Перейти к содержимому

Ад


Recommended Posts

  • Ответы 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

".......Жил был некогда человек...и звали его Степной Волк...Он ходил на двух ногах, носил одежду и был человеком, но по сути он был степным волком. Он научился многому, чему способны научиться люди с соображением, и был умён. Но не научился он одному: быть довольным собой и своей жизнью.Этого ему не удавалось....Людей..таких...на свете довольно много, к этому типу принадлежат, в частности , художники. Все эти люди заключают в себе две души, два существа, божественное начало и дьявольское, способность к счастью и способность к страданию смешались и перемешались в нём враждебно и беспорядочно....И эти люди, чья жизнь весьма беспокойна, ощущают порой, в свои редкие мгновения счастья, такую силу, такую невыразимую красоту, пена мгновенного счастья вздымается порой настолько высоко над морем страдания, что лучи от этой короткой вспышки счастья доходят и до других и их околдывывают.

у всех этих людей, как бы не назывались их деяния и творения, жизни в сущности вообще нет, то есть их жизнь не представляет собой бытия, не имеет определённой формы.....И[ жизнь - это вечное , мучительное движение и волнение, она несчастна, она истерзана и растерзана, она кажется им ужасной и бессмысленной, если не считать смыслом как раз те редкие события, деяния, мысли, творения, которые вспыхиавют над хаосом такой жизни.В среде людей этого типа возникла опасная и страшная мысль, что , может быть, вся жизнь человеческая - ПРОСТО ЗЛАЯ ОШИБКА , выкидыш праматери, дикий, ужасающе неудачный эксперимент природы........."

Герман Гессе "Степной волк"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если наша Земля- это ад какой-нибудь другой планеты???Тогда, может, и счастье мое - в несчастьи и трагизме.......

Не думаю .... Ибо все попавшие в Ад должны бы были страдать . Знаю многих которые не знают этого слова . Неравнозначный ад какой-то получается... А что такое счастье понять невозможно ... иначе все бы знали что нужно делать и как жить чтобы быть счастливыми .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если наша Земля- это ад какой-нибудь другой планеты???Тогда, может, и счастье мое - в несчастьи и трагизме.......

Подобная мысль уже проскальзывала в литературе.

Вот к примеру, у Сергея Лукьяненко:

http://www.lib.ru/LUKXQN/Emperors_of_Illusions.txt

Советую почитать, весчь оригинальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если наша Земля- это ад какой-нибудь другой планеты???Тогда, может, и счастье мое - в несчастьи и трагизме.......

Не думаю .... Ибо все попавшие в Ад должны бы были страдать . Знаю многих которые не знают этого слова . Неравнозначный ад какой-то получается... А что такое счастье понять невозможно ... иначе все бы знали что нужно делать и как жить чтобы быть счастливыми .

Тоже не совсем верно... Вы подходите к вопросу счастья и страданий с точки зрения человеческих шаблонов. А все может быть абсолютно наоборот, да и вообще - может Ада и Рая не существует как таковых? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения любой религии в которой есть понятия Ада и Рая , ад не может быть достигнут человеком при его жизни. Но отбросим это ... Я не отрицаю что возможно что ни ада и рая не существует ( по краймей мере в том виде в каком нам его пытаются представить различного рода религиозные и околорелигиозные писания) Но в контексте первого поста и соответственно темы предложенной Sterling-om считаю что Земля не может быть Адом другой планеты , еще и по той причине что никто из живужих на Земле не знает зачем же , вернее за что , за какие грехи прошлого он сюда попал . Согласитесь что , даже при очень больших допущениях , вряд ли это можно назвать Адом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в контексте первого поста и соответственно темы предложенной  Sterling-om  считаю что Земля не может быть Адом другой планеты ........... даже при очень больших допущениях , вряд ли это можно назвать Адом .

так уж повелось у нас на планете "ЗЕМЛЯ", что для того чтобы быть счастливыми, нужно изрядно "пострадать", т.е. на пути к счастью немало "хлебнуть..." - преодолеть бесчисленное множество преград..... вот и получается, что для того, чтобы на несколько мгновений почувствать себя счастливым или стать им, нужно отдать очень много времени и сил... порой душевных.... и как Ты писала в предыдущем топике, после прожитой жизни размером лет в сто, на надгробной плите с уверенностью можно написать лишь 20 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если наша Земля- это ад какой-нибудь другой планеты???Тогда, может, и счастье мое - в несчастьи и трагизме.......

Стерлинг, тогда выходит, что мы все себя на той планете ну очень недостойно вели раз оказались на Земле:gizildish:

А если серьезно, то вот на это точку зрения:

так уж повелось у нас на планете "ЗЕМЛЯ", что для того чтобы быть счастливыми, нужно изрядно "пострадать", т.е. на пути к счастью немало "хлебнуть..." - преодолеть бесчисленное множество преград..... вот и получается, что для того, чтобы на несколько мгновений почувствать себя счастливым или стать им, нужно отдать очень много времени и сил... порой душевных....,

скажу, что у каждого человеческого счастья свое мерило и свой путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и получается, что для того, чтобы на несколько мгновений почувствать себя счастливым или стать им, нужно отдать очень много времени и сил... порой душевных....

И сказал Господь Адаму:

"В поте лица своего будешь добывать себе хлеб насущный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерлинг , это абсолютно правильно для тебя и многих других которые задумываются о таких вещах. Но ведь не стоит отрицать что огромное количество людей ходят , живут , рождают детей и даже умирают так никогда и не задумавшись ни о том что такое Ад, ни о том что такое счастье и т.д. Они просто живут свою жизнь каждый день и час решая какие-то конкретные проблемы и получая какие-то свои маленькие радости и разочарования . Они даже женятся и замуж выходят только потому что так надо и всё. Как ни странно , именно они и в нашем материальном мире и добиваются чего-то серьёзного . Возможно так и должно быть ...

А что пытаемся делать мы ? Нам всегда не хватает спокойствия которое уже есть. Мы не можем жить просто . Мы ищем любви , читаем Ницше и Пилевина , мы днями , месяцами , годами тратим свои человеческие силы ( да да , именно силы ) на то что пытаемся найти ответы на вопросы на которые при жизни ( этой жизни ) ответы за всю историю человечества никто еще не находил . Я не к тому что надо перестать задумываться о вечном . Просто жизнь ( реальная ) она далека от этого всего. Она очень проста по сути и тяжела по содержанию . Она всегда ставит нас перед выбором смысл которого очень грубо передаёт вопрос : "Что лучше , синица в руках или журавль в небе?" Мы всегда гоняемся за вторым , толком даже не зная вообще есть ли в нашем небе этот журавль или нет , а даже если и есть то не задумываемся над тем , насколько он нам вообще нужен . Нам важно что он где-то есть и мы не знаем какой он , а раз синица нам отвратительна до нельзя, то значит журавль будет тем что надо . Только все забывают что гарантий никто не даёт .

А кто то просто берет синицу и не думает об этом . Выбор есть всегда . И нельзя осуждать ни тех ни других . Просто жизнь такова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не можем жить просто . Мы ищем любви , читаем Ницше и Пилевина , мы днями , месяцами , годами тратим свои человеческие силы ( да да , именно силы ) на то что пытаемся найти ответы на вопросы на которые при жизни ( этой жизни ) ответы за всю историю человечества никто еще не находил.

Каждый раз когда кажется что ответ, разгадка почти в руках и что тайна которую никто не был в силах разгадать вот-вот откроется тебе все исчезает... Остается лишь горечь непознанного.

Не знаю как вы, а я считаю что человек - раб своего тела. Тело - это своего рода предохранитель, поставленный Природой, чтобы обуздать силу и мощь человеческого разума. Кто знает, чего бы добились люди, не мешай им хрупкая оболчка их тел?

Ведь даже средневековые философы признавали - дух человеческий силен, но тело - слабо и подвласто искушению.

Так что, как заметила Лана, Ад и Рай - внутри нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - гармония внутри собственной души, согласие с самим собой....Но этого состояния невозможно достичь, для этого нужно быть как минимум Сидхартхой или святым.....

Человек - существо мечущееся, ранимое, ищущее-ДУМАЮЩЕЕ, не способное одновременно воспарить душой у высшим материям и одновременно бродить в земной суете. Те,кто смог преодолеть в себе зависимость от мирских благ может и почувствуют себя в РАЮ.....Но что такое мирские блага- улыбка новорождённого- это мирское? - поцелуй матери - это мирское?Да, несомненно, и мы к этому привязаны....И это даёт нам чувство РАЯ на Земле...Если же человек находится в постоянном конфликте с самим собой, потерял способность сопереживать, утратил чувство ВЕРЫ в себя, в Высшую силу, забыл, как радоваться снежинке, плавно севшей на ладонь, забыл чувство восторга от созерцания радуги, то он сам, собственными руками толкает себя в АД, ад собственной души, где в костре пламени сгорает всё- и хорошее и плохое, оставляя после себя лишь пустоту....

Но природа человеческая не терпит пустоты и, рано или поздно, но человек почувствует потребность в том, что он так долго гнал от себя.......

А вообще - очень тяжело искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет.И наши экскурсы в дебри словесной казуистики лишь способны запутать и нас самих и читателей.....

С чем и остаюсь, вконец запутавшаяся, Лана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу, что у каждого человеческого счастья свое мерило и свой путь

По моим мерилам счастье просто растворяеться в мечте уснуть и не проснуться ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STERLING

"...по моим мерилам - счастье просто растворяется в мечте уснуть и не проснуться..."

Судя по по всему, тебе либо не дают уснуть, либо постоянно будят....и "счастье" ускользает....Тогда получается, что не давая осуществиться своей мечте, ты становишся несчастным...НО, в начале своего поста ты говоришь, что счастье для тебя - в несчастье...

Получается - ТЫ СЧАСТЛИВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STERLING

Со стороны? Со стороны, может и похож.....Но мы же говорим не о внешней, показной стороне, мы все актёры и быть и казаться - это разные вещи...можно казаться счастливым , но не быть им.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STERLING

Верно..казаться счастливым..это как обманывать самого себя....а для других- не всё ли равно, что скажут эти другие...

Но счастье невозможно достичь в одиночку...протяни руку....уверена, что твоя рука не окажется в пустоте....открой своё сердце и пусти туда счастье..только протяни руку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу, что у каждого человеческого счастья свое мерило и свой путь

По моим мерилам счастье просто растворяеться в мечте уснуть и не проснуться ........

Стерлинг, твое СЧАСТЬЕ, что время невозможно повернуть вспять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим мерилам счастье просто растворяеться в мечте уснуть и не проснуться ........ 

Заснуть иногда бывает трудно , но проснёшься ты неизбежно , не здесь так в другом месте . Или кто то тебе сказал что это нетак . Ты представляешь через что тебе тогда придётся пройти проснувшись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерлинг, твое СЧАСТЬЕ, что время невозможно повернуть вспять...

Если честно то времени поварачивать для меня нет толку ........ Я не такой человек чтоб жалеть о несделанном или с грустью вспоминать о прошлом ......... Самое главное сегоднящний день которым я живу ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что пытаемся делать мы ? Нам всегда не хватает спокойствия которое уже есть. Мы не можем жить просто . Мы ищем любви , читаем Ницше и Пилевина , мы днями , месяцами , годами тратим свои человеческие силы ( да да , именно силы ) на то что пытаемся найти ответы на вопросы на которые при жизни ( этой жизни ) ответы за всю историю человечества никто еще не находил .

Если ты хоть раз попробовал ДУМАТЬ, то с этого пути уже не свернуть. Отключить это не удается.

Sterling

Согласна Ланой. Попробуй подарить счастье другому. Хотя бы одному человечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим мерилам счастье просто растворяеться в мечте уснуть и не проснуться ........  

Заснуть иногда бывает трудно , но проснёшься ты неизбежно , не здесь так в другом месте . Или кто то тебе сказал что это нетак . Ты представляешь через что тебе тогда придётся пройти проснувшись....

Уважаемый Джошуа ....... Может ты и прав насчет того через что мне придеться пройти проснувшись ....... Тогда выходит что главный пост этой темы ....... правдив ......

и счастье мое - в несчастьи и трагизме.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и счастье мое - в несчастьи и трагизме.......

Уважаемый Стерлинг ну а если предположить что это так , то как ты правильно подметил , главный пост этой темы - правда , толкьо с точностью до наоборот . Если у тебя такое счастье , эта планета для тебя просто Рай земной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг мой ........ по рукам с тобой ...... privet.gif ..... Значит если счастье мое в несчатье - то планета наша мой рай ...... Спасибо тебе за беседу и логичный конкретный конец !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Sterling

Согласна  Ланой. Попробуй подарить счастье другому. Хотя бы одному человечку.

Наверное меня смущает то что слово "смерть" женского рода ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерлинг, опять смерть?

Ну не надоело тебе?

Как раньше каждый пост на интиме заканчивался минетом, так и тебя каждый пост заканчивается смертью. (извини за такое сравнение).

Молодой ведь человек.

Ты пишешь сильные вещи.

Ты мыслишь, а следовательно существуешь. Не жалей об этом. Просто живи.

Подари счастье ближнему. Или дальнему как получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Галатея .... я ни о чем не жалею .... только о том что тему поста перевели на меня лично ! Я счастлив как никогда .... а смерть мне не помешает !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...