Перейти к содержимому

Референдум


Recommended Posts

24 августа состоится референдум о внесении изменений и дополнений в Конституцию...

Очень хотела бы узнать мнение форумцев по статьям проекта акта референдума...

А что бы вы хотели изменить или дополнить в нашей Конституции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Незнаю насчет нета, но могу кое что рассказать:

то что есть :

1. В случае отставки или отсутсвия президента, до проведения ьвыборов, его обязанности исполняет спикер парламента. Если нет его то премьер, если нет его то парламент избирает какое либо должностное лицо (спорный момент, не так ли)

2. Президент в первом туре изб. 2/3 частью голосов. Если нет такого кол-ва то второй тур. А там просто большинство.

3. В парламент выборы идут по смешанной системе: списки партий и просто мажорики. (то есть обособленно).

РЕФЕРЕНДУМ ПРЕДПОЛАГАЕТ:

1. вМЕСТО СПИКЕРА - ПРЕМЬЕР

(естественно роль бпарламента сводится на ноль. Короче президентская канцелярия. А еще вспомните , что с этого месяца прав-во будет отчитываться только раз в году)

2. На выборах сразу бпростое большинство. 50%+1 голос

3. Только мажоритарная система. Прощайте партии. Пример: за одного кандидата - 49% - за второго 48,9%. Эти 48,9% отдыхают!!!!

клево неправдали. Широкое поле для маневров. А всего если не ошибаюсь, в нашу "самую демократичную конституцию"(определение самого Алиева) буде внесено 38 поправок (в 29 статей).

ПРИЗЫВАЮ ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ!!!! НЕ ЮБУЮДЕМ СОЗДАВАТЬ ПРЕЦЕДЕНТ!!!

СКАЖЕМ ВМЕСТЕ NO PASARAN!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с прогрессивными положениями изменения в Конституцию содержат много очень сомнительного к примеру замена смешанной избирательной системы на чисто мажоритарную.

Власти пошли на авантюру поставив изменения на референдум цельным пакетом т.е. народ должен сказать или однозначное да или нет.

Я за большинство изменений в Конституцию, таких как прямое обращение в КС, отражение в Конституции результатов судебной реформы, должность обмундсмана и т.д., но по отдельным категорически против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спикер-или премьер- да какая разница??:gizildish:)))Все равно и парламент и кабмин в руках президента и принципиальной разницы нет!

НАсчет мажоритарной системы- ситуации вроде 49-48 не будет.Вы что не знаете наше стадо?? Все проголосуют "единогласно"!Как сами знаете кто.

Да и пропорциональную систему иметь в столь принципе маленькой стране как наша всежтаки по моему неразумно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать, что тут вообще голосование не правильно.

Гражданина заставляют чем-то жертвовать. Я могу быть согласен с одним, не согласен с другим. Если буду голосовать- тогда я голосую и за то, с чем не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Prochitala tolko chto, xochu skazat, chto v Danii spiker parlamenta toje ne igrayet nikakoy roli, no eto ne oznachayet, chto u parlamenta net prava golosa, i oni nichego ne reshayut. No eto Daniya, a u nas - Azerbaijan. A pro referendum, mdaaaaaaaaaa, esli ni ya bila bi v Baku, ne poshla bi na etot referendum, t.k. moy "listochek" i tak bi promenyali bi na falshiviy, ixniy, i v znak protesta i nesoglasiya s postavlennimi izmeneniyami, poetomu sobrala bi vsye "zayavki" ili kak eto u nas schas nazivayetsya, zabila, poshla bi v odnu obshestvennuyu organizaciyu u kotoroy vixod na Evropeyskiy soyuz i sdala bi pod podpis, chto ya ne uchavstvovala na referendume, a kogda viyasnilos bi, chto na referendume uchavstvovalo "podavlyayushee bolshinstvo naseleniya" obratilas bi k pravooxranitelnim organam ili eshe luchshe, v EvroSoyuz (spec. komissii), s dokazatelstvom protivopolojnogo. Edinstvennoye NO - eto doljno bit v massovom kolichestve. Tak zkazat' - "podavlyayushee bolshinstvo naseleniya" :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 августа состоится референдум о внесении изменений и дополнений в Конституцию...

Очень хотела бы узнать мнение форумцев по статьям проекта акта референдума...

А что бы вы хотели изменить или дополнить в нашей Конституции?

С удовольствием, лет через 6, превратил республику в парламентскую. ДОЛОЙ ТИРАНОВ!!!!!!! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием, лет через 6, превратил республику в парламентскую. ДОЛОЙ ТИРАНОВ!!!!!!!

_____________________________________________

Идея неплохая, но при условии , что выборы не сфальсифицируют. А то прикинь, каких дров ЭТОТ парламент наломать может!!! Это ж ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не будет авторитарного президента, партии наврядли договорятся, а одна все не протащит. Борьба будет жесткая и вероятность фарса сведена к минимуму!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Референдум, несмотря на призывы "деструктивной" оппозиции состоится. Народ "единодушно" проголосует за "усовершенствование" конституции. Азербайджан во главе с "великим демократом", продолжит широкими шагами "победоносно" шевствовать к "демократии" и к всеобщему "благоденствию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А многих ли депутатов Вы знаете,прошедших в парламент по пропорциональным спискам?

Некоторые районы представлены в ММ одним кандидатом от 3-х районов.Насколько это правильно и справедливо?

Я был удивлен,когда преемником Президента в прежней Коституции считался спикер.

Что касается выборов и референдумов,то если у нас проводить 100% демократичные выбора,то голосовать мы будем Вечность...ввиду всегда отсутствующего кворума.

Вы хотите голосовать вечно...?

А так,при нашем слабом самосознании участия в любого уровня выборах ,делается все по довольно простой схеме - в конце выборов,представители оппозиции договариваются с властями,и пропорционально добавляют голоса для обеспечения кворума.

...что вполне логично,во всяком случае,при нынешнем мнении обывателя,"мой голос ничего не даст","капля в море" и т.д.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А многих ли депутатов Вы знаете,прошедших в парламент по пропорциональным спискам?

Некоторые районы представлены в ММ одним кандидатом от 3-х районов.Насколько это правильно и справедливо?

Я был удивлен,когда преемником Президента в прежней Коституции считался спикер.

Что касается выборов и референдумов,то если у нас проводить 100% демократичные выбора,то голосовать мы будем Вечность...ввиду всегда отсутствующего кворума.

Вы хотите голосовать вечно...?

А так,при нашем слабом самосознании  участия в любого уровня выборах ,делается все по довольно простой схеме - в конце выборов,представители оппозиции договариваются с властями,и пропорционально добавляют голоса для обеспечения кворума.

...что вполне логично,во всяком случае,при нынешнем мнении обывателя,"мой голос ничего не даст","капля в море" и т.д.

/////////////////А многих ли депутатов Вы знаете,прошедших в парламент по пропорциональным спискам?///////

Некоторые районы представлены в ММ одним кандидатом от 3-х районов.Насколько это правильно и справедливо?//////////////

Это наша же вина. (и ваша тоже кстати)

/////////////////Я был удивлен,когда преемником Президента в прежней Коституции считался спикер.///////////////

Вы что с луны свалились?

/////////////Что касается выборов и референдумов,то если у нас проводить 100% демократичные выбора,то голосовать мы будем Вечность...ввиду всегда отсутствующего кворума.//////////

Нетуж родной. Люди просто не верят и боятся голосовать против. Сам таких знаю.

/////////Вы хотите голосовать вечно...?////////

Очень хочу!!!!!!!!!!

//////////////А так,при нашем слабом самосознании участия в любого уровня выборах ,делается все по довольно простой схеме - в конце выборов,представители оппозиции договариваются с властями,и пропорционально добавляют голоса для обеспечения кворума.///////

Ну это вполне нормально - в тихоря. Но так явно как у нас. Вы уж простите - нас чморят.

/////////...что вполне логично,во всяком случае,при нынешнем мнении обывателя,"мой голос ничего не даст","капля в море" и т.д. ////////

Такое же как у многих нас желание оправдать свою пассивность....

Боимся братцы, боимся. Дрожат коленки........ :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla, если я правильно вас поняла, то вы отвергаете предлагаемые изменения в Конституции только потому, что они исходят от "игтидара"?

А ведь те нормы, которые указаны в акте референдума, существуют в Конституциях и некоторых других зарубежных стран...

Che Guevarra, отвечать на вопрос "Кто виноват?" всегда легко, а вот реально "Что делать?" - слабо???

cvetochka, лично мне нравится ваше мнение, потому что критиковать всё и вся мы все горазды, а вот реально предпринять что-то, чтобы доказать свою гражданскую позицию ....................увы............

Nyuka, вы вправе голосовать так, как считаете нужным, голосование должно быть постатейным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то надо убрать из Конституции президентскую республику и заменят на парламентскую...

а данный референдум следует цели облагораживания внешнего облика нынешнего режима , что может приветствоваться как прогресс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне больше всего обсуждения нравятся.....Прикол.

Я себе слово дала не обсуждать ничего. Толку то...Вертят как хотят, нам от радости только в пляс пуститься остается. Причем мы все и ВСё обсуждаем...

Ня ися. Че демишкян......Гуртулуш форева.

Памятник Дограмачу свезли в Турцию. Увековечили. В БГУ Расулзаде ставить оказываются. А Дограмачи при жизни обожествили - достум - гардашым Догрмачи - 100 ил йаша - йюбилейювю озюм кечирдячям. ДА уж. На наших похоронах еще вдвоем простудитесь.

ЛАдно, пошла я отсюда. Политика - молитика билмирям... Нервим вар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то надо убрать из Конституции президентскую республику и заменят  на парламентскую...

Парламенсткая республика у нас не "приживется". Уровень политической культуры в нашем обществе не настолько высок. К тому же общество в таком состоянии, что нужны быстрые радикальные изменения, а при парламенской республике - пока достигнешь необходимого большинства для легитимной поддержки правительства, того гляди и политический кризис нагрянет. Парламентским республикам свойственна нестабильность правительств. Особенно остро этот вопрос стоит в Турции и Италии (во второй, правда, в меньшей мере). Так или иначе можно смело предположить, что в Азербайджане, с нашей ментальностью, парламенсткая республика чревата нестабильностью, а нестабильность в нынешних условиях смерти подобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla, если я правильно вас поняла, то вы отвергаете предлагаемые изменения в Конституции только потому, что они исходят от "игтидара"?

А ведь те нормы, которые указаны в акте референдума, существуют в Конституциях и некоторых  других зарубежных стран...

Che Guevarra,  отвечать на вопрос "Кто виноват?" всегда легко, а вот реально "Что делать?" - слабо???

cvetochka, лично мне нравится ваше мнение,  потому что критиковать всё и вся мы все горазды, а вот реально предпринять что-то, чтобы доказать свою гражданскую позицию ....................увы............

Nyuka, вы вправе голосовать так, как считаете нужным, голосование должно быть постатейным...

Глупости. Просто я уверен что нынешний игтидар деладет все только для себя. То есть игтидар - это Алиев+семья. И все. А референдум. Знаете, многие статьи есть в конституциях други стран. Даже демократических. И что? Их дают в пакетном варианте чтобы не было выбора и под одобрительную шумиху о ХОРОШИХ статьях проведут все, в том чсисле и регрессивные. Понимаете, мажоритарная сисета применима в странах с высоким уровнем демократии и общественного контроля, но упаси боже в Аз-не. Какая комедия начнется. Сегодня сказкой вам завтра покажется.

:gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их дают в пакетном варианте чтобы не было выбора и под одобрительную шумиху о ХОРОШИХ  статьях проведут все, в том чсисле и регрессивные.

Soglasna, no delo v tom, chto, esli xotya bi vzyat stranu, gde ya jivu, niodin politik ne poydet na te regressivnie statyi, ushemlyayushiye demokratiyu, stranu i ee grajdan, chego ne skajesh o nashix politikax.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что делать?" - слабо???

_____________________________________________

Что НЕ делать:

Не участвовать в акциях массового лизоблюдства (барашков резать под ногами их величества, книжк писать об их величии и отдыхе всехостальных на их фоне)

Не ходить на мартышечьи выборы и референдумы

Дождаться своего часа. Терпение у меня ( мне подобных) есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что делать?" - слабо???

_____________________________________________

Что НЕ делать:

Не участвовать в акциях массового лизоблюдства (барашков резать под ногами их величества, книжк писать об их величии и отдыхе всехостальных на их фоне)

Не ходить на мартышечьи выборы и референдумы

Дождаться своего часа. Терпение у меня ( мне подобных) есть.

ЗЫ. Не смотреть АзТв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати небольшая юридическая накладка на референдум можно ставить только вопрос об изменении Конституции, но дело в том что многие поправки носят характер дополнений. Для тех кто еще не знакомы с актом о референдуме приведу его полный текст

Президент Азербайджанской Республики считает целесообразным внесение в Конституцию Азербайджанской Республики следующих изменений:

I. Статью 3 дополнитьчастью III следующего содержания:

"III. Референдум не может проводиться по следующим вопросам:

1) налоги и государственный бюджет;

2) амнистия и помилование;

3) избрание, назначение или утверждение должностных лиц, избрание, назначение или утверждение которых отнесено соответственно к полномочиям органов законодательной и (или) исполнительной власти."

II. Из части IV статьи 27 исключить слова "выполнение приказа, отданного полномочным лицом во время чрезвычайного и военного положения".

III. Из части III статьи 71 исключить слово "лишь".

IV. В части II статьи 76 слова "альтернативную военную службу" заменить словами "альтернативную службу".

V. В статье 83 слова "и пропорциональной избирательных систем" заменить словами "избирательной системы".

VI. В первом абзаце части I статьи 88 слова "на две очередные сессии" заменить словами "на две очередные весеннюю и осеннюю сессии"; исключить второй, третий и четвертый абзацы; в шестом абзаце слова "до 1 февраля" заменить словами "до 10 марта".

VII. Из части I статьи 89 исключить пункт 6.

VIII. В статье 95:

— пункты 6 и 19 части I изложить в следующей редакции:

"6) избрание уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики;";

"19) амнистия.".

— часть III изложить в следующей редакции:

"III. Постановления также принимаются по другим вопросам, отнесенным настоящей Конституцией к полномочиям Национального собрания Азербайджанской Республики, вопросам, связанным с организацией работы Национального собрания Азербайджанской Республики, вопросам, требующим выражения отношения Национального собрания Азербайджанской Республики."

IX. Части I и V статьи 96 после слов "Верховному суду" дополнить словами "Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики", а части II и IV после слов "Верховным судом" — словами "Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики".

X. В статье 101:

— в части II слова "большинством в две трети голосов" заменить словами "большинством более половины голосов";

— из части IV исключить слово "простым".

XI. В статье 102 цифру "7" заменить цифрой "14".

XII. В статье 105:

— в части 1 слова "председатель Национального собрания Азербайджанской Республики" заменить на "премьер-министр Азербайджанской Республики";

— в части II слова "председатель Национального собрания Азербайджанской Республики уходит в отставку" заменить на "премьер-министр Азербайджанской Республики уходит в отставку", а слова "исполняет премьер-министр Азербайджанской Республики" — словами "исполняет председатель Национального собрания Азербайджанской Республики".

— в части III слова "премьер-министром Азербайджанской Республики" заменить словами "председателем Национального собрания Азербайджанской Республики".

XIII. Пункт 14 статьи 109 изложить в следующей редакции:

"14) вносит представление Национальному собранию Азербайджанской Республики об избрании уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики;".

XIV. В статьях 95, 109 и 125 слова "Экономический суд" заменить словами "апелляционные суды".

XV. В части IV статьи 125 слова "в осуществлении правосудия, за исключением конституционного производства" заменить словами "в уголовном судопроизводстве".

XVI. В статье 130:

— из части III исключить пункт 7, пункты 8 и 9 считать соответственно пунктами 7 и 8;

— части V, VI и VII считать соответственно частями VIII, IX и X;

дополнить частями V, VI и VII в следующей редакции:

"V. С целью восстановления нарушенных прав и свобод человека для решения Конституционным судом Азербайджанской Республики вопросов, указанных в пунктах 1—7 части III настоящей статьи, в установленном законом порядке каждый может обжаловать в Конституционном суде Азербайджанской Республики нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, муниципалитетов, судебные акты, нарушающие его права и свободы."

"VI. В установленном законами Азербайджанской Республики по вопросам осуществления прав и свобод человека, суды могут обращаться в Конституционный суд Азербайджанской Республики о толковании Конституции и законов Азербайджанской Республики."

"VII. Для решения Конституционным судом Азербайджанской Республики вопросов, указанных в пунктах 1—7 части III настоящей статьи, в установленном законом порядке уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики может подать в Конституционный суд Азербайджанской Республики запрос в связи с нормативными актами органов законодательной и исполнительной власти, муниципалитетов, судебными актами, нарушающими права и свободы человека."

XVII. В части I статьи 131 слова "он осуществляет в соответствии с установленными законом процессуальными правилами надзор за работой общих и специализированных судов" заменить словами "он осуществляет правосудие в кассационном порядке".

XVIII. Статью 132 изложить в следующей редакции:

"Статья 132. Апелляционные суды Азербайджанской Республики

I. Апелляционные суды Азербайджанской Республики являются судами вышестоящей инстанции по делам, отнесенным законом к их полномочиям.

II. Судей апелляционных судов Азербайджанской Республики назначает Национальное собрание Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики."

XIX. В части 1 статьи 133 после слов "в порядке" дополнить словами "и случаях"; исключить слова "единообразным и точным".

XX. Статью 134 дополнить частью VI следующего содержания:

"VI. Конституция Нахчыванской Автономной Республики представляется Национальному собранию Азербайджанской Республики Президентом Азербайджанской Республики и утверждается Конституционным законом".

XXI. Часть III статьи 142 изложить в следующей редакции:

"III. Основы статуса муниципалитетов устанавливаются настоящей Конституцией, а правила выборов в муниципалитеты — законом".

XXII. В части III статьи 149 слова "исполнительной власти" заменить словами "законодательной, исполнительной ".

XXIII. Статью 155 после слова "изменений" дополнить словами "или их отмены"; слово "положений" заменить словами "отмене прав и свобод человека и гражданина или в более высокой степени, чем предусмотрено международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика".

XXIV. Статью 158 изложить в следующей редакции:

"Статья 158. Ограничение инициативы предложения внесения дополнений в Конституцию Азербайджанской Республики

Не может быть предложено внесение дополнений в Конституцию Азербайджанской Республики в связи с положениями, отражёнными в первом разделе настоящей Конституции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virezka iz gazeti Exo:

Бойкот или участие?

Оппозиция обсуждает референдум

Л.ТАРВЕРДИЕВ

Оппозиция продолжает определять свое отношение к референдуму 24 августа. Тема настолько актуальна, что дошла даже до закрытых обсуждений. "Круглый стол" на тему "Референдум по внесению изменений в Конституцию" собрал вчера в Бакинском пресс-клубе лидеров 8 оппозиционных партий страны.

Инициатором закрытой встречи стала Демократическая партия (ДПА). На обсуждения пришли сам виновник дискуссии Сардар Джалалоглу, башкан "Мусават" Иса Гамбар, председатель АМИП Этибар Мамедов, Народной партии - Панах Гусейнов и др. Правда, организация мероприятия оставляла желать лучшего: некоторым не были направлены приглашения, некоторым сообщили очень поздно, возникли проблемы с графиком встреч и т.д. Поэтому беседа лидеров началась с инцидента. Выяснилось, что среди присутствующих не все - лидеры. ПНФА "реформаторов", Либеральная партия Азербайджана (ЛПА), "Адалят", к примеру, были представлены заместителями председателей. Так, председатель ПНФА Али Керимли встречался в это время с представителями Национального института демократии США, а Лала Шовкет находилась вне пределов Баку. Однако инициатор встречи решил принять меры. Генсек ДПА сказал, что "сюда пригласили председателей партий". А раз пришли замы, то пусть участвуют на положении наблюдателей, не вмешиваясь в ход обсуждений, сказал Джалалоглу. Зампреды со статусом наблюдателей не согласились, и заседание покинули представлявший ПНФА "реформаторов" Фуад Мустафаев и ЛПА - Аваз Темирхан. Через некоторое время ушел и зампред "Адалят". Когда "равностатусные" закрытые обсуждения закончились, началась встреча с прессой. С журналистами говорил Сардар Джалалоглу, а председатель Народной партии Панах Гусейнов почему-то тоже сел среди журналистов и начал внимательно слушать. Он только изредка тихо комментировал рядом сидящим журналистам заявления Джалалоглу, а в остальное время молчал. Как оказалось, вчера 8 оппозиционных лидеров определили всем остальным партиям время. Джалалоглу сказал, что до начала следующей недели все партии должны выразить свое отношение к намечаемому референдуму. Однако генсек ДПА не определил последовательность, с которой партии должны высказывать свое мнение. Кроме того, некоторые партии уже выражали свое отношение к референдуму. Но не пришли на вчерашние обсуждения. К примеру, партии "Милли Истиглал", "Вахдат" и Социал-демократическая уже объявили о бойкоте. Вчера от СДПА на закрытые слушания приглашали сопредседателя СДПА Зардушта Ализаде, но он позвонил генсеку ДПА, извинился и сказал, что прийти не сможет. Другого сопредседателя СДПА - Араза Ализаде, по словам Джалалоглу, "нигде не нашли". А лидеру "Вахдат" Таиру Керимли не успели отправить приглашение. Засчитают ли им прежние заявления в свете вчерашней закрытой встречи лидеров?..

После того, как эти выяснения отношений завершатся, планируется создать некий координационный центр для согласования действий. Генсек ДПА сказал, что все идет к бойкоту оппозицией референдума. Отвечая на вопрос журналистов, Джалалоглу отметил, что "с партиями, которые на 100% против бойкота, мы, естественно, сотрудничать не будем". Однако и этот пункт заявления Джалалоглу вызывает вопросы. Даже не вопросы, а математические задачи. Возьмем, к примеру, ПНФА "реформаторов", зампред которой вынужден был вчера покинуть заседание после заявления Джалалоглу. Фуад Мустафаев заявляет, что "пока нужно добиваться отмены референдума или исключения из повестки репрессивных пунктов". Вопрос бойкота нужно поднимать ближе к референдуму, считает представитель ПНФА. Вопрос: на сколько процентов ПНФА поддерживает идею бойкота? Не на 0%, потому что от перспективы бойкота партия не отказывается. Наверное, больше чем на 50%, потому что ПНФА не противопоставляет идею бойкота участию на референдуму и голосованию "против". Но хватит ли этих "более 50%" для сотрудничества между ДПА и ПНФА "реформаторов"? Фуад Мустафаев, к примеру, заявляет, что обиды на Джалалоглу за обструкцию не держит. "Когда приедет Расул Гулиев, мы Джалалоглу из всех протоколов вычеркнем и приглашать на мероприятия не будем", - говорит представитель ПНФА.

По словам Мустафаева, "грядущий референдум гораздо важнее генсека ДПА", поэтому ПНФА продолжит борьбу в сотрудничестве с оппозиционными партиями... Потом Джалалоглу сказал, что при организации АМИП и "Мусават" пройдет совместное заседание оппозиционных лидеров, на котором будет обсуждена программа действий по бойкоту референдума. Пока, по словам Джалалоглу, "об активном бойкоте речь не идет". И это были самые значимые заявления по итогам вчерашнего закрытого заседания. Никакого подобия сенсаций или даже неожиданных заявлений. Зачем закрывались?

P.S. Tam je mojno nayti intervyu s S.Jalaloglu o referendume.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалкое зрелище, да и только. Байкот - удел слабых. И чего они добиваются. Ведь их решение о неучастии может в лучшем для них случае обязать членов их же партий не ходить на референдум. Да, и то за этим запретом никак не уследишь. Вместо того, чтобы активно включиться в пропагандистскую кампанию со своими аргументами, они, толком ничего не объясняя, призывают граждан не участвовать в референдуме. Воистину, при такой оппозиции нам еще долго придется терпеть семью Алиевых у власти. Все это очень сильно напоминает фрагмент из одного нашего мультфильма. Там, между тонущим муравьем и мышкой происходит такой диалог:

Мышка: "Elini mene, besterecik"

Муравей: "Yox, yox - men senden kusterecik"

Мышка: "Elini mene, besterecik"

Муравей: "Yox, yox - men senden kusterecik"

Мышка: "Kusterecik, kusterecik, mende sene quyruq gosterecik"

Так или иначе, оппозиция, к сожалению, совершает свою очередную серьезную ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deconstructor. Ya ne soglasna s Vami, idya na etot referendum, mi dayem vozmojnost "IM" ispolzovat nashi podpisi na izbiratelnix uchastkax i potom peredelat nashi golosa k vigodnim dlya nix, a sdav nashi bulleteni v sootvetsvuyushie organi mi xotya bi dobyemsya togo, chtobi annulirovat etot referendum. A propoganda, komu ona nujna? Narod dumaet ob odnom: XLEB! A to, chto v Konstitucii - im bezrazlichno. Edinstvennoe, v chem ya s vami soglasna, eto to, chto oppoziciya DOLJNA razyasnyat narodu, pochemu novaya Konstituciya ne priemlema nashemu narodu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Cvetochka.

Знаете почему у нас так легко фальсифицируются голоса избирателей? Потому, что избиратель не ходит голосовать. Я уже писал, что голосовал против Г. Алиева и в 1993, и в 1998 годах. Сделаю это и в 2003 году, если он выставит свою кандидатуру. Но я уверен, что мой голос не был сфальсифицирован. Потому, что в этом не было нужды. Власти просто взяли и заполнили бюллетени отсутствующих "голосователей" в пользу "деда". А мой засчитали для отчетности. Парадокс заключается в том, что население в массе своей знает, что выборы будут сфальсифицированы; зная это, граждане не идут голосовать, чем только облегчают "труд" властей по фальсификации. Оппозиция же, только культивирует у граждан обывательское представление о выборах и тем самым выбивает из под себя опору. нужно идти на все выборы и референдумы тем самым осложняя задачу властям. Нужно заставлять их идти на еще большие нахальства при фальсификациях, тем самым провоцируя их совершать более очевидные ошибки. А, там гляди и чаща народного терпения может переполниться и...

P.S. "Если вам все равно куда идти, то вы никогда не заблудитесь". (английская пословица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Da, uvajaemiy Deconstructor, mojet vi i pravi, no rech u menya shla sovsem o drugom, nado sobrat bulleteni, a ne vibrasivat ix v musornie yashiki, sobrat i sdat nablyudatelyam s evrosoyuza ili drugim. Vot pust i podschitayut, skolko lyudey ne bilo na referendume. A esli cifra zavishena, to poyti i viborochno proverit, naprimer: Axmedov uchastvoval na vibore? Esli net, a v spiskax znachitsya - annulyaciya! Vot chto ya imeyu vvidu, govorya, chto nado boykotirovat vibori.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Деконстрактор

Знаете, говоря бойкот - удел слабаков вы не говорите о причинах. Конечно, всем известно, что политики мягко говоря не самые патриотичные граждане, и они рвутся во власть не ради нас с вами. Но другой вопрос - что с этого будем иметь мы?

Вот здесь главное, как говорится.

А нам однозначно выгоден более медлительный и если хотите хитрые глава гос-ва чем нынешний. Хочу сказать, давление общества на власть, прямо пропорциональны ее уступкам по всем вопросам как внешней политики так и внутренней. Но что мне это вам говорить, вы не хуже меня знаете. А что до оппозиции, то думаю они достаточно расчетливы, чтобы не упустить наиболее выгодный вариант, а учитывая нашу с вами пассивность, байкот и есть таковой.

Сами виноваты, скажете вы. Согласен - сами и власть, вставляющая им палки в колеса, но согласитесь, что еще несколько лет "семейной" жизни, и Азербайджан на 100, а то и 250 лет в дерьме. Убито все оптимистичное. Вот такие радужные перспективы.

пысы. выходит выгоднее другой, если хотите, ЛЮБОЙ (хотя это скорее эмоциональный вывод насчет любого, но....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Attila.

Рад возобновлению нашей дискуссии. Видите ли, причин слабости нашей оппозиции множество. Если желаете это обсудить, то дайте знать, можно даже новую тему для этого открыть. Подумаем. А вот в отношении "любого вместо нынешнего", я с такой постановкой вопроса не согласен. Подробнее об этом я писал на старом форуме в теме "Кто следующий?". Не хочу здесь повторяться. Могу только отметить, что наивно думать, что кто бы ни пришел после "деда", в любом слечае будет лучше. Есть такая китайская пословица: "никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло быть еще хуже". Это должно настораживать и побуждать тщательно продумывать все варианты. Надеюсь вы не станете подозревать меня в "коллаборационизме", если я скажу, что изменять все надо с умом и своевременно. Необходитмо учитывать, что при некоторых вариантах, "человек из семьи" (хотя бы тот же Ильхам) может выглядеть предпочтительнее. Но это уже "из другой оперы". Так или иначе, я считаю ошибочной тактику оппозиции по игнорированию выборов и референдумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...