожу по коридорам и становится легче. а в последний раз зашла увидела во что она превратилась расплакалась и больше не хожу. Как будто детство потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я иногда вспоминаю пору каникул в школе, летних каникул. :gizildish: Во кайф был. Кстати фильмы и мультики тогда крутили классные. Это было в начале-середине 80х. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belushka, я была там в последний раз прошлым летом -- в школе встретились мои бывшие однаклашки а потом была встреча с первой учительницей, Ириной Николаевной. Конечно же школу не узнать -- вся обшкрябанная, какая-то чужая. Обидно так, ужасно мерзко было на душе после того как я это всё увидела. Ты права, как будто детство потеряно. Мне тоже как-то грустно стало, я решила подойти посмотреть на школу, вспомнить всё хорошее, и стою рядом и фоткаю, а там дети какие-то бегали, так они начали орать “Турист, Турист”, а я стою рыдаю (стало жалко что прошлое нельзя вернуть назад) и фоткаю школу. Хотелось повернутся к ним и сказать что-то, но решила что они не поимут. Наверно в следующий раз когда буду в Баку не пойду туда. К сожалению это уже не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я живу в Питере всю свою сознательную жизнь, и каждий год всеми силами питаюсь вырватся из этого серого городра чтобы вернутся на Родину предков, конечно в наше тяжолое время это невсегда выходит и тогда мне ничего неостается кроме моих снов - снов где я вижу нашу родную улитцу торговую, бульвар, пусть не очень чистые но такие любимии улитцы, они самые лучшии улитцы на свете!!! Я вижу мои родой, любимий БАКУ!!! Люди зачястую не понимают что у них есть пока не потеряют, поэтому Вам мои дорогии, тем кто живет в Азербайджане я очень завидаю. Не дай Аллах кому нибудь испытовть такую тоску, как испытавыем мы питерскии азербайджанцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ya sizhu i smotryu v chuzhoye nebo

iz chuzhogo okna

.......

No esli est v karmane pachka sigaret

Znachit vse ne tak uzh ploxo na segodnyashnii den

I bilet na samolet s serebristm krilom

Chto vzletaya ostavlayet na zemle lish ten'

(V. Zoi)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...