Перейти к содержимому

СЕ навязывает свою точку зрения


Recommended Posts

Комиссия по мониторингу Совета Европы восприняла проблему Нагорного Карабаха глазами азербайджанской стороны

26 сентября на осенней сессии ПАСЕ обсуждался вопрос выполнения Арменией и Азербайджаном взятых перед Советом Европы (СЕ) обязательств по решению проблемы Нагорного Карабаха. До этого в комиссии уже были приняты доклады группы мониторинга в Армении и Азербайджане. Заместитель председателя армянской комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян выразил озабоченность тем, что Азербайджану удалось навязать СЕ свою точку зрения. Он отметил, что "в докладе Азербайджана, в части, касающейся Карабаха, нет намека о том, что Нагорный Карабах - сторона конфликта. В нем использовано понятие "территориальный конфликт", который предполагает территориальные притязания Армении к Азербайджану". Армен Рустамян заявил, что СЕ делает попытку навязать Армении взгляды Азербайджана, а таким способом нельзя вывести проблему из тупика. Поэтому армянская сторона попытается добиться необходимых изменений в Страсбурге.

Когда ты порою скучаешь, и горе тревожит тебя, ты вспомни, что в мире есть сердце, которое любит тебя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

В окончательном документы были приняты все 6 армянские поправке и не один из 15 азербайджанских поправок.

В частности...не территорияльный конфликт а Карабахский!

Вот и позиция СЕ. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне должны понять, что даже если (представим на минуту немыслимое) Азербайджан захочет отказаться от Карабаха, ему это не позволят сделать. Иначе по преценденту начнут пересматривать границы всех республик бывшего СССР, Югославии, Чехословакии (помните, были такие государства?). Первые в очереди Грузия, Молдова и Босния. Потом - все остальные. В конце-концов, даже столица Литвы Вильнюс - это бывший польский город Вильно, захваченный СССР в 1939 г. по договору с нацистами.

Поэтому был сформулирован "принцип Бейкера" (госсекретарь США при Буше-отце) - распад СССР, Югославии, Чехословакии не должен нарушать внутренние национально-административные границы этих стран.

Поэтому для Армении надежды сохранить контроль над Карабахом нет.

Израиль эвакуировал свои поселения с Синая, готовится уйти из Сектора Газа и Западного берега, смирился (фактически) с тем, что вернётся к границам 1967 г. И Армения смирится с тем, что Карабах - часть Азербайджана.

Да, это будет не сегодня. Потому, что трудно будет понять, что военные победы были напрасной тратой сил и средств (не говорю о гибели людей - очевидно). Да, будет трудно смириться с тем, что придётся отдать завоёванные территории, а потом трудиться, чтобы завоевать утраченное доверие соседей. Но это будет. И ещё наше поколение это увидит. Это вопрос времени.

Желающего судьба влечёт, а нежелающего - тащит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примеры есть!

Совсем недавно получил независимость одна страна(жаль название не помню).

Отделился толи от Малазии толи от Филипин..воощем находится в тех метсах!

Кстати еслиб даже не было бы примеров, мы были бы первыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркурий джан это государство Восточный Тимор, конфликт очень похожий, но разница в том что тиморцы были поддержаны ООН. Очень хороший пример борьбы народа за независимость и очень поучительно для аз-ев. Вот статья о ТимореК Дню провозглашения Демократической Республики Восточный Тимор независимым государством

Восточный Тимор расположен в восточной части Индонезийского архипелага, занимает часть острова Тимор и прилегающие к нему острова Малого Зондского архипелага - Атуару, Яку и анклав Окуси Амбену на Западном Тиморе. Площадь - 14,6 тыс кв км. Население 738 тыс человек: малайцы, папуасы, китайцы и др. Административный центр - город Дили. В экономике преобладает сельское хозяйство.

В 16 веке Тимор стал объектом колониальной экспансии португальцев. В 1613 году на Тимор высадились голландцы. К концу 18 века остров оказался поделенным: Нидерландам досталась юго-западная часть, Португалии - северо-восточная и небольшой участок на Западе острова. Во время Второй мировой войны Тимор был оккупирован Японией. В 1945 году, с образованием Индонезийской республики, бывшая нидерландская часть Тимора вошла в ее состав.

25 апреля 1974 года, после свержения фашистского режима в Португалии, в стране начались ожесточенные столкновения между группами, выступающими за независимость - Революционный фронт за независимость Восточного Тимора (ФРЕЛИТИН) и группами, выступающими за присоединение к Индонезии - это Народно-демократическая ассоциация (АПОДЕТИ) и Демократический союз (УДТ). Португалия выводит свои административные органы, заявив о том, что она не в состоянии контролировать ситуацию.

28 ноября 1975 года ФРЕЛИТИН провозгласил создание Народно-Демократической Республики Восточный Тимор. 29 ноября 1975 года глава МИД Индонезии подписал документ о присоединении Восточного Тимора к Индонезии.

7 декабря 1975 года сторонники проиндонезийских партий при поддержке вооруженных сил Индонезии захватили город Дили. 17 июля 1976 года Восточный Тимор был официально включен в состав Индонезии в качестве ее 27-й провинции ООН признала незаконным захват Восточного Тимора Индонезией и объявила, что на территории должна сохраниться португальская администрация.

В декабре 1975 года Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН призвали Индонезию безотлагательно вывести свои войска из Восточного Тимора. Однако Индонезия сохранила под видом "добровольцев" свои войска на занятых территориях.

В 1998 году после отстранения президента Сухарто от власти Джакарта предложила Восточному Тимору широкую автономию и особый статус, о независимости речь не шла.

30 августа 1999 года состоялся референдум, проведенный ООН, в ходе которого 78,5 проц жителей Восточного Тимора высказались за независимость. Голосование сопровождалось небывалым всплеском насилия - проиндонезийские группировки развязали кампанию террора. Среди погибших были несколько наблюдателей ООН. В результате в Восточный Тимор были введены "голубые каски", которым удалось установить относительный порядок.

30 октября 1999 года последние индонезийские войска ушли из Восточного Тимора. 23 февраля 2000 года была учреждена Временная администрация ООН (ВАООНВТ)на первоначальный срок в три месяца. Цель переходного периода состояла в содействии становления восточнотиморских государственных структур, административной и судебной систем, подготовке к выборам органов самоуправления. Контроль над территорией перешел к многонациональным миротворческим силам во главе с Австралией. Временная администрация ООН на Восточном Тиморе просуществовала до 2002 года.

30 августа 2001 года прошли выборы в - Конституционную ассамблею.

22 марта 2002 года была принята Конституция нового независимого государства, и согласно ей Конституционная ассамблея трансформировалась в однопалатный Национальный парламент. ФРЕТИЛИН получил в парламенте подавляющее большинство - 55 мест.

17 апреля 2002 года был избран первый президент Восточного Тимора Шанан Гужмау - поэт, герой освободительного движения, полевой командир, четверть века боровшийся против индонезийской оккупации. Гужмау 55 лет. За него проголосовали свыше 90 проц восточнотиморских жителей.

20 мая состоится торжественная церемония, на которой Восточный Тимор будет официально провозглашен независимым государством и будет приведен к присяге первый избранный президент страны Шанан Гужмау. Он примет полномочия от ООН. После чего вступит в силу Конституция нового независимого государства - Демократической Республики Восточный Тимор.

Так что есть прецидент и он не первый и не последний, а принципы мировой и вчастности штатовской политики в наше неспокойное время часто пересматриваются. И будут аз-цы без Карабаха жить и нефть продавать, это факт.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламбо, армяне Карабаха не могут сами себе захватывать, они не мазохисты.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле Хай прочти что постишь сам же себя в глупом свете выставил. Индонезия НАСИЛЬНО присоединила Тимор он не был ее составной частью и не был признан мировым сообществом как часть Индонезии. Для наглядности провожу параллель- Ну вот представь что после распада СССр Турция захватывает Армению объявляя ее своей неотъемлимой частью та потом добивается независимости. Вот если бы Западный Тимор получил бы независимость- тогда другое дело. С Карабахом- ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В 1945 году, с образованием Индонезийской республики, бывшая нидерландская часть Тимора вошла в ее состав."

С образование Аз ССР Карабах и Нахичеван вошли принудительно в ее состав

"25 апреля 1974 года, после свержения фашистского режима в Португалии, в стране начались ожесточенные столкновения между группами, выступающими за независимость - Революционный фронт за независимость Восточного Тимора (ФРЕЛИТИН) и группами, выступающими за присоединение к Индонезии - это Народно-демократическая ассоциация (АПОДЕТИ) и Демократический союз (УДТ). Португалия выводит свои административные органы, заявив о том, что она не в состоянии контролировать ситуацию. "

С развалом Советского Союза вы сами знаете какая ситуация складывается Карабахе, Россия выводит свои войска из этого региона. Армяне Карабаха ведут войну за независимость.

По каждому пункту статьи о Тиморе можно провести эдентичные паралели с освободительной войной Карабаха против аз-ев.

Вы действительно так глупы или притворяетесь что бы я не комплексовал?

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хай так Нидерландская часть как вошла так и осталась. Нидерландская-это Западный Тимор. Восточный Тимор это Португальская часть которая никогда в состав Индонезии не входила была колонией Португалии а после ухода португальцев аннексирована Индонезией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В 1945 году, с образованием Индонезийской республики, бывшая нидерландская часть Тимора вошла в ее состав."

теперь забудь про эту часть..., назовем это "западным"

далее речь идёт про восточный Тимор...

"25 апреля 1974 года, после свержения фашистского режима в Португалии, в стране начались ожесточенные столкновения между группами, выступающими за независимость - Революционный фронт за независимость Восточного Тимора (ФРЕЛИТИН) и группами, выступающими за присоединение к Индонезии - это Народно-демократическая ассоциация (АПОДЕТИ) и Демократический союз (УДТ). Португалия выводит свои административные органы, заявив о том, что она не в состоянии контролировать ситуацию. "

вот где лажа зарыта... только не убеждай меня что Португалия и Индонезия это одно и то же...

"28 ноября 1975 года ФРЕЛИТИН провозгласил создание Народно-Демократической Республики Восточный Тимор. 29 ноября 1975 года глава МИД Индонезии подписал документ о присоединении Восточного Тимора к Индонезии."

"17 июля 1976 года Восточный Тимор был официально включен в состав Индонезии в качестве ее 27-й провинции"

смею предположить что "западная" часть была и поныне является 26 провинцией...

Учитывая всё вышеуказанное...мой вариант с небольшой поправкой остается в силе...

"Индонезия захватила Восточный Тимор...за что и поплатилась.

Армения (а не армяне из Карабаха) захватила Карабах...за что и поплатиться. "

Надеюсь я ясно излагаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примеры есть!

Совсем недавно получил независимость одна страна(жаль название не помню).

Отделился толи от Малазии толи от Филипин..воощем находится в тех метсах!

Кстати еслиб даже не было бы примеров, мы были бы первыми!

Да, примеры есть - Судетская область отделилась от Чехословакии и присоединилась к Германии. И было это в "славном" 1938 г. Чем это обернулось для Германии и самих судетских немцев помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вы сделаете Карабах аз-им я сделаю себе харакири, смелое заявление? А я так сказал потому что такое никогда не случится.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вы сделаете Карабах аз-им я сделаю себе харакири, смелое заявление? А я так сказал потому что такое никогда не случится.

Ne nado truditsya...mi sami tebe eto sdelaem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хай хай, ты не японец. Это прерогатива японского дворянства, а не торговца. И кто тебе шею перерубать станет, если все таки случиться? ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая неувязочка...

Индонезия захватила Тимор...за что и поплатилась.

Армения захватила Карабах...за что и поплатиться.

:gizildish: А еще раньше Lambo, Гарабах насильно присоеденили к Аз. ССР. А в нынешние времена мы оплошность допущенную в начале прошлого столетия исправили. Вот и все дела.

Неувязочка на неувязочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eti primeri pusti ... potamu chto v tex stranax ne bilo tragediyi Xodjali i etomu  podobnoe ...

Tokoe beschelovechnost ne proshshaetsa i ne zobivaetsa...

Otsyuda sleduet - Budet mest i ochen daje jestokaya...

Так я о том же - Лидице в Чехии, Ходжалы - у нас.

В результате в Судетской области немцы теперь не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарабах в 1923 году насильно без согласия на то армян был присоединен к АзССР. А в 1991 Гарабахцы исправили это дело став независимым. Кстати тоже отделились от АзССР.

Так что конфликт примерно такой же!

Те кто говорят про Ходжалу!

Ребят об этом много говорили и я не буду опять говорить о том какпогибли мирные жители в следствии конфликта властей и опозиции Азербайджана.

Да еще вы наверное забыли про Сумгаит, Баку, Кировабад, Мингечаур и тд!

Память у вас плохая! Вспомните пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eti primeri pusti ... potamu chto v tex stranax ne bilo tragediyi Xodjali i etomu  podobnoe ...

Tokoe beschelovechnost ne proshshaetsa i ne zobivaetsa...

Otsyuda sleduet - Budet mest i ochen daje jestokaya...

Так я о том же - Лидице в Чехии, Ходжалы - у нас.

Vremya pokajet chto ostanetsa uvas a chto unas...

eta budet viglidet obrozom rebyonka kotoriy sedit u podyezda i plachet ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркурий Бингуул и все остальные- ваш соотечественник сел в лужу со своим примером не надо пвтаться так неуклюже его вытащить. Здесь речь шла о международных прецендентах а не о армянских фантазиях. Карабах никогда не был ни суверенным государством ни частью Армении. А насчет Харакири Хая- кто много говорит- мало делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сказал , что сделаю себе харакири? ЭТО слишком просто, когда вы сделаете Гарабах своей территорией делать харакири я полечу на Альфу Центавра а голову мне отрубят инопланетяне. Это фантастика ,как и то что вы захватите Гарабах.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хай зачем так далеко улетать, неужели Альфа Центавра тоже исконная земля Великой Армении???

Как мне жаль инопланетян... А с тобой мы встретимся на войне , если конечно больное воображение не унесёт тебя на Альфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lambo, боюсь не доживу, вы стакой прытью ее начинаете, что отведенных мне лет может не хватить. Да и ты судя по аватару, уже находишся в стадии полураспада.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка джан откуда такое "великолепное" знание истории?

Наверное от Зии Бунятова? :gizildish:

Гарабах всегда был частью Независимой Армении.

Возьми книжки и прочитай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lambo, спасибо, что пророчишьмне столь долгую жизнь. Можешь почитать и Балаяна с Капутикян, им до буниятовских маразмов ох как далеко.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламбо джан видно как вы проходили историю и как "Хорошо" знаете своих противников.

Балаян и Капутикян писатели а не историки.

А книжку можешь прочитать любую....кроме конечно вашых "Гигантов Мысли" типа Бунятова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркурий извини родной я в Древней Истории не сильна. Если мне не изменяет память Армения последний раз была независимой где-то в 4 веке нашей эры? При чем же здесь современное право наций на самоопределение? Речь ведь шла о прецендентах современности. Кому принадлежал Тимор в 4 веке ведь никого не интересует- вполне возможно той же Индонезии. Почему же все время в древность лезете?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркурий извини родной я в Древней Истории не сильна.  Если мне не изменяет память Армения последний раз была независимой где-то в 4 веке нашей эры? При чем же здесь современное право наций на самоопределение? Речь ведь шла о прецендентах современности. Кому принадлежал Тимор в 4 веке ведь никого не интересует- вполне возможно той же Индонезии. Почему же все время в древность лезете?.

но такой ответ.как расширение территорий политикой завоеваний вас же не устроит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...