Перейти к содержимому

А любишь ли ты Брамса, дудуш?


Chief Wiggum

Recommended Posts

А ЛЮБИШЬ ЛИ ТЫ БРАМСА, ДУДУШ?

Тот бярдинский поселок, в котором он проходил свою службу, напоминал его собственное село, которое находилось сейчас за 200 км отсюда. Все здесь казалось ему до боли родным и он был несказанно рад этому. Он конечно жаловался своему дяде, который нет нет да и навещал его время от времени, ворчал что отцу было как нечего делать устроить сына поближе, но ему таки захотелось забросить его в эту "глухомань" - но то была игра - ему здесь было не так уж плохо. С ребятами отношения наладились быстро, а командиры в конечном итоге во всем шли на встречу солдатам, сохраняя при этом все же суровые казарменные рожи. Развлечений было конечно мало, единственное что приносило ему удовольствие - это раз в три недели наведываться в сельскую парикхмахерскую. Еще с гражданки, прическа имела для него решающее значение. Он был всегда отменно пострижен, даже тут ему удавалось не опускать планку, чему дивились все сослуживцы. Парикхмахерская и казарма находились по соседству, на окраине городка, среди полей, лесов и садов, а за ними виднелся герб Советского Азербайджана на старинном здании школы.

Парикхмахерской ведали две очаровашки - давнешние подруги К. и З. Обе выпускницы Стенфордской школы визажисток, а З еще успела и постажироваться в сети Видала Сасуна. Хотя они были ровесницы, К казалась гораздо моложе З. Неоформившиеся черты лица, беспорядочный смех, глуповатые шуточки и увлеченнось Кортасаром выдавали в К простушку. З напротив была почти совершенна, самодостаточна, у нее явно был вкус, при этом они прекрасно ладили и были хорошими друзьями. У них была разная клиетура - К обслуживала студентов, мелких ремеслинеков и банковских клерков, З стригла самого Шякяря Щукуровича, его молодого брата (да продлиться благоденствие его), менеджеров высшего порядка и околомедийную тусовку.

Само собой разумеется ему сразу захотелось стричься у З, и само собой разумеется он, конечно же, стригся у К, которая из кожи вон лезла чтобы угодить ему, и ему не в чем было упрекнуть ее, но все же он не переставал мечтать о З. Он каждый раз приходил сюда, усаживался в кресло к К, обменивался с ней парочкой шуток, от которых она долго хохотала, а сам украдкой через отражение в огромном зеркале следил за З, за движением ее рук, которые творили чудеса с волосами очередного счастливчика.

Каждый вечер после отбоя он думал исключительно о З. Но нет, она была слишком недоступна: он был слишком прост, а она была слишком шикарна для него. Эта истина казалась ему столь очевидной, что он был уверен З даже не позволит ему сесть за ее кресло, не то что согласиться постричь.

Служба текла своим чередом. Был теплый июльский вечер, из каптерки доносились крики пьяных офицеров в перемешку с джинглами из последнего альбома Radioheаd, чрезвычайно популярного на тот момент в Бярде. Сразу после отбоя, он уже приготовился отдасться дурманящим грезам, представляя как он сидит в кресле у З., как заливаясь смехом, вызванным его очередной удачной шуткой, она завязывает у него за шеей парикхмахерскую простыню и готовиться к стрижке, как вдруг его полусонного стал тормощить дневальный.

Слова дневального взорвались бомбой посреди этой идилии. Брат Шякяря Щукуровича открывает новый дом быта в райцентре и увозит З в тамошную цирюльню. В соседской парикмахерской она отныне не будет работать.

Прошла неделя. Ранним вечером он стучится в дверь дома, который З снимает в райцентре. З вышла на крыльцо. В руках у нее был толстый глянцевитый журнал причесок -- она только что его читала.

-- Ты? -- сказала она. Она очень удивилась, увидев его на пороге.

-- Можешь пойти со мной погулять? -- спросил он. Человек он был застенчивый, даже с К стеснялся. Он старался скрыть застенчивость, разговаривая рассеянно, небрежно, как будто его мысли были заняты чем-то совсем другим, далеким.

-- Погулять? -- спросила она.

-- Шаг за шагом, по лескам, по мосткам, -- сказал он.

-- Я не знала, что ты в городе,

-- Только что приехал.

-- Ты, как видно, все еще в армии, -- сказала она.

-- Семь месяцев осталось, -- сказал он.

Форма на нем была измята, керзы в пыли. Он протянул руку за журналом.

-- Дай-ка взглянуть. Красивый журнальчик, -- сказал он.

Она отдала ему журнал.

-- Я тут стрегу только на заказы, -- сказала она.

-- Знаю, -- сказал он. -- Пойдем погуляем.

-- Но я ужасно занята, -- сказала она. -- У меня скоро клиент!

-- А мы погуляем, -- сказал он, -- и тебе придут новые идеи. Сделаешь из него мачо -- Он перелистал журнал: -- Вот такого как этот, и этот, и этот.

-- Это будет мой подарок Щюкуричу, --

-- Откуда ты знаешь? -- спросила З.

-- Я подсмотрел твое расписание, -- сказал он.

-- Он тебе понравится!

-- Возможно, -- сказал он.

-- А ты... А ты можешь приехать на гранд опенинг?

-- Вот это сомнительно, -- сказал он.

-- У тебя отпуск короткий, да?

-- Отпуск? -- А я не в отпуске, -- сказал он.

-- Как?

-- Сам ушел, -- сказал он. -- У них это называется "самоволка".

-- Скажи мне чего ты хочешь?

-- Хочу чтоб ты постригла меня, -- сказал он.

-- Ах, ты меня дурачишь, ты вовсе не ушел в самоволку! -- сказала она.

Он потихоньку засвистел, подражая полицейской сирене, и поднял брови.

-- Ты... ты откуда ушел?

-- Из части, -- сказал он.

-- Да как же ты сюда добрался?

Он поднял большой палец, помахал им, как машут, прося подвезти.

-- За два дня, -- объяснил он.

-- Дядя знает? -- спросила З.

-- Я вовсе не к дяде приехал, -- объяснил он.

-- А к кому же?

-- К тебе.

-- Почему ко мне? -- спросила она.

-- Потому что я очень очень хочу чтоб ты меня постригла, -- сказал он. -- Ну как, пойдем погулять?

Шаг за шагом, по лескам, по мосткам... Они шли лесом, по земле, устланной пожелтевшими листьями.

З сердилась, она расстроилась почти до слез.

-- Слушай, -- сказала она, -- что за сумасшествие!

-- Это почему же? -- спросил он.

-- Ну как же не сумасшествие: выбрал такое время раасказать мне о своем желании -- Она остановилась.

-- Раньше ты никогда не говорил...

-- Пошли дальше, -- сказал он.

-- Нет, -- сказала она. -- Дальше не пойду. И вообще не надо было мне с тобой идти.

-- Но ты же пошла, -- сказал он.

-- Пришлось увести тебя из нашего дома, вдруг кто-нибудь вошел бы и услышал, что ты мне говоришь за неделю до гранд опенинга!

-- А что они подумали бы? -- спросил он.

-- Подумали бы, что ты сошел с ума.

-- А почему?

-- Должна тебе сказать, что я глубоко польщена, если ради меня ты действительно пошел на такое безумие, хотя я не очень-то верю, что ты в самоволке, но все может быть. И я не очень-то верю, что ты хочешь чтоб я постригла тебя, но может быть...

-- Хочу, -- сказал он.

-- Прекрасно, я чрезвычайно польщена, -- сказала З, -- и я очень очень хочу стричь тебя, очень, но уже поздно, ничего не поделаешь! Ты еще найдешь себе отличную парикмахершу. -- Она отступила на шаг от него: -- Ты ведь ни разу в жизни даже не попросил меня! -- сказала она и тут же закрыла лицо руками. -- Нет, я вовсе не говорю, что ты сейчас должен попросить. Все это до того неожиданно, я просто не знаю, как мне поступить.

-- Давай еще погуляем, -- сказал он. -- Все-таки развлечение.

Они пошли дальше.

-- Ты чего же от меня ждал? -- спросила она.

-- Почем я знал, что мне ждать? -- сказал он. -- Я ведь еще никогда таких вещей не делал.

-- Может быть, ты думал, что я брошусь к тебе в объятия? -- спросила она.

-- Может быть, -- сказал он.

-- Прости, что я тебя разочаровала, -- сказала она.

-- А я ничуть не разочарован, -- сказал он. -- Я же ни на что не рассчитывал. Все хорошо, и погулять приятно.

З вдруг остановилась.

-- Знаешь, что сейчас будет? -- сказала она.

-- Не-еет, .

-- Мы пожмем друг другу руки и расстанемся друзьями, -- сказала она. -- Вот что сейчас будет.

Он кивнул.

-- Ладно, -- сказал он. -- Ты меня хоть изредка вспоминай. Вспоминай, как крепко я тебя ...... И тут З вдруг расплакалась.

-- Что это значит? -- спросил он.

-- То, что я в бешенстве, -- сказала З. -- Ты не имел никакого права...

-- Надо же мне было узнать, -- сказал он.

-- Если бы я хотела бы хоть чуточку постричь тебя, -- сказала З, я тебе давно дала бы понять.

-- Правда? -- спросил он.

-- Да, -- сказала она. Повернувшись к нему, она посмотрела ему в глаза, лицо ее вспыхнуло румянцем. -- Ты бы сам понял, -- добавила она.

-- Как? -- спросил он.

-- Сам увидел бы, -- сказала З. -- Женщины не очень-то умеют скрывать.

Он всмотрелся в лицо З. И, к ее ужасу, она поняла, что сказала правду -- женщина-парикхмахер скрывать желание постричь не умеет, и теперь он увидел это желание

И он сделал то, что должен был сделать: он поцеловал З.

-- С тобой просто сладу нет, -- сказала она.

-- Вот как? -- сказал он.

-- Не надо было... -- сказала она.

-- Тебе не понравилось? -- спросил он.

-- А чего ты ждал? -- сказала она. -- Дикой, неукротимой страсти?

-- Я же тебе повторяю, -- сказал он, -- я никогда не знаю, что может случиться.

-- Попрощаемся, и все, -- сказала она. Он нахмурился.

-- Хорошо, -- сказал он.

Она снова произнесла небольшую речь.

-- Я ничуть не жалею, что мы с тобой поцеловались. Это было очень-очень мило. Нельзя было не поцеловаться, мы же стояли так близко. И я всегда буду помнить тебя, и желаю тебе хороших причесок в будушем.

-- И тебе, -- сказал он.

-- Благодарю тебя, -- сказала З.

-- Тридцать суток,

-- Что? -- сказала она.

-- Тридцать суток на гауптвахте, -- сказал он. -- Вот во сколько мне обойдется эта "попытка - не пытка".

--. Мне... мне очень жаль, -- сказала она. -- Но я тебя не просила идти в самоволку.

-- Знаю, -- сказал он.

-- И вовсе ты не герой, -- сказала она, -- и никакой награды не заслужил: наделал глупостей, тоже мне герой!

-- Наверно, приятно быть героем, -- сказал он. -- А твой Щюкурыч -- герой?

-- Мог бы стать героем, если бы пришлось?-- Она с неудовольствием поняла, что они уже снова идут по лесу, забыв о прощании.

-- Ты когда стрежешь его действительно стрежешь от души? -- спросил он.

Конечно! -- с жаром выпалила она. -- разве я делала бы это, если б не от души?

-- А что в нем хорошего? -- спросил он. З остановилась.

-- Ты понимаешь, до чего отвратительно ты себя ведешь? -- сказала она.

-- Да, в нем много, много, много хорошего! И, наверно, много плохого. Но это не твое дело! Я сейчас занимаюсь его прической и не обязана обсуждать с тобой его достоинства.

-- Прости, -- сказал он.

-- Странно, честное слово! -- сказала З. И он опять поцеловал ее. Он поцеловал ее, потому что ей явно этого хотелось.

Они зашли в огромный фруктовый сад.

-- Как же мы оказались так далеко от дома? -- спросила З.

-- Шаг за шагом, по лескам, по мосткам, -- сказал он.

-- Но мне же пора домой! -- сказала она.

Они сели на скошенную траву.

Пчелы гудели в ветвях, и З чуть не заснула. Открыв глаза, она увидела, что он и в самом деле заснул. Он даже начал тихонько похрапывать. Целый час она не будила его, и пока тот спал, она смотрела на него с глубочайшим обожанием. Тени от яблони пошли к востоку.

Завела песенку синичка. Где-то далеко зажужжал стартер машины, зажужжал и умолк, снова зажужжал и, умолкая, совсем затих. З встала из-под своего дерева и опустилась на колени перед ним.

-- Ей! -- позвала она.

-- А? -- сказал он и открыл глаза.

-- Поздно! -- сказала она.

-- Привет, З! -- сказал он.

-- Привет! -- ответила она.

-- Я действительно хочу этого! -- сказал он.

-- Знаю, -- сказала она.

-- Слишком поздно? -- сказал он.

-- Слишком поздно, -- повторила она. Он встал, крякнул, потянулся.

-- Очень славная прогулка, -- сказал он.

-- По-моему, тоже, -- сказала она.

-- Что ж, расстанемся тут? -- сказал он.

-- А куда денешься ты? -- спросила она.

-- Доберусь до города, явлюсь начальству, -- сказал он.

-- Всего хорошего! -- сказала она.

-- И тебе тоже, -- сказал он. -- Ты сделаешь мне укладку, З?

-- Нет, -- сказала она.

Он улыбнулся, пристально посмотрел на нее и быстро пошел прочь. З следила, как он становится все меньше и меньше, теряясь в длинной череде теней и деревьев, и знала, что стоит ему сейчас остановиться, обернуться, позвать ее -- и она бросится к нему. Другого выхода у нее не будет.

И он остановился. Он обернулся. Он позвал ее. -- З....! -- крикнул он.

Она бросилась к нему, обхватила его руками. Говорить она не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ne pri Pelevine budet skazano: "wow"! Pochemu to z.hlo vesnoy. Sayka otkrila novuyu epohu na Literature: tak skazat Neorealizm po forumski: Saterichiskie parodii na velikih s nevimishlennimi geroyami. Sagan, oGenri, kto sleduyushiy jdu s neterpeniyem, poluchaetsa zdorovo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постман, не знаю почему мой рассказ навевает на всех мысли о Франсуазе Саган, но "честное пионерское", эта чушь пришла мне в голову сама по себе. Саган тут не при чем, я ее даже не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балашка, тысячу поэтов за тысячу лет не опишут и тысячной доли мего респекта тебе ))))))))

Сайка, ты не читала Саган? Чтож, это разочарование № 9, но я все равно буду голосовать за тебя на соседней ветке "Лучший писатель 20-го века")))))))))

Пацан, "Брамс....." это сиквел, а приквел читай у Сайки, все встанет на место.

Ну и Постмену надо кое что написать, мммммммм.......... как на счет:

Oh yes, wait just a minute Mister Postman

Wait, wait wait wait mister postman

Mister postman look and see oh yeah

If there's a letter in the bag for me

Oh please mister pououououstman

и так далее

(Beatles)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...глуповатые шуточки и увлеченнось Кортасаром выдавали в К простушку.

___________________________________

Ты читал Кортасара? :gizildish:

Изменено пользователем Flое
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флуд конечно, но хочется ответить:

Фло - Читал ли я Кортасара и люблю ли я его так как его любишь ты? Читал конечно, признаю его гений не более того. С тобой такое бывает?

Фея - непринужденность героя говоришь? Скорее тебе понравилась его настойчивость - ведь так? Это отсылает меня к давнешнему спору с моим хорошим знакомым. Он утверждал что девушке по душе подчинение. Его коронные фразы: Союз равнозначных невозможен. На моё "Старайся стать ей другом" он возражал "Старайся стать ей "папой"". Надо ли говорить что он всегда "опережал" меня в этом вопросе. Твоя реплика - еще одно доказательство что он был прав, сюдя по всему. Сейчас он в Лондоне, официантом. Жалеееет - страшно....!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фло - Читал ли я Кортасара и люблю ли я его так как его любишь ты? Читал конечно, признаю его гений не более того. С тобой такое бывает?

______________________________

Как ни странно, со мной и такое бывает. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...