Перейти к содержимому

Сирия: капкан для невежественных


=Zaman=

Recommended Posts

Три гражданки Азербайджана возвращены на родину из Ирака
Лагерь для беженцев в Сирии. Фото: Y. Boechat (VOA) https://ru.wikipedia.org

Осужденные в Ираке гражданки Азербайджана, отбыв срок наказания, смогли вернуться на родину. Азербайджанские власти готовят возвращение еще двух женщин, чей тюремный срок подошел к концу. В Ираке еще остается не менее 120 женщин из Азербайджана, отметил обозреватель агентства Turan Тофиг Тюркель.

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан периодически организует репатриацию своих граждан, которые содержатся в лагерях на территории Сирии и Ирака. Так, 18 мая на родину вернулись восемь детей и три женщины. По информации МИД страны, за последние годы из Сирии и Ирака было возвращено более 400 азербайджанских женщин и детей.

 

Правительство Азербайджана обеспечило возвращение на родину трех женщин, которые были приговорены в Ираке к лишению свободы. Женщины, доставленные в Баку, отбыли срок наказания, сообщила 1 июня пресс-служба азербайджанского МИД.

В ведомстве отметили, что готовится возвращение с Ближнего Востока еще двух гражданок Азербайджана, которые отбыли назначенный им срок наказания. Имена женщин, ожидающих репатриации и уже возвращенных на родину, власти не раскрывают.

В сообщении МИД Азербайджана подчеркивается, что до сих пор из Ирака были возвращены 288 детей азербайджанских женщин, содержащихся в местах заключения.

Речь идет о репатриации женщин, мужья которых сражались в Ираке в отрядах различных вооруженных групп, включая запрещенную террористическую организацию ИГИЛ*, считает обозреватель агентства Turan Тофиг Тюркель.

 

"Эти женщины поехали (на Ближний Восток) вместе со своими мужьями. После разгрома террористических групп и гибели мужей женщины попали в тюрьмы вместе со своими детьми. В последние годы правительство Азербайджана принимает меры по репатриации своих граждан из Ирака и Сирии. Если судить по информации из социальных сетей и медиа, в Ираке находится не менее 120 азербайджанских гражданок. Детей, как правило, передавали бабушкам и дедушкам, дядям и тетям, другим родственникам", - сказал Тюркель корреспонденту "Кавказского узла".

Точной информацией о численности граждан Азербайджана, остающихся в Сирии, Тюркель не владеет, однако отмечает, что многие азербайджанцы были возвращены из этой страны ранее. "Возможно, кто-то еще может там оставаться. По мере установления мест их нахождения принимаются меры по репатриации", - добавил он.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 граждан Азербайджана вернулись на родину из заключения в Сирии
 

Три женщины и 13 детей, один из которых остался сиротой, репатриированы в Азербайджан из Сирии, где их содержали в лагере. 

Лагерь беженцев в Сирии. Стоп-кадр видео, опубликованного в YouTube-канале Mash Paradox? https://www.youtube.com/watch?v=iOmVbb4tbs4

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан периодически организует возвращение своих граждан из лагерей на территории Сирии и Ирака. Так, 18 мая на родину вернулись восемь детей и три женщины, еще три гражданки Азербайджана были репатриированы 1 июня. В Ираке еще остается не менее 120 женщин из Азербайджана, сообщил обозреватель агентства Turan Тофиг Тюркель.

Женщины и дети, доставленные в Азербайджан 3 августа, содержались в лагере Амерна в сирийском городе Джераблус. Установив место их содержания, дипломаты определили их личности и гражданскую принадлежность.

 

Организовать их возвращение на родину удалось при поддержке Турции - в эту страну репатрианты прибыли из Сирии до того, как прилетели в Азербайджан, сообщило со ссылкой на министерство иностранных дел страны АПА.

Один из 13 детей, возвращенных на родину, потерял обоих родителей. Все репатрианты прошли первичное медицинское и психологическое обследование, получили необходимую помощь, говорится в публикации.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десять граждан Азербайджана возвращены на родину из Сирии
 

Девять детей и одна женщина, содержавшиеся в сирийских лагерях, возвращены в Азербайджан, отчитался МИД страны. 

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан периодически организует возвращение своих граждан из лагерей на территории Сирии и Ирака. Так, 18 мая на родину вернулись восемь детей и три женщины, еще три гражданки Азербайджана были репатриированы 1 июня. Три женщины и 13 детей, которых содержали в сирийском лагере, были доставлены в Азербайджан 4 августа. 

В Ираке еще остаются не менее 120 женщин из Азербайджана, сообщил в начале июня обозреватель агентства Turan Тофиг Тюркель. В ноябре 2022 года МИД Азербайджана оценивал общее число своих граждан, репатриированных из Сирии и Ирака за годы работы, в 409 человек. 

 

Правительство Азербайджана организовало возвращение на родину десяти своих граждан, которые содержались в лагерях на территории Сирии. Сегодня девять детей и одна женщина были доставлены в Баку, сообщило министерство иностранных дел Азербайджана. 

По информации ведомства, четверо из возвращенных детей являются полными сиротами, они потеряли обоих родителей.  

Сирийский лагерь. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/5/free/Social/ru/4681.htm

Репатриацию десяти человек организовали, когда удалось установить места их заключения, подтвердить данные о личности и гражданстве. После этого узникам обеспечили переход в Турцию, где их ожидали командированные из Азербайджана специалисты. Освобожденным оказали первичную медицинскую и психологическую помощь, отмечается в сообщении.

После того, как репатрианты получили первую помощь, посольство Азербайджана в Турции изготовило для них дорожные документы и обеспечило всех авиабилетами. После возвращения в Баку репатриантам, которые стали жертвами вооруженного конфликта за рубежом, предоставят возможности для реабилитации и реинтеграции в общество, добавили в ведомстве. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ «Об утверждении правил репатриации и реабилитации несовершеннолетних граждан Азербайджанской Республики, находящихся в трудных жизненных условиях в иностранном государстве».

Баку обсуждает с Багдадом вопрос возвращения на родину детей азербайджанских  боевиков ИГИЛ - ВИДЕО | 1news.az | НовостиРоссиянки попросили Путина вывезти их из лагерей для членов семей бойцов  ИГИЛ

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР. Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из указа. В целях координации мероприятий по репатриации и реабилитации граждан Кабинетом министров будет создана рабочая группа, состоящая из представителей профильных госучреждений.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан обеспечил репатриацию женщин и детей из Сирии
 

В результате поэтапных и скоординированных мер, принятых правительством Азербайджана в соответствии с положениями утвержденных указом президента Азербайджана 28 октября 2023 года «Правил репатриации и реабилитации несовершеннолетних граждан Азербайджанской Республики, находящихся в трудных жизненных условиях в зарубежных странах», 31 октября 2023 года была осуществлена репатриация в страну 11 граждан Азербайджана, в том числе 9 детей и 2 женщин, содержавшихся в лагерях на территории Сирии.

image.jpeg.a2b580ef3c9d527e0b0772b9d282c4cc.jpeg

Согласно информации МИД Азербайджана, в первую очередь были установлены местонахождение, личность и принадлежность репатриантов к гражданству Азербайджана, обеспечен их проезд на территорию Турции.

Представители соответствующих государственных структур, ответственных за репатриацию азербайджанских граждан из Ирака и Сирии, были командированы в Турцию, где было проведено первичное медицинское и психологическое обследование репатриантов. Посольством Азербайджана в Турции была проведена соответствующая координационная работа, наши граждане были обеспечены свидетельствами о возвращении в Азербайджан и билетами на рейс.

31 октября 2023 года была осуществлена репатриация этих граждан в нашу страну. Предусмотрена реализация соответствующих мер по социальной реабилитации и реинтеграции репатриантов в общество.

Правительством Азербайджана будет продолжено принятие необходимых мер по репатриации граждан Азербайджана, ставших жертвами вооруженных конфликтов на территории зарубежных стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Из Сирии репатриированы 12 граждан Азербайджана

 

В результате поэтапных и скоординированных мер правительства Азербайджана, 21 ноября была выполнена репатриация в страну 12 граждан Азербайджанской Республики, в том числе 8 детей и 4 женщин, которые содержались в лагерях на территории Сирии.

Об этом Caliber.Az сообщили в МИД. «Были определены местонахождение, личность и принадлежность репатриантов к гражданству Азербайджанской Республики, а затем был обеспечен их переход на территорию Турции.

Представители государственных структур, ответственных за репатриацию граждан Азербайджана из Ирака и Сирии, были командированы в Турцию, где было обеспечено медицинское и психологическое обследование репатриантов. Посольство Азербайджана в Турции провело координационную работу, наши граждане были обеспечены свидетельствами о возвращении в Азербайджанскую Республику и билетами на авиарейс.

На последующем этапе предусмотрена реализация мер по социальной реабилитации и реинтеграции репатриантов в общество. Правительство Азербайджанской Республики продолжит принимать необходимые меры для репатриации граждан Азербайджана, ставших жертвами вооруженного конфликта на территории иностранных государств», - говорится в сообщении МИД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Malak: The Girl Who Stumbled Out of a War Zone and Stole Our Hearts

We first met Malak during the war with ISIS. Her parents were dead. her home destroyed. She fled to the desert, and you met her there. Recently we found her again

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Из Сирии вернули граждан Азербайджана

В результате поэтапных и скоординированных мер, предпринятых правительством Азербайджанской Республики, 20 февраля 2024 года в страну были репатриированы семь граждан Азербайджана (пять детей и две женщины), которые содержались в лагерях в Сирийской Арабской Республике. Информацию об этом распространило Министерство иностранных дел Азербайджана.

730025_src.jpg

В сообщении говорится, что в первую очередь были установлены местонахождение, личность и принадлежность репатриантов к гражданству Азербайджана, затем организован их переход на территорию Турции. В Турцию были командированы представители соответствующих госструктур, ответственных за репатриацию азербайджанских граждан из Ирака и Сирии, обеспечено проведение первичного медицинского и психологического обследования репатриантов. Посольство Азербайджана в Турции провело соответствующую координационную работу.

image.jpeg.e59c7baac28aa86ea512cb4db3cb9751.jpegimage.jpeg.af251011287ad40f3070f0fa30641ed4.jpeg

МИД заявляет, что правительство Азербайджана продолжит принятие необходимых мер для репатриации своих граждан, ставших жертвами вооруженного конфликта на территории зарубежных стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сколько детей и женщин репатриировано в Азербайджан из Ирака и Сирии?

СОЦИУМ  

 

В течение 2023 года из Сирии в Азербайджан были репатриированы 60 граждан Азербайджанской Республики – 13 женщин и 47 детей.

Как сообщает АПА, об этом сказал руководитель Аппарата омбудсмена Айдын Сафиханлы в ходе обсуждения «Доклада Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики за 2023 год» на заседании Комитета Милли Меджлиса по правам человека.

По его словам, в результате мер, принятых правительством Азербайджана, из Ирака и Сирии были репатриированы 469 детей и женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжается процесс по делу 37-летнего Васифа Шейдаева, обвиненного в причастности к боевым действиям в составе незаконных вооруженных группировок.

Как сообщает haqqin.az, выступивший на процессе государственный обвинитель заявил, что в 2015 году Шейдаев отправился в Сирию, чтобы принять в этой стране участие в вооруженном конфликте. Обвиняемый присоединился к незаконным группам, созданным и действовавшим в Сирии на почве религиозных вражды, фанатизма и радикализма, и участвовал в вооруженных конфликтах.

На вопрос судьи, согласен ли Шейдаев с предъявленным ему обвинением, подсудимый ответил, что действительно находился в Сирии, но отрицал участие в вооруженных действиях.

738357_src.jpg
Сбежать от ИГИЛ было невозможно. Они убивали всех беглецов

«Я чувствую себя виноватым, что поехал туда, и я раскаиваюсь», - заявил обвиняемый. На что судья напомнил Шейдаеву, что ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Затем подсудимый рассказал, что отправился в Сирию из-за своих религиозных взглядов. Но увидев царившую там несправедливость, пожалел о своем решении.

 

«Там все было не так, как нам описывали, - рассказал Шейдаев. - Все, кто уехал в Сирию, пожалели об этом. Район, где я жил, находился под контролем ИГИЛ. Там меня обвинили в шпионаже, поскольку я - бывший военный, и держали в заключении три месяца. Потом за меня поручился один человек, и меня отпустили. Если бы не он, меня бы казнили».

По словам обвиняемого, в 2016 году он бежал с контролируемой людьми ИГИЛ территории и сдался в плен бойцам «Свободной сирийской армии», которые семь месяцев держали его в плену.

«Сбежать от ИГИЛ было невозможно, - сказал обвиняемый. - Они убивали всех беглецов. Чтобы выбраться оттуда, мне понадобилось 5-6 тысяч долларов, а также контрабандист. Я был вынужден скрываться девять месяцев».

На вопрос, почему он поехал в охваченную войной страну, Шейдаев ответил, что хотел всего лишь жить в Сирии, но не воевать.

Обвиняемый рассказал, что из Сирии он сбежал в Турцию, где в июне 2019 года был задержан и в дальнейшем экстрадирован в Азербайджан.

Судебный процесс продолжится 24 апреля.

Изменено пользователем =Zaman=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...