Перейти к содержимому

Эти вонючие армяне


Recommended Posts

АНКА – пулеметчица 

 
Эмин Галалы
публицист Caliber.Az

 

Было время, Анку знали все. То была героиня эпохального фильма «Чапаев». И пусть эпоха ушла, Анку еще помнят. Не как соратницу приснопамятного Василь Иваныча, а потому что Чапаев, Петька и Анка стали образом нарицательным. Их увековечил народный фольклор, а если по-простому, то они стали героями анекдотов.

Сейчас они не кажутся смешными, но тогда народ покатывался от хохота. «Купил Василь Иваныч молоток, пришел домой и застукал Анку с Петькой». «Петька и Анка замаскировались под индейцев, у них спросили кто они, Анка ответила, что она «Я индиАнка», а Петька сказал: «Я индиПетька». Не очень? Да, нафталином разит. Впрочем, Анка может отравлять воздух и почище, вернее, погрязнее. Но не чапаевская, а Армянский Национальный Конгресс Америки (АНКА).

Ну вот, брезгливо поморщится взыскательный читатель. Слышали мы про АНКУ-ПОГАНКУ. Символ несбыточно-несбывшейся армянской мечты о вечной доминанте и универсально разделенным человечеством скорби и сочувствии к униженным и обездоленным армянам. Структура, специализирующаяся на ненависти ко всему тюркскому, турецкому и азербайджанскому, да и вообще к любому, восторга по поводу выдающегося народа не разделяющему. АНКА давно и прочно оседлала голоса американцев армянского происхождения для привлечения особо падких и неразборчивых выборных лиц в США.

 

Но вглядитесь в это творение. Вчитайтесь. Это вам не какие-нибудь закулисные разговоры и полунамеки на солидарность единоверцев. Не тайные вечери отдельных несвятых «святых» отцов. Ээээ, нет. Это объявление в духе 11 века призывающее к религиозным военным походам против мусульман. Только осовремененное и переложенное в формат Х. Помните нестареющий фильм «Берегись автомобиля»? «Во времена Шекспира не было сигарет «Друг». Не было!».

3de01cd4c91135a29f22c7e6609242c5.jpeg

Во времена крестовых походов не было соцсетей.  Не было! Но если бы были, то у этого объявления была бы гарантированная база – много мужчин в кольчугах и плащах с крестами. Мне даже хочется поблагодарить авторов. Они не стали заморачиваться на ерунду, а сразу вдарили по полной – так, мол, и так, грустная христианская Армения, первая и единственная, самая-самая, стонет под гнетом орд татаро-монголов, турков, тюрков, азербайджанцев и прочее. Ишь ты! «Forces of darkness». Какие мы, однако! «Силы зла»! Ночной дозор какой-то, знаменитая стена в «Игре престолов» приходит в голову. Дарк Вейдер, или как его там, не помню. Наши друзья открыто заявляют о границах «глобальной веры и свободы» (frontier of global faith and freedom). Вера – христианская, свобода - армянская. Особая свобода, позволяющая зацепить кусок земли соседей и гнобить 30 лет, пока соседям не надоест и они не вырвут ядовитые зубы «самым-самым». А тогда уже наступает армянская свобода жаловаться на судьбу-злодейку. И требовать помощи от единоверцев.

 

Caliber.Az не раз обращался к теме политиков от религии, «неохристианских» воителей и «фарисеев от креста», далеких от учения Иисуса настолько же, насколько они далеки от универсальной человеческой порядочности. АНКА манкует (игнорирует) элементарными правилами религиозной терпимости. И при этом требует, чтобы США – внимание, софиты ярче – прекратили поток поставок оружия «геноцидальному» Азербайджану. И что же вы думаете? Уже нашлись пара «политиков», готовых такое «движенье» поддержать.

 

Были бы мы хуже воспитаны и менее разборчивы в вопросах гуманитарного характера, тогда можно было бы устроить армянам парочку реально «геноцидальных» эпизодов. Чтобы им было на что жаловаться «по факту». И было бы легче понять, когда мы рассказываем о трагедии в Ходжалы. Но не можем мы это сделать. То есть можем, но совесть не позволяет. Плюс божьи заповеди – а они во всех основных религиях на удивление схожи, и истинный христианин и мусульманин (иудей, буддист, растафарианец и так далее) не должны убивать беззащитных. Да и любой нормальный человек вне зависимости от религии или полного отсутствия интереса к таковой.

 

США, в искреннем уважении к которым я признавался ранее, и которое остается неизменным несмотря на странные эскапады внешней политики этой страны, умудрились найти в Азербайджане элементы ущемления религиозной свободы. Но мне интересно – многочисленные западные стражи добродетели и толерантности, апологеты терпимости и универсальности, вас не коробит столь неприкрытая религиозная ненависть? Может, скажете: «погАНКА, полегче на поворотах»? Как бы отреагировали «кое-где на Западе» если бы азербайджанская общественная организация состряпала похожий призыв, позиционируя наш народ как жертву осады оголтелых кровожадных крузейдеров? «Мракобесы», «фанатики», «варвары» - эпитеты полились бы рекой.  

Но вот АНКЕ вы ничего не скажете. Я точно знаю. Вы предпочтете смотреть в другую сторону. И пишу я это не в надежде, что кто-то из вас прозреет. Я взываю к своим соотечественникам: поймите, против кого мы сражаемся, пусть не на поле реального боя, а в другой, менее громогласной, но столь же тяжелой битве. Это не христиане. И не атеисты. Это чистой воды политическая дьявольщина. Один неверный шаг – и «саранча» налетит. И почти все мы, азербайджанцы, хорошо понимаем и помним об этом. И это одна из причин выбора, который наш народ сделал 7 февраля.

 

Пляши, АНКА, пляши. Выбор танца за тобой. «Втустепь», канкан, или какой-нибудь армянский танец (фольклор надо уважать). Твое время прошло, как время анекдотов про Анку-пулеметчицу. «Максим» заржавел и уже давно не в фаворе.

Ты пережила свой яд. Впрочем, продолжай отравлять себя. Мы не против.   

 

Caliber.Az

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

«Власти Армении не являются независимыми субъектами, они являются лишь объектами, реализующими политику назначенных ими здесь центров. Теперь, если западному геополитическому центру необходимо провести внеочередные парламентские выборы в Армении, конечно, с четкими представлениями о том, каким должен быть результат, то он их проведет».

Как передает Caliber.Az, об этом политтехнолог Армен Бадалян, заявил в интервью армянским СМИ.

«А если это было нецелесообразно, то, естественно, оно не будет проводиться, то есть не решают власти Армении, это решает Запад, для которого эти власти - всего лишь марионетки, которых они поменяют, когда захотят.

В Армении невозможно сменить правительство путем выборов, если нет внешней поддержки. Другими словами, если состоятся внеочередные выборы, это не означает, что у оппозиции появится шанс захватить власть.

С точки зрения техники оппозиция очень слаба, более того, она никогда не сможет влезть в чужой план и сделать чужой план своим, для этого нужно иметь большой «талант». По этой причине, если в Армении пройдут внеочередные выборы, возможно, что та или иная оппозиционная сила пройдет в парламент, но она не сможет взять власть, потому что внешние силы будут поддерживать ту силу, которую они привели к власти, то есть нынешнее правительство.

Более того, пройдут силы, которые будут иметь поддержку Запада. Я также не исключаю, что оппозиция, не подконтрольная никакому центру, тоже преодолеет этот порог, исключительно за счет голосования народа», - заявил Бадалян.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Армения не имела независимости и не была независимым государством последние 25-26 лет. Теперь новая Армения хочет стать независимой, на что россияне нервно реагируют».

Как передает Caliber.Az, об этом депутат парламента Армении от правящей партии «Гражданский договор» и член парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, генерал-лейтенант Гагик Мелконян заявил армянским СМИ.

 

«Москва управляла этой страной до 2018 года. На все должности в Армении назначения делались Москвой, а на наши отношения с другими государствами получали разрешения из Москвы. После революции 2018 года мы хотим стать независимым государством и стать суверенным государством, поэтому Москву это беспокоит. У Москвы были лидеры в Армении, которые выполняли их приказы и распоряжения. Тогда, например, если какой-то Киракосян должен был быть назначен министром обороны, то пока Москва не дала добро Киракосяну здесь ничего не происходило. Если было добро Москвы, то да, этот человек должен быть президентом. Чтобы быть назначить министром иностранных дел, надо быть получить добро из Москвы. Другими словами, мы жили с разрешениями из Москвы.

 

Сейчас Пашинян говорит, что если мы независимое государство, то да, мы сами должны решить кто наш друг, кто врагов и кто союзник. Для них это очень тяжело, поэтому они на нашу власть жалуются, говорят, что эта власть должна уйти. Теперь Россия приглашает нас в Москву для подписания мирного договора, и мы все понимаем, что это означает. Первым шагом будет потеря Зангезура и всего, что осталось. То есть наша независимость здесь закончится, если мы пойдем в Москву», - заявил депутат.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По следам недавних событий 

 
Махмуд Шнир

 

«Есть четкий приказ со стороны министра обороны не допускать нарушений режима прекращения огня, не поддаваться на провокации: если выясниться, что был нарушен приказ, будут и правовые последствия», — это заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Не совсем ясно, о каких таких провокациях говорит Пашинян, но его слова о недопущении нарушений режима прекращения огня, обращенные к армянским военным, достойны похвалы и самой высокой оценки.

 

На самом деле, не надо провокаций. Во избежание. Ну зачем армянским военным очередное наказание и расширение «Ераблура»? Тем не менее, эту справедливую, я бы даже сказал, разумную точку зрения разделяют далеко не все. Например, бывший омбудсмен, ну, защитник прав человека, если по-простому, Арман Татоян, возмущается, выражает свое несогласие и, вообще, пытается обмануть широкие народные массы и мировую общественность, задавая глупые и неуместные вопросы, например: «что значит для военных будут правовые последствия? И это выступление главы правительства?»

7135fd4c6f9d75a7c36b7bc5e0a017b3.jpeg

Я не юрист, и ничего не могу сказать о правовых последствиях. Но что-то мне подсказывает, что ошибаются оба, как Пашинян, так и Татоян. Дело в том, что в случае очередного выстрела в сторону, где дислоцированы азербайджанские посты, сначала будут последствия военного характера, вроде недавней операции «Возмездие», а по ее окончании, тому, что останется от провокаторов, потребуется в лучшем случае реанимация. Вот если оставшихся переведут из отделения интенсивной терапии в обычную госпитальную палату, тогда да, можете переходить к следственным процедурам: «Кто стрелял, по чьему приказу, вот видите, чем все закончилось» и так далее.

 

А далее Арман Татоян опять вводит общественность в заблуждение. Цитирую: «Азербайджанские вооруженные военные вторглись на территорию нашей страны, проникли в село Неркин Ханд и окружили его с трех сторон, и постоянно стреляют в сторону сел, держа людей в страхе. Неоднократно отмечал, что любое присутствие азербайджанских вооруженных сил в окрестностях наших населенных пунктов (не говоря уже о вторжениях) по своей сути незаконно и преступно». Ни на какую территорию мы не вторгались по той простой причине, что граница между Азербайджаном и Арменией – условная. До делимитации границы любые разговоры о «проникновении на территорию Армении» остаются пустыми разговорами. Так что, нет в этом ничего незаконного, а тем более, преступного. Кроме того, неплохо было бы определиться, так наши военные окружили село Неркин Ханд или вторглись в него? Это, всё-таки разные вещи, которые должен понимать даже не служивший в армии человек. Азы. Без, ну, без азов, всё-таки никак, потому что незнание матчасти ведет к тому, что оратору сначала перестают верить, потом над ним начинают громко смеяться, а если он продолжает, его просто выгоняют со словами: «Ты, конечно, ври, да меру знай».   

 

Следующий пассаж вообще не выдерживает никакой критики, я снова цитирую, а если мне кто-то не верит, то всю речь Татояна можно прочитать на армянских новостных порталах. Итак: «Разве в правительстве не знают, что школа Неркин Ханд стала вооруженной мишенью для Азербайджана, там установлены мины, взрыв которых убивает редких домашних животных?». Так в том Неркин Ханде вообще люди живут? Дети в школу ходят? Или только редкие животные подрываются на минах, которые установили злые азербайджанцы? О том, какие именно редкие животные водятся в окрестностях того села, я не просто не знаю. Об этом я даже думать боюсь, потому что мое далеко не бедное воображение не идет ни в какое сравнение с богатой фантазией Армана Татояна. Дай ему волю, он окрестности того села китами, дельфинами и нарвалами заселит. А потом эти редкие морские млекопитающие, к ужасу защитников животных, будут подрываться на азербайджанских минах. Стыдно, товарищ бывший омбудсмен, стыдно, чему вас только на юридическом факультете учили.

66f6a56c24b36de71e06cd18248c2c7c.jpeg

Ну да ладно, есть новости и поинтереснее. «Депутат от правящей партии «Гражданский договор» Акоп Асланян на замечание о том, что армянская сторона в Неркин Ханде никак не ответила на провокацию Азербайджана, не предприняла карательных действий, сказал: «Карательные действия с нашей стороны не нужны, поскольку сейчас мы не хотим ввязываться в масштабную войну. Насколько я знаю, это была наша вина. Я разговаривал с ребятами из Неркин Ханда, первое нарушение было с нашей стороны. Был выстрел, и у них была жертва. Сейчас ни в коем случае нельзя идти на обострение. Нам нужно еще 1-1,5 года, чтобы выпрямить спину, и тогда мы с турком будем разговаривать по-другому».

 

Всем все ясно? Сейчас они просто не могут пойти на обострение, они не в том состоянии, и потому им нужно время для того, чтобы собраться с силами. Для реванша. Им нужен год или полтора, чтобы выпрямить спину, и вот тогда они надеются поговорить с нами по-другому. Уверен, что в Министерстве обороны Азербайджана об этом заявлении слышали, и готовы в случае необходимости принять все необходимые меры, чтобы спины они больше никогда не выпрямили. Палки из рук выпускать нельзя, а превентивный удар даже международным правом не возбраняется.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУС не спасет Армению от гнева России 

 
Самир Ибрагимов

 

Москва рассчитывает получить от армянских партнёров соответствующие заверения по двусторонней линии, о чем хорошо известно в Ереване. Об этом на днях заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя вопрос присоединения Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС).

 

«Присоединение Армении к Римскому статуту не лучшим образом сказывается на двусторонних отношениях, вынуждая Ереван делать некий выбор между диктуемыми Западом обязательствами по линии МУС и политическим диалогом с Россией, взаимодействием в рамках евразийской интеграции», — констатировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Москва ожидает от Еревана чётких гарантий относительно исключения любых двусмысленностей в случае гипотетической поездки Владимира Путина в страну, которая, оставаясь в союзе с Россией, тем не менее пошла на присоединение к МУС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в прошлый понедельник журналистам, что новая реальность не может не сказаться негативно на двусторонних отношениях, поэтому они полны решимости обсудить этот вопрос с армянскими партнёрами до возможного визита Путина в Армению.

За день до этого премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью журналисту газеты The Telegraph Роланду Олифанту не дал чëткого ответа на вопрос: если президент России Владимир Путин приедет в Ереван, будет ли он арестован?

 

Армения официально присоединилась к международному суду со штаб-квартирой в Гааге 1 февраля. Принятое армянским парламентом в начале октября прошлого года решение о ратификации Римского статута вызвало дополнительную напряжëнность в отношениях между Ереваном и Москвой, поскольку именно МУС выдал ордер на арест главы российского государства в марте 2023 года.

Интересно, если Ереван не станет отвечать, будет хранить молчание на эту тему, то какими последствиями для действующей власти Армении может обернуться присоединение страны к Римскому статуту МУС? Чем рискуют Пашинян и его команда? Если возникнут проблемы внешнеэкономического свойства? Проблемы энергоснабжения страны? Или активизируются оппозиционные силы и начнут раскачивать политическую ситуацию в Армении?

На эти вопросы Caliber.Az ответили зарубежные обозреватели.

32563ef0a9ee9a384d26ae45df3229fc.jpeg

Политолог, директор Центра исламских исследований Кавказа, эксперт Финансового Университета при правительстве РФ Шота Апхаидзе полагает, что вопрос действительно весьма актуальный.

«Сейчас он остро стоит в российско-армянских отношениях. Потому что в случае визита Путина в Армению может возникнуть определенная юридическая, международно-правовая коллизия. Ведь Армения уже присоединилась к Римскому статуту и на нее распространяются нормы МУС. Надо вспомнить, что 60 армянских депутатов проголосовали за присоединение страны.

Но есть нюансы. МУС не имеет преимущественной силы над юрисдикцией страны. То есть, если какое-то предписание МУС противоречит внутренним законам страны, то тогда не обязательно их исполнять», - отметил директор центра.

Что же до вопроса президента РФ, в данном случае решение должно будет принимать политическое руководство Армении, считает он.

«Я не знаю, каким будет это решение, о каких гарантиях там может идти речь – это уже вопрос конкретно для правительства Армении, как они поступят.

Сейчас Армения пытается вести политику интеграции в западные структуры, и одновременно продолжает пребывать в евразийском пространстве, в евразийских объединениях (нахождение в общем юридическом поле Таможенного союза, ЕАЭС, ОДКБ), и это весьма противоречивый момент. Потому что курс евроатлантизации, интеграции в западные структуры, конечно же, идет абсолютно вразрез с политикой евразийства. Вот, взять, к примеру, Казахстан - эта страна не стала присоединяться к Римскому статуту.  

 

Если западные партнеры будут требовать от Пашиняна согласия на арест Путина, мне кажется, он все равно не посмеет сделать такое. Потому что понимает, что его страна экономически сильно привязана к России, и на ее территории присутствует военная база РФ. Есть много и других моментов, из-за которых Пашинян на это не пойдет. Но само то, что он поставил себя в такую ситуацию, ведет неуравновешенную политику – это уже большой вопрос. И он стоит остро.

Конечно, без России у Армении сразу же возникнут проблемы в экономике. И энергоресурсов ей не хватает. А ведь Россия демпингует по ценам, и всё равно у Армении много долгов перед ней. Всё это надо учитывать. Я полагаю, Пашинян не станет рисковать и арестовывать Путина на основании имеющегося ордера МУС во время его потенциального визита в Армению. То есть, я думаю, он даст главе РФ гарантии безопасности. Хотя, конечно, это вызовет международный скандал, в центре которого окажется Пашинян», - считает Апхаидзе.

6cb17ff8a273e4379e6b580b2ba82934.jpeg

Кыргызский политолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев заявил, что для Армении и лично для Пашиняна, конечно, ратификация Римского статута является очень опасной с точки зрения влияния России.

«Россия сейчас практически монопольно присутствует в Армении. Энергосектор завязан полностью на нее. Армян больше в России, чем в самой Армении. Даже в главном аэропорту «Звартноц» документы у прилетающих проверяет Погранслужба РФ. Ну, и военная база в Гюмри. Поэтому Армения очень сильно завязана на Россию, и сейчас, я думаю, она будет выжидать», - говорит аналитик.

Он полагает, что Запад, в частности Евросоюз, рассчитывает, что два христианских государства Южного Кавказа начнут проводить прозападную политику, и вслед за этим Европа нарастит свое влияние в этом регионе.

 

«Конечно, модератором всех этих процессов является Франция, за которой стоят США. Поэтому я не ожидаю сейчас антироссийской активизации в Армении. Для нее это обернется мощным ответным ударом. Что если начнется высылка многочисленных армян из РФ в Армению? Это станет катастрофой для Еревана. Поэтому он будет выжидать.

Тем более, что Европа сейчас собирается финансировать Транскаспийский коридор. Общая сумма $300 млрд. Идет активизация Европы на Кавказе и в Центральной Азии. То есть, Пашинян будет тянуть время в ожидании, когда заработает вся эта логистика от Китая до Европы через нас и Кавказ. Таким образом, Запад пытается искусить страны Центральной Азии, оторвать их от России и Китая, контролировать транспортный коридор и логистику. Это колоссальные суммы. Поэтому я думаю, что Армении сейчас абсолютно не выгодно занимать антироссийскую позицию, и этот вопрос повиснет в воздухе до тех пор, пока не поменяется геополитическая обстановка на обширном пространстве от Кавказа до Центральной Азии», - заключил кыргызский политолог.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спикер парламента Армении: Российские пограничники должны уйти оттуда

 

Российские пограничники

должны перестать нести службу в аэропорту Звартноц. Об этом заявил спикер парламента Армении Ален Симонян.

«Мы границы нашей страны защитим, но я не уверен, что они защитят», – заявил журналистам спикер парламента Армении.

image.jpeg.d8753d68c61319d01ae294e71fb84ebb.jpegimage.jpeg.818c015f5170ee5b28cf661801772733.jpegПашинян. - Страница 27 - Hərbi portal

На вопрос СМИ обсуждался ли этот вопрос, спикер армянского парламента сказал, что не участвовал в таком обсуждении, возможно, была дискуссия с профильными структурами, но он считает, что «они должны уйти оттуда».

image.jpeg.03c8d7ed749554d50fea77f1f1223df0.jpegimage.jpeg.27c44a97059cca7869e56bab0aa92db9.jpegimage.jpeg.88b9926ba178a4230200c0a52b834b84.jpeg

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва не считает пашиняновский «перекресток мира» альтернативой Зангезуру

РЕГИОН 

 

«Власти Армении говорили о готовности к открытию региональных коммуникаций на основе принципа суверенитета и юрисдикции в рамках равенства и взаимности, Азербайджан, собственно говоря, и не отказывался от подобного подхода.

Как передает Caliber.Аz, об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

«Данная тематика ранее в деталях обговаривалась в формате трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров РФ, Армении и Азербайджана. К сожалению, сейчас эта работа застопорилась ввиду позиции армянских коллег. Относительно пункта в заявлении, который касается контроля со стороны пограничной службы ФСБ РФ за мегринским маршрутом (Зангезурский коридор — ред.), то это логично и в плане оптимальной организации движения, и с экономической точки зрения. Российские пограничники и так расположены на юге Сюникской области, они защищают границу между Арменией и Ираном», — заявила Захарова.

 

Она также заявила, что предложенный премьер-министром Армении Николом Пашиняном проект «Перекресток мира» не является альтернативной мегринскому или иному маршруту: «Скорее, это более широкий взгляд на будущее региональных и субрегиональных коммуникаций».

«Что касается нерегиональных игроков, то их нежелание способствовать разблокированию коммуникаций на Южном Кавказе объясняется исключительно соображениями политической конъюнктуры. Они не заинтересованы в повышении взаимосвязанности Армении и Азербайджана друг с другом, с соседями, они стремятся растащить регион на куски, себя там презентовать, свои интересы, точно не думая о других. Ну и таким образом усугубить противоречия между странами», — заявила она.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красный, жёлтый, голубой — выбирай себе любой. «Истерики древнего мира»

 

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46% жителей Армении ожидают помощи от Франции, а более 80% - считают реальной угрозу войны с Азербайджаном

46% респондентов опроса GALLUP International жителей Армении ожидает военно-политической помощи от Франции. Об этом заявил руководитель армянского представительства «GALLUP International Association» Арам Навасардян, подводя итоги опроса.

По его словам, 23,2% ждут помощи от Индии, 21,9% – от России, 15,9% – от Ирана, 13,7% – от США, 4,9% – от Китая.

 

При этом Навасардян сообщил, что 8,5% назвали в качестве источника военно-политической помощи другие страны, а 14,5% опрошенных заявили, что такой страны нет. Затруднились ответить 5%.

Кроме того, 55,1% респондентов однозначно видят угрозу новой войны в ближайшем будущем. Помимо этого, 25,5% жителей сказали, что скорее видят угрозу войны в ближайшем будущем, чем нет.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министр обороны Ирана предупредил Папикяна

Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани на встрече с армянским коллегой в Тегеране заявил, что поиски безопасности за пределами региона будут иметь противоположный результат. По словам генерала, архитектура безопасности должна формироваться в самом регионе, иначе он превратится в арену конфликта между сверхдержавами со всеми вытекающими отсюда последствиями и угрозами.

«Мы не должны допустить, чтобы регион превратился в поле конкуренции для иностранцев, что повлияет на безопасность и стабильность всех стран региона», – добавил министр, слова которого приводят иранские СМИ.

 

Он также подчеркнул, что укрепление отношений со всеми соседями является частью внешней политики Исламской Республики, но «Армения имеет особое значение, и отношения между двумя странами последовательно развиваются в самых разных областях с момента обретения Арменией независимости».

Министр заявил о решающей позиции Ирана в поддержке территориальной целостности и суверенитета стран региона.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения на пороге грандиозного шухера 

АНАЛИТИКА  

 

«Что-то мне не нравится здешний режим, чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера», — произнес один из героев музыкальной кинокомедии «Свадьба в Малиновке». Звали его Попандопуло, и был он адъютантом атамана бандитов Грициана Таврического. Почему я вспомнил эту известную киношную фразу? Потому что в Армении ныне царит ситуация, очень похожая на ту, о которой говорил Попандопуло.

Начну с того, что 7 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян провел четырехчасовую закрытую встречу с депутатами фракции «Гражданский договор» в парламенте. Рандеву прошло в широком формате, в нем приняли участие члены правительства, в том числе министр иностранных дел Арарат Мирзоян, два вице-премьера и другие. Как напоминают армянские СМИ, на предыдущей встрече, состоявшейся там же, в том же формате, Пашинян сообщил депутатам о намерении подать заявку на то, чтобы стать кандидатом в члены ЕС, и поручил депутатам пойти, подумать и изучить ситуацию. В итоге оказалось, что более тридцати депутатов выступили с речью, задали вопросы и выразили опасения. Согласно данным армянских СМИ, большинство пришедших на ту встречу выразило озабоченность возможными угрозами и развитием событий в связи с попыткой смены внешнеполитических ориентиров Армении. Некоторые депутаты сослались на секретаря Совбеза Армена Григоряна, заявив, что он также спрогнозировал риски. У некоторых депутатов не выдержали нервы, и они прямо спросили, делают ли власти этот шаг против России или ради Армении и что это принесет стране? То есть, даже внутри правящей партии и в руководстве соседней страны зреют панические настроения, от которых до измены и внутриполитического шухера один шаг.

 

В этой связи имеет смысл вспомнить о громкой отставке с должности посла Армении по особым поручениям Эдмона Марукяна. Он теперь не стесняется в выражениях, активно критикуя действия руководства Армении и чуть ли не обвиняя его в предательстве национальных интересов. Говоря конкретнее, Марукян объяснил отставку своими разногласиями относительно возможного принятия новой Конституции и «пересмотром основ государственности». Реакция на его выкрутасы со стороны правящей в Армении партии уже есть. «А может Эдмон Марукян готовится к выборам 2026 года, что я считаю нормальным явлением», — заявил в беседе с журналистами в парламенте 11 марта заместитель председателя постоянной комиссии Национального Собрания по вопросам региональной и евразийской интеграции, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Вагаршак Акопян.

То есть, ряды бывших соратников Никола Пашиняна редеют, и объяснение этому очевидное: Марукян тоже обладает политическим чутьем и понимает, что страна находится накануне грандиозного взрыва. И вовсе неудивительно, что на этом фоне активизировался Самвел Бабаян, который до окончательного разгрома незаконного режима в Ханкенди рассматривался властями Армении в качестве альтернативы Араику Арутюняну и даже пытался договориться с Азербайджаном по вопросу разблокирования дороги Агдам-Аскеран.
 
a8217740418877ae4d756d2aaa8d0b27.jpeg

Так вот сейчас Бабаян пророчит: в случае неуступчивости Еревана будет новая война, к которой армянская армия не готова. Похоже, старый террорист тоже чует, что Армения находится накануне грандиозного шухера. Причем настолько он это хорошо чует, что уже заявил: армянский парламент не отражает общественное мнение, нужны новые выборы. «Власть понимает, что она слабая, поэтому боится, не хочет идти на новые выборы, но альтернативы у нас нет. Нам нужно быстро пойти на новые выборы, надо понять, каким силам доверяет общество, чтобы они взяли власть и повели страну по одному из существующих путей», — заявил Бабаян.
 
При этом он сравнил армянский народ с мячиком, который передается от одного другому. «Ребята, вас не будет на политическом поле. Политическое поле должно быть перераспределено», — пророчит тот, чьи руки по локоть в крови мирных азербайджанцев. Он теперь заявляет, что действующая армянская власть вынуждает карабахских армян выйти на площади. Бабаян же констатирует, что 80% людей в стране живут в условиях бедности. В общем, если Бабаян на каком-то этапе был попутчиком Пашиняна и его команды, то теперь он решил стать ее рьяным критиком. И это при том, что таковых в Армении и без Бабаяна хватало.
 
Вот и глава Демократической партии Армении Арам Саркисян, координатор движения «Вместе», привычно для себя изрек, что власти Армении продолжают делать то, что им указывают извне. По его оценке, Армения ныне не является суверенным государством. «Мы должны добиться того, чтобы Никол Пашинян ушел в отставку сам. Это позволит добиться мирного изменения ситуации в стране», — изрек он.
 
И вот пришло уже сообщение о том, что движение «Вместе» 13 марта проведет в Ереване митинг. Об этом на встрече с журналистами 11 марта заявил член движения, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян. Он пояснил, что митинг состоится на Площади Свободы, начало — в 18:00. Багратян сообщил, что за это время представители движения провели множество важных встреч, в том числе в регионах. По его убеждению, смена власти в Армении назревает. Он призвал граждан стать частью этого процесса.
 
Да, все предыдущие акции армянской оппозиции были очень малочисленными. Возможно, что и на сей раз митинг движения «Вместе» будет не ахти какой массовый. Но совершенно очевидно, что подавляющее большинство граждан Армении заняло выжидательную позицию, претензий к Пашиняну и его команде накопилось у них очень много, и люди ждут явных доказательств того, что грандиозный шухер в стране начался, и можно теперь стать его активным участником. Причем я вовсе не удивлюсь, если среди активных участников финальной части этих процессов в виде реально массовых акций протеста станут и вчерашние попутчики, союзники и даже пока еще действующие представители правящей партии. При таком развитии ситуации никакой Макрон Пашиняну уже не поможет.
 
Акпер Гасанов

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боб на бобах 

 
Эмин Галалы
публицист Caliber.Az

 

Не Марлей. Не Баркер — то был американский телеведущий. И не Росс (тоже американец, художник). Я о лучшем друге азербайджанского народа, человеке, несмотря на все тяготы и лишения, продвигающем интересы нашей страны. Это, конечно же, Менендес Боб! Испытанный товарищ, в своей решимости оказать нашей стране помощь Боб много лет работал под прикрытием. Скрепя сердце, он выступал с гневными антиазербайджанскими заявлениями, инициировал проармянские резолюции, писал статьи. Даже женился на армянке! Но в душе его тайно горел огонь любви к Азербайджану. И в нужный момент Боб проявил себя. Встретившись вчера с представителями АНКА (Армянский национальный конгресс Америки или армянские националисты, которые в Америке — кто их разберет), Боб «выразил озабоченность судьбой армянского населения Карабаха и потребовал привлечения к ответственности Алиева». Нашего президента.

 

Спасибо, Боб! Ты мужик! Столько лет маскироваться, чтобы в нужный момент нанести мощный удар! Ведь даже беглого взгляда на комментарии, оставленные простыми американцами под сообщением о встрече в «Твиттере», достаточно, чтобы понять ущерб интересам опростоволосившихся армянских сепаратистов. Вот только несколько ответов (я специально не использую написанное азербайджанскими или турецкими пользователями): «Сколько тебе заплатили за появление на мероприятии?», «Сегодня подходящий день для твоей отставки», «Это просто прекрасно, но тебе пора валить», «Тебя надо привлечь к ответственности, потому что ты преступник». Это 1 процент возмущения, которое столь умело спровоцировал этот святой человек.

e4dd60fd73de8fb5ae56f84b60fd6137.png

Для того чтобы нанести максимальный вред армянскому лобби в США посредством блестящей многоходовки, Боб сначала скомпрометировал себя. Его имя сегодня — это синоним всей мыслимой и немыслимой грязи, которая приходит в голову при упоминании коррупции, протекционизма, злоупотребления служебным положением, махинаций и афер. Боб Менендес — фигурант уголовного дела по обвинению в получении от иностранного правительства денежных вознаграждений в обмен на продвижение интересов этого правительства в США (мы уважаем наших египетских друзей, но речь о Египте). Ну, про золотые слитки и «Мерседес» вы уже точно слышали. Не забудем добавить про то, что Боб искусно подставил и свою жену-армянку Надин Арсланян. И вишенка на торте — искусно прикидывавшийся ярым недругом азербайджанцев Менендес даже армянский Орден Дружбы выхлопотал в прошлом году! 

 

Боб не мог не понимать, что в его нынешнем положении любой контакт с ним крайне токсичен и ставит в невыгодное положение тех, кто с ним за одним столом. И он организовал встречу с анками, петьками и прочими персонажами, подвизающимися на антиазербайджанском фронте! Вопли об «арцахских» переселенцах и диктаторских геноцидиалистах в обрамлении отца нерукопожатности американского истеблишмента будут иметь эффект, противоположный ожидаемому. 

Читатель, ты уже понял, что начало статьи выдержано в стиле «стебаться над Бобом». Он, конечно, тот еще апологет братства с армянами. И их искренний поборник. А армяне в своей попытке реанимировать уже изрядно пованивающий труп арцахских грез хоть с самим чертом не то что за стол, а куда угодно влезут. Даже если черт тоже уже не очень, с тошнотворным душком.

9821d1ae5c9d34cf60848a6424bf531e.jpeg

Но с Бобом АНКА ошиблась маленько. И даже не маленько. Менендес — мертвый волк, презрение к нему американцев переходит все допустимые границы и на уровне простых обывателей не заканчивается. Даже если бы все стенания АНКИ были обоснованы — хотя это чистой воды профанация, бескровный геноцид и оккупация принадлежащей нам же территории ни в какую логику не укладывается (кроме армянской, естественно), — привлекая Боба в качестве рупора и чемпиона идей опозоренных сепаратистов, АНКА популярно доказывает свою неправоту. Принцип прост: если Боб говорит, что это так, то на самом деле всё наоборот.

Есть такое хорошее выражение в русском — остаться на бобах. Это значит потерпеть неудачу, быть в проигрыше. Именно на бобах остался и сам Боб, и его армянская камарилья.

А вообще, господин Менендес, продолжайте пропагандировать армянскую повестку дня! Быть может, друзья в Ереване вам еще какую-нибудь медальку или орденок выбьют. Будет на что полюбоваться на склоне осрамленных лет. 

 

Caliber.Az

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения - России: Мы лишим вас армянского коньяка и наших абрикосов!

 

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тофиг Зульфугаров: Этот фактор Пашинян затягивает, чтобы продлить свое политическое существование

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи с жителями приграничных сел Тавушской области сказал, что если Ереван не пойдет на компромисс с Баку по вопросу приграничных сел-эксклавов советских времен, то может начаться война. Причем уже в конце недели. Таким образом, для того, чтобы армяне освободили эти законные земли Азербайджана, и Армения передала их нашей стране, Пашиняном был применен хитрый ход, заключающийся в том, что эти люди столкнутся с угрозой войны. Прокомментировать эти заявления Minval.az попросил экс-министра иностранных дел Азербайджана Тофига Зульфугарова.

 

– Действительно ли Азербайджан готов начать новую войну за эти села или Пашинян в ходе встречи с армянами-жителями эксклавных сел возле Товузского района лишь пригрозил своим гражданам, чтобы обелить себя?

– Мне кажется, высказывание Пашиняна больше направлено на формирование внутренней повестки. Я бы больше связывал происходящее с процессами, происходящими в самой Армении. Потому что, как известно, он подвергается по разным поводам критике со стороны различных кругов политического спектра Армении. Его упрекают и за результат войны и за многое другое. Трудно предположить, почему он конкретно с селами поставил вопрос таким образом. Да, Азербайджан требует исполнения обязательств, которые взяла на себя Армения. И понятное дело, что затягивать выполнение этих обязательств, как и обязательства предоставить коридор, не стоит, потому что ситуация все больше и больше будет склоняться к усилению конфронтационной напряженности. Исходя из этого, сложно понять логику высказываний Пашиняна.

 

– Можно ли считать эти слова Пашиняна политическим ходом, направленным на затягивание времени, чтобы, вооружившись за счет Запада и Индии до достаточного уровня, в будущем отказать Азербайджану в передаче эксклавных территорий?

– Это больше связано с тем, чтобы поддерживать на повестке дня тему слабой Армении, которой все угрожают. Именно с этим связана одна из причин, по которой он использует такую лексику. Что касается вооружения, то следует исходить из реалий: ни Франция, ни Индия не в состоянии вооружить Армению таким образом, чтобы их вооруженные силы могли каким-то образом быть конкурентоспособными азербайджанским Вооруженным силам.

Для этого требуется много сил и времени. Одними поставками вопрос не решить. Поэтому этот фактор Пашинян затягивает только, чтобы продлить свое политическое существование. Не решая ничего, как, собственно, и другие предыдущие руководители Армении, они как бы откладывают те или иные темы в долгий ящик. Хотя прекрасно понимают, что затягивание приведет их к плачевным результатам. Так что это политический эгоизм и с ним все ясно. Я бы больше связал заявление с этим, чем с другими вопросами.

 

– Есть ли в международной практике примеры, когда государства таким образом передавали или обменивались территориями?

– Процесс делимитации и демаркации границ сложный. В нем применяются различные методики, в том числе применяется обмен различных территорий. Это нормальная практика, и здесь мы ничего нового сказать и предложить не можем.

Рауф Насиров

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фархад Мамедов: Сейчас есть ясная демонстрация того, что именно на этом участке условной границы Пашинян хочет добиться результата

Премьер-министр Армении Никол Пашинян применил весьма интересный способ общения с населением страны, прибегнув к политике запугивания войной. Встретившись с жителями приграничных сел Тавушской области, он сказал, что если Ереван не пойдет на компромисс с Баку по вопросу приграничных сел-эксклавов советских времен, то может начаться война. Пытается ли играть Н.Пашинян на опережение в случае, если ситуация на границе действительно накалится или просто запугивает собственное население?

Прокомментировать эти заявления Minval.az попросил политолога Фархада Мамедова.

– Действительно Пашинян верит в то, что Азербайджан готов начать новую войну за эти села или в ходе встречи с жителями эксклавных сел он применил такой трюк, чтобы обелить себя?

– Это выражение Пашиняна действительно наделало много шума. Я так понимаю, что других доводов армянское население просто не понимает. И таков в принципе метод Пашиняна. Он всегда говорил подобным образом. И до 44-дневной войны, в ходе тех боевых действий, и по завершении той войны он предлагал все варианты. Так обычно он и поступает, ставит вопрос и затем спрашивает у парламента, населения и т.д., о том, на что именно они готовы. Затем он делает то, что говорят они и после того, как дело не выгорит, он обращается к ним вновь и говорит, что в свое время предупреждал их. На нынешнем этапе в вопросе конкретно этих сел он использовал подход запугивания войной, во-первых, потому, что он и сам прекрасно видит, что другого языка они не понимают, то есть он признает тот факт, что по-другому с ними просто невозможно, и во-вторых, если завтра на условной границе что-то случится, то он всегда сможет сослаться на то, что предупреждал население именно этого региона.

– Можно ли считать заявление армянского премьера политическим ходом с целью тянуть время, чтобы, полностью вооружившись за счет Запада и Индии, в будущем отказать Азербайджану в передаче эксклавов?

– Мне кажется, он может выиграть время и по другим трекам, но сейчас есть ясная демонстрация того, что он именно на этом участке условной границы хочет добиться результата. И он сам прекрасно понимает, что информационный шум, созданный вокруг поддержки Запада, не соответствует реальности. Да, практические шаги осуществляются поставками оружия и политической поддержкой, но в час X, когда им непосредственно нужна будет эта помощь, он не сможет ее добиться. Поэтому решение вопросов приграничных сел и эксклавных территорий, или заведение процесса в рамки деятельности комиссии по делимитации и демаркации снижает риск легитимного напряжения на условной границе между Азербайджаном и Арменией.

– Существуют ли аналогичные примеры передачи или обмена территориями в международной практике?

– Здесь мы должны дифференцировать вопрос. Эти четыре села – не эксклавы Азербайджана. Это приграничные села, которые были оккупированы армянской стороной. Что касается азербайджанских анклавов в Армении и армянского анклава в Азербайджане, то это и есть предмет переговоров, о чем в принципе говорила азербайджанская сторона и четко дала об этом понять, что это действительно является предметом переговоров, и обмен по их результатам в принципе возможен.

Рауф Насиров

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национально—или—освободительное движение армянского народа

 

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брюссельская наживка для Армении 

 
Мурад Абиев
Caliber.Az

 

5 апреля 2024 года, по всей очевидности, станет очередным верстовым столбом сложных процессов, происходящих на Южном Кавказе. Именно на эту дату в Брюсселе запланирована встреча официальных лиц Евросоюза, США и Армении. Об этом, напомню, еще неделю назад сообщил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. «Совместная встреча председателя ЕК фон дер Ляйен, премьер-министра Пашиняна и госсекретаря Блинкена запланирована на 5 апреля этого года в Брюсселе, планируется обсудить пути трехстороннего сотрудничества, которые будут способствовать развитию Армении. Мероприятие также направлено на повышение устойчивости Армении», — заявил Григорян.

 

Логика встречи продолжает алгоритм, заданный в октябре прошлого года в Гранаде. Ведь именно тогда, после триумфального завершения Азербайджаном антитеррористических мер в Карабахе и полного восстановления своего суверенитета, впервые произошло оформление особых отношений Армении и Старого Света в контексте переговорного процесса с Азербайджаном. Именно там Европа практически официально расписалась в том, что не собирается быть беспристрастной в армяно-азербайджанском урегулировании и выступает на стороне Еревана. Напомню, что в ходе саммита Европейского политического сообщества (мероприятие является детищем французского президента) в этом испанском городе без участия президента Азербайджана Ильхама Алиева было принято совместное заявление главы Европейского совета Мишеля, президента Франции Макрона, канцлера Германии Шольца и армянского премьера Пашиняна по армяно-азербайджанскому урегулированию. В заявлении говорилось о необходимости предоставления возможности переселившимся в Армению армянам Карабаха «реализовать свое право на возвращение в свои дома и места проживания без каких-либо условий, при международном мониторинге и при должном уважении к их истории, культуре и правам человека», а также содержался призыв к сторонам конфликта освободить «всех задержанных», проще говоря, содержались попытки грубого вмешательства во внутренние дела Азербайджана. Более того, отдельный документ был принят Пашиняном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, в котором содержалось осуждение «военной операции Азербайджана против армянского населения Нагорного Карабаха» и были очерчены форматы помощи Армении. Кстати, именно в Гранаде фон дер Ляйен проинформировала о подготовке совместного мероприятия ЕС-США в поддержку Армении.

 

По просочившимся в прессу инсайтам из армянского правительства, на предстоящей в Брюсселе встрече будет также участвовать генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, и стороны, скорее всего, подпишут документ о предоставлении Западом гарантий безопасности Армении, читай, военный пакт. Среди пунктов повестки: предложение Армении статуса кандидата в члены ЕС, выделение Еревану средств Европейского фонда мира (EPF), увеличение двусторонней военной помощи со стороны государств — членов ЕС, совместные тренинги и военные учения для укрепления обороноспособности Армении, реформа сектора безопасности, усиление контроля Армении над ее границами, предложение стать членом Европейского энергетического сообщества, помощь в ускорении зеленой трансформации и диверсификации импорта энергии и источников ее получения, меры по укреплению продовольственной безопасности, начало диалога о либерализации визового режима.

Как видим, список наживок солидный. Оно и понятно, ведь Западу закрепиться в Армении необходимо не только и даже не столько в пику Азербайджану, сколько для того, чтобы способствовать вытеснению из региона России. Более того, спешка в предоставлении неких гарантий безопасности Армении также служит целью обезопасить своего потенциального сателлита от возможных недружественных акций со стороны России.

eb88931dd348f868526f6896e8662eb2.png

Однако, не желая в этом признаться по целому ряду причин, Запад и Армения в качестве этакого классического жупела используют фактор Азербайджана. В эту картину прекрасно вписывается поведение Пашиняна. Стоит вспомнить о том, что в последнее время он активно вещает о необходимости вернуть четыре неэксклавных села Азербайджана. Причем первое упоминание об этой необходимости он сделал, так сказать, прямо на пороховой бочке — на встрече с незаконно проживающими в этих селах армянами. Неудивительно, что это вызвало переполох не только в армянских СМИ, но и привело к недовольству военизированной организации «Боевое братство», массовым арестам ее членов и последующим стихийным бунтом с требованием освободить задержанных. Пашинян использует эту эскалацию для того, чтобы выбить максимум преференций со стороны Запада. А главное, стоит вспомнить, как он подал идею о возвращении азербайджанских сел — мол, если мы их не вернем, то через неделю Азербайджан начнет против Армении войну (неделя, кстати, давно прошла, а войны так и не случилось). То есть, с одной стороны, признается в том, что села Армении не принадлежат, а с другой — обвиняет Азербайджан в планах по развязыванию новой войны. Параллельно он кивает на восставших и как бы говорит Западу: «Вы видите, Москва не дремлет». Таким образом создается благоприятный фон для будущей встречи в Брюсселе.

 

Вместе с тем это создает нездоровую атмосферу вокруг отношений Азербайджана и Запада. С другой стороны, дополнительное раздражение Запада вызывает независимый курс Баку в отношении России, нежелание присоединяться к санкциям против этой страны. Это, в частности, привело к тому, что Запад стал в черную использовать Украину для проведения клеветнической кампании против нашей страны с целью испортить отношения Баку и Москвы. Речь идет, и мы уже писали об этом, о дезинформации, которую «сливают» украинские власти о якобы поставках вооружения из Азербайджана на Украину. Недавний визит помощника президента Хикмета Гаджиева в Китай, вероятно, тоже добавил недовольства Вашингтону и Брюсселю.

Складывается впечатление, что на Западе рассчитывают напугать Азербайджан. И в этих условиях показательна реакция МИД Азербайджана, высказанная его официальным представителем Айханом Гаджизаде: «Такие действия ЕС и США явно носят односторонний и предвзятый характер и основаны на подходе двойных стандартов. Упомянутая конференция проводится не в полной мере прозрачно, ей не хватает региональной инклюзивности, и она противоречит продвигаемому и столь необходимому укреплению доверия и целостности в регионе. Это создает новые разделительные линии и так называемые сферы влияния в регионе вместо того, чтобы подталкивать армянскую сторону к добросовестным переговорам».

И действительно, вместо того чтобы поощрять в армянском обществе идею смены Конституции и избавления от других законодательных актов, закрепляющих территориальные претензии к Азербайджану, Запад демонстративно протягивает Армении свой зонтик, не дожидаясь этих изменений. А значит, можно сделать вывод, что он поддерживает территориальные притязания Армении к нашей стране. И именно этот момент был особо подчеркнут в заявлении Гаджизаде: «Учитывая реваншистские настроения в Армении, такое открытое проармянское публичное выступление Вашингтона и Брюсселя может создать в Армении опасную иллюзию того, что ЕС и США собираются поддержать Армению в ее возможных новых провокациях против Азербайджана. В таком случае ЕС и США разделят ответственность за любые возможные дестабилизирующие действия Армении».

 

Итак, Баку озвучил свою позицию. Теперь будем ждать действий Москвы, которая, кстати, накануне уже озвучила свою позицию. «Армения рискует попасть в ловушку, поддавшись иллюзии, будто сближение с Европейским союзом несет благополучие и процветание, поскольку подобные пустые обещания коллективного Запада, как правило, оборачиваются кабалой», — заявила на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Пока, правда, неясно, как ко всему этому относится Иран. То ли готовит что-то, то ли, наоборот, радуется выдавливанию России из региона, надеясь, что присутствие европейцев и американцев ситуативно, и ожидая часа Х, чтобы уже при выходе последних единолично завладеть Арменией. Не исключено также, что Запад сулит Тегерану золотые горы в гипотетическом проекте «Перекресток мира».

9f4f723a3a6e5badfdb5399456d8dd0c.jpeg

Кстати, Пашинян в недавнем интервью греческому изданию Kathimerini много говорил о необходимости использования территории Нахчывана и Турции для вовлечения Армении в глобальные транспортные потоки, при этом имея в виду не Средний коридор из Китая в Европу, а так называемый «Перекресток мира» из Ирана к Черному и Средиземному морям.

 

А говоря о транзите зеленой энергии, Пашинян упомянул в качестве источника Персидский и Оманский заливы. Что-то похожее, точнее, о желании интегрировать европейскую, балканскую и кавказскую энергосистемы в единую сеть, говорил совсем недавно и Макрон. И об этом же говорит пункт из приведенной выше повестки брюссельской встречи — «помощь Армении в ускорении зеленой трансформации и диверсификации импорта энергии и источников ее получения». Похоже на то, что европейцы не мытьем, так катаньем пытаются интегрировать страны Южного Кавказа на своих условиях, делая основную ставку на Армению. При этом в Ереване забывают, что в Европе умеют считать деньги и проект «Перекресток мира» может служить для нее лишь одной из альтернатив. И уж тем более не будут в Брюсселе обрывать деловых связей с Азербайджаном в случае, если Баку откажется участвовать в этой инициативе. К тому же Азербайджан также намерен стать одним из главных поставщиков зеленой энергии на европейский рынок. Однако любое участие Азербайджана в совместных проектах с Арменией возможно только после того, как Ереван вернет удерживаемые территории, выполнит свои обязательства по Трехстороннему заявлению и очистит свое законодательство от ядовитых паров цехакронизма.

Запад, не стремящийся помочь в этом Армении, сам подписывается под этой идеологией и становится открытым пропагандистом нацизма.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссия ЕС в Армении разоблачает Ереван 

29 марта глава миссии ЕС в Армении Маркус Риттер раскрыл подробности о том, как Министерство обороны Армении манипулировало и сфабриковало информацию в августе прошлого года.

Как сообщает Caliber.Az, видеокадрами этого откровения в социальной сети X поделился активист гражданского общества из Азербайджана Аднан Гусейн.

В этом видео, в частности, Риттер подробно рассказал об инциденте, произошедшем в августе прошлого года на условной азербайджано-армянской границе. Напомним, что тогда армянские и европейские СМИ распространяли «сенсационную» новость о якобы обстреле миссии ЕС со стороны Азербайджана. 

 

В ходе эфира Риттер предельно четко развеял эти мифы, отметив, что миссия действительно находилась недалеко от места перестрелки, но азербайджанская сторона никогда не целилась и не стреляла в сторону сотрудников миссии. Риттер несколько раз подчеркнул, что был удивлен такими новостями. 

17f3ef2a20e2d68709a84999543d898e.jpeg

Так, комментируя сообщение Министерства обороны Армении от 25 августа 2023 года о том, что азербайджанская армия якобы открыла огонь по миссии ЕС, Риттер заявил, что инцидент произошел 15-го числа.

 

«Мы никогда не подвергались нападениям со стороны Азербайджана. Что же произошло в тот день? Мы были в сопровождении патруля, были на востоке Сотка (Зод -ред). К полудню мы оказались в районе, где произошла перестрелка между армянскими и азербайджанскими солдатами. Командир патруля позвонил мне и сказал, что в данный момент мы находимся здесь, и там идет активная перестрелка, и спросил, должны ли мы там оставаться и понаблюдать за происходящим, или лучше уйти? Я спросил у него, подверглись ли вы нападению или нет? Он сказал, что нет, и все с ними хорошо. Тогда я им сказал оставаться на месте, и тогда мы вечером сообщим в Брюссель об инциденте со стрельбой. Через час они нам сказали, что продолжат патрулирование, и я им сказал, чтобы они продолжали патрулирование, и подошли к нему ближе к вечеру, чтобы подготовить доклад по той причине, что это была одной из тех редких ситуаций, когда мы действительно были очевидцами происходящего, не слишком далеко от инцидента.

 

Примерно в 15:00 мне и моим сотрудникам позвонили из Европы, из СМИ и посольств. Они утверждали, что на нас напали, и хотели узнать об этом. Я сказал им, что на нас никто не нападал. Я отправил электронное письмо в посольство о том, что мы были в районе, где была стрельба, но она была не по нам. Потом мы узнали, что Министерство обороны Армении выпустило пресс-релиз, в котором было сказано о том, что мы подверглись нападению. Все СМИ были в шоке. Они звонили нам, были звонки из Брюсселя. Мы написали второй твит о том, что мы можем засвидетельствовать о том, что там была стрельба, а не то, что мы подверглись нападению. Я также ясно дал понять всем сторонам, что есть огромная разница в том, что является ли патруль миссии ЕС непосредственным свидетелем стрельбы или сам стал мишенью», — сказал Риттер.

 

Этот маленький эпизод, который многое значит, раскрывая всю суть армянской пропаганды. В частности, МО Армении. Впрочем, здесь нет ничего удивительного, ведь топорная армянская пропаганда продолжает «дело Арцруна» и по сей день.

Напомним, что сегодня Министерство обороны Армении в своей характерной манере опровергло сообщение оборонного ведомства Азербайджана о том, что в последнее время на различных участках условной армяно-азербайджанской границы наблюдается усиление военной активности, включая концентрацию живой силы, бронетехники, артиллерийских установок и других видов тяжелого вооружения, а также интенсивное перемещение войск вооруженных сил Армении, хотя все факты указывают на обратное.

 

Caliber.Az

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минобороны Азербайджана о сотнях выведенных из строя камер армян 

ПОЛИТИКА  

 

На начальном этапе антитеррористической операции, проведенной азербайджанской армией в Карабахском регионе, в качестве легитимных военных целей были выведены из строя средства слежения и наблюдения вооруженных сил Армении в заранее обнаруженных местах в окопах, на огневых позициях и опорных пунктах, а также в местах постоянной дислокации.

Об этом сообщает Минобороны Азербайджана.

Отметим, что более 200 оптико-электронных камер и камер наблюдения вооруженных сил Армении были изготовлены кустарным способом и установлены на высоте 10-15 и 20-30 метров вдоль линии соприкосновения, протяженностью до 480 километров, с целью наблюдения за передвижениями наших подразделений и гражданских лиц, осуществления против них диверсионной деятельности различного характера.

Оптико-электронные камеры и камеры наблюдения вооруженных сил Армении, обнаруженные в Карабахском экономическом районе нашими средствами разведки, были выведены из строя с применением высокоточного оружия, имеющегося в арсенале азербайджанской Армии.

24952fe661520f816a3540fb7d784fad.jpeg
 
 
 
 
2a545ca61f8656413643d9585f0f91eb.jpeg
 
b063347ee6930572d887ca8de1b760cb.jpeg
86a5f1522b254e25b28dc49086e9ef43.jpeg
41a3ab41b4a457dabf31327256b6ce5b.jpeg

 

Caliber.Az

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В команде Пашиняна территориальную целостность Азербайджана не признают

В Армении представили официальную версию своей попытки развязать в регионе новую гонку вооружений.

Один из ближайших соратников Никола Пашиняна, председатель комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности, депутат от правящей фракции Андраник Кочарян заявил: «Мы сейчас сконцентрированы на решении вопросов оборонительного характера, будь они инженерного, противовоздушного характера… Приобретенные или планируемые к приобретению вооружения направлены на нормализацию нарушенного баланса в регионе, потому что его нарушение позволило противнику перейти к боевым действиям, причем один раз в 2016 году и уже широкомасштабно в 2020 году».

 

Оставим в стороне, что хотя бы для того, чтобы «дотянуть» остатки своей армии до уровня 2020 года, Армении понадобится не один год и не один миллиард долларов, и да, Азербайджан все это время тоже не будет стоять на месте. Не станем акцентировать внимание, за чей счёт Армения собирается «выравнивать баланс». Обратим внимание на другое. О каком «переходе к боевым действиям» толкует господин Кочарян? Если в команде Пашинина об этом забыли, то мы напомним: и в 2016-м году, и в 2020-м году, и в 2023-м году боевые действия шли исключительно на суверенной территории Азербайджана.

 

И если теперь один из ближайших соратников «шашлычного варчапета» делает такого рода заявления, это означает, что в команде Пашиняна территориальную целостность Азербайджана не признают. Несмотря на все обещания поддержать Алма-Атинскую декларацию 1991 года. И такое двурушничество наблюдается за Пашиняном далеко не в первый раз.

А тогда остается только предупредить: за какого рода игры всегда «прилетает». Азербайджан об этом предупреждал не раз, чётко и на самом высоком уровне. И если кто-то наших предупреждений не услышал или не принял их всерьёз – пусть обижается на себя.

Отдел политики Minval.az

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Полиция Армении задержала членов военизированной группировки «Боевое братство», сообщили армянские СМИ.

Согласно сообщению, Масиса Широяна, Армана Петросяна, Гора Асатряна, Генрика Мкртчяна, Арамаиса Агабекяна подвергли приводу в отдел полиции города Ноемберян (недалеко от границы с Азербайджаном - ред.).

Ранее группировка сообщила об участии своих представителей в акциях в Тавушской области.

В марте полиция Армении уже задерживала по подозрению в незаконном хранении, ношении оружия и боеприпасов несколько десятков членов группировки.

744106_src.jpg

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Между протестующими и силовиками в селе Киранц Тавушской области Армении произошли столкновения. Последние применили светошумовую гранату, в результате чего несколько жителей получили ранения. Об этом сообщают армянские СМИ.

По данным армянских телеграм-каналов, некоторые военнослужащие-контрактники присоединились к протестующим.

В селе Киранц Тавушской области Армении ситуация напряженная: полицейские применяют силу в отношении участников акции, пытаясь разблокировать трассу. Об этом сообщают местные СМИ.

По словам очевидцев, жителям села показалось, что внутри одной из проезжающих машин находятся «турки» или «картографы». Сельчане попытались окружить и открыть двери автомобиля, но полиция их действия пресекла.

В конечном итоге правоохранителям удалось разблокировать дорогу и машина уехала.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...