Перейти к содержимому

НАХЧЫВАН


attilla

Recommended Posts

Тему эту меня побудило написать не самое невероятное событие. Просто знакомые живущие в самом центре Нахчывана решили переехать на ПМЖ в Баку. Ну и что - вам подумается, - интеллигент, захотел работать и жить в столице.

Может и было бы ничего, но меня беспокоит другое. Переселение из Нахчывана принимает масштабы эпидемии. Так только за последний месяц и только у меня уехало оттуда и изъявило на то желание 5 родственников (в смысле главы семей)......

Причины?

1, Экономика - есть нечего!

Не работает ни одно предпрприятие. Год назад зарабатывали на таможне и вся республика этим питалась. (присовокупим доход от работающих в России, но они стали забирать свои семьи туда же - денег стало приходить меньше)

Перевозили бензин в Турцию, выращивали и продавали туда же свеклу, получали песок сахарный, а иногда и деньги, а теперь у соседей кризис - свекла никому не нужна.

Помогают родственники из баку и кое как выкручваются "натуральным хозяйством"....

2. Местные чиновники - на днях............ :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Переселение из Нахчывана принимает масштабы эпидемии.

Ндаааа....

Как я свалил в 68м, так и началась массовая иммиграция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переселение из Нахчывана принимает масштабы эпидемии.

Ндаааа....

Как я свалил в 68м, так и началась массовая иммиграция...

:gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....весело конечно..... :(

и есть отчего

2. Чиновники.

Об общем уровне чиновничьего класса в Нахчыване догадаться нетрудно. Посмотрите общереспубликанскую проблему. И так все ясно. Другое дело что Нахчыван давно превратился в монархию похуже Азербайджана в целом. А монарх - общеизвестный Васиф Талыбов. (о нем разговор отдельный)

2.1 Глупость.

Такое мог придумать торлько Салтыков-Щедрин в историях о Глупове. Органцик и все остальные - просто преждевременная пародия на Талыбова. Вот несколько фактов из великолепной биографии бывшего работника профсоюза.

Как то раздавал он путевки в Венгрию. За сколько и кому - промолчу. И решили сотрудники над ним приколоться, и говорит один, мол всем дал в Венгрию, а у меня написано Маджарыстан. Как же так? И талыбов клянеться - валлах никому в Венгрию не давал, всем только в Маджарыстан.

Или вспомнь как он XXV (латинскими 25) прочел как ХеХеУ.

Или как он Алиеву в июле среднюю школу предложил открыть.

Или как он на заседании у президента на вопрос о ситуации с энергоснабжением в республике сказал - "Херден сонур, херден кечир...."

2.2 Деньги.

Зарабатывает Талыбов на всем. Продает бензин в Турцию. У него на это мпонополия. Платит ему денежки Лаба-Мубариз - главный на таможке. И кроме того, все более менее крупные объекты республики - принадлежат его семье. Ни один манат в Нахчыване мимо него не проходит.

2.3 Человеконенавистничество и самодурство.

О его жестокости ходят легенды. Двоюродный брат сам видел как женщину, жену шехида, избили за то, что она спросила кто и по какому праву занял положенную ей квартиру у Талыбова. Она, избитая до полусмерти бредила в участке....

О том как позволяют работать оппозиции и говорить не стоит....

3. Соседи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атилла не стоит удивлятся весь Азербайджан о гундеди .... Это все заумная политика деда...

Одни от жиру бесятся другим хавать нечего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за отклики.

1. Я знаю в каком состоянии Азербайджан, но я взял Нахчыван по причине того, что информирован об этом больше нежели о ситуации в Гяндже например.

И потом, Нахчыван имеет для страны особое значение. Я в конце дам свое видение важности этой области Азербайджана.

2Симург - это в каком смысле. Прикол или горечь голого факта?

3. Соседи...

1. Турция

Рассказывал выше. Словом умершие надежды. Во всяком случае на ближайшие неск. лет.

2. Иран.

Здесь особый разговор. О том, что персы разбирали на стройматериалы дома беженцев в окуппированной зоне известно всем. Равно как то, неприятный осадок подогретый многовековой неприязнью и вопросом о южном Азербайджане вкупе с постоянными наездами Ирана на Азербайджан.

Но другое дело то, как там приветствуют приезжих из Азербайджана. Небогатый люд, который едет в основном на покупки (все дешево) встречается буквально с издевательством. Как со стороны обычного люда, так и местной полиции.

Совершивших какое либо нарушение граждан Азербайджана и за это посаженных в зиндан найти можно не более чем в 5 случаях из 10. НАШИ ТАМ НЕ ЛЮДИ.

Словом на Иран никакой надежды. НИ В ЧЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3. Армения

Что и говорить - самая протяженная граница. Армян в Нахчыване совсем не бояца. Как и в Казахе и нек. других прифронтовых районах, когда стреляли Грады и Калаши нахчыванцы спокойно попивали чай в паре км. от линии фронта, чем ваш покорный слуга также имел честь забивать свободное время.

Единственная потеря в период войны - Керки. Это бы анклав. Оказался никому не нужным. Ну оценить его важность мне трудно ввиду отсутсвия должной информации.

"Армянские" памятники и оставшиеся хаи.

Недавно мид Армении заявил что в Нахчыване уничтожаются хаевые памятники и кладбища. Это полнейшее вранье.

Ни о первых, ни о вторых НИКТО НИКОГДА ничего не слышал.

Хаев там можно сказать нет. Если и остались только женщины замужем за наших.

Больше нечего сказать, кроме как о перманентных перестрелках на линии фронта и пересмешках по рации. Хочу отметить что на на крупный калибр хаевого огня наши отвечают нехотя калашом, чего вполне достаточно. Мифа о сильном хае там нет. Есть трусливый и мертвый. И все.

3. Сегодня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горечь, брат, горечь от сознание того , что наш миллэт после ухода в мир иной некоторых полит.деятелей за их деяния отомстить таким же простым парням-только со приставкой "нахичеванец"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отомстить таким же простым парням-только со приставкой "нахичеванец"...

Мляааа... как хорошо, что я уехал в 68м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

///// Армянские" памятники и оставшиеся хаи.

Недавно мид Армении заявил что в Нахчыване уничтожаются хаевые памятники и кладбища. Это полнейшее вранье.

Ни о первых, ни о вторых НИКТО НИКОГДА ничего не слышал. ///////////

attila za vse razrushennie Xachkari vi zaplatite vot uvidish

A tvoyi deshevie dokazatelstva ne proydut v Yevropeyskom Sude. Vot uvidish

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отомстить таким же простым парням-только со приставкой "нахичеванец"...

Мляааа... как хорошо, что я уехал в 68м...

Просим срочно вернуть в Нахичевань Бенсона!!!!!!! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attila za vse razrushennie Xachkari vi zaplatite vot uvidish

A tvoyi deshevie dokazatelstva ne proydut v Yevropeyskom Sude. Vot uvidish

хоть и ненавижу читать русский на латинице............все же.........не мог не прочесть.

сколько "праведного гнева и горечи оскорбленного великого и древнего народа" в словах этого честнейшего представителя отряда сумчатых пресмыкающихся............. :gizildish: фу придурок..........тема как и раздел не для даунов............не суй голову туда, где нос не пролезает........:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мард - ты что, исламский фундаменталист ??? Что за “Аллаху Акбар” ???

Я всегда говорил, что разница между Исламским Фундаменталистом и Армянином - то же самое, что и разница между крысой и сусликом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему эту меня побудило написать не самое невероятное событие. Просто знакомые живущие в самом центре Нахчывана решили переехать на ПМЖ в Баку. Ну и что - вам подумается, - интеллигент, захотел работать и жить в столице.

Может и было бы ничего, но меня беспокоит другое. Переселение из Нахчывана принимает масштабы эпидемии. Так только за последний месяц и только у меня уехало оттуда и изъявило на то желание 5 родственников (в смысле главы семей)......

Причины?

1, Экономика - есть нечего!

Не работает ни одно предпрприятие. Год назад зарабатывали на таможне и вся республика этим питалась. (присовокупим доход от работающих в России, но они стали забирать свои семьи туда же - денег стало приходить меньше)

Перевозили бензин в Турцию, выращивали и продавали туда же свеклу, получали песок сахарный, а иногда и деньги, а теперь у соседей кризис - свекла никому не нужна.

Помогают родственники из баку и кое как выкручваются "натуральным хозяйством"....

2. Местные чиновники - на днях............ :gizildish:

Эпидемия !

Да черт возми .кроме Нахычеванцев и Так называемых Еразов интеллигентов нету во всей АР?

Диагноз правильный а возбудитель болезни определен неправильно.

Я могу вам сказать -судьба играет очень опасную и злую шутку с этими людми. Когда нибудь власть сменится и поверьте эти интеллигенты будут казаться не столь уж интеллигентами -придут истинные интеллигенты Азербайджана .те которые стояли у истоках Азербайджанского государство .те которые создовали ,собственно говоря Баку ..Они могут не простить те безобразия и вандализм по отношению своему народу причиненные выходцами этих краев..

Это не злоба и не угроза -это предостережения.Нельзя вести кадровую политику в масштабе всего государства по принципу землячества ..Это чревато большими катаклизмами по отношению тех же земляков в далнейшем..

Это чревато проигрышами на фронтах ..Именно жажда власти этих людей привело к тому .что мы потеряли 30 % республики в войне с намного уступающим нас по всем параметрам врагу.. Все эти демогогические митинги .все эти маршы через весь Азербайджан военных дело рук этих интеллигентов..Честно говоря я не делю Азербайджанцев на Нахычеванцев и на других..Но от фактов не уйдешь..

Войска наши уже были в Степанакерте -но внутриполитеческая грызня и грязная политика за власть требовала проиграть этот конфликт ..Это было на руки определнным силам.

Вот так:Одни выходцы интеллигенты создовали АР .а другие продали..

ПРо конкретного вашего родственника я не скажу .но в целом Нахычеванцы стремятся в Баку по совсем иным причинам...

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard, слава Всевышнему - мы не родственные нации. Если покопаться и цыгане - арийцы и индусы и враждующие с индусами пакистанцы. К национальностьям перечисленным выше я не имею никакого отношения, но с азери тюрки у талышей общая Родина, часть которого оккупирована твоими сородичами. Иншаллаh, освободим Родину, потом поговорим об арийском происхождение того или другого этноса.

Данное происхождение между прочим никакого преимущества никому не дает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attila

vi prosto naprosto vandali i nikogda chelovekom ne budete. Eto fakt kotori ne trebuet dokazatelstv

твои слова, злобная тварь, не требуют комментариев

Naxcivan ----zemlya kotoruyu mi ne imeem pravo teryat.

Odnu kolibel poteryali i pocti zabili.

Нахчыван имеет особо важное положение и в стратегическом и в историческом смысле. В итоге напишу свои мысли и об этом.

vasha kolibel eto Altay kotoruyu vi davno poteryali.

Massail

Ya ne fundamentalist. Ya veryu chto Bog spravedliv i nakajet vsex nespravedlivix

вообщето это не для хаев форум. Катись на межнацы....

Эпидемия !

Да черт возми .кроме Нахычеванцев и Так называемых Еразов интеллигентов нету во всей АР?

Диагноз правильный а возбудитель болезни определен неправильно.

Я могу вам сказать -судьба играет очень опасную и злую шутку с этими людми. Когда нибудь власть сменится и поверьте эти интеллигенты будут казаться не столь уж интеллигентами -придут истинные интеллигенты Азербайджана .те которые стояли у истоках Азербайджанского государство .те которые создовали ,собственно говоря Баку ..Они могут не простить те безобразия и вандализм по отношению своему народу причиненные выходцами этих краев..

уважаемый. Интеллигенты есть не только в Нахчыване. Вопрос в том, насколько они пассионарны и имеют возможность, даже нет больше подходит слово ability для влияние на общественное мнение.

К слову, вспомнилось выражение "совковая интеллигенщина". Виной всему природа. Потерпи, напишу поподробнее.

Честно говоря я не делю Азербайджанцев на Нахычеванцев и на других..Но от фактов не уйдешь..

да не уйдешь. Говоришь "они" виноваты в потере Гарабага? Если ты имеешь ввиду нынешнюю власть - то я с тобой согласен. "Она" так и пришла к штурвалу. Другой вопрос, "они"!!! Как раз таки в Нахчыване хаи ни метра земли не взяли. Только анклав Керки.

И они не одни такие. То же самое в Газахе. Пили чай "под пулями".

Войска наши уже были в Степанакерте -но внутриполитеческая грызня и грязная политика за власть требовала проиграть этот конфликт ..Это было на руки определнным силам.

Вот так:Одни выходцы интеллигенты создовали АР .а другие продали..

ПРо конкретного вашего родственника я не скажу .но в целом Нахычеванцы стремятся в Баку по совсем иным причинам...

а для чего можно стремица в столицу? :lol::gizildish::luv: :luv: :luv::) Свежим воздуом подышать? Ну для ого чтобы развалить АДР, а точнее подрубить сук на котором седят - ну, мягко говоря смех и грех.

Simurg

Mne neinteresno mnenie predstavitela vimirayushevo ethnosa.

поскудность этого ничтожества так и сквозит в его блевотине...... ффффууууууууууууу

И еще....

решил не продлевать эту дискуссию, ввиду потенциально грязного спора.

Хочу сказать, что мы можем потерять, теряя выходцев из Нахчывана.

Не пишу самого Нахчывана, т.к. ценность этого региона для всей нашей Родины в большей степени в его людях.

Как известно, традиции, культуру, быт, этносознание да и все остальные черты менталитета этноса формирует природа. А именно, суровая природа - создает хороших воинов и умственно развитых людей. Борьба с трудностями природы, делает людей физически и духовно сильными, и в итоге, столетиями, по крупицам, все это, передаеца по генам последующим поколениям. Именно так хунны стали громить Китай, а потов это продолжили гёктюрки.

Но стоило либо первым, либо вторым привыкнуть к быту и роскоши китайской жизни, как они перестали быть полноценными тюрками. Переселивщись в пределы равнинного и горного Китая, они вообще потеряли за несколько столетий почти все хуннское наследие и так превратились в синов.

А теперь сравним нас с хаями. Посмотрим, как развивалось переселение хаев по Ближнему Востоку и Кавказу в ближайшие 500 лет. Все время они "ходили" по глым горам и долам. Постоянно их за скверность менталитета гнали взашей. ОНИ ПРИВЫКЛИ БОРОТСЯ!!!!!!!!! И не только с новыми соседями. За последние 200 лет, живя (надеюсь временно) в суровых условиях зап. Азербайджана, где зимы страшно холодны а лето нетерпимо жарко, где ничего не посеешь, ничего не выкопаешь из земли, словом никак на жизнь не заработаешь. И что же делать? Ставшая закаленной, душа вороватого и наглого до невероятной степени хая, ищет "жизненное" пространство. Как они это делают, бииплизством, подхалимством, наглостью, воровством - другой вопрос. Победителей ведь не судят.

И они это делают. Но пока это не произошло - битва не завершена и хай живет все там же. Такой же наглый и кровожадный - благодаря природе.

А теперь поговорим о жителях анклавного Нахчывана. Они такие же турки как и все остальные. Но в Гарабаге все остальные побежали, а в Нахчыване и Газахе все остальне не дрогнули. Это ли не пассионарность? А причина? ПРИРОДА!!! Там тоже не посеешь, ничего не выкопаешь. А как же пробить себе дорогу в будущее если нет ни алвера ни полезных ископаемых. ТОЛЬКО ГОЛОВОЙ и СИЛОЙ!!!!

Вот почему там на душу населения больше всего учителей. Вот почему они самые политически активные. Но до хаевого характера далеко. Постоянно идет брожение в нашем обществе и жители Нахчывана от него не в стороне. Они уменьшают пассионарность в этом процессе, а остльная часть азери тюркю ее получает, и этот заряд нам позволяет держаться на плаву.

Может кому то мой пост покажеца слишком "оголтелым" и "наглым", но лучше такая правда, нежели сладкая ложь.

п.с. ломайте деревья, будем жить в пустыне, так стнем более пассионарными... :) :) :P :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с деспотом, поддерживаю вас.

Действительно, не может быть и речи о так называемых"мнимых интеллегентах".

Кого вообще в Азербайджане называют интеллегентами:

тех, кто владеет иномарками, дорогими особняками, обучает своих шнурков за кардоном и кичатся тем, что они нахичеванцы, постоянно при этом восхваляя имя Алиева. Боже мой, какой же харизмой все-таки этот человек обладает?

Поверьте на слово, уважаемые форумчане, беспредел нахичеванцы творят не только в Азербайджане, но и в России.

Они уже сформированы в определенный "класс" с присущими им "родовыми признаками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь поговорим о жителях анклавного Нахчывана. Они такие же турки как и все остальные. Но в Гарабаге все остальные побежали, а в Нахчыване и Газахе все остальне не дрогнули. Это ли не пассионарность? А причина? ПРИРОДА!!! Там тоже не посеешь, ничего не выкопаешь. А как же пробить себе дорогу в будущее если нет ни алвера ни полезных ископаемых. ТОЛЬКО ГОЛОВОЙ и СИЛОЙ!!!!

Вот почему там на душу населения больше всего учителей. Вот почему они самые политически активные. Но до хаевого характера далеко. Постоянно идет брожение в нашем обществе и жители Нахчывана от него не в стороне. Они уменьшают пассионарность в этом процессе, а остльная часть азери тюркю ее получает, и этот заряд нам позволяет держаться на плаву.

Может кому то мой пост покажеца слишком "оголтелым" и "наглым", но лучше такая правда, нежели сладкая ложь.

п.с. ломайте деревья, будем жить в пустыне, так стнем более пассионарными... :gizildish::luv: :luv: :luv:

Позволь не согласитьяс с тобой!

Для начала внесу ясность -я ничего против Нахчыванчев не имею-более того .у меня есть двое друзей в России ,именно выходцев Нахчевана -преподают в одном из престижных университетов России.

Я говорю о политеке .а не о людях :Если ты заметил .я наоборот высказал опасение .что эти люди могут пострадать потом :не секрет .что все в Азербайджане держат зло на Нахчеванчев .идентифицируя политиков правящих с ними.

Что касается интеллектуального потенциала .то советую вспомнить всех талантливых Азербайджанцев .поэтов.писателей .ученых и поймете -не там ищете вы интеллигенцию..

Я конечно понимаю.любой человек должен создавать свою команду .чтобы управлять .но не до такой же степени...

Что вы скажите на то.что милиция вообще не смеет трогать тех у кого Нахчеванский паспорт,или не одну машину с Нахчеванскими номерами не остановливают..

Дошло до того .что многие Бакинцы покупают Нахчеванские номера -это считается признаком престижа ..

Вот о чем речь..Об омаральности властей -а не азербайджанцев -мне всеравно где они живут и где родились-все они мои земляки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволь не согласитьяс с тобой!

твое право...

Для начала внесу ясность -я ничего против Нахчыванчев не имею-более того .у меня есть двое друзей в России ,именно выходцев Нахчевана -преподают в одном из престижных университетов России.

дело не вних самих. А именно, если бы там были марсиане - но АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, я писал бы тоже самое. Все дело в том, что

А теперь поговорим о жителях анклавного Нахчывана. Они такие же турки как и все остальные. Но в Гарабаге все остальные побежали, а в Нахчыване и Газахе все остальне не дрогнули. Это ли не пассионарность? А причина? ПРИРОДА!!! Там тоже не посеешь, ничего не выкопаешь. А как же пробить себе дорогу в будущее если нет ни алвера ни полезных ископаемых. ТОЛЬКО ГОЛОВОЙ и СИЛОЙ!!!!

они самые пассионарные.Вот и дела.

Я говорю о политеке .а не о людях :Если ты заметил .я наоборот высказал опасение .что эти люди могут пострадать потом :не секрет .что все в Азербайджане держат зло на Нахчеванчев .идентифицируя политиков правящих с ними.

согласен на все 100.

Что касается интеллектуального потенциала .то советую вспомнить всех талантливых Азербайджанцев .поэтов.писателей .ученых и поймете -не там ищете вы интеллигенцию..

товарищ, я не говорил что именно НАХЧЫВАН владее монопольным правом на выпуск интиллегенции, просто у нас сегодня выходец из этой части Азербайджана ассоциируется с взятками и рекетом. Это не всегда правда.

Я конечно понимаю.любой человек должен создавать свою команду .чтобы управлять .но не до такой же степени...

а кто сказал, что команда состоит из них. Клан то курдский.

Что вы скажите на то.что милиция вообще не смеет трогать тех у кого Нахчеванский паспорт,или не одну машину с Нахчеванскими номерами не остановливают..

Дошло до того .что многие Бакинцы покупают Нахчеванские номера -это считается признаком престижа ..

Вот о чем речь..Об омаральности властей -а не азербайджанцев -мне всеравно где они живут и где родились-все они мои земляки...

я тоже противник беспредела, но это совсем другая история...

п.с. речь вообще то шла о важность этого региона для республики, а не о клане... :gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...