Перейти к содержимому

Еврейский заговор



Recommended Posts

Как можно кого-то опознать, если человек может вступить в еврейство (иудейство)? Получается, что еврейство это организация, религиозная общность, а не этническая. Если есть негры-евреи, о чём вообще можно говорить? Я не понимаю.

Правильно не понимаешь. В этом согласен. Только "еврейских армян", пока не встречал. Метисы есть, но армяне принявшие иудаизм пока редкость. Наверно в красной книге есть.

Не все приняли иудаизм вчера или в прошлом месяце. Процесс проходил веками.

Говорят у всех есть общий ген. Интересно проверить армян на принадлежность к евреям. Можут и в правду есть, что-то общее. Будет чем им похвастать.

это не негры а тёмно кожии. а к еврейству они имеют отношение прямое. если не ошибаюсь царь давид был по делам в египте толи там толи ещё каким то образом встретился с эфиопской царицей он пригласил её к себе сам к ней ездил и царица по оканцовке родила. но я это на словах слышал очень давно в экскурсии от гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 983
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Таких людей называют герами, которые приняли Иудаизм, как я знаю на человека принявшего Иудаизм спускается новая еврейская душа.

Точно! Старый армянин Мгер перед смертью решил принять иудаизм. Как дети его не отговаривали, но пришлось уступить и пригласить раввина. Когда обряд был закончен, Мгер облегченно вздохнул и сказал: Ну вот, могу умирать спокойно - одним евреем меньше станет :lol:

ха ха ха дебилизм так и прёт. этот анекдот старее чем ваша история. я его ещё в Баку слышал, но только там рассказывалось про коммуниста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня к вам 1 вопрос. я некоторое время не заходил по личным проблемам и сейчас через раз читал сообщения. что это за голимая ссылка про евреев с нацистским переводом? мне достаточно было посмотреть 2 минуты. просто не мог поверить что вы вроде бы умный человек и ставите такие ссылки.

Если Вы про "Der Ewige Jude", то ссылку дал в контексте дискуссии для Emin-83, чтобы он мог оценить ашкеназские типажи в качестве типично европейских.

И чем же Вам фильм не угодил, хороший образец классической пропаганды - в АзАгитПроме по нему учились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужая душа потемки и на основании этого случая, какие то выводы заключать было бы глупо.

Правильно, глупо, если бы протекционизм не был бы широко распространён среди избранных.

Вы понимаете, что говорите поную чушь, протекционизм развит везде, каждому хочется продвинуть своих близких и родных. И в этом нет ничего зазорного.

Вот тут Вы и ошибаетесь. Привыкли судить по Азербайджану и Армении. Среди простых русских в быту протекционизм считается зазорным. Когда говорят "берут своих да наших", всегда слышится нотка осуждения.

простите пожалуйста но мне кажется что это полное гонево. по сколько ни кто не отменял ни землячество, ни сослуживцев, ни близких, ни своих поэтому это было и будет всегда и везде.

Не согласен. Если конкретно про случай, рассказанный мне отцом, то что получается: пока еврей писарем в штабе служит, армянин должен свой живот под немецкие пули подставлять? Между прочим, практическое истребление на оккупированной Вермахтом территории, грозило гораздо больше советским евреям, чем советским армянам, так на каком основании преимущественно неевреи должны евреев в штабе прикрывать?

Может быть, если бы я сейчас (здоровый) оказался на месте своего отца, то плюнул бы тому офицеру-еврею в лицо (образно, чтобы под трибунал не попасть). Думаю, что и порядочный еврей поступил бы также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно кого-то опознать, если человек может вступить в еврейство (иудейство)? Получается, что еврейство это организация, религиозная общность, а не этническая. Если есть негры-евреи, о чём вообще можно говорить? Я не понимаю.

Правильно не понимаешь. В этом согласен.

Ну и по каким признакам ты сможешь своего еврея-негра "опознать"? Даже если ты заставишь его показать достоинство, то и мусульман там также. Или есть особенности? :blink:

Слышал песню БОКИ еврейские глаза? Еврейские глаза, еврейские глаза, средь тысяч глаз в толпе я вас узнаю :smoking:

У меня знакомый в Иерусалиме в охране работает. Я у него спросил, как ты определяешь, кто еврей а кто нет? На что он мне ответил, по глазам.))

Возможно, что весьма верное замечание. Мой знакомый армянин, специалист по выявлению семитской примеси среди армян, заметил два отличительных признака: несколько более вывернутые наружу, чем у других армян, губы и "мутные глаза". Более точного детального объяснения, что такое "мутные глаза", получить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно кого-то опознать, если человек может вступить в еврейство (иудейство)? Получается, что еврейство это организация, религиозная общность, а не этническая. Если есть негры-евреи, о чём вообще можно говорить? Я не понимаю.

Правильно не понимаешь. В этом согласен.

Ну и по каким признакам ты сможешь своего еврея-негра "опознать"? Даже если ты заставишь его показать достоинство, то и мусульман там также. Или есть особенности? :blink:

Слышал песню БОКИ еврейские глаза? Еврейские глаза, еврейские глаза, средь тысяч глаз в толпе я вас узнаю :smoking:

У меня знакомый в Иерусалиме в охране работает. Я у него спросил, как ты определяешь, кто еврей а кто нет? На что он мне ответил, по глазам.))

Возможно, что весьма верное замечание. Мой знакомый армянин, специалист по выявлению семитской примеси среди армян, заметил два отличительных признака: несколько более вывернутые наружу, чем у других армян, губы и "мутные глаза". Более точного детального объяснения, что такое "мутные глаза", получить не удалось.

Насчет мутных глаз не знаю)) может у армян они таковые, но у евреев они бездонные!!!

Жрать нечего, жить весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет мутных глаз не знаю)) может у армян они таковые, но у евреев они бездонные!!!

Ничего особенного - круглые, слегка на выкате. Часто грустные, особенно у старшего поколения.

У молодого- наглые.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да прости ты Бакылы этому азербайджанскому депутату еврейского происхождения!!!!Что ты выставил его на посмешище?Ну есть у него ,,одна слабость",такая старинная...привычка-любит он ,,считать бабки" в чужих карманах.Особенно когда их(бабок)нет.Тогда,что же искал в чужом кармане азербайджанский депутат еврейского происхождения?Боюсь,что у него есть или появилась,,еще одна слабость".Но это извини-а хочешь-не хочешь,опять к Григорию :gizildish: ...К его ночным мечтаниям.

Смеётся тот, кто смеётся последний. Посмотрим как «слабый» депутат, обломает «сильных» армян американского происхождения.

это не негры а тёмно кожии. а к еврейству они имеют отношение прямое. если не ошибаюсь царь давид был по делам в египте толи там толи ещё каким то образом встретился с эфиопской царицей он пригласил её к себе сам к ней ездил и царица по оканцовке родила. но я это на словах слышал очень давно в экскурсии от гида.

Не Давид, а Соломон. Действительно немного развлёкся с царицей Савской. Но он же не бык производитель, что бы одному создать целый народ. Конечно не исключаю, что кто-то из эфиопов имеет потомков евреев, но это капля в море.

Смуглые, марокканцы, йеменцы, индусы. Эфиопы просто чёрные. Есть цвета шоколада и цвета сажи. Смуглыми их не назовёшь.

Летом завидую белой завистью этим цветным гагашам. )))

Если конкретно про случай, рассказанный мне отцом, то что получается: пока еврей писарем в штабе служит, армянин должен свой живот под немецкие пули подставлять?
Есть понятие во время войны. Мозговой центр. Пушечное мясо. Каждому своё.

Ничего особенного - круглые, слегка на выкате. Часто грустные, особенно у старшего поколения.

У молодого- наглые.

Ну прямо вылитый Путин, как на иконе. Вроде святых на иконах после смерти рисуют, Путина уже при жизни похоронили.

Черепа ещё не померили, лоб высокий у европейских.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читая топик.Я скажу так:заговора как такого не существует, в смысле глобального.Но еврейство очень сильно, посмотрите хотя бы среди знаменитостей, покопаетесь...90% евреев.Почему???? Что другие народы менее талантливы? Отнюдь:) Просто они своих всегда и всюду тянут и продвигают, всех гоев выжгли:))))))

Мне всё равно,что вы обо мне думаете.Я о вас не думаю вообще.(с)Коко Шанель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне немного схожи с евреями.Евреи сильнее и хитрее,более сплочённые.

Мне всё равно,что вы обо мне думаете.Я о вас не думаю вообще.(с)Коко Шанель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего особенного - круглые, слегка на выкате. Часто грустные, особенно у старшего поколения.

У молодого- наглые.

Ну прямо вылитый Путин, как на иконе. Вроде святых на иконах после смерти рисуют, Путина уже при жизни похоронили.

Черепа ещё не померили, лоб высокий у европейских.

Вам -потомственному ЧКисту, внуку раввина-стукача, виднее что делать и как.

Еще раз- с праздником ЧКиста.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дашнако хайское наглое запугивание террором налицо! если раньше входили в личину арабов- теперь хаи решили в открытую угрожать террором?!

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно ,что каждый народ хочет иметь насыщенную историческую культуру... но хаям нужно усвоить простую истину- присваивая тенгрианские церкви ,Ешуа , священные писания,земли и прочее хаи в конечном итоге становятся фальсификаторами... и не надо на других вешать ярлык заговорщиков!

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего особенного - круглые, слегка на выкате. Часто грустные, особенно у старшего поколения.

У молодого- наглые.

Ну прямо вылитый Путин, как на иконе. Вроде святых на иконах после смерти рисуют, Путина уже при жизни похоронили.

Черепа ещё не померили, лоб высокий у европейских.

Вам -потомственному ЧКисту, внуку раввина-стукача, виднее что делать и как.

Еще раз- с праздником ЧКиста.

Глупыш, кто тебе давал право оскорблять людей??? А?? Многих Раввинов репресировали, некоторым повезло, ну и что надо делать вывод, что все Священнослужители в том числе других религий были стукачами??? Глупо очень глупо. Вы бы лучше покопались в своем грязном белье, уверен, немало коммуняг и стукачей у вас найдется.

Жрать нечего, жить весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно ,что каждый народ хочет иметь насыщенную историческую культуру... но хаям нужно усвоить простую истину- присваивая тенгрианские церкви ,Ешуа , священные писания,земли и прочее хаи в конечном итоге становятся фальсификаторами... и не надо на других вешать ярлык заговорщиков!

Ммм..да,я например очень даже уважаю евреев,но хочу добавить небольшую поговорку (не в обиду евреям)

"Евреи считают что они первыми произошли от обезьян , а хаи считают что и обезьяны произошли от армян"

Ну достали уже всех эти "древне-културно-многострадальные"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конкретно про случай, рассказанный мне отцом, то что получается: пока еврей писарем в штабе служит, армянин должен свой живот под немецкие пули подставлять?

Есть понятие во время войны. Мозговой центр. Пушечное мясо. Каждому своё.

Ответить нечем больше, да?

Помнится из еврейской классики, что выражение "Каждому своё" висело на входе в один из нацистских концлагерей. Вот Вам и наглядное проявление теперь уже еврейско-иудейского фашизма, даже если написал ради прикола.

А "мозговой центр" и "пушечное мясо" понятно: еврей-писарь ведь гораздо лучше пишет приказы по-русски, чем "образованный" армянин-писарь аж с двумя незаконченными классами церковно-приходской школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего особенного - круглые, слегка на выкате. Часто грустные, особенно у старшего поколения.

У молодого- наглые.

Ну прямо вылитый Путин, как на иконе. Вроде святых на иконах после смерти рисуют, Путина уже при жизни похоронили.

Черепа ещё не померили, лоб высокий у европейских.

Вам -потомственному ЧКисту, внуку раввина-стукача, виднее что делать и как.

Еще раз- с праздником ЧКиста.

Глупыш, кто тебе давал право оскорблять людей??? А?? Многих Раввинов репресировали, некоторым повезло, ну и что надо делать вывод, что все Священнослужители в том числе других религий были стукачами??? Глупо очень глупо. Вы бы лучше покопались в своем грязном белье, уверен, немало коммуняг и стукачей у вас найдется.

:loool2:

1. На воре и шапка горит!

2. Какой култур-мултур! :gizildish: С чего Вы решили, что мне можно тыкать?!

3. В те времена, в ЛЕНИНГРАДЕ "повезти" раввину могло лишь в одном случае: только стукачу!

В Жмеринке- другое дело. :mikka:

4. В своем грязно белье извольте копаться сами!

А что до "коммуняг и стукачей у вас найдется" тут и к доктору не ходи:

Владимир Ульянов (Бланк)

Лев Троцкий (Лейба Бронштейн)

Зиновьев (Радомысльский) Григорий Евсеевич (Евсей — Гершен Аронович)

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1883-1936). Будучи заграницей, вместе с Лениным и Зиновьевым сформировал центральное руководящее ядро партии.,

Натан Френкель - организатор и бессменный начальник ГУЛЛАГа

Урицкий Моисей Соломонович (1873-1918). Член РСДРП с 1998 г., С марта 1918 г.- председатель Петроградской ЧК, кандидат в члены ЦК РКП (б), организатор "красного террора" в Петрограде,

Юрий Андронов (Флеккенштейн) - председатель КГБ СССР с 18 мая 1967 по 26 мая 1982 г. ....

И еще

Служба безопасности Украины открывает для широкой общественности архивные материалы относительно лиц, причастных к организации и осуществлению политики Голодомора 1932-1933 годов и репрессий.

а также документы, которые были подписаны ими лично и стали организационно-правовым основанием для совершения в Украине Голодомора-Геноцида и проведения массовых репрессий.

Собственно в списке 19 фамилий -

Сталин Йосиф Виссарионович,

Каганович Лазарь Моисеевич

Винокуров Александр Николаевич,

Ягода Генрих (Енох) Григорьевич (Гершенович),

Балицкий Всеволод Аполлонович,

Реденс Станислав Францевич,

Карлсон Карл Мартинович,

Леонюк Хома Акимович,

Миронов (Каган) Лев Григорьевич,

Салынь Эдуард Петрович,

Тимофеев Михаил Михайлович,

Кацнельсон Зиновий Борисович,

Каминский Яков Зельманович,

Козельский (Головановский) Борис Владимирович,

Пустовойтов Сергей Аполлонович,

Букшпан Михаил Маркович,

Друскис Франц Семенович,

Кривец Ефим Хомич,

Ивановский (Гибшман) Израиль Давидович.

Каждому деятелю сопоставлены подписанные им документы относительно Голодомора, краткий комментарий Службы безопасности Украины, а также полный перечень адресантов этих директив.

=====

Евреи обиделись на список виновных в Голодоморе, опубликованный СБУ

NEWSru.ua

Опубликованный СБУ список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР фактически возлагает этническую ответственность за трагедию Голодомора на евреев и латышей, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление Украинского еврейского комитета.

:hi:

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто из знатоков еврейских обычаев ответит: почему у евреев национальность передаётся по материнской линии?

Чем это вызвано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В романе «Архипелаг ГУЛАГ II» Лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын приводит факты о том, что евреи создали и административно управляли организованной Советами системой концентрационных лагерей, в которых умерли десятки миллионов человек. На странице 79 романа «Архипелаг ГУЛАГ II», приводятся фамилии ведущих администраторов самой крупной машины для убийств в мировой истории.

Это Арон Солц,

Яков Раппопорт,

Лазарь Коган,

Матвей Берман,

Генрих Ягода и Натан Френкель.

Все шесть из них были евреями.

Солженицын в своем романе «Архипелаг ГУЛАГ», использующий исследования советского статистика И.А. Курганова, который имел доступ к секретным правительственным документам, оценивал цифры потерь за период между 1918 и 1959 годами по крайней мере в 66 миллионов человек, погибших от рук коммунистических лидеров России.

по данным на 1936 год.

Нарком НКВД (ГПУ) Янкель (он же Генрих) Ягода еврей

Зам. наркома Агранов (Огранович) Яков Самуилович еврей

Нач. хозяйственного отдела Миронов Л.Г. еврей

Нач. особого отдела Гай М.И. еврей

Нач. заграничного отдела Слуцкий А.А. еврей

Нач. транспортного отдела Шанин А.М. еврей

Нач. антирелигиозного отдела Иоффе И.Л. еврей

Нач. уголовно-следственного отдела Вуль еврей

Нач. главного управления внутренней безопасности Могилевский Б.И. еврей

В Главном управлении концлагерей и ссыльных пунктов ГПУ/НКВД работали:

Начальник управления Берман Яков Моисеевич еврей

его заместитель Фирин Самуил Яковлевич еврей

Начальник по Украине Кацнельсон С.Б. еврей

Нач. концлагерей Карелии Коган Самуил Львович еврей

Нач. концлагерей Сев. области Финкельштейн еврей

Нач. концлагерей Соловецких островов Серпуховский еврей

Начальники концлагерей в Московской области Аппопорт, Абрамопольский, Файвидович, Зелигман, Шкляр, Еденс евреи

Начальники концлагерей в Свердловской области Погребинский, Шкляр евреи

Начальник концлагерей в Казахстане Полин еврей

Начальники концлагерей в Западной Сибири Шабо, Гогель евреи

Начальник концлагеря в Верхоуральске Мезенец еврей

Начальник концлагеря в Ленинградской области Заковский еврей

Начальник концлагеря в Западной области Плятт еврей

Начальник концлагеря в Северной области Итковский еврей

Начальник концлагеря в Азово-Черноморском районе Фридберг еврей

Начальник концлагеря в Саратовской области Пиляр еврей

Начальник концлагеря в Сталинградской области Аппопорт еврей

Начальник концлагеря в Оренбургской области Айский еврей

Начальник концлагеря в Горьковской области Абрампольский еврей

Начальник концлагеря на Северном Кавказе Файвилович еврей

Начальник концлагеря в Башкирии Зелигман еврей

Начальник концлагеря в Восточно-Сибирской области Троицкий еврей

Начальник концлагеря в Дальневосточном районе Дерибас еврей

Начальник концлагеря в Среднеазиатском районе Круковский еврей

Начальник концлагеря на Украине Белицкий еврей

Начальник концлагеря в Белоруссии Леплевский еврей

и т.д. Более 95 % лагерных "истребитей" были евреями.

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более 95 % лагерных "истребителей" были евреями.

Верно. Если и не 95%, то очень много в процентном отношении, несравненно больше, чем соотношение по численности среди населения СССР. Но это ещё не есть доказательство какого-то заговора - просто тяга к теплым местам, хотя и это их не спасало от сталинской "ротации" кадров.

Сейчас, прямые потомки этих палачей, руки которых были по локоть в крови советского народа, стали демократами и из всех щелей плачутся по горькой участи невинных жертв сталинской тирании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:loool2:

1. На воре и шапка горит!

2. Какой култур-мултур! :gizildish: С чего Вы решили, что мне можно тыкать?!

Иш ты какой голубчик))???

3. В те времена, в ЛЕНИНГРАДЕ "повезти" раввину могло лишь в одном случае: только стукачу!
Ты внимательно прочитай то, что написал, ты хоть понял? Что значит в одном случае)))???

4. В своем грязно белье извольте копаться сами!
В моем грязном белье???))) я так и делаю)) Что-то у вас русский хромает)))

А что до "коммуняг и стукачей у вас найдется" тут и к доктору не ходи:

Владимир Ульянов (Бланк)

Лев Троцкий (Лейба Бронштейн)

Зиновьев (Радомысльский) Григорий Евсеевич (Евсей — Гершен Аронович)

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1883-1936). Будучи заграницей, вместе с Лениным и Зиновьевым сформировал центральное руководящее ядро партии.,

Натан Френкель - организатор и бессменный начальник ГУЛЛАГа

Урицкий Моисей Соломонович (1873-1918). Член РСДРП с 1998 г., С марта 1918 г.- председатель Петроградской ЧК, кандидат в члены ЦК РКП (б), организатор "красного террора" в Петрограде,

Юрий Андронов (Флеккенштейн) - председатель КГБ СССР с 18 мая 1967 по 26 мая 1982 г. ....

И еще

И что??? Общеизвестная информация или вы думаете, что Америку открыли??)))

Служба безопасности Украины открывает для широкой общественности архивные материалы относительно лиц, причастных к организации и осуществлению политики Голодомора 1932-1933 годов и репрессий.

а также документы, которые были подписаны ими лично и стали организационно-правовым основанием для совершения в Украине Голодомора-Геноцида и проведения массовых репрессий.

Собственно в списке 19 фамилий -

Сталин Йосиф Виссарионович,

Каганович Лазарь Моисеевич

Винокуров Александр Николаевич,

Ягода Генрих (Енох) Григорьевич (Гершенович),

Балицкий Всеволод Аполлонович,

Реденс Станислав Францевич,

Карлсон Карл Мартинович,

Леонюк Хома Акимович,

Миронов (Каган) Лев Григорьевич,

Салынь Эдуард Петрович,

Тимофеев Михаил Михайлович,

Кацнельсон Зиновий Борисович,

Каминский Яков Зельманович,

Козельский (Головановский) Борис Владимирович,

Пустовойтов Сергей Аполлонович,

Букшпан Михаил Маркович,

Друскис Франц Семенович,

Кривец Ефим Хомич,

Ивановский (Гибшман) Израиль Давидович.

Каждому деятелю сопоставлены подписанные им документы относительно Голодомора, краткий комментарий Службы безопасности Украины, а также полный перечень адресантов этих директив.

Интересно, а что ты думаешь о русских, которые принимали участие???))) Святые люди???))) Евреи сами по себе не отдовали приказ о репрессиях, в этом заслуга Иосифа Виссарионовича. так почему же весь гнев обрушиваете на евреев)))??? Вопрос риторический)))

Евреи обиделись на список виновных в Голодоморе, опубликованный СБУ

Евреи должны были обидеться на погромы 1648-49 года, когда Богдан Хмельницкий уничтожил более 100000 тысяч евреев и погромы 1905 года.)))

Опубликованный СБУ список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР фактически возлагает этническую ответственность за трагедию Голодомора на евреев и латышей, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление Украинского еврейского комитета.

:hi:

Так что Израиль, тоже много чего может возлогать, ферштейн????

Жрать нечего, жить весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евреи должны были обидеться на погромы 1648-49 года, когда Богдан Хмельницкий уничтожил более 100000 тысяч евреев и погромы 1905 года.)))

Опубликованный СБУ список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР фактически возлагает этническую ответственность за трагедию Голодомора на евреев и латышей, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление Украинского еврейского комитета.

:hi:

Так что Израиль, тоже много чего может возлогать, ферштейн????

1. C Богданом Хмельницким и остальными погромами в начале 20 века- это к Ющенко и ко.

2. Вам, как горячему поклоннику и последователю знатного НКВДиста-МГБиста-КГБиста Г. Алиева рекомендовано, уже не раз, посмотреться в зеркало.

2. использование разных ников в одном разделе ЗАПРЕЩЕНО ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.

Ферштейн, Хербертино Карапетян? :gizildish:

ЗЫ У вас хороший русский язык, с прекрасными оборотами и идиомами!

О чем это говорит?

Только работники Конторы Глубокого Бурения так хорошо владели неродным русским языком, значит Вы не только последователь знатного НКВДишника. но и сами.. того-этого..

Бывших же не бывает. :mikka:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евреи должны были обидеться на погромы 1648-49 года, когда Богдан Хмельницкий уничтожил более 100000 тысяч евреев и погромы 1905 года.)))

Опубликованный СБУ список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР фактически возлагает этническую ответственность за трагедию Голодомора на евреев и латышей, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление Украинского еврейского комитета.

:hi:

Так что Израиль, тоже много чего может возлогать, ферштейн????

1. C Богданом Хмельницким и остальными погромами в начале 20 века- это к Ющенко и ко.

2. Вам, как горячему поклоннику и последователю знатного НКВДиста-МГБиста-КГБиста Г. Алиева рекомендовано, уже не раз, посмотреться в зеркало.

2. использование разных ников в одном разделе ЗАПРЕЩЕНО ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.

Ферштейн, Хербертино Карапетян? :gizildish:

ЗЫ У вас хороший русский язык, с прекрасными оборотами и идиомами!

О чем это говорит?

Только работники Конторы Глубокого Бурения так хорошо владели неродным русским языком, значит Вы не только последователь знатного НКВДишника. но и сами.. того-этого..

Бывших же не бывает. :mikka:

так так, осуждение в образованности ! что то это напоминает ...

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Давид, а Соломон. Действительно немного развлёкся с царицей Савской. Но он же не бык производитель, что бы одному создать целый народ. Конечно не исключаю, что кто-то из эфиопов имеет потомков евреев, но это капля в море.

Смуглые, марокканцы, йеменцы, индусы. Эфиопы просто чёрные. Есть цвета шоколада и цвета сажи. Смуглыми их не назовёшь.

Летом завидую белой завистью этим цветным гагашам. )))

дорогой Бакылы, я ж сказал точно не помню кто из царей и каким образом. просто пытался донести до людей которые не знают откуда есть евреи с чёрным цветом кожи. большое спасибо что и мне освежили память. он конечно не бык но он не 1 ездил наверно а со свитой, кто знает может взял ещё несколько жён из Эфиопии, потом и перемишались со временем. признаюсь тоже малость летом завидую, когда с меня десятый пот льётся а им хоть бы что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более 95 % лагерных "истребителей" были евреями.

Верно. Если и не 95%, то очень много в процентном отношении, несравненно больше, чем соотношение по численности среди населения СССР. Но это ещё не есть доказательство какого-то заговора - просто тяга к теплым местам, хотя и это их не спасало от сталинской "ротации" кадров.

Сейчас, прямые потомки этих палачей, руки которых были по локоть в крови советского народа, стали демократами и из всех щелей плачутся по горькой участи невинных жертв сталинской тирании.

Совершенно верно! К примеру тот же Бекале "не видит разницы между фашизмом и социализмом" и во все винит ессесно. русских.

Чем больше изучаю тему, тем "веселее" и многое становится понятным ,в т.ч. и причины т.н. "Холокоста".

Еще списочек:

на первую половину 1918 года.

Совет народных комиссаров:

1. Председатель СНК Ленин (Ульянов) русский

2. Комиссар по иностранным делам Чичерин русский

3. Комиссар по делам национальностей Сталин (Джугашвили) грузин

4. Комиссар земледелия Прошьян армянин

5. Комиссар армии и флота Троцкий (Бронштейн) еврей

6. Председатель Высшего экономического совета Ларин (Лурье) еврей

7. Комиссар по восстановлению Шлихтер еврей

8. Комиссар госземель Кауфман еврей

9. Комиссар госконтроля Ландер еврей

10. Комиссар общественных работ Шмидт В. еврей

11. Комиссар социального призрения Лилина (Книгиссен) еврейка

12. Комиссар народного просвещения Луначарский (Баилих) еврей

13. Комиссар вероисповеданий Шпицберг еврей

14. Комиссар общественной гигиены Анвельт еврей

15. Комиссар внутренних дел Зиновьев (Апфельбаум) еврей

16. Комиссар финансов Гуковский еврей

17. Комиссар печати Володарский (Коган) еврей

18. Комиссар по делам выборов Урицкий еврей

19. Комиссар юстиции Штейнберг еврей

20. Комиссар по делам эвакуации Шегинштейн еврей

его помощники: Авич, Заславский еврей, еврей

Наркомат внутренних дел

1. Нарком Зиновьев (Апфельбаум)

2. Начальник отдела пропаганды Гольденрудин

3. Помощник наркома Урицкий

4. Председатель экономической комиссии Петроградской коммуны Эндер

5. Вице-председатель комиссии гигиены Удник

6. Комиссар по эвакуации беженцев Фенигштейн

7. его помощник: Крохмаль (Загорский) Абрам

8. Комиссар Петроградской печати Володарский

9. Петроградский городской голова Шнейдер

10. Московский городской голова Минор

11. Комиссар московской печати Красиков

12. Комиссар петроградской милиции Фаерман

13. Начальник бюро печати Мартинсон

14. Московский комиссар общественной безопасности Озенталь

Все евреи

Коллегия ВЧК

Председатель Дзержинский поляк

Зам. председателя Петерс латыш

Члены коллегии: Шкловский, Кнейфис, Цейстин, озмирович, Кронберг, Хайкина, Леонтович, Ивкин, Делафабр, Блюмкин, Александрович, Циткин, Ейтенберг, Финес, Закс, Гольдин Я., Гельперштейн, Книгиссен, Дейбкин, Шипленкус, Озмирович Е., Свердлов Г. Карлсон, Лацис, Дейбил, Закис, Янсон Шаумян, Сейзан, Фогель, Антонов евреи, латыши, армяне, немец, русский Начальник Таганской тюрьмы Либерт еврей Коллегия Петроградской ЧК: Шейнкман, Гиллер, Модель, Озмирович И., Красиков, Бухьян, Аннерт, Иселевич Козловский Диэсперов Мербис, Пойнис евреи, поляк, армянин, латыши

Председатель комиссии Трубецкого бастиона и Петропавловской крепости

Модель еврей

Наркомат иностранных дел

1. Нарком Чичерин русский

2. 3. его помощники: Карахан, Фриче еврей, латыш(?)

4. Директор паспортной экспедиции Марголин еврей

5. Посол в Берлине Иоффе еврей

6. Начальник бюро печати и информации при посольстве в Берлине Аксельрод еврей

7. Чрезвычайный уполномоченный в Париже и Лондоне Бек еврей

8. Посланник в Христиании (ныне – Осло) Бейтлер еврей

9. Консул в Глазго Малкин еврей

10. Председатель мирной делегации в Киеве аковский еврей

11. его помощник: Мануильский еврей

12. Генеральный консул в Киеве Грюнбаум (Кшевинский) еврей

13. Юрисконсультант Астшуб (Ильсен) еврей

14. Генеральный консул в Одессе Бок А. еврей

15. Посол в США Мартенс немец

Финансовые агенты наркомата финансов

В Берлине Ландау еврей

В Копенгагене Воровский еврей

В Стокгольме Шенкман Абрам еврей

Администрация народных банков

Михельсон Закс, Аксельрод, Садников еврей, еврей, еврей русский(?)

Главный ревизор народных банков Кан еврей

его помощник: Горенштейн еврей

Главный комиссар по ликвидации частных банков Анрик еврей

его помощник: Ковш Моисей еврей

Члены технической комиссии по ликвидации частных банков Элиашевич, Гифтлих Г., Огов А., Лимерих Г., Озенштейн А., Плат А. еврей, еврей, еврей, еврей, еврей, латыш

Наркомат юстиции

1. Нарком Штейнберг И. еврей

2. Комиссар кассационного департамента Шредер еврей

3. Председатель Московского революционного трибунала Берман И. еврей

4. Комиссар Сената в Петрограде Бер еврей

5. Председатель Верховной еволюционной комиссии еспублики Троцкий еврей

6. Председатель следственной комиссии при ревтрибунале Глузман еврей

7. Прокурор трибунала Фридкин еврей

8. Старший секретарь кодификационного отдела Гойнбарк еврей

9. Следователи трибунала: Легендорф Слуцкий еврей, еврей

10. Старший секретарь народной коммуны Ширвин еврей

11. Комиссар по народной защите Луцкий еврей

Народные защитники: Антокольский Г., Аранович В., Байер И., Биск, Гундар А., Давидов Г., Кастарянц еврей, еврей, еврей, еврей, еврей, еврей, армянин

Комиссия гигиены

1. Комиссар Дауге немец

2. Начальник фармацевтического отдела Аппопорт еврей

3. его помощник: Фукс еврей

4. Директор комиссии по борьбе с венерическими болезнями Вебер еврей

5. Директор по заразным болезням Вольсон еврей

Наркомат народного просвещения

1. Нарком Луначарский еврей

2. Директор I-го департамента Познер еврей

3. Директор II-го департамента Гройним еврей

4. Зав. делопроизводством наркомата Альтер еврей

5. Комиссар Северной области Грюнберг еврей

6. Председатель комиссии Воспитательного института Золотницкий Г. еврей

7. Начальник муниципальной секции Лурье еврей

8. Начальник отдела пластический искусств Штеренберг еврей

9. Начальник театральной секции Озенфельд О.Э. (жена Каменева) еврейка

10. ее помощница Зац: еврейка

11. Главный секретарь наркомата Эйхенгольц М. еврей

Члены коллегии наркомата: акад. Крачковский И.Ю., историк Покровский М., Ейснер, Фриче, Колтулон, Урсинен, Куусинен, Тоно, Сирода, Крупская русские, немец, латыш(?), венгр(?), финны, квартеронка

Почетные члены Соцакадемии Меринг, Гаазе, Люксембург., Цеткин К. немец, евреи

Литературное бюро Московского Пролеткульта Эйхенгольц, Лебедев (Полянский), Херсонская, Зайцев В., Брендер, Ходасевич, Шварц евреи

Наркома социального призрения

1. Нарком Лилина (Книгиссен) еврейка

2. Директор Паузнер еврей

3. Главный секретарь Гельфман В. еврей

4. Помощник секретаря Гауфман Оза еврейка

5. Директор пенсионного отдела Левин еврей

6. Директор канцелярии Озенталь К.Ф. еврей

Наркомат общественных работ

1. Нарком Шмидт еврей

2. его помощник: адус еврей

3. Начальник комиссии общественных сооружений Гольдбарк еврей

4. Комиссар по общественным сооружениям Вольтман М. еврей

5. его помощник: Кауфман еврей

6. Главный секретарь аскин еврей

7. Директор отдела взрывчатых веществ Зарх еврей

Евреи в местных органах

1. Комиссар по Сибири Хайтис

2. Председатель Сызранского рабочего совета Берлинский

3. Председатель Казанского рабочего совета Шенкман (расстрелян восставшими чехословаками)

4. Председатель Донецкого совета угольных копей Ливенсон

5. Народный комиссар Донецкой республики Ехенштейн (убит дроздовцами)

6. Председатель Ярославского рабочего совета Закхейм

7. Председатель Царицынского рабочего совета Юрман

8. Председатель Оренбургского рабочего совета Вилинг

9. Председатель Пензенского рабочего совета Либерзон

10. Председатель Таврического рабочего совета Слуцкий А.

11. Председатель Киевского рабочего совета Дретлинг

12. Помощник председателя Киевского рабочего совета Глубергер (Наумов)

13. Комиссар Донецкой республики Лаук Исаак

14. Финансовый комиссар Западной области Самовер

15. Председатель Белоцерковской думы Утгаузен

16. его помощник: Лемберг

Бюро профсоюзов (позднее – ВЦСПС) Афес (лидер Бунда), Давидсон, Гимберг, Бриллиант, проф.Смирнов евреи, русский

Ведущие послереволюционные журналисты

1. Газеты «Правда», «Известия», «Финансы и народное хозяйство» Динн, Бергман, Диамант, Брансон А., Торберт А., Голин И.В., Битнер, Альперович Е., Клейзнер, Стеклов (Нахамкес), Цигер (Ильин), Гроссман (Ощин), Лурье (Умянцев) Горький М. евреи русский

2. Газета «Знамя труда» Штейнберг, Ландер, Ярославский (Губельман), Эфрон, Шумахер, Левин, Биллин, Давидсон Горький М. евреи русский

3. Газета «Воля труда» Закс, Кац В., Полянский Горький М. евреи русский

4. «Торгово-промышленная газета» Коган, Бернштейн, Гольдберг, Гольдман, озенберг В., афалович, Громан, Кулишер, Славенсон, Галлер И., Гахман, Шушман, Бастель Н., Пресс А., Мох А., Эмансон А.С. евреи

Комиссия по расследованию деятельности государственных служащих старого режима

Председатель Муравьев русский Члены: Соколов Идельсон, Грузенберг, Соломон, Гуревич, Гольдштейн, Тагер русский, евреи

Комиссия по расследованию убийства императора Николая II

Свердлов, Сосновский, Теодорович, Смидович, Озенгольц еврей, еврей, еврей, еврей, еврей

Озин, Владимировский (Гиршфельд), Аванесов, Максимов, Митрофанов, еврей, еврей, армянин, еврей, еврей

ВСНХ (Высший Совет Народного Хозяйства)

Председатель ВСНХ в Москве Рыков русский

Председатель Петроградского СНХ Эйсмонт еврей

Заместитель председателя Петроградского СНХ Ландеман еврей

Директор Петроградского СНХ Крейнис еврей

Заместитель председателя СНХ в Москве Кравиков еврей

Директор ВСНХ Шотман А. еврей

его помощница: Хайкина еврейка

Начальник секции восстановления Кишвальтер еврей

Наблюдающий за «восстановлением» Озенберг Н.А. еврей

его помощник: Сандич еврей

Председатель комитета масляного производства Таврид еврей

Председатель комитета рыболовства Кламмер еврей

Председатель угольной секции Отенберг еврей

Председатель транспортной секции Хирзян армянин

его помощник: Шлемов еврей

Председатель металлургической секции Альперович А. еврей

Бюро экономической секции ВСНХ

Крейтман, Вайнберг, Ларин (Лурье), Губер, Гольдблат, Асинович Ломов, Красин евреи, русские

Кооперативная секция ВСНХ Любомирский, Кинтштук, Седельгейм, Тагер, Хайкин, Крижевский евреи

Угольная секция ВСНХ Косиор, Гольдман, Ленгниц, Хольцман, Шмит, Смит, Фалькнер, Удзутак, Сортель, Блюм, Кацель, Суль, Четков евреи, русский

Совет Донецкого комитета ВСНХ Коган (Бернштейн), Очкис А.И., Полонский, Лифшиц, Бихтер, Озенталь, Симанович и др. Кирш, Крузе Биск, Классон евреи, немцы, латыши

Бюро первого Совета рабочих и солдатских депутатов в Москве

Председатель первого Совета рабочих и солдатских депутатов Модель еврей

Председатель первого Совета солдатских депутатов Хунтиш Лейба еврей

Члены: Сарх, Кламмер, Гронберг, Шенкман, отштейн, Левинсон, Краснопольский, Мартов (Цедербаум), ивкин, Тапкин, Шик, Фалин Андерсен, Вимба, Соло, Тер-Мичан евреи, латыши, армянин

Директор канцелярии Озенгольц еврей

Секретари: Михельсон, Симсон, Клаузнер евреи

ЦИК IV Всероссийского съезда Советов

Председатель Свердлов Янкель Мовшевич (Яков Михайлович) еврей

Члены: Ленин В.И. Абельман, Зальтман (Павлович), Аксельрод, Мартов (Цедербаум), Красиков, Лундберг, Володарский, Левицкий, Урицкий, Суханов (Гиммер), Солнцев (Блейкман), Зиновьев (Апфельбаум), Троцкий (Бронштейн), Сирота, Ивкин, Цойбуш, Гольденрудин, Хаскин, Ландер, Аранович, Кац, Фишман, Абрамович, Гольдштейн, Фрик, Лихач, Кништук, Берлинраут, Дистлер, Черниловский, Смидович Вениамин русский, евреи

ЦИК IV Всероссийского съезда Советов

Председатель Свердлов Янкель Мовшевич (Яков Михайлович) еврей

Члены: Ленин В.И. Абельман, Зальтман (Павлович), Аксельрод, Мартов (Цедербаум), Красиков, Лундберг, Володарский, Левицкий, Урицкий, Суханов (Гиммер), Солнцев (Блейкман), Зиновьев (Апфельбаум), Троцкий (Бронштейн), Сирота, Ивкин, Цойбуш, Гольденрудин, Хаскин, Ландер, Аранович, Кац, Фишман, Абрамович, Гольдштейн, Фрик, Лихач, Кништук, Берлинраут, Дистлер, Черниловский, Смидович Вениамин русский, евреи

ЦИК V Всероссийского съезда Советов

Члены: Ленин, Бухарин, Крыленко, Тележкин Бруно, Бреслау, Петерсон, Петерс Волах Терьян, Аванесов (секретарь ЦИК) Цирцивадзе Бабчинский, Бейнберг, Гайлес, Шенкман, Удзутак, Карахан (караим), Шлихтер, Гайсберг, Даниловский, Старк, Штейнман, Закс, Эндлинг, Диманштейн, Левин, Юрмак, Иоффе, Харкман, Книгиссен, Каменев, Зиновьев, Красиков, Озенталь, Канник, Лакзес, Кинштук, Луначарский, Озин, Стучка, Свердлов, Смилга, Стеклов, Сосновский, Скрыпник, Троцкий, Теодорович, Урицкий, Фельдман, Фрумкин, Ашкинази, Адек, Шиянский русские, латыши, чех, армяне, грузин, евреи

ЦК РКП(б)

Ленин (Ульянов-Бланк), Крыленко Троцкий (Бронштейн), Зиновьев (Апфельбаум), Ларин (Лурье), Луначарский (Мандельштам), Урицкий, Володарский, Каменев (озенфельд), Смидович, Свердлов русские, евреи

Другие партии

ЦК СД П (меньшевиков) из 11 членов все евреи

ЦК партии народных социалистов из 6 членов: евреев – 5, русских – 1

ЦК партии социалистов-революционеров (правых) из 15 членов евреев – 13, русских – 2

ЦК партии социалистов-революционеров (левых) из 12 членов евреев – 10, русских – 2

Московский комитет анархистов из 5 членов евреев – 4, русский – 1

Партия польской коммуны из 12 членов все евреи (в т. ч. адек (Собельсон), Загорский (Крохмаль), Шварц (Гольц)

ВСЕГО:из 61 члена ЦК левых партий русских – 6, евреев – 55

Общий нацпроцент вершины политической надстройки составил: евреи – 83%, латыши – 6%, русские – 5%, армяне – 2%, прочие – менее 0,1%.

Итак, списочный состав "руководящей элиты" сразу после Октября просто не оставляет сомнений, что ее монопольно сформировал Бунд (а это – сионисты, т. е. еврейские нацисты).

Кадры решают все!

====

Это далеко не полный список "героев" нашей темы.

Основы "социалистического государства" были заложены именно предками бекале и иже с ними.

Тут возникает совершенно очевидная связь с последушими событиями под названием "Холокост". Совершенно ясно, что греманская поилитическая элита отслеживала все .что происходило в Российской Империи и СССР, особенно после 17 года.

И было очевидно ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ЕВРЕЙСКАЯ ПУБЛИКА ПРИХОДИТ К ВЛАСТИ- ОТКРОВЕННЫЙ ГЕНОЦИД КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ.

Поэтому становится понятным действия руководства национал-социалистической рабочей партии Германии в "еврейском вопросе".

А сейчас эта тема, в отрыве от исторических корней, преКрасная отмазка на все случаи.

Только вот на послевоенные, а вот что было ДО 1934 года оне предпочитают помалкивать. :hi:

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответить нечем больше, да?

Помнится из еврейской классики, что выражение "Каждому своё" висело на входе в один из нацистских концлагерей. Вот Вам и наглядное проявление теперь уже еврейско-иудейского фашизма, даже если написал ради прикола.

А "мозговой центр" и "пушечное мясо" понятно: еврей-писарь ведь гораздо лучше пишет приказы по-русски, чем "образованный" армянин-писарь аж с двумя незаконченными классами церковно-приходской школы.

Гришунтий, не в обидку. этот пример единица из всего что происходило во время войны. кто знает может приказ устный такой был. меня там не было утверждать не буду. но согласитесь какому командиру будет приятно когда в указе или приказе в начале будет написано "ара, да..." а в конце будет написано " мамой клянусь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответить нечем больше, да?

Помнится из еврейской классики, что выражение "Каждому своё" висело на входе в один из нацистских концлагерей. Вот Вам и наглядное проявление теперь уже еврейско-иудейского фашизма, даже если написал ради прикола.

А "мозговой центр" и "пушечное мясо" понятно: еврей-писарь ведь гораздо лучше пишет приказы по-русски, чем "образованный" армянин-писарь аж с двумя незаконченными классами церковно-приходской школы.

Гришунтий, не в обидку. этот пример единица из всего что происходило во время войны. кто знает может приказ устный такой был. меня там не было утверждать не буду. но согласитесь какому командиру будет приятно когда в указе или приказе в начале будет написано "ара, да..." а в конце будет написано " мамой клянусь"

Вы лучше почитайте т.ск. "первоисточник" - Эфраим Севелла "Моня Цацкес-знаменосец". Вот где "окопная правда с еврейским уклоном". Особенно понравилось начало, как собирали в 1941-42 годах эту публику в армию

" Литовских евреев извлекали отовсюду: из Ташкента и Ашхабада, из

Новосибирска и Читы, отрывали от причитающих жен и детей и гнали в товарных поездах к покрытой толстым льдом реке Волге.

Здесь, в грязном и нищем русском городке, до крыш заваленном снегом,..."

Вот так вот - оторвали от жен и детей- отправили на войну...

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам -потомственному ЧКисту, внуку раввина-стукача, виднее что делать и как.

Еще раз- с праздником ЧКиста.

Веньдень, я вам одну умный вещь скажу только вы не обижайтесь. занимаясь святотатством уважения не заработаешь. просто нет желания опускаться до вашего уровня и писать про християнских служителей церкви. поэтому прошу вас перестаньте затрагивать религию. если вам не терпится как либо оскорбить человека но не таким способом. заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам -потомственному ЧКисту, внуку раввина-стукача, виднее что делать и как.

Еще раз- с праздником ЧКиста.

Веньдень, я вам одну умный вещь скажу только вы не обижайтесь. занимаясь святотатством уважения не заработаешь. просто нет желания опускаться до вашего уровня и писать про християнских служителей церкви. поэтому прошу вас перестаньте затрагивать религию. если вам не терпится как либо оскорбить человека но не таким способом. заранее благодарен.

И где ж это Вы узрели "святотатство"? Уж не в предыдущих 3 моих постах?

А что до Бекале- стучали все священнослужители в крупных городах. И раввины тоже.

Только вот я этим не хвастаюсь ,в отличии...

Вы уж лучше по теме- про списочки "выдающихся деятелей времен Ульянова(Бланка) и Сталина(Джугашвили).

И заодно про т.н. "Холокост"

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто из знатоков еврейских обычаев ответит: почему у евреев национальность передаётся по материнской линии?

Чем это вызвано?

я не знаток, но на мой ответ много не расчитывайте. как то слышал что из за того что женщина она же мать она и рожает ребёнка, и только она знает кто отец ребёнка. но опять повторюсь что этот ответ получил из разговора с коренным Израильтянином а не с равином. поэтому не гарантирую правильность ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где ж это Вы узрели "святотатство"? Уж не в предыдущих 3 моих постах?

А что до Бекале- стучали все священнослужители в крупных городах. И раввины тоже.

Только вот я этим не хвастаюсь ,в отличии...

Вы уж лучше по теме- про списочки "выдающихся деятелей времен Ульянова(Бланка) и Сталина(Джугашвили).

И заодно про т.н. "Холокост"

Святот́атство — оскорбление, осквернение святыни.

частое упоминание раввинов в вашей трактовке это не святотатство?

Равви́н - в иудаизме учёное звание, обозначающее квалификацию в толковании Торы и Талмуда. Присваивается по получении еврейского религиозного образования.

я считаю что это чистой воды святотатство.

А что до Бекале- стучали все священнослужители в крупных городах. И раввины тоже.

но вы то это только сейчас говорите а в постах только раввинов упоминаете.

Только вот я этим не хвастаюсь ,в отличии...

а кто этим хвастается? я что то не заметил. в отличии от кого? когда и где? сказав а говорите уже и б.

Вы уж лучше по теме

если по теме то заговора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вы то это только сейчас говорите а в постах только раввинов упоминаете.

лучше не встревайте в чужой диалог, раз уж не в курсе содержания. :stariy:

Для остальных: помимо "Духа времени 1 и 2" и "Мифа о глобальном потеплении"

рекомендую, настоятельно, фильм "Падение республики".

И наш известный Парекс "спасали" по одной из схем вытягивания денег из народа,хотя его и не нужно было спасать.

Фильм можно тут скачать Здесь

там же торрент файл

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. C Богданом Хмельницким и остальными погромами в начале 20 века- это к Ющенко и ко.
Так и сказал бы)) Как обвинения выдвигать, тут как тут вы первый, а как получаете в ответ встречные обвинения, то сразу в кусты))) но мне не привыкать))

2. Вам, как горячему поклоннику и последователю знатного НКВДиста-МГБиста-КГБиста Г. Алиева рекомендовано, уже не раз, посмотреться в зеркало.
Я последовал вашему совету, посмотрел и???

2. использование разных ников в одном разделе ЗАПРЕЩЕНО ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.

Ферштейн, Хербертино Карапетян? :gizildish:

Вы в смысле меня подозреваете??)))

ЗЫ У вас хороший русский язык, с прекрасными оборотами и идиомами!
Ой вы вгоняете меня в краску)) Спасибо!!!

О чем это говорит?
Щас посмотрим))

Только работники Конторы Глубокого Бурения так хорошо владели неродным русским языком, значит Вы не только последователь знатного НКВДишника. но и сами.. того-этого..
Ничего не скажешь))) железная логика, не поспорить)) значит все те, кто хорошо владеет русским языком, они работники той самой конторы???

Я так понял, вы из бедной, необразованной крестьянской семьи))

Бывших же не бывает. :mikka:
А еще, я юный Тимуровец)))

Жрать нечего, жить весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В романе «Архипелаг ГУЛАГ II» Лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын приводит факты о том, что евреи создали и административно управляли организованной Советами системой концентрационных лагерей, в которых умерли десятки миллионов человек. На странице 79 романа «Архипелаг ГУЛАГ II», приводятся фамилии ведущих администраторов самой крупной машины для убийств в мировой истории.

Это Арон Солц,

Яков Раппопорт,

Лазарь Коган,

Матвей Берман,

Генрих Ягода и Натан Френкель.

Все шесть из них были евреями.

Солженицын в своем романе «Архипелаг ГУЛАГ», использующий исследования советского статистика И.А. Курганова, который имел доступ к секретным правительственным документам, оценивал цифры потерь за период между 1918 и 1959 годами по крайней мере в 66 миллионов человек, погибших от рук коммунистических лидеров России.

по данным на 1936 год.

Нарком НКВД (ГПУ) Янкель (он же Генрих) Ягода еврей

Зам. наркома Агранов (Огранович) Яков Самуилович еврей

Нач. хозяйственного отдела Миронов Л.Г. еврей

Нач. особого отдела Гай М.И. еврей

Нач. заграничного отдела Слуцкий А.А. еврей

Нач. транспортного отдела Шанин А.М. еврей

Нач. антирелигиозного отдела Иоффе И.Л. еврей

Нач. уголовно-следственного отдела Вуль еврей

Нач. главного управления внутренней безопасности Могилевский Б.И. еврей

В Главном управлении концлагерей и ссыльных пунктов ГПУ/НКВД работали:

Начальник управления Берман Яков Моисеевич еврей

его заместитель Фирин Самуил Яковлевич еврей

Начальник по Украине Кацнельсон С.Б. еврей

Нач. концлагерей Карелии Коган Самуил Львович еврей

Нач. концлагерей Сев. области Финкельштейн еврей

Нач. концлагерей Соловецких островов Серпуховский еврей

Начальники концлагерей в Московской области Аппопорт, Абрамопольский, Файвидович, Зелигман, Шкляр, Еденс евреи

Начальники концлагерей в Свердловской области Погребинский, Шкляр евреи

Начальник концлагерей в Казахстане Полин еврей

Начальники концлагерей в Западной Сибири Шабо, Гогель евреи

Начальник концлагеря в Верхоуральске Мезенец еврей

Начальник концлагеря в Ленинградской области Заковский еврей

Начальник концлагеря в Западной области Плятт еврей

Начальник концлагеря в Северной области Итковский еврей

Начальник концлагеря в Азово-Черноморском районе Фридберг еврей

Начальник концлагеря в Саратовской области Пиляр еврей

Начальник концлагеря в Сталинградской области Аппопорт еврей

Начальник концлагеря в Оренбургской области Айский еврей

Начальник концлагеря в Горьковской области Абрампольский еврей

Начальник концлагеря на Северном Кавказе Файвилович еврей

Начальник концлагеря в Башкирии Зелигман еврей

Начальник концлагеря в Восточно-Сибирской области Троицкий еврей

Начальник концлагеря в Дальневосточном районе Дерибас еврей

Начальник концлагеря в Среднеазиатском районе Круковский еврей

Начальник концлагеря на Украине Белицкий еврей

Начальник концлагеря в Белоруссии Леплевский еврей

и т.д. Более 95 % лагерных "истребитей" были евреями.

Вот почитайте на досуге про вашего стукача Солженицына))) вот вам ссылка

http://www.compromat.ru/page_12899.htm

А вот и статья.

<H3 align=center>СМИ не пишут правду о стукаче Солженицыне</H3>

converted_14185.jpg«Я не желаю, чтобы имя моего отца упоминалось рядом с именем подонка Солженицына!» — с точки зрения обывателя, мозги которого основательно промыты телепропагандой, эти слова Николая Виткевича-сына выглядят просто святотатством. Но у него есть веские причины так говорить — избранный на должность «всероссийского мессии» Александр Солженицын свою «карьеру» он начал с того, что на бумаге «создал» контрреволюционную группу, в которую записал себя, свою жену и своих друзей

Имя Александра Солженицына, казалось бы, прочно забытое после эйфории начала девяностых, так или иначе время от времени всплывает в средствах массовой информации. Особенно любят г-на Солженицына «нецентральные» СМИ — во все времена почетной считалась любая связь родного маленького города с большими людьми страны. Брянск — не исключение. В разные годы (с промежутком примерно в десять лет) были опубликованы брошюра местного журналиста Василия Шпачкова «Человек из «Архипелага» и статья в «АиФ-Брянск» «Архипелаг» на двоих» (№11, 2003 г., большей частью «снятая» с брошюры Шпачкова). Обе они объединены перекликающимся сюжетом — взаимоотношениями между тогда еще не нобелевским лауреатом и заведующим кафедрой БИТМа Николаем Дмитриевичем Виткевичем. И там, и там рассказывается о «дружбе» между ними, встречах на фронте, «совместном арестовании». Рассказывается и о причинах дальнейшего разрыва.

<H3 align=center>«Затмение ума» на всю оставшуюся жизнь</H3>Цитата из Солженицына: «Из тюремной протяженности, оглядываясь потом на свое следствие, я не имел оснований им гордиться. Я, конечно, мог держаться тверже и извернуться находчивей. Затмение ума и упадок духа сопутствовали мне в первые недели...»

…Капитана Советской Армии Николая Виткевича арестовали прямо на фронте 22 апреля 1945 года под Берлином. Особисты в качестве доказательств вины и антисоветской сущности боевого офицера предъявили ему переписку с его давним (еще со школьных времен) другом Александром Солженицыным.

Их развело в начале войны — один оборонял столицу в окопах, а второй (Солженицын) был признан годным к нестроевой, но потом тоже оказался на фронте. В 1943 году их части были объединены в составе 3-й Армии, и они встретились вновь. Естественно, что ходили друг к другу в гости, рассуждали, спорили — о политике, о вождях, о причинах военной катастрофы 1941года и о многом другом подобном. «Мы до того пересмотрели все устоявшиеся тогда оценки, что иначе как «бараном» Верховного и не именовали. Впрочем, это было не самой крепкой его характеристикой», — говорил Николай Виткевич брянскому журналисту Василию Шпачкову. Весной 1944-го их части разбросали по разным участкам фронта и друзья продолжили свои споры и беседы в эпистолярной форме. Результат этой переписки — 10 лет по статье 58-10 УК СССР.

Но не это поразило капитана Виткевича. Следователь Балдасов показал ему собственноручные показания на следствии. Николай Виткевич вспоминал: «Смысл показаний моего давнего друга сводился к тому, что Виткевич, Симонян (их третий школьный друг — Ред.), Решетовская (жена Солженицына — Ред.) по сговору с каким-то Власовым сколотили преступную группу, которая давно и регулярно занимается клеветой на руководителей партии и правительства».

Да и Кирилла Симоняна (который впоследствии был руководителем ряда московских клиник, известным ученым) в 1952 году вызвал следователь и дал почитать эту увесистую тетрадку в 52 страницы, которые были исписаны столь знакомым ему почерком друга. На каждой странице фолиантика доказывалось, что он, Симонян, с детства был настроен антисоветски, духовно и политически разлагал друзей и особенно Саню Солженицына.

И «сданная» Солженицыным собственная жена Наталья Решетовская уже после войны рассказала, кто такой этот Власов. Оказывается, Солженицын заложил на допросе своего случайного попутчика, некоего моряка, с которым ехал в поезде…

Когда много лет спустя профессор Симонян выступил с открытой критикой взглядов Солженицына, тот в ответ публично сожалел в строках «Архипелага»: «Ах, жаль, что тебя тогда не посадили! Сколько ты потерял!» (том 1, гл.3). А в интервью 1992 года Солженицын даже выразил сожаление, что следствие провели так халатно, ибо при желании по его записям «можно было всех рассчитать, можно еще пять человек посадить из нашего дивизиона. Ну а следователю лень читать, дураку»…

Многие табу со времен мессианства Солженицына сняты, и уже не считается дурным тоном говорить о том, что «всероссийский мессия» был не столько идейным борцом с Советской властью, а ее идейным союзником — проще говоря, сотрудничал со следствием по полной программе. Солженицын серьезно приукрасил свою биографию. Он рассказывал об ужасах советских лагерей, а сам отделался довольно легко — получил по тем временам буквально неестественно малый срок по совокупности двух статей, из которой 58 —11 (создание антисоветской группы) была погрозней, чем простое 58—10 «без конфискации имущества и лишения наград». Николай Виткевич отправился по этапу на десять лет в Воркуту, куда только с этапа не доехали 150 из 1000 з/к, а Солженицына без особого нажима завербовали: просто позвали и спросили: «Можешь?» — «Могу!» — скромно и без тени смущения ответил будущий нобелевский лауреат и дал подписку о сотрудничестве. За это ему, очевидно, как стукачу-руководителю, дали восемь лет, которые он сидел сначала в Бутырской тюрьме во вполне удобной камере, из которой даже мог заказывать книги из Ленинской библиотеки, а потом — в подмосковной «шарашке».

…Они потом встретились после войны. Николай Виткевич не держал на Солженицына особого зла. Но и относиться к нему, как к нормальному человеку, тоже не мог. В книге Шпачкова рассказывается о «героическом» поведении Солженицына. Но интересно, что практически никогда в России не публиковались документы, подтверждающие это поведение — в частности, его хорошо сохранившиеся доносы.

<H3 align=center>Экибастузский донос</H3>converted_14186.jpg

Чтобы развернуть документ (500 КБ), нажмите мышкой

Наиболее известный «подвиг» Солженицына-стукача — т.н. «экибастузский донос», который помог властям жестоко подавить в самом зародыше восстание украинских националистов в лагере в Экибастузе (Казахстан). Поскольку социализм — это учет и контроль, то все бумаги, которые когда-либо попадали в архивы госбезопасности, бережно там сохранялись (и сохраняются поныне). Уж больно хорош документ, позволяющий держать на хорошем крючке лауреата Нобелевской премии и совесть русской нации. Причем документик КГБ мудро решило не держать у себя и не подвергать публичной огласке (первое — неэффективно, второе — смахивает на провокацию). Добрые дяди из Комитета разрешили ознакомиться с ним и скопировать двум журналистам — чеху Томашу Ржезачу (этот вроде бы из Восточного блока) и немцу Франку Арнау (представителю вероятного противника из блока НАТО). И тот, и другой не преминули воспользоваться щедрым подарком КГБ.

Вот его полный и точный текст.

«Сов.секретно.

Донесение с/о (секретный осведомитель — Ред.) от 20/1 -52 г.

В свое время мне удалось, по вашему заданию, сблизиться с Иваном Мегелем. Сегодня утром Мегель встретил меня у пошивочной мастерской и полузагадочно сказал: «Ну, все, скоро сбудутся пророчества гимна, кто был ничем, тот станет всем!». Из дальнейшего разговора с Мегелем выяснилось, что 22 января з/к Малкуш, Коверченко и Романович собираются поднять восстание. Для этого они уже сколотили надежную группу, в основном, из своих — бандеровцев, припрятали ножи, металлические трубки и доски. Мегель рассказал, что сподвижники Романовича и Малкуша из 2, 8 и 10 бараков должны разбиться на 4 группы и начать одновременно. Первая группа будет освобождать «своих». Далее разговор дословно:

«Она же займется и стукачами. Всех знаем! Их кум для отвода глаз тоже в штрафник затолкал. Одна группа берет штрафник и карцер, а вторая в это время давит службы и краснопогонников. Вот так-то!». Затем Мегель рассказал, что 3 и 4 группы должны блокировать проходную и ворота и отключить запасной электродвижок в зоне.

Ранее я уже сообщал, что бывший полковник польской армии Кензирский и военлет Тищенко сумели достать географическую карту Казахстана, расписание движения пассажирских самолетов и собирают деньги. Теперь я окончательно убежден в том, что они раньше знали о готовящемся восстании и, по-видимому, хотят использовать его для побега. Это предположение подтверждается и словами Мегеля «а полячишка-то, вроде умнее всех хочет быть, ну, посмотрим!».

Еще раз напоминаю в отношении моей просьбы обезопасить меня от расправы уголовников, которые в последнее время донимают подозрительными расспросами.

Ветров

20.1.52».

На донесении отчетливо видны служебные пометки. В левом верхнем углу: «Доложено в ГУЛаг МВД СССР. Усилить наряды охраны автоматчиками. Стожаров». Внизу: «Верно: нач. отдела режима и оперработы Стожаров».

Анализ этого документа сделал именно г-н Арнау — криминолог по основной профессии. Он утверждает, что подлинность документа подтверждается идентичностью почерков «абстрактного» Ветрова и реального Солженицына, особенностями манеры письма и другими характерными частностями, с одной стороны, в журнальной копии, с другой — в книгах Солженицына и в его эпистолах, а также идентичностью других «почерков» — психологических, нравственных — при совершении им клеветническо-доносительских деяний на всем протяжении его жизни. Исследователи отмечают такую особенность «почерка» Ветрова, как обстоятельность и широта, с коими он давал показания против всех ближайших друзей юности — никого не забыл! — и даже против случайного вагонного знакомца Власова, а на Симоняна не поленился накатать аж 52 страницы!

Подобная же картина и в его доносе от 20 января 1952 г.: назвал и срок бунта (22 января), и имена руководителей (Малкуш, Коверченко, Романович), и чем вооружились (ножи, доски, металлические трубки), и в каких бараках основные силы (во 2, 8 и 10), и каков план действий (разбиться на четыре группы и начать выступление одновременно), и что именно предстоит делать каждой группе в отдельности, и не забыл даже такую деталь, как отключение запасного движка!

Следствием доноса стал, естественно, расстрел всей вышепоименованной группы заключенных 22 января 1952 года, после которого «Ветров», он же Солженицын, был упрятан в лагерный лазарет, а затем переведен в другой лагерь…

***

Оригинал этого материала, 27.09.2001

© Л.А.Самутин, "Воспоминания"

[...] Невозможно понять, в чем же конкретно обвиняли Солженицына, каковой была тактика следователя и как вел себя на допросе подследственный. В чем суть «криминала» автора «Архипелага?» Намеки, недомолвки, «полуправды». Впечатление такое, будто автор все время хочет что-то скрыть.

Я решил проверить свое впечатление, пересказав (в ту пору рукопись еще лежала у меня на даче) содержание главы старому другу-юристу.

Мой «однополчанин» по Воркуте занимал в свое время немалые должности в судебных органах. Вскоре по окончании войны был обвинен в «либерализме» и «потачках преступникам», снят с должности и сам отхватил десять лет. Освободились мы почти одновременно, он был реабилитирован и вернулся в Ленинград. Звали его и на прежнее поле деятельности, и в науку, но решил он, что будет отныне «жить только для себя», и на должности выше, чем юрисконсульт маленького заводика с окладом рублей в восемьдесят, не соглашался. Вскоре получил неплохую персональную пенсию и совсем оставил работу. Но если мне когда-нибудь (пронеси, Господи!) доведется снова стоять перед судом — ни на какого другого адвоката я не соглашусь. Друг выслушал меня и спросил:

— А приговор?

— Приговора нет... А что, без него нельзя?

Мне было объяснено, что в приговоре содержится формула обвинения (это я знал и так!), что, не зная, в чем именно обвиняли человека, невозможно составить объективное мнение ни о следствии, ни о поведении подследственного во время оного (это я и сам чувствовал). И что осужденный скрывает содержание приговора только в одном случае: если разглашение может нанести ему ущерб.

Я не упустил случая поинтересоваться у Н. А. Решетовской, видела ли она когда-нибудь копию приговора мужа. Наталья Алексеевна ответила, что, конечно, не раз держала ее в руках, когда хлопотала о пересмотре дела в 1946 году. Но обращала внимание только на заключительные фразы, говорящие о лишении свободы. А потом как-то куда-то Саня этот документ прибрал. Ему виднее, он больше в таких вещах разбирается.

В самом деле, почему там, где так много места уделено последним мелочам, нет того, что по важности можно было бы назвать «документ номер один»?! Что бы мы узнали, прочитав этот документ?

Не так уж мало: перечисление квалифицированных как преступные деяний обвиняемого. Если у него были соучастники — их имена и степень виновности. Далее должна следовать ссылка на доказательства: показания свидетелей таких-то и таких-то, перечисление вещественных доказательств, упоминание об экспертизах и т. д. и т.д. Но о приговоре в главе «Следствие» нет ни слова.

Зато вдруг какие-то неожиданные для сурового, никому ничего не прощающего Александра Исаевича призывы к кротости и мягкосердечию. «Брат мой! Не осуди тех, кто так попал, кто оказался слаб и подписал лишнее... Не кинь в него камень!» И это заявляет человек, который метал молнии в Якира и Красина. Не за «подписание лишнего», не за оговоры и ложные обвинения, а всего-навсего за признание и без того доказанных следствием фактов.

Почему вдруг забыта нетерпимость, которой так гордится Солженицын?

Ага! Вот оно в чем дело! «Из тюремной протяженности, оглядываясь потом на свое следствие, я не имел оснований им гордиться. Я, конечно, мог держаться тверже и извернуться находчивей. Затмение ума и упадок духа сопутствовали мне в первые недели...»

Из материалов Н. Виткевича и покойного профессора К. С. Симоняна мы знаем, что значило это «я, конечно, мог держаться тверже». Солженицын оговорил на следствии нескольких ни в чем не виновных людей. [Этого Симоняна, школьного друга Александра Исаевича, в 1952 году вызвал следователь и дал почитать эту увесистую тетрадку в 52 страницы, которые были исписаны столь знакомым ему почерком друга. На каждой странице фолиантика доказывалось, что он, Симонян, с детства был настроен антисоветски, духовно и политически разлагал друзей и особенно Саню Солженицына. – п.Р.]

Но последуем призыву и не будем бросать камень! Что взять с человека, на которого накатило «затмение ума и упадок духа»? Многие ли способны перенести такую пытку, как необходимость спать при свете лампочки под потолком!

Если мы и можем осудить Солженицына, то не за слабость духа в то время. (Прошли все сроки давности). Ему действительно казалось, что жизнь его кончена, и он цеплялся за нее любыми средствами. Вызывает отвращение другое. Будучи пойман за руку сейчас, фактически признав в той же самой главе свой давний грех, он все-таки пытается изворачиваться и льет новую грязь на оговоренных им же старых друзей, в то же самое время трубя на весь мир, что человечество может спасти только... покаяние.

Но, повторяю, речь идет не об этом. Свидетельства Виткевича и Симоняна достаточно известны. Авторитет и честность этих людей не могут вызвать сомнения у самых закоренелых скептиков. Меня интересовало другое. Как в действительности шло следствие?

Для этого нужно, ответить на несколько вопросов, которые никогда не придут в голову читателю более молодого поколения даже у нас в стране, а тем более — неискушенному западному.

1. Почему понадобилось везти, Да еще индивидуальным порядком, арестованного Солженицына с фронта в Москву? Неужели любой армейский трибунал не мог «влепить» ему «законную десятку»?! Улики-то были налицо. Фотокопии писем, где арестованный «критиковал Сталина». Мы-то знаем, как просто это делалось, хотя бы на примере судебного дела Виткевича. . .

2. В «преступной переписке» участвовали двое. К концу апреля следствие по делу одного из них закончено. День Победы — 9 Мая — Солженицын встречает уже старожилом общей камеры. А второй? Спокойно разгуливает по берегу Эльбы, в двух шагах от союзников... И берут его под стражу лишь после окончания следствия над Солженицыным!

3. Почему Солженицын получает такой, по тем временам буквально неестественно малый срок по совокупности двух статей, из которой 58 —11 (создание антисоветской группы) была погрозней, чем простое 58—10? Почему при этом «без конфискации имущества и лишения наград», как отмечается в заявлении Солженицына от 1946 года?

4. Почему, когда при подписании ст. 206 следователь предложил, в ответ на претензии Солженицына. начать следствие сначала, т. е. дал шанс исправить то, что было создано «помутненным разумом», Солженицын отказался от всяких замечаний и протестов?

5. Почему нигде и никогда не говорит Александр Исаевич, в чем же конкретно он обвинял Сталина, каково было содержание пресловутой «Резолюции № I»?

- Как объяснить все это?

Восстановить ход следствия пыталась Наталья Алексеевна Решетовская. Ей мешали два обстоятельства. Во-первых, она, несмотря на все стремление к объективности, была лицом заинтересованным. Все, что отягощало совесть Сани, убивало и ее, и она инстинктивно сторонилась этого. Во-вторых, ей попросту не хватало житейского опыта, знакомства с такими мрачными сферами действительности, как следственные изоляторы, суды, лагеря. Немало интересных мыслей выскажет позднее чехословацкий журналист Томаш Ржезач в своей во многом блистательной книге. Но он не жил в Советском Союзе тех времен.

Хотя мой собственный «судебно-следственный» опыт минимален, я знаком с судьбами сотен людей, которым повезло куда меньше, чем мне, помню их рассказы, а с некоторыми могу проконсультироваться дополнительно. По-видимому, возможности чеха были гораздо больше моих. Ему даже удалось разыскать бывшего следователя Солженицына. Почему он не догадался задать ему мои вопросы? Я понимаю, что, конечно, мне такой случай никогда не представится. Это такая же утопия, как шанс заглянуть в судебное дело!

«Шанс заглянуть в судебное дело» А.И.Солженицына добрые дяди дали, кроме чеха Ржезача, еще одному иностранцу — Франку Арнау. Тут вспомнили, как в двенадцатом номере «Военно-исторического журнала» за 1990 г., когда его еще возглавлял генерал Виктор Филатов, под заголовком «Ветров, он же — Солженицын» была воспроизведена публикация из немецкого журнала «Neue Politik» ( № 2, 1978. Гамбург). как было написано в том предисловии, «выдающийся криминолог и писатель», который «до последних лет своей жизни (он умер 11 февраля 1976 г. в Швейцарии) был неутомимым борцом за правду и законность».

Последние годы Арнау трудился над книгой, которой дал предварительное рабочее название «Без бороды» ("Der Bart ist ab"). Можно предполагать, что оно хорошо выражало суть задуманной книги — намерение автора «побрить» Ветрова, давно щеголяющего длинной бородой. Действительно, судя по фактам, Арнау сильно занимал, как пишет редакция, «тот миф, который возник на Западе вокруг личности Александра Солженицына и особенно вынашивался теми, кто хотел бы возродить холодную войну». Собирая материал для книги, автор проделал широкие изыскания, приведшие его также и в Советский Союз, где он побывал в 1974 г. Следует добавить, что публикация в журнале «Neue Politik» была осуществлена с согласия вдовы и наследницы автора, Этты Арнау.

Редакция «Нойе политик» писала, что Арнау удалось собрать обширный материал по вопросу «Солженицын-Ветров», и он неоднократно заявлял, что готовит публикацию об этом. Но если сперва автор говорил, что простой здравый смысл не позволяет думать, будто человек, давший в лагере обязательство-подписку быть доносчиком и сам признавшийся в этом на страницах своей книги, тем не менее доносительной деятельностью не занимался, и никто с него не спрашивал за бездеятельность, и она не мешала его своеобразному лагерному «благоденствию», то позже Арнау писал: «Теперь у меня в руках документальное доказательство его активной деятельности».

Этот, по словам Арнау, «абсолютно убийственный для репутации С.» документальный материал дан в немецком переводе, а рядом — в факсимильной копии. Вот его полный и точный текст.

"Сов.секретно.

Донесение с/о* от 20/1 -52 г.

В свое время мне удалось, по вашему заданию, сблизиться с Иваном Мегелем. Сегодня утром Мегель встретил меня у пошивочной мастерской и полузагадочно сказал; «Ну, все, скоро сбудутся пророчества гимна, кто был ничем, тот станет всем!». Из дальнейшего разговора с Мегелем выяснилось, что 22 января з/к** Малкуш, Коверченко и Романович собираются поднять восстание. Для этого они уже сколотили надежную группу, в основном, из своих — бандеровцев, припрятали ножи, металлические трубки и доски. Мегель рассказал, что сподвижники Романовича и Малкуша из 2, 8 и 10 бараков должны разбиться на 4 группы и начать одновременно. Первая группа будет освобождать «своих». Далее разговор дословно:

«Она же займется и стукачами. Всех знаем! Их кум для отвода глаз тоже в штрафник затолкал. Одна группа берет штрафник и карцер, а вторая в это время давит службы и краснопогонников. Вот так-то!». Затем Мегель рассказал, что 3 и 4 группы должны блокировать проходную и ворота и отключить запасной электродвижок в зоне.

Ранее я уже сообщал, что бывший полковник польской армии Кензирский и военлет Тищенко сумели достать географическую карту Казахстана, расписание движения пассажирских самолетов и собирают деньги. Теперь я окончательно убежден в том, что они раньше знали о готовящемся восстании и, по-видимому, хотят использовать его для побега. Это предположение подтверждается и словами Мегеля «а полячишка-то, вроде умнее всех хочет быть, ну, посмотрим!».

Еще раз напоминаю в отношении моей просьбы обезопасить меня от расправы уголовников, которые в последнее время донимают подозрительными расспросами.

Ветров

20.1.52".

* с/о — секретный осведомитель.

** з/к — заключенный.

На донесении отчетливо видны служебные пометки. В левом верхнем углу: «Доложено в ГУЛаг МВД СССР. Усилить наряды охраны автоматчиками. Стожаров». Внизу: «Верно: нач. отдела режима и оперработы Стожаров».

Несмотря на то, что текст ветровского доноса сравнительно невелик, однако он дает выразительный материал для размышлений: в нем отчетливо узнается не только почерк Солженицына, но и некоторые устойчивые особенности его письма, литературной манеры, хотя и представлены здесь эти особенности порой буквально крупицами.

Например, одна из отчетливых особенностей языка Солженицына состоит в сильной тяге к сокращенному соединению слов. Он не напишет «хозяйственный двор» или «строительный участок», а непременно — как в «Архипелаге»: «хоздвор» , «стройучасток». Или даже: «концемартовская амнистия» , «цемзавод»(цементный завод), «замдир» (заместитель директора) и т.д. Некоторые из этих словесных образований сущие уродцы, но привязанность к таким уродцам нашла место и в доносе, где мы встречаем слово «военлет» — военный летчик.

Другая особенность солженицынского письма состоит в большой любви к назойливому подчеркиванию тех или иных слов и целых выражений. На небольшом пространстве доноса обнаружила себя и эта особенность: в середине текста подчеркнуто «всех знаем!», а в конце — «обезопасить меня от расправы уголовников».

Еще одна вполне очевидная особенность — злоупотребление запятыми. Александр Исаевич охотно ставит их там, где можно бы и не ставить, а порой даже и в таких случаях, где ставить совсем не следует, не полагается. Такое же пристрастие видим и в доносе. Там в первой фразе взяты в запятые слова «по вашему заданию», в четвертой — «в основном».

Иные совпадения точны до буквальности. Так, у Ветрова читаем: «Это предположение подтверждается и словами Мегеля »а полячишка-то, вроде умнее всех хочет быть!..". Во-первых, запятая здесь, конечно, опять-таки ни к чему, но интересно то, в какой простецкой манере вставлена прямая речь Мегеля: она даже начата не с большой буквы. Точно такую же упрощенность видим и у Солженицына в «Архипелаге». Ну, хотя бы: «Кто-то крикнул сзади: »а нам нужна — свобода!..".

Или вот слово «краснопогонники» В доносе оно запросто вложено в уста Ивана Мегеля. Мы неоднократно встречаем это слово и подобные ему хотя бы в том же «Архипелаге»; «Эти »краснопогонники", «регулярные солдаты» (т.З, с.72)... «Наверху краснопогонники спрашивают фамилию» (т.З, с.194)... «Командование ввело в женскую зону »чернопогонников" — солдат стройбата" ...

А взять такие, допустим, обороты речи, вложенные опять-таки в уста Мегелю: «Их кум в штрафник затолкал», «вторая группа в это время давит службы». Подчеркнутые слова в подобных контекстах опять-таки часто встречаются в книгах Солженицына. Хотя бы: «Пришли хлопцы к паханам, сели поговорить о жизни и сказали им так: »Если будете нас давить — мы вас перережем" ... «Нам, тридцать пять лет давимым» (т.З. с.309) и т.д.

Несмотря на обстоятельность проделанного выше анализа, надо сказать, что в подлинном авторстве доноса, несколько загадочным образом попавшего в руки Арнау, во время его посещения Москвы, больше всего убеждает даже не идентичность почерков, особенностей манеры письма и других характерных частностей, с одной стороны, в журнальной копии, с другой — в книгах Солженицына и в его эпистолах, а идентичность «почерков» иных — психологических, нравственных — при совершении им клеветническо-доносительских деяний на всем протяжении его жизни.

Вспомним такую особенность «почерка» Ветрова, как обстоятельность и широта, с коими он давал показания против всех ближайших друзей юности — никого не забыл! — и даже против случайного вагонного знакомца Власова, а на Симоняна не поленился накатать аж 52 страницы!

Подобная же картина и в его доносе от 20 января 1952 г.: назвал и срок бунта (22 января), и имена руководителей (Малкуш, Коверченко, Романович), и чем вооружились (ножи, доски, металлические трубки), и в каких бараках основные силы (во 2, 8 и 10), и каков план действий (разбиться на четыре группы и начать выступление одновременно), и что именно предстоит делать каждой группе в отдельности, и не забыл даже такую деталь, как отключение запасного движка! [...]

Жрать нечего, жить весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вендень))) и это тоже почитайте, очень интересная статья, я ее когда-то читал по интернету, тяжело было найти, но все таки нашел.

Вот ссылка http://maof.rjews.net/actual/13-2009-07-21-16-52-07/21991----

а вот статья))

Не успел умереть Солженицын, как СМИ захлестнул ураган славословия: пророк, гений, герой, в одиночку боровшийся с КГБ, диссидент, литературный гигант, зэк, прошедший самые страшные лагеря, герой войны и т.д. Запад всегда был глуп, не понимал СССР и липовых пророчеств “пророка”. Но противно видеть, как перед Солженицыным, даже зная о его антисемитизме, преклоняются евреи из России. Как писатель Солженицын неинтересен и просто непроходим из-за джунглей придуманного вывороченного им наизнанку русского языка. Зато он сумел стать фигурой исторической - духовным отцом современных черносотенцев России.

Ложь и подлость

В короткой статье не охватить всю ложь и мегаломанию жизни Солженицына. Жизнь на Западе он начал с его разоблачения. “Солженицын”, - писал В.Войнович в “Портрете на фоне мифа”, - “не понимая преимуществ открытого общества, предрекал ему скорую, глобальную и тотальную победу коммунизма. Несогласных с ним западных советологов поносил последними словами, хотя с мыслями их, не владея… чужим языком, знакомился скорее всего в пересказе. И вообще его высказывания о Западе наводят на подозрение, что основным источником его знаний об этой части мира… была советская пропаганда”. После нескольких передач “Голоса Америки” с чтением глав из “Красного колеса” с описанием человека-змея Мордко Богрова, который вынашивал свою иудейскую (“Трехтысячелетний тонкий уверенный зов!”) месть русскому народу и поэтому убил светоча нации Столыпина, русскоязычные журналисты США возмутились антисемитизмом Солженицына. А за ними - американские СМИ. “И тут же, на другой день, 23 января высунулась напрягшаяся в засаде “Нью-Йорк дейли ньюс”, видимо, заранее подготовленная: “Антисемитизм, за который налоги уплачены”!” - так расценил Солженицын это возмущение, которое, по его мнению, подготовили евреи, добившиеся заседания Комитета по иностранным делам Сената. И другие газеты тоже “напрягались в засаде” по наущению всемогущих евреев. И сам Киссинджер, сообщил Солженицын, позвонил на “Голос Америки” и запретил читать дальше. До гения не доходит, что американцы - не русские. В России антисемитизм - нормальное явление на государственном уровне и в народе. Но в Америке к этому весьма чувствительны, и если на деньги налогоплательщиков на Россию вели антисемитские передачи - это скандал. Но у Солженицына, поклонника монархии и тирании, - везде еврейский заговор. Разве это не типичная советская, а заодно и нацистская пропаганда?

Солженицын всем воздал злом: Андрэ Мальро, Анатолию Максимовичу Голдбергу с Би-Би-Си, А.Сахарову, солагернику Дм.Панину и пр. И.Зильберберга, хранившего его рукописи, чуть не заплатившего за это тюрьмой вместе с Теушами, назвал агентом КГБ. И тот нес на себе это клеймо много лет. Открытое его письмо Солженицын не удостоил ответом. Пинал всех подряд: Твардовского, В.Некрасова, Войновича, Шаламова. Не зря князь Шаховской написал эпиграмму: “Теленок с дубом пободался, дуб пошатался и остался. Тогда теленок всех подряд давай бодать других телят”.

Чем занимался Ветров?

Первую жену, Решетовскую, школьного товарища Н.Виткевича, севшего из-за переписки с ним на 10 лет, и третьего, Симоняна, - всех записал в чекисты. Оболгал живых и мертвых. Зная о подозрениях, что о восстании в лагере Экибастузе сообщил чекистам стукач Ветров (кличка, данная Солженицыну “кумом” в лагере), Солженицын в статье “Потемщики света не ищут” в 2003г. написал: “Настаивают, что в Гулаге всякий “спецнаряд” должен иметь визу оперуполномоченного, иначе он не может состояться, - и стало быть при всех дальнейших перемещениях зэк не может “слезть с крючка”. - В пределах Гулага - может и так, только из лагерька на Калужской заставе меня перемещали не внутригулаговским “спецнарядом”, меня “распоряжением министра внутренних дел” выдернули вне системы Гулага - в Отдел Спецтехники МВД, куда собирали специалистов из лагерей, - и пораженное начальство уже через два часа отправило меня прочь из лагерной зоны - в Бутырки”. “По-разному оценили этот поступок (соглашение сотрудничать с “кумом”) Солженицына разные люди”, - пишет Каджая, - “Приведу два отзыва. Владимир Войнович в своей книге “Портрет на фоне мифа” высказался достаточно сдержанно: “Меня не столько то смутило, что он под псевдонимом Ветров подписал в лагере обязательство сотрудничать с “органами”, сколько возникшее при чтении этого эпизода в “Архипелаге” чувство, что признание выдается за чистосердечное, но сделано как хитроумный опережающий шаг. Воспоминатель поспешил обнародовать этот случай, не дожидаясь, пока за него это сделают его гэбэшные оппоненты”. Лев Копелев куда более резок. В открытом письме к Солженицыну он прямо обвиняет своего бывшего друга в неискренности: “Особую, личную боль причинило мне признание о “Ветрове”. В лагерях и на шарашке я привык, что друзья, которых вербовал кум, немедленно рассказывали мне об этом. Мой такой рассказ ты даже использовал в “Круге”. А ты скрывал от Мити (Дмитрий Панин, солагерник Солженицына, послуживший прообразом Сологдина в “Круге первом”. - В.К.) и от меня, скрывал еще годы спустя. Разумеется, я возражал тем, кто вслед за Якубовичем (тоже бывший лагерник, но с немыслимым стажем: около 30 лет: как старого меньшевика его посадили еще в тридцатых годах, а выпустили и реабилитировали лишь после XX съезда - уж он-то знал лагерные нравы, как никто другой. - В.К.) утверждал, что, значит, ты и впрямь выполнял “ветровские” функции, иначе не попал бы из лагеря на шарашку”. Зная нравы “органов”, очень сомнительным представляется, чтобы оперуполномоченный так просто и легко позволил бы водить себя за нос - живо загремел бы Солженицын на общие работы, да не куда-нибудь, а на Север, но ни в коем случае не в теплую шарашку под Москвой. Сомнения усиливаются еще больше, когда читаешь объяснения А.И., каким образом его “выдернули”:

“Я забыл совсем (sic! - В.К.), что полгода назад в наш лагерь приехал какой-то тип и давал заполнять учетные карточки ГУЛАГа… Важнейшая графа там была “специальность”. И чтоб цену себе набить, писали зэки самые золотые гулаговские специальности: “парикмахер”, “портной”, “кладовщик”, “пекарь”. А я прищурился и написал: “ядерный физик”. Ядерным физиком я отроду не был, только до войны слушал что-то в университете, названия атомных частиц и параметров знал - и решился так написать. Был год 1946, атомная бомба была нужна позарез”.

“Напрасно щурился Александр Исаевич: он “забыл совсем” не только то, что он записал себя в “ядерные физики”, он забыл также, что до войны не только в Ростове, но ни в одном университете страны не готовили специалистов по “ядерной физике”, - продолжает Каджая, - “В лучшем случае в той самой учебной карточке он мог написать про себя “атомный физик”, но с какой стати? В 1946 году атомная бомба нужна была Сталину, действительно, позарез, но знал об этом очень узкий круг людей, но уж никак не зэк Солженицын. Советский атомный проект находился под неусыпным контролем лично Вождя и Учителя, а всеми работами по созданию бомбы руководил его верный ученик и соратник Лаврентий Палыч. Но как мне говорили люди, принимавшие непосредственное участие в этих работах, - именно ядерные физики и очень крупные - не было в стране ни одной шарашки, связанной с атомным проектом. И людей подбирали туда в высшей степени тщательно, как говорится, пропустив через три рентгена. В учетной карточке А.И. мог написать все что угодно, но, прежде чем “выдернуть” его из лагеря, компетентные товарищи из компетентных “органов” обязательно сверили бы учетную карточку с личным делом ее хозяина. И обман тут же бы вскрылся, и тогда, скорее всего, “выдернули” бы у обманщика руки-ноги. Но весь “цимис” в том и заключается, что “выдернули” Солженицына-зэка как раз-то по специальности. В шарашке, куда направили его, занимались акустическими разработками - все это подробно описано в романе “В круге первом”, а Солженицын и был по своей военной специальности акустиком: так что в “свою” шарашку А.И. попал отнюдь не случайно. Но, странное дело, работал он там почему-то не по прямой своей специальности, а библиотекарем, и уж тем более не “ядерным физиком”.

И еще один нюанс настораживает и заставляет сомневаться в искренности А.И.: не могли его вот так просто “выдернуть” из лагеря, не получив “добро” от “кума”. Судя по описанию, данному ему Солженицыным, он был человеком умным и к тому же хорошим психологом и сразу бы раскусил сексота Ветрова, если бы заметил, что тот “филонит”, уклоняется от выполнения взятых обязательств. Но он не только благодушествовал, но еще и дал согласие на перевод завербованного им Ветрова в шарашку. За красивые глаза? Или за боевые его заслуги? Нет уж, скорее всего за личные заслуги перед ним, оперуполномоченным… Поэтому вполне убедительным представляется предположение Войновича, что свое чистосердечное признание в “Архипелаге” Солженицын сделал как хитроумный опережающий шаг, не дожидаясь, пока сами гэбисты в ответ на его “бодания” не раскроют подноготную своего секретного сотрудника Ветрова”.

После того, как в 1990г. в России напечатали воспоминания Л.А. Самутина “Не сотвори себе кумира”, Солженицын назвал его, отсидевшего на Воркуте и бывшего соавтора многих страниц “Архипелага”, прятавшего эту рукопись, - “власовцем”, “не уничтожившем вовремя (втайне от меня) экземпляр”. Как всегда - ложь. В 1973г. рукописи “Архипелага” были изъяты у Е.Д. Воронянской и у Самутина. Воронянская повесилась. Солженицын прокомментировал: “Она обманула меня - она наказана”. Зато изъятие рукописей позволило Солженицыну начать печатать “Архипелаг” за границей. Продолжать не стоит: долог список подлостей.

Евреи виновны во всем

Всю жизнь, начиная с детства, Солженицына мучило только одно - существование еврейского народа. Ненависть к евреям бурлила адским пламенем во всех его писаниях - с “Одного дня Ивана Денисовича” и до “Двести лет вместе”. Иван Денисович - воплощение терпеливого русского народа, прислуживающего наглому и ленивому “придурку” Цезарю Марковичу. Потому и понравился рассказ Хрущеву. А евреи, благодарные за открытие темы о лагерях, проглотили Цезаря Марковича, списанного Солженицыным с его близкого лагерного друга Льва Гросмана, которому он, как и всем, заплатил злом за добро. Проглотили и антисемитизм в “Архипелаге”, где автор утверждает, что все начальники лагерей были евреями, что евреи не страдали от террора Ленина-Сталина. И не стошнило. “В круге первом” предатель Рубин списан с близкого друга - Льва Копелева. И это проглотили.

В книге “Почему не любят евреев?” полугрузин-полурусский Валерий Каджая разоблачил все мифы Солженицына: евреям в России было хорошо, погромов было мало, но работать не хотели, а спаивали крестьян и ростовщиками были. Революции делали, царскую семью убили и русскую культуру делали. ЧК-НКВД были их вотчиной, лагеря для них были раем, все “придурками” были. Войну в Ташкенте воевали. Сами создали советскую власть и сами ее разрушили - все диссиденты евреями были. Разоблачил и легкость обращения Солженицына с цитатами и фактами: цитирует он всегда только “Еврейскую энциклопедию” и евреев-самобичевателей. Причем цитаты обрывает и подрезает по надобности, не указывая на свое художество.

Миф №1. На передовой евреев было значительно меньше, чем во втором и третьем эшелонах фронта: “и всякому было наглядно: да, там евреев значительно гуще, чем на передовой” - писал Солженицын. “Расслабляющий расчет: страна здесь - не наша, кроме нас - много Иванов, им все равно воевать, они и за нас повоюют с Фрицами, а нам лучше сохранить свою выдающуюся по талантам нацию…” - объяснял он. И добавил: “Я видел евреев на фронте. Знал среди них бесстрашных. Не хоронил ни одного”.

Вроде как у Бориса Слуцкого: “Пуля меня миновала, Чтоб говорилось нелживо: ‘Евреев не убивало! Все воротились живы!’” “Кстати”, - пишет Каджая, - “когда я спрашивал фронтовиков, как часто приезжали навестить их жены, они делали круглые глаза: редчайший случай! Это какое же умение устраивать личные дела! Но, судя по книге Решетовской, у (Солженицына) командира батареи звуковой разведки (БЗР) это получалось совсем даже неплохо. До какого лицемерия можно дойти: презрительные филиппики в адрес евреев, ‘которые в основном пристраивались во 2-м и в 3-м эшелонах’, а сам-то! О том, как Солженицын был арестован и за что, как сидел в лагере, а затем в ‘шарашке’, как жил в ссылке, как бодался с дубом и т.д., и т.п. писано-переписано. А вот как он воевал - ни строчки не найдете. Сплошное белое пятно на фоне синусоид, абсцисс и ординат. И только из наградных листов можно узнать, что обоих своих орденов был удостоен отнюдь не за подвиги в бою, а за добросовестное выполнение служебных обязанностей. Так, орден ‘Отечественной войны II степени’ Солженицын получил, не выходя из блиндажа, после взятия нашими Орла в январе 1943-го, ознаменовавшего победу в битве на Курской дуге. Тогда ордена и медали сыпались дождем. Та же история повторилась летом 44-го в Белоруссии при успешном форсировании реки Друдь”.

О “Двести лет вместе” говорит Каджая: “Действительно, правы оказались те, кто предупреждал, что в первом томе - всего лишь цветочки, а вот ягодки - и очень сочные, нас ждут во втором. Так и получилось: подобного рода густопсовым антисемитизмом российский читатель не имел удовольствия наслаждаться со времен шульгинского эссе “Что нам в них не нравится…”, написанного в 1928 году”.

“А общий вывод (Солженицына) таков: “Но как бы неоспоримо важны и необходимы ни были все эти службы для общей победы, а доживет до нее не всякий”, - продолжает Каджая, - “Пока же рядовой фронтовик, оглядываясь с передовой себе за спину, видел, всем понятно, что, участниками войны считались и 2-ой и 3-ий эшелоны фронта: глубокие штабы, интендантства, вся медицина от медсанбатов и выше, многие тыловые технические части, и во всех них, конечно, обслуживающий персонал, и писари, и еще вся машина армейской пропаганды, включая и переездные эстрадные ансамбли, фронтовые артистические бригады, - и всякому было наглядно: да, там евреев значительно гуще, чем на передовой.

Самое забавное, что это говорит человек, за два с половиной года, проведенных на фронте, не сделавший по врагу ни одного выстрела, хотя и командовавший батареей. Но батарея-то была не огневая, а “звуковая”. Да, да, Солженицын командовал так называемой батареей звуковой разведки (БЗР). В ней не было ни одного орудия, лишь аппараты, засекавшие по залпам вражеские орудия. А сам командир сидел в безопасном блиндаже километрах в полутора-трех от передовой - в том самом 2-ом эшелоне - и вычерчивал оси абсцисс и ординат и прочие синусоиды, а потом передавал свои расчеты дальнобойной артиллерии, расположенной еще глубже. Та уже и начинала молотить вражеские объекты, чаще всего впустую, так как методика выявления по звуку была крайне несовершенной”.

Необычна и судьба “героя-воина” Солженицына. “Почему выпускник физмата вдруг попадает в конюхи тылового обоза?” - спрашивает Каджая, - “Люди с высшим, а тем более математическим образованием, всю войну, но особенно в начале ее, ценились на вес золота. Наконец, Саню направляют в артиллерийское училище, но и по окончании его в звании лейтенанта он снова оказывается не на фронте, а в Резерве главного командования в районе Брянска, откуда посылает жене восторженное письмо: “Наступление под Сталинградом! Долгожданное! Сталин не выбирает второстепенных фронтов, он бьет Гитлера на главных: на Кавказе, на Волхове”. В другом письме он делится планами на будущее: “Ты и почти все думают о будущем в разрезе своей личной жизни и личного счастья. А я давно не умею мыслить иначе, как: “что я могу сделать для ленинизма, как мне строить для этого жизнь?”” Попав же, наконец, на фронт, в письме от 25 декабря 44-го своему закадычному другу Николаю Виткевичу, откровенно высказывает собственное кредо: “Я всегда стараюсь избегать боя - главным образом потому, что надо беречь силы, не растрачивать резервов…” Думаю, что комментировать столь “патриотическую” позицию нет смысла: и так все понятно.

На редкость удивительна и организация поездки Решетовской к мужу на фронт в мае 44-го. Незадолго до этого А.И. получил звание капитана. Приехала же к нему Наталья по фальшивой красноармейской книжке и фальшивому отпускному свидетельству - якобы она служила в той же части. Чтобы изготовить эти фальшивые документы, требовались чистые бланки и соответствующие печати. Кто мог помочь в этом Солженицыну? Только особисты. Простой офицер за такое преступление немедленно загремел бы под суд”.

Миф №2. “Евреи спаивали народ, за это они и должны нести историческую ответственность”.

Миф № 3. “В этом-то духе еврейскому народу и следует отвечать и за своих революционных головорезов, и за головные шеренги, пошедшие к ним на службу”, - считает гений. “Солженицын”, - пишет Каджая, - “которому евреи чудятся на каждом углу, записал в “Иудино племя” даже такого чистокровного русака, как композитор Василий Павлович Соловьев-Седой… “Еще Оскар Фельцман, Соловьев-Седой, - не берусь представить в полноте. (Захватывая годы и позже, чтоб к этой теме не возвращаться: поэты-песенники Илья Френкель, Михаил Танич, Игорь Шаферан, композиторы Ян Френкель, Владимир Шаинский, не продолжаю.)”. И не надо продолжать - лечиться надо, потому что это же очевидно: болен человек…”

Кто был действительным придурком?

Миф №4. Каджая: “Эти зловредные евреи. А хочется так сильно, так сильно хочется доказать, что именно евреи превратили Россию, то есть СССР, в Архипелаг ГУЛАГ, что именно они заправляли в лагерях, а также доминировали в ГПУ-НКВД, откуда и шло все зло. Эту мысль, но не столь откровенно, как в “Двухстах лет вместе”, Солженицын попытался, но осторожно, провести еще в “Архипелаге ГУЛАГе”, но получилось у него настолько неуклюже, что было сразу же замечено”. “Туманом покрыт и арест Солженицына в январе 45-го, особенно наказание, последовавшее за ним”, - пишет Каджая, - “А.И. был осужден по статьям 58-10 и 58-11 УК, предусматривающим ответственность за создание антисоветской организации. В те времена за это полагался расстрел, в лучшем случае - лагерь строгого режима где-нибудь на Крайнем Севере, однако Солженицын был приговорен всего лишь к 8-ми годам заключения и направлен - куда? - в поселок Новый Иерусалим, излюбленное место отдыха москвичей. “Зона Нового Иерусалима, - как описывает ее А.И. в Архипелаге, - нравится нам, она даже премиленькая: она окружена не сплошным забором, а только переплетенной колючей проволокой, и во все стороны видна холмистая, живая, деревенская и дачная звенигородская земля…”

“Развивая тему “еврейской мафии” в лагерях”, - продолжает Каджая, - “Солженицын приводит пример, на его взгляд характерный. “Экибастузский мой солагерник Семен Бадаш, - пишет А.И. в “Двухстах лет вместе”, - в своих воспоминаниях рассказывает, как он устроился, - позже в норильском лагере - в санчасть: Макс Минц просил за него рентгенолога Ласло Нусбаума просить вольного начальника санчасти. Взяли. Но Бадаш, по крайней мере, кончил на воле три курса медицинского института. А рядом с ним остальной младший медперсонал: Генкин, Горелик, Гуревич (как и мой приятель Л.Копелев, Унжлаг) - и не касались медицины никогда прежде”.

Копелев, который давно порвал с ним, умер, но оказалось, что в Германии еще был жив Бадаш, который ему ответил открытым письмом, отрывок из которого следует ниже: “Вот я и спрашиваю Вас, Александр Исаевич… как реально проходил Ваш “детский срок” заключения - в 8 лет. (Вы сами сроки в 5 и в 8 лет, когда у большинства были по 25, у меньшей части - по 10 лет, называли “детскими”) После кратковременного пребывания в промежуточном лагере под Новым Иерусалимом, Вы попали на строительство дома у Калужской заставы в Москве (ныне площадь Гагарина), и сразу стали зав. производством, а затем нормировщиком. Вы описываете подробно свое привилегированное положение: жили в большой комнате на 5 зэков, с нормальными кроватями, с нестрогим режимом. На стр. 248 части 3 “АГ” Вы писали: “Придурки производства… но положение их на производстве - льготное”. И далее на стр. 254: “Посты придурков - ключевые посты эксплуататоров…” Когда Вас все-таки шуганули в Экибастуз, Вы и там пристроились сперва нормировщиком, о чем Вы умалчиваете, а затем - бригадиром, о чем упоминаете вскользь. Из 8 лет заключения, 7 лет Вы ни разу не брали в руки ни пилы, ни лопаты, ни молотка, ни кайла…

Я хорошо помню, как в одной из бригад, на морозе со степным ветром таскал шпалы и рельсы для железнодорожного пути в первый угольный карьер - такое не забывается! А Вы все рабочее время грелись в теплом помещении конторки. И когда в бригаде Кулиева, в летний зной, я на строительстве мехмастерских рыл под фундамент глубокий котлован, перебрасывая глину наверх в три перекидки, Вы прохлаждались в той же конторке. Наконец, когда после нашей 5-дневной, с 22 по 27 января, забастовки-голодовки (голодовка была снята по распоряжению лагерного Совета, в виду опасного ухудшения состояния многих участников) объявили о планируемом расформировании лагеря, Вы, Александр Исаевич, чтобы снова избежать этапа, легли в лагерную больницу, якобы, со “злокачественной опухолью”. То была настоящая “темниловка”. Причем, Вы пишете, что Вас должен был оперировать врач Янченко, тогда как единственным хирургом в Экибастузе был врач из Минска, из давно обрусевшей немецкой семьи, Макс Григорьевич Петцольд…

То, что Вы “темнили” в лагере, стремясь избежать этапа, можно понять. Но Вы и в “АГ” продолжали “темнить” относительно Вашего ракового заболевания, о котором набрались поверхностных знаний на уровне популярных брошюрок. Так, Вы писали: “Мне пришлось носить в себе опухоль с крупный мужской кулак. Эта опухоль выпятила и искривила мой живот, мешала мне есть и спать, я всегда знал о ней. Но тем была ужасна, что давила и смещала смежные органы, страшнее всего было, что она испускала яды и отравляла тело”. (“АГ”, часть 4-я, стр. 619). А потом, в “Теленке”, о 1953 годе: “Тут началась ссылка, и тот час же в начале ссылки - рак”. Но “темниловка” с “раком” на этом не закончилась. Желая вырваться из Тьмутаракани, т.е. из поселка Кок-Терек, Вы начали “косить и темнить” на “раковые метастазы”. Вы писали: “Второй год растут во мне метастазы после лагерной незаконченной операции”/ (“АГ”, часть 6-я, стр. 431). Но если была операция в лагере, то кто ее делал, и что значат слова “осталась незаконченной”? Под конец, уже в “Теленке”, Вы описываете, как перед высылкой из страны, после суток пребывания в Лефортовской тюрьме, осматривавший Вас тюремный врач “проводит руками по животу и идет по краям петрификата”. (“Бодался теленок с дубом”, стр. 459). Значит, “раковая опухоль” петрифицировалась, а куда же делись “метастазы”? Думаю, что ни один грамотный читатель, не говорю уже о людях с медицинским образованием, не поверит в возможность самоизлечения от рака, да еще и с метастазами.

В Экибастузе этой “темниловкой” Вам удалось спастись от этапа, а из ссылки - вырваться в областную онкобольницу, давшую Вам материал для романа “Раковый корпус”. Но что побуждало Вас продолжать эту “темниловку” потом, в Ваших книгах, когда Вы уже стали всемирно известным писателем с репутацией бескомпромиссного правдолюбца? Неужели мировая общественность заслуживает от Вас, бывшего советского зэка, такого же отношения, как лагерные кумы и оперы, с которыми приходилось “темнить” для того, чтобы выжить…

Во втором томе Вашей последней работы “200 лет вместе” Вы упомянули меня. Заказав и получив эту книгу, я действительно нашел упоминание своего имени, но в каком контексте! Использовав цитату из моей книги “Колыма ты моя, Колыма”, большинству Ваших читателей недоступную ввиду тогo, что она была издана только один раз мизерным тиражом, почти 20 лет назад (Нью-Йорк, “Эффект”, 1986), Вы придали моим словам смысл, противоположный истинному, оболгав меня и народ, к которому я имею честь принадлежать. Признаюсь, я не сильно был удивлен, потому что Ваша методика обращения с документальным материалом, который Вы используете, давно не являются новостью. Я был арестован московским МГБ не после 3-го курса мединститута, как Вами указано, а во время сдачи экзаменов за 4-й курс в апреле 1949 года, т.е. пройдя уже несколько клинических кафедр, о чем подробно рассказано в моей книге (стр. 17). Но будем считать это “недоразумение” в Вашей интерпретации мелочью. Без стычки и конь не пробежит… Ампутацию моего текста Вы проделали для того, чтобы подтвердить конкретным примером Вашу главную мысль: будто в ГУЛАГе евреи захватывали придурочные должности и туда же пристраивали “своих”. Более того, перечислив упоминавшиеся мною фамилии работавших в больнице зэков, Вы, ничего не зная об этих людях и их долагерных профессиях, всех их тоже записали прилипалами-евреями. Все это ложь. Главврачом и хирургом был, как я уже упоминал, украинец Омельчук, зав. туберкулезным отделением был эстонец Реймасте, получивший диплом врача в Тартуском университете. Дипломированный врач-гинеколог еврей Генкин, за отсутствием женщин, работал, чередуясь со мной, на амбулаторных приемах. Пожилой и опытный рентгенолог Нусбаум, венгерский еврей из Будапешта, попал в Горлаг Норильска по спецнаряду, ибо таких специалистов с большим стажем на “Архипелаге” было не густо. Горелик имел фельдшерский диплом и не был евреем, а чехом из города Простеев. Рентгенотехник Саша Гуревич - еврей из Киева - и на воле был рентгенотехником. Незадолго до нашего восстания был принят на работу в больницу врач-чех Борис Янда, окончивший Карловский университет в Праге. Таким образом, все работавшие в больнице зэки имели прямое отношение к медицинской профессии, и из восьми четверо не были евреями. Вы оболгали всех этих порядочных и честных людей, при том, что сами все Ваши лагерные годы были постоянным “придурком”…

Придется мне напомнить, что из пяти тысяч зэков в Экибастузе евреев было очень немного, и все они вкалывали на тяжелых общих работах: Семен Бадаш, Семен Немировский, Владимир Шер, Александр Гуревич, Борис Корнфельд, Лев Гросман, американский еврей Бендер, Матвей Адаскин и другие. Правда, одесский врач Корнфельд был потом принят на работу в стационар. Ни одного еврея на должностях бригадиров не было. А в “придурках” был один прихрамывающий инвалид войны Яков Гофман, по профессии зубной врач, который стал в отдельной кабинке лечить зэков, да и надзирателей и вольных из поселка, после того, как по моей просьбе моя мать (тоже зубной врач) прислала для него из Москвы полный набор зубоврачебных инструментов. (Через лечившихся у него вольных нам удавалось переправлять письма). Зато русских бригадиров было густо: Саша Солженицын, Саша Золотун, Дмитрий Панин, Михаил Генералов, Черногоров, Белоусов - других память не удержала…

Не забудем, что в большинстве евреи сидели по статье 58, пункт 10 - за сионизм, “космополитизм”, за “антисоветскую агитацию”; реже по пункту 1а - за “шпионаж”. А русских по пункту 10 было мало, большинство были по пункту 16 - власовцы или советские военнопленные, пошедшие на службу в СС с соответствующей татуировкой группы крови под мышкой. В Экибастузе были два отдельных барака, в которых содержались каторжане с отличительными от нас всех буквами “КТР” на одежде - осужденные по Указу Верховного Совета от 1943 года за пособничество немецким оккупантам. В их числе были бывшие бургомистры, полицаи, работники передвижных немецких душегубок, расстрельщики евреев или вешатели пойманных партизан. Почти все они были русскими, и так как от остальных зэков их отделили, то и бригадиры назначались из их же среды. Вы это знаете не хуже меня, но об этом молчите. Вот мне и приходится напоминать. Хлеб-соль ешь, а правду режь. Не этому ли Вы сами учили всех нас, когда призывали жить не по лжи?”

Стоит добавить, что тот же Самутин, работавший в геотехнической конторе, тоже был отобран для шарашки в Останкино: “Словом, все было готово для того, чтобы нам с А. И. (Солжницыным) познакомиться на двадцать лет раньше… Hо путь на завидный этап лежал через кабинет старшего лейтенанта Воробьева - оперативного уполномоченного. Я получил предложение о сотрудничестве и, несмотря на уговоры, длившиеся целый день, отверг его. (Заполярья я не боялся, поскольку и без этого уже находился в нем!) В результате я никуда не уехал, вскоре вылетел из моей благополучной научной конторы, да не куда-нибудь, а в подземелье, в шахту при каторжанском лагере, и почти до самого конца срока, добрых семь лет, ощущал чью-то заботливую руку”.

Миф №5. Книга “Двести лет вместе”, как объяснил сам гений, “родилась не просто по соседству, а прямо органически из “Красного колеса”… И с вопросом еврейско-русских отношений я сталкивался все время”. “И, как всегда, - говорит Каждая, - “Солженицын сказал полуправду. Главное он скрыл: еще до “Красного колеса”, в 1964-68 годах написал небольшую книжицу, которая по концентрации юдофобии способна легко перевесить все написанное им до того и после того. Называется она “Евреи в СССР и в будущей России”.

Он хранил ее до лучших времен. Но другой экземпляр попал к Кобозеву, Решетовская его выкупила и сдала в Отдел редких рукописей Пушкинского дома.

Каджая: “Каким-то образом рукопись “утекла” из секретного отдела и оказалась в руках… Анатолия Сидорченко, который недолго думая опубликовал ее аккурат перед самым выходом в свет первого тома “Двести лет вместе”. Заканчивается брошюра “Евреи в СССР и в будущей России” своеобразным завещанием: “Эта работа по своему языковому строю, да и по окончательности формулировок и сейчас, конечно, еще не вполне завершена. Я положу ее на долгие годы. Надеюсь перед выпуском в свет еще поработать. Если же не судьба мне к ней прикоснуться до той минуты, когда приспеет ей пора, - я прошу ее напечатать в этом виде и считать мои взгляды на вопрос именно такими. Когда эта работа увидит свет - может быть, очень не скоро, может быть, после моей смерти, - я надеюсь, что русские не усмотрят в ней гибели нашей нации.

1-я редакция - декабрь 1965 года,

2-я редакция - сентябрь-декабрь 1968 года, пос. Рождество-на-Истье”.

На Запад антисемитскую книжку послать было нельзя, помешала бы взлету на Западе. Это Солженицын прекрасно знал. Каджая: “Во время беседы с “Московскими новостями”, когда на прямое утверждение (даже не вопрос) интервьюера “ваше авторство просто фальсифицируют” Александр Исаевич разразился гневной тирадой: “Это хулиганская выходка психически больного человека. В свою пакостную желтую книжицу он рядом с собственными “окололитературными” (почему-то это слово взято в кавычки - В.К.) упражнениями влепил опус под моим именем. Ситуация настолько вываливается за пределы цивилизованного поля, что исключает какой бы то ни было комментарий, а от судебной ответственности этого субъекта спасает только инвалидность…”

Однако Солженицын, уверенный в том, что евреи опять все проглотят, “влепил” его почти полностью во 2-ой том “Двухсот лет”.

Миф №6. Солженицын так подстригал цитаты, чтобы даже положительные из них выглядели во вред евреям. Каджая: “Дотошные критики подсчитали, что около 95% цитат, приводимых нобелевским лауреатом, носят антиеврейский характер и чуть более 5% отведены еврейской апологетике. Но даже эти крохи поданы так, что лишь с большим трудом можно понять их “проеврейский” характер, в чем мы убедились на примере Успенского”.

Солнце нашей эпохи

Солженицын вещал, что рукою его водит Б-г и преграждал дорогу всем другим писателям, чтобы быть единственным. Из воспоминаний Варлама Шаламова: “- Для Америки, - быстро и наставительно говорил мой новый знакомый (Солженицын), - герой должен быть религиозным. Там даже законы есть насчет этого, поэтому ни один книгоиздатель американский не возьмет ни одного переводного рассказа, где герой - атеист, или просто скептик, или сомневающийся. - А Джефферсон, автор декларации? - Ну, когда это было. А сейчас я просмотрел бегло несколько ваших рассказов. Нет нигде, чтобы герой был верующим. Поэтому, - мягко шелестел голос, - в Америку посылать этого не надо…”. “Тем более”, - пишет В.Войнович, - “что был на Шаламова в обиде. Тот его не признал, называл лакировщиком и делягой”. В 1970-ых в Америке Солженицын объявил: “Варлам Шаламов умер”, а Шаламов умер в страшной нищете только в 1982г. “Он только не догадывался в простоте душевной, что Солженицыну совершенно не требовалось, чтобы в сильном прожекторном свете славы, уже направленном на него и только на него, появился еще чей-то силуэт, пусть не рядом, пусть в отсвете, сбоку где-то, но - мученик, отсидевший 19 лет в самых страшных лагерях и в ссылке, да еще талантливо об этом написавший”, - пишет Г.Бакланов. “Солженицын, вернувшийся из Америки”, - пишет В.Есипов, - “опубликовал в “Новом мире” (N 4, 1999 г.) воспоминания о Шаламове, которые… назвать не иначе, как сведением личных счетов с умершим и беззащитным писателем”. И живых усмирял: “Голос Америки” боялся читать “Москва-2042” Войновича, опасаясь звонка из “вермонтского обкома”. Так между собой называли сотрудники “Голоса Америки” Солженицына и его жену, живших в Вермонте. Не зря Копелев писал ему: “Не доверяя своим современным и будущим биографам, ты решил сам сотворить свой мир, по-своему написать свое житие…”

О том, как ослепительно сиял Солженицын для самого себя и как презирал всех, кто его когда-то поддерживал, сказал Войнович: “Он сам за собой наблюдает со стороны, сам собой восхищается и сам себе ставит высшие баллы по успеваемости и по поведению… Всех пригвоздил, как сумел. С отвращением сказал о диссидентах и правозащитниках, давая понять, что ничего общего у него с ними нет… Демократическое движение обозначил… презрительной аббревиатурой “демдвиж” и сам от него отодвинулся”. “Новое русское слово” благороднейшего человека Якова Моисеевича Цвибака (Андрея Седых) гений называл “их газета на русском языке”. “Болезнь кумиротворения вроде гриппа в тяжелой форме. С трудом излечивается, но иммунитета не дает и на старые прививки не реагирует. Появляется новый вирус, а с ним новая эпидемия”, - заключает Войнович.

Мания величия не делает человека памятником при жизни. Кумиротворение созидают люди. И прежде всего те, кто по российской традиции, считают, что писатель это не просто художник, открывающий нам миры, а Учитель, Вождь и Властитель дум, “величайший”, “гений всех времен и народов”, пред которым народ должен падать ниц. Такова традиция русского народа - падать ниц перед властителем дум, который зачастую становится властителем органов притеснения этого народа. И чем больше его притесняют, тем больше он любит властителя. То, что для Запада есть сенсация, стадное чувство, то для России переходит в культ личности и тиранию.

Жить не по лжи

Автор этой декларации, Солженицын, как обычно, считал ее обязательной только для других. И раскидывал “чернуху” в разговоре с Демичевым. А добиваясь постановки своей антисемитской пьесы, просил Владимира Лебедева передать Хрущеву после его погромной речи перед творческой интеллигенцией в 1963г.: “Мне будет очень больно, если я в чем-то поступлю не так, как этого требуют от нас партия и очень дорогой для меня Никита Сергеевич Хрущев”. Далее Лебедев добавляет: “Писатель Солженицын просил меня, если представится возможность, передать его самый сердечный привет и наилучшие пожелания Вам, Никита Сергеевич. Он еще раз хочет заверить Вас, что хорошо понял Вашу отеческую заботу о развитии нашей советской литературы и искусства и постарается быть достойным высокого звания советского писателя”.

Живя с Решетовской, жил и нажил ребенка с Натальей Светловой. Совсем по-христиански. “Жить не по лжи”, - пишет Каджая, - “конечно же трудно, очень трудно! Но признаться в собственной лжи в сто крат труднее…”

Будут ли евреи и дальше почитат

Жрать нечего, жить весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...