Перейти к содержимому

Со свиным рылом в калашный ряд?


Ледокол

Recommended Posts

В Доме журналистов поселились…

dom_jurnalistov.jpg

Прежде, чем приступить к изложению, возможно, не самой главной, но, во всяком случае, одной из актуальных проблем, хотелось бы задать уважаемому читателю с виду простой, даже детский вопрос: «Как вы считаете, сколько ног у свиньи?». Любой адекватный человек, если даже он в жизни не видел это животное, без колебаний ответит: «четыре».

 

Это будет и правильный, и неправильный ответ. С физиологической точки зрения — все верно, а вот если рассматривать данный вопрос через призму морально-нравственных ценностей, поведения и образа жизни, то правильным ответом будет цифра 2. Да, речь идет о существах (иначе их и не назовешь), которые хоть и родились людьми, но до планки homo sapiens  добраться не смогли.

Приходится с сожалением  констатировать тот факт, что среди нас немало несознательных граждан, которые испытывают невероятное, почти маниакальное удовольствие от созерцания мусора и грязи вокруг. Если бы только созерцали – это еще полбеды, но проблема в том, что они еще и сеют «помойные семена», наслаждаясь их «всходами». А кто себя в помойке чувствует, как рыба в воде? Правильно, эти нелюбимые мусульманами животные.

 

Так вот, в доме журналистов, что находится в Сабаильском районе  города Баку, поселились именно такие «двуногие». Возможно, кого-то это удивит, другого – шокирует, а третий на миг станет «Фомой неверующим». Мол, не может быть, чтобы в журналистской среде, которая призвана выявлять и осуждать негативные моменты общества, объявились те, которые сами живут в грязи. Причем, в буквальном смысле этого слова.

 

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WhatsApp-Image-2024-07-20-at-10.18.18-1- WhatsApp-Image-2024-07-20-at-10.18.18-37

Взгляните на эти фотографии. Они сделаны не на Балаханинской помойке, а в доме журналистов. Это вентиляционная шахта, по которой проходят водопроводные трубы. Как видно из кадров, брошенный в шахту мусор, включающий в себя пластиковые бутылки, банки, склянки, непонятного происхождения обрывок то ли бинта, то ли прокладки, удачно «приземлился» на этих самых трубах. Что и говорить «ассортимент» скудный, и каждый уважающий себя бомж близко к нему не подойдет.

Еще три года назад мы как-то вскользь затрагивали проблему мусора в доме журналистов (https://m.zerkalo.az/kogda-narodu-mnogo-a-lyudej-net/). В частности, автор этих строк искренне не понимал, почему, вроде, интеллигентные люди выбрасывали с балкона памперсы с экскрементами, пустые бутылки, тем более, что мусорные контейнеры находятся прямо во дворе дома. Буквально в 10-20 метрах от здания. Видимо, всему виной была чрезвычайная занятость, нехватка времени и непреодолимая лень.

 

И вот в настоящее время к этой проблеме добавилась еще одна. Некоторые жильцы стали еще более занятыми или ленивыми, а может и «культурными». Зачем выбрасывать мусор из окна, если шахта в метре от входной двери?

Отсюда и всякого рода болезни, размножение муравьев, тараканов, мух и прочей живности, которые искренне благодарят своих благодетелей за заботу о них. Возможно, я немного утрирую, но при таком раскладе можно ожидать возвращения давно забытых и побежденных видов болезней, как чума, тиф, оспа.

У русского поэта Некрасова есть такие слова: «Поэтом можешь и не быть, но гражданином быть обязан». В данном случае, гражданство не требуется, элементарно нужно быть человеком. И не обязательно с большой буквы…

Автор: Фед Бакинский |

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналюга - это не призвание, а состояние тУши. (с) Арзуман Думбадзе

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда народу много, а людей нет…

musor-900x600.jpg

Я часто задумываюсь о том, что мешает нам разбираться с мусором не как с другом, а именно с мусором. А ведь некоторые его (мусор — авт.) любят. Немного сложно, но я объясню.

В Азербайджане для некоторых граждан мусор имеет довольно притягательный характер. Возьмем, к примеру, так называемое  здание журналистов.

Приличное здание, где живут вполне приличные люди. Шутка ли, представители четвертой власти.

И вот, когда интеллигентные люди, чинно выходили из дома, а им чуть ли не на головы падали «чинные» памперсы с интеллигентными экскрементами, то недовольство было. Но не так уж. Бывает. Дело житейское, как говорил Карлсон.

 

Но сегодня, пока я ждал автобус, услышал разговор двух женщин. «Бросают окурки, где ни попадя, а урны рядом. Свиньи, да и только».

Инстинктивно, я обернулся и был поражен. Возле остановки стояли две урны, почти пустые, но зато вокруг них художественным беспорядком были разбросаны окурки.

Я не хочу на кого-то возводить  напраслину, но, судя по всему, некоторые (если не большинство) курящие или имеют проблемы с глазомером, или же просто далеки от урны. Даже если они близки к ним.

Согласитесь, что многие из нас сталкивались с картиной, когда какой-то курильщик, находясь в метре от урны, «выстреливал» окурком совсем в ином направлении. Не знаю, чем руководствовался его животный инстинкт, но приятного было мало.

Впрочем, я не совсем прав, уподобляя животных этим двуногим существам. Животные никогда мусорят.

 

А если вы хотите увидеть людей, то добро пожаловать на остановку «20-круга», на станции метро «Нефтчиляр», «Азадлыг», «Гара Гараев» и так далее.

Мусор вам там обеспечен. Впрочем, я немного ошибся. Глядя на всю эту мусорщину, можно сказать, что народу во всех этих точках много. А людей нет…

 

P.S. В принципе, все не так уж плохо. К примеру, в центре, на площади Фонтанов все чисто и никаких окурков. Или урн много, или люди культурные. Но почему только в сердце Баку? Я не знаю. А вы..?

 

Автор: Фед Бакинский |

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналист это человек зарабатывающий тем что может достать информацию и передать быстрее других.

 

Это никак не связано с воспитанием, культурой, чистоплотностью, даже скорее наоборот. 

Так что не следует ждать от них чего-то особенного.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Love 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свинья грязь не находит, она её плодит и размножает.

И делает это вполне успешно.(с) Арзуман Думбадзе

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Политолог Эльхан Шахиноглу, кандидат в депутаты Милли Меджлиса, выразил возмущение безответственным поведением некоторых лиц, посещающих освобожденные от оккупации территории Карабаха.

«Посетив с семьей Карабах, я увидел, что обочина дороги усеяна бытовым мусором, а в воздухе носятся пластиковые пакеты от продуктов, - рассказал политолог в беседе с корреспондентом haqqin.az. – Прямо на моих глазах по дороге в Ходжалы какой-то мужчина, напевая мугам, приоткрыл окно своей машины и выкинул на обочину бутылку с водой. Искренне не понимаю, как такое вообще возможно?!

777859_src.jpg
Эльхан Шахиноглу не скрыл своего возмущения

С одной стороны, человек вроде бы радуется, что, наконец, вновь может ездить по родной земле. А с другой - эту же землю он своими руками превращает в свалку!.. К сожалению, некоторые люди, привычно твердящие о любви к родной земле, едва оказавшись за порогом своего дома, в котором царит чистота и порядок, не утруждают себя соблюдением элементарных норм чистоплотности. Но в чем же тогда выражается любовь к родной земле? В праве беспрепятственно плевать на нее и превращать в мусорную свалку?..»

 

Шахиноглу рассказал, как по дороге в Лачин свернул в сторону Туршсу, чтобы воскресить в памяти воспоминания детства, проведенного в этих удивительных по красоте местах.

https://x.com/Newsfeed883920/status/1825068342815731813

«Возле Туршсу было много машин и людей, образовалась пробка, но, честно говоря, я этому лишь порадовался, - признался он. – Тысячи моих соотечественников стремятся посетить эти места, которые на протяжении десятилетий считали навсегда потерянными… А потому огляделся, увидел, что буквально все вокруг – обочина, кюветы, сама дорога - усеяно пустыми пластиковыми бутылками, окурками, пустыми пачками из-под сигарет - и ужаснулся. Как все это назвать? Кто должен убирать ваш мусор, дорогие соотечественники? Вы думаете, что он исчезнет сам по себе? Или этот вопрос вас вообще не волнует?..

777861_src.jpg
Какую картину кандидат в депутаты застал в Туршсу?

Тогда задумайтесь вот о чем: через два месяца Баку, наша с вами прекрасная столица, станет на время столицей мира, в которой будут решаться глобальные проблемы человечества, обсуждаться вопросы о том, как сохранить экологию планеты.

https://x.com/Newsfeed883920/status/1825068342815731813

И как, по-вашему, в глазах лидеров и представителей более чем ста государств мира будет выглядеть народ страны-организатора 29-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН, который не то что экологию планеты – собственную землю в чистоте содержать не способен? Подумайте об этом…»

По мнению Эльхана Шахиноглу, пришло время максимально ужесточить законы о соблюдении чистоты окружающей среды. Поскольку надеяться на сознательность значительной части граждан страны, для которых понятие «чистота» применимо только к собственному жилью, к сожалению, не приходится.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загрязняя природу, оскверняют память: по следам громкого ВИДЕО из Карабаха 

 
Тимур Рзаев
Журналист Caliber.Az

 

Для каждого патриота Азербайджана Карабах и Восточный Зангезур – священные земли. Небо, воздух, ветер, облака, трава, холмы и равнины, деревья и реки, тенистые лощины и высокие лесистые горы – всё здесь кажется особенным, ярким, лучшим. И это не преувеличение – каждый раз, бывая там, это ощущается особенно глубоко. Есть такое выражение – «намоленное место», которое применяют к местам, где люди чувствуют духовное единение с Всевышним. И думаю, не ошибусь, сказав, что для нас с вами Карабах и Восточный Зангезур – это огромное намоленное место, которое почти 30 лет было нашей болью, а последние 4 года стало и на века останется местом нашей гордости, силы и национального единения.

Именно поэтому так возмущает поведение некоторых наших соотечественников, наносящих вред природе этих мест. Речь идет о недавнем видео, на котором запечатлен родник в Лачинском районе Азербайджана, заваленный мусором. Этот свежий мусор оставили не армяне, а наши сограждане – это их бутылки, упаковки и пакеты оказались там. Как же так? Мы годами наблюдали, как армяне превращали мечети Карабаха в стойла для коров и свиней, а тут вроде бы «свои», но по сути – хуже наших недругов.

 

Возникает закономерный вопрос: кто эти люди, которые так небрежно относятся к природе Карабахского региона? Наши туристы? Местные жители? Почему они так поступают? Ведь стекло практически не разлагается, оно может веками обезображивать окружающую среду, а полиэтиленовому пакету нужно 400 лет для разложения. Даже наши потомки могут столкнуться с этим мусором. Зачем, если они могли бы видеть чистую землю, прозрачные родники и ухоженную природу Азербайджана?

Подобное поведение недопустимо, и мы, как общество, должны воспитать нетерпимость к таким поступкам. Это вопрос нашего настоящего и будущего: или мы и наши дети, внуки будем утопать в мусоре, или жить в окружении чистоты. Очевидно, что без радикальных мер обойтись будет сложно. Во-первых, необходимо усилить контроль, во-вторых, повысить сознательность граждан, ведь к каждому роднику или дереву сотрудника полиции или лесника не приставишь. Это видео наглядно демонстрирует, как невежество, бескультурье и равнодушие отдельных людей бросают тень на все хорошие начинания и портят жизнь окружающим.

 

И, конечно, нужно ставить вопрос шире – такие люди мусорят не только в Карабахе и Восточном Зангезуре. Они засоряют всё вокруг: пляжи на побережье Каспия, горы, леса, зоны отдыха и туризма. Даже повышение штрафа до 1000 манатов не останавливает их – они продолжают оставлять мусор повсюду.

c197cd64761edfe074667dcc97445df0.jpeg

Потому что важна не только сумма штрафа, но и неотвратимость и неизбирательность наказания. Возможно, пришло время вместо штрафов ввести для тех внутренних туристов, у которых нет элементарной культуры поведения, запрет на посещение Карабаха в будущем через соответствующий портал. Если же мусорят вернувшиеся бывшие вынужденные переселенцы, следует применять к ним штрафы с возможностью лишения льгот.

Это, кстати, очень важный вопрос – одно время в соцсетях распространялся ролик, где вернувшийся в Лачин местный житель 20 минут жаловался, что в построенном для него государством новом доме дверь скрипит и плохо прилегает к косяку. Хотя мог бы вместо этого сам за 5 минут смазать петли машинным маслом и отрегулировать их. Бывшие вынужденные переселенцы тоже должны быть активны в благоустройстве родной земли, а не ждать, что кто-то придёт и наведёт порядок за них.

 

А между тем, так и происходит. Как сообщила Caliber.Az руководитель пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов АР Ирада Ибрагимова, после распространения видеокадров с забросанным мусором родником на дороге Шуша-Лачин сотрудники Государственной службы экологической безопасности при содействии ОАО «Təmiz şəhər» очистили территорию.

8e7f48403e668b7a26a12c15f65b10d7.jpeg

Все собранные отходы перевезены на мусорный полигон в Ханкенди.

f59db80a5e862680db31f0a6b1b35a4e.jpeg

Более того, на территории начата установка информационных щитов, предупреждающих о запрете бросать мусор.

9eef9d9e15ec93ff2bc5ec22d183e340.jpeg

В свою очередь, как сообщили нам в пресс-службе Министерства внутренних дел Азербайджана, МВД продолжает принимать меры по предотвращению нарушений санитарных норм и гигиены. «В случае обнаружения фактов скопления, сброса или сжигания мусора, а также нанесения ущерба окружающей среде, в отношении виновных лиц или ответственных структур применяются меры административного наказания. Эта работа продолжается», — отметили в МВД.

756b7dcce9a9787860a250cae957b501.jpeg

… Фотографии очищенного родника, безусловно, радуют глаз. Но если не следить за чистотой и не наказывать тех, кто мусорит, неприятная картина может вскоре повториться.

f86dcf0d036784acbfd90d9eff0f5996.jpeg

Чтобы этого не произошло, необходимо действовать. Мы должны помнить, что тысячи шехидов отдали свои жизни за освобождение этих земель, и весь наш народ под руководством президента Ильхама Алиева приложил для этого все усилия. Возможно, где-то у этого родника в Первую или Вторую Карабахскую войну шли бои, и эта земля пропитана кровью павших солдат. Беспечное отношение к этим местам – это неуважение к памяти наших шехидов и к труду всего народа. Сегодня президент делает всё возможное для превращения освобождённых районов в райские места, и вся наша нация работает на восстановление этих территорий.

Информационная табличка "Бросая мусор, не забудьте хрюкнуть" 297x210 мм из  пластика 3 мм, 29.7 см, 21 см - купить в интернет-магазине OZON по выгодной  цене (175588043)

Но как долго будет продолжаться такое безответственное поведение со стороны некоторых наших граждан? Мы, как народ, должны решительно бороться с такими явлениями. Экологические активисты должны быть на передовой этой борьбы, а государству необходимо применять строгие меры к нарушителям. Чистота окружающей среды – это вопрос нашего настоящего и будущего, обязанность каждого гражданина. Дело не только в штрафах, а в том, в какой стране, в каком Карабахе, в каком мире мы хотим жить завтра – чистом или загрязнённом. Поддержка чистоты и защита природы, особенно в Карабахе и Восточном Зангезуре, – наш моральный долг и уважение к памяти шехидов. У нас нет второго Карабаха, но мы можем сделать его процветающим, если будем бережно относиться к тому, что у нас есть.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...