Перейти к содержимому

Наказание Родиной


=Zaman=

Recommended Posts

Сотни россиян безуспешно пытаются избавиться от приобретенных в Турции квартир и домов

nedvij2.jpg

Ужесточение миграционной политики в Турции превратило купленную там россиянами недвижимость в «супердорогие кладовки для вещей», как выразился один из них. Они не могут ни получить вид на жительство, ни продать недвижимость — цены упали, а рынок замер. Сотни россиян безуспешно пытаются избавиться от приобретенных в Турции квартир и домов.

 

После начала войны Турция стала одним из самых популярных мест для покинувших страну россиян. В прошлом году туда переехали 100 000 россиян, тем более что виза им не нужна. Они стали главными иностранными покупателями турецкой недвижимости: россияне приобрели более четверти всех объектов, 16 000 (втрое больше, чем в 2021 г.). Для многих из них эта недвижимость теперь стала обузой.

 

Цены на недвижимость в Турции, как и во многих других странах, последние годы росли. Многие турки видели в ней спасение сбережений от гиперинфляции, активно скупали недвижимость иностранцы: покупка на сумму более 50 000 евро (75 000 в Стамбуле) позволяла получить ВНЖ, а свыше 250 000 евро — гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С начала войны турецкая недвижимость подорожала примерно вдвое (в валюте). По данным Endeksa (эта организация собирает информацию о рынке недвижимости Турции), в январе 2022 г. средняя стоимость квадратного метра в Турции была 382 евро, в ноябре этого года он стоил в среднем уже 767 евро. За последний год цены на турецкую недвижимость прибавили 25%.

 

Однако в последнее время роста нет и в помине. На пике в мае квадратный метр стоил 818 евро, но затем цены упали на 15%, до 692 евро в июле, в сентябре восстановились примерно до 760 евро и с тех пор колеблются около этого уровня.

 

Активность рынка с середины года тоже снижается. По данным турецкого статистического института (TÜİK), в ноябре было заключено 93 514 сделок, на 21% меньше, чем годом ранее, а за 11 месяцев падение составило 15%. Выдача ипотеки за ноябрь снизилась почти на 60%. Дело в росте процентных ставок и ожиданиях программ поддержки от правительства, считает аналитик Endeksa Горкем Огют.

 

Продажи жилья иностранцам тоже упали — на 60%. Россияне с прошлого года остаются крупнейшими иностранными покупателями турецкой недвижимости, но в ноябре они заключили 635 сделок — на 11% меньше, чем в октябре. Доля сделок с иностранцами упала с 3% в сентябре до 2,5% в ноябре. (moscowtimes.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, =Zaman= said:

иностранцы: покупка на сумму более 50 000 евро (75 000 в Стамбуле) позволяла получить ВНЖ, а свыше 250 000 евро — гражданство.

Ниша от 50 др 250 кило евро оказалась ловушкой)) браво турки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть мозгами я понимаю что для турков это плохой итог.

Но то как сбежавших российских мобиков надули заставляет меня радоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россиянам усложнили выдачу ВНЖ одной страны за жилье

Турция ужесточила правила выдачи ВНЖ иностранцам за покупку жилья
 

Власти Турции усложнили выдачу вида на жительство (ВНЖ) россиянам и другим иностранцам за покупку жилья. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Управлении по делам миграции.

 

По данным собеседника агентства, теперь минимальная стоимость недвижимости увеличилась до 200 тысяч долларов (около 19 миллионов рублей) по всей стране с прежних 50 тысяч в небольших городах и 75 тысяч в мегаполисах.

 

«Согласно новым правилам, выдача вида на жительство по владению недвижимостью возможна только в случае, если квартира стоит минимум 200 тысяч долларов. Также по новым правилам для получения ВНЖ будет рассматриваться только тапу (документ-подтверждение владения недвижимостью, где также указана стоимость — прим. "Ленты.ру"), кадастровая оценка не требуется», — рассказали в Управлении по делам миграции.

Преимущества получения гражданства Турции - Astons

Источник РИА Новости уточнил, что новые правила коснутся тех, кто приобрел жилье после 16 октября. Иностранцы, которые успели купить недвижимость в Турции раньше этого срока, смогут претендовать на ВНЖ по старым правилам.

В ведомстве отметили, что в Турции сейчас находится более 1,1 миллиона иностранцев с ВНЖ, более 122 тысяч из них — россияне. По итогам 2022 года, граждане России стали лидерами по оформлению ВНЖ в евразийском государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иосиф Кобзон. Не нужен мне берег турецкий (Летят перелётные птицы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему мы не смогли купить квартиру 2+1 в Стамбуле [18+]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это и хорошо,и плохо для турков

приезжие много нового внесли в культуру этой страны,много интересных было вложений и шло окультуривание турков

потому что из России поехало туда не быдло, как обычно бывает во всех странах куда массово едут мигранты

туда поехал средний,образованный класс в основном

люди с деньгами

и не для того чтобы выкачать оттуда деньги и переслать на родину,а чтобы вложить туда свои..

 

 такие люди всегда вносят много положительного в любое общество

 

 

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, A... said:

из России поехало туда не быдло, как обычно бывает во всех странах куда массово едут мигранты

туда поехал средний,образованный класс в основном

С этим согласен. Беда в том что они не ехали в турецкую глухомань где дома из глины и соломы, а выбирали и так развитую часть страны где и без них весь мир крутится веками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, gasiga сказал:

С этим согласен. Беда в том что они не ехали в турецкую глухомань где дома из глины и соломы, а выбирали и так развитую часть страны где и без них весь мир крутится веками

 

как бы не крутилось турки в плане поведения,общения и даже в плане развития мозга отстают 

 

они медленно думают,медленно двигаются,медленно развиваются по сравнению с северными людьми 

поэтому любое развитое вливание только на пользу для любого общества

 

я была бы рада если бы в Россию понаехало какое то количество богатых немцев,итальянцев,японцев

которые внесли бы то чего здесь не хватает..(голодранцев не надо отправлять) 

 

это касается любого общества

оно выигрывает если влить туда новую,образованную,светскую кровь

туда же не поехали из деревень голодранцы со каким то отсталым менталитетом и умственным развитием

 

Турция только выигрывала во всех отношениях..кроме цен которые взлетели,тут вопросов нет,есть над чем призадуматься.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, A... said:

 

 

как бы не крутилось турки в плане поведения,общения и даже в плане развития мозга отстают 

 

они медленно думают,медленно двигаются,медленно развиваются по сравнению с северными людьми 

поэтому любое развитое вливание только на пользу для любого общества

 

я была бы рада если бы в Россию понаехало какое то количество богатых немцев,итальянцев,японцев

которые внесли бы то чего здесь не хватает..(голодранцев не надо отправлять) 

 

это касается любого общества

оно выигрывает если влить туда новую,образованную,светскую кровь

туда же не поехали из деревень голодранцы со каким то отсталым менталитетом и умственным развитием

 

Турция только выигрывала во всех отношениях..кроме цен которые взлетели,тут вопросов нет,есть над чем призадуматься.

А чем мой пост был против этого?))

 

Но все что вы пишете было бы реально актуально поезжай они в какой-то бурса или коджаели. В Стамбуле и курортных берегах это незаметное влияние именно на культуру. На финансы заметнее даже.

 

И еще мне кажется что "россиянин" выродился. Нечем уже ему делиться в плане культуры. И все эти фрилансеры это ботаны одиночки которые спускались бы кофе купить, не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gasiga сказал:

А чем мой пост был против этого?))

 

Но все что вы пишете было бы реально актуально поезжай они в какой-то бурса или коджаели. В Стамбуле и курортных берегах это незаметное влияние именно на культуру. На финансы заметнее даже.

 

И еще мне кажется что "россиянин" выродился. Нечем уже ему делиться в плане культуры. И все эти фрилансеры это ботаны одиночки которые спускались бы кофе купить, не более

 

ошибаетесь

у меня племяшка живет в стамбуле и она рассказывала насколько отличались салоны красоты,например,которые были там и которые открыли россияне

даже сами турки становились в очередь и шли в "российские"

потому что там новшества

даже элементарно там нормально не умели стерилизовать инструменты,могли пользоваться так..

 

также с таксистами

например когда я была в Киргизии таксист рассказывал,что только Яндекс у них раскрутился ..

до этого были китайцы,кто то еще...но Яндекс легко выжил китайцев,причем не ценой,а лучшим сервисом !

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, A... said:

 

ошибаетесь

у меня племяшка живет в стамбуле и она рассказывала насколько отличались салоны красоты,например,которые были там и которые открыли россияне

даже сами турки становились в очередь и шли в "российские"

потому что там новшества

даже элементарно там нормально не умели стерилизовать инструменты,могли пользоваться так..

 

также с таксистами

например когда я была в Киргизии таксист рассказывал,что только Яндекс у них раскрутился ..

до этого были китайцы,кто то еще...но Яндекс легко выжил китайцев,причем не ценой,а лучшим сервисом !

 

Не могу спорить)) не знаю, уверен что есть этот эффект конечно, но не прям вау. Просто спрос-предложение.

 

С другой стороны по своим наблюдениям предположу что ваша племяшка не полностью информирована.

 

Даже тут приходит какой-то юзер и думает что это он всё оживил и до него мрак был. Каждый ориентирован на себя и мир вокруг себя. Погуляв день в гигантском городе по двум площадям мы думаем что всё видели))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A... сказал:

 

 

как бы не крутилось турки в плане поведения,общения и даже в плане развития мозга отстают 

 

они медленно думают,медленно двигаются,медленно развиваются по сравнению с северными людьми 

поэтому любое развитое вливание только на пользу для любого общества

 

я была бы рада если бы в Россию понаехало какое то количество богатых немцев,итальянцев,японцев

которые внесли бы то чего здесь не хватает..(голодранцев не надо отправлять) 

 

это касается любого общества

оно выигрывает если влить туда новую,образованную,светскую кровь

туда же не поехали из деревень голодранцы со каким то отсталым менталитетом и умственным развитием

 

Турция только выигрывала во всех отношениях..кроме цен которые взлетели,тут вопросов нет,есть над чем призадуматься.

А что есть в РФ что может привлечь богатых немцев , японцев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, micra сказал:

В Турции отратительное качество жилья , только жителям мухотранска могло там что то понравиться.

Им не до нравится был, спасали нажитое непосильным трудом от казнокрадов, и лижбы жить было где-то в дали от мачихи России которая их в Украину на фарш отправляла

Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Chumudan сказал:

А что есть в РФ что может привлечь богатых немцев , японцев ?

Наташи

Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, HHA71 сказал:

Наташи

Они есть везде..

Но щас в Европе их больше всего..

За ними точно ехать за тридевять земель не нужно

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chumudan сказал:

А что есть в РФ что может привлечь богатых немцев , японцев ?

Если б вы читали не буквы,а мысль,контекст у вас такого вопроса не возникло бы)

 

Там написано ..хотела бы,что это полезно было БЫ

принесло пользы БЫ ..

если б да кабы ...

 

когда одно продвинутое общество вливается в другое идет обмен полезный и взаимовыгодный обмен 

Там речь шла не о России ,немцах или японцах в частности..

 

----

ПС: а так...

Релоканты сегодняшние тоже никогда б не подумали что им придется куда то уезжать

Но жизнь непредсказуемая так что никто пусть не зарекается

Немцы в том числе -)

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, HHA71 сказал:

Им не до нравится был, спасали нажитое непосильным трудом от казнокрадов, и лижбы жить было где-то в дали от мачихи России которая их в Украину на фарш отправляла

Вот именно

Можно подумать в Турции было что то прямо хорошее и все побежали за хлебом насущным)

 

Это просто временное пристанище

Причем за свои деньги,за свой счет ,со своим багажом и материальным и умственным в отличие от тех кто временно приезжал в Россию,например

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, gasiga сказал:

Трудно поспорить))

Тьфу на вас ))) я не была из быдляцкого сословия )))

 

Правде надо смотреть в глаза 

Мне особенно 'нравится' истерия грузин сегодня которые орут на россиян типа че вы приперлись,выгоняют их..

при этом спокойно забывая,что их родственников и родни в России до фига и больше 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто пусть не зарекается ,что завтра  не станет мигрантом,что его это не кгснется или его детей

 

От сумы и тюрьмы мясяляси никто не отменял..

 

Поэтому всем мира и добра )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, A... сказал:

жизнь непредсказуемая так что никто пусть не зарекается

Немцы в том числе -)

Однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, A... said:

Тьфу на вас ))) я не была из быдляцкого сословия )))

 

Правде надо смотреть в глаза 

Мне особенно 'нравится' истерия грузин сегодня которые орут на россиян типа че вы приперлись,выгоняют их..

при этом спокойно забывая,что их родственников и родни в России до фига и больше 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ужас :lol: что у вас за версии :lol:

 

Я представлял своих уехавших соседей, в большинстве еразов. Лет через 5 приехали погостить, мужчину называли малцык))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, A... said:

Никто пусть не зарекается ,что завтра  не станет мигрантом,что его это не кгснется или его детей

 

От сумы и тюрьмы мясяляси никто не отменял..

 

Поэтому всем мира и добра )

Это однозначно конечно и шансы кстати совсем немалые. Но можно со спокойной душой не ждать любви и понимать что ты никому нигде не нужен, разве что твои деньги, и если сам до этого злорадствовал, то потом будет не обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A... сказал:

Вот именно

Можно подумать в Турции было что то прямо хорошее и все побежали за хлебом насущным)

 

Это просто временное пристанище

Причем за свои деньги,за свой счет ,со своим багажом и материальным и умственным в отличие от тех кто временно приезжал в Россию,например

 

Им не до жиру быть бы живым

Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверена ( мягко говоря) что цифры приезжающих россиян в Грузию сопоставимы с теми несчастными родственниками грузин которые остались в россии. Да и грузины эти в основном настолько обрусевшие ( в полном смысле этого слова) что им до лампочки будет ли у них шанс посетить грузию или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A... сказал:

Если б вы читали не буквы,а мысль,контекст у вас такого вопроса не возникло бы)

 

Там написано ..хотела бы,что это полезно было БЫ

принесло пользы БЫ ..

если б да кабы ...

 

когда одно продвинутое общество вливается в другое идет обмен полезный и взаимовыгодный обмен 

Там речь шла не о России ,немцах или японцах в частности..

 

----

ПС: а так...

Релоканты сегодняшние тоже никогда б не подумали что им придется куда то уезжать

Но жизнь непредсказуемая так что никто пусть не зарекается

Немцы в том числе -)

 

 

 

Ни один здравомыслящий немец, японец, или итальянец ни евро в Россию не вложит не сейчас ни через 5 лет

Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LuckyStar сказал:

Я не уверена ( мягко говоря) что цифры приезжающих россиян в Грузию сопоставимы с теми несчастными родственниками грузин которые остались в россии. Да и грузины эти в основном настолько обрусевшие ( в полном смысле этого слова) что им до лампочки будет ли у них шанс посетить грузию или нет

Грузины взор давно устремили в Европу в РФ один криминал и обрусевшие остались 

Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Упал интерес россиян к зарубежной недвижимости

РЕГИОН 

 

Ослабление рубля и сложности с выводом денег за рубеж стали одной из главных причин значительного сокращения в первом квартале 2024 года спроса россиян на приобретение зарубежной недвижимости. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным аналитиков, за первые три месяца года интерес к покупке жилья за границей упал примерно на 50% в годовом выражении. Наиболее заметен спад на турецком рынке, где объем сделок с участием россиян сократился почти втрое по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Наблюдается также охлаждение интереса к недвижимости в ОАЭ, отмечает газета.

image.jpeg.c6caa0ddb1832b8e7dc3a2e927e964d4.jpeg

По подсчетам портала Prian.ru, в январе-марте нынешнего года спрос россиян на зарубежную недвижимость рухнул на 50% относительно первого квартала 2023-го. В московском офисе Barnes International отмечают снижение на 20% в годовом исчислении. Негативную динамику подтверждают и аналитики Golden Brown Group и Nevestate, хотя точных цифр не приводят.

Руководитель департамента зарубежной недвижимости Barnes International Moscow Денис Перковский считает ключевыми факторами, сдерживающими покупателей, рост цен на жилье на развивающихся рынках, ослабление рубля и валютные ограничения в России, пишет издание.

Если в начале прошлого года доллар и евро стоили 70-75 рублей, то сейчас их курс вырос почти на треть, напоминает главный редактор Prian.ru Филипп Березин. По его мнению, аномально высокий спрос начала 2023-го был связан с шоком от объявления частичной мобилизации, побудившим многих россиян рассматривать покупку активов за границей. Однако к концу года этот тренд резко оборвался.

 

Caliber.Az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...