Перейти к содержимому

Обсуждение к теме "Армянские фамилии тюркского происхождения&quot


Recommended Posts

Урартур, вы уж опередлитесь там армяне самая первая христианский народ (как вы сами утверждаете) или всетаки народ поклоняющийся Ару - богу солнца.

не делайте вид что вы не знаете.))

но я таки поведусь на ваше "незнание" и отвечу.

армяне не самый первый христианский народ (такого ни кто не утверждает). но вот Армения первое государство принявшее христианство как государственную религию.

но это не значит что до христианства не было религий. так ведь?.. армяне как и все остальные были язычниками. так что слова тех времен перешедший еще в те же времена в имена.. спокойно перешли фамилии уже позже..

п.с. бонус к язычеству в Армении Гарни - храм солнца.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 426
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Армения первое государство принявшее христианство как государственную религию.

О каком именно государстве Армения речь и о каких годах? Кто был правителем того государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения первое государство принявшее христианство как государственную религию.

О каком именно государстве Армения речь и о каких годах? Кто был правителем того государства?

Великая Армения, год 301, царь Трдат III.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения первое государство принявшее христианство как государственную религию.

О каком именно государстве Армения речь и о каких годах? Кто был правителем того государства?

Великая Армения, год 301, царь Трдат III.

Ах, как вы любите слово ВЕЛИКАЯ :gizildish:

Читаю:

"Тиридат III Великий ( — Аршакидский царь (285330), при котором в 301 (традиционная дата) христианство было провозглашено в Империи Аршакидов государственной религией. Империя Аршакидов таким образом стала первым христианским государством в мире."

Посмотрел что такое Аршакидцы...

Аршакуни (армянские Аршаки́ды) — армянская царская династия (51428 н. э.), утвердившаяся в Армении младшая линия парфянских Аршакидов.

Основана Тиридатом I, правившим с 51 (официально с 66) по 75, который являлся братом парфянского царя Вологеза I. При Хосрове I (217238) власть Аршакидов стала наследственной.

И ни слова про государство АРМЕНИЯ, а тем более ВЕЛИКАЯ АРМЕНИЯ. Да уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Армения первое государство принявшее христианство как государственную религию.

О каком именно государстве Армения речь и о каких годах? Кто был правителем того государства?

Великая Армения, год 301, царь Трдат III.

Стоит логически поразмыслить и посмотреть на исторические события по здравому смыслу то определенно находишь несоответствие и несостыковка по хронологии и так:

Во первых оставим приставку в названии "Великая" на совесть сказочников из Матенодара, далее вот вы говорите 301 году нашей эры  Армения якобы была первым "государством" принявшим христианство., позвольте спросить а Библия почему то тогда была написана на греческом и сирийском? как это понять значит и греки и сирийцы после вас приняли христианство это же нонсенс? второй аргумент в эту пользу, это то что якобы Выходец из крестьянской семьи Месроп Маштоц сварганил армянский церковный, только в 406 году, значит уже 105 лет расхождение по дате?  Дайте пожалуйста ваш академический коммент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, не пытайся преподать мне уроки истории Армении)))  

Христианизация и войны с Сасанидами

В 286 г. с помощью римлян на престол вступает Тиридат III Великий, сын Хосроя, при котором в Армении утверждается христианство. Первостепенную роль в принятии христианства сыграл св. Григорий Просветитель, ставший первым Католикосом Армянской Церкви (302—326). Вначале христиане подвергались гонениям, но когда Трдат сам принял христианство (в 301 г.), оно было сделано государственной религией и, не без кровавых распрей, изгнало традиционную национальную армянскую религию, связанную в основном с древнеиранскими верованиями. В 332—338 годах царём Армении был Хосров Котак. Ввиду изменения русла Аракса и ухудшившейся экологической обстановки, царь построил город Двин и переселил жителей туда. Мовсес Хоренаци говорит об этом следующим образом:

а по повду библии специально для Карапета: до того как библия была (получила возможность быть) переведена на другие языки (и записана на этих языках) цырконые тексты молитвы и сама библия использовалась на тех языках, на к

оторых уже была записана ранее.

п.с. http://ru.wikipedia.org/wiki/Григорий_Просветитель

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урартур, даже в твоей цитате ни слова про "Великую Армению".

Почему вы так любите слово "Великий"(ая)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, не пытайся преподать мне уроки истории Армении)))  

Христианизация и войны с Сасанидами

В 286 г. с помощью римлян на престол вступает Тиридат III Великий, сын Хосроя, при котором в Армении утверждается христианство. Первостепенную роль в принятии христианства сыграл св. Григорий Просветитель, ставший первым Католикосом Армянской Церкви (302—326). Вначале христиане подвергались гонениям, но когда Трдат сам принял христианство (в 301 г.), оно было сделано государственной религией и, не без кровавых распрей, изгнало традиционную национальную армянскую религию, связанную в основном с древнеиранскими верованиями. В 332—338 годах царём Армении был Хосров Котак. Ввиду изменения русла Аракса и ухудшившейся экологической обстановки, царь построил город Двин и переселил жителей туда. Мовсес Хоренаци говорит об этом следующим образом:

а по повду библии специально для Карапета: до того как библия была (получила возможность быть) переведена на другие языки (и записана на этих языках) цырконые тексты молитвы и сама библия использовалась на тех языках, на к

оторых уже была записана ранее.

п.с. http://ru.wikipedia.org/wiki/Григорий_Просветитель

'UrArtur'. википедия это сплошной бред, у вас есть ещё новый ресурс www.armeniapedia.org для продвинутых википедриков...и все равно ничего определенного самый настощий вздор... я ещё раз спрашиваю что БИБЛИИ были написаны по греческом и на сирийском, значит у вас тогда не было вообще разговорного языка? или древние армяне говорили на греческом или сирийском? Любой ваш так называемый исторический факт вчитываешься сплошной вздор и миф. 

Вам нестыдно такой блеф выдаете за чистую монету? Имейте в конце концов чувство собственного достоинства, чего кстати у цыган романэ намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урартур, даже в твоей цитате ни слова про "Великую Армению".

Почему вы так любите слово "Великий"(ая)?

Орхан, что ты пристал к этому слову. Новгород тоже Великий...  а что он в нем Великого?

Великая Армения это точно такое название как Римская Империя или Россиская федерация... и много других.. просто название из двух слов. вполне нормальное название. слово великая кстати не армяне придумали.

а Великая Армения всего лишь перевод на русский. на армянском будет Մեծ Հայք или Медз Hayk или Большая Армения. т.е. Великая - Большая. согласись простое значение -  Большая.. "а не супер пуперская всемогущая и непобидимая."

такой ответ тебя устраивает?

*****************

Карапет, свои "гениальные" умозаключения оставь для своего зеркала. разум нормальных людей такое не переварит ни когда. (или еще лучше примени свои "гениальные" умозаключения к Корану - посмотрим что получится)

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что ты как по-армянски уходишь от ответа...Коран написан на арабском и все это признают. А вот вы армяне вечно приписываете себе чужие труды... стыдно должно быть сколько можно заниматься мифологией?

хорошо для наглядности привожу цитату бред из твоей ссылки:

В 325 г. Григорий передал кафедру сыну, а сам удалился в уединение, где скоро умер (в 326 г.), и был похоронен в Эчмиадзине.

Почти тысячу лет могила св. Григория служила местом поклонения. В течение последних 500 лет мощи св. Григория хранились в армянской церкви в Неаполе, а 11 ноября 2000 г. были переданы Католикосу всех армян Гарегину II и в настоящее время хранятся в построенном в 2001 году ереванском кафедральном соборе Св. Григория Просветителя

Странно чувак умер и похоронен якобы в Эчмиадзине в 326 году лежал там почти 1000 лет и потом он чудесным образом оказался в армянской церкви в Неаполе просто чудо какое-то???? как такое может произойти????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что ты как по-армянски уходишь от ответа...Коран написан на арабском и все это признают. А вот вы армяне вечно приписываете себе чужие труды... стыдно должно быть сколько можно заниматься мифологией?

хорошо для наглядности привожу цитату бред из твоей ссылки:

В 325 г. Григорий передал кафедру сыну, а сам удалился в уединение, где скоро умер (в 326 г.), и был похоронен в Эчмиадзине.

Почти тысячу лет могила св. Григория служила местом поклонения. В течение последних 500 лет мощи св. Григория хранились в армянской церкви в Неаполе, а 11 ноября 2000 г. были переданы Католикосу всех армян Гарегину II и в настоящее время хранятся в построенном в 2001 году ереванском кафедральном соборе Св. Григория Просветителя

Странно чувак умер и похоронен якобы в Эчмиадзине в 326 году лежал там почти 1000 лет и потом он чудесным образом оказался в армянской церкви в Неаполе просто чудо какое-то???? как такое может произойти????

Неужели иссякла фантазия исторических  чудотворцев и  блефоманов?...)))) жду и недождусь важных судьбоносных неопровержимых  исторических аргументов...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох как же ты достал))

читать: http://www.patriarchia.ru/db/text/369778.html

а это любимый сайт карапета - тоже можно почитать: http://baku.eparhia.ru/history/albania/rom...od/tsar_urnair/

а мощи Григория Просветителя попали в Неполь из Константинополя. собственно в храм, который и был основан его последователями;)

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох как же ты достал))

читать: http://www.patriarchia.ru/db/text/369778.html

а это любимый сайт карапета - тоже можно почитать: http://baku.eparhia.ru/history/albania/rom...od/tsar_urnair/

а мощи Григория Просветителя попали в Неполь из Константинополя. собственно в храм, который и был основан его последователями;)

'UrArtur', опять блефуешь? все таки как Святой Григорий попал в Неаполь, после того как его похоронили якобы в Эчмиадзине нет никакой информации в приведенных вами линках. Это что розыгрыш? или очередное бредовая  армянская виртуальная телепортация...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юзбашьян (100 голов). В те времена были офицеры, командующими небольшими и большими группами солдат, в 100 или 1000 человек. и назывались они Йюзбашы или Минбашы (главарь сотни или главарь тысячи соответственно)

НО.. щас придет Урартур, и докажет нам, что Йю - это на армянском - Жираф, Зба-это крылья, ш-это небо. А следовательно Йюзбашьян- это Жираф-Ангел..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юзбашьян (100 голов). В те времена были офицеры, командующими небольшими и большими группами солдат, в 100 или 1000 человек. и назывались они Йюзбашы или Минбашы (главарь сотни или главарь тысячи соответственно)

НО.. щас придет Урартур, и докажет нам, что Йю - это на армянском - Жираф, Зба-это крылья, ш-это небо. А следовательно Йюзбашьян- это Жираф-Ангел..

лоббист, сарказм не уместен. (не сравнивай меня с упертым карапетом) я уже говорил, что действительно есть тюркский элемент в фамилиях. причем далеко не только армянских. и конечно же Юзбашьян относится к таким фамилия. я лишь указываю на ошибочно принятые за содержащие тюркский элемент фамилии. ок?

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет..иногда ты пытаешься доказать , что скажем фамилия Солнцев носит не значение Солнца, так как на каком то языке тоже есть такое слово.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет..иногда ты пытаешься доказать , что скажем фамилия Солнцев носит не значение Солнца, так как на каком то языке тоже есть такое слово.

не поверишь но: В персидском языке Sol означает «солнечный год». От этого же корня происходят древнерусское слово сълньце. на латыни также sol солнце.

так что не все слова, что ты можешь найти в тюркском (или других языках) тюркские (или других языков)

это первое - а второе: созвучия (так что армянский корень в армянской фамилии куда реальнее чем созвучный ему тюркский совсем с другим значение)

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если армяне принимали тюркские фамилии..то что им мешало принять в свой лексикон тюркские слова.

вообще..интуиция мне подсказывает, что раньше турки и армяне были в Очень хороших отношениях.. По крайней мере отношение турок к армянам было на высоком уровне..

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если армяне принимали тюркские фамилии..то что им мешало принять в свой лексикон тюркские слова.

наоборот. в армянский пришли тюркские слова которые впоследствии влились в фамилии. выражение "приняли фамилии" вообще не уместно. так можно сказать если человек будучи Саргисяном в виду каких причин поменял фамилию на Гулузаде.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если армяне принимали тюркские фамилии..то что им мешало принять в свой лексикон тюркские слова.

вообще..интуиция мне подсказывает, что раньше турки и армяне были в Очень хороших отношениях.. По крайней мере отношение турок к армянам было на высоком уровне..

если под хорошими отношениями понимать войны то да.. очень хорошие отношения на высоком уровне.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен. Не турки давали фамилии армянам,, а армяне брали фамилии..основанные на тюркских словах..возможно по роду деятельности. И как видим..таких слов немало.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен. Не турки давали фамилии армянам,, а армяне брали фамилии..основанные на тюркских словах..возможно по роду деятельности. И как видим..таких слов немало.

опять таки поправлю фамилия не брали. не было такого заведения типа паспортного стола куда можно было прийти и брать фамилии.

фамилия формировались.. как "клички" или что то подобное изначально.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я об этом говорю.. У нашего народа есть такая традиция: именовать кого то либо по роду деятельности, либо по имени отца или всего рода, либо по месту жительства.. Например : -Ты знаешь Ахмеда? -Какого Ахмеда? - Ильясоглу Ахмед (сын Ильяса) или Агдамлы Ахмеда (Ахмед из Агдама), или Чекмечи Ахмеда (Ахмеда Сапожника).. Тоже самое видимо происходило в те времена во всем регионе. И так продолжалось, пока в обиход не выступили паспорта, в которых фамилии уже закрепились раз и навсегда.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я об этом говорю.. У нашего народа есть такая традиция: именовать кого то либо по роду деятельности, либо по имени отца или всего рода, либо по месту жительства.. Например : -Ты знаешь Ахмеда? -Какого Ахмеда? - Ильясоглу Ахмед (сын Ильяса) или Агдамлы Ахмеда (Ахмед из Агдама), или Чекмечи Ахмеда (Ахмеда Сапожника).. Тоже самое видимо происходило в те времена во всем регионе. И так продолжалось, пока в обиход не выступили паспорта, в которых фамилии уже закрепились раз и навсегда.

да почему в регионе то. везде так: Вилсан - сын вила. Робин Гуд)) не обязательно профессия. Или "Илюша Ясно Солнышко".. Муромец из Мурома. Македонский -македонский. Мальчик Спальчик... Олло Кровожадный.. да все что угодно.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да.. просто то, о чем я говорил я часто встречал в детстве, в деревне у дедушки. Тоесть..примерно представляю , как это происходило..

Например там есть такой род :ШейтанУшагы -Дети Шайтана ( непонятно, почему так назвали) , Гарадолаг- Черная повязка( на голове) и тд и тп.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да.. просто то, о чем я говорил я часто встречал в детстве, в деревне у дедушки. Тоесть..примерно представляю , как это происходило..

Например там есть такой род :ШейтанУшагы -Дети Шайтана ( непонятно, почему так назвали) , Гарадолаг- Черная повязка( на голове) и тд и тп.

lдаже памятники вцентре Ереване  носят тюркские имена:

Кара-Бала

памятник Карабале, которого хорошо помнит старшее поколение жителей столицы Армении.

Чем был знаменит этот человек? Только тем, что окружающие чувствовали к нему неизбывную симпатию. Всегда с корзиной изумительных роз, всегда в легком подпитии, неторопливо брел он по улице Абовяна, где все знали его и он знал всех. Карабала был продавец цветов. Но продавец он был плохой, хотя, конечно, любой мог купить у него цветы, однако большинство своих роз и гвоздик Карабала раздавал бесплатно – дарил самым красивым, с его точки зрения девушкам.

"...но корзина в руках изваянного из камня Карабалы наполнена живыми цветами, которые каждый день кто–то сюда приносит. И может быть, не все еще потеряно..."

Конечно любой армянин скажет это исконно древнеармянское имя...))))

post-31445-1238133207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не его имя а кличка. кто дал ему такую кличку не известно.

ЕРЕВАНСКАЯ ЛЕГЕНДА ЧЁРНОГО МАЛЫША

Достопримечательностью любого города являются не только архитектурные изыски, достижения в промышленности, науке и культуре, но и городские легенды, оставляющие на гостей наибольшее впечатление, а коренных жителей заставляющих гордиться своей уникальностью и неповторимостью, ибо дворцы и памятники есть практически у всех, а вот легенды возникают не везде, не всегда, а если уж выпало такое счастье городу и сложилась на его улицах городская легенда, придавая особый романтичный налёт и ему, и его обитателям, то это значит, что такой легенды больше нигде нет и не будет, она – единственная в своём роде.

zVgqLzsNUd.jpg

С легендой о Чёрном малыше, так переводится Кара-бала, гости Еревана знакомятся сразу же, совершая прогулку по главной улице Абовян и наталкиваясь на памятник продавцу цветов, автором которого является скульптор Токмаджян. Кара-Бала дарил цветы влюблённым, девушкам и стал персонажем городского фольклора, о нём слагали и слагают стихи, пели и поют песни. А в соответствие с новыми веяниями имя Кара-бала стало также и брендом, его можно встретить на вывесках цветочных салонов, магазинов, кафе.

Будто ты родился старым с корзинкой цветов в руке,

Украшая жизнь вином с доброй улыбкой на лице,

И даря цветы ...

Это перевод песни о Кара-Бале известного исполнителя Папина Погосяна. Но, разумеется, Карабала не родился старым, и при рождении ему дано было другое имя.

Его звали Степан Арутюнян. Родился он в начале XX века в богатой семье, проживающей в Ереване в районе Канакер. Этой семье принадлежали сады "Флораи айгинер", занимавшие когда-то обширную территорию на месте сегодняшней станции метро "Еритасардакан", она находится посередине уже вышеупомянутой улицы Абовян и является самым оживлённым и ключевым местом в городе из-за того, что именно здесь располагаются множество ВУЗов столицы. После установления Советской власти, всё богатство семьи было потеряно, но жизнь продолжалась, и Степан женился на девушке из Раздана по имени Ашхен, а в 1926 году у них родился сын Жоржик, единственный сын Карабалы.

В 1934-36 годах он был осуждён за публичное оскорбление власти, и очутился волею судьбы в одной камере с Егише Чаренцем, который воспел его в своём стихотворении, - было, значит что-то особенное в личности Кара-Балы, раз такой поэт, как Чаренц посвятил ему стихотворение.

К сожалению то, что открылось великому поэту, и было оценено им, в обычной обыденной жизни цены не имело. Ашхен не дождалась мужа из тюрьмы и сразу вышла замуж за другого. Когда Кара-бала вышел из тюрьмы, - у него не было ни дома, ни семьи, ни сына, с которым видеться ему было запрещено. Жоржик рос с новым отцом и появившимися четырьмя сёстрами в собственном доме на улице, находящейся рядом с садиком Комитаса. По воспоминаниям внуков Карабалы, их отец любил отчима, очень хорошего человека, но когда тот умер, попросил мать приютить Кара-балу, на что получил весьма жёсткий отказ.

Ашхен говорить о Кара-бале не любила, никогда не объясняла своего отношения к первому мужу, но до сына дошли разговоры о том, что во время следствия Ашхен показали какие-то фотографии, которые уличали Кара-балу в измене не только родине, но и жене. Нам трудно представить сейчас, что оставшийся в памяти Еревана Кара-бала именно как символ доброты, бескорыстности и где-то беззащитности мог быть плохим семьянином. Его, народного любимца, боготворимого и богемой, и простыми людьми, - не любила и не признавала мать его единственного сына. Что ж, - такова, видима, цена всенародной любви. Всё имеет свою цену.

Когда родился старший сын Жоржика, Левон, Ашхен, всё же разрешила показать внука дедушке. Они пришли на улицу Абовян, где Карабала неизменно стоял со своей корзинкой цветов и Карабала, опустив корзинку на землю, дрожащими руками прижал к своей груди самый прекрасный цветок Жизни, маленького Левона, с которым виделся в первый и последний раз.

NUhV9ItpIT.jpg

Умер Кара-бала в начале 70-х годов, где его могила, - родные не знают, в похоронах они не участвовали. Ереван же, не смирился с уходом своего любимца, на улице Абовян стоит уже каменный Кара-бала, которому нипочём ни зимний холод, ни палящее солнце, которому никто не сможет причинить боль, а вот он доставляет радость людям даже спустя десятилетия после своей смерти, входя в память новых поколений ереванцев легендой посредством уже создаваемыми ими новыми песнями и стихами о Кара-бале.

Памятник Карабале расположен прямо у «устья» Северного проспекта, торжественное открытие которого состоялось год назад, уже работают банки и магазины. Справа на фотографии Северного проспекта можно разглядеть магазин «Емпорио Армани». Раньше на этом месте стояли старые дома, и загораживали великолепный вид на здание Оперы и балета.

Старый и новый Ереван, легенда и реальность – рядом.

7dzRVN35xH.jpg

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С легендой о Чёрном малыше, так переводится Кара-бала

Урартур мы то знаем  как это переводится из Азербайджанского языка, но вот ты почему об этом не хочешь сказать нам  это совсем непонятно или это тоже этнографический фольклорный перевод с дренеармянского языка...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабаян- дедушка

Бабаджанян, дедушка и душа

Сафарян - поехать,полетет,пойти куда либо.В том числе и называние священного мусулманского месяца после Рамазана.

Уго, поройся в тебе Баба.. уже была))0 только почему то со значением отец а не дедушка.

с душой тоже завязывать. пора в армянском это слово, если вообще можно назвать словом. ни когда в значении душа не использовалось.. а грубо говоря, для того что бы кого то или что-то обласкать. причем Джа джи все эти формы произошли из персидского.

ну и наконец Сафарян - куда ехать то? :gizildish: куда лететь? тут либо Сафар либо Сафр

Сафр езидское имя http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D1%8B хотя и Сафр скоее всего от арабского сафар. но уж точно не поехать полететь)))

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саф- чистый, правельный.... Сафар- путешествие, поездка....(с арабского)

Джан-душа....

Урартур, есть такое ласкательное слово как - душенька....)))) Джан(ым)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саф- чистый, правельный.... Сафар- путешествие, поездка....(с арабского)

Джан-душа....

Урартур, есть такое ласкательное слово как - душенька....)))) Джан(ым)....

ну у вас может и есть джаным душенька. у нас джаным душеньки нет))) да и с чего вы взяли что Джан это азербайджанское слово. а не фарси?

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саф- чистый, правельный.... Сафар- путешествие, поездка....(с арабского)

Джан-душа....

Урартур, есть такое ласкательное слово как - душенька....)))) Джан(ым)....

ну у вас может и есть джаным душенька. у нас джаным душеньки нет))) да и с чего вы взяли что Джан это азербайджанское слово. а не фарси?

А я и не говорил что это азербайджанское слово....(просто точно незнаю...)

Значит вы его используете чисто автоматически....не осозновая сути этого слова.....))))

Тогда что обозначает это слово в армянском понимании, а Урартур джан? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саф- чистый, правельный.... Сафар- путешествие, поездка....(с арабского)

Джан-душа....

Урартур, есть такое ласкательное слово как - душенька....)))) Джан(ым)....

ну у вас может и есть джаным душенька. у нас джаным душеньки нет))) да и с чего вы взяли что Джан это азербайджанское слово. а не фарси?

джан, джаным, соган,(лук) ёрган (одеал зимный) они все туркский слова проста армяни присвоили ))

-сртана мой что хoчу то и делаю (с) Сашико Газовик !

Глупец тот , кто вступает в бой которую наверняка проиграет! "ЧИНГИЗХАН "

НЕ УМЕЮ ПИСАТЬ ПО РУСКИЙ ,ХОРОШО ОТНОСИТЕСЬ С ПОНИМАНИЕМ, ЗА РАНИЕ СБАСИБО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переведите ,плз.

Барсегян

Мелкоян

Акопян

Асатурян

Маркарян

Матинян

Мкртчан

Звиняйте великодушно, мне просто интересно что бы это значило.

Реальные люди. Фамилии наверняка что-то значат и как то влияют на самих людей.

Совершенно разных.

ЗЫ В Армении есть город Алаверды

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...