Перейти к содержимому

Это как получается?


Just

Recommended Posts

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров отметил, что в области экономики наибольшее внимание правительством уделяется повышению цен и инфляции.

Глава государства отметил, что инфляция на уровне более 16%, зафиксированная в 2007 году, является очень высоким показателем, несмотря на 38-процентный рост доходов населения.

«Доходы населения возросли на 38%, таким образом, реальные доходы населения составили 22%, и это высокая цифра», - сказал президент.

«В 2008 году мы должны сохранить стабильную макроэкономическую ситуацию. В выступлениях было отмечено, что существуют объективные и субъективные факторы»,- сказал президент, отметив, что рост цен на нефть в мире приводит к повышению цен на импортируемую продукции.

«Большая часть нашего потребительского рынка зависит от импорта. И целью всех программ регионального развития, программ индустриализации и развития предпринимательства является максимальное понижение зависимости Азербайджана от импорта. И мы постепенно этого добиваемся, но пока часть продовольствия завозится из-за рубежа»,- отметил И.Алиев.

Президент сказал, что одним из объективных факторов появления инфляции является и рост денежных доходов населения страны, повышение зарплат и пенсий.

«Вместе с тем есть и субъективные факторы. И именно для их ликвидации необходимо приложить усилия. Должен установиться принцип здоровой конкуренции, необходимо ликвидировать монополии. Нельзя давать возможность появлению монополий ни в импорте, ни во внутреннем производстве.

Поэтому я надеюсь, что в результате макроэкономических и административных мер, инфляция в 2008 году будет в нормальных рамках», - сказал президент Азербайджана.

Интересно...

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, Центр Экономических Исследований, под руководством господина Губада Ибадоглы, представил нам совсем иные цифры. По словам господина Ибадоглы, уровень инфляции в стране, за 2007 год, составил 25.65%, что на 9.25% выше официальных цифр Государственного Статистического Комитета.

Курс маната, в сравнении с другими валютами всё больше и больше растет, что не есть хорошо для страны, ибо это стимулирует импорт, а экспорт становится не выгодным. В период роста курса Маната, общий импорт в страну вырос на 205 миллионов долларов, а экспорт, в свою очередь, уменьшился на 390 миллионов долларов.

По прогнозам господина Ибадноглы, 2008 год запомнится ростом инфляции, ибо в этом году будут президентские выборы, и бюджетные траты будут направлены на это.

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just, конечно же, более вероятные и реальные цифру у ERC, т.е. у Губада Ибадоглы. Я их делом знаком и могу сказать, что верю их цифрам.

С другой стороны, какие бы цифры они не давали, то инфлюцию можно увидеть во всех отраслях и без этих цифр. В ближайщие месяцы уровень инфляции думаю, что вырастет еще больше и это будет из-за высказываний президента и цифр ГСК о том, что доход населения вырос на 38%.

Экспорт уменьшился из-за того, производится мало продуктов, чтобы повысить цены. И это отражается как на экспорте, так и на импорте большими цифрами.

Реальный доход населения очень трудно определить. Это могу сказать по недавно проведенным опросом Соц-Фонда, когда опрошенные по официальным данным получают 60 манатов, а тратят по 150-200 манатов в месяц, т.е. население имеет очень большой неофициальный доход.

Мышление наших производителей и продавцов такое: если есть спрос, то нужно поднимать цены.

Одним словом, тема слишком сложная для обсуждения. С одной стороны говорится, что доход населения вырос, с другой стороны официально люди получают мало, но тратят много, с третьей стороны из-за спроса покупателей, продавцы поднимают цены. Т.е. люди жалуются на цены, из-за малых доходов, но несмотря на это, опять же покупают товар по повышенным ценам, т.к. имеют неофициальные доходы.

Голова путается каждый раз, когда я думаю об этой теме. this is confusing...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ живёт очень хорошо и это меня радует ) недавно была в Баку ,да неофициальные доходы и в Москве тоже самое ,если дорожает значит у народа есть деньги а когда народ будет бунтавать значит хреново. У меня не официальный доход ,поступаю хорошо) Буду продолжать таком же духе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкогнито, на счет цифр... я тоже склонен верить независимым экспертам,нежели официальным данным. Но с другой стороны, на сколько независим сам господин Ибадоглу, тоже под вопросом... Но в профессионализм господина Ибадоглу верю на все 100%. Не будем о политике, перейдем к экономике )))

Согласен с вами, у большой части населения, имеются неофициальные источники доходов. Ну а как людям жить то?

С другой стороны у наших,как вы выразились, продавцов,очень даже правильный подход - чем больше спрос, тем больше можно цены поднимать... но ведь в идеале, это всё должно регулироваться соответствующими органами. Страна то не банановая... нужно учитывать средний, официальный, доход населения... А показывая 38 процентный рост доходов населения, выше упомянутые органы всего лишь "легализуют" свое молчание на рост цен.

С другой стороны, в начале года, тарифный совет пересмотрел фиксированные цены энергоносителей. Неужели вы думаете, что средний доход имел в этом вопросе свою роль?? На мой взгляд, это просто искуственная подгонка цен, искуственная поддержка Манатного курса, и, скажем так, серфинг на волне инфляции...

Изменено пользователем Just

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкогнито, на счет цифр... я тоже склонен верить независимым экспертам,нежели официальным данным. Но с другой стороны, на сколько независим сам господин Ибадоглу, тоже под вопросом... Но в профессионализм господина Ибадоглу верю на все 100%. Не будем о политике, перейдем к экономике )))

Согласен с вами, у большой части населения, имеются неофициальные источники доходов. Ну а как людям жить то?

С другой стороны у наших,как вы выразились, продавцов,очень даже правильный подход - чем больше спрос, тем больше можно цены поднимать... но ведь в идеале, это всё должно регулироваться соответствующими органами. Страна то не банановая... нужно учитывать средний, официальный, доход населения... А показывая 38 процентный рост доходов населения, выше упомянутые органы всего лишь "легализуют" свое молчание на рост цен.

С другой стороны, в начале года, тарифный совет пересмотрел фиксированные цены энергоносителей. Неужели вы думаете, что средний доход имел в этом вопросе свою роль?? На мой взгляд, это просто искуственная подгонка цен, искуственная поддержка Манатного курса, и, скажем так, серфинг на волне инфляции...

Я с вами согласен, что регулировать все это должны соответствующие органы, но как знаете, у нас монополия рулит во всех органах, поэтому ждать конкретных действий, которые бы могли улучшить эту систему или скажем так, нейтрализировать инфляцию, пока не стоит. На это нужно какое-то время и правильно выбранная стратегия.

С другой стороны, хотя я и выше отметил, что продавцы делают неправильно, обосновываясь на то, что официальные данные неправильные. Но если посмотреть на то, что если цены не будут подниматься, то будет инфляция.

Хочу отметить, что несмотря на неофициальные доходы людей, все же очень много людей живут в бедноте. Поэтому, чем быстрее будет урегулироваться эта система над нейтрализацией инфляции, тем будет лучше для народа.

Касательно энергоносителей, могу с вами согласиться, что это в каком-то смысле поддержка манатного курса....

Думаю, что это неправильный подход, помоему, было бы лучше, если курс маната упала. Тогда и проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкогнито, курс Маната довольно спорный вопрос. Если учесть, что большая часть населения, свои многолетние сбережения держат в Американский Долларах, то падение курса Маната ни к чему хорошему не приведет, в плане инфляции. Но с другой стороны, как уже отмечал выше, если курс маната упадет, это сыграет роль стимулятора для экспорта, что уже хорошо для страны... Но хорошо ли для народа?

Если задуматься... можем ли мы обеспечивать внутренней рынок экспортируемыми продукциями? Думаю не совсем... в итоге стимулируя экспорт, мы создаем внутренний дефицит, что в свою очередь стимулирует опят же рост цен...

Но если посмотреть на то, что если цены не будут подниматься, то будет инфляция.

Искуственный рост цен - это предотвращение обесценивания денег, скажем так. Это в идеале так. При таком потоке нефте-долларов, было бы куда логичнее повысить заработные платы бюджетных работников, а потом уже, искуственно повышать цены. А у нас совсем иной расклад, ибо доходы населения и цены растут не пропорционально, что приводит к, еще большему, расколу общества, если так можно выразиться.

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкогнито, курс Маната довольно спорный вопрос. Если учесть, что большая часть населения, свои многолетние сбережения держат в Американский Долларах, то падение курса Маната ни к чему хорошему не приведет, в плане инфляции. Но с другой стороны, как уже отмечал выше, если курс маната упадет, это сыграет роль стимулятора для экспорта, что уже хорошо для страны... Но хорошо ли для народа?

Если задуматься... можем ли мы обеспечивать внутренней рынок экспортируемыми продукциями? Думаю не совсем... в итоге стимулируя экспорт, мы создаем внутренний дефицит, что в свою очередь стимулирует опят же рост цен...

Искуственный рост цен - это предотвращение обесценивания денег, скажем так. Это в идеале так. При таком потоке нефте-долларов, было бы куда логичнее повысить заработные платы бюджетных работников, а потом уже, искуственно повышать цены. А у нас совсем иной расклад, ибо доходы населения и цены растут не пропорционально, что приводит к, еще большему, расколу общества, если так можно выразиться.

После нашего разговора, можно сделать вывод, что какой камень не подними, какая-та фигня выйдет (хотя и тема серьезная, но более подходящего слова не нашел). Не нам об этом думать, а определенным госструктурам.

Спасибо за разговор )

П.С. честно говоря, у меня болит голова и мне вовсе не до инфляций и т.п. вещей ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...