Перейти к содержимому

ВВП Азербайджана в 2009


orujov

Recommended Posts

по мнению европейских экономических экспертов ВВП нашей страны в этом году останется выше 8% приблизительно на уровне 12-14%.

Не смотря на то что это только прогноз, лично для меня да и для многих вас - это хорошие новости.

возрадуемся же..

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мнению европейских экономических экспертов ВВП нашей страны в этом году останется выше 8% приблизительно на уровне 12-14%.

Не смотря на то что это только прогноз, лично для меня да и для многих вас - это хорошие новости.

возрадуемся же..

чё та не верится....А кризисс..? только не говори что его в Азербайджане нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается лишь поразиться, за счет чего?

Производство нефти и газа добавится не такими темпами, цена - ниже прошлогодичной значительно, строительный бум спал, остальные секторы спят, пардон за тафтологию...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мнению европейских экономических экспертов ВВП нашей страны в этом году останется выше 8% приблизительно на уровне 12-14%.

Не смотря на то что это только прогноз, лично для меня да и для многих вас - это хорошие новости.

возрадуемся же..

это больше похоже на пропаганду чем на правду....у китая с его мощным потенциалом 6.5%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сравнение с Китаем тоже не адекватно. Китай сильно зависит от экспорта. Еще удивительно будет, если они 6,5% сумеют достичь.

А для Азербайджана в этих условиях и +2% будут успехом.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята вопрос не совсем ко мне. но я буду следить за тенденциями прогнозов и сообщать вам новости. вы, я надеюсь, поступите аналогично.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята вопрос не совсем ко мне. но я буду следить за тенденциями прогнозов и сообщать вам новости. вы, я надеюсь, поступите аналогично.

Оруджов, ты разочаровал....

Так ты не Дед Мороз? :smoking:

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рост ВВП и будет, то это будет инфляционный рост: выше цены, выше объемы "производства" в денежном исчисление. Можно ожидать также, что небольшой рост произойдет за счет увеличения добычи газа. Боюсь, что правительству придется в этом году ускорить эмиссию, а чтобы ее как-то наполнить, оно может пойти на небольшое снижение курса маната - чтобы дороже продать населению нефтедоллары из НФ.

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект, по вашей логике, самый высокий ВВП должен быть в Зимбабве. Там одна инфляция в миллионах процентов исчисляется.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект, по вашей логике, самый высокий ВВП должен быть в Зимбабве. Там одна инфляция в миллионах процентов исчисляется.

Остроумное замечание. ВВП исчесляется в долларах - это верно. Но в таких экономиках как наша, девальвация нацвалюты сопровождающаяся эмиссией ведет к росту цен неадекватному снижению курса, а гораздо большему. То есть, спустят курс процентов на 10%, а цены поднимуться на 25-30%. Вот вам и рост ВВП.

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, пожалуйста, поподробнее?

Курс чего спустят на 10%? Почему после этого цены поднимутся на 25-30%? Есть ли куда подниматься этим ценам на 25-30%, считая что Азербайджан уже сейчас невероятно дорог?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, пожалуйста, поподробнее?

Курс чего спустят на 10%? Почему после этого цены поднимутся на 25-30%? Есть ли куда подниматься этим ценам на 25-30%, считая что Азербайджан уже сейчас невероятно дорог?

Вы невнимательно читаете.

Я исхожу из того, что в этом году, как и прежде, правительство посчитает себя обязанным немного поднять зарплаты бюджетникам и пенсии. А где взять на это деньги? Очевидно, что брать будут из НФ. Но правительству выгоднее будет продать эти доллары из НФ населению как можно дороже. Скажем, если сейчас 1000 долларов стоит 800 манат, то, опустив курс доллара, можно будет продать те же доллары за 900. Если речь идет о паре миллиардов, это очень существенная разница. Как будет продавать? Очень просто - через банки как обычно и через оплату бюджетных проектов нашим местным исполнителям-бизнесменам. Как правило, с ними и расплачиваются долларами. А потом уже бизнесмены несут часть денег в банки и меняют на манаты. Естественно, все это будет сопровождаться эмиссией.

Так вот, в этой ситуации рынок среагирует как обычно - подъемом цен. И цены поднимуться больше, чем должны, если бы учитывалось снижение курса маната. Выше цены - больше оборот, больше денег придет в казну через налоги. Вот вам и рост ВВП.

И кстати, вы уверены, что в Зибвабве нет роста ВВП даже при бешенной инфляции?

Рост ВВП вообще почти всегда сопровождается инфляцией (хотя при этом курс нацвалюты может и падать и повышаться). Так же и инфляция, если она не чрезмерна, ведет к механическому росту ВВП. Вопрос в соотношении инфляции и роста ВВП. Но это настолько сложный макроэкономический механизм, что им пока не научились в совершенстве работать даже в развитых странах. Пытаются, к примеру, бороться с инфляцией при помощи повышения процентных ставок. Но это не всегда помогает, а иногда даже приводит на определенное время к обратным результатам.

Что касается покупательной способности, то она возростет. Да, бедные и сейчас покупают мало. Но есть-то надо? И большая часть денег в итоге достанется не им, а тем, на кого они работают. Так что. если меньше будут покупать мясо, то больше будуи покупать джипов и яхт. Увеличение массы денег все равно даст эффект роста ВВП, даже при сниженном курсе.

Изменено пользователем konnekt

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект, это не я невнимательно читаю, а вы как попало обращаетесь с цифрами.

Как это "опустить курс доллара", но при этом, чтобы 1000 долларов продавалось за 900 манат?!!!

Это не "опустить", а "поднять курс доллара".

Для начала, пишите четко, имели ли ввиду девальвацию маната, при которой за $1 будут давать уже не 0.8 манат, а 0.9?

И еще, вы всерьез пишете, что государство платит бизнесменам в долларах???

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мнению европейских экономических экспертов ВВП нашей страны в этом году останется выше 8% приблизительно на уровне 12-14%.

Не смотря на то что это только прогноз, лично для меня да и для многих вас - это хорошие новости.

возрадуемся же..

А можно узнать какая это именно организация (эксперты) и как обьясняют свою позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российские эксперты тоже считают что в постсоветском пространстве рост ВВП наблюдается только в Туркмении и в Азербайджане..( 12% и 8%) В самой России -8% в Турции -5%

Ладно еще наши бы прогнозировали..я б подумал что пропоганда. А европейцы и россияне почему так считают? Неспроста.. В любом случае если даже и не 8%..то хотя бы 2-3% в нынешних условиях неплохой показатель. Главное в минус не уйти.

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....в такой маленькой стране как Азербайджан - рост ВВП просто обязателен!!!.... А то что Аз-н подороже тех же Маями будет - даже не знаю кого винить.....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...