Перейти к содержимому

пустышка..


nazlim

Recommended Posts

И мы никак не признали соску с первых же дней после роддома, хорошая, авентская соска полетела тут же с таким отвращением в сторону) Попробовали еще пять сосок с разными формами- она попиталась ненавистью ко всем соскам. Теперь уже почти в полгодика смотрит на соску, которую я все же отложила в ящик- как на игрушку- с таким упорствием грызет ее крышку соски а также и рассматривает ее) Но не для сосания)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 116
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

моя девочка сосет палец. когда хочет спать ( даже сытая )- а соску никак! так вот все говорят что, потом пальчик искривляется.. правда?

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не искривится, но это плохая привычка, у некоторых детей это до мозолей доводит, а другие чуть ли не до подросткогового возраста этой привычкой балуются. Я не давала в рот брать палец. Но он не сильно наставивал, брал соску. Не знаю даже что посоветовать.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за соску-пустышку после налаживания ГВ.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя девочка сосет палец. когда хочет спать ( даже сытая )- а соску никак! так вот все говорят что, потом пальчик искривляется.. правда?

Может, вам попробовать одевать ей варежки?

У моего малыша в первое время были попытки сосать свой палец, и когда наш педиатр увидела это, то смогла внушить мне, что надо отучать любой ценой, по ее словам это может привести к изменениям строения полости рта- не правильный прикус, и к тому же плохая привычка, от которой страдают даже взрослые. А когда я сказала об этом маме, то она вспомнила нашего родственника, который вплоть до армии засыпал с пальцем во рту. Честно говоря, даже не знаю, как именно это получилось, но мне удалось не допустить этого, и все обошлось.

А вот сегодня, пообщавшись с детским ортодонтом, я узнала, что пустышкой, тоже, увлекаться не стоит, она считает, что как только прорезываются зубы, надо приступать к отучению.

Придя домой, просмотрела архив с дом. видео, и поняла, что примерно к 19-20 месяцам, мой старший сын уже засыпал без пустышки. А вот младший (19 месяцев), все еще с пустышкой, хоть и по времени получается мало - всего 15-20 минут в общей сложности, но думаю я постараюсь отучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сын ходил с пустышкой до 2,5 лет.

да так, что одна была во рту. другая в руке)))

ни зубки не искривились, ни память не испортилась, как многие прогнозируют.

а в один день взял и обе пуспышки сам выбросил в мусорку.

и все.

мне пустышка очень помогала.

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и мне тоже с сыном)).. ну вот пока с дочой не получается- ну я еще не сдаюсь))

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я сына приучить к соске никак не могу, не берет и все. Ему на днях полгодика уже, а до сих пор очень часто просыпается по ночам сосать грудь. Я думаю, это не от голода, а просто сосательный рефлекс, посколько сосет он мало и сразу засыпает. Но я абсолютно не могу отдохнуть ночью, только глаза закрою, усну, так сразу подъем на плач, как в армии на тревогу. Благо он после того, как пососет грудь, сразу засыпает, но это очень тяжело мне спать такими урывками. Брал бы соску, все было б гораздо легче. Думаю, может кашу перед сном уже давать, чтоб насыщался хорошо, хотя не уверена, поможет ли это..

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, признаюсь, пустышка это конечно удобно. У меня ребенок с ней очень хорошо засыпал. А как только я отучила от пустышки, самостоятельно засыпать он перестал - требует взрослое общество

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, признаюсь, пустышка это конечно удобно. У меня ребенок с ней очень хорошо засыпал. А как только я отучила от пустышки, самостоятельно засыпать он перестал - требует взрослое общество

+1

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я сына приучить к соске никак не могу, не берет и все. Ему на днях полгодика уже, а до сих пор очень часто просыпается по ночам сосать грудь. Я думаю, это не от голода, а просто сосательный рефлекс, посколько сосет он мало и сразу засыпает. Но я абсолютно не могу отдохнуть ночью, только глаза закрою, усну, так сразу подъем на плач, как в армии на тревогу. Благо он после того, как пососет грудь, сразу засыпает, но это очень тяжело мне спать такими урывками. Брал бы соску, все было б гораздо легче. Думаю, может кашу перед сном уже давать, чтоб насыщался хорошо, хотя не уверена, поможет ли это..

Скорее всего нет. Чаше свего причина их ночных поисков груди не в голоде. Мне кажется, детки это делают для того, чтобы ощущать близость матери и успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы кажется навсегда "бросили" сосание пустышки. Все произошло неожиданно. Недавно, врач ортодонт, посоветовала как можно раньше отучить от пустышки. И именно в этот день, когда мы с со старшим сыном были у репетитора, малыш с папой собирались за нами. Папа не обратил внимания на то, что маленький не оставил пустышку после сна, и они так и приехали за нами вместе с ней. Конечно же в машине он успел выронить пустышку, а мы даже не вспомнили о ней. Вот, когда ложились спать, малыш о ней и вспомнил, и начал просить, я не расстерялась и с сожалеющим видом, сказала ему, что пустышка осталась в машине. (и хорошо, что он и не догадывается об еще двух пустышках в шкафу). Дальше решила следить за реакцией, если он сильно капризничал и плакал бы, то я бы принесла ему, но к счастью, особых эмоций не было, и впредь уже надеюсь, тоже не будет. Но после этого, он чаще вспоминает про грудь. Я не против, так как, мы спим вместе, меня это не очень беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мы тоже бросили пустышку. НАм тогда было 1 год и 3 месяца. Братьь стали пустышку с первого дня рождения. Это не помешало нам быть полностью на ГВ до 6 месяцев. Бросиди очень легко, без слез. Мы спим вместе, так что отлучение прошло легко. Правда уходить в сон мы стали дольше, но мне это не мешает. Совмещаю приятное с полезным. Слушаю лекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я сына приучить к соске никак не могу, не берет и все. Ему на днях полгодика уже, а до сих пор очень часто просыпается по ночам сосать грудь. Я думаю, это не от голода, а просто сосательный рефлекс, посколько сосет он мало и сразу засыпает. Но я абсолютно не могу отдохнуть ночью, только глаза закрою, усну, так сразу подъем на плач, как в армии на тревогу. Благо он после того, как пососет грудь, сразу засыпает, но это очень тяжело мне спать такими урывками. Брал бы соску, все было б гораздо легче. Думаю, может кашу перед сном уже давать, чтоб насыщался хорошо, хотя не уверена, поможет ли это..

Шоко, как мать ребенка кто был на ГВ и брал пустышку заявляю: Легче НЕ будет. Если сейчас твой малыш просыпается с плачем и тредует молочко, то с таким же плачем будет просыпаться и дальше, но просто требовать потерянную пустышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

не надо пустышек пожалуйста)))

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четно говоря я ничего не имею против соски,по крайне мере это лучше чем пусть ребенок разрыватеся и плачет.Мери еще до сих пор сосет сосю но только лишь кгда спит или плачет а так она не злоупотребляет ее,как есть некоторые дети которые не могут жить без соси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец то берет она сосу- это лучше все таки чем пальцы сосать.. ( я до сих пор многим не могу объяснять не целуйте малыша!- типа они делают хорошо вместо щечки целуют ручки ((((( - но пока всем объяснишь.. бывает порой поздно- приходится бегать помыть ручку, эххх – ну почему наш народ элементарные вещи не понимают!)

а почему Слейла ты против сосы?

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже не смогли заставить дочку взять соску,она когда понимала,что в ней ничего нет,просто выплёвывала её.Потому решили не мучить ребёнка и оставили идею с соской навсегда.Дочка начала сосать пальчик,а когда он ей начал в ротике мешать,сразу перестала.Вот такая у нас самостоятельная дочь!

 В каждой женщине должна быть какая-то загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец то берет она сосу- это лучше все таки чем пальцы сосать.. ( я до сих пор многим не могу объяснять не целуйте малыша!- типа они делают хорошо вместо щечки целуют ручки ((((( - но пока всем объяснишь.. бывает порой поздно- приходится бегать помыть ручку, эххх – ну почему наш народ элементарные вещи не понимают!)

а почему Слейла ты против сосы?

эхххххххххх,я сама уже скоро от всех этих объяснений с ума сойду...,А против,знаешь малыш просто я оооочнь боюсь испортить гв.вот и вся боязнь от сюда,но ни как ,ай nebilim prikus,nebilim ne krasivo,нет,только за гв боюсь и всё. :kiss: береги себя!

Мы тоже не смогли заставить дочку взять соску,она когда понимала,что в ней ничего нет,просто выплёвывала её.Потому решили не мучить ребёнка и оставили идею с соской навсегда.Дочка начала сосать пальчик,а когда он ей начал в ротике мешать,сразу перестала.Вот такая у нас самостоятельная дочь!

Ну у каждого я думаю свой подход,а так ,хорошо ,что у малыша такая понимающая мама... :)

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не Лейлуш, я стараюсь редко давать- когда вот никак. ( то ли не дома , то ли я ее кладу в коляске открытой балкон спать- изо воздуха- тогда приходится сосу- так как она может плакать и холодный воздух проглотит или будет пальчик сосать..)) воот.. итд )если так часто- только грудь.. и на ночь только грудь- я слежу- надеюсь все получится..

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты молодец Матильда,скажи а как она спит у тебя,если чесно,Саддам засыпает в 10 утра и до 9 вечера,ну в перерывах просыпается ,кушает,и спит,но вот с 9-ооооооооооооооооо,т.е.21 :00,кушает спит 10 минут ,потом всё заново,и так до утра...

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейлуш, пусть тысячу раз говорят про индивидуальный режим дня у каждого ребенка. но ребенка лучше подстроить под свой режим. Ты тоже должна отдыхать (от этого твое ГВ тоже сильно зависит, кстати говорря), а поменять режим всей семьи поменяв день на ночь нереально. Хорошо еще когда есть либо мать либо свекровь рядом, когда тебе по дому ничего не надо делать и ты занимаешьсятолько ребенком. А если рядом никого из страших, то дом, муж и старшие дети все на кормящей матери.

Я сына переучивала - не давала ему спать, тискала, играла с ним, и так где-то 2-3 дня. Помогла вэтоммне кстати частично и пустышка. Не жалею ни о чем. Не пострадал ни ребенок, ни я. И ничего плохого в этом не вижу

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так,я сплю вместе с ним,ты представь,дело знаешь в чём,я намаюсь с ним,а потом ему ещё и спать не дать,это значит и мне не спать 24 часа в сутки,а мне таааак спать хочется,и что мне делать,и он так кричит уже под утро,ну видно только баиньки хочет,ему ни грудь ни играть ничего,немножко похлопать по нему и он засыпает,дело во мне,конечно трудно,я одна ,ну и дела и обед всё ночью делаю,а у мужа работа ночная,он тоже днём спит,я уже и с детьми гулять выхожу в 7 утра,а иначе когда?ведь темнота у же в 6,ну в 18.00,благо Лейли сама с обой играет днём,она предоставлена самой себе,я просыпаюсь её покормить,переодеть памперсы,и опять сплю,только у неё во всём режим,ну еда,сон.

Вот так вот,пока что.........

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня со старшим было примерно также. Жесть. Он просто не спал по ночам, и ни какие ванны на ночь, ни какие прогулки на свежем воздухе, "не давания" спать днем, не помогали. В какой-то момент я поняла, что не стоит мучать ребенка, хотя сама постепенно превращалась в зомби :blink: , так как не могла спать днем, когда спал он (он почти до двух лет, днем спал на балконе, и я не могла оставлять его без присмотра). Пока был маленьким, требовал ношения на руках, позже просто играл с игрушками в полуосвешенном помещении. Ему сейчас шесть лет, но проблема со сном до сих пор не решена. С младшим таких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня со старшим было примерно также. Жесть. Он просто не спал по ночам, и ни какие ванны на ночь, ни какие прогулки на свежем воздухе, "не давания" спать днем, не помогали. В какой-то момент я поняла, что не стоит мучать ребенка, хотя сама постепенно превращалась в зомби :blink: , так как не могла спать днем, когда спал он (он почти до двух лет, днем спал на балконе, и я не могла оставлять его без присмотра). Пока был маленьким, требовал ношения на руках, позже просто играл с игрушками в полуосвешенном помещении. Ему сейчас шесть лет, но проблема со сном до сих пор не решена. С младшим таких проблем не было.

Азерасы,ну и..........,как живёте :blink:

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и живем... все свелось к тому, что уже с двух лет перестала его укладывать днем, если он поспит днем хотя бы пол часа, то ночью раньше 2-х не уснет, но не всегда удается продержаться, вот и не спит, иногда до 4 - 5 часов утра. А до этого я так и не спала вместе с ним по ночам, пока носила на руках, заработала себе остехондроз и проблемы с осанкой, он был крупненьким, и конечно же утомленность и упадок, нервозность. Потом, когда он стал старше и мог самостоятельно играть, я вэто время занималась, какими-то делами, или читала, или смотрела ТВ.

Ну вот мы сейчас дома, пока не ходим в школу, и он ложится примерно 23-00 и спит до 10-00 утра, днем не спит. Думаю, с нового года потихоньку будем менять режим, чтобы адаптироваться к осени, когда пойдем в школу.

Помню, как многие говорили мне - постарайся приучить к нормальному режиму, сделай так, сделай эдак...впервое время я думала, что делаю что-то не так, но перепробовав много чего, поняла - лучше не паниковать по этому поводу и принять все как есть. Меня хорошо поймет тот, кто с этим сталкивался. Давать ребенку снотворное, что бы он спал в "нужное" время - это не для меня. В конце концов это его право.

Благо, я сама "сова" и легче переношу ночное бодрствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и живем... все свелось к тому, что уже с двух лет перестала его укладывать днем, если он поспит днем хотя бы пол часа, то ночью раньше 2-х не уснет, но не всегда удается продержаться, вот и не спит, иногда до 4 - 5 часов утра. А до этого я так и не спала вместе с ним по ночам, пока носила на руках, заработала себе остехондроз и проблемы с осанкой, он был крупненьким, и конечно же утомленность и упадок, нервозность. Потом, когда он стал старше и мог самостоятельно играть, я вэто время занималась, какими-то делами, или читала, или смотрела ТВ.

Ну вот мы сейчас дома, пока не ходим в школу, и он ложится примерно 23-00 и спит до 10-00 утра, днем не спит. Думаю, с нового года потихоньку будем менять режим, чтобы адаптироваться к осени, когда пойдем в школу.

Помню, как многие говорили мне - постарайся приучить к нормальному режиму, сделай так, сделай эдак...впервое время я думала, что делаю что-то не так, но перепробовав много чего, поняла - лучше не паниковать по этому поводу и принять все как есть. Меня хорошо поймет тот, кто с этим сталкивался. Давать ребенку снотворное, что бы он спал в "нужное" время - это не для меня. В конце концов это его право.

Благо, я сама "сова" и легче переношу ночное бодрствование.

Согласна,тоже самое... :kiss: Смотри,просто вот сегодня ,реально я проснулась в 21 00,,хоть я и сова,но меня это не утешает,конечно сон наладится,но как помоч ему наладиться?

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и проблемка Лейла.. ой как трудно(.. моя спит в 3 00 и просыпается днем 13 00.. конечно и кушает.. я изо этого просыпаюсь 13 00.. так как сплю отрывками.. утром муж кормит сына..( уже месяц няня не выходит на работу- у нее проблемы ) думала мне трудно- а у тяяя вообще( Аллах комейин олсун сестричка.

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже 2 недели как не берём пустышку.

Я сказала, что нашу пустышку злая собака унесла. Сработало! Ура!

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна,тоже самое... Смотри,просто вот сегодня ,реально я проснулась в 21 00,,хоть я и сова,но меня это не утешает,конечно сон наладится,но как помоч ему наладиться?

Слейла, спешу вас успокить, это все временно и очень скоро все наладится. Придет время и вы сами поймете, как поступать и обязательно все образуется. Главное не расстраиваться. Я, успокаивала себя тем, что не я первая, не я последняя, у многих бывали такие проблемы, все как-то с этим справлялись. А, как тяжело было нашим мама и бабушкам? У них не было тех условий, что у нас - стиральных и пм. машин, часто, горячей воды, маркетов рядом с домом, мужей готовых и мусор вынести и за покупками сходить и за малышом присмотреть, да и много чего, за-то было много детей, требовательные мужья, и вечно недовольные свекрови, трудности бытового характера. Главное, чтобы детки были довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, вам попробовать одевать ей варежки?

У моего малыша в первое время были попытки сосать свой палец, и когда наш педиатр увидела это, то смогла внушить мне, что надо отучать любой ценой, по ее словам это может привести к изменениям строения полости рта- не правильный прикус, и к тому же плохая привычка, от которой страдают даже взрослые. А когда я сказала об этом маме, то она вспомнила нашего родственника, который вплоть до армии засыпал с пальцем во рту.

Мы тоже варежки одевали,так она их тоже сосала,самый краешек...А про искривления пальчиков и неправильный прикус - это чушь.Неправильный прикус может быть только,когда соску вовремя не забрать.Моя знакомая соску сосала до 6 лет,её родителей это очень умиляло.А теперь красивая девочка,а прикус неправильный и зубки маленькие и плохо развитые...

Всё должно быть в меру.От сосания пальчика,как и от соски тоже надо вовремя отучить.

 В каждой женщине должна быть какая-то загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати я перестала давать пустышку.. на самом деле мешает г.в! она у меня уже капризничела- брала грудь только тогда когда слишком голодная.... хотя я ей сосу давала очень редко в день 1 раз например.. к черту сосу! аз гала судум азалырды! несколько дней не даю и все ! она успокоилась берет грудь с удовольствием! и молоко идет хорошо... да Лейла правильно ты мне напомнила- а то я думаю может зубики мучают изо этого- ан нет именно изо сосы!

значит не надо давать -= вредно если кормим грудью!

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и проблемка Лейла.. ой как трудно(.. моя спит в 3 00 и просыпается днем 13 00.. конечно и кушает.. я изо этого просыпаюсь 13 00.. так как сплю отрывками.. утром муж кормит сына..( уже месяц няня не выходит на работу- у нее проблемы ) думала мне трудно- а у тяяя вообще( Аллах комейин олсун сестричка.

да уж бажииииии........ :smoking:

Мы уже 2 недели как не берём пустышку.

Я сказала, что нашу пустышку злая собака унесла. Сработало! Ура!

:flowers1: поздравляем!

кстати я перестала давать пустышку.. на самом деле мешает г.в! она у меня уже капризничела- брала грудь только тогда когда слишком голодная.... хотя я ей сосу давала очень редко в день 1 раз например.. к черту сосу! аз гала судум азалырды! несколько дней не даю и все ! она успокоилась берет грудь с удовольствием! и молоко идет хорошо... да Лейла правильно ты мне напомнила- а то я думаю может зубики мучают изо этого- ан нет именно изо сосы!

значит не надо давать -= вредно если кормим грудью!

Тааааак :P ,замечу такую вещь,Саддам с недавнего времени начал кусаться(при том что я не даю ни пустышку)он плохо сосёт,нет не плохо,а стал отказываться,zornan memshi ona verirem,нееее,дело не в сосе,они у нас с тобой почти ровесники,наверно на определённом периуде они так должны делать :P ,НЕЕЕЕЕТ!НЕТ НЕТ НЕТ!Это не агитация на соски,к чёрту все соски в мире :P:prigprig: .просто вот такое совпадение...

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну незнаю- по моему не совподения. знаешь почему- когда она вот капризничала- я просто чтоб понять чего она хочет давала пустышку она так успокаивалась....и сосала-сосала....... тока тогда дошло что она сосу хотела.. как у тебя моя тоже до сих пор капризничает- вот хочет кушать и братик рядом прыгает , играет, или голос папы - вот она перестает есть и давай смотреть что вокруг происходит-- так поиграет, посмотрит потом опять- довольная))- кушать.. это совсем другое- а тогда она конкретно сосу требовала!.. мы уже давно забыли о сосе- и все у нас ок!)

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...