Перейти к содержимому

Сад-огород, свои продукты, плюсы минусы


gasiga

Recommended Posts

После фотографий @Söhbet Amangeldiyev на минуту подумал о прелести своих фруктов и овощей. Это несомненно большой плюс. Пребывание на свежем воздухе, вкус, почти без химии, сорт, сам себе выбираешь что хочешь.

 

но стоит ли это потраченных усилий? Или средств? Или времени?

Во сколько обходится скажем один собственный арбуз? Полив, удобрения, семена, полоть, пахать, собирать, какие там еще этапы?

 

Я в этом полный теоретик, лопату вижу только на похоронах. Строили планы завести дачу и разбить сад, но не все планы сбываются.

 

Поделитесь опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

34 минуты назад, Söhbet Amangeldiyev сказал:

вот пол часа назад сфоткал)) оцените и сердешку ставьте ))

FFF904C5-DABE-4A39-821C-E7E3C1C83665.jpeg

022B2B40-2F5B-4FEC-96C8-CF21955714E3.jpeg

ED3EF3F3-9B9B-4E22-83C2-5AB59A98F711.jpeg


Люблю да когда на своей земле (дача, частный дом) выращивают всякие вкусности. У самого на даче есть, груша, яблоки, виноград, ( листья супер, бир ярпаг долмасы алыныр гял горясян), все Папа посадил в свое время.. у меня к сожалению не всегда есть время следить за всем. Папа любил дачу, эсл район инсаны кими, торпагы севирди, бага гяляндя лопатка элиндян дюшмюрдю. Я же учитывая, что вырос в городе, в этом смысле лентяй.. мэнимки, хазырдан хазыра покушать)).

 

Старшая балдыз Хан Ленкарандан балыг гятириф, бири кефаль практически сюмюксюз, летний лявянги едиф гятиряжяк, бирдя копченый килька( они в размерах больше чем обычные, бир дадлыдыр гял горясян, под пиво бир гедир). Еще привезла выращенные в своем саду бадымчан и бибяр , точнее онларын туршусу, нашпигованные внутри, пях, бомба дады вар.. 

Изменено пользователем Zlaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на даче растет нормально то,что было посажено ещё свекром. Это инжир, виноград, тут,айва, гранаты,бадам,яблоко. То есть эти деревья каждый год стабильно приносят урожай. 

Муж экспериментировал, посадил разные фруктовые деревья и кусты. Малина была, пара алчишек, вишня была, но так тоже пара штучек. Всё-таки для того,чтобы деревья, грядки приносили урожай, нужно постоянно ухаживать, следить, жить на даче. Иначе ни черта не получится))

Грушу посадил ,но она кажется завяла))

 

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Хмм... 1

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gasiga сказал:

Конец лето, время урожая :wub:


чтобы собрать урожай, надо постоянно следить за всем..  надо уметь обращаться с лопатой, мотыгой и так далее… выше отметил, я лентяй, в том смысле, что вырос в городе, лопату нормально держать не могу)), находу мозоль..

гоншум баг тэрэфдэ вар, хардаса 60-65 яхын возраст, прям напротив живет, круглый год там живет, ему плачу по хорошему, хэм за дачей следит, хэмдэ за растениями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zlaw сказал:


чтобы собрать урожай, надо постоянно следить за всем..  надо уметь обращаться с лопатой, мотыгой и так далее… выше отметил, я лентяй, в том смысле, что вырос в городе, лопату нормально держать не могу)), находу мозоль..

гоншум баг тэрэфдэ вар, хардаса 60-65 яхын возраст, прям напротив живет, круглый год там живет, ему плачу по хорошему, хэм за дачей следит, хэмдэ за растениями.

 

Друг пару лет назад начал делать сад. Не одну тысячу потратил на деревья фруктовые. Каждое воскресенье там. Обрезать, полить, побелить и еще что -то  

Короче мы фруктов пока не видели, но его уже потеряли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, intanella сказал:

У нас на даче растет нормально то,что было посажено ещё свекром. Это инжир, виноград, тут,айва, гранаты,бадам,яблоко. То есть эти деревья каждый год стабильно приносят урожай. 

Муж экспериментировал, посадил разные фруктовые деревья и кусты. Малина была, пара алчишек, вишня была, но так тоже пара штучек. Всё-таки для того,чтобы деревья, грядки приносили урожай, нужно постоянно ухаживать, следить, жить на даче. Иначе ни черта не получится))

Грушу посадил ,но она кажется завяла))

 

Это притом, что Супруг твой дачу любит. Согласен с тем, что постоянно надо следить за всем. У меня на даче, покойный Отец все посадил. 
на мой взгляд, главное отличие район чамаатын от городских , в том что район чамааты торпагы севир. Сравниваю себя, родившегося и выросшего в городе и Папу.. я одну десятую не смог бы сделать на даче сам.. 

максимум елки и пальму посадил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gasiga сказал:

Друг пару лет назад начал делать сад. Не одну тысячу потратил на деревья фруктовые. Каждое воскресенье там. Обрезать, полить, побелить и еще что -то  

Короче мы фруктов пока не видели, но его уже потеряли))

Один день мало, надо больше времени уделять. 
у меня в этом смысле Гайын красава, работая в силовом ведомстве, с работы выходит не раньше 8-9 вечера, но в неделю стабильно 3-4 раза после работы на даче капошится вечно. Хоть он тоже в городе выросший, но в отличии от меня, дача для него любимое хобби..летом постоянно там живет.. баг хястясидир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zlaw сказал:

Это притом, что Супруг твой дачу любит. Согласен с тем, что постоянно надо следить за всем. У меня на даче, покойный Отец все посадил. 
на мой взгляд, главное отличие район чамаатын от городских , в том что район чамааты торпагы севир. Сравниваю себя, родившегося и выросшего в городе и Папу.. я одну десятую не смог бы сделать на даче сам.. 

максимум елки и пальму посадил)))

Нет, это не от этого))

У меня свекр бакылы, Ичяри щяхярдян иди, но любил эти все дела))

Папа в районе родился, не разбирается во всем этом вообще))

 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, intanella сказал:

Нет, это не от этого))

У меня свекр бакылы, Ичяри щяхярдян иди, но любил эти все дела))

Папа в районе родился, не разбирается во всем этом вообще))

 

Исключение есть всегда.. если брать в количественном соотношении, по моим личным наблюдениям, районские опережают городских)). 

Бакынын кянд чамааты севир багы. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы у меня частный домик,обязательно организовала бы орхидейную оранжерею. 

Инди дейяджякляр биз бурда грядка помидор йемиш,бу гюлдян дям вурур)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gasiga сказал:

Друг пару лет назад начал делать сад. Не одну тысячу потратил на деревья фруктовые. Каждое воскресенье там. Обрезать, полить, побелить и еще что -то  

Короче мы фруктов пока не видели, но его уже потеряли))

блин за дерево тоже надо платит ? говорю же в Баку каждый шаг расход (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zlaw сказал:


чтобы собрать урожай, надо постоянно следить за всем..  надо уметь обращаться с лопатой, мотыгой и так далее… выше отметил, я лентяй, в том смысле, что вырос в городе, лопату нормально держать не могу)), находу мозоль..

гоншум баг тэрэфдэ вар, хардаса 60-65 яхын возраст, прям напротив живет, круглый год там живет, ему плачу по хорошему, хэм за дачей следит, хэмдэ за растениями.

 

Но арбузы , дыни , памидор , огурцы много усилий не требуют чтобы вырастить , можно посадить семена и хотя бы треть вырастит и принесет  плоды , надо только во время поливать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Undi. сказал:

Был бы у меня частный домик,обязательно организовала бы орхидейную оранжерею. 

Инди дейяджякляр биз бурда грядка помидор йемиш,бу гюлдян дям вурур)

Гюлюн дя дачада йери вар , радует глаз , снимает стресс )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каких дачах Абшерона можно жить круглогодично ? Можно ли прописаться в дачный домик если у этого участка и дома есть купчая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, intanella сказал:

У нас на даче растет нормально то,что было посажено ещё свекром. Это инжир, виноград, тут,айва, гранаты,бадам,яблоко. То есть эти деревья каждый год стабильно приносят урожай. 

Муж экспериментировал, посадил разные фруктовые деревья и кусты. Малина была, пара алчишек, вишня была, но так тоже пара штучек. Всё-таки для того,чтобы деревья, грядки приносили урожай, нужно постоянно ухаживать, следить, жить на даче. Иначе ни черта не получится))

Грушу посадил ,но она кажется завяла))

 

А уличное освещение у дорог в Вишневке есть ?, Это тоже важно , чтобы зимой , ранней весной когда темно приезжать , наведывать дачу , подготовить почву для посадок  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, www... сказал:

Но арбузы , дыни , памидор , огурцы много усилий не требуют чтобы вырастить , можно посадить семена и хотя бы треть вырастит и принесет  плоды , надо только во время поливать.   

Согласен.. но опять-таки на все это нужно время..

Я бы с удовольствием жил бы круглый год на даче, но не всегда наши желания совпадают с возможностями, в том смысле, что работа в городе, супруги работа в городе, доча в школе в центре..

выйду на пенсию перееду)) куплю минивен для девочек, найму водителя, чтоб возил их. Машина есть, но никак не уговорю супругу сесть за руль, права есть, но водить боится.. иногда даю ей поводить, но замечаю, что боится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, www... сказал:

Но арбузы , дыни , памидор , огурцы много усилий не требуют чтобы вырастить , можно посадить семена и хотя бы треть вырастит и принесет  плоды , надо только во время поливать.   

вырастит не проблема , проблема начигается потом после закрутки и , не знаешь куда девать особенно огурцов помидоров ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, www... сказал:

А уличное освещение у дорог в Вишневке есть ?, Это тоже важно , чтобы зимой , ранней весной когда темно приезжать , наведывать дачу , подготовить почву для посадок  

Да,есть

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня хватает только на цветы. В саду есть груша, яблоня, черешня, хурма и др. плодовые деревья, их только поливаем и подкармливаем натуральными удобрениями. А в этом году неожиданно на нашем маленьком персиковом дереве получились прекрасные ароматные персики) все прошлые годы это дерево цвело , но плоды опадали в процессе созревания)

B238D9B6-CECA-449A-9813-FEA8CD96DF30.jpeg

814844BD-A89B-4C1F-953B-B18D5A9374F3.jpeg

1BEC0326-9B21-45B2-9BF6-00ECFBA54516.jpeg

54305232-6603-43ED-992D-3A70F0851EB5.jpeg

9AE118E7-C161-40F2-B222-B23E457BD0DB.jpeg

F38C9FA6-C73B-423D-90B3-9300922F7DC1.jpeg

F0F7A37C-9D59-4CB5-9F0D-DC29B31B9A54.jpeg

2ACD6783-50C2-48FC-A545-8177A059A937.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mehin10 сказал:

Меня хватает только на цветы. В саду есть груша, яблоня, черешня, хурма и др. плодовые деревья, их только поливаем и подкармливаем натуральными удобрениями. А в этом году неожиданно на нашем маленьком персиковом дереве получились прекрасные ароматные персики) все прошлые годы это дерево цвело , но плоды опадали в процессе созревания)

B238D9B6-CECA-449A-9813-FEA8CD96DF30.jpeg

814844BD-A89B-4C1F-953B-B18D5A9374F3.jpeg

1BEC0326-9B21-45B2-9BF6-00ECFBA54516.jpeg

54305232-6603-43ED-992D-3A70F0851EB5.jpeg

9AE118E7-C161-40F2-B222-B23E457BD0DB.jpeg

F38C9FA6-C73B-423D-90B3-9300922F7DC1.jpeg

F0F7A37C-9D59-4CB5-9F0D-DC29B31B9A54.jpeg

2ACD6783-50C2-48FC-A545-8177A059A937.jpeg

персики изумительные ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, intanella сказал:

Да,есть

Это хорошо , значит Вишневка цивильное место , если бы еще и море было бы близко , то ваще цены не было бы Вишневке , а название то какое хорошее Албалы , Вишня , вишневый сад )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2020 году из за пандемии все лето и осень провели не в Баку и от нечего делать я посадила и вырастила огурцы, перцы, кукурузу, помидоры из готовой рассады)) если найду фото выставлю, но огород это хлопотное дело и требует постоянного проживания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Zlaw сказал:

Согласен.. но опять-таки на все это нужно время..

Я бы с удовольствием жил бы круглый год на даче, но не всегда наши желания совпадают с возможностями, в том смысле, что работа в городе, супруги работа в городе, доча в школе в центре..

выйду на пенсию перееду)) куплю минивен для девочек, найму водителя, чтоб возил их. Машина есть, но никак не уговорю супругу сесть за руль, права есть, но водить боится.. иногда даю ей поводить, но замечаю, что боится)

Наверно у вас машина длинная , и поэтому у женщин водителей без опыта первое время бывает страх вождения  в плотном потоке , если она сможет попробовать водить на маленькой или не длинной машине длиной до 4 метров , страх вождения может  и пройдет .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Söhbet Amangeldiyev сказал:

персики изумительные ))

Я забыла как этот сорт называется внутри они были бело-красные и очень вкусные. Даже просто проходя мимо в метре от дерева можно было почувствовать из аромат. На след год весной  надо будет уделить персику больше внимания)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Söhbet Amangeldiyev сказал:

вырастит не проблема , проблема начигается потом после закрутки и , не знаешь куда девать особенно огурцов помидоров ))

Тогда надо мало сажать овощей , помидор , огурцы , только на текущее  потребление .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, www... сказал:

Гюлюн дя дачада йери вар , радует глаз , снимает стресс )).

Мяним гюллярим дачалых дейил,чтобы ходячие мимо заборов заглядывали.Строго оранжерея,освещение и чистый полив,причем под замком.

Изменено пользователем Undi.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, www... сказал:

Тогда надо мало сажать овощей , помидор , огурцы , только на текущее  потребление .  

каждого по 2 граядки сажаем , теплица вообще маленький , все ровно огурцов не куда девать уже , и никто не хочет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, www... сказал:

Наверно у вас машина длинная , и поэтому у женщин водителей без опыта первое время бывает страх вождения  в плотном потоке , если она сможет попробовать водить на маленькой или не длинной машине длиной до 4 метров , страх вождения может  и пройдет .    

У мне японец.. не такой он длинный… просто, насколько вижу, помимо страха и особого желания нет.. где-то я ее понимаю, учитывая как беспредельно у нас водят… 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, www... сказал:

Это хорошо , значит Вишневка цивильное место , если бы еще и море было бы близко , то ваще цены не было бы Вишневке , а название то какое хорошее Албалы , Вишня , вишневый сад )) 

Да,вот жалко до моря ехать надо. Минут 20 на машине до Бильгя

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zlaw сказал:

У мне японец.. не такой он длинный… просто, насколько вижу, помимо страха и особого желания нет.. где-то я ее понимаю, учитывая как беспредельно у нас водят… 

 

У меня тоже такой страх. На работе только я и не вожу)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...