Перейти к содержимому

Азербайджанская свадьба


Aia

Recommended Posts

Очень рада всем сообщить,что скоро выхожу замуж! rolleyes.gif Для тех, кто не знает- я по национальности казашка и живу в Алмате, а мой жених бакинец.

Теперь собственно, ВОПРОС!

blink.gif

Девочки, милые и добрые!! :rolleyes:

Очень нужна ваша помощь!! Хочу всё знать! Расскажите плз.плз.плз! мне нужно знать все тонкости процесса, начиная со сватовства и заканчивая ....ну...чем там обычно заканчивается...

:rolleyes: Было бы интересно "услышать", как это было у Вас или ваших знакомых. Заранее спасибо! :gizildish:

Кажется, как-то коряво я составила пост :luv: Но мысль растеклась просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Aia, поздравляю ! Желаю счастье , крепкого союза и конецно же малышей! А так ты не беспокойся, ничего сложного в наших свадьбах нету. об этом напишу по позже. :gizildish::luv::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, поздравляю! =)

я не спец по свадьбам, но самый мой любимый вариант, это когда приходят чисто мужики, сдают по 25 рублей, садятся за скромный стол с фантой, пепси-колой, солениями и водкой, потом кябаб и пошло-поехало. Пару часов и можно домой. Правда, никак не вспомню, невеста присутствует на такой свадьбе или нет =)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рада всем сообщить,что скоро выхожу замуж! :gizildish: Для тех, кто не знает- я по национальности казашка и живу в Алмате, а мой жених бакинец.

Теперь собственно, ВОПРОС!

:luv:

Девочки, милые и добрые!!  :rolleyes:

Очень нужна ваша помощь!! Хочу всё знать! Расскажите плз.плз.плз! мне нужно знать все тонкости процесса, начиная со сватовства и заканчивая ....ну...чем там обычно заканчивается...

    :rolleyes: Было бы интересно "услышать", как это было у Вас или ваших знакомых. Заранее спасибо! :luv:

Кажется, как-то коряво я составила пост    :luv:  Но мысль растеклась просто...

Milaya AIa! Pozdravlyayu tebay s predstoyashey svadyboy! Ogromnogo jenskogo schastyya tebe ! Jelayu tebe i tvoemu izbranniku neischerpaemoy lyubvi i vzaimoponimaniya!

Naschet tvoey prosybi., osobimi ""reseptami"" nevesti - azerbayjanki ne polyzuyutsya, budy takoy kakaya ti esty i vse budet ok. I eshe, nadeyusy rodnya tvoego budushego muja ne ostavyat tebay vo vremya svadybi i pomogut sovetom.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish:Да, Aia , теперь о том как у нас справляют свадьбы. Начнем со сватовства. У нас это делается минимум за два раза. Первый раз родственницы (мать, тетя) приезжают для того чтоб познакомиться с девушкой и ее семьей. Во второй раз уже только мужчины. И если родители согласны приезжим подают сладкий чай, конечно же не сразу, а после беседы. Но из за того что ты живешь далеко, Баку- Алмата не маленькая дорога, по этому наверное они совмещать эти визиты. А потом уже должно быть обручение, это как у всех народов обменивание колцами.

После этого девичья свадьба. Это уже по вашим обрядам. Потом уже свадьба парня. До свадьбы парень и его родственники приезжают за девушкой. Тебя наверное поселять где то здесь у родственников чтоб был откуда отвести на свадьбу. Когда они приедут ты должна быть уже готова , в свадебном наряде. Брат или какой то родственник парня завяжет красную ленту на твою талию, и скажет « Анам , баджым , гыз-гялиним и т. д. и т. п. » Потом свадьба . А по истечение несколько дней должны быть обряды узачды, потом хефтехамамы. Но сейчас почти никто не проводит такие обряды.

А так будь самим собой как сказала Jeila и не бойся , не попадешься в просак!

А это для смелости я посылаю тебе фотку сделанную в день свадьбы моей сестры! Это у нас дома они пришли чтоб отвезти сестру в свадебный зал. Пока. Желаю удачи! Дай бог все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутит от обрядов =) Не знаю, может, я одинок во мнении, но меня коробит от всяких присказок "анам, баджым", всевозможных хяфтяхамам, айагачды, эллерйухары, хончоприношений, и прочей атрибутики. По мне, так нормально обставленное мероприятие в загсе, обычная не пышная свадьба и всё. А все остальное считать недействительным =)

ay_kz , kayrly bolsyn это в смысле хеирли олсун? ;)

Aia, желаю вам быть счастливыми и жить вместе долго-долго =) Don`t worry, Be Happy :gizildish:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, поздравляю! =)

я не спец по свадьбам, но самый мой любимый вариант, это когда приходят чисто мужики, сдают по 25 рублей, садятся за скромный стол с фантой, пепси-колой, солениями и водкой, потом кябаб и пошло-поехало. Пару часов и можно домой. Правда, никак не вспомню, невеста присутствует на такой свадьбе или нет =)))))

Ланнер, это до 92-го года так было. Сейчас почти также, за исключением того, что сдают не 25 рублей, а 25 долларов (только американских, а не канадских). БОльшие суммы приветствуются.

Аia, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спец по свадьбам, но самый мой любимый вариант, это когда приходят чисто мужики, сдают по 25 рублей, садятся за скромный стол с фантой, пепси-колой, солениями и водкой, потом кябаб и пошло-поехало.

Достум, бирдян чашыб меним тойумунда да $ 25 саларсан а?!

Предупреждаю заранее, останешься без горячего.

адэ.... горячий дедим, хаш ядыма душду.

Ну что когда собираемся? :gizildish:

Изменено пользователем Firehorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

privet Aia!!! hal kalai?pozdravlyayu so svadboi!!! ti kazashka,a on azeri, kak vi nashli drug druga? ya toje jivu v Kazakhstane, ya zdes virosla i uchus, u menya mnogo podrug kazashek. jelayu tebe schastya, terpeniya, uchi azer. yazik i bud sama soboi, on tebya lyubit i eto glavnoe dlya nachala, a ostalnomu ti potehonku viuchishsya. i eshe nebespokoisya i azer. svadbi, i kazaskie mejdu soboi v chem-to pohoji. i ne tolko svadbi, pochti vse tradicii nacinaya s rojdeniya rebenka i zakancivaya smertyu. pojaluista prisli vashu fotografiyu. moi adress melza@yandex.ru Spasibo zaranee.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"анам, баджым", всевозможных хяфтяхамам, айагачды, эллерйухары, хончоприношений, и прочей атрибутики

___________________________________________________

Бам, без обрядов не получится..... родственники морду набьют. Лянкараны танымырсан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С начала хочу тебя поздравить. Будьте счастливы!

А щас я постараюсь тебе всё описать. Значит так.....

Сначал идёт hяри, потом, нишан, свадьба и . Его родственники. это дедушка (баба), бабушка (няня), отец (дядя) и мать (ана) приходят к вам чтобы попросить у тебя руки. Ты как правило должна застисьняться и скрыться в другой комнате. Сначала говорит его дедушка, помоему он там будет приводить пословицы (аталар сёзи), вроде гыз ахачы-гоз ахачы, гыз сиздян - о да биздян и тому подобное, его перебьёт отец и перейдёт сразу к делу. Тут твои родители скажут что если дочь согласна то мы не возражаем. Ты должна будешь принести сладкий чай. Обязательно сладкий - это означает твоё согласие. Ну если ты согласна, то уже всё решено. Дальше идёт нишан.

НИШАН - Вообщем вы готовитесь к нишану, накрываете столы гостям. Это можно сделать и в ресторане или дома. Они, его родственники едут к вам с подарками для тебя и с тортами. Тортов должно быть много. Подарки это: разнообразные платья для тебя. туфли, нижнее бельё, разные там шмотки и ювелирные изделия, это кольца, цепочки, или же комплект с серёжками. Вообщем этих подарков должно быть достаточно. Ну вообщем вы все там сидите кушаете и пьёте. Это будет выглядеть как свадьба. Но не путай со свадьбой, а то сразу стремятся в брачную ложу. Подождите. После нишана он уже имеет право с тобой встречаться, гулять (в смыссле там театры, кино и тому подобное), может приходить к вам. До свадьбы будет уйма времени для того чтобы понять друг-друга и по настоящему влюбиться. Запомни, в постель ни-ни! А то некоторые не тепят до свадьбы. Можно там йалан-пыштан, а остально будет после свадьбы. Время свадьбы решают обе стороны, когда и как проводить.

СВАДЬБА - За неделю до свадьбы вы подаёте документы в загс. Ты можешь остать при своей фамилии, пожеланию можешь взять его фамилию. Но во всяком случае рождённый ребёнок будет носить его фамилию. В загсе вам назначают время регистрации. Время регистрации должно совпадать с датой свадьбы. То есть торжественная регистрация и сразу же в ресторан на свадьбу. За день до свадьбы нужно усиленно готовиться. Наряд раз. Ты должна выбрать наряд со вкусом. Второе причёска. не жалей деньги делай причёску в лучших салонах. Далее подумай что у вас будет брачная ночь и в салоне можешь сделать интимную причёску там, ниже пояса. Пример можешь сделать в виде сердца. За день до свадьбы сделай маску. Ночью когда будешь спасть надень на глаза что-нибудь чтобы они прикрывали их. Это для того чтобы глаза не оттекали. Такс. день прошёл. Идёт день свадьбы. Свадьба происходит по нашим обычаям. Там ничего такого сверхестественного нет, но зато тебе очень понравится. Я не буду описывать как там будете добираться до загса. Опишу процесс загса и свадьбу. Вы приехали в загс. Да чуть не забыл, тебе его брат должен завязать на талию красную ленту. Вот. Вообщем приехали в загс. Процедура стандартная. Директор загса читает проповедь, типа согласна ли ты взять его в мужья и стирать до конца жизни его сырые носки и тому подобное. Ты есстественно ответишь что да. Тоже самое спросит у него. При выходе из загса заплатите попрашайкам мелочи. чтобы они не накаркали. После процедуры загса вы с кортеджем машин объезжаете город и приезжаете в ресторан где должна проходить свадьба. Слева от тебя сидит енгя, по обычаям должна давать советы брачной ночи. Что и как делать. Впринципе я тебе сам объясню что и как делать. А то что кто справа от |тебя будет сидеть пусть тебя не волнует. Значит свадьба проходит на шик. Да и ещё уследи за тем чтобы он много не пил, а то всю брачную ночь нужно будет на помойку выбрасить. Свадьба заканчивается в пределах 23.00. А щас самое интересное чего все ждут, это брачная ночь. Не устала?

БРАЧНАЯ НОЧЬ - Вы приходите домой, вас сопровождает енгя. Она растилает на пол. Примечетельно, почему на пол когда есть брачная ложа. Все говорят брачная ночь прошла в ложе или там что в брачной ложе она потеряла свою действенность. Ни фига подобного все брачные ночи должны проходить именно на полу ии притом на жёстком. Растилается тонкая одеяло на неё простынь. Свечи которые поставят не раздувать ибо это подчёркивает романтичность брачной ночи. Волноваться не следует, а то у вас ничего не получится. Значит так. Ты лежишь на полу раздвинув ноги, он на тебя. Его маленького мужика должна контролировать ты своими руками если ты действенница. Так как у него после очередного 100 грамма ничего не выйдет. Он у него должен стоять твёрдо. Не пользуйтесь мазями. У тебя должно прорваться плёнка чтобы вышла кровь. Можешь стонать, ему это будет приятно и он почуствует себя мужиком. А возгласы выбирай по усмотрению: Ай дааа! Уййййй! Ора йох, ора йох! и тому подобное. На твой выбор. Не мне же тебя учить. После этого перебираетесь на кровать. А простыню на утро отдашь енгя, которая покажет простыню его отцу.

Вот и всё! Ничего там трудного нет. Если чё, пиши, поможем.

Зюлюмов деди, усё, гутарды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"анам, баджым", всевозможных хяфтяхамам, айагачды, эллерйухары, хончоприношений, и прочей атрибутики

___________________________________________________

Бам, без обрядов не получится..... родственники морду набьют. Лянкараны танымырсан?

Че, Лянкяран, помимо всего прочего, ещё и родина бунтарей, выступающих против всего и вся :gizildish:

P.S. - Это я, Бам =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч, а енгя подготовив ложе, удалится? Или будет с попкорном сидеть неподалеку, выкрикивая общеукрепляющие слова? И стоит ли устраивать аукцион для желающих поенгяйствовать? И какова начальная сумма?

Можно ли вообще отослать енгяжку подальше, сунув ей ширван?

И обязательно показывать простыни, презервативы, трусы, тампоны её папаше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, поздравляю! =)

я не спец по свадьбам, но самый мой любимый вариант, это когда приходят чисто мужики, сдают по 25 рублей, садятся за скромный стол с фантой, пепси-колой, солениями и водкой, потом кябаб и пошло-поехало. Пару часов и можно домой. Правда, никак не вспомню, невеста присутствует на такой свадьбе или нет =)))))

Брат, так ты ко мне один приедешь??? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё? Человеку помощь требуется вот и помог.

:gizildish: Ну ты красааава!!! :luv: Один из немногих, кто так конкретно всё описал ! К сведению приняла, о выполнении доложу.

:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БРАЧНАЯ НОЧЬ - Вы приходите домой, вас сопровождает енгя. Она растилает на пол. Примечетельно, почему на пол когда есть брачная ложа. Все говорят брачная ночь прошла в ложе или там что  в брачной ложе она потеряла свою действенность.

ложА бывает в театре, масонская ложА ещё бывает, но брачное - это только ложЕ:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...