Перейти к содержимому

Наши интересы и Грузия


Wizard

Recommended Posts

Сейчас многие наши политики считают Грузию нашим союзником. Однако завтра в Грузии может поменяться многое. Шеварднадзе уйдет и ...

Те, кто завтра придут к власти могут проводить ещё более дискриминационную политику к азербайджанцам и ещё более дружить с Арменией. Их политика может спровоцировать распад грузинского государства.

Что будет с полумиллионом (или около того) азербайджанцев, живущих в Грузии?

Что будет с транзитом азербайджанской нефти на Запад?

Не станут ли грузинские азербайджанцы заложниками трубопровода?

Армяне воспользовались ситуацией и изгнали 300 тысяч азербайджанцев из Армении. Не будут ли пытаться грузины если не изгнать, то выдавить азербайджанцев из Грузии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Грузия в отчетах некоторых государств ( в частности Великобритании) до сих пор идет в графе "несформировавшиеся" государства. И политика Шеви, заигрывающего тпопеременно то с Вашингтоном, то с Москвой, оставляет желать лучшего.

Но, ИМХО, трубопровод напртив. может и должен стать гарантией относительно спокойного-безопасного проживания азербайджанцев в Грузии, независимо от личности президента.

Грузия будет получать нефть, газ, плюс тарифы за прокачку-транзит. осложнять отношения со страной-экспортером невыгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такая провокационная инфа?

В Грузии армян "любят" не больше, чем в Азербайджане. У армении нет других шансов, кроме как любезно дружить или мягко говоря " делать мыло" Грузии. И та же самая армения является распространителем этой провокационной информации. Кстати это не в первый раз.......

Для Грузии трубопровод нужен не менее , чем для Азербайджана. И отношения Грузии с Азербайджаном не зацикливаются на личных отношения двух глав государств

"Обонато" - "я существую, потому что мы существуем" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изгнание азербайджанцев из Грузии - вещь реальная. Сегодняшняя грузинская молодёжь воспитывается в духе ненависти к "татреби" - татарам (так называют нас в Грузии). Раньше такого не было. Да и сами грузины меняются. С ухудшением экономической ситуации народ стал более злым, нетерпимым к другим нациям. Лучшая часть грузинов - за рубежом. Их нишу стали заполнять выходцы из горных районов, преимущественно сваны. Их массовый наплыв в Тбилиси и районы компактного проживания азербайджанцев датируется концом 80-х годов. Власти объяснили это "необычайно холодной зимой" в горной Сванетии. Именно они природно ненавидят азербайджанцев. Ввиду своей природной ...даже не знаю как назвать, сваны больше расположены к армянам легко поддаются на их лживые провокации. Ситуация в Квемо-Картли очень нехорошая. Уверен, нас ещё погонят оттуда.

Только грузины не понимают одного. Уход азербайджанцев будет означать конец Грузии. Наши соотечественники - аполитичны, занимаются там своими делами, не лезут в политические дебри. Куда уж там армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Сегодняшняя грузинская молодёжь воспитывается в духе ненависти к "татреби" - татарам //

//Именно они природно ненавидят азербайджанцев. Ввиду своей природной ...даже не знаю как назвать, сваны больше расположены к армянам легко поддаются на их лживые провокации//

Соул,разреши полюбопытствовать,когда ты последний раз был в Грузии?

Я был неделю в конце ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slovo "tatrebi" -tatari ispolzuetsya v Gruzii po otnosheniyu k azerbaijancam s dopotopnikh vremen. Ono ne nosit v sebe nichego oskorbitelnogo. Na moi vzglyad tolko provokator mog ispolzovat takoe v svoem poste. A svoyu uverennost pro to chto kogo to pogonyat iz Kvemo Kartli toje mojesh ostavit pri sebe.

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много там бывал. И на турнирах, и просто к друзьям ездил. Именно жил внутри народа, так сказать. А вот последний раз был в мае, никак не получается выбраться туда в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slovo "tatrebi" -tatari ispolzuetsya v Gruzii po otnosheniyu k azerbaijancam s dopotopnikh vremen

И произносится с презрением. И свидетельствует об отношении грузин к азербайджанцам. Ибо при упоминании татар на ум приходят и нашествия татаро-монголов.

Только не надо думать, что я говорю о всём народе. У меня самого там много хороших знакомых. Но антиазербайджанские тенденции в последнее время увеличиваются. Скорее сказать, их намеренно увеличивают искусственным путём внешние силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Net ,drug, ya nastaivayu na tom chto slovo "tatrebi" ispolzuetsya dlya oboznacheniya azerbaijancev bez vsyakix associaciy. Skoree vsego,ya dumayu,takoe nazvanie idet eshe s carskix vremen kogda azerbaijancev imperii nazivali "azerbaijanskimi tatarami " .

Situaciya v Kvemo Kartli poslednie let 15 nikogda ne bila blizkoy k idealnoy. Soglasen. No razve situaciya vo vsey Gruzii bila idealnoy? I vse taki podobiya Abkhazii ili Yuzhnoy Osetii v Kvemo Kartli ne proizoshlo i ya uveren chto ne proizoydet.

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соул,

то, что в Грузии экономическое положение оставляет желать лучшего, это конечно неоспоримо. Но при чём тут сваны и их привязанность к армянам и ненависть к нам? Грузины очень патриотичны, и свой народ держат превыше всего. Это поучительная черта и только. А симпатии к той или другой нации это уже из другой оперы

В Тбилиси не меньше беженцев как из Абхазии, так и "экономических" беженцев со всей Грузии.

ПЫСЫ: Соул, сколько сванов ты лично знаешь, если не секрет?

"Обонато" - "я существую, потому что мы существуем" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достатошно. Помню кутили один раз в ресторанчике. За соседним столом - компания сванов. Выпьют - и кричат. Ещё выпьют и опять кричат. Просто кричат, такой дикий крик. Первый раз такое видел:luv:

Только давайте обойдёмся без признаний в любви к грузинам и панибратству. Помню, на заре ар конфликта с армянами многие наши соотечественники выходили из себя, когда кто-то поругивал армян. Мол, что вы - они наши соседи, как вы можете так:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соул,просто тебе для справки.

Сегодня на первых местах грузинского хит-парада уже три месяца,является песня Джиб Джиб Джуджялярим,и песня Вагиф,в которой поётся о любви грузинской девушки к азербайджанцу.

Не знаю,как это может вязаться с тем,что грузин воспитывают на ненависти к нам....

Наоборот,то что я вижу в последнее время,это по сравнению с советским временем,это небо и земля.

Открою тайну,я именно во многом благодаря грузинам стал националистом.Ибо моя бабушка была грузинка.И с детства буквально ругался и конфликтовал со своими троюродными братьями и сёстрами,на тему кто из нас круче,мы или они.

Их дерьмо я очень хорошо знаю,и наверное лучше меня здесь на форуме вряд ли кто их знает лучше чем я.

Но сейчас,они совершенно по другому к нам относятся,и понимают что без нас им кирдык.

Они безусловно высокомерны,артистичны и как сказал Параджанов,опереточны.

И вполне возможно,когда они встанут на ноги,они начнут строить против нас интриги.

Но сейчас,только самоубийцы могут делать против какие-то движения.

Беда кстати грузин,то что у них сложно понять кто грузин,а кто нет.

Большинство грузинских армян,меняют свои фамилии на армянские.

То что происходит там против азербайджанцев,это безусловно провокация армян и русских.

Ибо только им сегодня выгодно,обострение наших отношений.

Грузии необходим как воздух наш энегетические коммуникации,а нам как воздух необходимы выход на Запад.

Мы сегодня с ними в одной лодке.

Я читал один документ,который подготовила группа Караганова.(это рассейский геополитик,при чём влиятельный)

Так вот красной нитью там проходит линия,что для того чтобы держать под контролем регион,надо контролировать Азербайджан,а для того чтобы контролировать Азербайджан,надо контролировать Грузию.Поэтому надо дробить Грузию и искать противоречия,между азербайджанцами и грузинами.

Это российские планы.Ну и конечно понятно,кто им будет в этом помогать....

Есть кстати и открытая литература по этому поводу,это книга "Кавказская Геополитика",под авторством Султанова(дагестанец)и конечно же,ставшей пособием для геополитических провокаций книга Александла Дугина "Основы Геополитики".

И сегодня на элите Грузии и Азербайджана,огромная ответсвенность,не поддаваться на провокации.

Теперь по сути.

1 Азербайджан должен играть серьёзную политическую игру на внутриполтической сцене в Грузии.

2 Мы должны лоббировать выгодного для нас преемника(а такой есть) Шеварнадзе(рычаги:финансы,Запад,наша диаспора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо панибратства нужно просто требовать соблюдения прав граждан Грузии, азербайджанской национальности.

Грузинам же считающим армян братьями нужно напомнить о Лорийской войне начала века и армянском батальоне в Абхазии. А в целом к Армении отношении хуже чем к Азербайджану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда кстати грузин,то что у них сложно понять кто грузин,а кто нет.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Можешь да ты сказать то, что как раз в тему. Я именно об этом собирался писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри,добавлю:gizildish:

Сваны,дорогой Соул,горный и гордый народ.И люди чести

И воевали против армян на нашей стороне в городе Агдам.

А знаешь почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam Nekto, gde mozhno nayti eti knigi, ne podskazhesh?

1. один документ,который подготовила группа Караганова

2."Кавказская Геополитика",под авторством Султанова(дагестанец)

3.Александp Дугин "Основы Геополитики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соул,я не знаю фактов когда они выгоняли азербайджанцев.

Расскажи мне плз.

А воевали они в Агдаме,потому что наш азербайджанский парень из Агдама,служивший там,спас 40 сванов во время схода лавин,а сам погиб....

И поэтому,когда началась война сваны воевали на нашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зиядлы

Документ Караганова,сорри негде.:gizildish:Но по приезду в Баку,дам почитать:luv:

А две другие в любой книжной лавке города Баку.

Только миллион раз сорри,я только что писал письмо своему другу у которого фамилия Султанов и автоматом написал Султанов(Прости меня Эльдар,если ты читаешь:luv:)

Книга Камалудина Серажудиновича Гаджиева "Геополитика Кавказа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зиядлы

Документ Караганова,сорри негде.:gizildish:Но по приезду в Баку,дам почитать:luv:

А две другие в любой книжной лавке города Баку.

Только миллион раз сорри,я только что писал письмо своему другу у которого фамилия Султанов и автоматом написал Султанов(Прости меня Эльдар,если ты читаешь:luv:)

Книга Камалудина Серажудиновича Гаджиева "Геополитика Кавказа"

Spasibo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам хочется песен? Их есть у меня:gizildish: Лучше спросите об этом знакомых из Болниси, Марнеули. Чтоб от первого лица было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ne tolko Gruzii nevigodno portit otnosheniya s Azerbaijanom,no i naoborot. Pomnite ob etom.

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соул:luv:

//Достатошно. Помню кутили один раз в ресторанчике. За соседним столом - компания сванов. Выпьют - и кричат. Ещё выпьют и опять кричат. Просто кричат, такой дикий крик. Первый раз такое видел//

Честно говоря для меня это неудивительно.

Грузины вообще любят поорать:luv:

Когда мы с женой были в Грузии впервый раз,была такая сцена:luv:

Мы должны были ехать на дачу к моим друзьям из дома моих друзей.Вот жена с мужем,говорили ну очень на повышенных тонах,буквально орали друг на друга.Моя жена была в шоке и с открытым ртом смотрела на это действо.

Я немного говорю на грузинском,и тихо перевожу жене:

-Ты не переживай,они не ругаются,а просто высяняют на какой машине мы поедем.

:):gizildish::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушай Соул, ты как то странно и упрямо ведёшь дискуссии. Это у тебя стиль такой? И абсолютно не к месту твоя ирония про песни.

В Болниси и Марнеули ситуация ни чем не отличается от ситуации во всей Грузии вцелом.И даже наоборот, грузинские азербайджанцы живут лучше (за счёт своего трудолюбия), чем народ во многих горных районах Грузии, в частности Сванетии, туда даже добраться практически невозможно зимой.

Стракер, им не надо напоминать о Лорийской войне, армяне до сих пор не переставая требуют автономию для приграничнрго района Ахалкалаки (население в основном армянское), знаешь там грузинские лари не работают практически, там проходят рубли и армянские деньги. И для Грузии это одна из "теплых" точек. "Спящий вулкан"

Полностью согласна с Некто, мы с ними в одной лодке. И к счастью в Грузии понимают кому выгодндо разыграть конфликт между нами.

"Обонато" - "я существую, потому что мы существуем" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...