Перейти к содержимому

Госдеп США:Доклад по Азербайджану


Recommended Posts

- » Политика » Госдеп США: «Применение пыток и избиение задержанных людей привело к смерти четырех людей в 2007 году, а органы безопасности по-прежнему действуют безнаказанно»

29 Мая 2008 [16:59] - -

Распечатать

- представляет вниманию читателей полный текст доклада Государственного Департамента США по Азербайджану «Азербайджан - Доклад по содействию свободе и демократии - 2008».

Отметим, что доклад выпущен Бюро по демократии, правам человека и труду.

Часть 1

Азербайджан является президентской республикой. Президент управляет исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти. Показатели в области прав человека по-прежнему остаются на низком уровне, а в 2007 году в некоторых сферах наблюдалось ухудшение.

Правительство ограничило право общества менять законодательную власть при парламентских выборах 2005 года, хотя и наблюдались улучшения в определенных сферах, как, например, при повторных выборах 2006 года на 10 избирательных участках. Применение пыток и избиение задержанных людей привело к смерти четырех людей в 2007 году, а органы безопасности по-прежнему действуют безнаказанно.

Условия содержания под арестом, несмотря на улучшения в инфраструктуре, в общем, остаются жесткими и опасными для жизни. Наблюдаются произвольные аресты и задержания, в особенности, лиц, которые считаются политическими оппонентами власти, а также длительное заключение под стражу до начала судебного процесса.

Правительство задерживает людей по политическим мотивам, а коррупция широко распространена в судебных и правоохранительных органах власти. Также наблюдаются ограничения свободы собраний.

Ограничения в сфере свободы прессы и политического участия углубились в 2007 году. Правительство также ограничивает деятельность некоторых незарегистрированных религиозных групп.

Есть информация о применении насилия против женщин. Наблюдаются случаи торговли людьми, хотя правительство предпринимает определенные шаги для решения проблемы.

Часть 2

Стратегия правительства США по правам человека и демократии нацелена на обеспечение пяти основных сегментов развития демократии: политико-демократические процессы, нормы права и борьба с коррупцией, соблюдение прав человека и основных свобод, соблюдение свободы прессы и вовлечение и просвещение граждан.

Для достижения данных приоритетов США продолжит работу по снижению давления правительства на прессу и развитию независимых и профессиональных СМИ. Соединенные Штаты планируют проводить политику поддержки честных и справедливых президентских выборов, назначенных на октябрь 2008 года, в соответствии с международными стандартами, включая полное восстановление свободы собраний. США также продолжат поддержку усилению ответственности и прозрачности исполнительной, законодательной и судебной власти, а также гражданского общества. Наконец, США продолжат оказывать помощь правительству в борьбе с торговлей людьми.

Часть 3

Начиная с 2006 года, США стремятся к достижению данных целей посредством диалога о демократии и правах человека на высоком уровне с правительством, под председательством помощника госсекретаря по демократии, правам человека, труду и министра иностранных дел. Данный диалог является основным инструментом правительства США для обеспечения демократических реформ. Для расширения данного диалога, официальные лица США всех уровней, включая посла и др., регулярно проводят встречи с представителями политических партий, различными активистами в области демократии и правозащитниками, представителями СМИ и представителями власти. Посол и официальные лица США также проводят регулярные обсуждения с правительством и представителями гражданского общества по вопросам демократии и прав человека. Высокопоставленные лица США, а также члены Конгресса, посещающие страну, усиливают поддержку США в области демократии и прав человека. Обеспечение демократии и соблюдения прав человека является основной целью деятельности США по планированию общественной дипломатии. В своих заявлениях посол и другие официальные лица США регулярно отмечают важность обеспечения демократии и прав человека. Посольство использует небольшие гранты, стипендиальную программу Fulbright, лекции, а также программу International Visitor Leadership Program для более обширного понимания демократии и прав человека. Правительство США уделяет особое внимание проблемам женщин и молодежи в рамках всех программ.

В основном, усилия правительства США направлены на обеспечение политико-демократических процессов, в частности, на создание условий, необходимых для честных и справедливых выборов, назначенных на октябрь 2008 года. Посол и другие официальные лица США как открыто, так и неофициально обсуждают важность основных реформ в пяти приоритетных сферах, и США продолжают оказывать техническую поддержку выборам для обеспечения демократического процесса, поддерживают избирательные реформы, обеспечивают нормы права и соблюдение свободы прессы, собраний и свободы объединений. Правительство США также продолжает поддерживать развитие прозрачности и ответственности парламента. Для ускорения развития более эффективного законодательства США сотрудничают с парламентом в установлении избирательных участков, проводят тренинги для членов парламента по реагированию на обращения избирателей, обеспечению свободного доступа граждан к законопроектам и обеспечению связи между гражданским обществом и законодателями, а также их вовлечение в процесс составления законов.

Представители США на всех уровнях указывают правительству на важность соблюдения свободы прессы, включая необходимость отмены наказания за клевету и развития альтернативы решения таких вопросов. Высокопоставленные лица США высказывают озабоченность по поводу ареста журналистов за клевету и по другим обвинениям, связанным с их профессиональной деятельностью. В случае оказания давления на независимую прессу, представители США проявляют беспокойство по поводу ответственных органов власти и публикуют заявления по поводу данных инцидентов. Высокопоставленные лица США призывают правительство расследовать и наказать людей, - независимо от того, являются ли они членами органов безопасности и т.д - ответственных за нападения на журналистов, а также лиц, причастных к убийству независимого журналиста Эльмара Гусейнова в 2005 году. США продолжают поддерживать усилия по повышению профессионального уровня СМИ. Так, в 2007 году США одобрили организацию Азарбайджано-Американской Академии Журналистики и профинансировали часть обучения пяти журналистов. США продолжают поддерживать программы повышения независимости СМИ и расширения пропаганды прав прессы и свободы информации. США также оказывают финансовую поддержку устойчивому развитию прессы, уделяя особое внимание улучшению финансового управления стратегий и действий частных информационных агентств, повышению навыков и знаний журналистов и обеспечению эффективного контроля над вмешательством правительства.

Часть 4

США обеспечивают соблюдение норм права и прав человека на дипломатическом уровне и при помощи различных программ. Официальные лица США часто проводят мониторинги судебных разбирательств. Так, в 2007 году представители Соединенных Штатов наблюдали за судебным процессом по делу семи журналистов, привлеченных за клевету и по другим обвинениям, связанным с их профессиональной деятельностью, а также судебными разбирательствами по делам бывших государственных служащих, арестованных в 2005 по обвинению в попытке государственного переворота и коррупции, но привлеченных к следствию только по обвинению в коррупции. США финансируют программы по повышению профессионализма и навыков судей, обвинителей, адвокатов, молодых юристов и женщин- юристов и уделяют особое внимание развитию принципа состязательности, включая балансирование интересов государства и прав заключенных и подзащитных. США также обеспечивают техническую поддержку антикоррупционным усилиям гражданского общества и расширяют возможности государственных структур в борьбе с коррупцией. Для обеспечения развития независимых судов, официальные лица США контролируют экзамены, проводимые для всех тех, кто желает стать судьей и обеспечивает обучение новых судей их роли в качестве нейтральных арбитров судебных процессов и эффективному разрешению криминальных дел. США продолжают работать со школами права по развитию программ и новых методов обучения и поддерживают юридическую консультацию в Нахчывани. Также оказывается поддержка центру юридической консультации, который удовлетворил жалобы 1910 граждан в связи с коррупцией с 2007 году.

Представители США призывают своих коллег соблюдать свободу собраний и проведения мирных демонстраций. Для этого они контролируют поведение полицейских во время политических демонстраций, подчеркивая необходимость полного соблюдения права на свободу собрания и осуждая чрезмерное применение силы против демонстрантов. В сотрудничестве с ОБСЕ, США проводит семинары по технике контроля над демонстрациями с соблюдением прав человека. США выражают озабоченность в связи с правом граждан на организацию и проведение мирных демонстраций. Для решения проблемы нарушения прав человека представителями правоохранительных органов, представители США призывают правительство обеспечить соответствие поведения полиции стандартам в области прав человека и привлекать полицейских за пытки, унижение и несоответствующее поведение. Также организуются визиты в тюрьмы и места предварительного заключения для изучения условий содержания.

Для поддержки развития гражданского общества США проводят диалог с НПО, поддерживающими политические и экономические реформы. США обеспечивают техническую помощь, гранты и программы обмена для поддержки деятельности местных НПО, развития диалога между правительством и гражданским обществом, просвещения правительства по вопросам демократии и повышения ответственности местного управления перед гражданами. США сотрудничают с более 100 НПО для развития стратегических планов, осуществления пропаганды, более широкого привлечения общественности и обеспечения обсуждений определенных вопросов местного значения между общественностью и местной властью. США продолжают оказывать помощь образованию. В 2007 году к таким мероприятиям были привлечены 4200 человек, что повысило их активность, знания и навыки. В дополнение ко всему, США предоставляют небольшие гранты местным НПО для соблюдения прав человека, обеспечения свободы и независимости СМИ, совершенствования управления и обеспечения норм права, проведения честных и прозрачных выборов, общественной активности и гражданской ответственности. США призывают соблюдать свободу вероисповедания без ограничений. Представители США регулярно подчеркивают важность соблюдения свободы вероисповедания во время встреч с государственными служащими страны и указывают на религиозную терпимость и исповедание Ислама в Америке. США также поддерживают организацию обучения в области законодательства по борьбе с торговлей людьми и стратегии распознавания жертвы и содействуют мероприятиям и превентивным механизмам борьбы с торговлей людьми. США также сотрудничают с международным сообществом для координации усилий в данной сфере.

К.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иди после этого рассказывай за границей о том как гордишься своей страной...Лишь рассмешить можно людей...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иди после этого рассказывай за границей о том как гордишься своей страной...Лишь рассмешить можно людей...
А что там такого написано?

-уж прошу прощенья.но это обычная мутотень американских дормоедов около политики.....

-как говорил профессор Преображенский(кстати не армянин)...не читайте советских(американских докладов)газет перед едой......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

роблема не в том что там пишут...проблема в том что то с чем сталкиваешься каждый день напоминает инфу в этом репорте...Наши суды это 0..Никакой справедливости...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

роблема не в том что там пишут...проблема в том что то с чем сталкиваешься каждый день напоминает инфу в этом репорте...Наши суды это 0..Никакой справедливости...
Ты прав! в Армении и в России суды самые при самые честные и справедливые.ну я уж про гондурас не говорю или Намибию....

-даже не смешно...потому что правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы высказывания американцев всерьез не воспринимал. если им будет надо, найдут оружие массового поражения в Швейцарии и объявят ее страной-изгоем =)

And I will strike down upon thee with great vengeance and furious anger those who attempt to poison and destroy my brothers.

And you will know I am the Lord when I lay my vengeance upon you.

Holy Bible, Ezekiel 25:17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

роблема не в том что там пишут...проблема в том что то с чем сталкиваешься каждый день напоминает инфу в этом репорте...Наши суды это 0..Никакой справедливости...
Ты прав! в Армении и в России суды самые при самые честные и справедливые.ну я уж про гондурас не говорю или Намибию....

-даже не смешно...потому что правда!

Я не желаю сравнивать свою страну с другими где царит произвол..Я желаю сравнивать её с идеальным миром...Ведь именно мы граждане должны создать его для себя и детей...

я бы высказывания американцев всерьез не воспринимал. если им будет надо, найдут оружие массового поражения в Швейцарии и объявят ее страной-изгоем =)

Ну всерьёз или нет...а сегодня все считаются в мире с их мнением и даже их деньги кругом используют...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...