Перейти к содержимому

100-летняя война между Францией и Англией(1337-1453)


PUSSYCAT_SHE

Recommended Posts

ФРАНЦИЯ (образование королевства Франция).В 843 году по Верденскому соглашению ,возникло Западнофранкское королевство ,позднее названное королевством Франция.В 10 веке династия Каролингов здесь ослабла.В Северной Франции герцогство Нормандия было самым крупным феодальным владением.Усилились также владения Бретань и Фландрия.

НАЧАЛО ОБЬЕДИНЕНИЯ ФРАНЦИИ.

в 11 веке Франция была раздроблена на феодальные владения.Король не мог содержать постоянное войско и оплачиваемых государственных чиновников .Благодаря разделению труда между отдельными областями ,развитию экономических связей,росту городов создавались условия для обьеднинении страны.В создании сильного централизованного государства были заинтересованы и феодалы ,боявшиеся крестьянских выступлений ,и купцы с ремесленниками ,заинтересованные в развитии ремесел и торговли ,и города, и даже рыцари ,притесняемые крупными феодалами.Население делилось на 3 сословия:

1)духовенство

2)феодалы

3)остальное население (здесь богатые горожане составляли большинство).Для получения денег и деловых советов,король собирал городских богачей на заседания королевского совета.

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ШТАТЫ.(1302г.)

Большая часть территории Франции вхдила в состав английского королевства. В 13 веке Нормандия, чуть позже Тулуза обьединилсь с Францией.

В правлении Филиппа 4-красивого (1285-1314гг.)Шампань и Новарра были присоединены к королесвским землям.Это вызвало раздражение Папы Римского .Чтобы опереться на сословья в броьбе с Папой Римским ,король создал Генеральные штаты в 1302 году.Генеральные штаты, состоявшие из представителей духовенства ,дворянства и городских богачей.Таким образом в начеле 14 века во Франции образовалась сословная монархия.Это был первый этап процесса образования ценрализованного государства.Королевская власть была не столь сильна ,и Филипп красивый опирался на генеральные штаты.

100-ЛЕТНЯЯ ВОЙНА.(1337-1453гг.)

После смерти Филиппа4-красивого отношения между Францией и Англией обострились и началась длительная война вошедшая в история как 100 летняя.Главными причинами 100 летней войны были:

1)попытка Англии вернуть утерянные владения во Франции;

2)Борьба за Фландрию

3)претензии английского короля на французский престол.

В это время,города Фландрии были на стороне Англии ,так как имели с ней тесные тоговые отношения.В столетней войне армия французов состояла из недесцеплинированное рыцарской конницы и наемной пехоты.Англичане же обладали хорошо организованной армией и флотом.Их пехота была собрана из свободных крестьян .Захватив Нормандию,англичане одержали победы в битве прит кресси (1346г.).В 1356 в битве при Пуатье англичане вновь победили и вязли французского короля в плен.

В 1358 году на северо-востоке Франции вспыхнуло антифеодальное восстание Жакерия пео предводительством Гиольма Каля .Французские феодлы с издевкой называли крестьян "жак".Горожане к восстанию не примыкнули.Дворне обамном пригласили Гиольма Каля на переговы и казнили его.Отсуствие единства среди восставших ,плохое вооружение погубило их.Однако, после восстания ,феодалы уже остерагались увеличивать крестьянские повинности,освобождении крестьян от личной зависимсти.в 15 веке очень мало крестьян оставалось в крепостной зависимости.

В 1360 году между Англий и Францией был заключен мирный договор.Воспользовавшись этим ,французский король увеличил наемную армию и создал военный флот.Стали делать тяжелые пушки для разрушения крепостных стен.Французы вновь навали войну и в полне успешно.Но междоусобные войны среди французов вновь дали хороший шанс для Англии.В 1415 году французы вноь потерпели поражение в битве при Азенкур.Герцог Бургндский перешел на строну англичан.Париж был захвачен ,Орлеан попал в Осаду.Судьба Франции решалась в Орлеане.Именно в это время на исторической сцене появилась Жанна Д"арк ,которая возглавив фрацузское войско ,в 1429 году ,за 9 дней освободила Орлеан от английской осады.Это событие стало переломным в ходе войны в пользу Франции.

Церемоние коронование французских королей традиционно проходила в Реймсе.По настояние Жанны армия выступила в поход на Реймс,и кроль торжественно короновался в соборе.Однако теперь, Жанна Д"арк была уже не нужна. Бургундцы захватили ее в плен, в Копьенском лесу и продали англичанам.В 1431 году папский суд инквизиции осудил Жанну Д"арк обвинив ее ,что она ведьма.В том же 1431 году ее сожгли на костре(подобная казнь называется аутодаые) в городе Руан.

В 1453 году -мир между Англией и Францией и столетняя война закончилась.

Затем ,французский король Людовик-11(1461-1483гг)в течении 12 лет боролся с герцогом бургундским Карлом Смелым ,потерпел поражение,но затем коварно погубил его.Людовик -11 говорил:кто не уммет притворяться,тот не умеет царствовать.Затем к Франции были присоеднинены Бургундия ,мерсельи Бретань.

Изменено пользователем PUSSYCAT_SHE

"РОДИНА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРАНИЦАХ НЕДЕЛИМА"(МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а мне вспоминается фильм "Мастэр энд Коммандэр" в Рассел Крауи в главной роли... Там где он со смешным акцентом в конце спрашивает "у э лё капитэн?":unsure:

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер анд Коммандер супер фильм. У нас один учила по менеджменту приказал смотреть, на экзамене попросил проанализировать Рассела как капитана buket11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила цикл произведений Мориса Дрюона "Проклятые короли".

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Битва при Азенкур

Битва при Азенкуре (фр. Bataille d'Azincourt, англ. Battle of Agincourt) — сражение, произошедшее 25 октября 1415 между французскими и английскими войсками. Одно из сражений Столетней войны. Особенность этого сражения заключается в том, что имевшая существенное численное превосходство французская армия потерпела поражение, понеся существенные потери. Причиной таких огромных потерь со стороны французов и всего около несколько сотен солдат со стороны англичан было грамотное использование английских лучников, вооружённых длинными английскими луками.

В результате этого поражения французы были вынуждены подписать в 1420 договор в Труа, согласно которому английский король Генрих V объявлялся наследником французского трона. В его (Генриха V) планы также входила организация очередного крестового похода. Обе эти цели так и не были достигнуты — Генрих V умер 31 августа 1422 (при осаде другого французского города) в возрасте 34-х лет от дизентерии.

Сражение при Азенкуре стало началом завершения века рыцарства, показав превосходство стрелкового оружия.

( В английской версии намного больше информации, для интересуюшихся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно, Дрюон интересно и подробно написал!

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про 100-летнию войну хороший двухтомник у Ребекки Габлэ. ну ооочень хорошо написано, жизненно, вообще она молодец! на русском наверно переводов её книг нету, так что Пусси- берись за немецкий :unsure:

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была изначально обсурдная идея объединения Англии с Францией под властью одного короля )...

А все потому что сожгли Тамплиеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вильгельм завоеватель -француз в 1066 в битве при гастингсе завоевал Англию и стал королем Англии ,спустя несколько столетий ,потомки Вильгельма захотели царствовать во Франции и вернуть утерянные земли.Города Фландрии были на стороне Англии ,потому что они имели с ней тесные экономические связи.Все же ,когда государство раздробелнное его легко завоевать к примеру Азербайджан.А Жанна сыграла большую роль в 100 летней войне благодаря ей ,Франция смогла устоять перед Англией.

ПС.Позже открою тему про историю Аз-на,ждите).

"РОДИНА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРАНИЦАХ НЕДЕЛИМА"(МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Органди ,спасибо за советы.Я сперва доведу английский до конца , а потом возьмусь за китайский и может после за немецкий).

"РОДИНА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРАНИЦАХ НЕДЕЛИМА"(МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно точно Англичане это нация сильная, а Французы слабаки которые никогда воевать не умели.

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно точно Англичане это нация сильная, а Французы слабаки которые никогда воевать не умели.

Ну как можно так обобщать..

Тут можно и Наполеона вспомнить, навскидку так, чтобы не мучаться в воспоминаниях. И не забыть, что французы ещё два века назад революцию замутили, когда об этом ещё никто и не думал..

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....вообще-то французы очень загадочная нация.... Очень терпеливые и создают впечатление тихонь и грубо говоря ЧМошников - так я думал пока туда не попал - а жил я в Клиши - там разных пацанов полно и достаточно среди них заслуживающих уважение..... Армия у них красивая - но по словам приятеля из Легиона - не очень дееспособная. А в одиночку - французы хорошие файтеры - взять только известного Жером Лё Банэр - чемпиона К-1, или марсельского хулиганчика Зидана:gizildish:)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...