Перейти к содержимому

Михаил Гусман и Серж Саркисян


Recommended Posts

«Я во Франции француз, с немцами - немец, с древним греком - грек, и тем самым наиболее русский», эта фраза великого Ф.М. Достоевского весьма точно олицетворяет то, как повел себя бакинец Михаил Гусман, который, в рамках передачи «Формула власти», что вышла 2 февраля в эфире телеканала «РТР-Планета», брал интервью у того, чьи руки по локоть в крови азербайджанцев, у того, кто упоминает о том, что геноцид в Ходжалы имел важное значение в плане психологического давления на азербайджанцев в годы карабахской войны.

Жестокая ирония судьбы

Да, респондентом нашего земляка был бывший слесарь, позже комсомольский работник Степанакертского горкома ЛКСМ, а впоследствии активный участник карабахской войны, ныне явный претендент на пост президента Армении Серж Саркисян.

Увы, несмотря на то, что с момента выхода этой передачи в эфир прошло ровно две недели, ни одно отечественное СМИ не задалось вопросом о том, каких норм придерживается человек, который родился, вырос, стал известен, до сих пор связан с Азербайджаном тесными, в том числе и родственными, узами, но который при этом демонстративно целуется при встрече с человеком, участвовавшем в оккупации части страны, которая для Михаила Гусмана вроде бы должна называться Родиной.

Молчали и молчат все те клоуны и псевдо-патриоты, что попытались вылепить образ предателя из режиссера Фуада Шабанова, вся «вина» коего сводилась к тому, что он снял документальный фильм об актере Фрунзике Мкртчяне. А коли так, то обязанности журналиста, привыкшего называть белое белым, а черное черным, мне придется вновь взять на себя.

Но, вернемся к Михаилу Гусману и его детищу - передаче «Формула власти». Начнем с того, что это был один из самых неформатных выпусков передачи «Формула власти». Ибо, доселе ее гостями становились действующие президенты своих стран. В частности, гостем передачи «Формула власти» уже успел побывать автор тезиса о генетической несовместимости армян и азербайджанцев Роберт Кочарян. Увы, но тогда, так вроде бы прекрасно знающий о гостеприимстве азербайджанского народа, истоках и причинах карабахского конфликта и о роли в нем Роберта Кочаряна, кавалер азербайджанского ордена «Шохрет» (Слава) Михаил Гусман не только не задавал президенту Армении жестких вопросов, но и вовсю старался представить его в лучшем свете.

Увы, но как оказалось, что мы были недостаточно осведомлены о гибкости Михаила Гусмана. Прошло сравнительно недолгое время и гостем его передачи стал Серж Саркисян, который на данный момент является премьер-министром, а не президентом Армении. Стало быть, его появление в передаче «Формула власти» в период предвыборной агитации в Армении носило сугубо пропагандистский, пиаровский характер.

Все, кто имели возможность смотреть эту передачу, должны были понять - именно Сержа Саркисяна Россия хочет видеть во главе своего форпоста на Кавказе. И по жестокой иронии судьбы роль глашатая воли Кремля, роль пиарщика Сержа Саркисяна была поручена тому, кого в Азербайджане привыкли считать главным пиарщиком нашей страны на российских телеканалах, своим в доску парнем, и искренне любящим Баку человеком.

И вашим и нашим - споем и спляшем

С отведенной ему незавидной ролью Михаил Гусман справился блестяще: ровно полчаса телезрители могли наблюдать за краткими комментариями Сержа Саркисяна на фоне грустной музыки и стихов Осипа Мандельштама, за его риторикой о том, что Армения никогда не согласится ни на что, кроме как на признание Азербайджаном независимости Нагорного Карабаха, о том (здесь Михаил Гусман даже не улыбнулся), что экономика Армении развивается, и о том, что руководство Армении надеется привлечь в страну хотя бы один процент от тех 150 миллиардов долларов, что ежегодно зарабатывает армянская диаспора во всем мире.

Кроме того, у телезрителей, благодаря Михаилу Гусману появилась возможность побывать в гостях у Сержа Саркисяна и увидеть его в неформальной, домашней обстановке, в окружении супруги и детей. И эта обстановка окончательно развязала язык Михаилу Гусману, из уст коего комплименты в адрес всего, что связано с Арменией, лились как из рога изобилия. В целом складывалось устойчивое впечатление, что мы все были свидетелями показа самого долгоиграющего предвыборного ролика в мире.

При этом мы не услышали из уст Михаила Гусмана вопросов о том, чувствует ли Серж Саркисян свою ответственность за геноцид азербайджанцев в Ходжалы, за судьбу бакинских армян, которые вынуждены были покинуть город, в котором они родились по вине тех, кто находится ныне у власти в Армении.

Не услышали мы и вопросов о том, кто виноват в том, что в Армении проводится политика антисемитизма, в то время как в Азербайджане, по многократным признаниям самого Михаила Гусмана, представителям всех наций и народностей жилось и живется очень комфортно.

Хотя обо всем этом Михаил Гусман прекрасно знает. Знает, но молчит. Он старается быть «своим человеком» и в Ереване, вовсю пропиарив в своей передаче ставленника Кремля на предстоящих президентских выборах в Армении, и в Баку, где с 1904 года живет его семья, где очень торжественно справляли его 55-летие, и где он, ничтоже сумняшеся, сидел в жюри финала Национального конкурса «Евровидение» в тот самый день, когда вышла в эфир передача «Формула власти» с Сержем Саркисяном.

А это наводит на мысль о том, что он слишком буквально поняв высказывание Достоевского, решил в Азербайджане быть азербайджанцем, а в Армении - армянином.

www.-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во первых это его работа....молодой человек.во вторых гузман он и есть гусман! ой как вы жидовьё считаете своими при том что они всегда и везде.а ввашем случае особенно"являются друзьями мусульман".......эх народ народ!

-G Marshal твои последние 2строки и есть ИСТИНА!

-а про евровижн скажу одно.....песни то не ваши оказались.а........грузина Саянова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо так. мир не черно белый. по крайней мере реальный мир, который нас окружает.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж.мир не чёрно-белый.а просто нас используют ПО ЧЁРНОМУ люди в белых рубашках!и как говорит"братан"Зинвор(не патентованный)-и црно и бело све ЦРВЕНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чётник, переведите пжлста.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

What NEW Have You Learned Today? © coach.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение, что Гусман продал тех кто считает его своим и в первую очередь тех кто дали ему орден. Ну пусть это останется на совести тех кто не замечает ветеранов Карабаха и возвышает хомельенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если статья правдивая, то Гусман действительно перебрал. Работа работой, а Родина - это Родина.

Интересно, нет ли записи передачи в Интернете?

Изменено пользователем Baku-Israel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...гузман он и есть гусман! ой как вы жидовьё считаете своими при том что они всегда и везде.а ввашем случае особенно"являются друзьями мусульман".......эх народ народ!

Модератор, пожалуйста заткните рот этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо так. мир не черно белый. по крайней мере реальный мир, который нас окружает.

+1

К тому же Михаил Соломонович не фрилансер, а должностное лицо государственного информагенства.

Кстати, к Баку и Азербайджану он на самом деле питает самые теплые чувства - уж поверьте мне на слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что слово "свой" в некоторых кругах означает "делающий то, что мне нравится". На самом деле "свой" - это тот, кто разделяет мои ценности. То, что Гусман очень любит Баку он, во всяком случае, декларирует. А то, что вам не нравится его позиция в разговорах с Кочаряном или Саркисяном - всего ишь ваше мнение о разговоре. И это мнение, я думаю, очень предвзятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чётник, переведите пжлста.
во первых...и чёрное и белое-ВСЁ красное!во вторых против ЕВРЕЕВ Я ничего не имею.просто как и "принято"сваливая всё в кучу не надо иметь ввиду ВЕСЬ народ Иудеев.но ГУЗЬМАН-это есть то что и зовётся жидовьём!и мой другари Хашим Тачи даже будучи сепаратистом открыто НЕНАВИДИТ ЕВРЕЕВ!и ничего...Америка ТЕРПИТ и даже ЛЕЛЕИТ...

-кстати поздравляю!!!КОСОворы обьявили самастийну края 8 часов назад!

-Признает ли АЗЕРБАЙДЖАН и Турция этих КВАЗИуродов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему стерли линк, четники думают что это я автор статьи? :)
Я так хорошо не думаю!ну чё к человеку пристали?ГУСМАН делает свою работу и всё! если не нравится тогда создайте фонд и платите ему а он пусть сидит дома.а про хамелеонов вы НЕ правы!!!другие которые ХУЖЕ и ниже этих вон уже и независимость отстучали!!!весь МИД Русский на всех парах и велосипедах делая видок умный уже на пол пути в Сша.ну типа ПРОТЕСТУЕМ...надо же хоть ножками подрыгать для вида!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия Гусман - от слова Гусмаг, или по-русски Строгать.

Хорошая поговорка(аталар сёзю) получается: не делайте того от чего потом всю жизнь строгать(гусмаг) придется.

Сенин варйохуну.......на гусум......пэтух

Хорошо там,где есть Будущее!!!

Там где есть Я!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модератор, пожалуйста заткните рот этому.
А я как видите не один"люблю"ГУСМАНА!!!думаю потому что ОН ВСЕГДА БЫЛ таким но все молчали!его даже ЕВРЕЙСТВО не поддержало когда он свой Нехороший глаз на концерн"Мосфильм"положил.а отдали Армянину......вот такой он НАШ ГУСЬман!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...когда он свой Нехороший глаз на концерн"Мосфильм"положил...

А Вы случайно не путаете Михаила с Юлием? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы случайно не путаете Михаила с Юлием? :)
Да?а какая разница...всё равно румын!

Права она или не права. она моя Родина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Мне кажется, что слово "свой" в некоторых кругах означает "делающий то, что мне нравится". На самом деле "свой" - это тот, кто разделяет мои ценности. То, что Гусман очень любит Баку он, во всяком случае, декларирует. А то, что вам не нравится его позиция в разговорах с Кочаряном или Саркисяном - всего ишь ваше мнение о разговоре. И это мнение, я думаю, очень предвзятое.

Нет...

Свой - это тот, который считает своим то же, что и мы...

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет...

Свой - это тот, который считает своим то же, что и мы...

Ну Миледи, вы даете. А квартиру вашу он тоже должен считать своей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том, о чм сейчас, в этой теме идёт речь...

О его бакинском происхождении... О моральных устоях, нравственных ценностях и ментальной исключительности...

И что можно сделать имея (или не имея) их... А впрочем...Вы прекрасно поняли о чём я...

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том, о чм сейчас, в этой теме идёт речь...

О его бакинском происхождении... О моральных устоях, нравственных ценностях и ментальной исключительности...

И что можно сделать имея (или не имея) их... А впрочем...Вы прекрасно поняли о чём я...

Об исключительности - это к националистам. Они с упоением вместе с вами пропоют "Дойчлянд юбер аллес".

А нравственные ценности бакинцев не прошли испытания временем - или прав Терапевт, который утверждает, что для всякого времени - свои ценности.

А впрочем...Вы прекрасно поняли о чём я

Я-то понял, но хотел бы услышать это от вас. Потому что когда вербализируешь мысль, четче видно, если она неправильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национальная исключительность - это не националистическое понятие...

Это понятие включающее в себя качества, черты, традиции и т.д. присущие исключительно той или иной нации...

Не надо переворачивать мои слова... так как я не националист... хотя это понятие только сейчас преобрело оттенки шовенизма...

Изменено пользователем _Miledi_

Min Shukr, Sene, Ilahi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нравственные ценности бакинцев не прошли испытания временем

Сколько то тысяч армян, до сих пор проживающих в Баку - явное подтверждение тому... Вы правы пожалуй...

Sheytana leenet....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько то тысяч армян, до сих пор проживающих в Баку - явное подтверждение тому... Вы правы пожалуй...

Сколько - то тысяч евреев в Берлине тоже были подтверждением толерантности нацистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько - то тысяч евреев в Берлине тоже были подтверждением толерантности нацистов.

Вы что, ещё и нацистами нас называете? Поподробней пожалуйста с этого места. Интересно..

Sheytana leenet....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что, ещё и нацистами нас называете? Поподробней пожалуйста с этого места. Интересно..

Ваш последний пост, Кишлинец, похож на истерику.

Есть такой логический прием - называтеся аналогия. Я привожу аналогичную ситуцию, с которой вы не согласны, и на ее основании показываю несостоятельность вашего аргумента.

Отрицает ли наличие в современном Берлине еврейского населения факт геноцида евреев в Германии? Ответ - нет.

Отрицает ли наличие в современном Баку факт резни армян в Баку в 1988-1989 гг?

Я думаю, что эту элементарную, с точки зрения логики, задачку вы могли бы составить и решить самостоятельно.

Изменено пользователем Земледелец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш последний пост, Кишлинец, похож на истерику.

Есть такой логический прием - называтеся аналогия. Я привожу аналогичную ситуцию, с которой вы не согласны, и на ее основании показываю несостоятельность вашего аргумента.

Отрицает ли наличие в современном Берлине еврейского населения факт геноцида евреев в Германии? Ответ - нет.

Отрицает ли наличие в современном Баку факт резни армян в Баку в 1988-1989 гг?

Я думаю, что эту элементарную, с точки зрения логики, задачку вы могли бы составить и решить самостоятельно.

Согласно Вашей "логике" , если бы в Баку вырезали всех армян до единого, то и Вашей пресловутой аналогии с нацистской Германией тоже не было бы? В Армении НЕТ азербайджанцев. Это исключает ФАКТ резни, факт насильственного изгнания азербайджанцев? Выходит так? ЗдОрово как получается! Даже с нацистской Германией никакой АНАЛОГИИ не приведёшь. Всё логично....

У Вас есть аквариум? Нет? Тогда Вы- п...рас! Логично?

Sheytana leenet....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Вашей "логике" , если бы в Баку вырезали всех армян до единого, то и Вашей пресловутой аналогии с нацистской Германией тоже не было бы? В Армении НЕТ азербайджанцев. Это исключает ФАКТ резни, факт насильственного изгнания азербайджанцев? Выходит так? ЗдОрово как получается! Даже с нацистской Германией никакой АНАЛОГИИ не приведёшь. Всё логично....

У Вас есть аквариум? Нет? Тогда Вы- п...рас! Логично?

Ну тут уже почти безнадежный случай.

Пробую объяснить последний раз.

Я говорю" Нравственные ценности бакинцев не прошли испытания временем" - имея в виду резню армян в Баку в 80-х.

Вы возражаете: в Баку сейчас живет несколько тысяч армян, следовательно, с нравственными ценностями у бакинцев все в порядке.

Я провожу параллель: если сейчас в Берлине живет несколько тысяч евреев, это не значит, что геноцида евреев в Германии не было.

Аналогично тот факт, что сейчас в Баку живет несколько тысяч армян не значит, что нравственные ценности бакинцев прошли испытания временем.

Надеюсь, теперь понято?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусман делает свою работу. Не знаю смог бы он отказаться от заказа свыше. Вряд ли. Другое дело что не стоит его здесь холить и лелеять. Какие дивиденды получает Азербайджан имея такого "друга"? Ну максимум протолкнет кого нибудь куда нибудь по личной дружбе. Дивиденды получает он сам: приезжает, купается в море, жрет шашлычок, и еще наверное имеют долю в каком нибудь бизнесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Я во Франции француз, с немцами - немец, с древним греком - грек, и тем самым наиболее русский», эта фраза великого Ф.М. Достоевского...

Наверное этот пост следовало разместит в разделе "литература" но я сильно сомневаюсь чтобы Достоевский так сказал. А если и сказал то наверное наихудший его афоризм. Как правило, русские везде остаются русскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...