Перейти к содержимому

"Правда и кривда о Кровавом январе", или «Преданные забвению


Oqtay Ataxan

Recommended Posts

Уважаемый Октай

Я непервый раз читаю Ваши сообщения в форуме, и понемаю, что Вы трезвомыслящий и любящий свою Родину человек, и я надеюсь, что у нас с Вами получится нормальный диолог.

1.Естественно Вы правы, что если в Армении определенные силы не подняли бы вопрос о независимости Карабаха, то не было бы и погромов в Баку и в Сумгаите. И Вы справедливо предлагаете обратить внимание на первоистоки проблемы.Но первоистоки состоят не в том , что партия Дашнактютюн подняла голову и потребовала независимость Карабаха, а в том, что НКАО , которое было в составе Азербайджанской ССР, была беднум регионом, из центра не поступали никакие средства на развитие региона, там вообще не было нормальных дорого, и многое другое, от всего этого капля по капле все и началось.

2. Самоназвание грузин- картвел, страну они называют- Джорджия, но при общении на русском языке , не корректно имя нации, говорить на другом, хоть и на родном языке, это я к тому, что Вы часто упатребляете слово ХАИ.

3.Я зашел на этот форум , ради интереса, мне было интересно знать мнение азербайджанцев, которые живут в Азербайджане, так как мнение московских,киевских и питерских азербайджанцев мне хорошо известно. Я не знаю Ваш статус в данном форуме, и знаете ли Вы хорошо форумчан-азербайджанцев, но я был порожен- первое, это ненависть к армянам -как к нации, столько оскорбительных слов в сторону целой нации, в виде армяшки,сранная Армения и т.д., и причем модераторы это пропускают, может и армянские юзеры, что то обидное писали , но я этого не встретил. По этому поводу , скажу Вам честно, лично я любого опущу,хоть по блатному, хоть по гражданскому, если кто то выскажет мнение плохое о всей нации, без разницы какой, тем более азербайджанской, так как у меня много друзей азербайджанцев.

А второе- это рвение форумчан-воевать. Войны хочет тот , кто не бывал на войне. И если они так рвутся, что они делают перед компом, пускай идут и воюют.

4. Вы сказали, что ТАК НАЗЫВАЕМОГО ГЕНОЦИДА- не было. А что было? простая чистка?, я не юрист и не дипломат, документов которыми опирирует армянская сторона при доказательстве геноцида, я не видел.Но лично мне, никак армянину, а обективно, достаточно то, что не мало стран, согласились и приняли на госуровне этот факт, или Вы думаете эти вопросы решаются, за столом с водкой и шашлыками?

То что было, то было, надо думать , что делать сейчас

Уважаемый Тигран!

Я тоже за то, чтобы было уважительное общение.

Я обязательно отвечу на все ваши вопросы. Но сейчас я хочу сказать о том, что я эту тему открывал вовсе не для того, чтобы искать врагов на стороне, а для того, чтобы прояснить с нашими внутренними фигурантами. Поймите меня правильно. Сегодня форум Бакылылар, как это ни прискорбно сознавать, единственное место, где я могу высказать свою позицию по тем или иным политическим вопросам и проблемам. Меня не пускают ни на телевидение, ни на радио, ни в прессу, и даже на почти всех форумах я получил вечные баны, на . на IP моего компьютера вообще стоит запрет на вход на форум. Насчет "хайев" или "хайес" - это вовсе не ругательство или оскорбление или принижение, нет это обозначение вашей нации с целью отличить её от древнего названия нашей нации по моей исторической концепции. Поверьте, я вырос в интернациональном Баку, учился в МГУ среди сотни наций и я прекрасно знаю характер, менталитеты почти всех наций мира. Мне очень жаль, что одна из самых близких по своему менталитету к моей нации нация оказалась в кровной вражде с нами. Мне искренне этого жаль. И я прекрасно знаю, что среди любой нации есть и подонки и прекрасные люди.

А насчет того как жить дальше. Вы знаете, надо вернуться к статус-кво 1988 года. Наш президент предлагает еще более продвинутый план с которым лично я не согласен. Но вы прекрасно видите, что даже на этот план ваша сторона не соглашается.

С уважением!

Изменено пользователем OqtayAtaxan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Уважаемый Октай

Я непервый раз читаю Ваши сообщения в форуме, и понемаю, что Вы трезвомыслящий и любящий свою Родину человек, и я надеюсь, что у нас с Вами получится нормальный диолог.

1.Естественно Вы правы, что если в Армении определенные силы не подняли бы вопрос о независимости Карабаха, то не было бы и погромов в Баку и в Сумгаите. И Вы справедливо предлагаете обратить внимание на первоистоки проблемы.Но первоистоки состоят не в том , что партия Дашнактютюн подняла голову и потребовала независимость Карабаха, а в том, что НКАО , которое было в составе Азербайджанской ССР, была беднум регионом, из центра не поступали никакие средства на развитие региона, там вообще не было нормальных дорого, и многое другое, от всего этого капля по капле все и началось.

2. Самоназвание грузин- картвел, страну они называют- Джорджия, но при общении на русском языке , не корректно имя нации, говорить на другом, хоть и на родном языке, это я к тому, что Вы часто упатребляете слово ХАИ.

3.Я зашел на этот форум , ради интереса, мне было интересно знать мнение азербайджанцев, которые живут в Азербайджане, так как мнение московских,киевских и питерских азербайджанцев мне хорошо известно. Я не знаю Ваш статус в данном форуме, и знаете ли Вы хорошо форумчан-азербайджанцев, но я был порожен- первое, это ненависть к армянам -как к нации, столько оскорбительных слов в сторону целой нации, в виде армяшки,сранная Армения и т.д., и причем модераторы это пропускают, может и армянские юзеры, что то обидное писали , но я этого не встретил. По этому поводу , скажу Вам честно, лично я любого опущу,хоть по блатному, хоть по гражданскому, если кто то выскажет мнение плохое о всей нации, без разницы какой, тем более азербайджанской, так как у меня много друзей азербайджанцев.

А второе- это рвение форумчан-воевать. Войны хочет тот , кто не бывал на войне. И если они так рвутся, что они делают перед компом, пускай идут и воюют.

4. Вы сказали, что ТАК НАЗЫВАЕМОГО ГЕНОЦИДА- не было. А что было? простая чистка?, я не юрист и не дипломат, документов которыми опирирует армянская сторона при доказательстве геноцида, я не видел.Но лично мне, никак армянину, а обективно, достаточно то, что не мало стран, согласились и приняли на госуровне этот факт, или Вы думаете эти вопросы решаются, за столом с водкой и шашлыками?

То что было, то было, надо думать , что делать сейчас

Tigran69, думаю и мое мнение для вас будет интересен.

1. "капля по капле все и началось." - что верно то верно, давно армяне испытывали ненависть к туркам. Но это не важно, просто по вашим словам выходит что сейчас НКАО цветущий край?

2. Видимо вы действительно не замечали как Азербайджан и азербайджанцев называют ваши.

3. Для разнообразия посетите еще и армянские форумы. Или вы тоже не видете не чего дурного в том чтобы обсуждать нижнее белье женшины?

А на счет второго - поверьте (без всякого злого умысла) не кто не хочет воевать. Просто есть рвение освободить свои земли. А это разные вещи. Так что то ли еще будет.

4. Та же армянская сторона которая "опирирует документами" по сей день на отрез отказывается от создания совместной комисии и от открытия архивов. К чему бы это?

"То что было, то было, надо думать , что делать сейчас" - так вы же не думаете, а продолжаете делать...

Уважаемый Cemberekendli.

А , что мы продолжаем делать?

1. Армяне испытывали ненависть к туркам после 1915 года, это первое, а второе, причем тут ненависть к туркам с Вами, выже азербайджанцы.

2. Да , я не заметил, но не исключаю, что есть много придурков и среди армян.

3.Армянские форумы на эту тему я не посещаю, так как мне не интересны они, я часто бываю в Ереване, и знаю настроение людей, мне интересны были мнения азербайджанцев живущих в Азербайджане.

4. Меня тоже удивило , то , что офюЕреван, не хочет комиссии. Я думал как, одна сторона утверждает, другая отрицает, так сядьте вместе и решите. Официальное заявление по этому поводу было то, что зачем о чем то обсуждать, если это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Октай, я бизнесмен

у меня есть четкие правила ведения переговоров, самое главное правило,когда я общаюсь с партнером, всегда перед началом разговора, ставлю себя на его место, таким образом, я лучше представляю, что партнеру будет интересно, а , что нет.

Это трудно, но представь, на минуту , что ты армянин. И как ты представляешь себе, как это возможно вернутся к статусу 1988года, и почему 88?, а почему не 1905, или 1888. Ну вот представь себе, вернулись к этому статусу, так номер один большинство форумчан Ваших соотечественников сразу же пойдут резать армян, их же уже никто не защитит.

И еще у меня к Вам вопрос есть, как Вы смотрите на то, что половина Кипра окупированна Турцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Просьба читать внимательно титульный пост в этой теме и постараться понять, кто же из своих прямо повинен в этой нашей трагедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупая попытка валить ВСЁ на НФА! Автора на кол, тему в топку!!

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю: каждый должен ответить за свои преступления. Советский центр - виноват и преступник, но без "доблестной" кэгэбэшной агентуры в лице НФА и его лидеров Москва не смогла бы претворить в жизнь свой сценарий. Так что Москва несет ответственность за свои преступления, а НФА - за свои преступления. А тот, кто вопреки всему и здравому смыслу пытается выгородить преступников только потому, что они свои, местные, скорее всего или аморальный тип, или же сам замешен на этих преступлениях НФА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю: каждый должен ответить за свои преступления. Советский центр - виноват и преступник, но без "доблестной" кэгэбэшной агентуры в лице НФА и его лидеров Москва не смогла бы претворить в жизнь свой сценарий. Так что Москва несет ответственность за свои преступления, а НФА - за свои преступления. А тот, кто вопреки всему и здравому смыслу пытается выгородить преступников только потому, что они свои, местные, скорее всего или аморальный тип, или же сам замешен на этих преступлениях НФА.

Сегодня натолкнулась на это сообщение, из которого становится ясно, кто стоял за погромами армян в Баку. Прокомментируйте, пожалуйста.

 Немецкая правозащитница представила подробности армянских погромов в Баку в 1990 году

Armenia Today [ 18.01.2010 | 12:55 ] Общество , Армения , Азербайджан

Маленьких армянских девочек насиловали прямо на глазах их родителей, а затем на спинах выжигали христианские кресты. Такие подробности погромов армян в Баку в 1990 году представила журналистам немецкая правозащитница, научный сотрудник Свободного Университета в Берлине, Тесса Хофман (Tessa Hofmann).

По ее словам, все действия азербайджанцев носили организованный характер направленный на плоаномерное уничтожение армянского населения в Баку. 13 января погромы в Баку приняли организованный характер. Город методично, дом за домом, "очищали" от армян."Причем , как и два года назад в Сумгаите, имели место изнасилования несовершеннолетних девочек и престарелых женщин, пытки. Ведущие к Баку дороги были заблокированы. Оставшихся в живых переправляли на паром. Сотни тысяч беженцев из Баку подтверждали в своих свидетельствах, что организованные и управляемые со стороны Народного фронта преследования происходили по одной схеме: 10-20 погромщиков врывались в квартиры и начинали терроризировать, избивать и пытать жильцов. Следом появлялись представители Народного фронта и предлагали запуганным и измученным людям немедленно отправиться в порт. Им разрешалось взять с собой ручную кладь, но у них сразу же отбирались все наличные деньги, сберкнижки и драгоценности. В порту находился пикет Народного фронта. Здесь беженцев вновь подвергали обыску, часто опять избивали", - отметил немецкая правзащитница.

"Число убитых в те дни так и осталось неизвестным. Не было проведено ни одного расследования. Существует множество свидетельств об убийствах, совершенных с особой жестокостью - например, людей сжигали заживо. Следует отметить, что те азербайджанцы или представители других наций, которые пытались помочь армянам, сами подвергались опасности", - сказала Хофман.

Немецкая правозащитница отметила, что акты организованного насилия в отношении армянского населения произошли в те январские дни не только в Баку, но и в Нагорно-Карабахской автономной области, а также в Ханларском и Шаумянском районах Азербайджанской ССР. 16 января были обстреляны - в том числе с вертолетов - армянские села Шаумянского и Ханларского районов, особо интенсивному и жестокому обстрелу при этом подверглось небольшое село Манашид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немка гонит бред!!

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваща позиция мне ясна. Бред гонят все кроме вас.

Не надо утрировать !! Немка фуфлогонка в квадрате !! Особенно рассмешило "про выжженные кресты" !! Это всё я видел сам у азербайджанцев изгнанных из Армении !!

Фоты есть в поисковиках..........а где фоты этой немки ???? Успели отфотошопить ??

Тогда вперёд ...ещё не вечер !! Армяне большие мастера на такие штучки .......(((((

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю: каждый должен ответить за свои преступления. Советский центр - виноват и преступник, но без "доблестной" кэгэбэшной агентуры в лице НФА и его лидеров Москва не смогла бы претворить в жизнь свой сценарий. Так что Москва несет ответственность за свои преступления, а НФА - за свои преступления. А тот, кто вопреки всему и здравому смыслу пытается выгородить преступников только потому, что они свои, местные, скорее всего или аморальный тип, или же сам замешен на этих преступлениях НФА.

Сегодня натолкнулась на это сообщение, из которого становится ясно, кто стоял за погромами армян в Баку. Прокомментируйте, пожалуйста.

 Немецкая правозащитница представила подробности армянских погромов в Баку в 1990 году

Armenia Today [ 18.01.2010 | 12:55 ] Общество , Армения , Азербайджан

Маленьких армянских девочек насиловали прямо на глазах их родителей, а затем на спинах выжигали христианские кресты. Такие подробности погромов армян в Баку в 1990 году представила журналистам немецкая правозащитница, научный сотрудник Свободного Университета в Берлине, Тесса Хофман (Tessa Hofmann).

По ее словам, все действия азербайджанцев носили организованный характер направленный на плоаномерное уничтожение армянского населения в Баку. 13 января погромы в Баку приняли организованный характер. Город методично, дом за домом, "очищали" от армян."Причем , как и два года назад в Сумгаите, имели место изнасилования несовершеннолетних девочек и престарелых женщин, пытки. Ведущие к Баку дороги были заблокированы. Оставшихся в живых переправляли на паром. Сотни тысяч беженцев из Баку подтверждали в своих свидетельствах, что организованные и управляемые со стороны Народного фронта преследования происходили по одной схеме: 10-20 погромщиков врывались в квартиры и начинали терроризировать, избивать и пытать жильцов. Следом появлялись представители Народного фронта и предлагали запуганным и измученным людям немедленно отправиться в порт. Им разрешалось взять с собой ручную кладь, но у них сразу же отбирались все наличные деньги, сберкнижки и драгоценности. В порту находился пикет Народного фронта. Здесь беженцев вновь подвергали обыску, часто опять избивали", - отметил немецкая правзащитница.

"Число убитых в те дни так и осталось неизвестным. Не было проведено ни одного расследования. Существует множество свидетельств об убийствах, совершенных с особой жестокостью - например, людей сжигали заживо. Следует отметить, что те азербайджанцы или представители других наций, которые пытались помочь армянам, сами подвергались опасности", - сказала Хофман.

Немецкая правозащитница отметила, что акты организованного насилия в отношении армянского населения произошли в те январские дни не только в Баку, но и в Нагорно-Карабахской автономной области, а также в Ханларском и Шаумянском районах Азербайджанской ССР. 16 января были обстреляны - в том числе с вертолетов - армянские села Шаумянского и Ханларского районов, особо интенсивному и жестокому обстрелу при этом подверглось небольшое село Манашид.

Удивляет что подробности погромов немецкая правозащитница представила 20 лет спустя. А может ее тоже  изнасиловали азербайджанские погромщики в те прискорбные дни и она впала в кому на 20 лет. Неделю назад очнулась , собрала пресс-конференцию и нате вот получите азери по полной. Если так то интересно в 1990 фрау Хофман была еще несовершеннолетней девочкой или  маразматической престарелой старушенцией [по ее словам к ним мы испытываем особое пристрастие].    

ТОТ, КТО ДАЕТ ДУРНЫЕ СОВЕТЫ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТ ВРАГ, САМ СТАНОВИТСЯ ВРАГОМ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО КЛЯНЕТСЯ В ДРУЖБЕ.

железо снаружи - железо внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...