Перейти к содержимому

Стыд или страх?


dojdinka

Recommended Posts

Стыд-чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка.

Страх-очень сильный испуг, сильная боязнь.

Словарь Ожегова.

Недавно прочитала новеллу Стефана Цвейга «Страх». Это произведение заставило меня задуматься…Стыд и страх... Эти чувства очень похожи между собой и, в то же время, если задуматься, очень разные ощущения. Часто эти чувства смешиваются , и теряют грань. Я имею в виду не страх, когда боишься чего - то физически, а страх души.

Приведу пример из этого же произведения: жена изменила мужу и боялась признаться ему в этом. Её мучил этот порок, она стала чахнуть, но никак не решалась признаться ему в измене. Муж думал, что её мучает страх, и решил облегчить её страдания, вывести её на чистую воду не прямым путём. «Страх хуже наказания. В наказании есть нечто определённое. Велико оно, или мало, всё лучше, чем неопределённость, чем нескончаемый ужас ожидания…Мне, собственно до сих пор непонятно, как можно совершить проступок, сознавая всю связанную с ним опасность , а потом не иметь мужества признаться в нём. Малодушный страх перед решительным словом, на мой взгляд, постыднее всякого преступления.» Золотые слова.…Почему совершая плохой поступок, мы не так боимся, как начинаем боятся уже после , ожидая развития и кульминации всего этого. Почему совершая, его мы не ощущаем чувство страха, но признаться в нём – боимся.…А может быть это не чувство страха? Может быть это чувство стыда? Особенно если ты провинился перед близким человеком и просто стыдишься признаться ему в этом… « Ты думаешь …по твоему…только страх удерживает людей? А может…не страх…я стыд мешает человеку раскрыться…разоблачить себя…перед посторонними?»

Как Вы думаете, какое чувство наиболее неприятное: стыд или страх? Насколько схожи эти чувства? Насколько различны? Испытывали ли Вы их?

Только пепел знает,что значит сгореть до тла.

И.Бродский.

Не быть никем, не быть ничем, идти в толпе, глядеть, мечтать, мечты не разделять ни с кем. И ни на что не притязать.

Фёдор Сологуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня нет ничего хуже чувства стыда. Иногда вспоминаю свои шаги, за которые мне стыдно, и не знаю куда деться - прошло достаточно много времени, а мне все так же дико стыдно... и интенсивность чувства не уменьшается с годами... А страх - мне никогда не было так вот смертельно страшно.. За все то гадкое, что мы можем совершить - близкие нас не убьют.. а вот стыд перед ними - это намного ощутимее страха быть наказанной обидой или лишением внимания. Как-то так сумбурно.. потом обдумаю все, вернусь...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыд...очень сильное чувство. Стыд за содеянное настолько угнетает, что начинаешь ненавидеть саму себя...презираешь каждую клеточку своего организма. Как только хочется признаться во всем, приходит страх....ненавижу это состояние. Хорошо, что не так много делала в жизни постыдных поступков...но на прошлой неделе, через столько лет я столкнулась с этим снова...и до сих пор не могу побороть страх (.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стыд хуже...от страха избавляешь быстрее)))

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страх рано или поздно проходет... и это чувство, обычно, перед неизвестностью.. с ним как-то можно бороться.. даже простой вопрос "что максимум может быть? " уже успокаивает, так как неопределенность исчезает...

а вот стыд.. через года она все так же остается стыдом... и мучает.. (уже меньше и меньше но всетаки...)

"Танцуй"-она говорила.."танцуй.."..

Я не глупая.. Я-особенная..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх это животный инстинкт самосохранения, когда угроза пропадает, сам собой проходит и страх. Стыд же рождается в сознании! И от собственного сознания никуда не уйдешь! Стыд за какой-либо поступок, это страх быть уязвимым перед обществом, близкими людьми. Страх быть непонятыми, отвергнутыми! А кто без греха? Такие вообще существуют? Самый верный способ избавиться от этого, это принять ситуацию, как данность, смириться. Сказать себе - да это произошло, да это никуда не годиться, да моя вина.... но я осознаю свою ошибку и делаю выводы. Теперь я мудрее, чем до того, как... Простить себя! Перешагнуть и идти дальше! Всегда так делаю, это легче, чем носить на плечах тяжелые камни обид на самое себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страх и рядом не стоит по силе эффекта со стыдом. страх сиюминутен, если он хронический то это фобия, а они лечатся. стыд - это реальный бич, тех кто его испытывает.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх это животный инстинкт самосохранения, когда угроза пропадает, сам собой проходит и страх. Стыд же рождается в сознании! И от собственного сознания никуда не уйдешь! Стыд за какой-либо поступок, это страх быть уязвимым перед обществом, близкими людьми. Страх быть непонятыми, отвергнутыми! А кто без греха? Такие вообще существуют? Самый верный способ избавиться от этого, это принять ситуацию, как данность, смириться. Сказать себе - да это произошло, да это никуда не годиться, да моя вина.... но я осознаю свою ошибку и делаю выводы. Теперь я мудрее, чем до того, как... Простить себя! Перешагнуть и идти дальше! Всегда так делаю, это легче, чем носить на плечах тяжелые камни обид на самое себя!

Вот! Вот, что я хотела услышать! Некоторые тут резко делят границы определения страха и стыда. Но, я хотела сказть, что иногда, эти чувства смешиваются и , теряют грань. Совершив какой-нибудь проступок, мы сначало ощущаем страх, страх того, что будет стыдно за это. А потом уже чувство стыда...Или...???

Только пепел знает,что значит сгореть до тла.

И.Бродский.

Не быть никем, не быть ничем, идти в толпе, глядеть, мечтать, мечты не разделять ни с кем. И ни на что не притязать.

Фёдор Сологуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стыд хорошее чувство . его наличие или отсутствие, показатель морального развития или падения.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх - куда интереснее, это прежде всего - адреналин.Перешагивая собственный порог уязвимости, идя по страху все глубже, имеешь возможность заглатывать адреналин немеренно..Что стимулирует не останавливаться.

Стыд - больше, явление стереотипное.Если страх можно избежать - остановившись, стыд - только признав его.

Иначе говоря - нечего себя терзать случившимся..Это случилось, ну и хрен с ним.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда предел достигнут, что тогда? то есть когда страх принимает характер панического бедствия и не хочется никакого адреналина, а только домой под одеяло... и ты отступаешь... не бывает ди после, потом.. стыдно... стыдно за свою трусость?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предел - его нет..Избирается индивидуально, если точнее - сознательно.Что-то вроде - "хочется дальше, но не надо".Давит осознание меры, но не трусости..Давит разум.

Однако..именно нарушая меру, одновременно нарушая и собственный "разумный" предел, удается испытать то, за что стыдно не бывает.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дошло до конца каким образом два эти понятия могут смешатся. И вообще как можно их сравнивать? Таким же успехом можно было написать Голод и Страх. Или же еще что-то в этом роде.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, вот смотри: ты, будучи ребенком, разбил папины любимые духи. Из его шкафа. Тебе страшно признаться, потому что тебе стыдно за то, что ты туда полез без спросу. И ты даже не знаешь, что хуже - то, что тебя будут ругать за сломанную вещь или то, что папа спросит о том, что ты делал в его шкафу...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри на такой вот пример. Сидит ребенок дома и ужасно голоден. А на плите готовится обед. И хочется этому ребенку есть до ужаса однако он боится трогать еду (мать рассердится, еда горячая - может обжечь, недоваренная еда - больница). Вот тебе и Голод и Страх.

Стыд явление чисто моральное. Его можно пересилить. Страх явление ФИЗИЧЕСКОЕ. Это боязнь за то что может случится физически с данным лицом. Ребенок боится не потому что ему будит стыдно, а потому что отец его накажет, физически. Отругает, побьет, поставит в угол, не будит разговаривать итд итп - все это физическое явление, а не моральное.

Предыдущий пример на счет жены которая изменила мужа - тоже самое. Боязнь быть брошенной, разведенной, избитой (иногда и такое бывает).

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.. Меня дома никогда не били, даже в шутку не шлепали за хулиганство, однако сказать папе про свой очередной косяк я боялась не из-за вероятности физического наказания, а из-за чувства стыда перед ним за себя.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.. Меня дома никогда не били, даже в шутку не шлепали за хулиганство, однако сказать папе про свой очередной косяк я боялась не из-за вероятности физического наказания, а из-за чувства стыда перед ним за себя.

Ну почему именно избиение? Я имел в виду хоть какое-то наказание

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А избиение - не физическое наказание? Я приравниваю шлепок по заднице к физическим наказаниям тоже.. или ты можешь предложить кучу более садистических вариантов?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А избиение - не физическое наказание? Я приравниваю шлепок по заднице к физическим наказаниям тоже.. или ты можешь предложить кучу более садистических вариантов?

Нууу... :)

Я хотел сказать что физическое наказание это не только шлепок или избиение. Даже элементарно посмотреть сурово или же отругать это тоже физическое наказание.

Страх сам по себе настолько обьемное и широкое понятие что его невозможно сравнить со стыдом, который существует только на моральном уровне данного человека. Я согласен, иногда стыд может быть очень сильным чувством, однако оно никогда не пересилит страх.

Посмотри на это с другой стороны: до сих пор обсуждали что есть страх что будит стыдно. "Я боюсь что мне будит стыдно". А что если наоборот? "Я стыжусь что мне будит страшно". В первом случае тобой руководит страх, во втором стыд. И какое предложение оставляет больше эффект?

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты меня запутал! Вы все тут меня запутать хотите, не мешайте, я сама запутаюсь!!!

Отругать - это не физическое наказание - отсутствует контакт. А что касается "Я стыжусь что мне будит страшно".. мне как девушке, это неведомо, наверное, лучше спросить у парней.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты меня запутал! Вы все тут меня запутать хотите, не мешайте, я сама запутаюсь!!!Отругать - это не физическое наказание - отсутствует контакт. А что касается "Я стыжусь что мне будит страшно".. мне как девушке, это неведомо, наверное, лучше спросить у парней.

:P

По теме - хуже стыда , пока ничего не знаю... Ненавижу это чувство..Лучше всю жизнь бояться за что то, чем стыдиться.. Мне порой кажется что чувство стыда может убить ... это такой крик совести, от которого не спасет никакое убежище...

Хотя с другой стороны.... не знаю... я тоже запуталась ))

Изменено пользователем Zarina_08

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже отмечали, страх - чувство преходящее. Признавшись в совершенной оплошности(проступке), боязнь сама по себе проходит,уступая место чувству облегчения...Но это не говорит о том, что и стыд проходит вместе со страхом. Он продолжает напоминать о себе...и это правильно. Ведь те, кто не испытывают стыда ( не обязательно стыд от бесчестного поступка), уже не люди (с).

П.С. А китайцы молодцы...хорошую пословицу придумали :D

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри на такой вот пример. Сидит ребенок дома и ужасно голоден. А на плите готовится обед. И хочется этому ребенку есть до ужаса однако он боится трогать еду (мать рассердится, еда горячая - может обжечь, недоваренная еда - больница). Вот тебе и Голод и Страх.

Стыд явление чисто моральное. Его можно пересилить. Страх явление ФИЗИЧЕСКОЕ. Это боязнь за то что может случится физически с данным лицом. Ребенок боится не потому что ему будит стыдно, а потому что отец его накажет, физически. Отругает, побьет, поставит в угол, не будит разговаривать итд итп - все это физическое явление, а не моральное.

Предыдущий пример на счет жены которая изменила мужа - тоже самое. Боязнь быть брошенной, разведенной, избитой (иногда и такое бывает).

Я Вас понимаю. Стыд и страх так таковыми, являются совершенно разными понятиями. Именно поэтому, я дала определение, так сказать , этим словам в начале темы. Но, именно в конкретном примере, в конкретной ситуации мы боимся, боимся за то, что будет стыдно!!! Я не имела ввиду физический страх. После многочисленных примеров, не побоюсь привести ещё один: Вы совершили какой-нибудь ПРОступок. И рано или поздно, вы понимаете , что должны будете признаться в содеянном.Но вы не решаетесь. Потому что боитесь, боитесь то, что можете упасть в глазах людей, что можете потерять навсегда доверие этого человека, перед которым виноваты; боитесь, что вас никогда не простят. Это же не физический страх. Понимаете?

Изменено пользователем dojdinka

Только пепел знает,что значит сгореть до тла.

И.Бродский.

Не быть никем, не быть ничем, идти в толпе, глядеть, мечтать, мечты не разделять ни с кем. И ни на что не притязать.

Фёдор Сологуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТЫД - очень тяжело и неприятно стыдиться, да еще выдавать этот стыд, сильно покраснев...

страх - он пройдет.

по сравнению со стыдом - страх более поверхностен...

Изменено пользователем ProstoYa_80

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они сменяют друг друга,а если посмотреть глубже то стыд это разновидность страха

Если вас лизнули в зад не спешите радоваться...возможно что это смазка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыд - страх перед ожидаемым бесчестьем. (Платон)

Для окружения наши мысли как женское тело: пока скрыты, всем интересно. Как оголяешь, используют и замечают недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыд - страх перед ожидаемым бесчестьем. (Платон)

Интересное определение. Однако, вот пост Темна_Я содержит один нюанс, который не дает считать его очень уж верным.

А именно, стыд за прошедшие поступки... Даже если ничего за них не ожидает...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стыдом бесполезно препираться. Его не переубедишь а страх проходит со временем

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 14 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...