Перейти к содержимому

Наблюдения - 15. Весна 2023.


gasiga

Recommended Posts

12 minutes ago, Мушмула said:

Это дети, им больше хочется играть и веселиться, чем решать уравнения) и хочешь- не хочешь, нужен контроль, дисциплина. А не так - каждый сам по себе. 

Там тоже, я так поняла, не всегда такая система была. Новшество  и еще эти дети не выросли и не показали ,насколько хорош результат такого подхода к образованию

 Я так понимаю, там по этой системе преподают не первый год и видят разницу. И раз они не возвращаются к старой системе преподавания, то это значит, что новая система, как минимум. не менее эффективна чем старая. 

Моё мнение, основанное на своём опыте, это то, что нужно оптимизировать количество учеников в классах и сокращать время занятий. Или же, уметь правильно распределять его, чтобы ребёнок не занимался чем-то один более 10-15 минут, так как тяжело долго концентрировать внимание и не утомляться. Тоже самое касается и взрослых людей. Уже 20 минут безостановочного занятия чем-то одним, снижает эффективность занятия в разы. 

 

  • Like 1

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Da Vinci

    3665

  • gasiga

    2531

  • intanella

    2460

  • Zlaw

    1936

Top Posters In This Topic

3 hours ago, Мушмула said:

Дети везде одинаковые)) у нас в классе тоже есть такие дети, я пару раз присутствовала на уроке, самой хотелось их стукнуть)) представляю, как бедный  учитель их терпит

 

Раньше я тоже думал, что советская методика преподавания является самой верной. Пока мне не показали альтернативные варианты. И они оказались более эффективными. 

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Раньше я тоже думал, что советская методика преподавания является самой верной. Пока мне не показали альтернативные варианты. И они оказались более эффективными. 

Советское образование - всесторонее развивало ребенка. Не зацикливаясь на чем то одном. А потом уже ребенок выбирал, чем ему дальше заняться. Выбирал профессию и дальше получал нужные для этой профессии знания. Кружки, секции, вузы, техникумы, спецучилища. Может где то что то и лучше, но по мне , так и это неплохо)

Улыбайся, тебе идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Мушмула said:

Советское образование - всесторонее развивало ребенка. Не зацикливаясь на чем то одном. А потом уже ребенок выбирал, чем ему дальше заняться. Выбирал профессию и дальше получал нужные для этой профессии знания. Кружки, секции, вузы, техникумы, спецучилища. Может где то что то и лучше, но по мне , так и это неплохо)

Зубриловка и никакой любви ни к одному предмету, если это не ботан.

Сейсас во всём мире учат учиться. А не учат предмет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Obozrevatel сказал:

 Я так понимаю, там по этой системе преподают не первый год и видят разницу. И раз они не возвращаются к старой системе преподавания, то это значит, что новая система, как минимум. не менее эффективна чем старая. 

Моё мнение, основанное на своём опыте, это то, что нужно оптимизировать количество учеников в классах и сокращать время занятий. Или же, уметь правильно распределять его, чтобы ребёнок не занимался чем-то один более 10-15 минут, так как тяжело долго концентрировать внимание и не утомляться. Тоже самое касается и взрослых людей. Уже 20 минут безостановочного занятия чем-то одним, снижает эффективность занятия в разы. 

 

Ну наши 45 минут так и получается, пока соберутся дети, пока учитель их успокоит, пока книжки тетрадки разложат - как раз и остается 15 мин на предмет)

Улыбайся, тебе идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, gasiga сказал:

Зубриловка и никакой любви ни к одному предмету, если это не ботан.

Сейсас во всём мире учат учиться. А не учат предмет.

Ладно, хорошо , не зубрите, а мы будем зубрить)

  • Like 1

Улыбайся, тебе идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мушмула сказал:

Советское образование - всесторонее развивало ребенка. Не зацикливаясь на чем то одном. А потом уже ребенок выбирал, чем ему дальше заняться. Выбирал профессию и дальше получал нужные для этой профессии знания. Кружки, секции, вузы, техникумы, спецучилища. Может где то что то и лучше, но по мне , так и это неплохо)

я при советах начинала учиться, не самая тупая вроде была

но я люблю стервозность местных учителей))

они считают что что их предмет самый главный))

обожаю эту перегонку, детям говорю это не так сложно

какие именно книги мне надо купить? или тесты? или еще что то?? ну ты че тупой? просто почитай и все

я считаю что нагрузка минимальна, я гоняю в сто раз хуже))

поэтому дети на расслабоне в школе,  но не со мной))

сидим тестики делаем)) потом у русских смотрим че там, потом у казахов, потом у китайцев) китайская школа как мне кажется самая легкая

мне нравится именно азербайджанская школа, ни хера ниче не дают в учебниках, за то спрашивают)) сидим гуглим, листаем справочники, вот так дети должны учиться

знаний не дают, но запросы огого, крутись как хочешь)

зато выживет) университеты жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, gasiga сказал:

Зубриловка и никакой любви ни к одному предмету, если это не ботан.

Сейсас во всём мире учат учиться. А не учат предмет.

Здесь не соглашусь - зубрить возможно только то ,что надо тупо запомнить- историю, например. И то при хорошей памяти в большей мере.

То,к чему можно прийти путем рассуждений зубрить не нужно,если,конечно,есть чем думать)) То есть можно зазубрить ,условно, формулы , типовые задания ,но применить их чуть вправо - влево это вряд ли.

Я совсем не ботаном была, и с уроков сбегала, но русский и литературу обожала.

Остальные предметы тоже легко давались,не помню,чтоб до обморока занималась,как сейчас дети.И время на побегать во дворе оставалось.

Да что я- это в целом воспоминания))

Зубрили у нас только синюшные ботаны и нервные троечники с такими же родителями, и зубрили все,что возможно,без любви к какому то предмету- просто из необходимости.

 

Изменено пользователем Nazen
  • Жаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, gasiga сказал:

Зубриловка и никакой любви ни к одному предмету, если это не ботан.

Сейсас во всём мире учат учиться. А не учат предмет.

эээх к этому надо приучать

сидишь вместе ковыряешь че то

ого как здорово! а я не знала

 

детям неинтересно учиться, интересно играть в * я самый умный*

обучение-это активный процесс

просто берешь на слабо

но кажись я и в универе с ними буду учиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Obozrevatel сказал:

Раньше я тоже думал, что советская методика преподавания является самой верной. Пока мне не показали альтернативные варианты. И они оказались более эффективными. 

Наверное должен быть выбор.

Какому ребенку что подходит ,ну ,хоть какой-то.Не в пределах одной школы,а если можно так сказать , чтоб была разношкольность/)))

Я про госшколы.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Учить учиться совершенно верно - дети не умеют и не хотят напрячь булки,чтоб даже элементарно погуглить и видео посмотреть на нужные темы.

Не понял сразу- ждёт репетитора.просто атас))

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Мушмула said:

Советское образование - всесторонее развивало ребенка. Не зацикливаясь на чем то одном. А потом уже ребенок выбирал, чем ему дальше заняться. Выбирал профессию и дальше получал нужные для этой профессии знания. Кружки, секции, вузы, техникумы, спецучилища. Может где то что то и лучше, но по мне , так и это неплохо)

Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь, ...

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, gasiga сказал:

Зубриловка и никакой любви ни к одному предмету, если это не ботан.

Сейсас во всём мире учат учиться. А не учат предмет.

Откуда знаете? 

Поэтому там снижают требования к знаниям предмета постоянно? 

Орк в парадном ватнике 

182.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Nazen said:

Здесь не соглашусь - зубрить возможно только то ,что надо тупо запомнить- историю, например. И то при хорошей памяти в большей мере.

То, к чему можно прийти путем рассуждений зубрить не нужно,если, конечно, есть чем думать)) То есть можно зазубрить ,условно, формулы , типовые задания ,но применить их чуть вправо - влево это вряд ли.

Я совсем не ботаном была, и с уроков сбегала, но русский и литературу обожала.

Остальные предметы тоже легко давались, не помню, чтоб до обморока занималась, как сейчас дети. И время на побегать во дворе оставалось.

Да что я- это в целом воспоминания))

Зубрили у нас только синюшные ботаны и нервные троечники с такими же родителями, и зубрили все, что возможно, без любви к какому то предмету- просто из необходимости.

 

И сразу, после сдачи экзамена благополучно забыть. Так как от этого предмета, который постоянно меняется в зависимости от политической ситуации, нет никакого практического применения. Есть другие предметы, более востребованные. И если повезёт с педагогом, который сможет научить ребёнка думать, то тогда всё вообще замечательно. 

  • Like 3

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, gasiga сказал:

Зубриловка и никакой любви ни к одному предмету, если это не ботан.

Сейсас во всём мире учат учиться. А не учат предмет.

 

То есть,если не вызубрить,что 2х2=4, все равно можно выучить и знать математику?

 

22 минуты назад, Мушмула сказал:

Ладно, хорошо , не зубрите, а мы будем зубрить)

 

Только что, Obozrevatel сказал:

Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь, ...

 

И тем не менее, наше понемногу дали свои плоды)

Или ничего не знаем?)

  • Like 1

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, U.Y said:

Откуда знаете? 

Поэтому там снижают требования к знаниям предмета постоянно? 

Откуда знаете?

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, U.Y said:

Откуда знаете? 

Поэтому там снижают требования к знаниям предмета постоянно? 

Я очень удивляюсь им, но каждый малолетний пацан выпускник с наколкой на шее который приезжает к нам с дипломом инженера, на самом деле знает и умеет всё почти как опытный коллега. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Nazen сказал:

Здесь не соглашусь - зубрить возможно только то ,что надо тупо запомнить- историю, например. И то при хорошей памяти в большей мере.

То,к чему можно прийти путем рассуждений зубрить не нужно,если,конечно,есть чем думать)) То есть можно зазубрить ,условно, формулы , типовые задания ,но применить их чуть вправо - влево это вряд ли.

Я совсем не ботаном была, и с уроков сбегала, но русский и литературу обожала.

Остальные предметы тоже легко давались,не помню,чтоб до обморока занималась,как сейчас дети.И время на побегать во дворе оставалось.

Да что я- это в целом воспоминания))

Зубрили у нас только синюшные ботаны и нервные троечники с такими же родителями, и зубрили все,что возможно,без любви к какому то предмету- просто из необходимости.

 

не соглашусь

знаешь почему?

я училась в лицее, дети были одаренные ( я -исключение)

эти дети и успевали учиться, и на муз инструментах играть, и заниматься спортом,

конечно и покуривали за школой и бухали на 8 марта все вместе

вот правда на двор у нас время не было, детей надо так гонять, чтобы дурь выбить

и все равно ведь все мы, собачки, успевали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, vezirr said:

 

То есть,если не вызубрить,что 2х2=4, все равно можно выучить и знать математику?

 

Думаю что да, если объяснить что значит умножение вообще. У меня мелкая до сих пор не поняла смысла. Просто запомнилв как набор цифр

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, vezirr said:

 

То есть,если не вызубрить,что 2х2=4, все равно можно выучить и знать математику?

 

 

 

И тем не менее, наше понемногу дали свои плоды)

Или ничего не знаем?)

Мне с детства нравились биология и химия. Они то мне и понадобились в дальнейшем. Польза литературы(далеко не школьного курса) была в том, что у меня хорошо развито воображение. Читая предмет, я мог визуально представить то, что читаю. 

Очень хорошо это помогало на пропедевтике как детских, так и внутренних болезней и на изучении самого курса. Что дано не каждому, кстати. Мои педагоги рассказывали мне, что одногруппники постоянно жаловались на меня. Говорили, что я только слушаю на уроке тему и пролистываю учебники прямо перед уроками. Поэтому хорошо отвечаю, а они, бедные, учат тему часами, а им ставят оценки ниже. Я просто попросил чтобы во время опроса вопросы задавали не так, как они написаны в учебниках, а в произвольной форме. И этого хватило, чтобы "зубрёжники" больше свои рты не открывали в мой адрес. 

А то, что я не любил, я не учил. Заставить меня дольно трудно. Что тогда, что сейчас. :) 

  • Like 3

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Obozrevatel сказал:

Откуда знаете?

навскидку

https://riafan.ru/23949603-shkolam_n_yu_iorka_prishlos_snizit_trebovaniya_k_znaniyam_uchenikov

Орк в парадном ватнике 

182.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Кьяра said:

не соглашусь

знаешь почему?

я училась в лицее, дети были одаренные ( я -исключение)

эти дети и успевали учиться, и на муз инструментах играть, и заниматься спортом,

конечно и покуривали за школой и бухали на 8 марта все вместе

вот правда на двор у нас время не было, детей надо так гонять, чтобы дурь выбить

и все равно ведь все мы, собачки, успевали)

Все обошлись без репетиторов при поступлении в ВУЗы?

  • Like 1

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, gasiga сказал:

Я очень удивляюсь им, но каждый малолетний пацан выпускник с наколкой на шее который приезжает к нам с дипломом инженера, на самом деле знает и умеет всё почти как опытный коллега. 

 

Орк в парадном ватнике 

182.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Obozrevatel сказал:

И сразу, после сдачи экзамена благополучно забыть. Так как от этого предмета, который постоянно меняется в зависимости от политической ситуации, нет никакого практического применения. Есть другие предметы, более востребованные. И если повезёт с педагогом, который сможет научить ребёнка думать, то тогда всё вообще замечательно. 

я того же мнения

культурология эта, зачем технарям знать культурологию? 

ок история, опять же, если это не интересно, зачем??? тяп ляп спроси да и отвали

нет мучают с ней ее, и что я вынесла из культурологии?? только что училка забрала мою книгу и мне пришлось заплатить в библиотеку за эту книгу, у мамы выпрашивала деньги, не отдала она

настолько скучный предмет, она еще его так рассказывала, я завидовала самоубийцам

потом еще 4 кой пугала, потом мама подошла, поговорила с ней, с мамочкой редко кто мог поспорить, 5  в зачетке у меня стояла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, U.Y said:

Ссылка на текст самого заявления есть? Мне всегда интересно читать всё в оригинале. Как раз будет повод поспорить с знакомыми американцами. 

 

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Zlaw сказал:

Здоровеньки булы Граждане Заседатели.. с утра занимался второй Женой.. только освободился и приехал к Главнокомандующему

 

17829260.jpg.1f9a48d50f557eafeb7b849936cef483.jpg

  • Joy 4

Терпение и труд мне не идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Obozrevatel сказал:

Все обошлись без репетиторов при поступлении в ВУЗы?

конечно

все стали большими людьми

ну только я маленькая)) я больше к семье предрасположена

там был выбор или или, а я деток хотела) мужа еще полюбила) думала он хороший :lol:

на самом деле в кз нет таких приколов, репетиторы, школу не посещать, взятки

у нас можно ускорить процесс заплатив дополнительно официально в казну

но чтобы тебе педиатор руки выворачивал за 3 маната???

за мной еще бегали в кз

я бер была вторым ребенком, меня как отлаяли ты где была, почему на таком сроке не встала на учет, говорю у меня ребенок маленький, а внутри что не ребенок? ты офигела что ли? стояла как маленькая девочка ножками сучила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gun-Smith сказал:

А тем кто ложится спать, спокойного снаАаа . спокойная ночь...

Само собой)))

Никак не привыкну,что у кого-то из сидящих тут,ночь)))

  • Like 1

Ушла в себя.Вернусь нескоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня взяли гида в Шекинском сарае ханов. Сарай разрушен и разграблен русскими, а лисанов писал об этом варварстве и вандализме царю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, gasiga said:

Я очень удивляюсь им, но каждый малолетний пацан выпускник с наколкой на шее который приезжает к нам с дипломом инженера, на самом деле знает и умеет всё почти как опытный коллега. 

Это, как в самом начале 90-х, когда капитаны наших судов и стармехи со стажем обижались, что им платят в разы меньше, чем назначенным на судна иностранным спецам. А как на суднах появлялись проблемы, так выяснялось. что наши совсем ничего не умеют, а дипломы их годятся только в качестве подставок под кастрюли. А иностранные спецы могли делать абсолютно всю работу на судне, чтобы оно постоянно находилось на плаву и продолжало работать. 

  • Like 1

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Это, как в самом начале 90-х, когда капитаны наших судов и стармехи со стажем обижались, что им платят в разы меньше, чем назначенным на судна иностранным спецам. А как на суднах появлялись проблемы, так выяснялось. что наши совсем ничего не умеют, а дипломы их годятся только в качестве подставок под кастрюли. А иностранные спецы могли делать абсолютно всю работу на судне, чтобы оно постоянно находилось на плаву и продолжало работать. 

А какое судно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Obozrevatel сказал:

Ссылка на текст самого заявления есть? Мне всегда интересно читать всё в оригинале. Как раз будет повод поспорить с знакомыми американцами. 

 

https://www.timesunion.com/news/article/new-york-lowers-bar-student-math-english-17841120.php

Вроде здесь. Я не владею англ.

 

Орк в парадном ватнике 

182.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Nazen said:

То,к чему можно прийти путем рассуждений зубрить не нужно

Тут очень много зависит от педагога, но в принципе, вы абсолютно правы. 

  • СПАСИБО 1

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • intanella locked, unpinned и unlocked this тему
  • intanella locked this тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...