Перейти к содержимому

Культ личности в Азербайджане


UrArtus

Я считаю  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. ??? ? ????????????

    • ???? ????? ????????
      20
    • ??? ?????? ????????
      2


Recommended Posts

Культ личности — возвеличивание отдельной личности

(как правило, государственного деятеля) средствами

пропаганды, в произведениях культуры, государственных

документах, законах.

_39653219_alievschool203a.jpg

*****

Ответ на этот вопрос лично для меня ясен давно.

Интересно, что думают сами азербайджанцы.

А вопрос простой. Можно назвать все то, что происходит вокруг личности Г. Алиева (Да и его сына то же) культом личности (или же предпосылками к его появлению)

Представители средств массовой информации стран СНГ, посетившие Азербайджан в 2001 году, задали президенту Азербайджана и вопрос о "культе личности". Гейдар Алиев рассмеялся и сказал: "Народ меня любит, я ничего не могу с этим поделать. Вот недавно председатель исполкома города Гянджи решил поставить мой памятник перед входом в исполком. Я его вызвал, сказал, что этого делать не надо. Он долго сопротивлялся. Но я ему сказал: "Вот когда я умру, тогда и поставишь"...

****************

Сегодняшний факт. Культ личности Гейдара Алиева

27.02.2009 22:15 Программу ведет Андрей Шарый.

Андрей Шарый: А сейчас я представлю вам заключительную рубрику программы "Время Свободы" "Сегодняшний факт".

В Азербайджане незадолго до намеченного на 18 марта референдума о внесении поправок в конституцию, которые позволят нынешнему президенту занимать пост главы государства больше двух сроков подряд, развернулась общенациональная компания по созданию системы музеев, посвященных жизни и деятельности советского руководителя республики, а затем президента периода независимости Гейдара Алиева. Музеи памяти отца нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева организуются во всех областях и районах республики, их число музеев уже превысило 50, это четверть от общего числа музеев в республики. Эксперты говорят о сформировавшемся в стране культе личности Алиева-старшего, продолжателем дела которого является его сын, и развитии так называемой идеологии азербайджанства. Рассказывает корреспондент РС в Баку Фарид Ариф-оглу.

Фарид Ариф-оглу: Кампания по увековечению памяти бывшего президента Азербайджана началась вскоре после его смерти в декабре 2003 года. Его сын Ильхам Алиев издал специальный указ по увековечению памяти своего отца. Именем Гейдара Алиева названы практически все важные объекты экономического и социально-культурного назначения - Бакинский международный аэропорт, Азербайджанское высшее военное училище, единственный в регионе уникальный Завод глубоководных оснований, крупнейший нефтеперерабатывающий завод, самый большой проспект страны, самый крупный спортивно-концертный комплекс. Имя Гейдара Алиева присвоено даже нефтепроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан". Миссия «по изучению, пропаганде и доведения до грядущих поколений философии жизни и деятельности великого лидера возложена на Фонд Гейдара Алиева, который возглавила супруга нынешнего президента страны Мехрибан Алиева.

На местах эту миссию проводят музеи и центры Гейдара Алиева. Музей Гейдара Алиева в городе Агстафе, помимо выставочного зала, располагает концертным залом, двумя конференц-залами, кинозалом, электронной библиотекой, лингафонный и интернет-кабинетами. Недавно было проведено даже специальное совещание, посвященное вопросам организации работы и совершенствования деятельности музеев и центров Гейдара Алиева. Перед работниками музеев поставлены задачи постоянно продолжать поиск новых экспонатов и документов. Следует искать здравствующих сегодня людей, с которыми великий лидер лично встречался в городах и районах, брать у них интервью, записывать на ленту и архивировать. Необходимо собирать уникальные фотоснимки, документы и экспонаты, находящиеся в личных архивах граждан», - заявил на совещании представитель Администрации президента Зейнал Нагдалиев, в прошлом один из лидеров Азербайджанского комсомола.

Андрей Шарый: Отчет о встрече представителей администрации президента Азербайджана с работниками музеев имени Гейдара Алиева, которое процитировал корреспондент РС в Баку Фарид Ариф-оглу, опубликовала газета "Бакинский рабочий". Вот фрагмент из этого отчета:

"Грандиозный центр Гейдара Алиева в Агстафе, музеи Гейдара Алиева в городах Евлах, Лянкяран, Шамкир, Исмаиллы, Гах и Загатала, Музей-школа Гейдара Алиева в Ясамальском районе Баку за короткий срок превратились в центры изучения, пропаганды и доведения до грядущих поколений философии жизни и деятельности великого лидера, его научно-теоретического наследия, идеологии азербайджанства. Однако потенциал музеев Гейдара Алиева используется еще недостаточно. Применение в качестве экспонатов фотоснимков великого лидера на журнальных страницах, демонстрация его биографии с орфографическими ошибками на простой бумаге являются результатом халатного отношения. Необходимо принять срочные меры для устранения таких недостатков. Каждый посетитель музея должен знать, что Гейдар Алиев начал борьбу за независимость Азербайджана

в 70-80-е годы минувшего столетия, когда советский режим еще был достаточно силен. Уже тогда Гейдар Алиев предвидел, что Азербайджан станет независимым государством. Каждый гражданин должен осознавать: если бы после провозглашения независимости общенациональный лидер не принял исторического решения и не вернулся к власти по требованию народа, то Азербайджан ожидали бы большие трагедии.

Андрей Шарый: Пишет газета "Бакинский рабочий". Как в азербайджанском обществе относятся к культу личности Гейдара Алиева? С удовольствием ли ходят граждане ли в посвященные Алиеву музеи? У микрофона - обозреватель азербайджанской службы РС Аяз Ахмедов.

Аяз Ахмедов: Престижный проект каждый руководитель каждой области, района как бы обязан осуществить. Мы были пока в одном из них, где мы обнаружили только два экспоната, которые так или иначе имели отношение к самому бывшему президенту. Это были ножницы, которыми он разрезал ленту при открытии какого-то объекта, и позолоченный поднос. Естественно, штат около 10 человек. Святое место пусто не бывает. Общество, которое признает себя только в определенных инстинктах и потере стимула этого инстинкта, находит себе другого. То есть исчез Ленин сейчас. В начале 1990-х годов движение неформалов, потом демократическое движение - они оставили определенные корни, которые сопротивляются всем этим феноменам. Но сопротивление с каждым годом уменьшается. Я попытался сделать параллели, нашел такой замечательный факт. Самый рьяный инициатор снятия ограничений в конституции Азербайджана - более чем двукратное избрание - является политик, депутат Базаль Альмалиев. Я просто наткнулся на тему его диссертации. Он доктор исторических наук, он исследовал особенности феодального обустройства в Азербайджане. Человек хочет просто спроецировать прошлое. Я думаю, что все понимают, как в старом советском анекдоте: "они не согласны с тем, что они понимают".

Андрей Шарый: Гостями рубрики "Сегодняшний факт", были мой бакинский коллега Фарид Ариф-оглу и обозреватель азербайджанской службы РС Аяз Ахмедов. В Азербайджане создана система музеев Гейдара Алиева.

229047579_c4301c2cd3_o.jpg229047581_ecc014dc81_o.jpg

Heydar Aliyev Museum, Ganja

CUy3IXf5up.jpg

Изменено пользователем UrArtus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Урартур, а армянам не кому из своих руководителей создать музеи? Не появилась ещё такая личность(наш современник) у вас, которой армяне могли бы посвятить музеи?

У кого из армянских политиков, наших современников, такая же яркая и завоевавшая во всём мире уважение жизнь, как у Г.Алиева ?

Опять завидуешь?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бакинский рабочий"

Каждый год в день рождения общенационального лидера пышно расцветает асфальт Приморского парка. Изумительные цветы, специально выращенные в наших питомниках, радуют глаз, восхищают тысячи людей, которые приходят сюда, принося к тому же свои, с любовью выращенные редкостные растения.

Праздник цветов превращается в праздник красоты человеческого духа. Ему стало мало огромной площади Приморского парка, и он выплеснулся в различные районы Баку, Азербайджана. Многоцветье изумляет своей неизбывной красотой на площади перед Дворцом, носящим имя Гейдара Алиева, у подножия памятника великого гражданина Азербайджана пылают красные розы — любимые его цветы.

Эти цветы постоянно приносят в Аллею почетного захоронения Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Мехрибан Алиева и вся их семья. Цветы, символизирующие вечное горение пламенного сердца Гейдара Алиева, освещающего, как у горьковского Данко, путь к добру, благополучию, счастливой жизни своих земляков. И мы поражаемся и восхищаемся, сколько же светлого, возвышенного, благородного оставил нам в наследство великий гражданин Азербайджана —

Гейдар Алиев.

**********

Изменено пользователем UrArtus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что армянам оставили в наследство их разношёрстные политики..... Кучу проблем для своих потомков?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

banner_lider_az.jpg

banner_first_lady.gif

ZAliyeva_banner.jpg

Мастер закулисных игр, он смог переиграть не только националистическую оппозицию в лице Народного фронта и просто авантюристов в лице Сурета Гусейнова, мятежника, ставшего премьер-министром. Алиев искусно лавировал между влиянием США и России в регионе, играл на интересах западных корпораций, боровшихся за каспийскую нефть.

Его политической победой стала стабилизация положения Азербайджана: как внутреннего - при помощи беспощадного подавления любых соперников, охочих до власти, - и внешнего, путем подписания соглашения о прекращении огня с Арменией в конфликте вокруг Нагорного Карабаха и нефтяного "контракта века".

Очень быстро вокруг Гейдара Алиева стал создаваться миф - сродни турецкому Ататюрку. Похоже, и сам он был не прочь придать своему имиджу такой оттенок.

Он совершил хадж, его портреты заполнили школьные учебники. Но в Азербайджане это превратилось в культ личности, который переплюнули лишь некоторые среднеазиатские лидеры.

Гейдар Алиев оставил после себя некоторую стабильность, но ростки демократии так и остались слабыми, неухоженными. Азербайджан продолжает оставаться объектом резкой критики по вопросам прав человека, свободы слова, демократичности выборов.

banner.gif

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/news...000/3315603.stm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я горжусь тем, что какого то армянина беспокоят (до боли в печени)) лавры и гениальность нашего Г. Алиева....

Ни один армянин, ровесник Г.Алиева, не смог добиться того чего добился Г.Алиев за свою жизнь....

Г.Алиев действительно личность с большой буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика создания культа личности проста.

Гейдар великий и могучий. Гений Азербайджана. Лучезарный лидер.. и прочее прочее.

Но он умер, что делать? Без него никак. Кто же сможет продолжить его дело? Кто же еще кроме самого близкого ему человека - его сына.

Сын: "Пока мой папа герой - я герой."

идеальный культ личности. "я не Бог,я всего лишь сын бога"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культ личности — возвеличивание отдельной личности

(как правило, государственного деятеля) средствами

пропаганды, в произведениях культуры, государственных

документах, законах.

Ответ на этот вопрос лично для меня ясен давно.

А для кого вопрос не ясен? Культ имеет место быть. Для этого сложились все предпосылки. Исторические, политические, ментальные, патерналистские и пр. Отец - сын. Один народ - две страны, свои лидеры-баши (Ататюрк - ГА). И т.п.

Только этот вопрос особенно никого за пределами страны не задевает. Со временем он неизбежно начнет ослабевать. Как говорится, чисто внутреннее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со временем он неизбежно начнет ослабевать.

Наоборот подобные вещи со временем усиливаются, пока не достигнут предела и лопнут.

Культ личности, как наркотик. Его с каждым разом нужно все больше. Иначе начинает просыпаться рассудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика создания культа личности проста.

Гейдар великий и могучий. Гений Азербайджана. Лучезарный лидер.. и прочее прочее.

Но он умер, что делать? Без него никак. Кто же сможет продолжить его дело? Кто же еще кроме самого близкого ему человека - его сына.

Сын: "Пока мой папа герой - я герой."

идеальный культ личности. "я не Бог,я всего лишь сын бога"

Да.... вам действительно сейчас хреново...язвите, значит боитесь...)))) Молодец Ильхам Алиев!!!

П.С. Ваши С.Саргсян и Р.Кочерян даже они оба вместе, близко не смогут приблизится к уровню и авторитету И.Алиева в мире.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вновь и вновь обращаясь к памяти бессмертного общенационального лидера азербайджанского народа, подчеркнем: частица жизни и души Гейдара Алиева вложена в нашу молодежь, которая должна под знаменем его идей, его имени покорять все новые вершины знаний, стремиться к самым высоким и показательным победам в строительстве обновленного азербайджанского общества. Джейла ИБРАГИМОВА

Ассоциации с Владимиром Ильичом самые яркие

15ZwxdW1GX.jpg

K2DfgOCI5T.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урартур, уважаемый, а где этого культа личности нет...ааааа...????!!!!

а между прочим, я от этого тощусь :):):)

Изменено пользователем Iam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урартур, уважаемый, а где этого культа личности нет...ааааа...????!!!!

а между прочим, я от этого тощусь :):):)

в большинстве мест нет.

в подобных масштабах нет в еще меньшем количестве мест.

По мощи культа личности Алиев уступает разве что Ниязову.

а между прочим, я от этого тощусь :):):)

не спорю - от Ленина 70 лет десятки миллионов людей тащились :kavkaz:

причем совершенно искренне тащились. на то он и культ, чтобы от него тащиться)

be6e0ab479ff.jpg

492455650_8c05db1ae4_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барев, Артур)

Знаеш, только не обижайся)

Когда ты такие темы создаеш, мне аж интерес умирает обсуждать в твоем теме национальные интересы или не интересы Азербайджанского народа...)

У меня... Как бы сказать, детское алергия на такие темы, когда ты автор таких тем)

Если бы Арташ создал, то с интересом обсуждал бы с ним эту тему)

Он прямой) В смысле волевой и не перед кем не кланется или же не подлизывается (не взирая на национальность))

Его характерные черты к тебе не какова отношения не имеет и само собой я не на что не намекаю) Просто лучше с таким обсуждать такие темы, чем с такими как ты)

Всего наилучшего!

Изменено пользователем Nobel

default.jpg

Dəyişiklik görmək istəyirsən?

Onda, dəyişikliyin önündə OL!

http://www.youtube.com/user/olmedia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость _Byzantine emperor_

Гейдар Алиев действительно гений. Только он своим огромным авторитетом сумел остановить хаев и сохранить за Азербайджаном 80% территории.

Насчёт культа личности, разумеется он есть в Азербайджане, как и во многих других странах этого региона. Но по крайней мере Азербайджан лучше Северной Кореи, где до сих пор не знают, что Ким Ир Сен умер. Кстати, по моему Азербайджан и Северная Корея две единственных республики, где власть передается от отца к сыну.

Насчёт Ильхама, думаю он очень далеко от отца в политическом плане, иначе Азербайджан давно восстановил бы территориальную целостность. Наше счастье, что Гейдар скончался.

Хочу задать вопрос азербайджанским участникам: как так получилось, что после смерти ГА именно его сын Ильхам стал президентом? Не говорит ли это о том, что реально власть в Азербайджане принадлежит клану, у которого могут быть свои интересы, расходящиеся с интересами аз. народа (я намекаю на курдское происхождение Алиевых)? И еще один вопрос: может ли азербайджанский народ при желании когда/если будет очевидно, что политика Ильхама противоречит интересам Азербайджана поднять восстание и победить клан?

И последний вопрос по теме: этот культ личности Гейдара и вообще Алиевых, он исходит от народа или от власти (или и то и другое)? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость _Byzantine emperor_

Урартур, а тебе разве не приятно видеть, как...как бы помягче сказать...ну в общем как курды захватили власть в тюркском государстве (сразу замечу для модераторов - это моё личное мнение и никому не навязываю) и установили культ личности и тотальный контроль за лояльностью населения, а также в финансовой сфере. Не думаешь ли ты, что Армения из этого много выиграла. Что касается меня, то я уже отмечал, что поддерживаю политику Ильхама Алиева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается меня, то я уже отмечал, что поддерживаю политику Ильхама Алиева.

и я поддерживаю полностью :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаешь ли ты, что Армения из этого много выиграла. Что касается меня, то я уже отмечал, что поддерживаю политику Ильхама Алиева.

Это 4-ех миллиардными долгами?

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого культа…ест дань памяти…Г.Алиев сделал много для страны, и не чтить его память, как лидера, как человека, который спас Азербайджан- значит наплевать на историю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость _Byzantine emperor_
Не думаешь ли ты, что Армения из этого много выиграла. Что касается меня, то я уже отмечал, что поддерживаю политику Ильхама Алиева.

Это 4-ех миллиардными долгами?

впервые об этом слышу. Вы только и можете приводить какие-то цифры на бумаге, которые готовит азагитпроп. Эти цифры - миф, а действие юрисдикции НКР над Нагорнам Карабахом - реальность. И курдский клан, правящий Азербайджаном тоже реальность. mennem, вы наверное еще 50 будете в своё утешение приводить какие-то цифры, если конечно к тому моменту курды не выгонят вас из Азербайджана. :loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость _Byzantine emperor_

Нашел интересную статью по теме

АЛИЕВ ПРОТИВ АЛИЕВА

Одним из парадоксов современной внутренней политики Азербайджанской республики является безудержная пропаганда и создание культа личности предыдущего президента, восхваление мудрости посмертно титулованного «общенациональным вождем» Гейдара Алиева наряду с полным отрицанием его политики. Наследный президент Азербайджана, чуть ли не еженедельно перерезающий ленту у нового памятника или музея своему отцу, вместе с тем проводит политику (как внутреннюю, так и внешнюю), игнорирующую и перечеркивающую идеи Гейдара Алиева. Получается парадокс: сын (Ильхам Алиев) создает культ отца (Гейдара Алиева) и одновременно обесценивает наследие Гейдара, превращая его в объект для насмешек. Что подтверждает: культ Гейдара нужен Ильхаму для себя лично и для своего сына.

Когда в 2003 году Ильхам Алиев подделал подпись своего отца и назначил себя премьер-министром Азербайджанской республики, многие сочли, что он просто претворил волю отца, физически не успевшего «оформить на бумаге» передачу власти сыну. И даже странный факт регистрации кандидатами в президенты Азербайджана одновременно отца и сына Алиевых был воспринят в этой республике как некий мудрый ход правящей семьи. Однако, как показал дальнейший ход событий, отец, скорее всего, особых надежд на сына не возлагал, и надеялся не подпустить Ильхама к властным рычагам. По крайней мере, до тех пор, пока здоровье позволяло ему руководить республикой.

Опасения Гейдара Алиева начали претворяться уже вскоре после его смерти. Ильхам Алиев, самопровозглашенный президент Азербайджана, начал с того, что зачеркнул всю политику отца по наиболее болезненной для Азербайджана проблеме – урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Чуть ли не в первом своем выступлении в ранге президента он заявил, что отныне Азербайджан продолжит переговоры с армянской стороны с «чистого листа», аннулировав, таким образом, все предыдущие договоренности. Таким образом, кстати, можно считать, что переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта продолжаются ровно шесть лет, а не 15, как об этом любят утверждать в Баку. Кроме того, Ильхам Алиев изменил внешнеполитическую ориентацию Азербайджана с гейдаровского «умеренно многовекторного» на неприкрыто прозападный.

Однако наиболее радикальные перемены произошли во внутренней кадровой политике Азербайджана.

Известно, что основной опорой Гейдара Алиева в процессе захвата власти в Азербайджане явились так называемые еразы (выходцы из Армении) и нахеры (выходцы из Нахиджевана). При этом, при выборе соратников этнический курд Алиев практически не делал разницы между курдами и закавказскими турками. Г. Алиев считал приоритетными не этническое происхождение, а чисто местнические, земляческие кланы. Таким образом, уже спустя короткое время после военного переворота, приведшего к власти Г. Алиева, практически все ключевые должности в Азербайджане были «заняты» выходцами из Армении и Нахиджевана. Курды Р. Мехтиев, Б. Эйюбов, К. Гейдаров и другие, мирно, по крайней мере, внешне, уживались на вершине власти в Азербайджане с закавказскими турками – Али Инсаным, Фархадом Алиевым, Гусейном Абдуллаевым...

Ильхам Алиев сломал эту традицию, изгнав из правящей элиты еразов и нахеров и оставив лишь курдов. При этом И. Алиев создал для курдов некую «иерархическую лестницу», отдавая предпочтение курдам, выходцам из Нахиджевана. На «втором месте» у него находятся курды из Армении, на «третьем» – из Карабаха. Вместе с тем он просто обезглавил прослойку еразов, арестовав их признанных лидеров Али Инсанова и Фархада Алиева, и уволив с должностей многочисленных представителей этого клана.

Следует отметить, что роль нахеров и еразов в перевороте и захвате власти Г. Алиевым невозможно переоценить. Они были не просто сторонниками Гейдара Алиева, но и его финансовыми спонсорами и боевым отрядом. Так, один из первых олигархов постсоветского Азербайджана нахер Гусейн Абдуллаев (он же Гуська) имел собственный вооруженный отряд – «нахиджеванское ополчение» - с помощью которого не раз выручал Г. Алиева. Именно Г. Абдуллаев разогнал в октябре 1992 году беспрерывный митинг Народного фронта Азербайджана в Нахиджеване, требующий отставки и ареста Г. Алиева. И сделал это тогда, когда спрятавшийся от митингующих в укромном месте Г. Алиев – председатель Милли меджлиса автономной республики – уже паковал чемоданы, готовясь покинуть вдруг ставший негостеприимным край. Абдуллаев же вывел на взлетно-посадочную полосу нахиджеванского аэропорта топливные автозаправщики, помешав тем самым прилету 300 милиционеров, получивших приказ арестовать Г. Алиева. Затем его отряд арестовал организаторов митинга. В те дни министр внутренних дел Азербайджана И. Гамидов выступил по телевидению и заявил, что при удобном случае лично «прострелит голову Алиева». Впоследствии отряд Г. Абдуллаева сопровождал Г. Алиева во время его возвращения к власти в Баку, после чего, сымитировав мятеж, ликвидировал отряды С. Гусейнова, затем действительный мятеж ОПОНа Азербайджана. Гуська же сорвал план возглавляемого Расулом Гулиевым – председателем Милли меджлиса Азербайджана – государственного переворота. Гейдар Алиев тогда часто повторял ставшее знаменитым: «Я повидал многих в своей жизни и знаю, что такие, как он (Гусейн Абдуллаев – Л. М.-Ш.) - не предают».

Что ж, не предают они, предают их. Приход к власти Ильхама Алиева стал началом конца карьеры для молодого и отчаянно преданного Алиевым олигарха. Г. Абдуллаев, назначавший и увольнявший министров, обладатель огромного капитала и безграничной власти в Азербайджане, оказался в опале, был пару раз засажен за решетку, потерял свое влияние и состояние. И. Алиев сполна рассчитался с человеком, благодаря которому он, по сути, получил непосредственный доступ к президентской власти.

Затем И. Алиев «взялся» за других сподвижников (или подельников?) собственного отца. Один за другим были арестованы некогда всесильные Фархад Алиев, министр финансов, и Али Инсанов, министр здравоохранения Азербайджанской республики. Трудно понять, чем эти люди мешали сыну «общенационального вождя», особенно если учесть, что именно они являлись политическим и финансовым оплотом Гейдара Алиева. Можно подумать, что президента Азербайджана пугала их большая осведомленность о махинациях отца и отца Алиевых в процессе узурпации власти в Азербайджане. Данная версия весьма вероятна, особенно если учесть, что Али Инсанов был лечащим врачом Гейдара Алиева, а Фархад Алиев принимал участие в «процессе» подделки «указа» Гейдара Алиева, согласно которому И. Алиев назначался премьер-министром Азербайджана, что в условиях недееспособности Г. Алиева автоматически означало и.о. президента Азербайджанской республики.

Думается, однако, что истинной причиной опалы вышеназванных людей явилась не их большая осведомленность, а… национальная принадлежность. В самом деле: Мехтиев, Гейдаров, Эйюбов, руководитель Нахиджевана В. Талыбов и другие были информированы о проделках и махинациях Гейдара или Ильхама Алиева совсем не меньше А. Инсанова или Ф. Алиева. Однако все они не только остались «при должностях», но и еще более укрепили свои позиции во властной структуре Азербайджана. Между ними и арестованными министрами и олигархами есть одна существенная разница: национальная. Ильхам Алиев убирает соратников отца «тюркской национальности» и укрепляет власть курдов. Именно курдские коршуны превратились в главную социал-национальную опору И. Алиева. Не считая мелких прилипал, конечно, которые находятся среди любого народа.

Ярким примером сказанному является Гасан Гасанов (он же – кирпич Гасан), посол Азербайджана в Венгрии. Бывший партийный работник, первый премьер-министр Азербайджанской республики, бывший представитель Азербайджана в ООН, бывший министр иностранных дел, он был отправлен Гейдаром Алиевым в политическое небытие. Гасанов обвинялся в финансовых махинациях, когда истратил полученный от Турции кредит в 10 миллионов долларов «на приобретение и строительство зданий для посольств Азербайджана в зарубежных странах» на строительство пятизвездочной гостиницы «Европа». Данное «нецелесообразное расходование средств», а попросту – воровство, Гасанов провел вместе с турецкой фирмой «Империал казино групп», хозяин которой – Омар Топал – дважды осуждался за перевозку героина. Скандал тогда был знатный. Вплоть до того, что посол США в Азербайджане Р. Козларич передал Г. Алиеву ноту, в которой указывалась недопустимость совместной деятельности правительственных структур Азербайджана с международной наркомафией.

Вот этого самого кирпич Гасана и реанимировал И. Алиев, словно в насмешку над памятью отца назначив его послом в Венгрии. Обращает на себя внимание, что как само посольство, так и назначение посла произошли сразу после того, как элитный офицер Азербайджана Рамиль Сафаров зарубил во сне армянского офицера Гургена Маркаряна. В стремлении замять громкий международный скандал И. Алиев рассчитывал на связи кирпича Гасана (и не только в политическом мире).

Ильхам Алиев вовсе не является «гениальным продолжателем политики великого отца», как его пропагандируют азербайджанская пропаганда и СМИ. А то, что он понатыкал памятники своему отцу чуть ли не во всех кишлаках Азербайджана, является не чем иным, как неприкрытым фарисейством. Ильхам Алиев предает идеи и наследство отца на каждом шагу, каждый божий день. Больше того, он отрекается даже от биологического наследства Гейдара. Как иначе можно расценить то, что он содержит дочь Гейдара Алиева, свою родную сестру Севиль Алиеву, под негласным домашним арестом? Только лишь за то, что она, проявив «политическую близорукость», высказалась в прессе в защиту арестованных соратников отца.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

http://www.yerkramas.org/news/aliev_protiv...009-11-02-12113

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого культа…ест дань памяти…Г.Алиев сделал много для страны, и не чтить его память, как лидера, как человека, который спас Азербайджан- значит наплевать на историю…

это и есть Культ личности вообще то. :gizildish:

Чтят память: Гагарина, Пушкина.. еще каких нибудь известных великих можно назвать.

В случае с Алиевым же - именно культ личности, являющимся мощнейшим инструментом власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в армянском формате это культ,привыкли,как бы то ни было, дашнаков обожествлять,а по-азербайджански-простое человеческое СПАСИБО!Он спас народ от вас,значит.минимум он-герой!Пусть говорят,все равно молча завидовать человечество не научилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урартур, может про культ "геноцида" и про культ дашнаков расскажешь...?)))) Или же про культ "великой Армении" с её жертвоприношениями из своего же народа расскажи.....)

А Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН известный армянский балабол-мутильщик.... пустобрёх и выдумщик....))

П.С. Это вы сейчас про курдов затеяли балабольство что бы отмазаться от жестоких расправ армян над курдами в Армении? Гейумский батальон им не можете простить до сих пор?))

П.С.2 А что бы вы не болтали что попало, напомню вам слова И.Алиева сказанные 2 года назад на международной конференции по борьбе с терроризмом в Турции: "-Азербайджан готов оказать любую поддержку Турции в борьбе с курдским терроризмом, экономическим, политическим и если надо будет то и военным способом......... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он спас народ от вас,значит.минимум он-герой!

А как он это сделал?

Пусть говорят,все равно молча завидовать человечество не научилось!

А чему завидовать то? Кто-то завидует Корее, завидовал Советам, или той же Туркмении с Их золотыми статуями БОЖЕСТВЕННОГО президента?

Они ведь там тоже все герои-спасители)

Герой спаситель умер между прочим. Пару тройку памятников. пару красивых страниц в учебниках истории, название улицы, какого нибудь Комплекса. и хорош. этого более чем достаточно.

Но у вас же не просто улица имени Гейдара Алиева в Азербайджане, а улицы в Азербайджане имени Гейдара Алиева. Это явный перебор и самый настоящий - крупномасштабный культ личности.

Да и официально называть человека "ВЕЛИКИЙ СПАСИТЕЛЬ" тоже показатель.

и самое главное: Если бы у него не было детей, и президентом стал, кто-то другой не из родни. То и Героем спасителем Гейдар Алиев бы не стал. Культ личности тем и известен, что не народ его сам себе создает, а его создают для народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а тебе то что с этого Урартур??

Г.Алиева ведь не только в Азербайджане признали выдающейся личностью, но и во многих странах мира.....

Ты можешь сказать такое про какого ни будь армянского политика, современника Г.Алиева???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г.Алиева ведь не только в Азербайджане признали выдающейся личностью, но и во многих странах мира.....

Кенеди, Жак Ширак,.. Горбачев и тот Нобелевку получил (список длиннющий). Но ни где они не были КУЛЬТАМИ.

Ну а тебе то что с этого Урартур??

мне совершенно ничего. я наоборот этому рад.

мне просто интересно, какое в обществе отношение к ленинскому тиражированию имени и образа Алиева.

Ты можешь сказать такое про какого ни будь армянского политика, современника Г.Алиева???

Современника Алиева не назову. Он реально выдающийся на всем постсовете. Наверное только с Назарбаевым можно сравнить. Но если ты еще не понял, темя не о его выдающествовании.. а о Культе личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современника Алиева не назову. Он реально выдающийся на всем постсовете. Наверное только с Назарбаевым можно сравнить. Но если ты еще не понял, темя не о его выдающествовании.. а о Культе личности.

И не только на постсовете... У выдающихся людей всегда были культы личности..... Здесь ничего противоестесственного нет.

Кстати, так называемый наш "культ личности" показывает нашу способность объединятся вокруг достойного лидера.... из этого, я думаю ваши старатели тоже вывод сделали, поэтому и грязью здесь поливают наших лидеров.... Оно и понятно...)))

П.С. Про выделенную фразу не забывай....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, так называемый наш "культ личности" показывает нашу способность объединятся вокруг достойного лидера....

вокруг его могилы, Суфий?

Он умер - очнись. (Но странным образом продолжает управлять. Точь в точь, как в случае с Лениным). Это и есть Культ личности.

поэтому и грязью здесь поливают наших лидеров.

не передергивай. тут грязью его никто не поливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, так называемый наш "культ личности" показывает нашу способность объединятся вокруг достойного лидера....

вокруг его могилы, Суфий?

Он умер - очнись. (Но странным образом продолжает управлять. Точь в точь, как в случае с Лениным). Это и есть Культ личности.

поэтому и грязью здесь поливают наших лидеров.

не передергивай. тут грязью его никто не поливает.

Сам очнись.. Вокруг продолжения и воплощения в жизнь его идей....

А я и не передёргиваю, это ведь не одна тема об обсуждении наших лидеров..... Всё в одном негативном ракурсе идёт с вашей стороны....

И как ни странно, ваши лидеры такого интереса с нашей стороны(да и вообще ни с чьей) не имеют.... С чего бы это??))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам очнись.. Вокруг продолжения и воплощения в жизнь его идей....

А я и не передёргиваю, это ведь не одна тема об обсуждении наших лидеров..... Всё в одном негативном ракурсе идёт с вашей стороны....

И как ни странно, ваши лидеры такого интереса с нашей стороны(да и вообще ни с чьей) не имеют.... С чего бы это??))))

Суфий, я не собираюсь с тобой в болталки играть. Не считаешь Культ личности Г. Алиева культом личности. Пожалуйста. твое право. Высказался проголосовал. спасибо. остальное с кем нибудь другим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам очнись.. Вокруг продолжения и воплощения в жизнь его идей....

А я и не передёргиваю, это ведь не одна тема об обсуждении наших лидеров..... Всё в одном негативном ракурсе идёт с вашей стороны....

И как ни странно, ваши лидеры такого интереса с нашей стороны(да и вообще ни с чьей) не имеют.... С чего бы это??))))

Суфий, я не собираюсь с тобой в болталки играть. Не считаешь Культ личности Г. Алиева культом личности. Пожалуйста. твое право. Высказался проголосовал. спасибо. остальное с кем нибудь другим)

:ofigel: Ну вот, теперь заднюю включаешь....)))) :loool: Да ради Бога....))

Если захочу что нибудь ещё сюда запостить, то обязательно запощю..... В этом ты мне не указ....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость _Byzantine emperor_

Суфий, после смерти Гейдара из примерно 4 миллионов граждан имеющих право избираться, самым достойным оказался именно сын Гейдара Ильхам? Что ты об этом думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость _Byzantine emperor_

Думаю внимание, котороге уделяется ГА в Азербайджане всё-же недостаточно. Парки, музеи, библиотеки, кинозалы и прочее - это не его уровень. Есть действительно серьезные предложения от серьезных людей по этому поводу. Например, переименовать Азербайджан в Гейдарбайджан. Я со своей стороны могу предложить переименовать Нахичеван в Гейдаркенд (хотя я не знаток в азербайджанском), Куру в реку имени Гейдара Алиева, Мингечаурское водохранилище в водохранилище имени Гейдара Алиева и т.д. Для такой масштабной личности, нужны масштабные объекты, а не бибилиотеки всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, после смерти Гейдара из примерно 4 миллионов граждан имеющих право избираться, самым достойным оказался именно сын Гейдара Ильхам? Что ты об этом думаешь?

Что я думаю....

Думаю что это нормально, если он стал президентом, значит действительно достоин и способен.

Если бы я мог и соответствовал бы, то я бы тоже попытался стать президентом....)) Но для этого поста я слишком не сдержан.... это я сам понимаю....))))

Это же не армянская шарашкина контора, где каждый слесарь может стать президентом, а потом ввергнуть свою страну в большие проблемы.....

У вас власть на дороге валяется и никто не хочет её взять сейчас..... Слишком уж много тяжёлых проблем...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...